Горьковчанин Босов Петр Андреевич 1907 г.р. Родные найдены!

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Горьковчанин Босов Петр Андреевич 1907 г.р. Родные найдены!

Сообщение Лидия » 13 ноя 2018, 15:08

Здравствуйте!

Мне передал фото только что вынутой из раствора записки медальона Михаил Кашликов (руководитель ПО "Поиск-Почеп"), занимавшейся запиской медальона по просьбе М.А. Волкова из Брянска.
Как высохнет записка, Михаил скан её здесь выложит, а пока вот фото.
С согласия Максима Александровича открываю тему по поиску родных найденного бойца.

4 ноября 2018 года БРОО "Объединение поисковых отрядов "Брянский Фронт" была продолжена работа по поиску неучтенных воинских захоронений в Дубровском районе. В полевой разведке приняли участие члены поискового отряда "Боевое Братство" г. Брянска Руслан Рябчинский, Олег и Алексей Громаковы.
В результате поисковых работ были обнаружены и эксгумированы останки 11 воинов 1001 или 1005 стрелковых полков 279 стрелковой дивизии (1ф.) 50 Армии Брянского фронта, погибших в сентябре 1941 года в ходе проведения Рославльско – Новозыбковской наступательной операции.
Останки бойцов находились на дне воронки. Тела лежали беспорядочно и, скорее всего, были стянуты в воронку однополчанами. Об этом говорит найденный колпачок от бакелитового медальона, который, по-видимому был изьят у одного из солдат и вскрыт, чтобы установить личность погибшего.
Площадь залегания останков 2 х 2 м. Глубина залегания верхних останков – 70 см., нижних – 150 см. Фактически все черепа имеют сильные повреждения, 7 - полностью разрушены..
В заполнении траншеи были так же обнаружены: противогазы, стеклянная фляжка, 2 металлических и 1 бакелитовый медальоны.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

- взято с "ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ БРЯНСКИЙ ФРОНТ" http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=3348,
автор темы - М.А. Волков, Брянская региональная общественная организация "Объединение поисковых отрядов "БРЯНСКИЙ ФРОНТ".

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
Изображение
Изображение

Беру в поиск родных земляка.
С Богом!
С уважением, Л.Г.Лескова.
Лидия
Ветеран

Re: Горьковчанин Босов Петр Андреевич 1907 г.р. Поиск родных

Сообщение Лидия » 13 ноя 2018, 15:22

Информация из документов, уточняющих потери - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57077795
ID 57077795
Фамилия Босов
Имя Петр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Горьковская обл., Большемаресьевский р-н, д. Дубровка
Дата и место призыва 23.06.1941 Больше-Болдинский РВК, Горьковская обл., Больше-Болдинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 184

Родные не указаны, лишь Б-Болдинский р-н в адресе родных и призыв Б-Болдинским РВК.
В КП боец тоже лишь указан урожденным в с. Дубровка Нижегородской области.

Из медальона известно:
Босов Петр Андреевич 1907 г.р., уроженец д. Дубровка Б-Маресьевского р-на Горьковской области.
В адресе родных - Босова Нелыия Ивановна, п. Раздолье Н-Слободского с/с, Б-Болдинского р-на Горьковской обл.

Так, меня поправил Михаил Кашликов, что родственница в записке медальона - Босова Пелагея Ивановна.

Общалась с депутатом Новослободского с/совета Горюковой Ел. Дм. Фамилия на слуху.

Составляю обращение в Администрации Большеболдинского и Гагинского р-нов и РВК.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лариса » 13 ноя 2018, 15:53

Здравствуйте!
В надежде, что родные будут найдены!
Лидия, удачи!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Леконцев » 13 ноя 2018, 15:55

Здравствуйте!
Имя жены -Пелагея.
Леконцев
Ветеран

Сообщение Лидия » 13 ноя 2018, 15:58

Спасибо Лариса и Владимир!

Меня уже поправил Михаил Кашликов и я исправила в сообщении выше, сославшись на него.
А так же добавила новости по поиску.
Это мой грех и моя фишка - добавлять новое в старые сообщения..((
Лидия
Ветеран

Сообщение Максим Волков » 13 ноя 2018, 16:35

Лидия писал(а):Информация из документов, уточняющих потери - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57077795
ID 57077795
Фамилия Босов
Имя Петр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Горьковская обл., Большемаресьевский р-н, д. Дубровка
Дата и место призыва 23.06.1941 Больше-Болдинский РВК, Горьковская обл., Больше-Болдинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 184

Родные не указаны, лишь Б-Болдинский р-н в адресе родных и призыв Б-Болдинским РВК.
В КП боец тоже лишь указан урожденным в с. Дубровка Нижегородской области.

Лидия Геннадьевна, почему родные не указаны? В документе РВК, как и в медальоне:

Ближайшие родственники: жена - Босова Пелаг. Иван.
Место проживания: Горьковская обл., Б-Болдинский р-н,, д. Раздолье

Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/images ... 000303.jpg
С уважением, Максим Волков
Брянская региональная общественная организация
"Объединение поисковых отрядов "БРЯНСКИЙ ФРОНТ":
http://bryanskfront.mybb.ru/
Максим Волков
Ветеран

Сообщение Лидия » 13 ноя 2018, 17:37

Да, Максим Александрович, спасибо, видела уже, только не успела изменить в тексте.
Лидия
Ветеран

Сообщение Михаил Кашликов » 13 ноя 2018, 21:52

Здравствуйте.
Скан здесь: https://cloud.mail.ru/public/H7rt/Dq2H2pvDJ

Изображение
Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Мф.7:7-8
Михаил Кашликов
Заинтересованный новичок

Сообщение вжик69 » 13 ноя 2018, 22:41

Добрый вечер.
Получилось по светлей.

1 (4)-1+.jpg
1 (4)-2+.jpg
С ув. Вячеслав.
вжик69
Частый гость

Сообщение Лидия » 14 ноя 2018, 04:53

Здравствуйте!

Михаил, Вячеслав - СПАСИБО!!!

Поиск осложняется из-за изменений территориально-административных границ районов и советов=поселений Горьковской=Нижегородской области.
И неизвестно где осели в таком случае Похозяйственные Книги. Уже выясняю.

Прошу обратить внимание, что сейчас названия с/поселений и районов нашей области, имеющих название из двух слов, пишутся на сайтах и в Администрациях так, как я пишу уже ниже.
Потому названия Горьковской области пишу так, как это было тогда верно и отображено в документах.

Деревня Дубровка Кондрыкинского с/совета Б-Маресьевского р-на Горьковской области в 1941 г., сейчас изменила свой адрес.
с. Б-Маресьево сейчас - центр с/поселения в Лукояновском р-не Нижегородской области. Дубровки в составе нет.
Сейчас ТА САМАЯ Дубровка (место рождения бойца Босова) тоже находится в Новослободском с/поселении Большеболдинского р-на Нижегородской области, как это есть на сайте Правительства Нижегородской области - https://gpd.government-nnov.ru/?id=128507.
Глава Новослободского поселения подтвердила.

Поселка Раздолье, где жила супруга бойца Босова, нет сейчас в составе Большеболдинского р-на Нижегородской области вообще - https://gpd.government-nnov.ru/?id=128507
Возможно, он сейчас в составе Ветошкинского с/поселения Гагинского р-на Нижегородской области (на 2015 г. в нём проживало 5 человек) - https://gpd.government-nnov.ru/?id=128496
Это выясняю.

Гагинский, Большеболдинский и Лукояновский районы имеют общие границы - https://mvp.government-nnov.ru/?id=53848

- - - - - - -- - - - -

Кроме выше сказанного, нашла информацию на возможно родного старшего брата нашего бойца - Босова Сергея Андреевича 1904 г.р., ТОЖЕ уроженца д. Дубровка Б-Маресьевского р-на Горьковской области, НО призванного Б-Маресьевским РВК, пропавшего б/в в январе 1942 г.
Его имя увековечено в 7 томе КП Нижегородской области в разделе Гагинский район, хотя призван Б-Маресьевским РВК, а Б-Маресьево сейчас в Лукояновском р-не.

Имя же Босова Петра Андреевича 1907 г.р. увековечено в 3 томе КП Нижегородской области, а разделе Большеболдинский район.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лариса » 14 ноя 2018, 08:48

Здравствуйте!
Лидия, нам очень хорошо помогли в этом году в Гагинском районе. И главный редактор газеты и сотрудники архива.
Может, нужна будет поддержка? Пишите. Подниму контакты.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лидия » 14 ноя 2018, 11:04

Здравствуйте!

Спасибо, Лариса!
В данном поиске не нужно.

Дозналась я, куда Раздолье пропало.
Исчез тот посёлок примерно в 60-х годах.
Сейчас это место в Новослободском с/совете Большеболдинского р-на Нижегородской области.
п. Раздолье находилось километрах в 1,5 от ныне существующей Казаковки, через овраг буквально.
От Кондрыкино поселок был дальше, км в 5-ти.

Созванивалась с Ветошкинским с/с Гагинского р-на, разговаривала с Софьей Юрьевной, которая сообщила, что их сельсовет далеко от границ с Большеболдинским р-м и затем, общаясь с опытным сотрудником Новослободского с/с Большеболдинского р-на Ушаковой Марией Александровной, узнала подробности координат и о исчезновении п. Раздолье.
Похозяйственные книги все сданы в районный архив, кроме самых последних.

С утра отправила эл. письмо с обращением за помощью в поиске родных бойца в Администрацию Большеболдинского р-на.
Письмо приняла Ольга Юрьевна Павлова 8-(83138) 2-26-40
Жду контакты ответственного за данный поиск от Администрации района.
Лидия
Ветеран

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 14 ноя 2018, 11:48

Лидия писал(а):Кроме выше сказанного, нашла информацию на возможно родного старшего брата нашего бойца - Босова Сергея Андреевича 1904 г.р., ТОЖЕ уроженца д. Дубровка Б-Маресьевского р-на Горьковской области, НО призванного Б-Маресьевским РВК, пропавшего б/в в январе 1942 г.
Его имя увековечено в 7 томе КП Нижегородской области в разделе Гагинский район, хотя призван Б-Маресьевским РВК, а Б-Маресьево сейчас в Лукояновском р-не.

Здравствуйте. Лидия , нужна будет помощь - я готова.

От себя(может эта информация пригодится) в Н. Новгороде проживал БОСОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ 28.04.1928 на него есть данные: адрес, состав семьи.
Татьяна Евгеньевна
Ветеран

Сообщение Лидия » 14 ноя 2018, 12:50

Татьяна Евгеньевна, СПАСИБО!!
Конечно, не откажусь.

Жду ответа и действий от Администрации Большеболдинского р-на.
Буду просить состав семьи Пелагеи Ивановны искать, а может и что получше помогут.
Никто их не помнит.

В группу большую на Одноклассниках прошусь "Большое Болдино" второй день, Админ не впускает, отказывает - https://www.ok.ru/bolshoebol
Соцсетей группы, бывает, отлично и быстро срабатывают.
Лидия
Ветеран

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 14 ноя 2018, 13:25

Лидия, я вам в личной переписке пишу о подробностях телефонного разговора . Я звонила по этому адресу.
Татьяна Евгеньевна
Ветеран

Сообщение Лидия » 14 ноя 2018, 13:46

Спасибо, Татьяна Евгеньевна!
Может, это не они действительно или не доверяют.
Если они, то придем к этому другим путем.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 14 ноя 2018, 14:39

Мне Босова Мария Ивановна из Н-Новгорода сказала, что её муж Босов Василий
Сергеевич 28.04.1928 г.р. родом из д. Дубровка Большеболдинского р-на.
Там свадьбу играли, а брак регистрировали позже в Лукоянове, там где её Родина (Ново-Майдан).
Год не помнит, она 1929 г.р., болеет очень.
Больше она не знает ничего, все его родные умерли, имён не помнит.
Детей у них самих не было.

Возможно, это родной племянник.
Может, эта информация хоть как-то поможет в поиске родных нашего Босова Петра Андреевича.
Ведь искать всё придется архивистам вручную.

Татьяна Евгеньевна, Вам - ещё раз СПАСИБО за помощь!
Лидия
Ветеран

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 14 ноя 2018, 14:46

Нашла в Н.Новгороде жил Босов Владимир Петрович 1940. Вачский с.Чулково
Татьяна Евгеньевна
Ветеран

Сообщение Лидия » 14 ноя 2018, 16:50

Татьяна Евгеньевна писал(а):Нашла в Н.Новгороде жил Босов Владимир Петрович 1940. Вачский с.Чулково

Татьяна Евгеньевна, СПАСИБО!
Вы, как всегда на высоте! пробую выяснить.
Обращаюсь и в Одноклассниках, и в Контакте к их родным и даже друзьям для ускорения дела, чтобы поговорить с Альбиной Ермолиной.

Недавно закончили общение с Николаем Ивановичем Шориным, он является зам. Главы Администрации, начальником управления образования Большеболдинского муниципального района.
тел. 8 (83138) 2-24-49
Николай Иванович назначен ответственным за данный поиск от Администрации района.
В поиске уже не новичок, есть опыт. Обсудили некоторые моменты.
В надежде на положительный исход поиска..
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 14 ноя 2018, 17:32

Татьяна Евгеньевна, к сожалению, с Вачским полный пролёт.
Его отец - водитель танка - вернулся с фронта с победой и наградами, Пётр Иванович Босов 1911 г.р.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 14 ноя 2018, 18:17

Разместила Заметку по розыску родных Босова П.А. в Контакте в самой крупной Болдинской группе Подслушано Большое Болдино

Там же разметила её в группе Большое Болдино

И ещё там же в группе ТаракаНН I Большое Болдино
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 18 ноя 2018, 06:55

Здравствуйте!

Вышла на родственников, только радости как бы нет.
Даже не верится, но опять помогли мои объявления по группам в соц.сетях.
Отозвались дальние родственники бойца, бойца признали, завтра будут подробности от дальнего родственника 82-ти лет из п. Большевик, почти всю жизнь прожившего в д. Дубровка.
На меня вышел Алексей Ивашечкин, живущий в Н-Новгороде, это его родной отец 82-х лет.
У них в поселке проживает дальний родственник бойца Костюков Сергей Петрович, ему 60 лет.
Его маму звали Босова Мария Андреевна.
У Костюкова Сергея Петровича 2 сына, дочерей нет, есть брат, который живёт в Нижнем Новгороде, и сестры в Оренбурге.

Рассказал Алексей, что самая последняя, кто носил фамилию Босовых, это бабушка Варвара, родная внучка которой Галина Шишкина (дев. Солдатова), проживает сейчас в Н-Новгороде.
Варвара Босова вышла замуж и её фамилия стала Антюшина.
С его слов они все были в Дубровке родня друг другу.
У него с Галиной Шишкиной(дев. Солдатовой) общий прадед Антюшин.
И с теми Костюковыми они родня через деда-прадеда.

Алексею Ивашечкину 50 лет, он хорошо и с желанием подошел к нашему поиску, благодарил даже меня за наш труд.

И по его наводке я сразу почти вышла и на, возможно, прямую родственницу, но с огорчением, к сожалению.
Та долго не отвечала вообще, хотя всё прочла, потом вдруг обвинила меня в корысти и не стала отвечать на прямые вопросы про свою бабушку Варвару, сославшись на незнание.

Очень обидно такое слышать после всего, что делаю безвозмездно в память о наших погибших уже более 10-ти лет, мне от неё, моей землячки, в конце-концов родственницы погибшего бойца, который значится пропавшим без вести, а я помогаю восстанавливать его доброе имя.
Но, ничего, переживём.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лариса » 18 ноя 2018, 09:53

Здравствуйте!
Лидия, вот, совершенно Вам не нужно так расстраиваться!
Давно хотела написать.
Вы же понимаете, наши форумы здесь, на Солдате, это самая настоящая, ну, выражусь так, рабочая плащадка, рабочее место, хотите, своеобразный центр поисковой работы. От размещения информации о найденном, от скана медальона, который ещё нужно вычитать, до всевозможных путей розыска и , дай Бог, финальной точки - найденных родных . А потом фотографии, документы...
Не может быть " чистой" страничка . Выражусь Вашими словами. Хотя я понимаю, что Вы имели ввиду.
Вы же сами знаете, моя уважаемая коллега, что идёт время, появляются аферисты от поиска, о них пишут, предупреждают. Люди читают. Делают выводы. Вот и попадаем мы под эти санкции недоверия. Уверена, что в последнее время многие стали сталкиваться с подобным.
Сама сижу в ожидании нескольких результатов, но, вспоминая все фразы, сказанные родными, перебирая в голове , КАК они реагировали , думаю, что не получу желаемое - нужны сканы документов, которые в наличии у семей.
Но я снова вернусь к написанному выше - не расстраивайтесь, не может страничка быть" чистой" и показательной... это жизнь. И в ней встречаются разные моменты .
В данном случае , я переживаю и думаю о Вашем состоянии. Это так.
Но давайте поступим грамотно - необходимо официальное письмо. Я опять же говорю об этом и не в первый раз.
Максим, это уже Ваша прерогатива. В адрес администрации Ленинского района Нижнего Новгорода.
Да и Фёдора Борисовича Дроздова, который ведает работой поисковиков - нижегородцев. Думаю, что он читает эту тему, потому как здесь бывает.
Лидия, а Вам сил и терпения, здоровья и новых, очередных побед в поисках! Уверена, что ещё и ещё много раз услышите :" Спасибо Вам!!! Все жизнь мы ждали.. все долгие годы помнили... "
И я Вам тоже говорю - СПАСИБО!!!!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лидия » 18 ноя 2018, 13:47

Здравствуйте!

Лариса, спасибо Вам на добром слове.

Сегодня, вот недавно написали мне и Алексей Ивашечкин, и эта женщина - Галина Шишкина.
Она, как я теперь поняла, но она это сама не написала, является двоюродной внучкой нашему бойцу.
Её родной дед Босов Сергей Андреевич, учтённый пропавшим без вести январем 1942 г., про которого я писала выше, он тоже был найден в 2009 г. поисковиками.
Нажмите на картинку для просмотра в увеличенном виде.

image (7).jpg

Вырезка эта из газеты "Нижегородский рабочий" от 5 ноября 2009 года.
Из газеты "Комсомольская правда" от 28.07.2009 г. - https://www.nnov.kp.ru/online/news/519522/

Я сейчас общалась с депутатом Новослободского с/с Большеболдинского района, директором школы п. Большевик, Еленой Дмитриевной Горюковой, она мне пообещала найти и прислать телефон Костюкова Сергея Петровича 60-ти лет, вернее его супруги.
Лидия
Ветеран

Сообщение Максим Волков » 18 ноя 2018, 14:42

Спасибо Лидия Геннадьевна. Деревня Речицы Мосальского района - на прямом пути отхода из Дубровского района 279 сд если через леса Кировского района. Так что братья могли служить вместе.
Максим Волков
Ветеран

Сообщение Лидия » 19 ноя 2018, 20:22

Здравствуйте!

Появилась информация из Похозяйственных книг с. Новая Слобода Большеболдинского р-на Горьковской области:
глава хозяйства - Босова Пелагея Ивановна, 10.1907 г.р.;
дочь- Храменкова Тамара Петровна, 12.1934 г.р.;
зять- Храменков Николай Михайлович, 09.1937 г.р.;
внучка- Храменкова Мария Николаевна, 04.1958 г.р.;
внук- Храменков Петр Николаевич, 21.06.1961 г.р.;
внучка- Храменкова Екатерина Николаевна , 21.02.1966 гр.

Выбыли в 1973 году не известно куда, больше их нет в книгах этого села.

Огромное СПАСИБО Николаю Ивановичу Шорину из Администрации Большеболдинского муниципального района
Нижегородской области и непосредственно исполнителям нахождения информации на родных бойца!

Через нижегородку Галину Шишкину (Солдатову) так же появилась информация, (она, якобы, узнала это от её тёти, Босовой Анны Сергеевны, родной дочери найденного поисковиками в 2009 г. Босова Сергея Андревича), что у бойца была дочь Тамара, что та вышла замуж, что давно трагически погибла и что остались два внука и они живут в п. Большевик. того же Новослободского с/с Большеболдинского р-на Нижегородской области.
Телефон Босовой Анны Сергеевны, по которому общается со своей тётей Галина в г. Нижний Новгород, почему-то постоянно не отвечает.

Обратилась к депутату Новослободского с/с, директору школы п. Большевик, Горюковой Елене Дмитриевне (к ней обращалась в начале ещё, к самой первой из всех).
Та мне подсказала, что разговаривала с женщиной их поселка Мариной Андреевной Костюковой и та сказала, что боец Босов Петр Андреевич 1907 г.р., возможно, родственник её мужа.
Вот и попросила мне найти её телефон.
Сегодня с ней разговаривала несколько раз.
Как сейчас оказалось, она - супруга племянника бойца, Костюкова Сергея Петровича.
Как бы до меня они все, словно, подзабыли свои корни.
Потом с её супругом самим разговаривала.
Потом попросила телефоны его старших сестёр из Оренбурга.

Обзвонила племянниц бойца в г. Оренбург Чкаловской области: Костюкову Прасковью Петровну (81 год), Ладынцеву Антонину Петровну и Шмыгарёву Валентину Петровну, и племянника Костюкова Сергея Петровича (60 лет) из п. Большевик Большеболдинского р-на Нижегородской области.
Они - дети Босовой (Костюковой) Марии Арндеевны, младшей сестры бойца.
Никто не знает о их двоюродной сестре Тамаре вообще.
Старшая из них уехала в 16 лет, а училась всего 2 класса.
Жили они в п. Большевик Новослободского с/с Большеболдинского р-на до выезда.

Огромное СПАСИБО ВСЕМ помогавшим!
Здоровья ВСЕМ Вам и Вашим близким!!!
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 19 ноя 2018, 20:53

Обратилась к поисковику Николаю Коновалову.

И он быстро нашел мне младшую внучку бойца в г. Ачинск Красноярского края.

Это сейчас Гавринёва (в дев. Храменкова) Екатерина Николаевна.
Сходятся все данные по рождению полностью.

Огромное СПАСИБО Николаю Коновалову!!!

Пытаюсь в соцсетях выйти на её дочь Олесю Гавринёву, шифруются все - не подступиться..((
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 20 ноя 2018, 09:54

Здравствуйте!

РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ!
Довела бойца "до родного порога"..

У нашего бойца Босова Петра Андреевича было 4 сестры: Евдокия 1900 г.р., Александра 1913 г.р., Мария, Татьяна, и ещё был брат Сергей 1904 г.р.
Их детей и внуков судьба раскидала по всей России. Они есть в Нижегородской, в Новосибирской, в Челябинской и в Оренбургской областях, а так же в Красноярском крае.

Созванивалась с внучкой бойца - Екатериной Николаевной Гавринёвой (в девич. Храменковой).
Она осталась одна в живых от единственной дочери нашего бойца - Тамары.

Начну с того, что маму свою, Пелагею Ивановну Босову, дочь Тамара не хоронила, т.к. уже уехала с детьми и мужем в Арзамас, откуда муж завербовался в Хабаровскую область Вяземский район, а потом и семью свою туда же забрал в том же году.
Когда именно умерла бабушка Пелагея Ивановна Босова в с. Новая Слобода ей неизвестно, не помнит, лишь знает, что вскоре после их отъезда в Хабаровскую область.

Подарок потомкам погибшего бойца от его земляков: найдены полная дата рождения и смерти супруги бойца Босовой Пелагеи Ивановны.
Родилась 08.10.1906 г. Умерла в с. Новая Слобода Большеболдинского р-на Горьковской области 07.03.1975 г.

Жизнь нелегкая сложилась у дочери и внуков бойца.
Тамара трагически погибла 25.10.1980 г., похоронена в г. Вяземск. Хабаровского края.
Через 1,5 года после отсидки 9 лет срока умер и отец.

И Петр 17-ти лет, и Катя 12-ти лет уехали с вышедшей замуж Марией в Новосибирскую область.
Сейчас в Новосибирской области Купинском р-не живут дети и внуки умершей 16 лет назад Марии Функ (Храменковой) - правнуки и праправнуки бойца.
Еще одна правнучка нашего бойца живёт в г. Купино, это единственная дочь умершего 18 лет назад Петра Храменкова, Юлия живет там с мужем и дочкой 5-ти лет.
А вот внучку бойца Катюшу, Екатерину Николаевну Гавринёву (Храменкову) судьба забросила в г. Ачинск Красноярского края.
Ей сейчас 52 года. Есть у неё дети и внуки, в основном все железнодорожники.

Помогали информацией на родственников бойца мне все почти потомки брата и сестёр нашего бойца.
Помнила о существовании у Петра Андреевича дочери Тамары лишь 84-х летняя дочь его брата, Анна Сергеевна Босова из Н-Новгорода.
Хорошее, доброе семейство.
Дай Бог им всем здоровья.
Теперь этот случай их сдружит ещё крепче.
Многие из них по доброму отзывались о работе поисковиков и благодарили за найденного их родного человека.
Ведь им они нашли обоих пропавших без вести в той далёкой и страшной войне родных брата!
Случай довольно редкий, по-моему.

Фотографии деда у Екатерины, конечно, нет, - с такими переездами, и без мамы, не сохранилась.
От бабушки Пелагеи где-то лишь есть маленькая фотография.
Получила от меня информацию, что её дед будет захоронен в с. Голубея Дубровского р-на Брянской области перед 9 мая 2019 года.
Записала она номер моб. телефона М.А. Волкова.
Телефон же её и ссылки на других родных передала я в личку Максиму Александровичу Волкову в Контакте.

Боец наш "дошёл", он уже у своих, дома..
Ему рады!
Лидия
Ветеран

Сообщение Максим Волков » 20 ноя 2018, 22:21

Спасибо вам огромное Лидия Геннадьевна! Титанический труд вы проделали!
Максим Волков
Ветеран

Re: Горьковчанин Босов Петр Андреевич 1907 г.р. Родные найде

Сообщение Лидия » 25 ноя 2018, 15:23

Здравствуйте!

Прислала фото армейское, срочной службы, общее, из домашнего альбома двоюродная внучка
нашего бойца Босова Петра Андреевича - Галина Ахметова (дев. Костюкова), ей 61 год, из Омска.
Она внучка родной сестры бойца - Евдокии Андреевны Босовой.
Я Петра Андреевича выделила из обрезка общего фото, улучшила все параметры фото и оформила в портрет.

Изображение
Лидия
Ветеран

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам