Нужен острый глаз для прочтения медальона.

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Нужен острый глаз для прочтения медальона.

Сообщение Стадник А.Н. » 10 июн 2008, 17:39

Други, помогите! Нужен острый глаз для прочтения медальона. Не могу взять на себя смелость что-то утверждать по прочитанному.
Стадник А.Н.

Re: Нужен острый глаз для прочтения медальона.

Сообщение Стадник А.Н. » 10 июн 2008, 18:31

ссылки на два скана (600 точек) с разным фоном:
http://www.soldat.ru/files/f/medalion_1.jpg
http://www.soldat.ru/files/f/medalion_2.jpg
Стадник А.Н.

Сообщение Стадник А.Н. » 10 июн 2008, 18:54

обсуждение идёт и на тризне:
http://trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?t=28002
Стадник А.Н.

Сообщение Олег Анатольевич » 11 июн 2008, 14:41

> Други, помогите! Нужен острый глаз для прочтения медальона. Не могу взять на себя смелость что-то утверждать по прочитанному.

День добрый!

Нужно пересканировать с разрешением 600dpi, а у Вас тольо 96dpi!
Олег Анатольевич

Re: Результат.

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 11 июн 2008, 20:01

Алексей, судя по размеру файла, скан сильно ужат. Из-за этого я не могу вытянуть имя и отчество бойца. А пока вот, что удалось прочитать:
Уха(л)ов ..., кр-ец, 1920 г.р. Уроженец: РСФСР, Ярославская область, Ростовский район, д. Филипова Гора, либо, как вариант, Филимоново. Адрес семьи: Уха(л)ов, РСФСР, Ярославская область, г. Ростов, Пролетарская N (4)7. Мобилизован Ростовским РВК. Группа крови I 0.

Как варианты фамилии могут быть Ухарев, Ухабов, Уханов. Одна буква в середине фамилии видна не очень - потому и столько вариантов. Отчество возможно Николаевич, но тут только интуция - доказать не могу. Из-за
написания воинского звания нужно искать либо красноармейца, либо краснофлотца. Номер дома может быть также и как 17, и как 77.

С уважением,
Александр Леонидович Дударенок

Re: Результат.

Сообщение Олег Анатольевич » 11 июн 2008, 21:55

> Алексей, судя по размеру файла, скан сильно ужат. Из-за этого я не могу вытянуть имя и отчество бойца. А пока вот, что удалось прочитать:
> Уха(л)ов ..., кр-ец, 1920 г.р. Уроженец: РСФСР, Ярославская область, Ростовский район, д. Филипова Гора, либо, как вариант, Филимоново. Адрес семьи: Уха(л)ов, РСФСР, Ярославская область, г. Ростов, Пролетарская N (4)7. Мобилизован Ростовским РВК. Группа крови I 0.
>
> Как варианты фамилии могут быть Ухарев, Ухабов, Уханов. Одна буква в середине фамилии видна не очень - потому и столько вариантов. Отчество возможно Николаевич, но тут только интуция - доказать не могу. Из-за
> написания воинского звания нужно искать либо красноармейца, либо краснофлотца. Номер дома может быть также и как 17, и как 77.
>
> С уважением,

Добрый вечер!

Со всем согласен, только фамилия скорее "Ухабов".
Александр, в адресе семьи лучше видно "б".
Олег Анатольевич

Сообщение Стадник А.Н. » 13 июн 2008, 22:05

> > Други, помогите! Нужен острый глаз для прочтения медальона. Не могу взять на себя смелость что-то утверждать по прочитанному.
>
> День добрый!
>
> Нужно пересканировать с разрешением 600dpi, а у Вас тольо 96dpi!
Открываю в Кореле,смотрю разрешение 600т/д. Я Корелу верю,я с ним лет 6 дружу, не фотожоп какой-то.
Стадник А.Н.

Сообщение Олег Анатольевич » 13 июн 2008, 22:32

> > > Други, помогите! Нужен острый глаз для прочтения медальона. Не могу взять на себя смелость что-то утверждать по прочитанному.
> >
> > День добрый!
> >
> > Нужно пересканировать с разрешением 600dpi, а у Вас тольо 96dpi!
> Открываю в Кореле,смотрю разрешение 600т/д. Я Корелу верю,я с ним лет 6 дружу, не фотожоп какой-то.

Добрый вечер!

Выложенные тут сканы цельных медальонов размером в 300-400КБ,
в то время как сканы с хорошим разрешением должны быть в несколько МБ. Каков процент сжатия при сканировании установлен был?

Если нажмете правой кнопкой мышки на файл скана и посмотрите свойства jpg - файла, то увидите разрешение 96 x 96.
Олег Анатольевич

Сообщение _Броня_ » 14 июн 2008, 11:46

Здравствуйте!
Еще раз просмотрел КП Ростовского района Ярославской области. Из подходящих ТОЛЬКО две фамилии - Ухалов, уроженец г.Ростов (погиб в Латвии) и Уханов, уроженец д.Починок (погиб в Харьковской области). Иных просто нет. Думаю, что боец просто не значится в Книге Памяти. Вполне может быть, что нет его и в ОБД. Нужно делать запрос в Ростов и прикладывать те варианты записей, что предложил Александр Дударенок, они наиболее близки к истине.

С уважением,
Алексей
_Броня_

Сообщение Олег Анатольевич » 14 июн 2008, 19:13

> Други, помогите! Нужен острый глаз для прочтения медальона. Не могу взять на себя смелость что-то утверждать по прочитанному.

Александр,

При наличии скана не так сильно ужатого можно попытаться считать и имя и отчество. У меня есть вариант, но нужен качественнее скан размером в 10 раз больше.
Олег Анатольевич

Сообщение Олег Анатольевич » 14 июн 2008, 19:16

> > Други, помогите! Нужен острый глаз для прочтения медальона. Не могу взять на себя смелость что-то утверждать по прочитанному.
>
> Александр,
>
> При наличии скана не так сильно ужатого можно попытаться считать и имя и отчество. У меня есть вариант, но нужен качественнее скан размером в 10 раз больше.

Александр, где был найден медальон?
Олег Анатольевич

Сообщение Олег Анатольевич » 15 июн 2008, 01:45

> Здравствуйте!
> Еще раз просмотрел КП Ростовского района Ярославской области. Из подходящих ТОЛЬКО две фамилии - Ухалов, уроженец г.Ростов (погиб в Латвии) и Уханов, уроженец д.Починок (погиб в Харьковской области). Иных просто нет. Думаю, что боец просто не значится в Книге Памяти. Вполне может быть, что нет его и в ОБД. Нужно делать запрос в Ростов и прикладывать те варианты записей, что предложил Александр Дударенок, они наиболее близки к истине.
>
> С уважением,
> Алексей

Уверен, что фамилия Ухабов,
а год рождения все-таки 1922.
Олег Анатольевич

Кажется, что район Костромской и г. Кострома Ярославской области

Сообщение Лидия » 15 июн 2008, 11:38

Добрый день, форумчане!

Мне видится, что район Костромской и г. Кострома Ярославской области.
Вот посмотрите, внизу скана четко видно, что боец призван Костромским РВК:
http://www.soldat1941-1945.narod.ru/medalion_2a.jpg

И, знаете, согласно донесениям в ОБД в г. Кострома Ярославской обл. была тогда ул. Пролетарская и в Костромском р-не (сейчас это уже отдельно Костромская оболасть) есть и сейчас д. Филино, Филиповка, Филипцево...

С уважением, Лидия.
Лидия

Re: Нету там ни Костромы, ни Костромского РВК...

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 15 июн 2008, 15:07

Лидия, добрый день!
Нету там ничего похожего на Кострому... Можете убедиться сами. Вот моя обработка этого вкладыша:
http://www.soldat.ru/files/f/medalion_3-2.jpg

С уважением,
Александр Леонидович Дударенок

Re: Нету там ни Костромы, ни Костромского РВК...

Сообщение Олег Анатольевич » 15 июн 2008, 15:39

> Лидия, добрый день!
> Нету там ничего похожего на Кострому... Можете убедиться сами. Вот моя обработка этого вкладыша:
> http://www.soldat.ru/files/f/medalion_3-2.jpg
>
> С уважением,

Я думаю мы выжали из этого сильно сжатого скана все что можно,
дальше мы просто не сможем прийти к единому мнению, пока не взглянем на качественный скан. Мы видим сильно искаженную информацию.

Александр, сделайте, пожалуйста скан не сильно сжатый.
Олег Анатольевич

Да, Вы правы - нет... Но какой скан! какой Вы молодец!

Сообщение Лидия » 15 июн 2008, 17:01

Добрый день, Олег!

Да, Вы - правы, и район Ростовский, и г. Ростов!
Но какой же Вы молодец по обработке сканов!
Просто отличная работа!

Всё отлично видно.
Чего же теперь, надо просто обращаться в Ростовский РВК Ярославской обл. по выяснению личности бойца: кто был с таким местом рождения (Ярославская обл., Ростовский р-н, Филиппова Гора!) и адресом проживания перед призывом (г. Ростов Ярославской обл., ул. Пролетарская, 17 или 77) с фамилией Уханов или Ухалов.
Пусть посмотрят по алфавитной Книге призыва!

Адрес Ростовского РВК Ярославской обл.(http://www.contract.mil.ru/59/201/index.shtml):
152155, г. Ростов, ул. Коммунаров, д. 8
Объединенный военный комиссариат г. г. Ростова

С уважением, Лидия.
Лидия

Re: Да, Вы правы - нет... Но какой скан! какой Вы молодец!

Сообщение Лидия » 15 июн 2008, 17:28

Извините, я писала Александру Дударенку, а по невниманию обратилась к Олегу.
С уважением, Лидия.
Лидия

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам