Медальон Кировская обл. г. Нолинск, г. Екатеринбург

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Медальон Кировская обл. г. Нолинск, г. Екатеринбург

Сообщение Комбатант » 29 июн 2008, 12:55

Здравствуйте! Прошу помощи в поисках родственников бойца:Норин Аркадий Васильевич, мл. лейтенант, командир взвода, 1921 г.р., Кировская обл., г. Нолинск, ул. Фрунзе, 46, призв. Нолинским РВК, убит в бою 18.08.42 г. за дер. Михеево, похоронен в лощине у реки 300 м от д. Красное.
По данным Ржевского РВК Норин А.В. числится перезахороненным, Сестра – Воронова Анна Васильевна, прож. В г. Свердловск, Б-100, ул. Куйбышева, д. 96.
По данным Нолинского РВК не значится.
Спасибо за помощь!
Командир п/о "Взвод" Виноградов Андрей.
Комбатант

Re: Медальон Кировская обл. г. Нолинск, г. Екатеринбург

Сообщение Лариса » 20 июл 2008, 22:11

Доброго времени суток,Андрей! По Норину Аркадию Васильевичу вопрос-нашли его медальон? Правильно я Вас понимаю? До связи.С уважением,Лариса
Лариса

Re: Сестра Норина Аркадия Васильевича найдена!

Сообщение Лариса » 21 июл 2008, 08:01

Андрей,утро доброе! Говорила с сестрой Аркадия Васильевича Норина. Конечно,она расплакалась. Говорит,что ездили к нему на могилку и маму возили. Когда приезжали,то почему-то военком закричал на свою помощницу, говорил-все они тут похоронены. Много их. Видимо что-то не то сказала секретарь... И вот видите,ей 78 лет,а тот эпизод вдруг вспомнила. Тогда у нее зародились какие-то мысли и предчувствия. Светлая у нее голова,потому что утверждала даже сама себе, мол,лучше правду узнать,пока жива.Вот ее телефон 8-343-261-61-71.(я долго ждала,пока она подошла).Понравилась мне Анна Васильевна. Вы уж с ней как-нибудь помягче.Хотя,у Вас такой большой опыт в этом нелегком деле! С уважением,Лариса
Лариса

Re: Андрею-розыск завершен!

Сообщение Лариса » 25 июл 2008, 09:17

С уважением
Лариса

Re: Сестра Норина Аркадия Васильевича найдена!

Сообщение Комбатант » 25 июл 2008, 12:24

Лариса Владимировна, здравствуйте!
> Андрей,утро доброе! Говорила с сестрой Аркадия Васильевича Норина. Конечно,она расплакалась. Говорит,что ездили к нему на могилку и маму возили. Когда приезжали,то почему-то военком закричал на свою помощницу, говорил-все они тут похоронены. Много их. Видимо что-то не то сказала секретарь... И вот видите,ей 78 лет,а тот эпизод вдруг вспомнила. Тогда у нее зародились какие-то мысли и предчувствия. Светлая у нее голова,потому что утверждала даже сама себе, мол,лучше правду узнать,пока жива.Вот ее телефон 8-343-261-61-71.(я долго ждала,пока она подошла).Понравилась мне Анна Васильевна. Вы уж с ней как-нибудь помягче.Хотя,у Вас такой большой опыт в этом нелегком деле! С уважением,Лариса
В который раз говорю Вам огромное спасибо, за Вашу помощь в поиске родных бойцов. Обязательно свяжусь с Анной Васильевной в ближайшее время. Спасибо ещё раз. С Уважением, Андрей!
Комбатант

Как же в этом мире все взаимосвязано!!!

Сообщение _Броня_ » 25 июл 2008, 13:05

Здравствуйте!
Подождите, дайте осмыслить...
Андрей, помнишь, ты брал адрес Вороновой Анны Васильевны в Ржевском РВК с карточки Норина Аркадия Васильевича? Город Свердловск, ул.Куйбышева, дом..., квартира... Глянул сейчас на эти данные, и чуть со стула не свалился... Сын краснормейца Торопова Константина Васильевича из Марийской АССР, речь о котором шла в ветке 65, и чей адрес дали в Юринской районной администрации, проживал на той же улице и... (!) в том же доме. Разница в номерах квартир ничтожна. Т.е. они наверняка друг друга знали или знают!
Трясет всего...
_Броня_

Re: Как же в этом мире все взаимосвязано!!!

Сообщение Лариса » 25 июл 2008, 15:05

А я смотрела адрес Торопова по базе в Екатеринбурге! На всякий случай. Ну,думаю,раз нашли уже родственников,значит не надо! День добрый! Тоже сижу и думаю... С уважением,Лариса
Лариса

Сообщение _Броня_ » 25 июл 2008, 15:22

Здравствуйте, Лариса!
> А я смотрела адрес Торопова по базе в Екатеринбурге! На всякий случай. Ну,думаю,раз нашли уже родственников,значит не надо! День добрый! Тоже сижу и думаю... С уважением,Лариса

Сейчас по телефонной базе Екатеринбурга по имеющемуся адресу сына Торопова значится другой человек. То ли сын солдата съехал, то ли...
Вечером хочу позвонить, узнать. Думаю, что Анна Васильевна должна знать о судьбе сына Торопова. Пожилые люди, жили рядом. Да и судьба не просто так вывернулась, и подала сей факт сходства адресов. С Анной Васильевной свяжется на днях Андрей!
Лариса, прошу прощения, что сразу не поблагодарил Вас за помощь. Сами понимаете мое состояние... Большое спасибо! Вы находка для нашего Форума!

С уважением,
Алексей
_Броня_

Сообщение Лариса » 25 июл 2008, 15:32

Вот из моих записей-Торопов Анатолий Константинович,25.08.1942. Адрес тот же-Кубышева,96,но квартира-разница в 31 квартиру! Если это сын того Торопова,до значит,отец ушел на фронт в конце 1941 года. Как жаль,что у меня будут проблемы с телефоном стационарным до понедельника. Так хочется позвонить Анне Васильевне.!Если все совпадает,если сын Торопова еще там живет,то теперь они не просто соседи. Что после этого можно сказать? С уважением,Лариса
Лариса

Сообщение _Броня_ » 25 июл 2008, 16:27

> Вот из моих записей-Торопов Анатолий Константинович,25.08.1942. Адрес тот же-Кубышева,96,но квартира-разница в 31 квартиру! Если это сын того Торопова,до значит,отец ушел на фронт в конце 1941 года. Как жаль,что у меня будут проблемы с телефоном стационарным до понедельника. Так хочется позвонить Анне Васильевне.!Если все совпадает,если сын Торопова еще там живет,то теперь они не просто соседи. Что после этого можно сказать? С уважением,Лариса

Да, Лариса, это он! Родился Анатолий Константинович 25 августа 1942 года, а связь с его отцом оборвалась, судя по ОБД, спустя три дня, 28 августа 1942 года...
Действительно, Торопова К.В. призвали в сентябре 1941 года. Супруга его, узнав, что муж пропал, уже будучи беременной Анатолием Константиновичем, уехала из Марийской АССР.
И подняли мы Норина и Торопова с разницей в год плюс-минус несколько дней (Норина - 5 мая 2007, Торопова - 30 апреля 2008-го). И лежали они в воронках, где было, если память не изменяет, по 4-5 человек. И узнали мы только их имена - остальные остались безымянными. И расстояние между этими двумя воронками было каких-то 3-4 километра. Фактически красноармеец Торопов со своей дивизией шел через те места, где уже лежал в земле младший лейтенант Норин... Голова идет кругом от всего этого.
Жду момента позвонить по имеющемуся телефону. Жду и боюсь чего-то...

С уважением,
Алексей
_Броня_

Сообщение _Броня_ » 25 июл 2008, 17:17

Перекрестился и в добрый путь! Дозвонился, трубку взял внук Анатолия Константиновича. Сам он сейчас живет на даче, о том что нашли отца ему уже кто-то сообщил. Дали сотовый телефон Анатолия Константиновича. Впереди разговор с сыном солдата...

С уважением,
Алексей
_Броня_

Сообщение Лариса » 25 июл 2008, 17:22

Как говорится,Господи,благослови! Алексей,если не затруднит,напишите,как все прошло.Знает ли соседей? Сестру Норина? Жду!!!! С уважением,Лариса
Лариса

Поиск завершен!!!

Сообщение _Броня_ » 25 июл 2008, 19:11

Добрый вечер всем!
Минуту назад закончил разговор с сыном красноармейца Торопова К.В. Анатолием Константиновичем. Что тут сказать... Благо сын бойца уже был подготовлен к известию об отце... Всю жизнь он считал, что отец пропал без вести под Сталинградом. Недавно по турпутевке ездил на Селигер, а это значит, что ехал он, возможно, через Зубцов... По крайней мере, рейс на Осташков идет через наш Зубцов.
Анатолий Константинович собирается в дорогу, проводить в последний путь отца... С собой он обещал привезти его фото.
С Анной Васильевной он не знаком, но сказал, что, судя по номеру квартиры, это соседний подъезд.
Сил на эмоции не осталось. Анатолий Константинович велел благодарить всех, кто принимал участие в розыске отца и его родных! Спасибо огромное Ларисе! Спасибо Андрею Виноградову, командиру
"Взвода"! Это он нашел в той воронке медальон красноармейца Торопова. Мы несколько дней не решались его вскрыть, т.к. во всех металлических медальонах с этого поля записки были в пыль. А гильза ее спасла! К тому же записка была самодельной, не бланк, и на бумаге толще, нежели обычный бланк...

С уважением,
Алексей
_Броня_

Re: Поиск завершен!!!

Сообщение Лариса » 25 июл 2008, 19:42

Алексей,я ждала Ваш ответ.Знаете,Вам непременно нужно отнести этот материал в литературной обработке на радио и в газету. А потом еще напишите,как приезжал сын,что это была за встреча. Я думаю,что это нужно сделать.Как Вы считаете? Это ведь так интересно,как проходили поиски и какие! Столько лет прошло,а ищут,ищут.Может быть нужна будет моя помощь-встретить сына в Москве,в аэропорту? Не стеснятесь,напишите.Я обязательно помогу ,чем смогу!С уважением,Лариса
Лариса

Re: Поиск завершен!!!

Сообщение _Броня_ » 26 июл 2008, 11:31

Лариса, здравствуйте!
Насчет материала - подумаем, я ведь и сам журналист. Посмотрим какой станет наша встреча с Анатолием Константиновичем. А вообще - каждая возвращенная из небытия солдатская судьба достойна отдельного рассказа. Увы, очень часто у нас, поисковиков, до этого просто не доходят руки. А жаль... С уходом из жизни родных найденных нами солдат их прямыми наследниками становимся мы - те, кто в свое время вновь зажег пламя погасшей судьбы.
Лариса, большое спасибо за предложенную помощь. Думаю, что Анатолий Константинович поедет поездом. Тем более, что со Свердловской области едет повторно дочь еще одного бойца, найденного в прошлом году (кстати, в трех метрах от воронки, где лежал мл.лейтенант Норин), и я попытаюсь их состыковать.
Но на всякий случай, если можно, сбросьте на мой ящик bronyarm@yandex.ru свои координаты. Мало ли что.

С уважением,
Алексей
_Броня_

Да, это событие

Сообщение hunter019 » 26 июл 2008, 20:39

Поздравляю вас, поисковики!
Иногда судьба делает такой вот подарок...
hunter019

Re: Броне и Ларисе Владимировне. Розыск по Норину завершен!

Сообщение Комбатант » 27 июл 2008, 11:21

Лариса Владимировна, здравствуйте!
Лёх, привет!
Только что разговаривал с Анной Васильевной. Замечательная женщина. К сожалению в настоящее время больна. У неё перелом. В 78 то лет! Тяжело! Я оставил ей все свои кооординаты. Она очень благодарна поисковикам, что наконец-то ее брат обрёл покой. На могилу брата она приехать не может. Обещала связаться со своей сестрой, которая проживает в Пензе, чтобы найти фото Норина А.В. и выслать мне для установки надгорбной таблички на его могилу. К сожалению писем от Норина А.В. несохранилось. Торопова А.К., который проживает в одном с ней доме, она не знает. Но сказала, что как только выздоровеет обязательно с ним свяжется. Спасибо ещё раз, Лариса Владимирона за Вашу огромную помощь. Алексей тебе тоже жму руку. С Уважением, Андрей!
Комбатант

Re: Медальон Кировская обл. г. Нолинск, г. Екатеринбург

Сообщение Лариса » 23 сен 2008, 18:48

Вечер добрый,форумане! Скажу,что очень интересными по эмоциональному накалу оказались эти поиски... Конечно,так хотелось бы узнать о финале этих историй. Приезжали ли родные бойцов на торжественное перезахоронение? Возможно,что Андрей и Алексей,поисковики,с кем я держала связь по этим розыскам,откликнутся. И расскажут нам .С уважением, Лариса
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам