Медальоны! Поиск родных Смоленская и Московская области.

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Медальоны! Поиск родных Смоленская и Московская области.

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 14 июл 2008, 20:43

Продолжаем работать с медальонами, найденными при проведении поисковых работ на территории концлагеря в г. Гродно:

Артемьев Иван Нестерович, красноармеец, 1919 г.р. Уроженец Смоленская область, г. Смоленск, Смоленский район, Нижне-Дубровский с/совет, с. Ольша. Адрес семьи: Артемьев Нестер Артемьевич, Смоленская область, г. Смоленск, Смоленский район, Нижне-Дубровский с/совет, с. Ольша.
В ОБД-Мемориал на него есть донесение - числится пропавшим без вести.

Лобанов Иван Кириллович, красноармеец, 1900 г.р., русский. Уроженец Московская область, Высоковский район, Селенский с/совет, с. Селенское. Адрес семьи: Лобанова, Московская область, Высоковский район, Селенский с/совет, с. Селенское.
В ОБД-Мемориал на него есть донесение - числится пропавшим без вести. Жену звали Пелагея Ивановна.

Пуговкин Всеволод Федорович. Уроженец Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47. Адрес семьи: Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47.
В ОБД-Мемориал есть учетная карточка военнопленного Пуговкина Владимира Федоровича, 1921 г.р., умершего в плену 21.12.1941. Адресные данные полностью совпадают с указанными в медальоне.

С уважением,
Александр Леонидович Дударенок

Re: Медальоны! Поиск родных Смоленская и Московская области.

Сообщение Хатира » 15 июл 2008, 10:00

> Продолжаем работать с медальонами, найденными при проведении поисковых работ на территории концлагеря в г. Гродно:
>
> Артемьев Иван Нестерович, красноармеец, 1919 г.р. Уроженец Смоленская область, г. Смоленск, Смоленский район, Нижне-Дубровский с/совет, с. Ольша. Адрес семьи: Артемьев Нестер Артемьевич, Смоленская область, г. Смоленск, Смоленский район, Нижне-Дубровский с/совет, с. Ольша.
> В ОБД-Мемориал на него есть донесение - числится пропавшим без вести.
>
> Лобанов Иван Кириллович, красноармеец, 1900 г.р., русский. Уроженец Московская область, Высоковский район, Селенский с/совет, с. Селенское. Адрес семьи: Лобанова, Московская область, Высоковский район, Селенский с/совет, с. Селенское.
> В ОБД-Мемориал на него есть донесение - числится пропавшим без вести. Жену звали Пелагея Ивановна.
>
> Пуговкин Всеволод Федорович. Уроженец Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47. Адрес семьи: Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47.
> В ОБД-Мемориал есть учетная карточка военнопленного Пуговкина Владимира Федоровича, 1921 г.р., умершего в плену 21.12.1941. Адресные данные полностью совпадают с указанными в медальоне.
>
> С уважением,

Доброго времени суток! Позвонила в с.Ольша по поводу найденного бойца Артемьева И.Н.,1919 года.Со мной разговаривала специалист из сельской администрации Любовь Ильинична.Вначале сказала,что нижне-Дубровского сельсовета у них никогда не было,но порасспрашивав старожилов,все же выяснилось,что данное село было и с/совет тоже.Сказала ,что в Книге Памяти он значится пропавшим без вести,но родственников на данный момент в селе нет.Попытаюсь связаться с редакцией газеты"Сельская правда".Может опубликуют объявление.Телефон администрации 8-4812-470922.реакции газеты: 38-39-52.
Можно пройтись и здесь:

http://admin.smolensk.ru/~smol_ray/adm.htm

С уважением,Хатира.
Хатира

Сообщение Хатира » 15 июл 2008, 10:09

> > Продолжаем работать с медальонами, найденными при проведении поисковых работ на территории концлагеря в г. Гродно:
> >
> > Артемьев Иван Нестерович, красноармеец, 1919 г.р. Уроженец Смоленская область, г. Смоленск, Смоленский район, Нижне-Дубровский с/совет, с. Ольша. Адрес семьи: Артемьев Нестер Артемьевич, Смоленская область, г. Смоленск, Смоленский район, Нижне-Дубровский с/совет, с. Ольша.
> > В ОБД-Мемориал на него есть донесение - числится пропавшим без вести.
> >
> > Лобанов Иван Кириллович, красноармеец, 1900 г.р., русский. Уроженец Московская область, Высоковский район, Селенский с/совет, с. Селенское. Адрес семьи: Лобанова, Московская область, Высоковский район, Селенский с/совет, с. Селенское.
> > В ОБД-Мемориал на него есть донесение - числится пропавшим без вести. Жену звали Пелагея Ивановна.
> >
> > Пуговкин Всеволод Федорович. Уроженец Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47. Адрес семьи: Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47.
> > В ОБД-Мемориал есть учетная карточка военнопленного Пуговкина Владимира Федоровича, 1921 г.р., умершего в плену 21.12.1941. Адресные данные полностью совпадают с указанными в медальоне.
> >
> > С уважением,
>
>
> Доброго времени суток! Позвонила в с.Ольша по поводу найденного бойца Артемьева И.Н.,1919 года.Со мной разговаривала специалист из сельской администрации Любовь Ильинична.Вначале сказала,что нижне-Дубровского сельсовета у них никогда не было,но порасспрашивав старожилов,все же выяснилось,что данное село было и с/совет тоже.Сказала ,что в Книге Памяти он значится пропавшим без вести,но родственников на данный момент в селе нет.Попытаюсь связаться с редакцией газеты"Сельская правда".Может опубликуют объявление.Телефон администрации 8-4812-470922.реакции газеты: 38-39-52.
> Можно пройтись и здесь:
>
> http://admin.smolensk.ru/~smol_ray/adm.htm
>
> С уважением,Хатира.
Хатира

Сообщение Хатира » 15 июл 2008, 10:10

> > > Продолжаем работать с медальонами, найденными при проведении поисковых работ на территории концлагеря в г. Гродно:
> > >
> > > Артемьев Иван Нестерович, красноармеец, 1919 г.р. Уроженец Смоленская область, г. Смоленск, Смоленский район, Нижне-Дубровский с/совет, с. Ольша. Адрес семьи: Артемьев Нестер Артемьевич, Смоленская область, г. Смоленск, Смоленский район, Нижне-Дубровский с/совет, с. Ольша.
> > > В ОБД-Мемориал на него есть донесение - числится пропавшим без вести.
> > >
> > > Лобанов Иван Кириллович, красноармеец, 1900 г.р., русский. Уроженец Московская область, Высоковский район, Селенский с/совет, с. Селенское. Адрес семьи: Лобанова, Московская область, Высоковский район, Селенский с/совет, с. Селенское.
> > > В ОБД-Мемориал на него есть донесение - числится пропавшим без вести. Жену звали Пелагея Ивановна.
> > >
> > > Пуговкин Всеволод Федорович. Уроженец Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47. Адрес семьи: Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47.
> > > В ОБД-Мемориал есть учетная карточка военнопленного Пуговкина Владимира Федоровича, 1921 г.р., умершего в плену 21.12.1941. Адресные данные полностью совпадают с указанными в медальоне.
> > >
> > > С уважением,
> >
> >
> > Доброго времени суток! Позвонила в с.Ольша по поводу найденного бойца Артемьева И.Н.,1919 года.Со мной разговаривала специалист из сельской администрации Любовь Ильинична.Вначале сказала,что нижне-Дубровского сельсовета у них никогда не было,но порасспрашивав старожилов,все же выяснилось,что данное село было и с/совет тоже.Сказала ,что в Книге Памяти он значится пропавшим без вести,но родственников на данный момент в селе нет.Попытаюсь связаться с редакцией газеты"Сельская правда".Может опубликуют объявление.Телефон администрации 8-4812-470922.реакции газеты: 38-39-52.
> > Можно пройтись и здесь:
> >
> > http://admin.smolensk.ru/~smol_ray/adm.htm
> >
> > С уважением,Хатира.

Не получается дозвониться до военкома.
С уважением,
Хатира

Re: Медальоны! Поиск родных Смоленская и Московская области.Хатире

Сообщение Лариса » 15 июл 2008, 10:54

День добрый,Хатира! Уже проверено на опыте- если нужно побыстрее разыскать родственников бойца,то лучше звонить в местную газету(журналисты-народ отзывчивый,да и материал такой всегда был и будет актуален).С военкоматами,при всем моем уважении... Люди военные,нужно все делать официально. Письма,запросы,подтверждения и т.д. и т.п.Да и запросы губернаторам,властям на местах,кроме как небольших поселков,тоже тормозятся!С уважением,Лариса
Лариса

Re: Хатира, спасибо Вам большое за хлопоты и участие в судьбе найденного воина!

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 15 июл 2008, 18:32

> Доброго времени суток! Позвонила в с.Ольша по поводу найденного бойца Артемьева И.Н.,1919 года.Со мной разговаривала специалист из сельской администрации Любовь Ильинична.Вначале сказала,что нижне-Дубровского сельсовета у них никогда не было,но порасспрашивав старожилов,все же выяснилось,что данное село было и с/совет тоже.Сказала ,что в Книге Памяти он значится пропавшим без вести,но родственников на данный момент в селе нет.Попытаюсь связаться с редакцией газеты"Сельская правда".Может опубликуют объявление.Телефон администрации 8-4812-470922.реакции газеты: 38-39-52.
> Можно пройтись и здесь:
>
> http://admin.smolensk.ru/~smol_ray/adm.htm

Будем надеяться, что все у нас получится.

С уважением,

Сообщение Юлия » 15 июл 2008, 21:00

>
>
> Пуговкин Всеволод Федорович. Уроженец Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47. Адрес семьи: Московская область, Мытищинский район, Бабушкинский гор. с/совет, ул. Парковая, д.47.
> В ОБД-Мемориал есть учетная карточка военнопленного Пуговкина Владимира Федоровича, 1921 г.р., умершего в плену 21.12.1941. Адресные данные полностью совпадают с указанными в медальоне.

Добрый вечер всем! Бабушкинский гор.совет сейчас район Москвы.
Юлия

Re: Медальоны! Поиск родных в Селинском.

Сообщение Лариса » 17 июл 2008, 09:34

День добрый, Александр! Доброго времени суток, форумчане! Продолжаю также работать по бойцам, найденным в Фолюше, Гродно. В,частности,по розыску родных Лобанова Ивана Кирилловича,семья которого проживала в Высоковском районе, с.Селенское.Сейчас Высоковского района нет, Высоковск территориально в Клинском районе. А село называется правильно поселок СелИнское. В администрации Клинского района( тел.дежурной службы администраци 8-496-24- 2-59-49 )мне сказали,что ныне поселок Селинское относится к Решетниковскому сельскому округу Клинского района Московской области. Есть еще инфо по ветке 54(медальон Клинский район)-Вроде,как Максим взялся за эту иформацию. Так вот,какая просьба-есть и у кого телефон поисковиков из Клина? Может быть к ним легче будет дозвониться,нежели в Решетниковский сельский совет? Там все время перегрузка на линии! Или кто-то есть из Клина на форуме? Отзовитесь,пожалуйста! С уважением,Лариса
Лариса

Re: Медальоны! Информация по Лобанову передана!

Сообщение Лариса » 17 июл 2008, 11:06

Еще раз,день добрый,Александр! Вот только что смогла передать все сведения по бойцу Лобанову. Сказали,что в поселке живут Лобановы, но родные ли это? Сегодня в любом случае-положительный результат либо нет-ответ сообщат.Тел начальника Решетниковского территориального отдела-8-(496-24)-6-04-43. Галимова Раиса Михайловна. С надеждой на положительный результат,с уважением к Вашей работе,Лариса
Лариса

Re: Медальоны! Дочь и сын бойца Лобанова нашлись!!!!

Сообщение Лариса » 17 июл 2008, 14:31

Вот с такой радостной вести начинаю писать. Нашлись! Дочь бойца - Нина Ивановна живет в Селинском. Фамилия у нее осталась Лобанова.(с ударением на второе "о") Вот номер ее сотового телефона-8-905-571-25-79. Сын живет в Клину.Нине Ивановне 75 лет. Мужа ее зовут Иван Николаевич.Я разговаривала по телефону с помощником Решоткинского территориального округа Светланой(8-903-719-39-77).Она все им рассказала. Волнует вопрос- а вдруг позволят силы приехать,то как все организовать? Конечно,будут ждать звонка от Вас, Александр. Договорились,что в местных СМИ напишут и расскажут об этом. Я очень счастлива ! До связи.С уважением,Лариса
Лариса

Сообщение Хатира » 17 июл 2008, 14:54

> Вот с такой радостной вести начинаю писать. Нашлись! Дочь бойца - Нина Ивановна живет в Селинском. Фамилия у нее осталась Лобанова.(с ударением на второе "о") Вот номер ее сотового телефона-8-905-571-25-79. Сын живет в Клину.Нине Ивановне 75 лет. Мужа ее зовут Иван Николаевич.Я разговаривала по телефону с помощником Решоткинского территориального округа Светланой(8-903-719-39-77).Она все им рассказала. Волнует вопрос- а вдруг позволят силы приехать,то как все организовать? Конечно,будут ждать звонка от Вас, Александр. Договорились,что в местных СМИ напишут и расскажут об этом. Я очень счастлива ! До связи.С уважением,Лариса

Доброго времени суток! Какая Вы Лариса,умничка.Рада за Всех.
С уважением,Хатира
Хатира

Сообщение Лариса » 17 июл 2008, 15:41

Доброго времени суток,Хатира! Спасибо Вам за слова добрые! Знаете,в детстве я жила именно в том месте,где сейчас идут эти раскопки. Фолюш,под Гродно. Беларуссия. И бегала по тому плацу,возле которого и находят останки. Вот такие повороты судьбы. С уважением,Лариса.
Лариса

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 18 июл 2008, 06:36

Лариса, доброе утро! А утро и впрямь доброе, когда оно начинается с таких новостей! Большое спасибо Вам, Лариса, за Вашу помощь!
С родными Лобанова обязательно свяжемся. Сегодня передам информацию о его родных по инстанциям.

С уважением,

Re: Медальоны! Работа по бойцу Пуговкину

Сообщение Лариса » 19 июл 2008, 08:57

Александр,здравствуйте! Трудно поиск идет. Дело в том,что бывший город Бабушкин(у Вас написано Бабушкинский гор./сельс.совет, Мытищинский район,Московская область),а в карточке пленного,т.е.Пуговкина В.Ф-Бабушкин.Парковая,47-Москва нынче. Прозвонила сначала в Мытищи. В организацию "Ветеран". Словно, как для начала,для поддержки. Послушайте,вот там руководство!!! Какой замечательный человек Феофанов Борис Алексеевич, генерал-майор.(про звание мне дежурный в администрации сказал).Почему я пишу это? Да потому,что если кому-то понадобятся Мытищи,то поддержка там крепкая обеспечена!!!! (Вот его рабочий телефон.В Мытищах он- московский. 8-495-586-23-34)Это он меня направил в район Москвы,гда нынче Янтарный проезд. Теперь так называется бывшая Парковая улица. Конечно,там современные многоэтажки уже. Повыписывала всех Пуговкиных из телефонного справочника Москвы. Мужчин у меня оказалось 147 человек! Да...Накануне обзвонила тех,кто примерно рядом живет с той улицей.Принцип проверен.При расселении старых домов в столице, зачастую,дают квартиру поблизости.(я уже об этом писала.может кому-либо пригодится такая информация ).Разговаривала с Пуговкиными,как раз с теми,которые из Мытищенского района. Кстати,там эта фамилия очень распространена. Нет,такого не знают.Обе женщины пожилые.Просили звонить,если что.Я посмотрела в карточке,по-моему,у Пуговкина была мать записана.Анфиса. Сейчас в ОБД не зайти! Вот печаль! Если записана мать,человек не женатый был. Сколько ему,по-моему,20 всего было...Потомство не оставил. Если только братья были и фамилию по наследству передали внукам и правнукам. Буду еще пытаться искать. Конечно,был бы выход на архив паспортного стола Лосиноостровска!!! Это сейчас тот район. Без официальных бумаг,ну,никак. Так что,Александр,буду еще звонить. Так хочется найти кого-либо из родных бойца! Вот с этим настроением я прощаюсь с Вами. До связи. С уважением ,Лариса
Лариса

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 19 июл 2008, 09:35

Лариса, добрый день!
Спасибо Вам большое за Вашу работу и Ваши хлопоты! Будем ждать от Вас вестей, хотя и понимаем, что сейчас в силу ряда обстоятельств найти родных найденного солдата бывает едва ли не труднее, чем прочитать его имя в медальоне. Ну да будем ждать и надеяться, что все у Вас получиться.
Еще раз большое Вам спасибо за отзывчивость и помощь.

С уважением,

Сообщение Юлия » 21 июл 2008, 16:54

> Конечно,был бы выход на архив паспортного стола Лосиноостровска!!! Это сейчас тот район. Без официальных бумаг,ну,никак. Так что,Александр,буду еще звонить. Так хочется найти кого-либо из родных бойца! Вот с этим настроением я прощаюсь с Вами. До связи. С уважением ,Лариса

Добрый день всем! Лариса, спасибо за подсказку, завтра поеду посмотрю в архиве паспортного стола.
Дружески, Ю.
Юлия

Сообщение Лариса » 21 июл 2008, 17:23

Вечер добрый,Юля! Вот было бы хорошо!!!!А еще у меня мысль такая. Советы ветеранских организаций. Я нашла их адреса на сайте управы Лосиноостровский . До связи!С уважением,Лариса
Лариса

Сообщение Юлия » 21 июл 2008, 17:45

> Советы ветеранских организаций. Я нашла их адреса на сайте управы Лосиноостровский .

Да, видимо и это то же... К сожалению, редакция районной газеты сейчас медленно "думает" из-за отпускного периода. Договорились подождать сотрудника из отпуска...
Дружески, Ю.
Юлия

Re: Медальоны! Родственники Пуговкина найдены!

Сообщение Юлия » 23 июл 2008, 20:01

Найден племянник Владимира Пуговкина. Для них он был пропавшим безвести сразу после окончания летной школы...
Спасибо всем от имени племянника и племянницы!
Юлия

Сообщение Лариса » 23 июл 2008, 21:05

Юля,вечер добрый! Как тут не обрадоваться новости! Скажите,пожалуйста,как Вы их нашли? Они проживают в том же районе? Напишите,не сочтите за труд.Я очень рада,что родные будут знать,где похоронен их дядя! Что не просто-пропал...С уважением,Лариса
Лариса

Сообщение Юлия » 23 июл 2008, 22:26

> Юля,вечер добрый! Как тут не обрадоваться новости!

Добрый вечер, Лариса! Да, я сама очень рада и еще раз хочу Вам сказать спасибо за подсказку съездить в паспортный стол. Что я и сделала.
Руководство паспортного стола сначала встало в "официальную позу" (что и понятно) - ваши документы, кому это надо, пишите официальные запросы и т.д.

А потом мы нашли компромис: она сначала предварительно проверила мою информацию в базе, а потом пошла дальше искать в архив для более точного и подробного выяснения. Нашла сестру Владимира - Софью Федоровну (1923 г.р., к сожалению уже умерла). Позвонила в моем присутствии сыну Софьи Федоровны, и сейчас проживающему в том же районе. Задала ему вопрос о погибших родственниках на войне. Он сразу рассказал ей про дядю летчика Владимира Федоровича Пуговкина пропавшего без вести в 41-ом. С его разрешения она дала мне его телефон. И мы переговорили с ним уже позже. Вот и все. Спасибо ей огромное!
Дружески, Ю.
Юлия

Сообщение Лариса » 23 июл 2008, 23:02

Доброго времени суток, Юлия! Представляю ,какое состояние сегодня у родственников бойца Пуговкина. А вот меня не покидало чувство обеспокоенности из-за трудностей в поисках. Я уже подключила друзей,правда,из другого района Москвы. Отправились бы на поиски или прозвоны в выходные. Работников паспортного стола тоже понять можно.Но,отдать должное,эта женщина,которая помогла-Человек! А я надеюсь,Юля,что мы с Вами не потеряемся и будем работать в связке! С уважением,Лариса
Лариса

Сообщение Артем Александрович Симоненко » 24 июл 2008, 09:52

Добрый день, Юлия и Лариса!

Поскольку Александр Дударенок нынче в отпуске, правда проводит он его в поисковой работе, я буду за него, с Вашего позволения. Огромное Вам обеим спасибо за помощь, еще один вернулся благодаря Вашим усилиям. Юлия, прошу Вас передать мне координаты племянника Пуговкина (можно в этой ветке, можно и на E-mail). Сообщу их в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн МО Республики Беларусь.

С уважением, Симоненко Артём,
поисковая группа "Батьковщина", г.Минск
Артем Александрович Симоненко

Сообщение Юлия » 24 июл 2008, 11:52

Артем, добрый день! Я направляю вам на мейл координаты.
Удачи всем!
Дружески Ю.
Юлия

Сообщение Юлия » 24 июл 2008, 12:03

> Артем, добрый день! Я направляю вам на мейл координаты.
> Удачи всем!

Артем, у меня не проходит Вам сообщение на мейл. Направить позже или есть другой адрес?
Дружески Ю.
Юлия

Сообщение Артем Александрович Симоненко » 24 июл 2008, 12:19

> Артем, у меня не проходит Вам сообщение на мейл. Направить позже или есть другой адрес?
> Дружески Ю.
Юлия, а давайте на steiner1944@rambler.ru
Еще раз спасибо.

С уважением, Артём

Re: Артем,ветка 87. Возьмите на заметку,пожалуйста

Сообщение Лариса » 24 июл 2008, 12:27

Доброго Вам здравия,успешных поисков Александру Дударенку,С уважением,Лариса
Лариса

Сообщение Юлия » 24 июл 2008, 18:40

> > Артем, у меня не проходит Вам сообщение на мейл. Направить позже или есть другой адрес?
> > Дружески Ю.
> Юлия, а давайте на steiner1944@rambler.ru
> Еще раз спасибо.
>
> С уважением, Артём

Артем, направила на этот адрес. Ответьте пожалуйста, если получили.
Дружески Ю.
Юлия

Re: Спасибо!

Сообщение Артем Александрович Симоненко » 25 июл 2008, 09:13

Юлия, все получил, спасибо огромное от нас и от Управления.

С уважением.

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам