Расшифровка медальона, д. Темрянь, Белевский р-н! На ваш суд.

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Расшифровка медальона, д. Темрянь, Белевский р-н! На ваш суд.

Сообщение Олег Анатольевич » 27 июл 2008, 01:10

Как и обещал, привожу мою расшифровку медальона, найденного возле д. Темрянь, Белевского р-на. (Ветка 29, а также предыстории этого медальона - http://soldat.ru/forum/?gb=1&id=49780 )

Сложность этого медальона в том, что на уровне цвета почти ничего не выудить, надписи сохранились все на уровне царапин, которые "спрятались" за более четкими фоновыми и разными складками. Больше месяца потратил на этот медальон, результат несколько неожиданный.

Толб(а)шиев Толипу Д...
Лейтена(нт) 1917 (года)
урожден: А..(б)у(к/х).(нский) р-н
Джалал – Аб(ад)с(к)ая (о)б(ласть)
(Колхоз) Б(уд).....
(Адрес семьи)
(Ф).(у/д/з).(з/д/у).... область
(Кага)нович(ский) рай(он)
(Колхо). Про...(?с) Прожи(в)аю.
(С/О)(у).(у/д).... .......
..(р)гССР А(ла).....

В ОБД есть только один подходящий вариант из послевоенного документа:
кр-ц Толбашиев Толипу, призванный в 1938 г.,
см. http://www.soldat.ru/files/f/tolbashiev.jpg
Олег Анатольевич

Сухинину Игорю Владимировичу (siv128)

Сообщение Олег Анатольевич » 27 июл 2008, 18:57

Доброе время суток, Игорь Владимирович!

Посмотрите расшифровку медальона, по всей видимости, надо делать запрос на Толбашиева Толипу. Других вариантов нет.

Возникают вопросы, мог ли он призванный в 1938г стать лейтенантом к 1941г? Выснить бы отчество у него, не начинается ли на "Д". Может уже искать родственников?
Олег Анатольевич

Re: Сухинину Игорю Владимировичу (siv128)

Сообщение Абрамов А.И. » 28 июл 2008, 08:23

> Доброе время суток, Игорь Владимирович!
>
> Посмотрите расшифровку медальона, по всей видимости, надо делать запрос на Толбашиева Толипу. Других вариантов нет.
>
> Возникают вопросы, мог ли он призванный в 1938г стать лейтенантом к 1941г? Выснить бы отчество у него, не начинается ли на "Д". Может уже искать родственников?

День добрый !

Для того, что-бы понять мог-ли он стать лейтенантом достаточно посмотреть сколько у него классов образования и куда он призывался - у человека поступившего в военное училище то-же будет указано - призывался.
насколько я помню (хотя и могу ошибатся) в 38-м был принят некий ценз при приеме в военное училище - "должно быть 10-ти классноое" образование, но как я уже говорил - я могу и ошибатся.

с Уважением Абрамов Андрей Игоревич

PS: мой отец поступил в военное училище в 38-м и в июне 41 прибыл в часть - в Литву в звании лейтенанта

с Уважением Абрамов А.И.
Абрамов А.И.

Re: Сухинину Игорю Владимировичу (siv128)

Сообщение Олег Анатольевич » 28 июл 2008, 11:41

> > Доброе время суток, Игорь Владимирович!
> >
> > Посмотрите расшифровку медальона, по всей видимости, надо делать запрос на Толбашиева Толипу. Других вариантов нет.
> >
> > Возникают вопросы, мог ли он призванный в 1938г стать лейтенантом к 1941г? Выснить бы отчество у него, не начинается ли на "Д". Может уже искать родственников?
>
> День добрый !
>
> Для того, что-бы понять мог-ли он стать лейтенантом достаточно посмотреть сколько у него классов образования и куда он призывался - у человека поступившего в военное училище то-же будет указано - призывался.
> насколько я помню (хотя и могу ошибатся) в 38-м был принят некий ценз при приеме в военное училище - "должно быть 10-ти классноое" образование, но как я уже говорил - я могу и ошибатся.
>
> с Уважением Абрамов Андрей Игоревич
>
> PS: мой отец поступил в военное училище в 38-м и в июне 41 прибыл в часть - в Литву в звании лейтенанта
>
> с Уважением Абрамов А.И.

День добрый!

Андрей Игоревич, спасибо за подсказку.

Могу пока сказать, что почерк на медальоне достаточно красивый, особенно для человека из Киргизии с нерусской фамилией. Похоже на то, что человек немало учился...
Олег Анатольевич

Re: Расшифровка медальона, д. Темрянь, Белевский р-н! На ваш суд.

Сообщение Лариса » 28 июл 2008, 11:53

Олег Анатольевич,я думаю,что Вы можете принимать поздравления по случаю труднейшей расшифровки записи из медальона. Уму непостижимо,как Вам это удается! Теперь найти бы родных Толбашиева!С уважением,Лариса
Лариса

Сообщение Хатира » 28 июл 2008, 12:03

> Олег Анатольевич,я думаю,что Вы можете принимать поздравления по случаю труднейшей расшифровки записи из медальона. Уму непостижимо,как Вам это удается! Теперь найти бы родных Толбашиева!С уважением,Лар

Доброго времени суток! Олег Анатольевич!Вопрос не совсем в тему. Подскажите,пожалуйста,куда можно обратиться для прочтения или восстановления текста справки,выданной моему дедушке в 1932 году при раскулачивании.Единственное,что я смогла прочитать,что выехал добровольно на производство и имя и год рождения своего самого младшего дяди.
С уважением,Хатира.
Хатира

Олегу Анатольевичу и Андрею Игоревичу!

Сообщение siv128 » 28 июл 2008, 12:04

Всем добрый день! Большое спасибо вам за неоценимую помощь в работе над этим медальоном .Нам не удавалось прочитать его больше года. Прочитали только три буквы.Ваш вариант прочтения наиболее приемлем,и буквы прочитанные нами тоже совпадают.Как бы теперь найти родных,и установить номер части ,это должно повысить достоверность поиска? С уважением ,Игорь.
siv128

Сообщение Олег Анатольевич » 28 июл 2008, 12:17

Добрый день, Хатира!

Честно говоря не знаю конкретно никаких сколько-нибудь официальных заведений, где могли бы прочесть (ну разве что какие-нибудь криминалисты). Возможно еще в какой-нибудь Академии, историческом институте и пр.

А если нужен только текст, я мог попробовать посмотреть, только нужен скан с хорошим разрешением, скажем в 600dpi.
Олег Анатольевич

Re: Олегу Анатольевичу и Андрею Игоревичу!

Сообщение Олег Анатольевич » 28 июл 2008, 12:19

> Всем добрый день! Большое спасибо вам за неоценимую помощь в работе над этим медальоном .Нам не удавалось прочитать его больше года. Прочитали только три буквы.Ваш вариант прочтения наиболее приемлем,и буквы прочитанные нами тоже совпадают.Как бы теперь найти родных,и установить номер части ,это должно повысить достоверность поиска? С уважением ,Игорь.

День добрый, Игорь!

Тогда, видимо нужно начать с военкомата Ала-Букинского...
Я попробую выяснить этото вопрос.
Олег Анатольевич

Колхоз им Буденного Ала-Букинский с/с и к-з Прогресс Соколукский с/с...

Сообщение Макар Иванович » 28 июл 2008, 13:26

> Как и обещал, привожу мою расшифровку медальона, найденного возле д. Темрянь, Белевского р-на. (Ветка 29, а также предыстории этого медальона - http://soldat.ru/forum/?gb=1&id=49780 )
>
> Сложность этого медальона в том, что на уровне цвета почти ничего не выудить, надписи сохранились все на уровне царапин, которые "спрятались" за более четкими фоновыми и разными складками. Больше месяца потратил на этот медальон, результат несколько неожиданный.
>
> Толб(а)шиев Толипу Д...
> Лейтена(нт) 1917 (года)
> урожден: А..(б)у(к/х).(нский) р-н
> Джалал – Аб(ад)с(к)ая (о)б(ласть)
> (Колхоз) Б(уд).....
> (Адрес семьи)
> (Ф).(у/д/з).(з/д/у).... область
> (Кага)нович(ский) рай(он)
> (Колхо). Про...(?с) Прожи(в)аю.
> (С/О)(у).(у/д).... .......
> ..(р)гССР А(ла).....
>
> В ОБД есть только один подходящий вариант из послевоенного документа:
> кр-ц Толбашиев Толипу, призванный в 1938 г.,
> см. http://www.soldat.ru/files/f/tolbashiev.jpg

Здравствуйте,уважаемый Олег Анатольевич!

Хотел бы малость свою добавить,думаю,что это Ала-Букинский район,образованный 2.09.1936 с центром в с Ала-Бука.

На 1.01.47 в районе оном следующие колхозы были:

Бирлик Падакский с/с
Бирляшкен Кок-Серекский с/с
Джумушчу-Дехкан Сумсарский с/с
Им Буденного Ала-Букинский с/с
Им Карла Маркса Чаначский с/с
Им Куйбышева Ала-Букинский с/с
Им Ленина Чаначский с/с
Им Тельмана Ак-Курганский с/с
Им Фрунзе Чаначский с/с
Кок-Таш Кок-Ташский с/с
Коомунизм Ала-Букинский с/с
Кызыл-Ту Ак-Курганский с/с
Октябрь Падакский с/с
Орто-Су Кок-Ташский с/с
Осоавиахим Кок-Серекский с/с
Социализм Ала-Букинский с/с
Узгорыш Чаначский с/с

Это перечисление не для обременения Вашего,Олег Анатольевич, но круга поиска расширения...

Теперь о Фрунзенской области и Кагановичском районе:

Колхоз Прогресс Сокулукский с/с.

Возможно,кое-что по принадлежности,но решать Вам.

Искренне, Макар Иванович
Макар Иванович

Сообщение Хатира » 28 июл 2008, 13:38

> Добрый день, Хатира!
>
> Честно говоря не знаю конкретно никаких сколько-нибудь официальных заведений, где могли бы прочесть (ну разве что какие-нибудь криминалисты). Возможно еще в какой-нибудь Академии, историческом институте и пр.
>
> А если нужен только текст, я мог попробовать посмотреть, только нужен скан с хорошим разрешением, скажем в 600dpi.

Уважаемый Олег Анатольевич я такой скан делала для Лидии.Как Вам можно его отправить?С уважением,Хатира.
Хатира

Сообщение Олег Анатольевич » 28 июл 2008, 14:52

> Уважаемый Олег Анатольевич я такой скан делала для Лидии.Как Вам можно его отправить?С уважением,Хатира.

Хатира, пришлите на емаил shekhol 'собака' yandex 'то4ка' ru
Олег Анатольевич

Re: Колхоз им Буденного Ала-Букинский с/с и к-з Прогресс Соколукский с/с...

Сообщение Олег Анатольевич » 28 июл 2008, 14:54

>
> На 1.01.47 в районе оном следующие колхозы были:
>
> Бирлик Падакский с/с
> Бирляшкен Кок-Серекский с/с
> Джумушчу-Дехкан Сумсарский с/с
> Им Буденного Ала-Букинский с/с
> Им Карла Маркса Чаначский с/с
> Им Куйбышева Ала-Букинский с/с
> Им Ленина Чаначский с/с
> Им Тельмана Ак-Курганский с/с
> Им Фрунзе Чаначский с/с
> Кок-Таш Кок-Ташский с/с
> Коомунизм Ала-Букинский с/с
> Кызыл-Ту Ак-Курганский с/с
> Октябрь Падакский с/с
> Орто-Су Кок-Ташский с/с
> Осоавиахим Кок-Серекский с/с
> Социализм Ала-Букинский с/с
> Узгорыш Чаначский с/с
>
> Это перечисление не для обременения Вашего,Олег Анатольевич, но круга поиска расширения...
>
> Теперь о Фрунзенской области и Кагановичском районе:
>
> Колхоз Прогресс Сокулукский с/с.
>
> Возможно,кое-что по принадлежности,но решать Вам.
>
> Искренне, Макар Иванович

Спасибо, Макар Иванович!
Очень полезная информация.
Олег Анатольевич

Re: Олегу Анатольевичу и Андрею Игоревичу!

Сообщение Олег Анатольевич » 28 июл 2008, 15:35

> Всем добрый день! Большое спасибо вам за неоценимую помощь в работе над этим медальоном .Нам не удавалось прочитать его больше года. Прочитали только три буквы.Ваш вариант прочтения наиболее приемлем,и буквы прочитанные нами тоже совпадают.Как бы теперь найти родных,и установить номер части ,это должно повысить достоверность поиска? С уважением ,Игорь.

Игорь,

передал информацию по этому телефону:

715600, Кыргызская Республика
Жалалабатская область, г. Жалалабат, ул. Эркин-Тоо 38
тел. (996-3722) 5-00-07

сообщил им ваше имя и дал ваш телефон (4872)-36-26-42,
информацию записали (про отчество пока не говорил) и обещали передать ее через службу Мэра.

А вообще, сложновато у них найти телефоны администраций...
Будем надеяться разыщут родственников.
Олег Анатольевич

Сообщение siv128 » 29 июл 2008, 09:02

Здравствуйте коллеги.Олег Анатольевич и Макар Иванович большое Вам спасибо за помощь и ценные советы.Мы очень благодарны вам в решении этих вопросов по прочтению этого медальона.Это единственный найденный медальон из 39 поднятых бойцов.Если есть у форумчан возможность помочь по Киргизии ,пожалуйста присоединяйтесь.Ещё один телефон для связи 36-99-43.С уважением ,Игорь.
siv128

Сообщение Олег Анатольевич » 29 июл 2008, 13:33

> Здравствуйте коллеги.Олег Анатольевич и Макар Иванович большое Вам спасибо за помощь и ценные советы.Мы очень благодарны вам в решении этих вопросов по прочтению этого медальона.Это единственный найденный медальон из 39 поднятых бойцов.Если есть у форумчан возможность помочь по Киргизии ,пожалуйста присоединяйтесь.Ещё один телефон для связи 36-99-43.С уважением ,Игорь.

День добрый!

Нашел емаил и тел. Ала-Букинского р-на, пока оправил емайл,
позже еще попробую позвонить им.
Олег Анатольевич

Re: Игорю Владимировичу (siv128)

Сообщение Олег Анатольевич » 30 июл 2008, 15:24

> День добрый!
>
> Нашел емаил и тел. Ала-Букинского р-на, пока оправил емайл,
> позже еще попробую позвонить им.

Игорь Владимирович,

в администрации Ала-Букинского р-на на тел. не отвечают,
но зато я поговорил с работником газеты "Слово Кыргызстана", информацию они записали и пообещали опубликовать.
Олег Анатольевич

Re: Игорю Владимировичу (siv128)

Сообщение siv128 » 30 июл 2008, 16:18

Всем доброго здоровья.Олег Анатольевич спасибо за информацию,будем ждать.Может быть у журналистов есть возможность дать краткую информацию по местному телевидению?У нас это уже однажды срабатывало.С уважением ,Игорь.
siv128

д. Темрянь, Белевский р-н!

Сообщение Светлана Лаптева » 05 авг 2008, 07:31

Здравствуйте, Олег Анатольевич!
Я, Светлана Лаптева, журналист газеты "Вечерний Бишкек" из Кыргызстана - самой тиражной и читаемой в нашей стране.
С помощью публикаций в нашей газете уже удалось найти три семьи по медальонам, их отцы считались пропавшими без вести.
Об этом можно прочесть на сайте.Я была в отъезде и не видела сообщения о нанем земляке.
Для подготовке материала не могли бы Вы рассказать когда и кем был найден медальон, ка это происходило. Кто из ребят пофамильно участвовал в поиске.
Это важно.

Книгу Памяти попытаемся проверить сегодня, электронной версии у нас пока нет, а ветераны у которых она хранится на отдыхе. Но может что-нибудь придумаю.
С уважением,
Светлана
Светлана Лаптева

Re: д. Темрянь, Белевский р-н!

Сообщение siv128 » 05 авг 2008, 08:57

Здравствуйте Светлана! Бойцов поднимал Тульский отряд "Искатель".Скан медальона размещали на сайте ещё в прошлом году.Но тогда даже совместными усилиями не удалось его прочесть (сохранность была очень плохой).После этого отдали сам медальон криминалистам.После обработки разместили его на сайте.И вот благодаря Олегу Анатольевичу совместными усилиями удалось установить имя бойца.Люди которые поднимали бойцов сейчас находятся в отпуске.На следующей неделе обязательно отправим Вам описание места находки и людей принимавших участие в поиске.Будем очень признательны Вам если удастся найти родственников бойца.С уважением,Сухинин Игорь.
siv128

Re: д. Темрянь, Белевский р-н!

Сообщение Олег Анатольевич » 05 авг 2008, 12:46

Добрый день, Светлана!

Спасибо Вам за желание помочь!

Я только расшифровывал медальон, а подробности о находке знаю из этого форума. Вы можете прочитать предисторию и узнать некоторые подробности в 29 ветке и тут http://soldat.ru/forum/?gb=1&id=49780 .

Это единственный медальон (вернее это не стандартный медальон, а обычный тонкий лист бумаги), найденный при останках 39 бойцов.

Расшифровать надписи удалось только на очень качественном скане 800 dpi, и пришлось буквально по каждой черточке делать анализ.
Олег Анатольевич

Re: Расшифровка медальона, д. Темрянь, Белевский р-н! На ваш суд

Сообщение shekhol » 25 сен 2008, 16:23

Добрый день!

Кому-нибудь что-нибудь известно о поиске родственников по этому медальону в Киргизии?

Светлана Лаптева, журналист газеты "Вечерний Бишкек", собиралась помочь, но форум был закрыт,
все связи оборвались.

у меня нет ее емайла, нашел какой-то в интернете, послал письмо, но ответа так и не получил.
-----------
С уважением, Олег Анатольевич
shekhol
Частый гость

Сообщение Лариса » 25 сен 2008, 17:32

Олег Анатольевич! Вечер добрый! Рада встрече с Вами! Мне так кажется,что Вы и Игорь Сухинин сегодня разом подняли одну и ту же тему . Посмотрите-в форуме поиска-боец из Киргизии. Расшифровка медальона,помню.длилась у Вас очень долго! И Вы звонили и писали в Киргизию. Я ответила Игорю,что находила Светлану. Она мне писала. Нужно будет посмотреть. С уважением,Лариса
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 сен 2008, 01:18

Доброго времени суток, Олег Анатольевич! Я нашла координаты Светланы Лаптевой- svetlana kamaeva <ptahasvet@mail.ru>. Она живет и работает в Киргизии. Журналист. Думаю,что она будет рада Вашему письму. С уважением,Лариса
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение shekhol » 27 сен 2008, 18:13

Добрый день!

Не отвечает Светлана Лаптева на письма.
-----------
shekhol
Частый гость

Сообщение Лариса » 27 сен 2008, 20:45

Здравствуйте, Олег Анатольевич! Я тоже ждала ответ от Светланы. Не получила. Думаю,что только веские причины ей не позволяют нам отвечать.Звонить вновь в районы и газеты-большая затрата средств,а ответов даже отрицательных нет, как я поняла. Но есть и другие пути,через официальные организации. А если Вам написать в Консульство Кыргыстана? Организация столь серьезная и официальная,что уж если они не помогут,то ...будем искать иные пути. Вот электронные адреса,телефоны:
контактные данные сотрудников Посольства КР в РФ, ответственных за доступ граждан к информации:

Абдрахманова Анара Асанкожоевна
3 секретарь
Тел.: +7 (495) 237-45-71
Факс: +7 (495) 951-60-62
Эл. почта: embassy@embas-kyrg.msk.ru
Режим работы: 09.00 - 18.00
Перерыв: 13.00-14.00

Усупова Гульзат Сабыркуловна
Зав. канцелярией
Тел.: +7 (495) 237-44-31
Факс: +7 (495) 951-60-62
Эл. почта: embassy@embas-kyrg.msk.ru
Режим работы: 09.00 - 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
С уважением, Лариса
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение shekhol » 28 сен 2008, 10:54

Спасибо, Лариса!

Письмо отправил.
-----------
shekhol
Частый гость

Сообщение shekhol » 06 окт 2008, 12:26

День добрый!

Я получил ответ от Светланы Лаптевой!

У них были проблемы с компьютером.
Пишет, что пока на форуме у нее пока зарегистрироваться не получается и просит прислать всю полную информацию!
-----------
shekhol
Частый гость

Сообщение shekhol » 06 окт 2008, 16:52

Я отправил все что знаю Светлане, надеюсь она сама свяжется в скором времени с Сухининым!
-----------
shekhol
Частый гость

Сообщение Лариса » 06 окт 2008, 18:23

Вечер добрый ! Только сегодня думала по поводу посольств,и,в частности,консульства Киргизии. Ответят они каким-либо образом или нет? Теперь вот еще появилась надежда на Светлану. Все-таки -журналист. Все-таки, поближе к тем местам,где ,возможно,живут родные бойца.До связи. С уважением,Лариса
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение shekhol » 06 окт 2008, 19:28

У меня был опыт общения с посольствами, когда искал захоронение своего деда,
и понял, что на посольства рассчитывать не стоит.

Поэтому надеюсь только на Светлану Лаптеву.
-----------
shekhol
Частый гость

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам