бритва с номером

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

бритва с номером

Сообщение юля » 11 окт 2008, 21:05

Здравствуйте! Может быть, кто -нибудть сможет мне подсказать или что-то посоветовать. В 2007 году моим отрядом были найдены бойцы ( 7 человек) У одного их них была опасная солдатская бритва. После рассмотрения находки был обнаружен интересный набор цифр: 4485 8 - 50( последние 2 цифры возможно буквы "бо"). Може быть, подсказкой станет газета на татарском или башкирском языке за 2 марта 1943 года, а также в раскопе был обнаружен Орден Боевого Красного Знамен 2 статьи республики Монголия №412, по ордену найти установитьчто -нибудь отчаялись. Запросы в Монглию результатов не дали. может быть, кто -нибудь подскажет хотя бы по номеру бритвы. Бойцы были найдены в урочище Михалкино, Старорусского района Новгородской области. С уважением, Юлия.
юля
Новичок

Re: бритва с номером

Сообщение Vova » 14 окт 2008, 16:22

Здравствуйте.
Почему же отчаялись найти по номеру ордена? Это наиболее вероятный путь. Сделайте запрос от военкомата того района где проводили работу и где был найден боец, военкомату наградной отдел сведения предоставит.
С уважением, Владимир
Vova

Сообщение юля » 15 окт 2008, 19:27

Официальный запрос был послан поисковой экспедицией "Долина" сразу же, в мае 2007, но ответа не пришло до сих пор.С уважением, Юлия.
юля
Новичок

Сообщение Vova » 15 окт 2008, 21:49

Предполагаю, что и не придет. А вот запрос от военкомата думаю все же стоит попробовать. Ведь очень высоки шансы установить имя бойца. Дело того стоит.
Что касается номера. Если предположить, что последние две цифры все таки буквы "бо", то первое что приходит на ум, это то, что остальные цифры представляют собой номер полевой почты. По справочнику на этом сайте получается, что это Отд. Арт. дивизион, подчинявшийся 158 ОСбр. Честно говоря я не знаю воевала ли эта бригада в Старорусском районе, следует спросить у остальных форумчан. Вот что нашел в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000023.jpg - Зигаев Захар Петрович, будучи бойцом 158 ОСбр. попал в плен, в графе место пленения читается что-то похожее на Старая Русса. Посмотрите сами, возможно я ошибаюсь.
С уважением, Владимир
Vova

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 16 окт 2008, 00:51

Здравствуйте!
158 осбр там не была. Ее вообще на момент пленения не существовало.
Там воевала 157 осбр. Рядом южнее "пробегал" в марте 1942 г. 158 отдельный лыжбат.
Приведенная Вами расшировка пяти цифр относится к подразделению 158 осбр, созданной с августа 1942 г. на Дальнем Востоке, где она и находилась всю войну. Поэтому считать эти цифры номером полевой почты нельзя, тем более, что они введены с февраля 1943 г.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам