Еще один медальон найденный в Риге. Нужна помощь в прочтении

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Еще один медальон найденный в Риге. Нужна помощь в прочтении

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 11 окт 2008, 22:24

Коллеги из Риги прислали второй медальон из двух найденных вместе с останками погибших в июне 1941г. в Риге воинов РККА. Случай сложный. В принципе у меня уже есть рабочая версия по записям во вкладыше и о его владельце. Но хотелось бы подкрепить ее мнением других участников форума. Размер вкладыша 1,33 Мб.
Вложения
Untitled-Scanned-01.jpg
Александр Леонидович Дударенок

Re: Еще один медальон найденный в Риге. Нужна помощь в прочтении

Сообщение shekhol » 12 окт 2008, 20:31

Вечер добрый!
Скажу пока про Отчество:
Борисович
-----------
С уважением, Олег Анатольевич
shekhol
Частый гость

Сообщение shekhol » 13 окт 2008, 04:04

shekhol писал(а):Вечер добрый!
Скажу пока про Отчество:
Борисович

Это в адресе семьи, конечно.
-----------
shekhol
Частый гость

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 13 окт 2008, 07:33

Вот наш вариант: ... Груз. ССР, г. Тбилиси, район Коджор или Коджар, д. Ш(е/и)ндиси или Ш(е/и)ндили. Адрес семьи: Мир(з)... ... Зак...(вич), Груз. ССР, г. Тбилиси, район ...джор или ...джар, д. Шиндиси или Шиндили.
А вот каким РВК был призван боец я так и не осилил. Вроде и видны все буквы, но что за название такое получается я ума не приложу.
Из того, что удалось прочитать могу предложить рабочу версию, которая подтверждается ОБД-Мемориал: Грузинская ССР, г. Тбилиси, Тбилиский район, Коджорский с/совет, с. Шиндиси. Правда и село Шиндили тоже было в Грузии, но только в Горийском районе. Учитывая содержание записей в медальоне, я бы все-таки сконцентрировался в поисках на с. Шиндиси, Коджорского с/совета. В ОБД есть пропавшийо без вести в июне 1941 года красноармеец Мирзашвили Захарий Николаевич 1919 г.р. из с. Шиндиси Коджорского с/совета. Если открыть на него донесение в ОБД, то в адресе семьи можно увидеть запись об отце Мирзашвили Николае Захарьевиче. Насколько я помню у грузин вроде имя Захарий читалось и как Закарий. Опять же возвращаясь к медальону видно, что Мирзашвили очень хорошо ложится на фрагменты видимого там текста, равно как и отчество Закарьевич или Захарьевич. Из имени родственника с большим натягом видны в конце две буквы "ла", так как если бы там было написано Кола. Возможно это сокращение от полного Николай. Но полного имени я там не вижу. А без ФИО самого бойца, которые на вкладыше не сохранились, очень трудно быть в чем-то уверенным...
Вложения
Untitled-Scanned-01-3.jpg

Сообщение shekhol » 13 окт 2008, 12:53

Согласен,
отчество Захарович. Вверху над первой буквой галочка казалась как у "Б".
Грузинская ССР - однозначно.
И далее согласен, район, село.
Фамилия - похоже. Причем, интересно, что буква "в" пишестя нестандартно (задом наперед), как мы пишем букву "б".
А насчет имени была версия: Яков

РВК тоже ломал голову, пока ничего не приходит на ум.
-----------
shekhol
Частый гость

Сообщение shekhol » 13 окт 2008, 15:55

Александр,

посмотрел я в динамике ваш обработанный скан,
там действительно имя "КолЯ", не "КолA".
Это "я" там такое размытое.
-----------
shekhol
Частый гость

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 13 окт 2008, 19:16

Олег Анатольевич, добрый вечер!
Спасибо за Ваше участие в судьбе найденного воина. Значит так тому и быть, как мы увидели.

С уважением,

Сообщение shekhol » 14 окт 2008, 16:17

Хорошо.
-----------
shekhol
Частый гость

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам