Поиск родных Колесникова М.С.-Родственники найдены 24.02.09!

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Поиск родных Колесникова М.С.-Родственники найдены 24.02.09!

Сообщение Deni » 12 дек 2008, 11:18

Розыскиваем родственников и близких Колесникова Михаила Сергеевича, 1918 г.р., урож. Хабаровского края, район нечитаем, к-з № 56 останки найдены в Волгоградской области
Deni
Новичок

Re: Поиск родных красноармейца

Сообщение Федорук Владимир » 12 дек 2008, 15:34

Добрый день! Пробил в ОБД все что только было возможно. Результат нулевой. В КП Хабаровского кр. и территорий входивших в край в период войны так же ничего нет. Просьба: если возможно разместить на форуме скан медальона, а так же дать точную привязку о месте его обнаружения и информацию о частях и соединениях участвовавших в боевых действиях на той территории. С пожеланиями успехов Владимир.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Deni » 12 дек 2008, 16:36

спасибо Владимир! Скан по техническим причинам смогу разместить только 15-16 дек. Вероятнее всего боец Колесников входил в состав 126 с.д., которая в июле-августе 1942 г. держала оборону на рубеже с.Абганерово-с. Тибиктинерово- ст. Абганерово. Насколько я помню, она была усилена несколькими полками курсантов, и погибла на рубежах почти полностью, командир, полковник Сорокин попал в плен. Вероятнее всего дивизия формировалась на Дальнем Востоке второй раз( первое формирование погибло в 41- м под Москвой. Не исключено, что она сформирована была на основе дивизии НКВД, т.к. 4-5 лет назад в штабных блиндажах были подняты и печати, но с 4-х значными номерами, которые имели дивизии НКВД. Медальон сохранился на удивление хорошо.Найден вместе с бойцом на окраине с. Абганерово Октябрьского р-на Волгоградской области. Четко читается Ф.И.О. , год рождения, место рождения -частично- Хабаровский кр., Амурск.( уже не все ясно читается, )ж-д.ст. Возж---, к-з № 56. Если можешь-помоги!!!!
Deni
Новичок

Сообщение Федорук Владимир » 13 дек 2008, 03:58

Добрый день! На основании информации из медальона можно сделать вывод о том что боец родился в Возжаевке Белогорского района ( тогда он именовался Куйбышевский) Амурской области ( в период войны она входила в состав Хабаровского края). В районе Абганерово погибло и пропало без вести до тысячи человек призванных военкоматами Амурской области. В большинстве это были 700 и 730 сп. 204сд.
Дени! В ближайшие дни постараюсь связаться с Возжаевкой. У меня там есть знакомая( моя бывшая ученица, а ныне учитель местной школы). Будем надеяться на успех. Владимир.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Deni » 15 дек 2008, 18:46

Огромное спасибо Владимир! Скан жетона как и обещал, размещу чуть позже. Только в адресе есть уточнение к-з № 56 ( как я понимаю, колхоз № 56) вряд ли он сохранился.
Deni
Новичок

Сообщение Deni » 02 янв 2009, 20:57

Владимир! Нет ли каких новостей из Возжаевки о родственниках Колесникова М.? если ты на форуме- сообщи что нибудь. Может нехорошо прозвучит-но более у меня пока нет зацепок, как найти родственников погибшего бойца, кроме Вас никто более не откликнулся. Будет очень обидно-так хорошо сохранился смертник, прочитался-это уже редкий случай, и если не найдутся родственники..... помоги братское сердце!!!!!!
Deni
Новичок

Сообщение Лариса » 03 янв 2009, 14:10

Добрый день!
Накануне читала все о Возжаевке и близлежащих населенных пунктах. Про колхоз № 56, к сожалению, не нашла.
И по ОБД все тоже просматривала. Единственный Колесников Михаил Сергевич есть из Краснодарского края- рожден там.
А ВЫ пробовали выходить на администрацию района? Может помочь с поиском адреса? Телефона для связи?
Скажите, пожалуйста, Вы обещали выставить скан документа. Его здесь нет. Может быть все-таки разместите? Очень хочется Вам помочь.
Смотрю, что Ваш собеседник появляется здесь, на форуме. Но молчит. Может быть у Вас частная переписка и уже помощь оказана?
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Deni » 04 янв 2009, 19:39

Лариса! переписки с Владимиром у нас нет, скан по прежнему не могу разместить - сельская местность помимо прелестей ( хорошо иметь домик в деревне!!!) имеет и свои трудности. но как сообщал Владимир, в 40-е г.г. Возжаевка входила в состав Хабаровского края. Теперь же, как я понял, это часть Амурской области. С администрацией я также не пытался связаться, если есть адреса или телефоны - помогите пожалуйста! Насколько я знаю, "номерные" колхозы именуют еще и сталинскими, они существовали долгое время, но скорее всего он был переименован.
Deni
Новичок

Сообщение Лариса » 04 янв 2009, 19:43

Вечер добрый!
По поводу территориального деления . тут все верно. Посмотрю Вам в инете адреса сейчас. До связи.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 04 янв 2009, 20:02

КАрта не помешает?
Все-таки, ориентироваться лучше.
http://msu-russia.ru/regions/116.html?mr=2947&pp=361

676850, Амурская обл., Белогорск г., Гагарина ул., д. 2 +7(41641) 23008

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА, районные органы исполнительной власти
Адрес: РФ, 676500, Амурская обл., г. Белогорск, ул. Гагарина, 2
Телефон: +7(41641)4-29-31
Телефон: +7(41641)4-30-08
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 04 янв 2009, 20:06

Не обязательно. что боец и его родные жили в Возжаевке! В колхозе по соседству, скорее всего!! Писать нужно туда. В администрацию. И все очень подробно рассказывать. И отправьте два письма.Одно из них дойдет!Не теряйтесь. До связи.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 04 янв 2009, 20:40

http://town-map.ru/vozzhayevka_05_504400_1284300.htm
ж/д станция Возжаевка и близлежащие к ней поселки.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Федорук Владимир » 19 янв 2009, 13:54

Добрый день! Извиняюсь за долгое молчание. Не имел возможности выйти на связь. По Колесникову М.С. пока информации нет. Подключилась областная газета "Амурская правда". Районные администрация и военкомат пока молчат.
С уважением Владимир.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Ильдар Бикбаев » 22 янв 2009, 00:57

Друзья при поиске родных не забывайте учитывать:
1. Родные военнослужащих могли быть эвакуированы в тыл и после войны вернуться на ранее окупированную территорию.
2.Военнослужащий после ВВК тылового госпиталя повторно призывался. Это могло произойти через 1,3,6 месяцев и 1 год. И РВК повторного призыва может не соответствовать РВК первоначального призыва. Так, мне удается устанавливать до 150 человек повторно призванных после госпиталей с одного региона, которые числятся пропавшими без вести по КП Респуьлики Башкортостан.Ильдар Бикбаев.
С Уважением, Ильдар Бикбаев. http://www.bashpoisk.ufanet.ru
Ильдар Бикбаев
Ветеран

Сообщение Федорук Владимир » 30 янв 2009, 09:42

Добрый день! По информации из Белогорского РВК Колесников Михаил Сергеевич этим военкоматом не призывался. К поиску подключились Советы ветеранов Белогорского района и п.Возжаевка, краеведы и администрации всех сел района. Будут новости: сообщу. Владимир.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Deni » 03 фев 2009, 16:52

Владимир, Лариса все кто видит и слышит! Сегодня выяснилось, что я вероятннее всего лоханулся! Жетон состоит из 3 частей, все отрывные( пробит как марка) То что я ранееговорил- указано в средней части . Только сегодня выяснилось, что надпись карандашом, была и в верней части жетона, но практически не сохранилась, из того что есть-ясно что там НЕ Хабаровский край. Плохо читается вероятнее всего -Краснодарский кр. ст. Ново----. У кого есть доступ к ОБД-пробейте пожайлуста и сообщите. Скан жетона разместить не получается-скорость не превышет 10 кб.
Но жетон такой из наших поисковиков никто не видел. Кто знает, жатоны НКВД отличались от обычных, если да, то чем?
Deni
Новичок

Сообщение Deni » 03 фев 2009, 17:20

скан
Вложения
Scan10012.JPG
Scan10012.JPG (12.89 Кб) Просмотров: 6591
Deni
Новичок

Сообщение Deni » 03 фев 2009, 17:23

с горем пополам, обрезав донельзя ....... Народ почти 2 месяца запускал этот скан. Так вот, в самой верхней части читается по моему Краснодарский край..
Deni
Новичок

Сообщение Лариса » 03 фев 2009, 17:27

Доброго времени суток!
Есть Колесников Михаил Сергеевич. Пропал без вести. Краснодарский край

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000203.jpg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Deni » 03 фев 2009, 17:42

Лариса спасибо! Если есть возможность-посмотрите еще- смущает что в верхней части стоит по моему район на букву Н., и точчно ст. Ново---, Нефтегорска не видно, хотя бог его знает.
Deni
Новичок

Сообщение Федорук Владимир » 05 фев 2009, 10:41

Добрый день! Я посмотрел в ОБД. Колесников Михаил Сергеевич 1918года уроженец пос.Нефтегорск Нефтегорского района Краснодарского края пропал без вести в декабре 1943г Дочь Колесникова Нона Михайловна. Адрес: с.Шаумян Шаумянского с/с.
Дени! А информация в средней части подтверждается? Что же это за документ такой?
Владимир.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Deni » 05 фев 2009, 21:42

Уже неделю голову всем отрядом ломаем: если он призвался в Армянске в июле 1942 г. то по нашим подсчетам скорее всего он погиб летом 42, крайний срок конец августа, но надпись насчет Хабаровского края... может там проходила формирование воинская часть, может он погиб в период зимних боев1942-43 г. много непонятного. так же смущает форма жетона- кстати- скан читаем? 03.02.09 звонил в администрацию Апшеронского р-на краснод. кр.- где расположен п. Нефтегорск, и в администрацию пос. Шаумян Туапсинского р-на- встретил тупое равнодушие чиновников. на мою просьбу проверить в поселке Шаумян численностью 3,5 тыс. чел. имя Ноны Михаиловны( я думаю не очень часто попадается) специалист администрации сообщила, что у нее на это нет времени... Пришлось отправить запрос на имя губернатора. Так что пока глобальных новостей о судьбе Колесникова М.С. нет. Буду рад соображениям и теориям по поводу вышеизложенного- если Колесников родом из Краснодарского края- как и когда он попал в Хабаровский кр.?
Deni
Новичок

Сообщение Федорук Владимир » 06 фев 2009, 12:23

Добрый день. Да! Ситуация закрутилась покруче детектива. Мы не прекращаем поиск. Есть предположение что "к-з" это не колхоз, а кирпичный завод. Сейчас проверяем материалы архива за июнь-июль 1941года. Знать бы в/ч в котором воевал Колесников М.С. Примерно в это время(во второй половине июля) под Сталинград из Амурской области прибыли 204(78гв) и 96(68гв) стрелковые дивизии.Первая под Калач, а вторая в район Серафимовича. По донесением наибольшие потери у 204 сд были в августе 1942 года в районе Абганерово, Тингута, разъезд "74км". Комплектовались из кадровиков и призывников Амурской области. Область в тот период входила в состав Хабаровского края. Владимир.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Deni » 06 фев 2009, 16:34

Доброго времени суток Владимир! Но ведь если это " наш" Колесников М.С., то призвался он судя по документам в г. Армянске в ииле 42 г.- как он мог попасть на дальний восток и вернутся втечении 1-1,5 мес? Кстати по форме жетона не можете ничего сообщить?
Deni
Новичок

Сообщение Федорук Владимир » 07 фев 2009, 02:04

Добрый день! Да. Загадка из загадок. Вероятности что он амурский никакой. Смысла отправлять человека на другой край страны(когда под боком враг) тоже не вижу. Но...... . Видел разные документы но ничего подобного не припомню. Хорошо бы обратиться к специалистам.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Deni » 13 фев 2009, 22:02

Доброго времени суток! был в командировке- не было доступа к компьютеру. Люди! Как можно повлиять на тупое равнодушие чиновников ? может отзовется кто из п. Шаумян Туапсинского р-на, или п. Нефтегонска Апшеронского р-на Краснодарского края. я думаю. если разыскать Нону Михайловну, которая ранее носила ( а может и сейчас носит, если жива и здорова) фамилию Колесникова, то очень многое может прояснится. Ни у кого нет знакомых в указанных местах? Помогите!
Deni
Новичок

Сообщение Федорук Владимир » 24 фев 2009, 06:55

Дени! Добрый день! В Возжаевке проживает Ревякина Светлана Михайловна(1942г. рождения). Это дочь Колесникова Михаила Сергеевича 1918 года рождения, уроженца Краснодарского края. Его жена (Гондурова Елена Ивановна) уже умерла. Есть 3 внуков и правнуки. К-з 56 --- это кирпичный завод №56. В период войны это было оборонное предприятие.
Пишите. Владимир.
Федорук Владимир
Частый гость

Re: Поиск родных Колесникова М.С.-Родственники найдены 24.02.09!

Сообщение Лариса » 24 фев 2009, 15:11

Вот так новость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Долго искали. Все-таки, никак не "шел" сам Краснодарский край в поисках.Словно, отвергалась информация.
Владимир, как нашлась Светлана Михайловна? Вот радость! Представляю, как Дени обрадуется. Он уже взывал и к сердцам братским, и чиновников тут по матушке вспоминал, практически!
Хорошая весть!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Федорук Владимир » 24 фев 2009, 15:42

Добрый день Лариса! К поиску подключались краеведы Дома детского творчества г.Белогорска под руководством Терентьевой Светланы Павловны. Они изучили материалы военкомата, подключили к поиску местное телевидение, газету и администрацию п.Возжаевка. Специалисты Возжаевской администрации установили что к-з 56 это кирпичный завод. Они же по всему поселку развесили объявления о розыске родных Колесникова М.С. Одно из них прочитала одноклассница дочери погибшего и при встрече с ней пересказала текст объявления. Светлана Михайловна обратилась в администрацию, а затем к Терентьевой С.П. А она уже мне позвонила. Я минут 15 разговаривал со Светланой Михайловной. Она выразила огромную благодарность всем кто занимается поиском. Спасибо и ВАМ за участие и ту помощь которую оказываете всем ищущим.
Владимир.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Deni » 25 фев 2009, 21:21

Люди Все кто участвовал в поисках и сочуствовал! ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Особая благодарность Федорук Владимиру, Ларисе! Кстати вначале немного о себе( по форуму вижу, общаются люди вполне серьезные, и такие клички как Deni настораживают. Мое имя Денис, 32 года, сотрудник органов внутренних дел, капитан милиции, но по образованию историк, и все что связано с войной- не пропускаю мимо. Так что получается, Этого Колесникова М.С. в книге памяти и в ОБД нет? Как я понял, Колесников, призванный из Краснодарского края Армянским РВК- это не " наш"? Владимир! если есть возможность - как узнать у родственников о том, когда был приззван Колесников М.С., где служил, в каких частях? когда пропал, есть или нет фотографии?
Deni
Новичок

Сообщение Deni » 25 фев 2009, 21:30

И еще: если есть возможность, Владимир нет ли контактного телефона родственников? останки Колесникова М.С. будут перезахоронены весной этого года. Никто из родственников не желает участвовать? им же готовы передать личные вещи погибшего- или выслать ( жетон, мыльница, подсумки патронные) Телефон для связи: 89270684740 Денис.
Deni
Новичок

Сообщение Федорук Владимир » 26 фев 2009, 10:19

Добрый день Денис! Искренне рад что наш поиск увенчался успехом. Но согласиться с тем что краснодарский КолесниковМ.С. не "наш" не могу. Объясню почему. Во-первых наш (амурский) родом из Краснодарского края. 1918г. рождения. Со слов дочери п.б.в. в сентябре 1942г. В ОБД краснодарский Колесников М.С. п.б.в. в декабре 1942г. Не забываем что при розыске работники РВК автоматически прибавляли 3 месяца к дате последнего сообщения от пропавшего без вести. Я вполне допускаю что у Колесникова М.С. наша(амурская) семья была не первая. А это означает что в Краснодарском крае у него вполне могла быть дочь(Нона Михайловна), а в Возжаевке в 1942г. родилась Светлана Михайловна. Как такой вариант? Не слишком ли много совпадений? Наверное рано в Краснодарском крае поиск сворачивать.
Тем более что Нона Михайловна его искала.
Адрес: Амурская область Белогорский район п.Возжаевка ул. Кирпичная 15 или Центральная 3 кв.3. тел:89146010241
Ревякина Светлана Михайловна.

С уважением Федорук Владимир Федорович 53г. руководитель поискового отряда школы с.Куприяновка Завитинского р/на Амурской обл.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Deni » 26 фев 2009, 20:51

Доброго времени суток Владимир! Еще раз огромное спасибо за оказанную помощь. сегодня по телефону разговаривал с дочерью Колесникова М.С., сообщил ей о том, что безо всякого преувеличения то, что найдены родственники погибшего солдата, который 67 лет числился без вести пропавшим- это Ваша и только Ваша заслуга! Наши чиновники мыслят совсем иными категориями и понятиями-для них- зачем ворошить прошлое, тем более от этого никакой прибыли... только хлопоты и расходы, которых можно избежать. Вот можно сказать скоро будет закрыта страница истории Колесникова М.С., лейтенанта, кадрового военного, как сообщила Ревякина С.М., его дочь. Он будет перезахоронен на мемориальном кладбище в с. Верхне-Кумская Октябрьского р-на Волгоградской области, вещи, находившиеся при нем планироуем отправить Светлане Михайловне, она же пообещала переслать нам фотографии, письма, все что есть. Владимир, если необходимо могу выслать Вам, или на e-mail фото места обнаружения, останков, и короткий видеоролик о том, как был найден Ваш земляк. Хотелось бы Вас попросить оказать помощь по внесению имени Колесникова М.С. в книгу памяти как погибшего в бою, а не как б.п. Девиз нашего отряда, а впрочем наверное и всего поискового движения- война не окончена, пока не захоронен последний солдат! спасибо за помощь!!!
Deni
Новичок

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 20:56

Денис, вечер добрый!
Может быть сделаете фотографии? и тоже разместите их здесь, на форуме?
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Федорук Владимир » 27 фев 2009, 00:53

Добрый день Денис! Я руковожу работой поискового отряда школьников с 1990г. Ведем работу по двум направлениям: участие в поисковых работах на местах боев ( 6 экспедиций в Смоленскую обл.) и поиск материалов для Книги Памяти. В экспедициях подняли останки 208 красноармейцев, нашли 12медальонов(5прочитали). По 4 родственников нашли. По пятому поиск продолжаем. Используя материалы ОБД установили имена почти 1800 амурчан не внесенных в Книгу Памяти. Почти 3000 установили место гибели и захоронения(перезахоронения). В КП они внесены как без вести пропавшие. Мечтаем о новых экспедициях.
Денис! Имя Колесникова Михаила Сергеевича мы уже внесли в наши списки. И его имя обязательно будет увековечено в Книге Памяти Амурской области. Фото и видеоролик можно отправить на мой e-mail: fvf55@list.ru Пишите. Всегда рад буду помочь. Удачи.
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Федорук Владимир » 06 мар 2009, 11:45

Добрый день Денис! Не знаю как так получилось что мы просмотрели один документ: приказ о исключении из списков.
Амурский облвоенкомат
Лейтенант Колесников Михаил Сергеевич, командир пулеметного взвода 208 сд. 25А.
Пропал без вести в сентябре 1942года.
Жена Гандурова Елена Ивановна
ст.Возжаевка Амурская ж.д. Кирпичный завод №56
Анкета вх. 044038
О 208 сд
1. ВОЙСКА УХОДИЛИ НА ЗАПАД

Согласовав сроки отправки и взаимодействие с железной дорогой (шутка ли – в течение полумесяца Транссибу предстояло переварить более 100 эшелонов!), Апанасенко отдал приказ.

Первой 10 июля из Амурской области ушла на запад 204-я дивизия. В тот же день из гарнизона Красная Речка, что в Хабаровске, погрузились в эшелоны бойцы 205-й. На следующий день под покровом ночи из Уссурийска отправились эшелоны с частями 126-й. Еще через день со станции Розенгартовка, что неподалеку от Бикина, началась отправка 422-й дивизии. 13 июля из Спасска-Дальнего уходили под Сталинград бойцы 87-й. 14 июля на станции Куйбышевка-Восточная (нынешний Белогорск. – Прим. авт.) грузились части 96-й. В тот же день, 14-го, по железной дороге началась переброска 98-й дивизии из Хороля. Наконец, из Славянки (это Приморский край) 30 июля ушла 208-я дивизия.
......
...... трагичной оказалась судьба некоторых соединений, которых в прямом смысле бросали под танки и самолеты. В частности, 208-й дивизии, которая, напомним, формировалась в Славянке и Шкотово. На нее очень рассчитывал исполнявший в те дни обязанности командующего 64-й армией генерал В. Чуйков. Василий Иванович лично прибыл встречать первые эшелоны и стал свидетелем страшной картины. На его глазах спешно выгружавшиеся четыре эшелона подверглись жесточайшей атаке бомбардировщиков. Сначала вражеских, а затем...… советских, принявших по ошибке своих за немцев. Были большие потери. Как в людях, так и в материальной части.
С уважением Владимир
Федорук Владимир
Частый гость

Сообщение Лариса » 06 мар 2009, 13:00

Доброго времени суток, Владимир и Денис!
Сразу хочу сказать, что данные на Колесникова Михаила Сергеевича мы не просмотрел. Просто, их ведь совсем недавно добавили, когда было обновление базы ОБД " Мемориал".
Если бы мы раньше имели перед глазами этот документ! Тут все написано- И Возжаевка, и кирпичный завод № 56...

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000199.jpg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам