Прошу помощи

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Прошу помощи

Сообщение AJIEKCAHDP » 27 дек 2008, 13:00

Товарищи , добрый день. Я вообщем не знаю к кому обратиться с вопросом т. к везде получаю только один ответ "Не знаем" Решил спросить у вас возможно кто нибудь знает?
Я в крации изложу вопрос если комунибудь нужно узнать детали более подробно я напишу.
Я отправлял запрос в ЦАМО погибшему деду. Ответ мне пришел и там на удивление нашлась его награда 42г "Медаль за отвагу" она не вручена, я как пологается обратился в военкомат как и пологается установил родство, собрал все документы , долгое время около 2 лет бился с военкоматом , чтобы они занялись моим вопрос в конце концов месяца 2 назад ко мне пришли. передали на руки удостоверение от медали (наше современное российское)
, а самой медали нет , в документе отсутствует номер награды, что чень странно( он должен там быть)На вопрос где медаль они не чего сказать не смогли . У меня есть много знакомых которым пришли и документ и награда, а мне нет (странно) Я придпологаю, что либо это на месте ее уже увели как у нас это бывает или все таки по какойто причине награда не была выслана( я надеюсь на это).Вообщем вопролс таков должна ли мне была быть выслана награда( военкомат уперается на то ,что награды до 43года на руки родственникам не выдаются) и если должна то куда обращаться для ее полуения, возможно ктото сможет мне помочь в этом!!!! :? :? :? :?
С уважением Александр!!!!
AJIEKCAHDP

Re: Прошу помощи

Сообщение Доктор » 28 дек 2008, 16:49

Номера на медали быть не может (ведь медаль в 42 год вообще не вручалась ему, был просто приказ о награждении как я понял)!
Вручалась Обычная безномерная Отвага с надписью СССР.
Иногда награды родственникам не выдают, только документ, этот случай не исключение.
Доктор
Заинтересованный новичок

Сообщение Леонид Цветков » 29 дек 2008, 13:17

День Добрый!

Только сегодня был в одном из ОВК г. Москвы и узнал, что медали теперь на руки не выдают, только удостоверение (со слов сотрудников военкомата).

С уважением,
Леонид
Леонид Цветков
Частый гость

Сообщение AJIEKCAHDP » 29 дек 2008, 14:09

Всё понял , всем большое спасибо!
AJIEKCAHDP

Сообщение ВалВал » 07 янв 2009, 17:12

Уважаемые форумчане! Прошу помочь мне советом по двум вопросам.
1. У меня есть жетон солдата вермахта. Хотелось бы по нему установить личность этого человека. Возможно ли это и если да, то каким образом.
2. Я точно знаю, что у моего деда были награды. Каким образом и куда обратиться, чтобы выяснить это?
Заранее благодарю. Всех с Рождеством!
ВалВал

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 07 янв 2009, 21:00

Здравствуйте, "ВалВал"!
1. Этот форум и сайт посвящен установлению судеб советских бойцов, поэтому не удивляйтесь, если не получите удовлетворяющего ответа. Видимо, есть такие немецкие организации, куда можно обратиться, но слышал также, что в этих организациях по каким-то причинам не очень жалуют людей, пытающихся найти родственников немецких солдат.
2. В наградной картотеке ЦАМО. Можно обратиться письменно, но быстрее и действеннее получится при личном посещении ЦАМО в Подольске.
С уважением, Михаил.
Михаил Владимирович Степашкин
Модератор

Сообщение ВалВал » 08 янв 2009, 00:16

Спасибо, Михаил! Мне вообще-то не нужны родственники этого немецкого солдата. Мне интересна его личность и не более. Ведь наверняка те, кто занимается установлением личностей советских солдат, могут знать и про подобные немецкие сайты или может быть организации, куда можно обратиться. Спасибо за инфу.
ВалВал

Сообщение ВалВал » 08 янв 2009, 00:21

Если не секрет, какие данны нужно указывать при обращении в ЦАМО.
ВалВал

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 08 янв 2009, 17:20

Добрый день!
Думаю, можно использовать анкету - запрос в ЦАМО, выложенную здесь: http://www.soldat.ru/doc/search/
Чем больше известных сведений укажите, тем лучше.
Укажите обязательно цель запроса - просьбу "уточнить награды".
С уважением, Михаил.
Михаил Владимирович Степашкин
Модератор

Сообщение ВалВал » 09 янв 2009, 20:12

Михаил, спасибо!
ВалВал

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам