Как вернуть награды отца?

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Как вернуть награды отца?

Сообщение ЛебедевАС » 09 янв 2009, 23:33

Мой отец Лебедев Сергей Сергеевич -участник Великой Отечественной войны. За заслуги перед Родиной был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями. После его смерти, согласно существовашим тогда правилам, ордена, содержащие ценные металлы, сдавались в военкоматы. Что было и сделано моей матерью. Спустя годы, был принят Закон о статусе орденов, согласно которым ,они остаются на хранение в семье умершего. Я потребовал возвращения орденов, но мне их не возвращают на основании того, что "бумаг" о сдаче орденов в Балашихинский военкомат- не сохранилось.КАК БЫТЬ? Письмо Министру обороны веонулось отпиской из того же военкомата.
ЛебедевАС
Заинтересованный новичок

Re: Как вернуть награды отца?

Сообщение Олег » 14 янв 2009, 10:15

Добрый день!
Прочитал Ваше сообщение и несколько призадумался.
С недавнего времени стал выяснять боевой путь своего деда, прошедшего войну и умершего в 80-х годах. Отыскал у родственников его наградные удостоверения, в том числе на орден ВОВ 2-й степени, который, судя по номеру считаю “боевым”. О том, куда делся орден, толком никто сказать ничего не смог, пока один из родственников не упомянул о том, что бабуля моя, после смерти деда отнесла его в местный военкомат, что меня несколько удивило, ЗАЧЕМ И ИЗ КАКИХ СООБРАЖЕНИЙ??? Сделал туда запрос в надежде получить любую архивную информацию на деда, в том числе и по наградам. Недавно получил ответ, подтверждающий призыв деда этим РВК в начале 1941 года и полную копию его истории болезни из госпиталя, хранящуюся там. Вопрос о имевшихся наградах остался без ответа. Жаль, конечно, но не теряю надежды поднять в ЦАМО по номеру ордена наградной лист.
С уважением, Олег
И за победу в той войне – Спасибо тебе дед!
Олег
Ветеран

Сообщение Василий Попов » 21 янв 2009, 15:28

Олег писал(а):Добрый день!
Прочитал Ваше сообщение и несколько призадумался.
С недавнего времени стал выяснять боевой путь своего деда, прошедшего войну и умершего в 80-х годах. Отыскал у родственников его наградные удостоверения, в том числе на орден ВОВ 2-й степени, который, судя по номеру считаю “боевым”. О том, куда делся орден, толком никто сказать ничего не смог, пока один из родственников не упомянул о том, что бабуля моя, после смерти деда отнесла его в местный военкомат, что меня несколько удивило, ЗАЧЕМ И ИЗ КАКИХ СООБРАЖЕНИЙ??? Сделал туда запрос в надежде получить любую архивную информацию на деда, в том числе и по наградам. Недавно получил ответ, подтверждающий призыв деда этим РВК в начале 1941 года и полную копию его истории болезни из госпиталя, хранящуюся там. Вопрос о имевшихся наградах остался без ответа. Жаль, конечно, но не теряю надежды поднять в ЦАМО по номеру ордена наградной лист.
С уважением, Олег

Соображения тут простые. Попросту могли не назначить пенсию по потере кормильца до сдачи орденов
Василий Попов
Частый гость

Сообщение Олег » 22 янв 2009, 14:57

Спасибо. Но бабушка была уже на пенсии. Да и факт сдачи наград в военкомат – это только мое предположение. У меня другие сомнения появились. Дед мой, стрелок 1251 СП (судя по справочнику этот СП входил в состав 377 СД) был тяжело ранен 7 августа 1944 года и после ряда госпиталей был выписан в июле 1945 года. Номер ордена 105772. По некоторым данным, найденным в сети, эта серия орденов была выпущена в начале 1944 года. Но, судя по Наградному свидетельству, получил он его 23 июля 1946 года. Хотя в свидетельстве написано, что он имеет право, начиная с сентября 1944 года на получение орденских денежных выдач и др. льгот. Был второй орден ВОВ 2-й степени и на 40 лет Победы. Вот я и задумался, с одной стороны – орден “не простой”, а с другой, действительно ли на него можно найти в ЦАМО наградной лист. И стоит ли этим заниматься.
Может быть что-нибудь проясните или посоветуете?
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Бочаров Анатолий » 18 фев 2009, 21:26

Добрый вечер. Деньги за награду мог получать сразу после приказа. Ордена в данный момент в штабе не было и выдали его лишь в 1946 г. Вполне возможно такое. Ведь получали же награды солдаты совсем не давно. Мы вручали три года назад медаль За отвагу солдату, которой он был награжден в 1943 г. Наградной лист на Красную Звезду обязательно должен быть в ЦАМО. На юбилейные отечки наградных нет. Анатолий.
Бочаров Анатолий
Старожил

Откуда: 347480 ул.Яценко 11 кв. 4 с.Ремонтное Ростовской обл.

Сообщение Олег » 19 фев 2009, 12:00

Спасибо, Анатолий!
В общих чертах все вроде бы понятно. Только никак не могу представить, как это могло быть на самом деле. Дед получил сквозное пулевое ранение 7 августа 1944 года, вероятно, на передовой. Дальше, судя по свидетельству о болезни, - медсанбат и лечение в госпиталях Пскова, Валдая и Вологды. Фронт уходит на запад, а дед едет на восток. Выписывается из госпиталя в июле 1945 года, негодным к военной службе. И через год получает орден. Вот мне и интересно, действительно ли был приказ о награждении в 1944 году за какой-то подвиг? Или орден был выдан за полученное ранение.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 03 апр 2009, 16:56

Здравствуйте!
Наконец-то удалось более-менее все прояснить, благодаря наградному листу. А именно, участие деда в партизанском движении (после плена 1941 года), затем в действующей армии в составе 1251 сп 377 сд. Бои под Нарвой и Псковом, ранение, госпиталь...
Интересно то, что Наградной лист подписан начальником госпиталя ХППГ 2191.
Ветеран

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам