Медальон. БЕЛЯНЦЕВ АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ. Родные найдены.

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Медальон. БЕЛЯНЦЕВ АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ. Родные найдены.

Сообщение Алексеевских Дмитрий » 28 июл 2016, 00:17

Друзья, приветствую всех!
15-17 июля сего года поисковым отрядом «Русич» г. Москва (командир Алексеевских Д.А.) в районе урочища Холм Сычевского р-на Смоленской области было поднято санитарное захоронение на 26 бойцов и командиров РККА. В ходе работ среди личных вещей были обнаружены 1 бакелитовый медальон, 3 самодельных из мосинских гильз и одна красноармейская книжка.
Содержимое бакелитового медальона сохранилось отлично, имя воина установлено, остальное пока в работе, в случае установления новых имен будут созданы отдельные темы по поиску родных. Пока же прошу помощи в поиске родственников Белянцева Андрея Яковлевича. Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Данные ОБД:

Фамилия Белянцев
Имя Андрей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Горьковская обл., Уренский р-н, д. М. Ворошиловка
Дата и место призыва __.__.1941 Уренский РВК, Горьковская обл., Уренский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 200

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57124667

Фото содержимого медальона:
Вложения
IMG_20160724_221626.jpg
ПО "Русич" г. Москва
89167487137
Алексеевских Дмитрий
Частый гость

Re: Медальон. БЕЛЯНЦЕВ АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ. Поиск родни!!!

Сообщение Алексеевских Дмитрий » 28 июл 2016, 00:39

Дополню: перезахоронение в Сычевке состоится, вероятно, не ранее осени 2017 года. Останки означенного воина неотделимы.
ПО "Русич" г. Москва
89167487137
Алексеевских Дмитрий
Частый гость

Сообщение Лидия » 28 июл 2016, 09:51

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Документа на потери от РВК призыва жену звали Анна Григорьевна, проживала в д. Малая Ворошиловка.

Муниципальное образование Ворошиловский сельсовет (сельское поселение)

Адрес: 606800, Нижегородская обл.,Уренский район, д.Б.Терсень, ул.Мира, д.3
Телефон: 8(83154) 2-76-03
Факс: 8(83154) 2-60-05
E-mail: a.tersen@yandex.ru
Глава местного самоуправления - Сафонов Александр Павлович
Глава администрации - Вершинин Андрей Павлович
- с сайта Администрации Уренского Муниципального района Нижегородской области - http://www.urenadm.nnov.ru/2012-11-05-15-51-33/2013-04-05-12-40-06/1719-2012-11-05-15-59-54

Попробую позвонить и сообщить в сельсовет, попросить помощи в розыске родных.
Дам сюда ссылку.
Изображение С уважением, Л.Г. Лескова Изображение
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 28 июл 2016, 10:03

Позвонила я сейчас, информацию передала лично Вершинину Андрею Павловичу, попросила помощи в поиске родных бойца.

Сейчас перешлю на мейл ссылку на эту тему. Написала на мейл им, ссылку сюда дала.
Возможно, кто-либо из Администрации Вершининского сельского поселения зарегистрируется здесь на сайте для дальнейшего контакта по поиску родных бойца. Я Андрею Павловичу это предложила.
Так же посоветовала найти Похозяйственные Книги за послевоенные годы для поиска информации по родным.
Лидия
Ветеран

Сообщение Алексеевских Дмитрий » 28 июл 2016, 12:43

Лидия, здравствуйте! Спасибо за оперативный отклик, будем надеяться на благополучный исход!
ПО "Русич" г. Москва
89167487137
Алексеевских Дмитрий
Частый гость

Сообщение Лидия » 30 июл 2016, 22:03

Здравствуйте!

Я предприняла сегодня еще шаги. Написала объявление по розыску родных бойца в группах на Одноклассниках "Урень край" и в группе газеты "Уренские вести".
Обратилась к сотрудникам редакции за помощью.

А сейчас нашла в группе "Урень край" еще одну заметку от Натальи М. из Витебска, списалась с ней.
Оказалось, что Наталья Юрьевна Круглова у себя в Заметке на Одноклассниках ведет параллельно этот же поиск, но почему-то молча.
Получается недоговоренность. Я Наталью Юрьевну не узнаю.

Прошу о предпринимаемых действиях предварительно писать здесь в теме.
Неудобно получается дергать уренцев со всех сторон.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 30 июл 2016, 22:34

На Одноклассниках я познакомилась с бывшим уренцем, сейчас живущим в Н-Новгороде, писателем, много написавшем книг об уренской земле, Киселевым Владимиром Михайловичем.
Владимир Михайлович нам пытается помочь, сообщил: "Здравствуйте! Да, я пытаюсь помочь Вам в этом вопросе. Проблема лишь в том, что я не живу в Урене, в который переехали последние жители Ворошоловок: из Малой Ворошиловки Веселова Антонина переехала в Урень в конце 90-х годов; из Средней Малышев Павел Поликарпович и Вершинин Николай - в 1987. А в Большой сейчас живут не коренные жители."

Так же нам пытается помочь житель Урени Лицов Сергей Иванович, работавший ранее в структуре МВД.
Лидия
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 30 июл 2016, 23:00

Добрый вечер ! Лидия, я поиск не веду. Не собираюсь оправдываться, но всем известно, что на ОК я дублирую поиски с Солдат.ру. Только и всего. В тех темах, где я начинаю заниматься непосредственно поисками, я сообщаю здесь.
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Лидия » 31 июл 2016, 07:17

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Добрый вечер ! Лидия, я поиск не веду. Не собираюсь оправдываться, но всем известно, что на ОК я дублирую поиски с Солдат.ру. Только и всего. В тех темах, где я начинаю заниматься непосредственно поисками, я сообщаю здесь.

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Ничего страшного не произошло, даже наоборот, - помощников по теме прибавилось!
Но предварительно действия согласовывать всегда лучше, чтоб не дублировать предпринятое и лишний раз не тревожить людей.

Только вот зачем же вы удалили вами созданную Заметку по поиску родных Белянцева А.Я.? - https://ok.ru/profile/319147176091/statuses/65630899533211

Я вчера успела в ней прочесть ход поиска, но жаль не успела ответить.
Ссылку мне на неё дала Наталья М. Спасибо ей огромное за помощь в поиске!
Там так же Галина Гаврилова написала, что обратилась в газету "Уренские вести" - это ж очень хорошо!
Жаль только, что я не знала и тоже обратилась почти одновременно с ней.
А вот Наталья М. из Витебска, возможно, даже смогла ухватиться за нужную ниточку после её объявления о поиске в группе "Урень край"!
Я тоже в ней сделала объявление, но позже. Плохо, что не знала о вашей Заметке раньше, а теперь жаль удалять, ведь Классы и просмотры людей по ним могут привести к успеху!
Вы еще там спрашивали Наталью М., вам или ей отписаться на солдат.ру в теме, когда она там сообщила, что, возможно, найден внук бойца, Павел Белянцев, живущий в Украине!
Но ничего, мы списались с Натальей М., теперь вместе действуем. Будем следить за ответами нам.
А вот последнее ваше там обращение было к помощнику по Украине о помощи по теме, я к сожалению не запомнила его ФИО, а вы уже удалили вдруг ту вашу Заметку по поиску..

Наталья Юрьевна! Помогите уж вашими связями по Украине, а мы с Натальей М. постараемся узнать подробнее про Павла Белянцева и его место жительства у его земляков и здесь отпишемся.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 31 июл 2016, 10:07

Версия с Павлом Белянцевым не подтверждается.
Во-первых, он весной умер, к сожалению.
Во-вторых, та же Галина Веселова (Булганова) из Уреня утверждает, что деда Павла звали Петр Алексеевич.
Жду итога её беседы с кресной её - Лидией Ивановной, жившей в Ворошиловке.

Так же в группе "Урень край" под моим объявлением отписалась "Галина Смирнова(Карасева)
09:36
Вершинину сообщили - найдет."

Николаю Вершинину, жившему в Средней Ворошиловке и выехавшему оттуда последним (вместе с Малышевым Павлом Поликарповичем) в 1987 году, написала и я в Одноклассниках. Прочел в 8 утра и вышел. Пока молчит.

Кроме того, я нашла в ОБД-Мемориал и написала под моим объявлением в группе "Урень край", что еще из Малой Ворошиловки погиб Белянцев Яковлевич, но уже по имени Иван. Год рождения 1905 и жену звали Аграфена Ивановна. Возможно, это был родной брат найденного бойца.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 31 июл 2016, 11:34

Информация по предполагаемому внуку найденного бойца оспраивается прежним её заявителем.
Галина Алексеевна Круглова (Поливанова) говорит, что она родом из соседней деревни Большой Ворошиловки, что в 1 км от Малой, и всех Белянцевых из Малой Ворошиловки хорошо знает.
Подождем подтверждения или опровержения любой из этих информаций.

Галина Алексеевна написала, что у Павла Белянцева были еще брат и сестра. Пообещала выйти на них постараться:

Здравствуйте! Дело в том, что я родом из соседней деревни и Белянцевых из М.Ворошиловки хорошо знаю. Детей найденного бойца уже, конечно нет в живых, а вот внуки - живы. Я долго общалась с Павлом в одноклассниках, но месяца три назад он он пропал. раньше он писал, что у них в Украине проблемы с интернетом. У Павла есть еще брат и сестра - попробую их через общих знакомых поискать.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 31 июл 2016, 20:48

УР-Р-РА!!!

От Сергея Ивановича Лицова из г. Урень Нижегородской области:

Лидия, здравствуйте.
По розыску родственников Белянцева Андрея Яковлевича, 1899 года
рождения, уроженца д.Малая Ворошиловка Уренского района Горьковской области,
сообщаю что из его детей к настоящему времени в живых осталась только одна дочь
ПОЛИВАНОВА (Белянцева) Мария Андреевна, 1938 года рождения, уроженка той же
деревни. Муж Поливанов Иван Артемьевич, 1934 года рождения. Имеют двух дочерей.
Проживают пос. Сухобезводное Семёновского района Нижегородской области.

В нашем районе три Ворошиловки (каждая имеет второе название): Большая Ворошиловка (Абрамово), Средняя Ворошиловка (Макридино), Малая Ворошиловка (Кулижны). Жилая - только первая из них.

Лидия, Поливановым я ничего не сообщал, по телефону не звонил, о их розыске они
ничего не знают. На этом считаю свою миссию выполненной.

Домашний телефон супругов Поливановых отправляю Дмитрию Алексеевских в личку.

Разговаривала я сейчас по телефону с супругом Марии Андреевны Поливановой (Белянцевой)
- Иваном Артемьевичем Поливановым. Сама она ушла к соседям по делам.
Прочитала всю информацию отсюда ему, дала мобильный Дмитрия Алексеевских.
Рассказала, как их нашли!

Расспросила о детях бойца Андрея Яковлевича Белянцева.
Было у супругов Белянцевых Андрея Яковлевича и Анны Григорьевны пятеро детей:
один сын Василий примерно 1930 года рождения и 4 дочери: Анна, Евдокия, Зинаида и Мария.

Супруга бойца, Анна Григорьевна, умерла в Сухобезводном у дочери, но хоронили её на малой Родине.
До самых последних дней помнила жена пропавшего без вести мужа..
И дети часто вспоминали об отце..

В живых сейчас лишь Мария Андреевна 1938 года рождения.
Она с мужем работала на деревообрабатывающем комбинате. Он - директором, она - бухгалтером.
Имеют двух дочерей, много внуков.
И от остальных детей бойца осталось очень много потомков, но связи с ними утрачены.

Фотографии отца супруги Иван Артемьевич не видел, но если найдут, то возможно перешлют с внуками сюда.

Дала на всякий я и мой мобильный Иван Артемьевичу. Просила подготовить супругу прежде чем сообщать такую новость..
ведь и ей около восьмидесяти лет..

Иван Артемьевич, конечно, благодарил всех, кто помог солдату "дойти до родного порога"..

От меня лично огромная благодарность за оперативность, человечность и умение держать слово Сергею Ивановичу Лицову,
Так же я очень благодарна всем уренцам, кто отозвался и старался помочь: краеведу и писателю Киселеву Владимиру Михайловичу из Н-Новгорода,
Галине Алексеевне Кругловой (Поливановой), Клавдии Веселовой (Булгановой), Галине Смирновой (Карасевой), и все-всем кто ставил Класс на объявления в группах!
И, конечно же, большое спасибо Наталье М. Из Витебска и Галине Гавриловой из Рославля за отзывчивость и желание помочь!
____________________________________________________________________________________________________________________________________

Изображение
Белянцев А.Я.(1898-1942)

Изображение

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и СЛАВА!
Лидия
Ветеран

Сообщение Алексеевских Дмитрий » 01 авг 2016, 00:44

Отличные новости! Выражаю огромную благодарность всем участвовавшим в поиске! В ближайшие дни созвонюсь с родными, очень хочется верить, что кто-то из потомков воина сможет приехать на перезахоронение в следующем году.
ПО "Русич" г. Москва
89167487137
Алексеевских Дмитрий
Частый гость

Сообщение Лидия » 01 авг 2016, 11:03

Здравствуйте!

Дмитрий, настало время вам зайти в редактирование первого сообщения этой темы и изменить в Заголовке темы окончание, написать там - Поиск завершен!

У меня еще есть новости приятные!
Сегодня с утра у меня не умолкает телефон мой! Звонят мне родственники бойца Белянцева Андрея Яковлевича!
Сначала дочь его Мария Андреевна 1938 г.р. звонила, много чего рассказала.
Сообщила весть об её родной сестре, Евдокии Андреевне 1935 г.р.. Она по мужу Бровкина, жива и здорова, правда с памятью плоховато стало. Проживает с мужем Николаем Васильевичем 1937 г.р. в Пермском р-не Пермского края, п. Кукуштан.
Рассказала побольше о внуках. Одному из них, Сергею Владимировичу Поливанову, проживающему в Н-Новгороде, я ВКонтакте написала сообщение, дала ссылку сюда и контакты Дмитрия Алексеевских. Прикрепила скан записки медальона его прадеда.

Еще новость, что вчера помогавшая мне активно женщина из Уреня, Галина Алексеевна Круглова (Поливанова), оказывается является тоже родней бойцу! Она - двоюродная сестра мужу дочери бойца Марии Андреевны Поливановой (Белянцевой)!!!

А последним был звонок от Николая Васильевича Бровкина из Пермского края п. Кукуштан! Он позвонил почти сразу после Марии Андреевны!

Он сам участник войны, искал информацию на отца своей супруги Андрея Яковлевича Белянцева, делал запросы в Ветлужский и Уренский военкоматы.
У него есть их ответы.
Есть сведения, что отец был ранен.
Помнят, что в последнем письме отце писал, что вокруг сырая болотистая местность.. что всё смешалось: и танки, и люди.. писал, что наверно уже не свидится он с ними..

Так же у Евдокии Андреевны сохранился большой портрет отца!!! Возможно, разместим его здесь.
Николай Васильевич дал контакты внучки своей Светланы Александровны Родиной, просил сообщить в их районную пермскую газету "Нива" об этой великой радости для них, о найденном пропавшем без вести бойце, их родном и любимом человеке, о котором они помнят всю жизнь!

Дмитрий, я Николаю Васильевичу так же дала ваш контактный телефон.
А Мария Андреевна с радостью заявила, пообещав, если доживёт, то поедет на следующий год на захоронение отца.
Лидия
Ветеран

Re: Медальон. БЕЛЯНЦЕВ АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ. Родные найдены.

Сообщение Лидия » 02 авг 2016, 14:29

Здравствуйте!

Выше я сейчас разместила скан фото найденного бойца Андрея Яковлевича Белянцева, который мне прислала его правнучка Родина Светлана Александровна, и под ним проставила дату рождения, как он сам указал в медальоне - 1898 год.
Лидия
Ветеран

Сообщение Алексеевских Дмитрий » 02 авг 2016, 14:52

Лидия, здравствуйте. Год гибели - все же 1943, а не 1942
ПО "Русич" г. Москва
89167487137
Алексеевских Дмитрий
Частый гость

Сообщение Сергей Карельский » 02 авг 2016, 15:09

Здравствуйте!
Дата гибели должна быть ноябрь-декабрь 1942.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Алексеевских Дмитрий » 02 авг 2016, 15:43

Сергей Карельский писал(а):Здравствуйте!
Дата гибели должна быть ноябрь-декабрь 1942.

Сергей, приветствую! Поясните?
ПО "Русич" г. Москва
89167487137
Алексеевских Дмитрий
Частый гость

Сообщение Сергей Карельский » 02 авг 2016, 15:48

Из тех документов что находятся в теме можно сделать такой вывод.
Последняя весточка была 22 ноября 1942 года. И даже не важно это дата получения письма или подпись на письме. Военком прибавил три месяца и получил январь 1943(такой закон). Так что фактическая дата гибели скорее всего ноябрь 1942.
Если у Вас есть другие данные. то тогда может и 1943.
Дата гибели может быть и раньше ноября. Например октябрь. Это если письмо было написано в октябре. А получили родные его в ноябре.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Алексеевских Дмитрий » 02 авг 2016, 17:23

Сергей, спасибо за пояснение, про три месяца я чего- то и не подумал, жара видимо сказывается =)
ПО "Русич" г. Москва
89167487137
Алексеевских Дмитрий
Частый гость

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам