Медальон. Розыск Челябинская, Оренбургская обл. НАЙДЕНЫ!!!

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Медальон. Розыск Челябинская, Оренбургская обл. НАЙДЕНЫ!!!

Сообщение Кузнецов Алексей » 06 сен 2016, 16:38

Здравствуйте!
Останки подняты в Ржевском районе Тверской области в ходе Вахты "Калининского фронта". Найден поисковиками из Чувашии 21 августа 2016 г. Район обнаружения останков - д.Кокошкино. Не отделимы. Ориентировочная дата церемонии перезахоронения - 22 июня 2017 г., г.Ржев.
Пока только такой скан. Запросил нормальный.

https://yadi.sk/i/SY4R4meAuq97E

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей
Старожил

Re: Медальон. Вахта "Калининский фронт"_4

Сообщение Олег Гусев » 06 сен 2016, 19:32

Добрый вечер!

Фамилия Чур...

Область Тамбовская (или все таки Челябинская?)
Город Заводская д.23 (возможно 28)
С/совет Черно...
Фамилия родственника на "Ф"
Графы область и город заполнены так же
Район НК 3 (или буква "З") ???
Вложения
чувашия протокол 21-6 21.08_1.JPG
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Лидия » 06 сен 2016, 22:12

Здравствуйте!

Моя обработка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Л.Г.Лескова.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 08 сен 2016, 01:22

Часто возвращаюсь к этому медальону.

Фамилия бойца короткая, начало точно на Чур, а окончание на "н". Примерно 6 букв.
Имя его начинается на "Т", а в конце "й". Возможно, Тимофей.
Отчества первая буква на "И" похожа.
Год рождения скорее всего 1904.

Адрес места рождения бойца вижу похожим с адресом места жительства родственника(цы).

Области название я все-таки вижу Челябинская.
А вот город там написан, а не улица. Больше похоже на Златоуст.
А вот дальше труднее.
Район - Катавский.
А вот название сельсовета плохо видно: не то на "Ср" начало, не то что ещё. В общем, что вторая буква "р" точно видно.

РВК призыва мелко написано название, много написано. Не видно начала названия, далее видно "....ревск" и далее сразу 2 или 3 больших буквы: 1-я "Ч", дальше как бы темно намазано что ли, а следующая "К". И ниже строки написано что-то.

Фамилия родственника(цы) похоже на букву "Ф" или "Х".
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 08 сен 2016, 03:16

Вот этот боец, видимо, хозяин медальона - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50393775

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Чурсин
Имя Тимофей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва Пономаревский РВК, Чкаловская обл., Пономаревский р-н
Последнее место службы 371 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.02.1942
Место выбытия 0
Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, д. Кокошкино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 438

У него место рождения не записано в донесении, лишь в адресе родных написано: Челябинская область, Катавский р-н, Юрузевский сельсовет.

Такого сельсовета вроде бы как и не было в Катавском р-не. Там был Орловский лишь, если рассматривать, что в названии совета в медальоне видно, что вторая буква - "р".

Но этот же боец есть и в списках захоронения д. Кокошкино - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261676942,
и как перезахороненный в с.п. Хорошево из д. Кокошкино - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89642767

А в КП этого бойца нет, я не нашла.
Лидия
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей » 08 сен 2016, 16:47

Здравствуйте!
Лидия, спасибо!!! Но пока оставим Вашу версию, как наиболее вероятную.
Пришли сканы медальонов. Вот новый скан этого вкладыша: https://yadi.sk/d/aZDsUAuCuuHHE

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей
Старожил

Сообщение Лидия » 08 сен 2016, 22:02

Изображение

Пожалуй, моя версия с бойцом подтверждается.

Фамилия родственниЦЫ - Чурсина!
У бойца манера начинать писать, не обращая внимания, что прямо по реквизитам граф пишет.
Фамилия бойца по фамилии родственницы - ЧУРСИН!!!
Год рождения подтвердился - 1904!
Имя бойца вроде Тимофей! Слабо имя видно, но, вроде, похоже.
Область - Челябинская.
Не так я прочла название города. Здесь двойное название: Завод Юрюзанский!!!

Изображение

И район везде Катавский, и сельсовет Орловский!

А вот в графе РВК призыва боец пишет - "Катавским"

Изображение
Лидия
Ветеран

Сообщение Олег Гусев » 08 сен 2016, 23:29

Лидия Геннадьевна, поздравляю! Отличная работа!
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Лидия » 08 сен 2016, 23:48

Олег Гусев писал(а):Лидия Геннадьевна, поздравляю! Отличная работа!

Спасибо, Олег!
Благодаря вам и вашей подсказке про фотошоп!
Так что спасибо вдвойне!

Только РВК призыва с донесением не сходится..
Лидия
Ветеран

Сообщение Олег Гусев » 09 сен 2016, 00:30

"...Село Орловка – центр и единственный населённый пункт Орловского сельского поселения Катав-Ивановского района..."
http://www.katavivan.ru/taxonomy/term/12
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Кузнецов Алексей » 09 сен 2016, 11:00

Здравствуйте!
Ура, товарищи! Уже позвонил чувашским поисковикам. Просили передать слова благодарности всем, кто принял участие в прочтении медальона! Лидия, Олег, низкий поклон!
Меняем название темы и начинаем розыск родных!

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей
Старожил

Re: Медальон. Розыск Челябинская, Оренбургская обл.

Сообщение Лидия » 09 сен 2016, 13:23

Здравствуйте!

Написала обращение к Главе Орловского с/поселения Иршиной Наталье Васильевне с просьбой о помощи найти родственников бойца на сайте Катав-Ивановского р-на Челябинской области, через форму электронного обращения - http://www.katavivan.ru/kontakty-6

Вступила в группу села Орловка на Одноклассниках и написала там Заметку о поиске родных - https://ok.ru/group/52926815993988, в группе находится и специалист Орловского с/поселения Некрутова Людмила Викторовна. Обратилась и к ней в личку.
На сайте Катав-Ивановского района от 2013 года есть заметка о Дне села Орловки, где перечислены старожилы села от 85-ти лет.

Алексей, нужны в теме контакты командира Чувашского ПО, да и он сам в теме здесь.
Ведь уверена, что есть и фото подъема останков бойцов. Это нужно показывать.
Считаю, что нужно в таких вот темах центрировать сам поиск и освещать как можно больше информации по бойцу - это своеобразная дань памяти бойцу!

Нужно всякий раз не просто искать родственников бойца для их оповещения, но и сообщать районным СМИ для оповещения всех земляков бойца!
Пусть такие находки работают не только в честь павших бойцов, но для дела мира на земле.

Здесь нужно и отражать бои в/части, и рассказ о самом бойце!
Нужно доводить до каждого человека тем самым, что и он именно может оказаться на месте этого бойца.
Чтоб этих войн больше не было.
Ну кто это сделает, если не мы сами, сообща?!
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 14 сен 2016, 14:12

Здравствуйте!

Мне ответила сотрудница сельского поселения Орловский Катав-Ивановского р-на Челябинской обл.Людмила Викторовна Некрутова, что в итоге опроса и данным их РВК не нашли ничего. А у них в поселке много старожителей.

Здравствуйте, Лидия Геннадьевна! В нашем селе не было жителей по фамилии Чурсины. В военкомате тоже нет сведений по Чурсину Тимофею Ивановичу. В книге памяти Катав-Ивановского района тоже нет записи о Чурсине Тимофее Ивановиче. Мы опросили старожилов села и никто не помнит такой фамилии. Вроде бы есть в г.Усть-Катаве учительница по фамилии Чурсина в 1 школе. Может быть Вам обратиться туда.

Возможно мы не совсем точно прочли текст в записке медальона.
Вот смотрю сейчас на название в ней сельсовета.. а ведь есть подстрочная петелька после "р"!
Видимо, всё же там "Юрю(и,е)занский" написано!?? но первую не четко букву видно.
К тому же и здесь боец накладывает написание названия на окончание обозначения строки! Потому мы не сразу на это внимание обращаем на каждой строчке.
Вы запомнили, как он это делает по всей записке? Особенно фамилию родственника(цы) написал так, что мы первую за "Ф" принимали долго!

ИзображениеИзображение
Немного неточно я обвела написанное бойцом, но вы поймёте все равно, что я права здесь. Просто в программке Paint трудно мелкие буквы ровно обводить.
В годы войны р.п. Юрюзань входил в состав тоже Катавского р-на. Но Юрюзанский завод - это была ж.д. станция на Южно-Уральской ж.д.

На Одноклассниках в Заметке по поиску родных бойца помогает оренбургский поисковик Алексей Картуз. По его инициативе создана заметка по поиску родных бойца в Пономаревском р-не Оренбургской области - http://ria56.ru/posts/786789456456456456456.htm

А я перевожу поиск в Юрюзань Катавского р-на Челябинской области.
Лидия
Ветеран

Сообщение Олег Гусев » 17 сен 2016, 18:18

Смотрел скан медальона. В имени вижу Иван.

В ОБД имеется:
Фамилия Чурсин
Имя Иван
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Чкаловская обл., Пономаревский р-н, д. Самодуровка
Дата и место призыва 19.09.1941 Катавский РВК, Челябинская обл., Катавский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941

Смущет только то, что этот Иван по заявлению жены уроженец Чкаловской области, а в медальоне указан уроженец Челябинской. Но проживал до призыва в Юрюзани.
Вложения
1.jpeg
2.jpeg
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Олег Гусев » 17 сен 2016, 19:41

И все таки по моему Чурсин Иван Гаврилович
Вложения
Чувашия_2.jpg
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Лидия » 17 сен 2016, 21:07

Здравствуйте!

Получается, что не смогли сразу верно прочесть имя и отчество бойца.
Случай, конечно, не легкий. И тонкостей в прочтении много.
Сначала было не понятно имя бойца и отчество.
Даже слова Иван не видели, т.к. там наслоения какие-то шли в тех обработках.

Но 15-го сентября в 18:31 я Алексею Кузнецову показала мои новые сканы, где отчетливо было видно имя Иван, а отчества первая буква НЕ была похожа на "И", а вот на "Г" более походила.

Вот те сканы мои:

Изображение Изображение Изображение

Засомневалась я в прочтении имени и отчества бойца после того, как пообщалась со специалистом Администрации городского поселения Юрюзань - Ириной Ивановной Карташовой, которая уже занимается этим делом.

Она мне сообщила сначала, что был с такой фамилией Чурсин и тоже 1904 года рождения боец, но у него имя и отчество иные - Иван Гаврилович! и что он выжил, вернулся с той войны и родились у него 5 детей. Что жива его дочь Ольга 1952 года рождения. Но жили они на Заводской улице!!!

Сказала Ирина Ивановна так же то, что обращалась уже и в ЗАГС, и в Архив, и нигде нет больше никаких упоминаний ни об одном Чурсине или даже похожего по фамилии.
Она мне хотела в субботу утром скинуть документ от РВК на их бойца. Но утром лишь написала вот что:

Итак, у нас призывался Чурин Иван Гаврилович 1904 г.р., благополучно завершил войну и родил 5 детей. С его внучкой я пообщалась. Он был один - братьев у него не было. В годы ВОВ никто из родственников убит не был. Чурсина, Чурина (другого), даже Чуркина в нашем городе не было ни рождено, ни призвано - по материалам ЗАГСа и военкомата (Катавского).

Я сразу взялась за скан записки, стала с ним работать и показала полученный результат Алексею Кузнецову.
Налицо недоработка наша, моя.

Но вот ответ Ирины Ивановны у меня тоже вызвал, мягко говоря вопросы. Я её расспрашивала настойчиво, сама ли она смотрела документы в РВК по призыву. Ответ был, что сама.

А теперь получается, что в базе ОБД есть ответ военкома Катавского РВК Ярунина от 1957 года, подтверждающий призыв Ивана Гавриловича ЧУРСИНА 1904 г.р. 19 сентября 1941 года, и что есть АНКЕТА, составленная со слов его жены Анны Николаевны Чурсиной, проживавшей в г. Юрюзань по ул. Веселовка, 9, что её муж пропал без вести и не было известий от него с октября 1941-го года.

Изображение
Лидия
Ветеран

Сообщение Олег Гусев » 17 сен 2016, 22:05

Лидия Геннадьевна, недоработка наша общая.

У меня ощущение, что Чурсин Тимофей Иванович и Чурсин Иван Гаврилович один и тот же человек. Слишком много совпадений - фамилия, год рождения, Пономаревский район Чкаловской области (у первого это РВК призыва, у второго это место рождения), у обоих родственники проживали в Катавском районе Челябинской области (у первого родные жили в Юрузовском сельсовете, у второго в Юрюзани, но написание в медальоне сельсовета - Юрузавский). И самое главное - наш боец с медальоном Иван Гаврилович найден рядом с деревней Кокошкино, где числится погибшим и захороненным Тимофей Иванович. К сожалению, доказать мои предположения не представляется возможным.

А тут еще отрицание администрацией призыва Чурсина Ивана Гавриловича, документы на призыв которого доступны в ОБД.
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Лидия » 17 сен 2016, 22:09

Загадка!

Ирина Ивановна мне сейчас написала, что ул. Заводская и Веселовка - это одно и тоже! Раньше называли Веселовка, а сейчас Заводская.
Что семья бойца Чурина Ивана Гавриловича сначала жили в доме 13, потом дом стал 9!
Что ей лично внучка вернувшегося с той войны бойца Чурина сказала, что фамилия её мамы в девичестве была Чурина!
Лидия
Ветеран

Сообщение Олег Гусев » 17 сен 2016, 22:17

Улица Веселовка и сейчас есть в Юрюзани, идет параллельно Заводской улице.
https://www.google.ru/maps/place/%D1%83 ... 4d58.41526
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Кузнецов Алексей » 18 сен 2016, 12:49

Здравствуйте!
Согласен с Олегом, по моему Тимофей Иванович и Иван Гаврилович - одно лицо, но доказать это мы не сможем. Дальше... В медальоне прописан именно ЧурСин, а не Чурин.
Лидия, как бы выяснить у родных Ивана Гавриловича знакомо ли им имя супруги солдата Анны Николаевны? В то, что боец в том бою не погиб и дожил до Победы, честно и откровенно не верю, но это опять же ничем подкрепить мы не сможем...

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей
Старожил

Сообщение Сергей Карельский » 18 сен 2016, 13:51

Здравствуйте!
Возможно с войны вернулся этот Иван Гаврилович.

Фамилия Чурсин
Имя Иван
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Чкаловская обл., Пономаревский р-н, с. Семеновка
Дата и место призыва __.__.1942 Пономаревский РВК, Чкаловская обл., Пономаревский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП Челябинский ВПП
Дата прибытия 30.07.1944
Откуда прибыл Катавский РВК, Челябинская обл.
Дата убытия 31.07.1944
Куда убыл (название)/td> в/ч п/п 24986, разъезд Еланский
Номер команды 4147
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Челябинский ВПП
Номер описи источника информации 565127
Номер дела источника информации 85
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... ath=Z/014/Передача_06/565127-0085/00000449.JPG
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... ath=Z/014/Передача_06/565127-0085/00000450.JPG

Жена Лукерья Ефтеевна.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Лидия » 18 сен 2016, 23:41

Кузнецов Алексей писал(а):Здравствуйте!
Согласен с Олегом, по моему Тимофей Иванович и Иван Гаврилович - одно лицо, но доказать это мы не сможем. Дальше... В медальоне прописан именно ЧурСин, а не Чурин.
Лидия, как бы выяснить у родных Ивана Гавриловича знакомо ли им имя супруги солдата Анны Николаевны? В то, что боец в том бою не погиб и дожил до Победы, честно и откровенно не верю, но это опять же ничем подкрепить мы не сможем...

С уважением,
Алексей

Здравствуйте!

Алексей, я вам на мейл ответила подробно. Пытаюсь найти ответ.
Ирина Ивановна ничего мне более не сообщила сегодня, кроме того, что просит опять ФОТО записки медальона именно цифровым аппаратом и что она продолжит с нами общение после 4 октября, как приедет с сессии..
Выложенный в теме скан в формате tiff и разрешением 1200 dpi ей не нужен, как и нами обработанные сканы с нашим прочтением.

Сегодня общалась с жительницей по адресу Юрюзань, ул. Веселовка, д. 9.
Там проживает пожилая женщина 75 лет. Она не помнит никого с их улицы по фамилии Чурсины, хотя в полном здравии.
Их дом был построен на пустыре в 1968 году и ему присвоили номер 10а. Далее было изменение в нумерации улицы и их дом стал под номером 9, поменяли четную и нечетную стороны, говорят.
Но, глядя на карту в гугле улицы Веселовки в Юрюзани, видим разброс ненормальный в нумерации домов - [url]https://www.google.ru/maps/place/ул.+Веселовка,+9,+Юрюзань,+Челябинская+обл.,+456120/@54.8569732,58.4141657,18z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x43dafe824b79d8e1:0xc74ea8e2f80a1a25!8m2!3d54.8569717!4d58.41526[/url]
Там, по-всему, не стороны улиц меняли, а просто беспорядочно нумерация домов. Это глядя на карту, а наяву возможно что-то иное, т.к. дом 9 находится на верху горы с обрывом (со слов жителей).

На завтра-послезавтра есть определенные планы.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 19 сен 2016, 12:34

Ура-а! Найдена внучка родная бойца!!! Веселовка 15
Лидия
Ветеран

Сообщение Олег Гусев » 19 сен 2016, 12:49

Лидия Геннадьевна, Вы просто молодец! Сейчас Алексею отзвонюсь. Поподробнее можн - как нашли, дом тот же?
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Лидия » 19 сен 2016, 14:52

Здравствуйте!

Так рада.. слов не хватает от радости.. долго общалась с родной внучкой Татьяной Ивановной Тебеньковой (Шипиловой).
Вчера на рынке её встретила Елена Тараканова, мать которой сейчас живет по Веселовка, 9.. И вот так СРАЗУ! нашлись родные!!!!!

Мне ОЧЕНЬ много помогала Татьяна Евгеньевна Мишина из Волгоградской обл. по этому поиску!!!
Именно благодаря ей, я вышла на Елену Тараканову!!!
Ей - особая БЛАГОДАРНОСТЬ!

Иван Гаврилович с женой Анной Николаевной приехали в Юрюзань из Златоуста.
Сначала их дом был под номером 9, потом - 13, а сейчас он 13а. Продан.
Дочери их дом рядом - № 15, но она живет на ул.Карла Маркса в квартире.

Иван Гаврилович был военным, было несколько его фото, он служил в штабе каком-то, писал письма, переживал за единственную дочь Нину - Нина Ивановна Шипилова (Чурсина) 03.01.1929 г.р. Умерла в Юрюзани.
После пропажи мужа и отца на фронте семье было очень плохо, тогда высмеивали таких, косились..
Иван Гаврилович был очень грамотным человеком, а вот Анна Николаевна - нет, расписываться даже не умела - крестики ставила.

У бойца две внучки - Татьяна Ивановна Тебенькова (Шипилова в девич.) 1957 г.р. (живет в Юрюзани на ул. Карла Маркса) и Ольга Ивановна Муравьева (Шипилова) 1952 г.р. (живет в г. Киров).
Я на связи с обеими и с правнуком Алексеем Тебеньковым 1985 г.р. (живет в Челябинске).
Контакты их передала Алексею Сергеевичу Кузнецову.
Фото поищут. Правнук его даже сканировал когда-то, пишет.

Огромное СПАСИБО всем за бойца от родственников его!
Помогали люди со всего бывшего СССР! Из разных областей России!
Кроме помогавших непосредственно здесь в теме, назову тех, кто остаётся "за кадром"!
В Челябинске - Евгений Кочетков, в Оренбурге - Алексей Картуз!
В Беларуси - Александр Дударёнок!
Всем сотрудникам Администраций, Архивов, военкоматов, принявших участие в судьбе бойца!
Всем газетам, журналистам, помогавшим размещать информацию о бойце и поиске его родных!
Всем - СПАСИБО!!!

Татьяна Ивановна очень всех благодарила по телефону мне, говорила так чувственно, проникновенно.. они в шоке еще, конечно.. очень рады.. настрадалась семья их из-за пропажи его очень.. её сын (правнук бойца) растроган очень..
Кланяются всем, кто нашел их родного человека, прочел записку его смертного медальон и нашел их.. всем, кто помогал..
Они все очень и очень рады!
Лидия
Ветеран

Re: Медальон. Розыск Челябинская, Оренбургская обл. НАЙДЕНЫ!

Сообщение Кузнецов Алексей » 19 сен 2016, 20:46

Здравствуйте!
Искренне рады в счастливом завершении этой истории! Вместе с коллегами из Чувашии, непосредственно поднявшими останки Ивана Гавриловича, присоединяюсь к словам благодарности в адрес участников этой истории по возвращению бойца к родному очагу! Низкий Вам всем поклон!

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей
Старожил

Сообщение Михайлюк Игорь » 19 сен 2016, 22:33

Лидия писал(а):... Иван Гаврилович был очень грамотным человеком...
...СПАСИБО!!!
... все очень и очень рады!

Добрый вечер!

Ещё вчера никто ни в чём не был уверен. Сегодня нашли родственников.
Вопрос - чьих?
Во вкладыше нет читабельных ни отчества бойца, ни имени-отчества родственника. Перепроверить невозможно!

В 1957 году Иван Гаврилович "был неграмотным", а в 2016 - стал "очень грамотным".

1.jpeg

"Тимофей Иванович и Иван Гаврилович - одно лицо..."

Объясните, пожалуйста.

С уважением.
Ищу информацию по 105 отдельной танковой дивизии. 1941 год, Ельня.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Олег Гусев » 19 сен 2016, 23:16

Имени отчества родных действительно нет, но в отчестве бойца достаточно ясно видно "Гаври...". Возможно у Вас есть еще варианты?
По поводу грамотности-неграмотности - все в мире относительно. Для человека, не умеющего расписываться, муж, заполнивший медальон, явно будет очень грамотным. Нельзя отвергать того, что жена старалась рассказать детям-внукам несколько приукрашенную версию.
По поводу "Тимофей Иванович и Иван Гаврилович - одно лицо..." всего лишь мое предположение, не претендующее на истинность. Причины предположения я описал выше.

С уважением.
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Михайлюк Игорь » 20 сен 2016, 00:29

Олег Гусев писал(а):... Возможно у Вас есть еще варианты?
По поводу грамотности-неграмотности - все в мире относительно. Для человека, не умеющего расписываться, муж, заполнивший медальон, явно будет очень грамотным...

Не слишком ли много этой самой относительности?

1. Супруга бойца знала, что он заполнял медальон? Это что - подтверждённый факт?
2. Допустим - "Гаврилович". О каком Иване Гавриловиче идёт речь? Из Самодуровки? Человек призван 19.09.41. Где погиб - неизвестно. Призван 19-го сентября - это не значит, что 20-го уже в боях. Пару недель - лагеря. Ещё пару недель - дорога из Челябинской области на фронт.
А мог ли он, вообще, попасть и погибнуть под Кокошкино "в конце октября, или начале ноября" 41-го, если Бахмутово взято немцами уже 14 октября? Оно гораздо западнее самого Ржева.
В Кокошкино были наступательные бои в начале ноября 41-го?!

Вы на эти вопросы можете ответить аргументировано, без эмоций и личных домыслов?
Пока всё выглядит "притянутым ..."

С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Лидия » 20 сен 2016, 01:12

Михайлюк Игорь писал(а):
Лидия писал(а):... Иван Гаврилович был очень грамотным человеком...
...СПАСИБО!!!
... все очень и очень рады!

Добрый вечер!

Ещё вчера никто ни в чём не был уверен. Сегодня нашли родственников.
Вопрос - чьих?
Во вкладыше нет читабельных ни отчества бойца, ни имени-отчества родственника. Перепроверить невозможно!

В 1957 году Иван Гаврилович "был неграмотным", а в 2016 - стал "очень грамотным".

1.jpeg

"Тимофей Иванович и Иван Гаврилович - одно лицо..."

Объясните, пожалуйста.

С уважением.

Игорь, любите вы поворчать на нас .. Но это вообще-то и неплохо - лишний раз подытожить шансы за и против.
Значит не доходчиво объяснили мы здесь.

Да, медальон сложный был в прочтении. Потому не сразу поддался прочтению. А какие сейчас они в основном бывают, если не трудными..
В прочтении медальона сомнений ни у кого нет уже. Даже Саша Дударёнок это подтвердил Алексею Кузнецову.
И бойца мы идентифицировали верно. И по другому уже никак нельзя это сделать.

Да, вчера и мы не знали многого. Вы читали мои посты выше и должны были понять.
Сотрудница Администрации тоже запуталась сначала и нам информацию противоречивую давала и порционно. Не давала адреса найденных, якобы родных. Но мы проверили, что никакой Ольги Ивановны 1952 года рождения в Юрюзани не прописано, т.е. сами найти её быстро уже не сможем.
Потому я пошла своим путём - вышла на жителей Веселовки, 9.
Кто из них утверждал, что не было там Чурсиных, тот их нам и нашел в итоге в тот же день.
И мы им очень благодарны за это!

В Катавском РВК лишь один Чурсин вообще призывался. Это Иван Гаврилович Чурсин 1904 г.р. - уроженец с. Самодуровка Пономаревского р-на Чкаловской обл. До начала войны приехал с семьей из Златоуста в Юрюзань Челябинской обл..
Вы видели выше Анкету и Справку от Катавского военкомата Челябинской обл. Этот боец как раз и пропал без вести.
И в записке медальона достаточно видно название РВК призыва.

Если жена, Анна Николаевна, была неграмотная, она не сама писала Анкету на розыск мужа. А ошибаются все люди.
Внучка говорит, что бабушка расписываться не могла даже - крестики ставила. А вот про деда говорит, что он служил в штабе, судя по фотографии, и считает потому, что он был грамотный. Письма писал. Но сам ли - неизвестно нам.
И на сколько мог быть грамотным боец 1904 года рождения нам неизвестно.
Ведь в его записке медальона и адрес его уроженства, и адрес жительства его семьи - один и тот же, хотя он рожден в Самодуровке Пономаревского р-на Чкаловской обл.
Но такие не стыковки часты в нашей практике и не могут потому играть решающую роль в идентификации бойца с документами ОБД.
И вот внучка Татьяна Ивановна очень возмутилась такой записи в Анкете про его неграмотность!

Хорошо, что нашлись внучки и подтвердили его жительство и призыв в Юрюзани!
Мы проверить не можем о его грамотности. Если только его фото что-то скажут о его звании формой одежды..

У бойца этого всего одна дочь была - Нина 1929 г.р. А от неё остались 2 дочери, т.е. внучки бойца.
Они подтверждают, что он пропал без вести.

А выживший Чурсин Иван Гаврилович, уроженец с. Семеновка Пономаревского р-на Чкаловской обл., призывался в 1942-м Пономаревским РВК, а в 1943-м проходил медкомиссию лишь в Катавском РВК согласно документу от ВПП. У него было 5 детей. Последняя дочь 1952 г.р. У этого человека жену звали Лукерья Евтеевна.

Как видите, большинство моментов за правильность идентификации бойца.

А про версию, что возможно Тимофей Иванович и Иван Гаврилович пропавший на войне - один и тот же человек, говорит и то, что никакого Тимофея Ивановича Чурсина 1904 г.р. Пономаревский РВК Чкаловской обл. не призывал!
Налицо не стыковка! Это может говорить о возможных ошибках в донесении с названием РВК призыва, и с И.О. бойца..
И такое нам встречалось.

Игорь, а для чего мы должны доказывать и придумывать, как боец попал под Кокошкино??
И он же туда попал не раньше даты призыва!
Если внучки утверждают, что дед был военным до призыва, то он мог попасть под Кокошкино за месяц.
Посмотрим, что за форма у него была. Он и один на фото был в форме, и с женой.
Правнук Алексей сканировал когда-то его фото, но комп ломался и утратил он тот скан.
Алексей написал, что дед возможно в КГБ работал. Он даже не раз мне написал, что возможно его свои пристрелили, таких бойцы не любили.

А еще Ирина Ивановна Карташова - сотрудница Администрации Юрюзани, которой поручили в Администрации нам помогать, написала мне, что у всех бойцов в Книге призыва стоит часть, куда направили, а у него - там ТОЧКА лишь стоит. Ей это показалось странным.

Интересно, конечно, было бы всё о нём проверить и узнать судьбу бойца.

Один был такой призванный Катавским РВК и пропавший без вести человек ..
Лидия
Ветеран

Сообщение вжик69 » 20 сен 2016, 02:42

Доброй ночи. Много пятен и мятен, ну, что получилось.
6..jpg

7..jpg
С ув. Вячеслав.
вжик69
Частый гость

Сообщение Лидия » 20 сен 2016, 02:45

Спасибо вам, но мы это же и прочли.

Вопрос не стоял в не верности прочтения.
Лидия
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 20 сен 2016, 22:35

Лидия писал(а):...про деда говорит, что он служил в штабе, судя по фотографии, и считает потому, что он был грамотный. Письма писал. Но сам ли - неизвестно нам...

...Но такие не стыковки часты в нашей практике и не могут потому играть решающую роль в идентификации бойца с документами ОБД.

...для чего мы должны доказывать и придумывать, как боец попал под Кокошкино?? И он же туда попал не раньше даты призыва!
Если внучки утверждают, что дед был военным до призыва, то он мог попасть под Кокошкино за месяц...

Добрый вечер!

Лидия, мне Ваша версия понятна - Чурсин Иван Гаврилович, 1904 г.р., из Самодуровки. Его родных и нашли. Так? (Правда, чуть раньше Вы настаивали на Тимофее Ивановиче). Всё это - подбор из ОБД.
Я не собираюсь оценивать Ваш поиск. Правильно Вы поступили или неправильно, но родственников Чурсина (анкета, ОБД) уже потревожили. В числе остальных заданных, остаётся без ответа мой вопрос - чем подтверждается принадлежность найденного медальона Чурсину А.Г. из Самодуровки (ОБД)? Пока ответа нет.

И я не призываю Вас додумывать, как попал Чурсин под Кокошкино? Нужно точно знать следующее - был ли он там, в принципе. По воспоминаниям однополчанина, извините, время не сходится.
Ещё... Что значит - "был военным до призыва, служил в штабе"? Он кадровый военный, и в 37 лет - всё рядовой? Вольнонаёмный? В Юрюзани стояла некая в/ч? Причём тогда "завод Юризань", упомянутый во вкладыше?

Не надо ничего придумывать. Нужны точные ответы.

С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Лидия » 21 сен 2016, 01:41

Михайлюк Игорь писал(а):
Лидия писал(а):...про деда говорит, что он служил в штабе, судя по фотографии, и считает потому, что он был грамотный. Письма писал. Но сам ли - неизвестно нам...

...Но такие не стыковки часты в нашей практике и не могут потому играть решающую роль в идентификации бойца с документами ОБД.

...для чего мы должны доказывать и придумывать, как боец попал под Кокошкино?? И он же туда попал не раньше даты призыва!
Если внучки утверждают, что дед был военным до призыва, то он мог попасть под Кокошкино за месяц...

Добрый вечер!

Лидия, мне Ваша версия понятна - Чурсин Иван Гаврилович, 1904 г.р., из Самодуровки. Его родных и нашли. Так? (Правда, чуть раньше Вы настаивали на Тимофее Ивановиче). Всё это - подбор из ОБД.
Я не собираюсь оценивать Ваш поиск. Правильно Вы поступили или неправильно, но родственников Чурсина (анкета, ОБД) уже потревожили. В числе остальных заданных, остаётся без ответа мой вопрос - чем подтверждается принадлежность найденного медальона Чурсину А.Г. из Самодуровки (ОБД)? Пока ответа нет.

И я не призываю Вас додумывать, как попал Чурсин под Кокошкино? Нужно точно знать следующее - был ли он там, в принципе. По воспоминаниям однополчанина, извините, время не сходится.
Ещё... Что значит - "был военным до призыва, служил в штабе"? Он кадровый военный, и в 37 лет - всё рядовой? Вольнонаёмный? В Юрюзани стояла некая в/ч? Причём тогда "завод Юризань", упомянутый во вкладыше?

Не надо ничего придумывать. Нужны точные ответы.

С уважением.

Здравствуйте!

Игорь, вы сам себе противоречите. Пишите, что не собираетесь оценивать, а сам оцениваете. И уже это второе сообщение с вашей оценкой.

Наслышана про вашу критичность. Читала не раз про "притягивание".. "Притягивать", конечно же, нельзя.
А вот идентифицировать, используя для этого все имеющуюся информацию на бойца, это даже так и нужно, т.к. это более правильным будет.
Теперь дальше-больше, когда в связи с давностью времени качество записок медальонов не оставляет нам легкого пути идентификации бойцов (и именно в данном случае), по одному лишь скану медальона не получается идентифицировать бойца правильно.
Шла война. И заполняли не идеально бланки медальонов бойцы (или бойцам). И здесь всегда много вопросов.

Решение о розыске родных бойца Чурсина Ивана Гавриловича принимала не я.
Но тоже считаю это правильным ходом.

Вам бы прочесть всю тему спокойно.
И про Юрюзанский завод - что это такое, узнаете из этой темы заодно.
И чем подтверждается, что он Катавским РВК призван, увидели бы. Я вам на это ответила подробно в моем ответе выше.
Или вы не согласны с нашим окончательным прочтением скана медальона?

И я не утверждала, а предлагала моё прочтение про Тимофея Ивановича. Как похоже было на обработке скана тогда, так я и показала, и высказалась.
Не считаю это зазорным, что не сразу точно прочли записку.
Что Катавским РВК призван раньше прочла.
А вот про имя и отчество стала еще со сканом работать, когда узнала, что Катавским РВК призван всего лишь один Чурсин и его имя Иван Гаврилович. Обработка скана подтвердила это, и не только моя.
Да, я не так сильна в обработке сканов медальонов, как вы.. Помогала в теме, как могла.

Если жена бойца была неграмотная, то и писала Анкету не она сама. Остальное покрыто давностью и зависело от писавшего Анкету.
А воспоминания - они и есть воспоминания, тем более там приписка, что не точно это.
Семье бойца жилось после пропажи отца очень тяжело, даже морально.
Внучка рассказывала, что они там были приезжими и их тогда воспринимали, как чужих. А после пропажи деда на фронте вообще плохо к ним относились.
Возможно, этим объясняется и написание такое Анкеты. Иначе, чем объяснить, что даже внучки знают, что дед был грамотным и военным уже до войны и был не рядовым, а в Анкете указали иное. Возможно, и Анкету не при жене бойца заполняли, а позже, как она ушла.
Да и на пропавших бойцов в документах РВК на потери звание рядовой чаще всего стоит. Хотя родные, порой, здесь нам даже утверждают, что иное было.
Моя тоже бабушка обращалась в РВК призыва, когда пропал сын (долго очень ничего не было от него) и когда позже пришло извещение о гибели с неточными данными, - так с ней обошлись слишком строго и грубовато. Разговаривать даже не хотели.
Она плакала из-за плохого тогда отношения к ней, хотя её муж был партийным и на фронте, а сын служил на карельской границе.

Фото этого бойца родные покажут, тогда посмотрим, почему они так утверждают.
Внучкам 57 лет и 64 года, а правнуку Алексею, с кем общаюсь, - 29.
Я от найденных родных бойца Чурсина не скрываю ничего.
Ссылку на эту тему сразу дала им. Они люди грамотные, хорошо образованные, и всё читают здесь.
Даже сканы все правнуку отослала ВКонтакте. Они видят наш трудный ход прочтения и всё понимают.

Правнук никак не сможет пока здесь на форуме зарегистрироваться, робот мудрит с ним.
Ваши сообщения он читает.
И я даже предложила правнуку найти и исследовать документы на прадеда относительно его довоенной службы (предположительно в КГБ) и, возможно, его партийности. С целью проверить, и установить его судьбу.
Лидия
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей » 21 сен 2016, 10:59

Здравствуйте!
Ответ, наверное, скорее адресован Игорю.
Не совсем понимаю твоих сомнений. Многочисленные обработки (Олега, Лидии, Саши, Вячеслава) указывают, что медальон прочитан верно. Есть сомнений - предложи, пожалуйста, свою. Я без сарказма. У всех свои методики обработок медальонов и твои очень часто выручают нас. Да, с Тимофеем Ивановичем мы поспешили, и виноват здесь в первую (и вторую) очередь только я, принявший в эйфории эту версию. Да еще полностью ложащуюся на место обнаружения останков. Отсюда и наше с Олегом предположение, что на каком-то этапе произошла мешанина и Иван Гаврилович с Тимофеем Ивановичем - одно лицо. Что, конечно, недоказуемо. Но в конечном счете разобрались и четко видим теперь имя Иван и начало отчества "Гавр..."
Ты прекрасно знаешь, что "тащить" медальоны не в моих привычках. Вон и в соседних ветках выставил на обсуждения несколько медальонов, тобой обработанных в свое время. А тут как бы на лицо обвинения в попытке подлога... Игорь, уверен практически на все 100, что медальон вычитан верно! Своем чутью доверяю.
Что касается Кокошкино. Пусть слабая зацепка, но в анкете указано, что боец со слов товарища погиб под населенным пунктом на "Н". Эта буква ну очень похожа при написании на букву "К". Дальше... Да, товарищ писал, что Чурсин погиб в конце октября-начале ноября 1941-го. Но этого письма у нас нет. А значит указанные в анкете данные - голословны. Сам же прекрасно знаешь, насколько исковерканы сведения в донесения РВК... По нашему мнению боец погиб не раньше зимы 42-го, но бои здесь шли и осенью 41-го.

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей
Старожил

Сообщение Михайлюк Игорь » 21 сен 2016, 22:17

Добрый вечер!

Алексей, ни о каком подлоге я не говорил. Всего лишь, один главный вопрос - чем подтверждается, что медальон принадлежит Чурсину Ивану Гавриловичу, 1904 г.р., из Самодуровки Чкаловской области?
Все последующие дополнения к версии только запутывают, но не проясняют общую картину. А, именно:
- "дед был грамотным и военным уже до войны и был не рядовым",
- в анкете - "был неграмотный",
- "его довоенной службы (предположительно в КГБ)", хотя есть точная дата призыва, и бланк явно не НКВД,
- "до начала войны приехал с семьей из Златоуста в Юрюзань Челябинской обл."

Не факт, что данные 1957 года о гибели голословны.
Не рассматривали вариант полного однофамильца, которого нет в ОБД?

С уважением.

P.S.
Когда в дискуссии нет железных аргументов, в ход идут нападки на "ошибки", "критичность", "ворчание", "менторский тон", и т.д. Такая манера убеждения собеседника появилась на "Солдате". Кстати, не так давно - с распадом слаженной команды "солдаток".
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Лидия » 21 сен 2016, 23:44

Михайлюк Игорь писал(а):Добрый вечер!

Алексей, ни о каком подлоге я не говорил. Всего лишь, один главный вопрос - чем подтверждается, что медальон принадлежит Чурсину Ивану Гавриловичу, 1904 г.р., из Самодуровки Чкаловской области?
Все последующие дополнения к версии только запутывают, но не проясняют общую картину. А, именно:
- "дед был грамотным и военным уже до войны и был не рядовым",
- в анкете - "был неграмотный",
- "его довоенной службы (предположительно в КГБ)", хотя есть точная дата призыва, и бланк явно не НКВД,
- "до начала войны приехал с семьей из Златоуста в Юрюзань Челябинской обл."

Не факт, что данные 1957 года о гибели голословны.
Не рассматривали вариант полного однофамильца, которого нет в ОБД?

С уважением.

P.S.
Когда в дискуссии нет железных аргументов, в ход идут нападки на "ошибки", "критичность", "ворчание", "менторский тон", и т.д. Такая манера убеждения собеседника появилась на "Солдате". Кстати, не так давно - с распадом слаженной команды "солдаток".

Здравствуйте!

В записке медальона читается, что призван Катавским РВК.

Согласно, расследования Ирины Ивановны Карташовой, - сотрудницы Администрации г. Юрюзань, кому поручено от Администрации вести поиск родных бойца в Юрюзани, из Катавского РВК согласно Книге призыва призывался всего ОДИН с такой фамилией, и это Чурсин Иван Гаврилович 1904 г.р.
Она писала, что больше никого не было с похожей фамилией даже.
У неё есть скан той страницы. Но она не успела его выслать нам - в пятницу комп не работал, а потом уехала на сессию на 2 недели.

Остальное в ходе расследования для бОльшего убеждения.

А вы считаете, что даже и в РВК Катавском его может не быть в Книге призыва?
Лидия
Ветеран

Сообщение Марья » 22 сен 2016, 02:18

Здравствуйте!
Лидия писал(а):А вы считаете, что даже и в РВК Катавском его может не быть в Книге призыва?

Как бы странно это не звучало, но такие случаи уже бывали.

К сведению об РВК.
Есть книги призыва, а еще есть книги мобилизации, ведутся параллельно по датам.
Карточку учета жена бойца никак заполнять не могла, грамотная она или неграмотная, в этом РВК или в любом другом - это функции работника военкомата ВСЕГДА.

Лидия писал(а):Согласно, расследования Ирины Ивановны Карташовой, - сотрудницы Администрации г. Юрюзань, кому поручено от Администрации вести поиск родных бойца в Юрюзани, из Катавского РВК согласно Книге призыва призывался всего ОДИН с такой фамилией, и это Чурсин Иван Гаврилович 1904 г.р.

И это при том, что полный тезка и ровестник (который прошел всю войну) все-таки призывался с этого РВК.

Еще несколько нестыковок, которые явно бросаются в глаза.

Лидия писал(а): Иван Гаврилович был военным, было несколько его фото, он служил в штабе каком-то, писал письма, переживал за единственную дочь Нину - Нина Ивановна Шипилова (Чурсина) 03.01.1929 г.р. Умерла в Юрюзани.
После пропажи мужа и отца на фронте семье было очень плохо, тогда высмеивали таких, косились..
Иван Гаврилович был очень грамотным человеком, а вот Анна Николаевна - нет, расписываться даже не умела - крестики ставила.

Из анкеты мы видим, что последнего адреса бойца у семьи нет, т.к. он был НЕГРАМОТНЫМ, т.е. письма не писал. Все-таки - не понятно.

Алексей! Зацепка с населенным пунктом "Н" - это не зацепка. "Н" в данном случае то же, что и Н-ская воинская часть, и т.п.

Я прекрасно понимаю, что отработать все архивы РВК не представляется возможным (тем более, что и какая-то из книг м.б. утеряна просто), но все-таки очень вероятна версия не учтенного бойца, которому принадлежит медальон. Решать, конечно, не мне. Просто высказала соображения, на которые хотелось бы обратить внимание. На остальные такие моменты уже обратил внимание Михайлюк Игорь.

С уважением, Мария
Ищу информацию о 106 СД (МД) 24А РФ, сентябрь-октябрь 41-го, Ельня, Дорогобуж, Вязьма
Марья
Завсегдатай

Сообщение Лидия » 22 сен 2016, 03:46

Марья писал(а):Здравствуйте!
Лидия писал(а):А вы считаете, что даже и в РВК Катавском его может не быть в Книге призыва?

Как бы странно это не звучало, но такие случаи уже бывали.

К сведению об РВК.
Есть книги призыва, а еще есть книги мобилизации, ведутся параллельно по датам.
Карточку учета жена бойца никак заполнять не могла, грамотная она или неграмотная, в этом РВК или в любом другом - это функции работника военкомата ВСЕГДА.

Лидия писал(а):Согласно, расследования Ирины Ивановны Карташовой, - сотрудницы Администрации г. Юрюзань, кому поручено от Администрации вести поиск родных бойца в Юрюзани, из Катавского РВК согласно Книге призыва призывался всего ОДИН с такой фамилией, и это Чурсин Иван Гаврилович 1904 г.р.

И это при том, что полный тезка и ровестник (который прошел всю войну) все-таки призывался с этого РВК.

Еще несколько нестыковок, которые явно бросаются в глаза.

Лидия писал(а): Иван Гаврилович был военным, было несколько его фото, он служил в штабе каком-то, писал письма, переживал за единственную дочь Нину - Нина Ивановна Шипилова (Чурсина) 03.01.1929 г.р. Умерла в Юрюзани.

Из анкеты мы видим, что последнего адреса бойца у семьи нет, т.к. он был НЕГРАМОТНЫМ, т.е. письма не писал. Все-таки - не понятно.

Алексей! Зацепка с населенным пунктом "Н" - это не зацепка. "Н" в данном случае то же, что и Н-ская воинская часть, и т.п.

Я прекрасно понимаю, что отработать все архивы РВК не представляется возможным (тем более, что и какая-то из книг м.б. утеряна просто), но все-таки очень вероятна версия не учтенного бойца, которому принадлежит медальон. Решать, конечно, не мне. Просто высказала соображения, на которые хотелось бы обратить внимание. На остальные такие моменты уже обратил внимание Михайлюк Игорь.

С уважением, Мария

Может, достаточно тему засорять недоверием? Эта тема ведь еще и своеобразная память бойцу.
И иронизировать на памяти родных о бойце не следует.
Читайте ЛУЧШЕ тему выше. У нас всё сходится.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 22 сен 2016, 12:32

Здравствуйте!

Есть хорошие новости!
Вчера-сегодня я лично обращалась в РВК Катав-Ивановского р-на.
Общалась с его сотрудниками из отдела учета.
Сегодня мне Юлия Викторовна Киселева сообщила, что в Книге призванных на Чурсина Ивана Гавриловича 1904 г.р. есть запись.
Так же есть у них Дело-Список призванных членов и кандидатов в члены КВПб, где на стр. 8-й есть Чурсин Иван Гаврилович без даты рождения, член ВКПб, уроженец - Юрюзань, место жительства - Юрюзань, направлен 25.09.1941 г. в 4 автобригаду.

Так же задавала вопрос, был ли еще какой Чурсин призван Катавским РВК. Ответили - Нет. Лишь он один.
Лидия
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 22 сен 2016, 18:12

Добрый вечер!

Лидия писал(а):... есть у них Дело-Список призванных членов и кандидатов в члены КВПб, где на стр. 8-й есть Чурсин Иван Гаврилович без даты рождения, член ВКПб, уроженец - Юрюзань, место жительства - Юрюзань...

Вы и теперь не видите разницу между "уроженец Юрюзань Челябинской обл" и "уроженец Самодуровки Чкаловской обл" ?

С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Лидия » 22 сен 2016, 18:57

Вижу, Игорь. И видела.
Видимо, на него как записали графу про уроженство, и в часть это пошло, вот так и в медальоне написали.
Он не знал, что вы будете к этому придираться...))
Ему было лишь написать, чтоб родных по случаю информировали.

Но призван всё же всего лишь ОДИН у них такой БОЕЦ и даже всего один с такой фамилией.
Специально вчера их озадачивала этим.

Но еще знаю и то, что есть 2 документа на него:

Изображение

Изображение

Почему вы этого не видите вот.

Помогли бы вот найти информацию про 4 автобригаду. Для интереса.
Где искать бойца, куда он попал служить.

Изображение
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 24 сен 2016, 23:26

Здравствуйте!

У нас есть отличные новости от правнука и внучки бойца - Алексея и Татьяна Ивановны Тебеньковых!

Татьяна Ивановна нашла фото бойца довоенное с женой и его мамой, 2 его письма с адресом службы (г. Ярославль, Действующая Армия, ппс 1442, 1229 стрелковый полк, 2-я минрота), св-во о рождении Чурсиной (Хурамовой) А.Н., св-во о браке бойца и Анны Николаевны, св-во о смерти жены бойца, "корочку" какую-то, где написано, что "предъявитель сего является Чурсин И.Г., что является комендантом, пригородного хозяйства Юрюзанского завода, осуществлял контроль за противопожарным состоянием, проверка службы сторожевых постов, и другие работы".
В одном из писем сообщал, что-то "про Москву и как там бился, что там мясорубка была и прощался, что может больше не увидит родных, т.к. бои сильные идут .."

Числа 28-го Татьяна Ивановна собирается к сыну в Челябинск, привезет всё найденное, сканируют и мне вышлют.

Получается, что во 2-й минометной роте 1229 сп 371-й сд служил Чурсин Иван Гаврилович!!!
Предположение про то, что медальон принадлежит именно этому Чурсину Ивану Гавриловичу, родных которого мы нашли, подтвердилось!!!

И версия про то, что донесение, возможно, с ошибками в имени-отчестве бойца написано, имеет смысл!

Как бы было хорошо, если б кто посмотрел в ЦАМО документы по учету 1229-го сп 371-й сд для проверки был ли там Иван Гаврилович Чурсин по состоянию на декабрь м-ц 1941-го и отследить куда он далее делся. И так же документы 1231 сп, т.к. в донесении 371-й сд на потери мл. начальствующего и рядового состава именно 1231 сп внесен Тимофей Иванович Чурсин, а на Ивана Гавриловича нет донесения.

Я вчера проверяла все донесения 371 сд за тот период на предмет, не записан ли как еще Иван Гаврилович Чурсин в них, на всех уроженство, призыв и адрес родных смотрела.
Возможно, что ошибочно его имя и отчество там записаны, - того Тимофея Ивановича. Ведь, Пономаревский РВК Чкаловской обл. ТАКОГО бойца не призывал! Да еще у него в строке там адресом родных указаны Челябинская обл., Юрюзанский сельсовет!
И ниже строкой идет запись тоже на Тимофея, но уже Ильича, и Сидорова. Могли при переписке ошибиться.
Списки потерь подписали интенданты по учету потерь самой дивизии.
Это донесения за март месяц.

Конечно, нестыковки я видела. Например, донесение мартовское на потери с 06.12.1941-го и по 20.02.1942, а у некоторых бойцов записана там дата гибели - ноябрем 1942 -го!! ясно же, что надо было 1941- год ставить и это просто описка. Но эта описка ушла в РВК призыва!!!

Видела в донесениях, что записаны даже пропавшие без вести. Есть много и без соц.данных бойцов.
Вобщем, многое говорит за то, что и неточные данные могут иметь место в тех списках на потери.

Видела земляка Ивана Гавриловича в списках на потери. Он с одной улицы в Юрюзани, адрес Веселовка, 24.
У д. Кокошкино 1233 сп бойцы гибли согласно донесения даже и 10-го марта 1942 года.

Вот здесь "Доклад на научных чтениях "Битва за Москву. 70 лет. 1941-2011" Освобождение Трехсвятского (6-7.12.1941)" автор доклада, проведя анализ по количеству и датам убитых и захороненных, поражается, что фальсификация, ложь в донесениях 1229-го сп присутствуют специально - http://zima1941.ru/articles/osvobozhdenie_trekhsvyatskogo.pdf

По воспоминаниям бойца 1229 сп 6-7 декабря 1941-го г. 1-й и 2-й батальоны понесли огромные потери, а во 3-й батальон запоздал и лишь после тяжелых боев заменил те 2 батальона полка.
В воспоминаниях описывается, что у артиллерии не было нужных снарядов, что и самих орудий, якобы, не было выдано. Артиллеристы два дня сражались в качестве стрелков.
Так что может и минометчики с мосинкой в атаку ходили рядом со стрелками не единожды.

Так же становится ясным, что огромные потери полк понёс из-за недостаточной разведки, поспешности командования, бросившего бойцов прямо с марша от ж.д. Савелово в бой на ура, даже без артподготовки.
За сутки боя от полка осталось лежать в могиле Трехсвятского 350 бойцов. Их неделю потом жители перетаскивали в единственную в Трехсвятском могилу.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 24 сен 2016, 23:49

371 стрелковая Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия

371 стрелковая дивизия была сформирована в окрестностях города Чебаркуль Челябинской области в сентябре 1941 года из челябинцев, копейчан и сибиряков.

На основании боевого распоряжения войскам 30 Армии № 72 от 1.12.41 г. 371 стрелковая дивизия, после выгрузки на станции Савелово Московской области, сосредоточилась в районе: Нутрома, Клетино, Сухово, а в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года по приказу штаба 30 Армии № 36 от 4.12.41 г., перешла в решительное наступление с задачей прорвать оборону противника на участке Слобода, отм. 155,5, Кирп, Демьяново, овладеть гор.Клин.

Выполняя боевой приказ дивизия в ожесточенный боях с 6 по 14 декабря 1941 года овладела двадцатью населенными пунктами: Крупенино, Кандырино, Барки, Ерасимов, Трехсвятское, Терехово, Ватолино, Слобода, Рогатино, Аксееново, Мужево, Селюхино,Варонина, Плюсково, совхоз Клинский, Мойданово, Праслово, Губино, Бол.и Малое Щапово, Белавино, обеспечивающими подход к городу Клин.

Воины 371 стрелковой дивизии 30 армии к утру 20 декабря 1941 г. вышли на рубеж реки Лама. Противник, отступая, сжигал на своем пути все населенные пункты: Казарец, Клусово, Марково, Матюшкино, Боровки, Рахново, Степаньково, Грибановские хутора.
В большом селе Егорье уцелело 2—3 дома.
На западном берегу Лоби противник приступил к строительству оборонительных сооружений на участке населенных пунктов Ново-Костино - Кельи, Щеглятьево - Шестаково.
К исходу 21 декабря 1941 года 1229 стрелковый полк 371 стрелковой дивизии освободил деревню Шестаково. Началось наступление на Палкино и Кельи Лотошинского района Московской области. Не останавливались боевые действия 23 декабря и на берегах Лоби.

К утру 24 декабря 1941 года 1231 стрелковый полк 371 стрелковой дивизии ворвался в село Кельи, являвшееся основным узлом сопротивления противника на берегах Лоби.
Попытки 371 стрелковой дивизии освободить 25 декабря деревни Чапаево и Ошенево также были неудачными. Днем раньше 1233 стрелковый полк 371 стрелковой дивизии, не получив поддержки 8 танковой бригады, вынужден был оставить только что освобожденные Мармыли и Званово, при этом был убит командир батальона лейтенант Башко.
26 декабря мороз достиг 23 градусов. Дул сильный ветер, дороги стали труднопроходимыми для автотранспорта.

371-я стрелковая дивизия при поддержке 21-й танковой бригады, освободив Клетки, Рождество, Павловское, Федосово, повела наступление на Ново-Васильевское, Макарово, Ошенево и Чапаево. Все эти населенные пункты противник также сильно укрепил оборонительными сооружениями. Несколько дней продолжались предельно ожесточенные бои.
В конце декабря немцы ввели в своих частях жесточайшую дисциплину. Отступление, любая сдача позиций карались вплоть до расстрела. Гитлеровцы сражались с упорством обреченных. Большие потери несли под Ново-Васильевском и Макаровом подразделения 371 стрелковой дивизии.
- http://greatwar.labweb74.ru/371_polk.html

О 371-й сд из боевого пути 365-й сд -

На следующий день после освобождения Клина, 16 декабря, дивизия вместе с 30-и армией перешла в состав Калининского фронта.[x] После взятия Клина дивизии была дана передышка. К завершению Клинско-Солнечногорской наступательной операции (20 декабря) от дивизии осталось около половины личного состава. Особенно большие потери понесли командиры и политработники. Не имеющие ни связи, ни опыта управления боем, находясь в первых рядах атакующих, они в буквальном смысле вели бойцов в атаку и гибли.

В дальнейшем войска 30-й армии были повернуты на Старицу. Дивизия активных боевых действий не вела, двигалась во втором эшелоне за 371-й стрелковой дивизией. Таким образом, находясь в резерве командующего 30-й армией, она и переместилась на территорию Лотошинского района. На западном берегу р. Лоби противник подготовился к обороне на участке населённых пунктов Ново-Костино — Кельи, Щеглятьево — Шестаково.
К исходу 21 декабря 1229-й стрелковый полк 371-й стрелковой дивизии освободил Шестаково.
Началось наступление на Палкино и Кельи. Окопавшиеся на западном берегу Лоби гитлеровцы оказывали отчаянное сопротивление.
Тяжелейшие бои разыгрались за деревни Калицино и Дьяково. Здесь дивизия приняла участие в неудачном наступлении и позиционных боях за эти деревни, продолжавшихся с 24 декабря 1941 г. до 10 января 1942 г.
В этих боях, когда 5 стрелковых, 3 кавалерийские дивизии, 3 танковые бригады и один отдельный танковый батальон[xi] за две недели так и не смогли взять две деревни, обескровленная дивизия потеряла ещё значительное количество бойцов и командиров. К 11 января часть войск 30-й армии была переброшена на другие участки Калининского фронта.
- http://www.365sd.ru/
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 25 сен 2016, 03:59

Краткая характеристика боевых действий 371-й сд за период с 06.12.1941 по 05.06.1942 г.:

Изображение

Олег, Чурсин Иван Гаврилович освобождал ваш город 16.12.1941 г.

Боевой Приказ штаба 371-й сд на 15.02.1942 г.:

Изображение

Изображение
Лидия
Ветеран

Сообщение Олег Гусев » 25 сен 2016, 06:24

Лидия писал(а):Олег, Чурсин Иван Гаврилович освобождал ваш город 16.12.1941 г.

Да уж, еще раз подтвеждается, что в мире все взаимосвязано.

Я, кстати, тоже обратил внимание, что в списке безвозвратных потерь за Чурсиным Тимофеем тоже идет Тимофей. Донесение дивизии составлялось на основе донесений полков, а те в свою очередь на основе донесений батальонов-рот, и составлялись эти донесения рукописно на любых клочках бумаги за неимением оной. Следовательно вероятность внесения ошибки очень велика.

Очень интересно будет почитать письма и остальные документы.
Олег Гусев
Частый гость

Сообщение Алексей Тебеньков » 25 сен 2016, 13:31

Здравствуйте,

Я тот самый правнук Чурсина Ивана Гавриловича, с которым поддерживает связь Лидия Лискова и информирует тут по поводу последних новостей от нас с моей мамой. Хочу вас всех поблагодарить за то что нашли нас и не забросили трудно читаемый медальон. Хоть и немного запоздали поиски и всех кто его действительно ждал уже нет в живых .. Я на работе многим рассказываю про это и у многих до сих пор есть родственники пропавшие без вести тех времен. Они даже немного взбодрились все и у них тоже появилась надежда. Спасибо еще раз вам всем за ваши труды, все только сводится и подтверждается по поводу принадлежности Чурсину И.Г. этого медальона и надеюсь что всплывут еще какие-нибудь подробности подтверждающие это все окончательно.

С уважением, Алексей.
Алексей Тебеньков
Новичок

Сообщение Алексей Тебеньков » 25 сен 2016, 14:20

И совсем забыл поблагодарить Чувашских поисковиков, за всё. Без них ничего бы этого просто не было. Еще мама моя тоже благодарит вас всех и рада что ее дед нашелся.
Алексей Тебеньков
Новичок

Сообщение Лидия » 29 сен 2016, 15:29

Здравствуйте!

Обещанные сканы фото и писем от семьи Тебеньковых будут попозже.
Алексей сам 1 октября домой приедет и возьмет их к себе в Челябинск, откуда и вышлет их сканы.

А пока вот, что нашла среди фото у старшей его внучки, Ольги Ивановны Медведевой(Шипиловой), на сайте Одноклассники.

Изображение
Чурсин Иван Гаврилович до Великой Отечественной войны.

Изображение
Дочь бойца, Нина Ивановна Шипилова (Чурсина) 1929 г.р., со своей семьей.

Ольга Ивановна не выходит на связь, а вот правнук Алексей подтвердил, что это его прадед.
Но у Ольги Ивановны фото подписаны: мой дед; мои мама, папа и сестра
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 03 окт 2016, 01:20

Здравствуйте!

Правнук бойца Алексей Тебеньков прислал сканы писем прадеда и фото.

Изображение
Чурсин Иван Гаврилович с мамой и женой Анной Николаевной.

Удостоверение о том, что Чурсин И.Г. являлся комендантом Пригородного хозяйства Юрюзанского завода.
Подписано начальником спецчасти Юрюзанского завода Огородниковым и начальником пожарно-сторожевой охраны Головым.
В печати написано: Управление Юрюзанского завода. Наркомитетпром.
Изображение

Письма.

Изображение
Иван Гаврилович просит ему пока по этому адресу больше не писать. Он выехал.

Изображение
Изображение
Письмо из Ярославля.
Иван Гаврилович пишет адрес: г. Ярославль, Действующая Армия, полевая почта 1442, 1229 стрелковый полк, 2-я минрота.
Надеется, что жена ему успеет написать и письмо его застанет там.
Благодарит жену, что она к нему приезжала (видимо, еще в лагерь).

Письмо от 17 ноября 1941-го:
Изображение
Иван Гаврилович пишет, что их привезли через Челябинск-Свердловск-Казань на Москву к фронту.
Выдали теплое белье.
Скоро в бой, защищать Москву.

Письмо от 20 ноября 1941-го:
Изображение
Изображение
Иван Гаврилович пишет, что в Ярославле часто бомбили город. Он пишет, что ему так горько никогда не было, насмотрелся такого горя, какого в жизни не видел: и на голод, и на разрушения.
Писал на ходу. В ночь 20-го ноября им в бой.
Прощается с семьей: "..наверно судьба моя такая пришла. Живите, не тужите.."

Изображение
Чурсин Иван Гаврилович

Изображение
Вечная ПАМЯТЬ и СЛАВА
Ивану Гавриловичу Чурсину!
Лидия
Ветеран

След.

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам