Седых Николай Кузьмич. ЛНР. Родные найдены!

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Седых Николай Кузьмич. ЛНР. Родные найдены!

Сообщение Алексей Крутько » 28 окт 2016, 15:11

Здравствуйте!

Очень нужна помощь по следующему поиску - в настоящее время он, к сожалению, зашел в тупик. Нужны прежде всего свежие идеи, т.к. непонятно как искать дальше.

Бойца нашел п/о "Высота им. Дмитрия Сячина" (г. Москва) 12.06.2016г на территории Ярцевского района Смоленской области. Боец лежал в запаханной на поле стрелковой ячейке.
Имя установили по медальону, а также другим сохранившимся документам (документы опубликую чуть позже).

Данные:

ФИО: Седых Николай Кузьмич
Год рождения: 1913 г.р.
В.звание: красноармеец
Уроженец: Ростовская обл., Волошинский р-н., х. Новорусский
Адрес семьи довоенный: жена Седых Анастасия (Антонина) Ивановна, УССР, Ворошиловск, ст. Алчевск
Адрес супруги, 1943г: Орловская обл., Комаричский р-н, ст. Комаричи, Комаричская больница,
Призван: Ворошиловский ГВК, УССР.

Данные ОБД:
1. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5683049
2. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54755581

Седых.jpg

Останки военнослужащего перезахоронены 09.09.2016г. на воинском кладбище "Поле Памяти" г. Ярцево Смоленской области.

ПРЕДПРИНЯТЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ПОИСКУ РОДСТВЕННИКОВ:

(1) По месту рождения - х. Новорусский Волошинского с/п Миллеровского района Ростовской обл.:

1. Опрос сотрудниками Волошинского с/п местных жителей ничего не дал. Сообщили, что якобы жила в поселке жена бойца, его брат, но очень неуверенно и невнятно - навряд ли это так (см. п.2)
2. В похозяйственных книгах Волошинского с/с, хранящихся в поселковой администрации, никого подходящего не нашли (в лучшем случае есть данные на семью двоюродного брата (или однофамильца).

(2) По довоенному месту проживания, ЛНР, г. Алчевск (бывший г. Ворошиловск УССР) :

1. В справочниках жителей Украины подходящих людей нет (проверяла Виктория Нестратенко).
2. Заметку напечатали в городской газете "Огни". Откликов нет.
3. В паспортном столе никого подходящего не нашли (искала редакция "Огней");
4. Серьезный поиск на местности провел житель Алчевска Ю.В. Ткаченко - искал архивные документы завода, военкомата, дом. К сожалению, результат отрицательный.

Примечание: Седых Н.К. значится в местной книге памяти, имя есть на одном из мемориалов.

(3) По адресу проживания жены бойца в 1943 г.- пгт. Комаричи Брянской обл. (ранее - Орловская обл.):

1. Похозяйственных книг поселка найти не удалось - в районном архиве таких нет;
2. Сотрудники администрации Комаричей никого не нашли (не известно как искали);
3. В архиве Комаричской больницы нет личного дела Седых А.И. - т.е. она не была сотрудницей;
4. Была направлена заметка в районную газету "Верный путь", но напечатали ли ее или нет неизвестно (в публикации обещал посодействовать Максим Волков).

(4) Общие действия по поиску:

1. В архиве Красного креста карточку на Седых А.И. и ее детей найти не удалось - т.е. в Комаричах она оказалась не в результате эвакуации (?);
2. Поиск по фамилии в "Одноклассниках" по всем указанным адресам и даже больше (ближайшие крупные города к Комаричам) ничего не дал;
3. Поиск по справочникам, проведенный Татьяной Евгеньевной, ничего не дал (в Курске проживала Седых А.И, 1919 г.р., родом из Колпнянского р-на Орловской обл., но похоже что однофамилица (муж - Седых Владимир).

Т.е. абсолютно ничего найти пока не удалось - никаких зацепок.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Re: Седых Николай Кузьмич. Ростовская, ЛНР, Брянская. Поиск.

Сообщение Лариса » 28 окт 2016, 18:00

Здравствуйте!
Алексей, думаю, что Вы видели запись от руки карандашом на извещении.
Первая гласит " Вызвана ." И дата стоит .
А вот внизу извещения ещё от руки тем же почерком. И, как я думаю, обозначено место проживания ( работы) жены бойца.
"г .Брянск. в(?) б-це работает"
Может, уже отработана эта версия?
Вложения
image.jpeg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 28 окт 2016, 18:36

Лариса, здравствуйте! Спасибо Вам за Вашу наблюдательность! Я не видел эту строчку... Вы подарили надежду
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Лариса » 28 окт 2016, 18:45

Алексей Крутько писал(а):Лариса, здравствуйте! Спасибо Вам за Вашу наблюдательность! Я не видел эту строчку... Вы подарили надежду

Дай Бог, чтобы все было так, как нам видится.
Теперь на поклон к Максиму Волкову - его епархия...
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 28 окт 2016, 20:09

Я напишу Максиму. Попробую еще на днях составить список больниц Брянска, которые существовали в войну - можно будет попробовать поискать личное дело Седых А.И.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 31 окт 2016, 11:14

Лариса писал(а):Здравствуйте!
А вот внизу извещения ещё от руки тем же почерком. И, как я думаю, обозначено место проживания ( работы) жены бойца.

Посмотрел я внимательно документ - эту и первую страницу. Плохо конечно, что не сделал этого раньше.

Как я понимаю, Управление по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Действующей Армии выслало в 1944г. Комаричский РВК извещение ("похоронку") с целью вручения жене Седых Н.К. В Комаричах жену бойца Комаричский РВК не нашел и переслал извещение в Брянский РВК с пометкой «г. Брянск в б-це работает». В Брянске сотрудники Брянского РВК попытались найти Седых А.И., но не нашли (или плохо искали) и выслали извещение обратно в Управление, о чем и гласит первая страница документа.

Т.е., возможно, что в Брянске мы следов не найдем. Но других вариантов вообщем-то нет.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Лариса » 31 окт 2016, 11:45

Алексей Крутько писал(а):

Посмотрел я внимательно документ - эту и первую страницу. Плохо конечно, что не сделал этого раньше.

Как я понимаю, Управление по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Действующей Армии выслало в 1944г. Комаричский РВК извещение ("похоронку") с целью вручения жене Седых Н.К. В Комаричах жену бойца Комаричский РВК не нашел и переслал извещение в Брянский РВК с пометкой «г. Брянск в б-це работает». В Брянске сотрудники Брянского РВК попытались найти Седых А.И., но не нашли (или плохо искали) и выслали извещение обратно в Управление, о чем и гласит первая страница документа.

Т.е., возможно, что в Брянске мы следов не найдем. Но других вариантов вообщем-то нет.

Здравствуйте!
Алексей, возможно, так все и есть.
Интересна запись " Угревичи"- так я прочитала там же, где и написано " г. Брянск...". Что интересно - есть такое местечко в Брянской области . Имеет следующие названия" Угревище". " Угревицы". "Угривичи". Комаричинский район.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 31 окт 2016, 11:50

Юрий Васильевич прислал фотографии из Алчевска.

"На снимках - трехэтажка постройки 1930 года, двор с выходом на современную улицу Ленинградскую и подъезд, где на 1-м этаже налево в кв.8 до оккупации города жила семья Седых Н.К."

ул. Молотова (н.Ленингр),д.30 (постр. 1930).JPG

ул. Молотова (н.Ленингр),д.30, под. 2 , кв.8.JPG
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 31 окт 2016, 11:58

Лариса писал(а):Интересна запись " Угревичи"- так я прочитала там же, где и написано " г. Брянск...". Что интересно - есть такое местечко в Брянской области

Лариса, эта правда интересно. Я читал эту запись как "Управление". Посмотрел на карте Угревищи - совсем рядом с Комаричами. М.б. жена Седых какое-то время жила в Угревищах и ездила на работу в Комаричскую больницу?
Попробую позвонить в районный архив - посмотреть похозяйственные книги поселка за 1940-е годы, если такие сохранились.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Лариса » 31 окт 2016, 12:00

Лариса писал(а):Интересна запись " Угревичи"- так я прочитала там же, где и написано " г. Брянск...". Что интересно - есть такое местечко в Брянской области

Лариса, эта правда интересно. Я читал эту запись как "Управление". Посмотрел на карте Угревищи - совсем рядом с Комаричами. М.б. жена Седых какое-то время жила в Угревищах и ездила на работу в Комаричскую больницу?
Попробую позвонить в районный архив - посмотреть похозяйственные книги поселка за 1940-е годы, если такие сохранились.

В надежде!!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Леконцев » 31 окт 2016, 12:25

Как вариант она могла быть родом оттуда.
Алексей, спросите про поселковую книгу, скорее всего она будет в архиве администрации сельского совета, к которому относится Угревищи. В этой книге отражались прибытие и убытие в село (факт регистрации и выписки). Заверялись запись работниками органов, ответственными за прописку граждан по месту жительства.
Леконцев
Ветеран

Сообщение Лариса » 01 ноя 2016, 10:47

Здравствуйте!
Алексей, только что поговорила с главным редактором газеты" Верный путь". Это Комаричи .
Любовь Ивановна сказала, что к ним не поступал материал :
("Была направлена заметка в районную газету "Верный путь", но напечатали ли ее или нет неизвестно (в публикации обещал посодействовать Максим Волков).
Договорились так - зайдите на сайт газеты, в срочном порядке высылайте материал.
Сама главный редактор имеет корни из нужных нам Угревищей. Обещала содействие.
Подсказала, что в " классниках" есть группа " Угревище", а также дала координаты той, кто сможет оказать посильную помощь.( Напишу в личные сообщения.)
Телефоны редакции :
8-483-55-9-12-80;
8-483-55-9-18-04.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 01 ноя 2016, 15:34

Лариса, спасибо!
Вообщем я так ранее и делал - зашел на сайт газеты и отправил письмо на указанный эл. адрес. Попробую еще раз.
____

Сотрудники районного архива просмотрели похозяйственные книги Угревищского с/с за 1945г (самые ранние) и последующие 10 лет и никого с фамилией Седых в них не нашли. Увы. Поселковых книг в архиве нет.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Леконцев » 01 ноя 2016, 17:44

Алексей, село Угревище с октября 41 г. по июль 43 г.(?) было в оккупации. Похозяйственных книг за этот период и не будет. Когда возобновилась перепись хозяйств - в 43 г. , после освобождения или в 44 г. или в 45 г. - не известно. В Областном Брянском архиве в каталоге фондов похозяйственные книги по Угревищскому сельсовету не находятся.
Вероятнее всего, если она проживала в селе, то как квартирантка или у родственников. Не являясь хозяйкой домовладения в похоз.книге, скорее всего, записана не вверху страницы, а в списке членов семьи хозяина домовладения. Неизвестно, как просматривали ли книги - только по заголовку или перечитывая список членов семьи.
Документы из архивов сельсоветов передавались в районные архивы. Если их нет в районном и областном архивах, то возможно, что до сих пор находятся в архиве самого сельсовета.
Леконцев
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 01 ноя 2016, 18:44

Леконцев писал(а):Алексей, село Угревище с октября 41 г. по июль 43 г.(?) было в оккупации. Похозяйственных книг за этот период и не будет. Когда возобновилась перепись хозяйств - в 43 г. , после освобождения или в 44 г. или в 45 г. - не известно. В Областном Брянском архиве в каталоге фондов похозяйственные книги по Угревищскому сельсовету не находятся.
Вероятнее всего, если она проживала в селе, то как квартирантка или у родственников. Не являясь хозяйкой домовладения в похоз.книге, скорее всего, записана не вверху страницы, а в списке членов семьи хозяина домовладения. Неизвестно, как просматривали ли книги - только по заголовку или перечитывая список членов семьи.
Документы из архивов сельсоветов передавались в районные архивы. Если их нет в районном и областном архивах, то возможно, что до сих пор находятся в архиве самого сельсовета.

Седых А.И. могла и не жить в Угревищах. В документе ОБД можно прочитать эту строчку так, а можно и по другому. Я вот не очень понимаю почему написано только "Угревище", а не "живет в Угревищах" или что-то подобное. И почему строчкой ниже уже значится Брянск.
Похозяйственные книги сотрудники архива, я думаю, просмотрели внимательно - чувствуется их заинтересованность, готовность помочь. С Комарическим архивом я связывался еще где-то полгода назад по другому поиску - приятно с ними общаться.
В сельсовет Угревищей я позвоню, узнаю про поселковые книги, но не очень уверен, что будет какой-то результат. Попробуем.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 02 ноя 2016, 16:43

Юрий Васильевич, который активно помогает с поиском в Алчевске, заходил сегодня в городской ЗАГС. Сотрудники просмотрели акты рождений за 1940-1941 гг (документы до 1939 г. переданы в архив Луганска).
В ЗАГСе нашли запись от 08.1941 г. о рождении ребенка у супругов Седых Николая Кузьмича и Антонины Ивановны.
В графе место работы у Николая Кузьмича указана РККА. У Антонины Ивановны место проживания и работы - г. Ворошиловск, ул. Молотова, д.30, работала кассиром.
Более подробную информацию сотрудники ЗАГС предоставить отказались.

Написал в редакцию газеты "Огни" - попросил помочь.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 02 ноя 2016, 21:05

Алексей, есть кандидатура для проверки. На Украине жил, а может быть и живет Седых Валерий Николаевич 24.08.1941 , уроженец Россия ( к сожалению без подробностей) Но ...это же надежда. Проверяю.
Татьяна Евгеньевна
Ветеран

Сообщение Лариса » 03 ноя 2016, 10:33

Здравствуйте!
Знаю, что журналисты газеты " Верный путь" также подключились к поиску.
Татьяна Евгеньевна, безусловно, большая надежда и на Вас!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 03 ноя 2016, 10:38

Татьяна Евгеньевна, спасибо!

Юрий Васильевич меня поправил - в записях о регистрации рождения ребенка Седых указано, что его мать Седых Антонина Ивановна работала и проживала в областном центре г. Ворошиловграде (Луганске), а отец - в городе Ворошиловске (райцентр с 1926 по 1961). Расстояние между обеими городами 45 км. А адрес прописки супругов указан: Ворошиловск, ул. Молотова, д. 30, кв.8.
Т.е. жена солдата могла быть родом из Ворошиловграда (Луганска), туда же Антонина Ивановна могла вернуться после войны.

Появилось еще одно направление поиска - Луганск

Юрий Васильевич предлагает проверить факт регистрации брака в архиве Луганского ЗАГС. По идее там же можно попытаться найти сведения о рождении детей Седых до 1939г по документам Алчевского ЗАГС, переданным на хранение в Луганский ЗАГС. Ну и заодно попросить поискать акт смерти на Седых А.И.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 03 ноя 2016, 20:35

Татьяна Евгеньевна писал(а):Алексей, есть кандидатура для проверки. На Украине жил, а может быть и живет Седых Валерий Николаевич 24.08.1941 , уроженец Россия ( к сожалению без подробностей) Но ...это же надежда. Проверяю.

Отыскала я детей и внуков Валерия Николаевича 1941 гр на Украине,которые заявили,что это не сын нашего солдата (к большому сожалению) . Все со слов. Разговор с внуками из Львова был односложный.
А потому поиск продолжается.
Татьяна Евгеньевна
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 10 ноя 2016, 14:11

Хотелось бы сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО сотрудникам ГУП ЛНР «Редакция АСКЭТ» (газета "Огни") и лично Вадиму, а также сотрудникам Алчевского ЗАГС за помощь в нашем поиске.

Вот ответ ЗАГС, который переслал Вадим. Известны данные дочери бойца - Седых Элла Николаевна, 23.07.1941г. (факт рождения зарегистрировали 08.1941г)
Думаю, что это единственный ребенок в семье.

дочь Седых.jpg
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Леконцев » 10 ноя 2016, 15:24

Алексей, жена Седых - Шитова Антонина Ивановна. Интересно, что на ОБД есть много донесений о погибших и пропавших без вести на Шитовых, уроженцев Комаричского района, с.Угревище. Возможно, что она родом была оттуда.
например.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3629682
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56168098
Леконцев
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 10 ноя 2016, 16:35

Здравствуйте! Вполне возможно..
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 10 ноя 2016, 17:09

Вот еще документы, найденные в портомоне Седых:

1) Справка из поликлиники
2) Квитанция о принятии паспорта Седых
3) Квитанция на прием вещей Седых

Справка из поликлиники Седых (с).jpg

Квитанция о принятии паспорта Седых (с).jpg

Квитанция на прием вещей Седых (с).jpg
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 12 ноя 2016, 13:13

Алексей Крутько писал(а):В ЗАГСе нашли запись от 08.1941 г. о рождении ребенка у супругов Седых Николая Кузьмича и Антонины Ивановны.

Алексей. проверила по всем моим ресурсам Эллу Николаевну 23.07.1941 года рождения по России, Казахстану,Украине.
Проверяла в варианте возможного изменения отчества, то есть Имя+дата рождения. Проверяла в возможности искажения или иных вариантах имени Элла. Результат - 0 .

Выжила ли? буду продолжать поиск по линии Шитовых.
Татьяна Евгеньевна
Ветеран

Сообщение Лариса » 19 ноя 2016, 09:51

Алексей, только что поговорила с главным редактором газеты" Верный путь". Это Комаричи .
Любовь Ивановна сказала, что к ним не поступал материал :
("Была направлена заметка в районную газету "Верный путь", но напечатали ли ее или нет неизвестно (в публикации обещал посодействовать Максим Волков).
Договорились так - зайдите на сайт газеты, в срочном порядке высылайте материал.
Сама главный редактор имеет корни из нужных нам Угревищей. Обещала содействие.
Подсказала, что в " классниках" есть группа " Угревище", а также дала координаты той, кто сможет оказать посильную помощь.( Напишу в личные сообщения.)
Телефоны редакции :
8-483-55-9-12-80;
8-483-55-9-18-04.

Здравствуйте!
Общалась накануне ближе к вечеру с главным редактором газеты " Верный путь" .
Любовь Ивановна сказала, что, к сожалению, нет откликов на опубликованную статью в газете .
Обратилась тогда с просьбой посодействовать в плане личного общения со сторожилами Угревищей. Попросила номера сотовых телефонов. Пообещали помочь. Может, в разговорах хоть что - нибудь услышим?? Надежды, конечно, мало.
Правда, фамили эта" ШитОв", " ШитОва" на слуху, да и в Википедии можно прочитать о страшной судьбе старика из Угревищ с этой фамилией, замученного фашистами.
А, что, Максим Волков откликнулся на призыв о помощи??
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 21 ноя 2016, 10:48

Лариса писал(а):
Лариса писал(а):А, что, Максим Волков откликнулся на призыв о помощи??

К сожалению, нет.
_______
Я отправил запросы в ЗАГС Брянской области - районный и областной архив.
Попросил Вадима из газеты "Огни" посмотреть вместе с сотрудниками алчевского ЗАГС записи актов о смерти за 1941-1944гг - проверить не умерла ли дочь Элла в войну в Ворошиловске.
Вадим же сделал запрос касательно дочери солдата в городской паспортный стол.
Жду вдохновения, чтобы обзвонить больницы Брянска на предмет наличия личного дела Седых А.И.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 21 ноя 2016, 10:59

Поделюсь и я своими изысканиями поиска родных Седых Н.К. По слухам многие Шитовы выехали из Угревищ в Краснодарский край. По имеющим у меня возможностям я проверила несколько семейств .где Шитовы значатся с местом рождения Угревищи Комаричского района . Есть такие в Новодеревянковской станице и Каневском районе и еще нескольких регионах Краснодарского края.
Провела очень много разговоров, но Антонину Ивановну Шитову (по браку Седых) не припомнил никто. Ни у кого не жили родственники в Алчевске и Луганске.
Еще идет опрос родни в Краснодарском крае.
Татьяна Евгеньевна
Ветеран

Сообщение Леконцев » 21 ноя 2016, 11:32

Алексей Крутько писал(а):Лариса, спасибо!
Вообщем я так ранее и делал - зашел на сайт газеты и отправил письмо на указанный эл. адрес. Попробую еще раз.
____

Сотрудники районного архива просмотрели похозяйственные книги Угревищского с/с за 1945г (самые ранние) и последующие 10 лет и никого с фамилией Седых в них не нашли. Увы. Поселковых книг в архиве нет.

Здравствуйте!
Алексей, может попросить сотрудников архива посмотреть еще раз похозяйственные книги по хозяйствам, где главу звали "Иван" или отчество детей "Иванович(-вна), чтобы определить других членов семьи Антонины Ивановны.
Леконцев
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 21 ноя 2016, 13:01

Леконцев писал(а):Алексей, может попросить сотрудников архива посмотреть еще раз похозяйственные книги по хозяйствам, где главу звали "Иван" или отчество детей "Иванович(-вна), чтобы определить других членов семьи Антонины Ивановны.

Можно попробовать. В архиве я просил поискать людей с фамилией Седых, про фамилию Шитова тогда еще не было известно.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 25 ноя 2016, 13:42

Пришел ответ из ЗАГС Комаричского района - к сожалению, никаких сведений о Седых (Шитовой) Антонине Ивановне и ее дочери в архиве ЗАГС найти не удалось.
Проверялись записи актов о вступлении в брак, рождении детей, смерти, за все подходящие годы.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Лариса » 25 ноя 2016, 13:45

Алексей Крутько писал(а):Пришел ответ из ЗАГС Комаричского района - к сожалению, никаких сведений о Седых (Шитовой) Антонине Ивановне и ее дочери в архиве ЗАГС найти не удалось.
Проверялись записи актов о вступлении в брак, рождении детей, смерти, за все подходящие годы.

Алексей, здравствуйте!
Значит, по Брянску нужно начинать работать. Раз написано было на извещении " Брянск. Больница ".
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 29 ноя 2016, 11:11

Вадим написал из Алчевска:

"Проверили [в ЗАГС] данные и по Антонине и по Элле с 1944 по 1984 год. За этот период смерти или брака или рождения детей в Алчевске не зарегистрировано. Почему не раньше - потому что в 1942-1943г.г. была оккупация, были немцы в городе, архива нет.
В паспортном столе еще раз прошлись по именам мамы и дочери - нет. Из паспортного стола отправили еще запрос в Луганск - по их базе более расширенной запросят - будем ждать. Вполне может быть, что они могли выехать в Луганск тот же, еще может быть, что их могли угнать на работы в Германию из Алчевска. Еще свяжусь с Пенсионным Алчевска - вдруг по пенсионному делу может быть зацепка."
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 29 ноя 2016, 17:44

Пришел еще один ответ из администрации Миллеровского района - с родины бойца. Думаю, что Седых Емельян если и родственник, то очень дальний.
Ответ по Седых из Миллеровского района.JPG
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Леконцев » 30 ноя 2016, 07:04

Алексей, если у Николая Кузьмича были сестры или братья, то возможно они тоже до 1918 года рождения. Тогда сведения о них могут быть в метрических книгах о рождении в Государственном архиве Ростовской области.
Интересно, был ли еще кто-нибудь прописан в квартире, кроме семьи Седых?
Леконцев
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 30 ноя 2016, 12:16

Я думал о метрических книгах, но не особо это радостный путь. Хотелось бы все-таки выяснить куда пропала семья солдата.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 06 дек 2016, 16:05

Позвонил сегодня в администрацию Усожского с/п к которому относится Угревище. Родственников Седых там уже искали - Антонину Ивановну ни Седых, ни Шитову, старшее поколение не вспомнило.
Поселковых книг не сохранилось, т.к. Угревищский с/с в 2000-х гг. полностью сгорел.

По поводу больниц Брянска. Я связался с жителем города, краеведом Александром Тучковым, вот что он ответил:

"До июля 1944 года Брянск был райцентром Орловской области. В городе было 3 больницы. Они назывались 1-я Советская, 2-я Советская и 3-я Советская. После образования Брянской области на базе 1-й больницы образована инфекционная, на базе 2-й областная, на базе 3-й фельдшерская школа. Зная состояние городских архивов (довоенные вообще не сохранились) и отношение к ним в городе изложу своё мнение: в больницах никаких сведений о Антонине Ивановне Вы не найдёте. Она явно не была врачом или младшим медработником. Скорее всего - обслуживающий персонал. Поэтому данные о ней могли сохраниться в кадровых документах (или бухгалтерских ведомостях). В связи с реорганизацией ВСЕХ медучереждений эти документы все сдаются в госархив. Только там могут найтись эти документы. В ныне существующих больницах их не может быть по определению. Нужно обращаться в архив."

Посмотрел в интернете - Брянская области образована в 1944 году, реформы начались в июле. Т.е. по сути искать информацию можно не только в в архивах 1-й, 2-й, 3-й Советских больниц, но и в реорганизованных больницах.
С областным архивом навряд ли что-то сложится - дела есть не по всем больницам, не по тем годам которые нужны, и, боюсь, что и не того содержания что нужно - http://archive-bryansk.ru/af/index.php? ... rt_search=больница&act=search

Мнение Александра:

"В связи с многочисленными переименованиями и переподчинениями медицинских учереждений, найти следы Антонины Ивановны вряд ли удастся. Тем более, что с Брянском её вряд ли связывали родственные связи. Учитывая разрушения города и возникшие в связи с этим сложности с получением жилплощади в Брянске на долгие-долгие годы, она могла остаться здесь, только выйдя замуж. Это ещё больше затруднит её поиск."

Так что все очень грустно. Видимо действительно надо углубляться до метрических книг - по с. Угревище и х. Новорусский. Если будет результат, опять обращаться в районные архивы. Ну и попытать удачу с больницами. Больше ничего придумать не могу.

Отправил наудачу 2 письма в ПФР - Комаричский и по Брянской области. По Брянскому ЗАГС ответа не последовало. Попробую в Одноклассниках наудачу "погулять" по страничкам Элл, 1941 г.р. (228 человек) .
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 19 дек 2016, 14:16

Пришли ответы из ЗАГС Брянска и ПФР.
К сожалению, в базах данных и архивных документах не удалось найти сведений о Седых (Шитовой) Антонине Ивановне и ее дочери Элле.
Полагаю, что родственников искать надо не в Брянске. А где - неизвестно.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 01 фев 2017, 12:27

Отправил запрос в Государственный архив Брянской области с просьбой посмотреть в метрических книгах д. Угревищи возможные записи о рождении Шитовой Антонины Ивановны, рождении ее братьев и сестер, а также имеющиеся в архиве документы отдельных больниц г. Брянска за 1940-1950-е гг.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Лариса » 01 фев 2017, 13:14

Алексей Крутько писал(а):Отправил запрос в Государственный архив Брянской области с просьбой посмотреть в метрических книгах д. Угревищи возможные записи о рождении Шитовой Антонины Ивановны, рождении ее братьев и сестер, а также имеющиеся в архиве документы отдельных больниц г. Брянска за 1940-1950-е гг.

Здравствуйте!
Алексей, вот какие мысли.
Если, к примеру, ребёнок Антонины Ивановны не выжил. Представим такую ситуацию.
Шитова работает в больнице . Но, вполне возможно, что под словом " больница" подразумевали любое лечебное учреждение Брянска. Мог это быть и передвижной эвакогоспиталь, который располагался на территории больницы.
Если у женщины нет ребёнка, мужа, то она могла передвигаться вместе с госпиталем?
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 02 фев 2017, 12:51

Алексей, вот какие мысли.
Если, к примеру, ребёнок Антонины Ивановны не выжил. Представим такую ситуацию.
Шитова работает в больнице . Но, вполне возможно, что под словом " больница" подразумевали любое лечебное учреждение Брянска. Мог это быть и передвижной эвакогоспиталь, который располагался на территории больницы.
Если у женщины нет ребёнка, мужа, то она могла передвигаться вместе с госпиталем?

Лариса, здравствуйте!
Мне кажется, не эвакогоспиталь, но все-таки больница. Комаричи-Брянск - это навряд ли движение эвакогоспиталя. Может я не прав.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 15 фев 2017, 14:37

Госархив Брянской области ответил:

"Сообщаем, что в архивном фонде «Церкви Севского уезда» в метрических книгах церкви Пресвятой Богородицы с. Угревище Севского уезда Орловской губернии, ныне Комаричского района Брянской области, за 1914-1918гг. сведений о рождении Шитовой Антонины Ивановны не выявлено. В данных метрических книгах имеются записи о рождении детей у Иванов Шитовых (Иван Прокопиевич, Иван Лаврентиевич, Иван Феоктистович), но подтвердить родственную связь между ними и Шитовой А.И., а также провести поиск ее родственников не представляется возможным. Метрических книг данной церкви за другие годы XXв. на хранении в госархиве нет.
Одновременно сообщаем, что в архивном фонде «Брянская городская больница» личных дел сотрудников, приказов по производственной деятельности, документов бухгалтерии не имеется. Дела архивных фондов Брянской 1-ой Советской и Брянской 2-й Советской больниц имеются за 1920г.
Также сообщаем, что с архивным фондом «Брянская областная больница №1» приказы по производственной деятельности, личные дела сотрудников за 1944-1950 гг. на хранение в госархив не поступали. Для сведения сообщаем, что личные дела сотрудников Брянской областной больницы №1 с 1944г. по 2007г. находятся на хранении в архиве вышеуказанной больницы по адресу: 241033 г. Брянск, пр-т Ст.Димитрова,86."
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Леконцев » 16 фев 2017, 13:40

Алексей Крутько писал(а): Метрических книг данной церкви за другие годы XXв. на хранении в госархиве нет.
[/i]

Здравствуйте!
Алексей, может поискать братьев, сестер Николая Кузьмича по метрическим книгам в областном архиве Ростовской области?
Леконцев
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 16 фев 2017, 13:56

Леконцев писал(а):Здравствуйте!
Алексей, может поискать братьев, сестер Николая Кузьмича по метрическим книгам в областном архиве Ростовской области?

Здравствуйте!
Уже отправил запрос.
Проблема здесь может быть в том, что п. Новорусский находится на самой границе с Украиной, и, вероятно, не всегда входил в состав Ростовской области. Кроме того, церкви, по всей видимости, в поселке не было (не смог определить прихожанами какой из ближайших существовавших церквей были жители поселка).
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 23 мар 2017, 18:49

Увы, в архиве не нашли метрических книг - неизвестно прихожанами какой деревни были жители.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Васса » 24 мар 2017, 08:12

Леконцев писал(а):Здравствуйте!

Здравствуйте!
Уже отправил запрос.
Проблема здесь может быть в том, что п. Новорусский находится на самой границе с Украиной, и, вероятно, не всегда входил в состав Ростовской области. Кроме того, церкви, по всей видимости, в поселке не было (не смог определить прихожанами какой из ближайших существовавших церквей были жители поселка).

Здравствуйте!

http://pravlife.org/content/podvizhnik-nashego-vremeni

Отецъ Іеремія родился въ хуторѣ Новорусскомъ, находившимся на землѣ Войска Донского, въ большой семьѣ Алехиныхъ 9 (22) октября 1915 года въ день памяти святого апостола Іакова Алфеева, въ честь котораго и былъ нареченъ въ купели.
...
Хуторъ Новорусскій, въ которомъ жили Алехины, послѣ передѣла границъ Россійской имперіи въ 20-хъ годахъ, оказался въ Ростовской области РСФСР.
...
Въ хуторѣ была своя церковь.
...

alehin03.jpg
Родной край о. Иеремии. На дальнем плане – хутор Новорусский

В перечне церквей на сайте http://www.rostgenealog.ru/pub/mcontent ... NSW1-iOEtB ни хутора Новорусского, ни его церкви не нашла. Есть ближайшая к ним:
"Волошино, церковь Николаевская 1807 Донецкий (округ)"
Можно связаться с администрацией сайта, в контактной информации есть номер телефона и адрес эл. почты.

Алексей, еще, как вариант, можно написать в секретариат местной епархии - http://shahteparh.ru/contacts/
Имею личный опыт аналогичного обращения. Ответили быстро, отнеслись к моему обращению внимательно, вопрос (тоже касательно несуществующего ныне прихода) разрешили.
Они же могут и помочь или хотя бы порекомендовать что-то по поиску архивных документов. У них и у самих, на местах, тоже имеются свои архивы.

На всякий случай, добавлю это:

ХУТОР НОВОРУССКИЙ МИЛЛЕРОВСКОГО РАЙОНА

Хутор Новорусский. В 1925 году в хуторе НовоРусский Мальчевско-Полненского района (ДеркулоОбливский сельский совет), в 3 верстах от слободы Машлыкино и в 45 верстах от слободы МальчевскоПолненской было 86 дворов, жителей – 312 м. п. и 328 ж. п.

http://voloshinskoe.ru/istoricheskaya-spravka.html
Привлекла внимание прежняя административная принадлежность хутора, вдруг сгодится эта информация.
С уважением, Светлана
внучка солдат РККА - Жукова Николая Дмитриевича и Иванова Петра Никитича
Васса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 28 мар 2017, 16:58

Светлана, спасибо! Попробую написать письмо в Шахтинскую епархию.
_____
27.10.17 написал письма на эл. почту Епархии и в Ростовское генеалогическое общество.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 13 дек 2017, 16:50

Возвращаюсь периодически мыслями к этому поиску, но выхода из тупика найти не получается.
Попробую сегодня отправить письмо в Департамент здравоохранения Брянской области с просьбой разослать в городские больницы просьбу осуществить поиск документов на Седых А.И. Надежды что где-то найдутся какие-то документы мало, но больше вариантов я не знаю.

Кажется, что опять надо возвращаться с поиском в ЛНР, но где искать там, кого подключать, тоже непонятно.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Леконцев » 14 дек 2017, 15:12

Алексей Крутько писал(а):Светлана, спасибо! Попробую написать письмо в Шахтинскую епархию.
_____
27.10.17 написал письма на эл. почту Епархии и в Ростовское генеалогическое общество.

Здравствуйте!
Алексей, получены ли ответы?
Леконцев
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 18 июн 2018, 18:23

Леконцев писал(а):Алексей, получены ли ответы?

Ответы получены. Никакой информации нет.

Алексей Крутько писал(а):Попробую сегодня отправить письмо в Департамент здравоохранения Брянской области с просьбой разослать в городские больницы просьбу осуществить поиск документов на Седых А.И. Надежды что где-то найдутся какие-то документы мало, но больше вариантов я не знаю.

Это тоже мимо - не удосужились написать ответ (даже с моим напоминанием).

Продолжаю биться как рыба об лед. Подумал тут и с подсказки жителя г. Алчевска Ю. Ткаченко написал запрос в Управление образования г. Алчевска. Отправил через интернет-приемную. Не знаю - ответят ли?
Формулировка запроса:

"Мы предположили, что семья Седых Н.К. могла после войны проживать все так же в г. Алчевске, а значит дочь солдата в 1947-1958 гг. могла учиться в одной из городских школ и сведения о ней могут быть отражены в архивных документах учебного заведения. Ближе других к месту довоенного проживания семьи Седых (300-1000 метров от дома № 30 по ул. Молотова) в интересующий нас период времени располагались следующие учебные заведения:

1. ГБОУ АСОШ № 1 (действующая школа);
2. ГБОУ АСОШ № 3 (действующая школа);
3. СШ № 6 (с 1980-х не эксплуатировалась, разрушена в 1985 году);
4. СШ № 7 (располагалось по адресу ул. Краснооктябрьская, д. 2, здание школы не сохранилось).

Просим Вас оказать содействие в розыске родственников погибшего военнослужащего Седых Николая Кузьмича. В частности, просим Вас осуществить поиск сведений об обучении в 1947-1958 гг. его дочери Седых Эллы Николаевны, 23.07.1940 г.р. в архивных документах указанных учебных заведений (необходимо установить, что Седых Э.Н. пережила войну, а также подтвердить факт пребывания семьи Седых в г. Алчевске) "
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

След.

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам