Мирошниченко Леонид Михайлович Родственники найдены!!!

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Мирошниченко Леонид Михайлович Родственники найдены!!!

Сообщение Андрей347 » 16 дек 2017, 20:22

Уважаемые форумчане! Создаю тему по поручению поисковиков «ПО Надежда».
Сегодня,16.12.2017 поисковым отрядом "Надежда" в районе высоты 147,6 Волгоградской области подняты останки трех бойцов РККА. В нагрудном кармане одного из них обнаружено письмо (вероятно не отправленное) от имени Мирошниченко Леонида Михайловича. Все что удалось с трудом прочесть - от кого и кому адресовано письмо.
Адресатом являлась Васильева Зинаида Петровна ППС 837\47 отправителем был Мирошниченко Леонид Михайлович ППС 2144.
Текст письма пока к сожалению прочитать не получилось.
По ОБД пробивается Мирошниченко Л.М.:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52599755
Нужна помощь в розыске родственников бойца. Останки отделимы.
Сканы письма:
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Re: Мирошниченко Леонид Михайлович?

Сообщение Лидия » 17 дек 2017, 01:54

Здравствуйте!

Андрей, у вас файл письма, видимо, сканирован в формате tif, как медальоны просим сканировать, а это огромный вес.
Разместите его в mail.ru в облако, там крупные можно или на яндекс-диск - это смотря где из яндекс, или мэй л.ру у вас есть электр. почта.
Надо пол логином-паролем вам заходить будет для размещения.
А потом возьмите оттуда ссылку на файл и сюда её разместите в теме.

Вот судьба!..
Через 3 недели 27.09.1942 г. в Лычковском р-не Ленинградской области умерла от ран и санинструктор Васильева Зинаида Петровна 1921 г.р., так и не получив письма.. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6151788&page=1
01.09.1942 г. представлена к Ордену Красной Звезды, а уже после её смерти от ран, 30.09.1942 г., утверждено её награждение, но лишь Медалью За Боевые Заслуги.

Мирошниченко Леонид Михайлович в электронной КП Крыма - http://www.rk-memory.ru/show/50913
С уважением, Лидия.
Лидия
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 17 дек 2017, 09:00

[*]Андрей, у вас файл письма, видимо, сканирован в формате tif, как медальоны просим сканировать, а это огромный вес.
Разместите его в mail.ru в облако, там крупные можно или на яндекс-диск - это смотря где из яндекс, или мэй л.ру у вас есть электр. почта.
Надо пол логином-паролем вам заходить будет для размещения.
А потом возьмите оттуда ссылку на файл и сюда её разместите в теме.[*]

Лидия, спасибо, все получилось. Поисковики,обнаружившие адреса, смотрели письмо в фотошопе.
Судя по повреждениям, письмо пробито осколком.
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Андрей347 » 17 дек 2017, 10:45

Дополнение. Поисковикам удалось частично прочитать письмо. Оно носит частный характер, поэтому, думаю некорректно размещать его в общем доступе. Если найдутся родственники Мирошниченко, они сами примут решение по письму. Главный вывод: письмо написано именно Мирошниченко в сентябре 1942г. и адресовано Васильевой и не было отправлено.
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 17 дек 2017, 12:47

Андрей347 писал(а):Дополнение. Поисковикам удалось частично прочитать письмо. Оно носит частный характер, поэтому, думаю некорректно размещать его в общем доступе. Если найдутся родственники Мирошниченко, они сами примут решение по письму. Главный вывод: письмо написано именно Мирошниченко в сентябре 1942г. и адресовано Васильевой и не было отправлено.

Здравствуйте, Андрей!
В первом посте просите помочь с поиском родственников!
Кто-то уже начал поиск?
Готова подключиться к поиску, во-первых.
Во-вторых, нужны контакты поисковиков, чтобы организовать передачу останков.
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 17 дек 2017, 16:57

Ответил в личку
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 17 дек 2017, 18:29

Андрей347 писал(а):Ответил в личку

Андрей, а к чему тайны? Контакты выкладываются открыто. Как, впрочем и всякая другая информация, касающаяся темы !
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 17 дек 2017, 18:33

Это не мои контакты, поэтому не могу их выложить публично без согласия владельцев.
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 17 дек 2017, 18:44

Андрей347 писал(а):Это не мои контакты, поэтому не могу их выложить публично без согласия владельцев.

А тему Вы открыли- с их согласия, простите за уточнение..
?
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 17 дек 2017, 19:54

Уточнил в стартовом сообщении
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 18 дек 2017, 06:12

Что-то новое.. А как общаться с поисковиками-то? почтовым голубем или через дупло в дубе? Мне кажется, что Вы что-то путаете.. Это ПО " Надежда" запретил выкладывать контакты на Солдат. ру ?
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Шацкий Дмитрий » 18 дек 2017, 14:04

Здравствуйте по вопросам о Мирошниченко можете обращаться ко мне .Я являюсь членом поисковой группы Надежда и попытаюсь вам помочь.
Шацкий Дмитрий
Заинтересованный новичок

Сообщение Шацкий Дмитрий » 18 дек 2017, 18:13

Удалось почесть текст письма .ППС 837/47

Васильевой Зинаиде Петровне

ППС 2144

Мирошниченко Леонид Михайлович

Здравствуй, дорогая Зина. Спешу сообщить, что я жив и здоров, что, конечно, и тебе желаю. Знаю, как тебе сейчас приходится нелегко на фронте, какие тяжести приходится переносить. У меня все хорошо, бью фашистов у Сталинграда. Бои идут тяжёлые, но я уверен, победа будет за нами.

Зина, прошу тебя, по возможности, не рискуй собой, пожалуйста. Я боюсь представить, что с тобой что-нибудь случится. Твою фотографию я всегда храню в кармане гимнастерки и помню о тебе. Пусть тебя минуют вражеские пули и осколки. Как хочется видеть тебя. Пиши, пожалуйста. Твой далекий друг Леонид Мирошниченко

___2_ сентября 42 года.
Шацкий Дмитрий
Заинтересованный новичок

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 19 дек 2017, 02:40

Это готовый сюжет для фильма...До слез... Он под пулями думал о ней и просил остаться живой...
По Евпатории- с Дмитрием созвонились, обсудили.
Я бы еще нашла родственников Зинаиды Петровны..Дмитрий, Ваше мнение?
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Лариса » 19 дек 2017, 08:49

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Это готовый сюжет для фильма...До слез... Он под пулями думал о ней и просил остаться живой...
По Евпатории- с Дмитрием созвонились, обсудили.
Я бы еще нашла родственников Зинаиды Петровны..Дмитрий, Ваше мнение?

Здравствуйте!
Наташенька, поддерживаю!!
Конечно, найти бы родных , а также известить земляков, передать им всю эту информацию.
Информация из документов, уточняющих потери:
Фамилия Васильева
Имя Зинаида
Отчество Петровна
Место рождения Ленинградская обл., Солецкий р-н, Ситинский с/с, д. Жильское
Последнее место службы в/ч 47 ппс 837
Воинское звание мл. командир
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 27.09.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Лычковский р-н, д. Лоино, северо-восточнее, 3500 м, в лесу, кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 475
В помощь :
Ныне это - Новгородская область;
Солецкий район;
Дубровское сельское поселение ( туда входит территориально и административно деревня ЖИЛЬСКО )
Администрация Дубровского сельского поселения
Адрес: 175031, Новгородская область, д. Дуброво, ул. Ветеранов, д. 10
+7 (81655) 24-522
Электронная почта: dubrovo10@yandex.ru
http://dubrovoadm.ru
Деревня жива!
Вспомнила, что года 2 назад работала по Сольцам ( районный центр). Познакомилась с очень интересным человеком, работающим в местном краеведческом музее. Поищу номер его сотового. Надеюсь, пригодится.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Шацкий Дмитрий » 19 дек 2017, 10:57

Вы знаете ,я не совсем понимаю ,что вы хотите сообщить родственникам погибшей девушки . Что кто то возможно им совершенно не знакомый хотел отправить ей письмо ?
Шацкий Дмитрий
Заинтересованный новичок

Сообщение Лариса » 19 дек 2017, 15:28

Шацкий Дмитрий писал(а):Вы знаете ,я не совсем понимаю ,что вы хотите сообщить родственникам погибшей девушки . Что кто то возможно им совершенно не знакомый хотел отправить ей письмо ?

Дмитрий, вся наша жизнь состоит из историй, где, порой судьба двух людей, отстоявших нашу Победу, интересна и познавательна . Я не буду писать о том, как , порой несколько строк вот такого письма могут рассказать о многом .
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 19 дек 2017, 16:44

Добрый день ! А может сначала попробовать установить существует ли официальное место захоронения Васильевой? Судя по описанию места (в лесу) здесь могут быть проблемы. Зато в случае установления могилы, можно было бы сообщить об этом родственникам вместе с историей по письму.
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 19 дек 2017, 17:52

Андрей347 писал(а):Добрый день ! А может сначала попробовать установить существует ли официальное место захоронения Васильевой? Судя по описанию места (в лесу) здесь могут быть проблемы. Зато в случае установления могилы, можно было бы сообщить об этом родственникам вместе с историей по письму.

Здравствуйте, Андрей.
Понимаете, здесь дело не в точном месте захоронения Зинаиды...
А, как бы Вам объяснить... В самой этой истории с письмом,...История любви на фронте.. Трогательная, драматическая, нежная .. Тут, я думаю, Вам должно быть понятно- Вы примерно в таком возрасте, думаю, что и наш Мирошниченко, и чувства его вам понятны..
Помните фильм " Аты- Баты.." ? История, сюжет похожи.. Замалчивать ее, а также замалчивать текст письма политрука Мирошниченко- к Зинаиде- не только нельзя, а, наоборот, - нужно сделать фильм, видео, и показывать, рассказывать как можно больше и чаще об этой истории.. Она- не только о любви.. Она- о патриотизме, о героизме молодых людей, о любви к родине.. Они, эти двое влюбленных, прежде всего- Герои нашей Родины..
Как-то так..
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 19 дек 2017, 19:01

Деревня Лонна сейчас - Демянский район. Есть братская могила в самой деревне.

Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-97
Первичное место захоронения Демянский р-н, д. Лонна
Дата создания современного места захоронения __.09.1942
Дата последнего захоронения __.__.1950
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 1600
Захоронено известных 1343
Захоронено неизвестных 257
Кто шефствует над захоронением с/з "Красный Партизан" п. Лычково Демянского р-на
Откуда производились перезахоронения д. Охта
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu ... fa33&path=Захоронения2/Передача_002/0040/72_Новгородская_область/00003669.jpg
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 111&page=2

Васильева не увековечена. Пожалуй ее можно увековечить...
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение rimma11 » 19 дек 2017, 19:57

Наталья Юрьевна : Здравствуйте, Андрей.
Понимаете, здесь дело не в точном месте захоронения Зинаиды...
А, как бы Вам объяснить... В самой этой истории с письмом,...История любви на фронте.

Лариса писал(а):
Шацкий Дмитрий писал(а):Вы знаете ,я не совсем понимаю ,что вы хотите сообщить родственникам погибшей девушки . Что кто то возможно им совершенно не знакомый хотел отправить ей письмо ?

Дмитрий, вся наша жизнь состоит из историй, где, порой судьба двух людей, отстоявших нашу Победу, интересна и познавательна . Я не буду писать о том, как , порой несколько строк вот такого письма могут рассказать о многом .

А вот из истории моей семьи.
Несколько лет назад Музей Иглинского района Башкирии, где формировался 1096 ПАП, в котором служила моя мама, пригласил на мероприятие, посвященное войне. Собралось много народу, больше школьников. Когда слово дали мне, я, взглянув в глаза ребят, вдруг забыла, о чем готовилась сказать, и неожиданно для себя рассказала историю любви девушки - врача полка и юноши - офицера из Ленинграда.
Однополчане рассказывали: их любовь вспыхнула сразу. К этому времени у 20-летнего парня погибли в блокаде Ленинграда отец, мама, сестра...
Полк был сформирован и ушел на Запад. Волховский фронт. В марте 43-го под Новгородом хирург была тяжело ранена. Бризантная граната разорвалась над её спиной, когда она нагнулась над раненым.
Примчавшись с однополчанином после боя на попутке в госпиталь, он нашел её в морге. Он упал к ней, прощаясь, и вдруг ощутил: её сердце бьется! На руках с ней он помчался к начальнику госпиталя, и услышал, что она «отсортирована», т.к. «раны доктора несовместимы с жизнью». Не буду описывать, какие аргументы применили санинструктор с Полтавщины и ленинградец, короче, девушку положили на операционный стол, а им пригрозили трибуналом. Она выжила.
Они дожили до лета. На станции Будогощь 20 июля 1943 года они расписались. В крохотные книжки им поставили штампы. Вот и вся свадьба.
Через 10 дней он погиб. Единственный с полка в тот июльский день.
Она дошла до Праги.
Об их любви помнили все однополчане, пока были живы.

Потом меня разыскала учительница одной из групп ребят. Она написала, что задала ребятам сочинение написать о том дне в Музее, где выступлений интересных было много. Но почти все ребята выбрали и рассказали историю любви
Невыдуманная история любви на войне запала в души ребятам сильней всего.
С уважением, Римма
rimma11
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 19 дек 2017, 20:08

Возникла идея по дополнительному розыску родственников нашего Мирошниченко.
Он политрук, то есть член партии. В архиве КПРФ может находиться его личное дело с подробной автобиографией, в тч данными о его родственниках. Если кто то запрашивал такие сведения, пожалуйста, посоветуйте как подготовить и направить запрос.
Кстати, по Васильевой. Если допустить что Мирошниченко учился в военно-политическом училище в Ленинграде - то там он и мог познакомиться с Васильевой.
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение rimma11 » 19 дек 2017, 20:21

Здравствуйте, Андрей!
Дела членов ВКП/б хранятся в РГАСПИ. Есть сайт.Там подробно указано, как направить запрос. Я обычно оплачиваю стоимость, которую мне называют в ответе на запрос. После чего они присылают копии.
Римма
rimma11
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 19 дек 2017, 20:22

По поводу членства в ВКПб. Судя по возрасту, мог быть только комсомольцем.
А для поиска в РГАСПИ нужен сам номер партбилета.
Что нам даст этот факт- кроме домашнего адреса, который и так есть. Возможно, автобиография.
Все-равно, поиск ( отправная точка) сведется к поиску в Евпатории, скорее всего.
Поисковому отряду нужно сделать оф. запрос в РГАСПИ, попробовать искать по фамилии и подразделению номер партбилета. Запросы платные, минимальная стоимость- 500 рублей.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 19 дек 2017, 21:05

Высота 147,6, где был обнаружен политрук Мирошниченко, вообще особенное место. Сейчас оно незаслуженно забыто, а осенью 1942 и зимой 1943 в ожесточенных боях за эту высоту погибли тысячи бойцов и командиров РККА.
С 2015 года на высоте обнаружено 7 именных бойцов.
Но история одного из них без преувеличения должна попасть в учебники истории.
Так, в августе 2016 года теми же поисковиками, которые обнаружили Мирошниченко, был найден красноармеец Диген Василий Николаевич.
Вот текст его предсмертной записки, которую он написал, уже понимая, что обречен, но сохраняя полное присутствие духа и настоящее мужество :

«Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии и я Диген Василий Николаевич остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел я ранен и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я как только мог защищал Родину. Мы все равно победим!!! 30 августа 1942. Диген В.Н. Отомстите за меня, ребята»

Он так и был найден, рядом с Владимиром Емельяновым, в том же месте, где и написал записку. Умер, но не сдался и не отступил.
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Леконцев » 20 дек 2017, 08:06

Андрей347 писал(а):Возникла идея по дополнительному розыску родственников нашего Мирошниченко.
Он политрук, то есть член партии. В архиве КПРФ может находиться его личное дело с подробной автобиографией, в тч данными о его родственниках. Если кто то запрашивал такие сведения, пожалуйста, посоветуйте как подготовить и направить запрос.
Кстати, по Васильевой. Если допустить что Мирошниченко учился в военно-политическом училище в Ленинграде - то там он и мог познакомиться с Васильевой.

Здравствуйте!
Стать членом ВЛКСМ или ВКП(б) он мог и на фронте.
Тогда документы по вступлению нужно искать в фондах политотделов (дивизий, армий, фронтов) в ЦА МО.
Исключен из списков как младший политрук, вполне возможно, что в ЦА МО есть УПК или ЛД
И в том и другом случае - это не только дополнительные сведения, но и возможность получить фото.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9322921
Леконцев
Ветеран

Re: Мирошниченко Леонид Михайлович

Сообщение Лариса » 20 дек 2017, 09:54

Здравствуйте!
Вот , размышляю, как чётко прошла " женская" линия наших солдаток, чья эмоциональная составляющая души откликнулась на эту тему... как поздно ночью вспоминала трепетные воспоминания нашей Риммы...
Долго думала накануне об этой истории, а с утра все - таки позвонила в Новгородскую область, откуда родом наша Зинаида Васильева, санинструктор:
- Да, Васильевых у нас много, почти все друг другу родня, - утвердительно ответила Светлана Михайловна Устинская, глава Дубровского сельского поселения.
А, услышав в пересказе историю гибели политрука , найденное при нем неотправленное письмо их землячке из деревни Жильско, сразу же отреагировала :
- Думаю, что у нас сохранились похозяйственные книги этой деревни , да и стариков я сама в выходные обойду.
Может, родня есть? Позвоните мне во вторник. Постараемся помочь.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 20 дек 2017, 11:26

Жаль что при Мирошниченко не была обнаружена фотография Васильевой, о которой он пишет в письме. Думаю, что для ее родственников это было бы очень важно.
Младший политрук - это лейтенант? Если предположить, что Мирошниченко закончил военное училище, то поступить в него он мог в 18 лет, то есть, в 1937(38)г. Вряд ли бы он поступил в военно-политическое училище, не будучи комсомольцем. Не знаю, как в тридцатые годы, но даже в 80-е это имело решающее значение (сужу по своему опыту - даже в гражданский ВУЗ).
Сколько был срок обучения в военно-политических училищах до войны - не знаю, но допустим, 4 года. То есть, к началу войны Мирошниченко скорее всего уже являлся кадровым политработником. Может быть кто-нибудь в теме - кадровые политработники выпускались из училищ будучи партийными? или это было не обязательно?
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 20 дек 2017, 11:58

На сегодняшний день к поиску подключены: администрация г. Евпатории, ТВ г. Евпатории, ГТРК РК, ЗАГС, также ищем на всякий случай извещение в Киеве ( кому вручено)
Кроме того, жду ответ из ЦАМО о наличии УПК и фото. Скажу от себя, что практически в 90 случаях на мл. лейтенантов ( ускоренный выпуск ВУ), УПК заведены отвратительно, без соц-данных и фото.. Но.. как говорит наша Лариса, - в надежде !
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Лариса » 20 дек 2017, 12:08

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):На сегодняшний день к поиску подключены: администрация г. Евпатории, ТВ г. Евпатории, ГТРК РК, ЗАГС, также ищем на всякий случай извещение в Киеве ( кому вручено)
Кроме того, жду ответ из ЦАМО о наличии УПК и фото. Скажу от себя, что практически в 90 случаях на мл. лейтенантов ( ускоренный выпуск ВУ), УПК заведены отвратительно, без соц-данных и фото.. Но.. как говорит наша Лариса, - в надежде !

Как вариант.
Отец нашего политрука - Мирошниченко Михаил МИТРОФАНОВИЧ (проживал по месту рождения сына - Евпатория).
Возможно, дядя ?
Мирошниченко Григорий МИТРОФАНОВИЧ, 1899 года рождения. Город Евпатория.
Призыв - Узбекская ССР ... из Подвига Народа
Во время войны жители Евпатории эвакуировались, в том числе, в Узбекистан.
Есть ещё Мирошниченко Александр МИТРОФАНОВИЧ, 1890 года рождения( из списка репрессированных и реабилитированных ) из Евпаторийского района, но, не думаю, что он мог бы быть дядей. Навряд ли смог стать политруком его предполагаемый племянник. Хотя, исходя из документов, Мирошниченко Александр МИТРОФАНОВИЧ был освобождён 18.02 .1941 года.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 20 дек 2017, 21:09

Из г. Киева, НМВОВ, получен ответ: извещение не вручено. В колонке "примечание" есть запись карандашом - "не проживает". Сам документ поступил из Крымского ОВК 11.07.1944 г.
Это означает, что на момент освобождения Крыма в 1944 г, после оккупации, родителей либо не было в живых, либо были в эвакуации..
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 21 дек 2017, 18:08

В ЗАГСе г. Евпатории информация о смерти отца, начиная с 1944 г по 2000г, -не найдена. Это подтверждает мое предположение о том,что отец не выжил в оккупации, либо выехал в эвакуацию и не вернулся.
Сюжет на ТВ вышел, пока откликов нет.
В настоящее время ищем в Госархиве списки городской немецкой Управы за оккупационный период. В 2016 г. таким образом удалось найти состав семьи сержанта Коваленко, жителя г. Симферополя, останки которого были подняты в Ленинградской области ПО " Суворов ".
Пытаюсь найти самые ранние ДК евпаторийского адреса погибшего.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 22 дек 2017, 10:30

Появилась информация: пенсию получал отец до декабря 1955 года ! В 12.1955 г. ПД уничтожено по смерти отца.
Ищем архивную актовую запись о смерти Михаила Митрофановича.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Лариса » 22 дек 2017, 11:02

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Появилась информация: пенсию получал отец до декабря 1955 года ! В 12.1955 г. ПД уничтожено по смерти отца.

Здравствуйте!
Весточка обнадёживает!!! Спасибо, Наташа!!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 22 дек 2017, 13:15

Лариса писал(а):
Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Появилась информация: пенсию получал отец до декабря 1955 года ! В 12.1955 г. ПД уничтожено по смерти отца.

Здравствуйте!

Да, Лариса, весточка вселяет надежду.. Спасибо за сопереживание !
И вот, вероятно, самый кульминационный момент настал. Только что стало известно, что отец умирал в г. Белогорске.
Срочно отправилась туда, есть адрес на 1955 г и есть заявитель.
Ждем звонка из Белогорска.. Подключены: администрация города, ЗАГС, паспортный стол, местные поисковики в лице Виктории. Курирует поиск зам. главы администрации Роксолана Игоревна. Есть 2 адреса в Белогорске, где проживал отец и где проживала заявительница Попова Мелитина.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Лариса » 22 дек 2017, 13:27

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):
Лариса писал(а):

Здравствуйте!

Да, Лариса, весточка вселяет надежду.. Спасибо за сопереживание !
И вот, вероятно, самый кульминационный момент настал. Только что стало известно, что отец умирал в г. Белогорске.
Срочно отправилась туда, есть адрес на 1955 г и есть заявитель.
Ждем звонка из Белогорска..

Белогорск? Посмотрела.. Амурской области?
Странно... из Евпатории ... Или там жили родные , или ...??? Область была местом ссылки...
Ната, ждём!!!!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 22 дек 2017, 13:36

Белогорск Крымской..
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Лариса » 22 дек 2017, 13:39

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Белогорск Крымской..

Понятно! Спасибо!
Ждём.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лидия » 23 дек 2017, 11:48

Здравствуйте!

Слежу за развитием поиска родственников бойца и так же радуюсь каждой положительной новости!
Наташа, спасибо тебе за такую оперативность и всем тем людям на местах, кто идёт навстречу в этом поиске!
С уважением, Лидия.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 дек 2017, 14:05

Лариса писал(а):Здравствуйте!
Вот , размышляю, как чётко прошла " женская" линия наших солдаток, чья эмоциональная составляющая души откликнулась на эту тему... как поздно ночью вспоминала трепетные воспоминания нашей Риммы...
Долго думала накануне об этой истории, а с утра все - таки позвонила в Новгородскую область, откуда родом наша Зинаида Васильева, санинструктор:
- Да, Васильевых у нас много, почти все друг другу родня, - утвердительно ответила Светлана Михайловна Устинская, глава Дубровского сельского поселения.
А, услышав в пересказе историю гибели политрука , найденное при нем неотправленное письмо их землячке из деревни Жильско, сразу же отреагировала :
- Думаю, что у нас сохранились похозяйственные книги этой деревни , да и стариков я сама в выходные обойду.
Может, родня есть? Позвоните мне во вторник. Постараемся помочь.

Здравствуйте!
В семье Васильевых, исходя из похозяйственной книги 1946 года, значились :
Васильев Петр Васильевич, 1888 года рождения.( Это отец нашей Зинаиды.);
Васильева Анна Петровна, 1924 года рождения. ( Сестра Зинаиды);
Васильева Раиса Петровна, 1929 года рождения.(Сестра Зинаиды);
Сейчас по месту рождения проживает сын Раисы Петровны.
Майоров Валентин Николаевич помнит, что Зинаида не вернулась. А вот основной разговор, который планирую провести , как только мне дадут его номер телефона. Может, фотография сохранилась?
Ещё попросила уточнить - значится ли имя Васильевой Зинаиды Петровны на плите памятника, невернувшихся с войны земляков.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 26 дек 2017, 16:13

Добрый день!
Если будет возможность, может быть зададите вопрос - проживала ли Васильева Зинаида в Ленинграде в те годы, когда Мирошниченко предположительно мог учиться там в военно-политическом училище?
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Андрей347 » 05 янв 2018, 11:16

Добрый день! Удалось ли поговорить с сыном Раисы Петровны?
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Лариса » 05 янв 2018, 11:53

Андрей347 писал(а):Добрый день! Удалось ли поговорить с сыном Раисы Петровны?

Здравствуйте!
Андрей, в самый разгар наших поисков Валентин Николаевич уехал на похороны тестя .
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Шацкий Дмитрий » 19 янв 2018, 09:53

Здравствуйте ,сын Раисы Петровны так и не отозвался ?
Шацкий Дмитрий
Заинтересованный новичок

Сообщение Лариса » 22 янв 2018, 15:46

Андрей347 писал(а):Добрый день! Удалось ли поговорить с сыном Раисы Петровны?

Шацкий Дмитрий писал(а):Здравствуйте ,fсын Раисы Петровны так и не отозвался ?

Здравствуйте!
Сегодня созвонилась с администрацией сельского поселения, откуда родом наша Васильева Зинаида. Уточнила номер телефона родственника. Пока, к сожалению, не могу дозвониться. Как меня, правда, предупредили, у них очень плохая связь. Потом пообщалась с главным редактором Солецкой газеты . Ольга Карпова знала о наших поисках, о теме. Вышла статья. Потом ее размещу. Но пока известно следующее - по ничтожным воспоминаниям, Зинаида ушла добровольцем на фронт из родных мест. Про Ленинград нет воспоминаний. Будут искать фотографию .
Вложения
IMG_3658.PNG
IMG_3660.PNG
Воспоминания родственников , к сожалению, не позволяют
нам прояснить картину знакомства двух наших героев этой темы...
Большое спасибо главному редактору Солецкой газеты Ольге Карповой
за статью !
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Re: Мирошниченко Леонид Михайлович Родственники найдены!!!

Сообщение Андрей347 » 11 фев 2018, 19:07

Радостная новость - сегодня найдены родственники бойца! Две его племянницы живут в Крыму, откликнулись и подтвердили что Мирошниченко Леонид Михайлович их родственник. Даже есть его фото.
Пока больше подробностей нет, сейчас постараюсь разместить фотографию!
Огромное спасибо всем, кто принял участие в поиске родных бойца!!!
Вложения
IMG_0903.JPG
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 11 фев 2018, 19:15

Замечательная новость!! Андрей, племянницы где проживают? Ищем по Белогорску, где умер отец нашего политрука. А где нашлись племянницы?
Поздравляю, вернулся политрук!!!! Ждем фото !
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Андрей347 » 11 фев 2018, 19:22

Пока не знаю подробностей, поисковики планируют в ближайшее время созвониться с родными бойца. Интересный значок на фото Мирошниченко. Кто-нибудь сможет сказать что это за значок?
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Лариса » 11 фев 2018, 19:51

Здравствуйте!!!!
Вот это новость!!!
Как же я ждала развязки по этой теме!
Как заглядывала сюда, в ожидании заветной фразы " Родные найдены!!"
Буду продолжать линию - ОНА( Зинаида), Он( Леонид) и... война...
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

След.

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам