Боец 279 сд 50 Армии Брянского фронта Степанов М.А.

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Re: Боец 279 сд 50 Армии Брянского фронта Степанов М.А.

Сообщение Лидия » 20 авг 2018, 19:33

Здравствуйте!

Обращалась в Адмиинстрацию Михайловского с/поселения Юрьевецкого р-на Ивановской обл., в состав которого входит и д.Иваниха бывшего Каменниковского сельсовета.
Ответили оперативно (еще бы кто оперативно нашел нужные Похозяйственные Книги и проверил их в районном Архиве Юрьевца) :

...похозяйственные книги хранятся в нашей администрации только начиная с 1983 года, более поздние все сданы в архив г. Юрьевца.
На данное время по семье Степановых информации в администрации нет, и старожилы не знают о близких родственниках погибшего.

Всем, видимо, некогда, не до таких дел.
Я просила помочь найти информацию на их земляка Степанова М.А. и его семью в этих Книгах, а так же на его родных братьев,сестер, выслав им полностью информацию о найденном погибшим воине Великой Отечественной Степанове М.А. и добавив ссылку на эту тему.
С уважением, Л.Г. Лескова.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 20 авг 2018, 21:50

Татьяна Евгеньевна догадалась поискать информацию на женщину с отчеством Михайловна по Ивановской области, рожденную в Сормовском р-не г. Горький, и нашла!

Нашла на троих женщин и двоих проверила на девичью фамилию сама, а на одну женщину не смогла проверить - на Романову Галину Михайловну 26.01.1940 г.р., проживавшую в Юрьевце по ул. Свободы, доме № 11.

Необходимо срочно проверить.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 21 авг 2018, 12:16

Здравствуйте!

Всё. Терпение на исходе.
За бойца погибшего обидно!

Завтра выхожу напрямую на Председателя Ивановского Регионального Совета Ветеранов Лампасова Леонида Кирилловича.
Служебный тел.: 8(4932) 32-62-88 E-mail: sovvet37@yandex.ru lampasov.leonid@mail.ru
Сегодня ему перешлю моё обращение к Администрации Юрьевецкого р-на.

Разговаривала сегодня в 3-й раз с секретарем Главы Юрьевецкого муниципального р-на Ларисой Владимировной Золиной.
Разговор шел о моем желании соединить меня с Главой района, т.к. речь идет о несерьезности передачи такого поиска в ДЮЦ.

Руководитель ДЮЦ слишком молода (22 г.), мягка и неопытна в таком поиске, ей обременительно его вести.
Она честно призналась, что совершенно не представляет, как вести этот поиск.
Мои точно подсказанные пути поиска даже все не были выслушаны. Ей просто не до поиска.
Она ни разу не прочла эту тему.
Ни разу не перезвонила, телефон её меня уже переводит на голосовой диктофон.
При разговоре оказывается, что мой звонок далеко не в планах, т.к. то ей Губернатор звонит, то.. кто-то еще.
Она помогла, выведя меня на свою бабушку, жившую до 1979 г. рядом с домом 43 по Интернациональной, вспомнившую Степановых с той улицы.
А поиск СРОЧНЫЙ. Бойца могут захоронить примерно 17 сентября в Брянской области.

А.М. Липин является в ДЮЦ преподавателем Краеведения, к тому же он - руководитель ПО "Родничок" и сейчас находится на Вахте Памяти в Новгородской области. Сейчас опять с ним разговаривала.

Нет совершенно претензий к этим людям. Они не в силах вести такой поиск.

Липин неофициально обратился в ЗАГС 24.07.2018 и всё.
Я обращалась до него туда же.
На этом все поиски в ЗАГСе и остановились.

Необходим с серьезным подходом человек, не обремененный ничем, кроме данного поиска, имеющий доступ в Архив района и ЗАГС, имеющий желание вернуть бойца родным и восставновить доброе имя погибшего, до сих пор значившегося пропавшим без вести.

Кроме всего прочего, Администрация района даже не переслала моё обращение в Юрьевецкий военкомат.
А ведь боец находится у них в потерях по той войне, как пропавший без вести, и им тоже нужно оповещать родных бойца и принимать участие в его захоронении, в переводе его в статус погибших.
Кроме того, супруга бойца обращалась к ним и они ответственны вместе с Администрацией города перед родственниками бойца.

Разговор наш с Ларисой Владимировной закончился на доброй ноте, мне было обещан телефонный прием Главой района, возможно, через 2 дня.
Он сегодня и завтра в отъезде в Иваново.
Был озвучена моя просьба срочно переслать обращение на поиск в Юрьевецкий военкомат по факсу.

Столько потеряно времени!
Столько государственных, административных, печатных и электронных ресурсов у Администрации района и ничего не задействовано, лишь там, где лично я обращалась.

За это время много было добрых мероприятий, как-то: чествование супруг-юбиляров, День города..
Боец в планы эти не вошел, не до него, не до Памяти, не до развития патриотизма.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 21 авг 2018, 16:38

В Администрации Юрьевецкого муниципального р-на за данный поиск назначена ответственным лицом Тамара Александровна Зазунова, начальник отдела Администрации, председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта района. Тел. 8- (49337) 2 17 60

Мы с ней немного обсудили дальнейшие планы поиска.
Тамара Александровна сейчас знакомится с данными по поиску.
Она имеет уже опыт, это её не первый такой поиск.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 11 сен 2018, 13:37

РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ!

Сейчас разговаривала с ВНУЧКОЙ бойца - Ольгой Владимировной Терентьевой, - 49 лет, живет в г. Иваново.
Отпишусь чуть позже.
Тел. внучки отправила Максиму Александровичу Волкову.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 11 сен 2018, 21:13

Пришлось мне доводить данный поиск самой до конца.
Всю последнюю неделю переживала, что не выходит со мной на связь Тамара Александровна Зазунова.
Думала, что теперь серьезные люди ведут поиск.
Но вчера мои действия подтолкнул вышедший из отпуска журналист-юрьевчанин Михаил Викторович Крайнов,
который писал статью о поиске родных бойца.
И я сегодня пыталась дозвониться до Тамары Александровны в Администрацию.

Весь день на мои звонки никто не отвечал.
Потом сообразила позвонить командиру ПО "Родничок" Липину А.М., который мне сказал, что к нему обращался
с вопросом Григорий Идрисов из Администрации города - ему Тамара Александровна перевела наш поиск, и что
он кого-то уже нашел из родственников бойца.
Так я вышла на Григория Идрисова.
Позвонила на рабочий ему, нашла в сети его мобильный, и по нему звонила.
Добавились в Друзья вКонтакте и в Одноклассниках друг к другу.
Сразу я задавала вопрос, отчего не сообщают ничего о ходе поиска, ведь в конце недели бойца захоронят.

Жаль бойцов и страна должна знать правду о ходе поиска родных, когда никто особо не хочет в этом участвовать..
А, если и участвуют, то перекладывают ответственность на других, которые так же совершенно безучастны к судьбе бойца.

Потому здесь подробно сообщаю, что после 21 августа Григорию вскоре по архивным данным нашли сведения
о браке бойца с его супругой и далее по ним - внучку бойца, проживающую в г. Иваново.
Огромное спасибо тому, кто это смог сделать!

Все доказательства по найденным родным были собраны на листе бумаги, отданном ему,
как и моё электронное обращение в Администрацию района.
Григорий быстро вычислил женщину в Одноклассниках и попросился к ней в друзья.
Странички их обоих - на замках. И она не отвечает ему, хотя в Гости на его страницу заходила.

Григорий сообщил Тамаре Александровне, что нашел родственницу, но она ему не отвечает.
А потом, что не знает что дальше делать, сообщил Липину А.М.
И вот почти две недели ситуация не меняется.

Григорий не смог найти тот лист с данными правнучки, где доказательства её родства с бойцом.
Написал, что, может, он у Тамары Александровны.
Но хорошо, что скоро нашел правнучку среди Гостей своей страницы и дал мне ссылку на её страницу.
Но, главное, что на мой вопрос "почему мне не сообщили" об этом сразу, ответил что и сделать больше ничего нельзя.

Конечно, я поразилась ответу и сказала ему, что он работает на ответственной должности в Администрации
и у них в руках есть телефоны, факс.
Что могли бы обратиться в Администрацию г. Иваново с просьбой сообщить правнучке бойца, ведь через 4 дня её
родного прадеда захоронят.... и тут связь оборвалась.. и дальше на мои звонки телефон Григория стал занят.
И я вдруг исчезла из друзей у Григория в соц.сетях везде и написать возможности спросить его не стало..
А Тамары Александровны телефон всё так же не отвечал.

Вот и пришлось самой срочно искать пути выхода на родственницу, которая оказалась к тому же родной внучкой бойцу.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 11 сен 2018, 21:35

Написала я вКонтакте подруге Ольги Терентьевой, Елене Жуковой, и она быстро меня с Ольгой связала.
Ольга Владимировна живет в г. Иваново, ей 49 лет.
Разговор наш состоялся уже раза два с ней.
Она сразу сказала, что это её родной дед, а не прадед, что он пропал без вести.
И что бабушка её, Евдокия Ивановна, и потом её мама, дочь бойца, старались найти о нём хоть что-то, обращаясь в разные инстанции.
Дочь бойца, Нина Михайловна Терентьева работала секретарем райкома ВЛКСМ в г. Юрьевце.
Её портрет сейчас в музее города.
У неё впереди было перспективное будущее в Ивановской области, но она, отказавшись (из-за распределения в г. Александров Владимирской области на работу преподавателем мужа после окончания им высшего учебного заведения), переехала с ним в г. Александров Владимирской области.

Ольга Владимировна дала мне контакты своей тёти Красновой Г.Ф., живущей в Юрьевце, которая намного старше и больше знает и помнит.
Был портрет раньше, но с переездами потерялся как-то.
Ольга Владимировна сказала, что дед был нормального роста, смугл и тёмно-волос.

Вот до 19-ти закончила разговаривать с Красновой Галиной Федоровной, 1946 г.р., жительницей г. Юрьевец.
Она супруге бойца - дочь от второго брака, не регистрированного, и отец её Шведов Федор.
Фамилию носила Степанова в девичестве.
Галина Федоровна рассказала, что помнила и знала.

У бойца Михаила Алексеевича было двое детей: сын Борис примерно 1938 г.р. и дочь Нина 21.09.1940 г.р.
Борис призывался в Армию из Юрьевца, а потом уехал туда, где и служил, в г. Йошкар-Олу.
Пока жива была Нина, связь с ним поддерживали, но она умерла в 57 лет и потом контакты пропали.
У Бориса было два сына, одного из них звали Александр. Один из них уже умер, как и сам Борис (но он умер в преклонном возрасте).
Помнит Бориса не очень высоким, кудрявым.
Сама супруга бойца, Евдокия Ивановна, умерла в довольно преклонном возрасте, на 92-м году жизни, жила и похоронена в Юрьевце.

И сын Борис бойца, и дочь Нина рождены в Юрьевецком р-не, в д. Михайлово.
Супруга бойца уезжала туда рожать и Нину.
Жили после войны вначале на ул.Интернациональная в Юрьевце, почти напротив Лесотехнической школы в небольшом домике (на птичьих правах, без прописки).
Там было два таких домика, во втором жили Войновы.
Напротив, на другой стороне улицы, жили Жуковы (помнит, назвала их имена).
Жили там до примерно 1953-го года, пока не объявили о затоплении той части улицы.
Никакой помощи не получали по смене жилья.
Потом жили в 2-х местах разных на ул. Чернышевского (откуда Борис в Армию уходил), а последние годы жили на ул. Титова, д. 12, кв. 63, где и умерла Евдокия Ивановна.

Газету Галина Федоровна не выписывает, потому не слышала про наш поиск.

И Галина Федоровна, И Ольга Владимировна были очень рады такой доброй долгожданной весточке!
Бойца ждали!!!

Очень благодарили и меня за такую весть, и всех, кто помогал в их поиске, и, особенно тех, кто нашел их родного человека!
Ольга Владимировна собирается на торжественное захоронение деда и не одна!

СПАСИБО всем добрым людям ЗА ПОМОЩЬ в ПОИСКЕ родных бойца!
Отдельное огромное СПАСИБО поисковикам отряда "Брянский фронт", нашедшим бойца,
и Михаилу Кашликову за обработку записки медальона!
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 14 сен 2018, 12:53

Здравствуйте!

С 12-го сентября пытаюсь помочь внучке бойца Ольге Владимировне оповестить потомков сына бойца Степанова Михаила Алексеевича в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, т.к. времени почти не осталось на поиски им самим.
Буквально непробиваемы все госслужбы из-за действия Закона "О персоналиях".

Очень помог Николай Коновалов. Спасибо ему большое!
Мы вышли на информацию о том, что в г. Йошкар-Ола на ул. Анциферова д. 37, кв. 34 когда-то давно жил предполагаемый сын бойца Степанов Борис Михайлович 22.12.1937 г.р. и его сын Александр Борисович 17.01.1961 г.р.
Предполагаемый пишу потому, что не удалось подтвердить информацию о действительности этого пока.
Но данная квартира продана ещё в 90-х и там более такие не проживают. Очень многого стоило даже узнать об этом - 3 дня в основном телефонных поисков, просьб, призывов к милосердию.
Не всё потеряно - есть еще на Руси милосердные люди! Спасибо помогавшим!

Обращалась к ответственному за наш поиск по Юрьевецкому р-ну Г. Идрисову по этому поводу. Лист с информацией он так и не нашел. Пообещал помочь по сыну бойца, но не сделал вчера, хотя в курсе о срочности поиска и времени захоронения бойца.
Пришлось мне вчера одной, догадавшись, продолжать искать.

Лидия писал(а):...
Разговор наш с Ларисой Владимировной закончился на доброй ноте, мне было обещан телефонный прием Главой района, возможно, через 2 дня.
Он сегодня и завтра в отъезде в Иваново.
Был озвучена моя просьба срочно переслать обращение на поиск в Юрьевецкий военкомат по факсу.

А информацию о найденном бойце, значившемся пропавшим без вести, в Юрьевецкий военкомат из Администрации так и не передали..

Не нашли о нём информации в Юрьевецком районе ни по призыву, ни по рождению. То ли это так действительно, то ли природный, то ли человеческий фактор..

Пробовала обратиться через портал госуслуг по поиску физического лица в УФМС по РМЭ г. Йошкар-Ола - это недоступно напрямую.
Попробовала по эл. почте, обратившись в нашу адресно-справочную службу за помощью, в том плане, чтобы потомков бойца нашли и передали им,что их ищут с вестью о найденном их пропавшем без вести в ВОВ родственнике и времени и месте его торжественного захоронения, чтобы им передали мои контакты.
Вобщем, сделала, что смогла.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 28 сен 2018, 17:22

16 сентября 2018 года в с. Голубея Дубровского р-на Брянской области состоялось торжественное захоронение 55-ти бойцов 279-й Горьковской стрелковой дивизии 50 Армии Брянского фронта, павших в сентябре 1941 года и найденных объединением поисковых отрядов "Брянский Фронт" в 2017-2018 годах, и в их числе Степанова Михаила Алексеевича.

На торжественное захоронине приехали из г. Иваново внучка бойца Терентьева Ольга Владимировна с мужем и правнук Михаил.
Родственникам вручили личные вещи бойца: стеклянную фляжку и белую кружку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА Степанову Михаилу Алексеевичу!
Лидия
Ветеран

Пред.

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам