п/о "Форпост" медальон №2. Поиск родных.

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

п/о "Форпост" медальон №2. Поиск родных.

Сообщение Костюкович » 27 июл 2018, 22:53

Уважаемые коллеги!
Прошу оказать помощь в поиске родственников бойца.
Останки 41-го бойца были обнаружены в урочище Долгая Сланцевского района ЛО. в неучтенном воинском захоронении.
У 32-х бойцов были обнаружены медальоны. В итоге оказалось – 15-ть медальонов пустых, 4-е медальона стухли, 5-ть медальонов в кисель, Только 6-ть медальонов удалось прочитать, 1-н медальон не заполнен, 1-н медальон на экспертизе.
Все найденные являются бойцами 546 СП 191 СД – погибли 20.07.1941 года.
Захоронение состоится 22 июня 2019 года в д. Мануйлов Кингисеппского района ЛО. Контактный телефон 8 921 184-58-97 Виктор.

Орехов Григорий Николаевич, красноармеец.
Старорусский РВК.
Ленинградская обл, Псковский район, Старая Русса
Вложения
002.jpg
Костюкович
Частый гость

Re: п/о "Форпост" медальон №2. Поиск родных.

Сообщение Лидия » 29 июл 2018, 09:15

Здравствуйте!

Не находится боец в ОБД-Мемориал.
Ведь неужели его род прервался..
Может переехали и осели где родные и оттуда, как помнили, учли его для КП или на потери от того РВК...

Может, у кого получится??

Вводила по-всякому. Имя изменяла на Егор, Георгий. То без имени, то без отчества вводила.
Просто одну фамилию в кавычках вводила.
И конечно же, при неполных данных ставила галочку напротив Полнотекстового поиска.

Согласно Википедии, с сентября 1939 года Старая Русса и район подчинены Ленинградскому облисполкому,
а с 5 июля 1944-го- вошла во вновь образованную Новгородскую область.

Согласно справочника адм.-территор. деления на начало 1940 года Псковский район входил в Псковский округ Ленинградской области.

В адресе рождения кто какой с/совет видит и название деревни??
Ленинградская область,
Псковский район,
с/совет - К(и?).. может, Киевский, такой был до 1954-го
деревня Ло..??

В адресе родных:

Ленинградская область,
г. Старая Русса,
ул. Трибуны, д. 16, кв. 2

В настоящее время здание это многоэтажное и многоквартирное. И в нем находятся различные организации, например: УФМС.
За многие десятилетия, возможно, изменилась нумерация домов и искомый нами дом уже может быть под другим уже номером.
С уважением, Л.Г. Лескова.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 29 июл 2018, 10:53

Написала вКонтакте в группе "ЧП Старая Русса" объявление по розыску родных бойца - https://vk.com/russa53region?w=wall-3264654_763085%2Fall

Отозвалась вКонтакте Светлана Ефимова из Старой Руссы с ул. Трибуны.
Решила помочь, что-нибудь узнать по адресу родных.

Я её, конечно, сразу озадачила:
"Для начала надо узнать, на ск. изменилась нумерация домов четной стороны улицы с 1941-го года, после войны той.
Может, знают кого из старожилов этой части улицы и тогда у тех можно расспросить, помнят ли об Ореховых что.
И, конечно, у жителей квартиры 2 в доме 16 сейчас.
Но я не уверена, что нумерация домов не менялась. Должна была измениться. Прошло 77 лет.
Возможно дома которые были сломаны, подстроены новые или перестроены старые.
Хозяева могли смениться не раз, но в частных домах есть домовые Книги.
И нумерация на четной и нечетной сторону улицы изменяется всегда почти по-разному."
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 29 июл 2018, 11:42

Нашла запись в ОБД на Орехова Николая Сергеевича 1905 г.р., призван Старорусским РВК.
Прибыл 03.08.1941 г. из Старорусского РВК на ПРП 36 сбр, убыл 04.08.1941 в распоряжение 14 рем. базы.
Есть боец с таким годом рождения без указания РВК призыва, по 1944 г. Отправлен в ШМАС школу авиа.штурманов.

Может, это отец бойца?
Ниже документ от 1946 г. на потери Елецкого РВК Орловской области:
Информация из документов, уточняющих потери - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59291154
ID 59291154
Фамилия Орехов
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Орловская обл., г. Елец
Дата и место призыва __.07.1941 Старорусский РВК, Ленинградская обл., Старорусский р-н
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 762

Не указано, где проживают и кто родственники.

Так же есть информация, что Орехов Николай Сергеевич освобожден из плена, без указания соц.данных, РВК призыва, года рождения - лейтенант, нач.хим.службы 24 ОРБ 24 ТД, СЗФ, 41 кор. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66058840
Больше ничего, вроде.
В Наградных нет его.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 29 июл 2018, 14:45

По информации от Татьяны Евгеньевны.
Данные возможно устаревшие.
В г. Старая Русса проживал человек, пока единственно возможный подходящий под нашего бойца Орехова на статус его возможного сына - Орехов Валентин Георгиевич 28.08.1941 г.р., проживавший по адресу г. Ст.Русса, ул. Сов.Набережная, д. 40.
С ним вместе проживала Орехова Нина Васильевна 16.01.1939 г.р.

Как бы их проверить, не родня ли найденному бойцу.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 29 июл 2018, 17:09

Предложила на модерацию Администратору группы "Старая Русса" тему по поиску родных бойца Орехова Г.Н. в Одноклассниках - https://ok.ru/starayaru/topic/68702084205559
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 30 июл 2018, 23:20

Доброго времени суток!

Немного движемся вперед.
Наконец удалось выйти на дочь женщины, проживающей по ул. Трибуны, д. 16, Елену Яковлеву (Иванову) из г. Старая Русса.
В том доме сейчас проживает её мама Тамара Иванова.
Завтра Елена попробует к ней сходить посмотреть домовую книгу.

Так же нам помогает Светлана Ефимова из этого города.
Вышла она на меня сразу по моей заметке в группе вКонтакте "ЧП. Старая Русса".
Затем её школьная подруга Татьяна Осипова отозвалась, у ней мама живёт в доме № 8 по ул. Трибуна.
Попробуем выяснить через них про Орехова Валентине Георгиевича 1941 года рождения.

Заметку вКонтакте прикрепили, но не основную, что вниз ушла из-за потока новостей.
Одна из Админов на мою просьбу заметку прикрепить прикрепила моё ей послание вверху новостной ленты, что хуже , конечно.
Там информации слишком мало. Лишь обращение прикрепить заметку (а ссылку на неё удалили) и почему.
Что обидно, в самой первой заметке ссылку сюда не удалена, а вот в комментах, где я пыталась вставить ссылку на мной созданную там первую заметку, удаляют и удаляют.
Сами на себя удаляют ссылку.
Но, вобщем, всё поправимо.
Точно не помню, но возможно это настройки их такие.

А в Одноклассниках Админ до сих пор мою заметку не выставил.
Это всё издержки частного характера групп.

Если б не люди отозвавшиеся, а среди них ещё и молодой человек Николай Ефимов вКонтакте, что выложил из телеф. справочника неск. номеров и фамилий Ореховых, то пришлось бы дольше искать выходы.
Кстати, отозвалась женщина Марина Никитина (Орехова) и сообщила, что двое из этого списка на 7 номеров: это Орехов А.В. и Орехов С.Н. не являются родственниками бойцу. Они родом из Поддорского р-на.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 31 июл 2018, 09:10

Обратилась в военкомат призыва бойца - Старорусский.
На связи со специалистом Жанной Валерьевной, ведущей КП, в/учет с/поселений. тел. - 8 (81652) 5 12 09.

Просила найти запись о его призыве в алфавитной Книге призыва, в районной Книге Памяти.
Важно знать, кто и (указан ли) из родных.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 31 июл 2018, 10:22

Информация от жителей дома №16 по ул.Трибуна: дом куплен у Беловых и всегда был одноквартирным.
Хозяйка дома Тамара Иванова говорит, что рядом надо искать, - 18-й дом был двухэтажным(в нём жило много людей, помнит со слов лишь что жили там Анисимовы и Веселовы, умерли), на его месте построили 2 дома.
Но в домах рядом (21-й, 35-й) есть старожилы, их нужно опрашивать.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 31 июл 2018, 17:23

Старая Русса.. город воинской Славы.. досталось же тебе и жителям..

В войну от города мало что осталось.. был весь в разрухе, из зданий целыми были, если только два.. так говорили старожилы.

Общалась с руководителем отдела Старорусского РВК Александром Алексеевичем Калагиным.
Он сам хотел со мной поговорить об этом поиске.

Ситуация такая.
Алфавитные Книги призыва писались заново по памяти после войны.
О нашем бойце, возможно, эта запись: Орехов Григорий Николаевич 1918 г.р., призван в 1940 г., отправлен к. 361, адрес - Ст. Русса.
С ним вместе одной командой был отправлен и Орехов Георгий Федорович 1921 г.р. Идентичная краткая запись - Ст. Русса.
Обоих нет в потерях РВК призыва, нет в Книгах Памяти ни в районной, ни в областной.

Сам Александр Алексеевич пытался выйти на Орехова Валентина Георгиевича, что живет на ул. Сов. Набережная, 40 - никого не оказалось.
Попробует вечером зайти.

Мне рассказал А.А. что старожитель города (называться не хочет для нас) рассказал, что дом 16 находился там, где сейчас на ул. Трибуны стоит здание Горэлектросети (это сейчас дом под № 14).
А.А. Калагин сказал, что жители города очень дружны в таких случаях, как наш.
Поиск по городу он передал Олегу Долгих из ПО "Долина".

В группе "ЧП. Старая Русса" - https://vk.com/russa53region?w=wall-3264654_763902 уже 12 000 просмотров за 2 дня. 79 чел. поделились и 185 чел. поставили Класс.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лариса » 31 июл 2018, 22:56

Здравствуйте!
Лидия, сопереживаю! Читаю сообщения и ... надеюсь, что будет положительный результат!!!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лидия » 01 авг 2018, 13:44

Здравствуйте!

Лариса, спасибо за сопереживание.

Поиск идёт тяжело.
Предполагаемый сын бойца, кого хотели опросить на этот счет, давно продал дом по ул. Сов. Набережная, 40 и переехали жить на квартиру в Ст.Руссе.
У них две дочери. Людмила 1964 года рождения и Елена. Елена живёт где-то в Москве.
Никто не знает из одноклассников, где они.

Люди инертны, а в данном случае, когда город долго был в оккупации и документы той поры не сохранены, лишь люди могут помочь.

Законы же, недавно изданные, словно нам в наказание, накладывают обет молчания на руководителей архивных организаций, порой даже способных помочь.
Я уже предпринимала такие ходы по этому Орехову в Старой Руссе. Натолкнулась, конечно, на отказ.

А из 21 000 просмотревших заметку в группе вКонтакте лишь 7% не поленились нажать на Класс, а треть из них Поделились заметкой на своей страничке.
И всего 4-5 человек как-то посочувствовали поиску и 2-е из них старались помочь делом.
Конечно, понимаю, отчего такое. Людям не до поисков в наше далеко не простое время.
И, главное, они очерствели к чужому горю, не понимая, что такое может коснуться каждого из них.

Военкомат тоже отгораживается. Калагин А.А. говорит, что поиск родных не их дело.
Странно получается, самоустраняются от своих обязанностей.
Кто как не военкомат призывал бойца? - сама записка медальона рукой погибшего гласит, что Старорусский РВК его призвал.

Передал Калагин А.А. поиск Олегу Долгих из ПО "Долина", а тот, словно, и не знает об этом. Я ему написала, а он отмалчивается.

Мне Александр Алексеевич сказал, что у них поиском родных занимается поисковый отряд.
Ни контактов не дал мне Олега, сказал - ищите вКонтакте в ПО "Долина".
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 02 авг 2018, 09:21

Олег Долгих отозвался вечером поздним вКонтакте. Написал, что постарается, что сможет.
Кое-что я ему писала с просьбой предпринять по этому поиску в г. Старая Русса.

Теперь ещё и в единственной группе на сайте вКонтакте мою заметку удалили из прикреплённых вверху - https://vk.com/russa53region
Развлечения, их реклама и насущные проблемы оказались важнее такого серьезного случая для города.
Два денька неполных всего повисело оно вверху.
А ведь сколько просмотров за них оказалось много - это сила в наше время!
Лидия
Ветеран

Сообщение евгений халамов » 06 авг 2018, 16:36

Здравствуйте. По месту рождения, деревня судя по всему - Логозовичи, такая и сегодня есть в псковском р-не, Псковской области https://ru.wikipedia.org/wiki/Логозовская_волость
евгений халамов
Ветеран

Сообщение Лидия » 06 авг 2018, 17:17

Добрый день!

Да, так и есть. И от названия с/совет буква "К" видна.
В Логозовичах даже Мемориал погибшим в ту войну есть.

Муниципальное образование «Логозовская волость»
Глава сельского поселения - Фильчагина Любовь Владимировна

Почтовый адрес: 180503, Псковская область, Псковский район, деревня Логозовичи;

Номер «Телефона доверия» - 67-01-52

Адрес электронной почты: av_logozovichi@mail.ru
- с сайта Администрации Псковского р-на Псковской обл. http://pskovrajon.reg60.ru/poseleniya/logozovskaja

Попробую и туда обратиться.

Пока все молчат, к кому обращалась.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 07 авг 2018, 13:03

Здравствуйте!

Написала официально письмо в Администрацию Старорусского муниципального района Новгородской обл. (pochta@admrussa.ru), позвонила, чтоб приняли почту - 8 (81652) 5 13 42.
Сайт - http://www.admrussa.ru/kontakty/telefony
Эл. почту приняла секретарь Петрова Татьяна Михайловна.
Просила помочь найти родных бойца (для их оповещения и участии в торжественном захоронении) в документах архивов города.
Как сообщила секретарь, поиск передадут в Отдел Культуры (2 23 07) его руководителю Дмитриеву Александру Олеговичу.
Оставила мои контакты.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 08 авг 2018, 13:06

Здравствуйте!

Вчера отписался Олег Долгих, что работают.
Есть определенные планы по работе с Архивами города, проверке возможных родных.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 13 авг 2018, 16:35

Здравствуйте!

Поиск по родным этого бойца в Старой Руссе, оказывается, не движется.
Не красиво получилось с Олегом Долгих. Нагрузили его этим поиском, зная, что у него свадьба и затем отпуск.
И он не очень ответственным оказался, т.к. ничего не предпринимал, лишь обещая, т.к. мне на мои вопросы так и не ответил, хотя заходит ежедневно и не по разу в день вКонтакте.

Звонила я 10-го в Отдел Культуры при Администрации - именно ему Администрация передает вести все поиски (и после моего письменного обращения на эл. почту от 31.07.2018 г. так же).
В тот день, пятницу 10-го августа, руководитель отдела Александр Олегович Дмитриев (ответила секретарь Инна Олеговна Позднякова) был на торжественном захоронении, а сегодня он был на совещании, - после обеда.

В пятницу Инна Олеговна мне объясняла, что Олегу Долгих некогда, что у него свадьба и медовый месяц, что у него самого планы ехать на Вахту.
А на мои возмущения, для чего же тогда ему передали наш поиск, ответила, что больше некому и что ничего страшного, если останки бойца будут где-то лежать пока не найдут его родных.
А сегодня заявила мне, что пусть военкомат ищет родных.

И это после того, как Администрация им официально передала поиск наш, переслав моё обращение.
Оказалось все же, с её слов, что в Архив они обращались, и им ответили в ЗАГСе, что после той войны из Ореховых никто не умирал.
На этом всё и закончилось.
Они сами даже не размышляли, как и что в данном случае можно предпринять.

Впечатление такое, что своё нерадивое немилосердное отношение к судьбе данного бойца, их же земляка!, погибшего и нигде не значившегося ( ведь даже среди пропавших без вести его нет), ответственные за данный поиск передают и другим исполнителям этого поиска.
И это в городе воинской Славы, в городе, где после освобождения лишь 2 здания целыми остались, и люди пострадали больше всего..

В пример Инне Олеговне я поставила г. Партизанск Приморскиого края, где за 2 дня Администрация смогла провести организованно такой поиск, когда все госслужбы города, включая Архивы, активно переключились на поиск родных.
Ведь в г. Партизанск я написала эл. письмо и затем позвонила в конце их рабочего дня, а через день наутро мне, еще спавшей (у нас разница во времени 7 часов), уже пришли на смартфон результаты их работы в сканах: и из военкомата, и из ЗАГСа. Люди, ответственные руководители служб Администрации и района, сами звонили и спрашивали, чем еще могут помочь.

Вобщем, после моего обещания озвучить в центральных СМИ, что в Старую Руссу пришел "груз 200" с той войны и осветить ход этого поиска, и здесь на форуме написать в теме по бойцу Инна Олеговна поддержала мой порыв в этом, а потом все же после моих возмущений пообещала сама обратиться в Архив ЗАГС на предмет поиска полных данных дочери Орехова В.Г. (Людмилы Валентиновны Ореховой 1964 г.р.) и съездить по адресу на ул. Володарского, 11-51 проверить, тот ли Орехов В.Г. там прописан (благо этот адрес рядом с её работой).

Так же я просила её обратиться в УФМС и по Валентину Георгиевичу и по его дочери. Там может быть быстрее получится выявить нужное.

Очень тяжело по телефону вести такой поиск.
На эл. почту отвечать не желают и не считают нужным. После работы не желают оповещать ход поиска, не желают проявлять инициативу по ходу поиска, не думают о нём, да вообще не желают искать и общаться..

Эх, дорогой ты наш Григорий Николаевич..
Тебя даже нет в без вести пропавших..
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 13 авг 2018, 16:38

- - - - - - - - - - * * *- - - - - - - -

Мой дядя до сих пор идет с войны,
С которой никогда он не вернется..
Кто отправлял — не ищет и забыл.
Коли захочет, может, сам найдется..

Он в 41-ом без вести пропал,
Как сотни тысяч или миллионы..
Уже тогда их жертву собирал,
Генералиссимус, на грудь и на погоны.

Он — рядовой и виноват, что он проспал
И подготовку, и начало катастрофы..
Он неизвестному солдату - брат,
Но все же к нему есть вопросы.

Он и сегодня беззащитен пред законом:
Семья и сам «поражены» в правах..
Что говорили детям об отцах, родителям о сыновьях,
Пропавшим без вести, в плену или в боях?

При нищете политики в умах,
При вечной экономии бюджета,
Без адвокатов нету дел в судах,
Безмолвных судим мы, и без ответа.

Его фамилии на памятниках нет,
Кто отправлял — лежат у Мавзолея,
На все вопросы срочно дать ответ!
И место для солдата, не жалея.

Где совесть нации и честь страны? —
Они закисли в череде дебатов..
Но если память очищать от фальши, лжи, —
Пропавшим без вести не нужно адвокатов.

Когда же наконец страна поймет?
Давно пора! Подайте благородства.
И без вести пропавший к нам придёт,
Как только мы сотрем с души уродство.

(автор - Федоров П.Г., 2015 г.)
Лидия
Ветеран

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 13 авг 2018, 20:38

Сколько сил положено для проверки только лишь предполагаемого сына бойца.
Лида,может быть вам поможет эта информация, но Орехов Валентин Георгиевич 28.08.1941 г.р уже не проживает в Старой Руссе.
Есть (предположительно) информация на него и его дочь Людмилу Валентиновну (фамилия изменена по браку) 1964 гр по Московской области.
Высылаю вам имеющиеся контакты для проверки.
Татьяна Евгеньевна
Ветеран

Сообщение Лидия » 13 авг 2018, 21:44

Здравствуйте!

Благодаря помощи Татьяны Евгеньевны вышла на внука того самого Орехова Валентина Георгиевича 1941 г.р. из г. Старая Русса с ул. Советская Набережная, д.40.
Они с супругой продали дом и жили на ул. Володарского, 11, кв. 51. Потом дочь Людмила забрала отца к себе в Рузский р-н Московской области, где он и умер несколько лет назад.

Разговаривала с его внуком Стасом, потом его мамой Людмилой Валентиновной Андреевой (Ореховой).
Никакой сестры Елены у неё не было.
Жила в детстве на Сов. Набережная, д. 40, - это как раз напротив ул. Трибуны.
Училась в школе №5, а еще рядом была школа №10.

Деда у Людмилы звали Георгий Васильевич Орехов, призван с первых дней войны в 1941-м был, погиб под Великими Луками, была похоронка и жена бойца ездила на то место.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 15 авг 2018, 21:40

Здравствуйте!

Сегодня мне позвонила Инна Олеговна сама, секретарь Отдела Культуры Администрации.
Не смогли ничего найти в ЗАГСе по рождению предполагаемых деток бойца Орехова Григория Николаевича 1918 г.р.
Как все-таки интересно получается, за 2 недели после моего обращения лишь вчера обратились в ЗАГС по поиску предполагаемых деток бойца, их возможных рождений и брака.
И за рабочий день, вручную смогла пересмотреть одна архивист все актовые записи с 1937 по 1942 года на рождение.
А если бы это раньше сделали?!
Столько потрачено сил, средств на уговоры начать поиск.. В ответ были пока лишь обещания, до вчерашнего дня.
И это - всё, опять слышу; говорят, - негде искать.
Мнение моё, что просто не хотят.
Ответственные за этот поиск, как бы безответственны, получается.
Им почему-то не интересно искать родных бойца, т.к. не знают как и где. Никакой инициативы.

А вот перечитала сейчас тему - так можно найти варианты поиска ещё.
Но почему-то лишь мне в голову они приходят, но я живу далеко от Новгородской области, а помогающие с той стороны инертны просто.

Выслушала сегодня, что ЗАГС, оказывается, не имеет права выдавать данные на интересующих нас людей по поиску даже сотрудникам Отдела Культуры при Администрации их района, уполномоченных вести такой поиск.
И почему-то ответственные на госслужбе люди такое выслушивают и не могут озадачиться мыслью, как заиметь такие полномочия.
Могли бы обратиться к Главе района и найти выход.

Ореховых, оказывается и не так много в городе, но они все молодые и не знают своего родства.
Неужели и ФИО своих родителей не знают и дат рождения?? Не знают своих двоюродных и троюродных сестер и братьев??
Некого спросить?
В это даже как-то не верится.

И ещё. Сейчас звонила опять я жительнице д. 16 на ул. Трибуны, Тамаре Ивановой.
Оказывается, вчера по моим подсказкам Инна Олеговна была на этой улице, разговаривала и с Тамарой Ивановой из д. 16 и ходила к Галине Михайловне Ефимовой напротив в дом, в 31-й.
И Галина Михайловна и еще одна женщина назвали, что в бывшем доме 16 жил Олег Орехов, пожилой человек, переехал жить на ул. Набережная Глебова. А теперь вроде умер.
Мне же Инна Олеговна ничего не сказала про него.
И к помощи ЗАГСа в этом случае обратиться, видимо, просто боятся уполномоченные на поиск люди.
Ведь можно узнать его данные по рождению, отчество. Узнать от родных, кто у него предки..
Как в доме 16 оказался именно Орехов еще один..
Может, он унаследовал квартиру от родных бойца.

Слышала не раз от Инны Олеговны, что это не их работа, что у них своя работа есть еще, а вот такого не услышала, про Олега Орехова.
Может и на него ничего не искали, услышав, что он умер уже.

Перечитываю мои сообщения в этой теме, они мне самой не нравятся, не приятно читать.
Но что было делать, если видишь прямое нежелание вести этот поиск с той стороны.
Отговорок больше было.

Сегодня вКонтакте написал вдруг Олег Долгих, да еще из леса с Вахты Памяти, на которую он уехал взяв отпуск.
Пишет, что связь там плохая, как приедет с Вахты - отпишется по поиску.
Получается, что не найденные еще бойцы ему важнее сейчас своего найденного другими отрядами земляка..
Да к тому же наш поиск ему именно поручен.
Трудно такое мной воспринимается.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 16 авг 2018, 14:16

Здравствуйте!

Сегодня с Инной Олеговной решили вести поиск по двум направлениям по Ореховым в Ст.Руссе:
1. Чтоб все семейства Ореховых выяснили историю своего рода на выявление в них родных с отчеством Николаевич, примерно 1918 г.р.
2. Проработать информацию об умершем Олеге Орехове, жившем когда-то по ул. Трибуны, д. 16 по актовым записям его смерти и рождения.

Все-таки я рада, что Инна Олеговна действительно поиск ведет. Спасибо ей!
Пусть не опытно, медленно, но мы договорились теперь обговаривать предпринимаемые действия.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 16 авг 2018, 14:44

Лидия писал(а):Добрый день!

Да, так и есть. И от названия с/совет буква "К" видна.
В Логозовичах даже Мемориал погибшим в ту войну есть.

Муниципальное образование «Логозовская волость»
Глава сельского поселения - Фильчагина Любовь Владимировна

Почтовый адрес: 180503, Псковская область, Псковский район, деревня Логозовичи;

Номер «Телефона доверия» - 67-01-52

Адрес электронной почты: av_logozovichi@mail.ru
- с сайта Администрации Псковского р-на Псковской обл. http://pskovrajon.reg60.ru/poseleniya/logozovskaja

Попробую и туда обратиться.

Пока все молчат, к кому обращалась.

Лишь сегодня удалось дозвониться до Логозовичей.

Специалист Тимофеева Ирина Александровна, что приняла 9 августа по телефону информацию о высланном мной обращении к сотрудникам Логозовичского с/п, рассказала сейчас, что вчера, 15.08.2018 г. они послали запрос в Новгородский областной Архив, чтоб найти информацию о родителях, семье и самом Орехове Григории Николаевиче 1918 г.р. в Похозяйственных Книгах Каменского с/с.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 27 авг 2018, 16:10

Лидия писал(а):Специалист Тимофеева Ирина Александровна, что приняла 9 августа по телефону информацию о высланном мной обращении к сотрудникам Логозовичского с/п, рассказала сейчас, что вчера, 15.08.2018 г. они послали запрос в Новгородский областной Архив, чтоб найти информацию о родителях, семье и самом Орехове Григории Николаевиче 1918 г.р. в Похозяйственных Книгах Каменского с/с.

Здравствуйте!

Сейчас Ирина Александровна Тимофеева позвонила и сообщила, что им в Администрацию Логозовичского с/поселения позвонили из Новгородского областного Архива и предварительно сообщили по проделанной работе результаты.
Они для нашего поиска отрицательные.
Смотрели в Похозяйственных Книгах до военных, во время ВОВ и после неё и по всему Каменскому сельсовету не нашли даже фамилии Ореховых, к сожалению.
Ответ они пришлют почтой, мне его потом перешлют и я размещу его здесь.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 27 авг 2018, 17:11

Разговаривала сейчас с Инной Олеговной Поздняковой из Отдела Культуры Администрации Старорусского района.

Поиск она ведёт.
Вышла информация о нашем поиске в районной газете, как в печатном так и в электронном варианте.

Озадачили всех Ореховых в городе Ст.Русса вспомнить свою родословную до дедов и прадедов и их братьев-сестёр.
Идёт такое воспоминание с большим трудом и слишком долго почему-то, словно, все там - Иваны, не помнящие родства.

Инна Олеговна провела опрос родных тог самого Олега Орехова, жившего на ул. Трибуны, 16, и умершего на ул. Набережная Глебова.
Оказалось, что фамилия его настоящая - Тимошков, Олег Августович, родом из Санкт-Петербурга.
А вот супругу его звали Валентина Федоровна Орехова, 1920 г.р.

Нашли их дочь Светлану Олеговну Орехову (ей дали при рождении фамилию мамы) 1967 г.р.
Светлана связала Инну Олеговну со своей тётей (родной сестрой мамы)- Тамарой Федоровной (в девичестве Ореховой), 1932 г.р. Живет сейчас в Медниковском поселении Старорусского р-на.
80-ти летняя Тамара Федоровна рассказала, что приехали они сюда из Прибалтики, куда были угнаны в Великую Отечественную.
Сейчас Инна Олеговна пытается найти в ЗАГСе место рождения этой Тамары Федоровны (для сравнения, не родня ли, не оттуда ли они родом, что и наш боец Григорий Николаевич Орехов).

Так же Инна Олеговна сообщила, что смотрели карточку по рождению того самого Валентина Георгиевича Орехова, что жил на ул. Советская Набережная, 40 и потом на ул. Володарского, 11.
Так вот, он оказался сыном Георгия Федоровича Орехова, а не Георгия Васильевича (как сообщила нам ранее его внучка Людмила).

Нашего бойца планируют захоронить 22 июня 2019 года в районе его нахождения вместе с его безымянными однополчанами.
Считаю, что это не повод растягивать и затягивать поиск родных.
Обычно растянутый продолжительный поиск расхолаживает всех им занимающихся людей и к положительным итогам не приводит, т.к. всё быстро забывается за суетой дней и, следовательно, поиск будет идти уже некачественно.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 07 сен 2018, 12:31

Здравствуйте!

Пришло эл. письмо от Администрации Старорусского района Новгородской области.
Конечно, по сути, это то, что мы здесь уже из темы знаем от меня, но всё же это официальное подтверждение.

Изображение

Поиск завис.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 07 сен 2018, 12:43

Так же пришло письмо от Администрации Логозовичского сельского поселения Псковского р-на Псковской области, в нём ответ из ГАПО (Государственного Архива Псковской области).
Ответ для нас неутешительный.
Искали почему-то , как я поняла из ответа, по 1931-му году.

Изображение

Изображение
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 10 сен 2018, 17:19

Здравствуйте!

Звонила сегодня в архив ГАПО Псковской области, разговаривали с архивистом Татьяной Ивановной Воробьевой - исполнителем запроса по Орехову Г.Н.
К сожалению, искать им более негде, просмотрены буквально все документы, что сохранены.
С благодарностью к труду архивистов и лично Татьяны Ивановны Воробьевой..
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 07 окт 2018, 15:15

Здравствуйте!

Сотрудники ГАПО на мой им звонок отреагировали должным образом, огромное им СПАСИБО !!!

Нашли-таки в документах запись об отце, видимо, нашего бойца.
В документах исполкома Логазовского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов трудящихся Псковского уезда Псковской губернии за 1920-е г.г. в списках граждан Логазовской волости от 21 марта 1921 года значится Орехов Николай 1883 г.р.
Жаль, что более подтвердить это пока нечем.

Изображение
Лидия
Ветеран

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам