Письмо на фронт. Установление имени

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Письмо на фронт. Установление имени

Сообщение Алексей Крутько » 28 ноя 2018, 11:30

Здравствуйте!

В июле 2011 года при проведении «Вахты Памяти» в районе урочища Гордеенки Ярцевского района Смоленской области поисковым отрядом «Высота им. Дмитрия Сячина» (г. Москва) были обнаружены останки военнослужащего Красной Армии, вместе с которым находилось письмо, отправленное на фронт из дома.

К сожалению, письмо сохранилось частично, текст хотя и читается/угадывается, но в нем нет самого главного – фамилии и адреса отправителя. Когда несколько лет назад мы развернули и прочитали данное письмо, то посчитали, что имени солдата установить не получится. Сейчас у меня обратное мнение – можно попытаться.

Письмо от 9 июля 1941 г. было отправлено человеку по имени Александр его женой Валентиной. В письме упоминаются дети, - вероятно, Толя и Нина.
В письме, в самом его конце, указаны фамилии и имена, вероятно, товарищей Александра (Ваня Сидоров, Лешка (фамилия?), Саша Карпов (?)). Контекст не очень понятен - то ли передают привет Александру, то ли просто указываются новости о них, то ли жена Александра спрашивает об их судьбе ввиду того, что все они были призваны вместе. Мне кажется, от этого можно оттолкнуться – попытаться найти сведения о них, связать всех вместе, и узнать довоенный адрес проживания.

Возможно, что-то новое проявится при обработке изображения в графическом редакторе - быть может на последней страничке был указан адрес.

Что еще можно добавить – с большой долей вероятности Александр был призван в первые дни войны, воевал в составе 927 стрелкового полка 251 стрелковой дивизии и погиб в августе 1941 г (в середине августа). 251 сд формировалась в начале войны на ст. Щурово Московской области, в боях с 24 июля 1941 г. По прочитанным медальонам в этой дивизии чаще других встречаются военнослужащие, призванные из Удмуртии, Горьковской области, но есть и другие регионы (Московская область, Украина, Татарстан, др.).

Просьба помочь:

1) с обработкой изображения письма в Фотошопе (ключевая - стр.4);
2) с поиском и аналитикой.

Скачать изображения письма можно здесь (1200dpi, tiff, загружены сразу на два файлообменника для удобства скачивания):

стр.1 - http://fayloobmennik.cloud/7335919 ; https://cloud.mail.ru/public/6dp6/tFhoihzLd
стр.2 - http://fayloobmennik.cloud/7335920 ; https://cloud.mail.ru/public/4xCA/L1EdnfwvR
стр.3 - http://fayloobmennik.cloud/7335921 ; https://cloud.mail.ru/public/74vZ/UwdhEeewy
стр.4 - http://fayloobmennik.cloud/7335924 ; https://cloud.mail.ru/public/6y7Q/8NsCApWeb

Поиск этот давнишний, но не хотелось бы его отправлять в «Непрочитанные ранее медальоны - читаем спустя годы» - для меня он сейчас как новый.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Re: Письмо на фронт. Установление имени

Сообщение Татьяна Сечина » 29 ноя 2018, 13:38

Добрый день!
Алексей, а можно выложить листочки письма в открытом доступе?
Лично у меня со скачиванием и просмотром возникли сложности. Думаю,что у многих стала такая проблема. Поэтому нет никаких отзывов и предположений.
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 29 ноя 2018, 14:29

Татьяна Сечина писал(а):Добрый день!
Алексей, а можно выложить листочки письма в открытом доступе?
Лично у меня со скачиванием и просмотром возникли сложности. Думаю,что у многих стала такая проблема. Поэтому нет никаких отзывов и предположений.

Согласна. Выскакивает сообщение,что заблокировано.
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 29 ноя 2018, 17:09

Обработка от А. Дударенка

Стр.1
стр.1.png

Стр.2
стр.2.jpg

Стр.3
стр.3.jpg

Стр.4
стр.4.jpg
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 29 ноя 2018, 17:15

Боюсь, что контекст на последней странице не тот, на который я надеялся.
Читаю так:

"Саша, [пиши где ты] и с кем
....
Лешка вот (с) Сашей Карповым, а Ваня Сидоров [в] Ворон[еже]"

Сидоров и Карпов, к большому сожалению, очень распространенные фамилии, и, видимо, все оказались в разных в/ч.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение вжик69 » 29 ноя 2018, 23:06

Добрый вечер.

Стр.1-1а.jpg
Стр.1-2а.jpg
Стр.2-1а.jpg
Стр.2-2а.jpg
Стр.3-1а.jpg
Стр.3-2а.jpg
Стр.4-1а.jpg
Стр.4-2а.jpg
С ув. Вячеслав.
вжик69
Завсегдатай

Сообщение Алексей Крутько » 30 ноя 2018, 10:47

Вячеслав, спасибо Вам большое!
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 30 ноя 2018, 15:49

Здравствуйте!

Возможно Саша Карпов, который упоминается в письме - этот боец.

Служил в 927 стрелковом полку 251 стрелковой дивизии.

Фамилия Карпов
Имя Александр
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Переславский р-н, с. Никульское
Дата и место призыва Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н
Последнее место службы 251 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.01.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Погорельский р-н, Красно-Холмский с/с, с. Красный Холм, кладбище
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 374
https://obd-memorial.ru/html/images3?id ... 000022.JPG

Хотя Саша Карпов по идее не мог служить с адресатом письма. Но кто знает..
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 30 ноя 2018, 16:20

Наверное, в данном случае в большей степени приходится надеяться на удачу.
Для себя поставлю галочку, что надо бы проверить детей вот этого солдата (Тихомиров А.В.) - имя, в/ч, дата гибели, имя жены подходит - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62229647
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Леконцев » 30 ноя 2018, 18:13

Здравствуйте!
На 9 июля 1941 г. уже призван и по содержанию письма(чувственное); дети, вероятно, маленькие (детки) - возраст возможно около 30 лет.

Не исключено, что из сельской местности.
Жена пишет, что больше у нас никого не призвали.

В письме есть упоминание, что получила письмо, деньги и, вроде, посылку.
Деньги мог взять с собой из дома, потом их отправить. А мог и получить расчетные при призыве. Тогда, не исключено, что мог быть где-то на заработках и быть призван не по месту проживания семьи.

Лешка вот (с) Сашей Карповым, а Ваня Сидоров [в] Ворон[еже]"

Предположение.
Может быть Ваня Сидоров направлен в Воронеж в запасной полк или находился в части, формирующейся на территории города? И направлен туда как призванный с Воронежской области или округа?

Общее между Александром, Алексеем и Сашей Карповым, Иваном Сидоровым - место проживания.
Леконцев
Ветеран

Сообщение Татьяна Сечина » 01 дек 2018, 15:39

Добрый день!

Алексей,на последнем листочке после слов "и с кем" эту строку и все,что ниже ,нужно как-то обработать получше. Там можно что-то подумать. Мне видится вместо "Сашей Карповым" -"вашей" . И еще очень косвенно- "мамаша" и "папаша". Не во всех областях так называли своих родителей или родителей мужа.
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Васса » 08 дек 2018, 06:24

Здравствуйте!

Да, доступной информации в записке мало, а мыслей по ней много...

Сомнений нет в том, что имя воина - Александр, и пишет ему жена Валя, и пишет от всего семейства - от себя, от их деток, Толи и Нины, и от родителей его/ее - "мамаши и папаши".

Для установления данных по месту рождения/проживания/призыва Александра нужны зацепки из текста. Хочется надеяться на то, что они там есть, в этом разделяю оптимизм Алексея. К сожалению, местами текст не подлежит прочтению. Но озвучу свое видение того, о чем еще не прозвучало в теме, с оговоркой, что могу ошибаться.

Фрагмент "очень жарко" - думаю, о погоде, но время действия - июль 41-го года. Июль - так и так макушка лета, и в это время у нас в стране почти везде может стоять жаркая погода, а лето 41-го, как известно по документам и воспоминаниям очевидцев, было в СССР аномально жарким. Здесь, к сожалению, географически к региону проживания семьи зацепиться не получается.

Далее. Там, где про деньги, мне видится "денги посы[л]аю" и цифра "9" - считаю, что деньги посылала Валентина Александру, а не наоборот. Девятка, возможно, повторяет число написания письма, то есть, как бы для информации: "деньги посылаю 9 июля..." Полагаю, что это "посылаю" и было предположено как "посылка", что озвучено в теме ранее.

Про Воронеж или "в Воронеже" не нашла, но из цитат выше поняла, что это речь о том, что написано следом за перечислением имен знакомых им людей, но мне там после "а Ваня Сидоров" видится "верну..." - вернулся? - но что слово начинается со строчной (маленькой) "в", мне видится именно так. Если б там речь шла о Воронеже, думаю, что там была бы прописная (большая) "В", как в "Вала" (Валя) и в "Ваня".
Так вот, если там действительно "вернулся", то получается ушел со всеми, но то ли комиссовали, то ли бронь была, то ли еще что, но, в общем, в армию не взяли - вернулся...

Насчет сельской местности. И у меня первая мысль тоже была об этом, почему-то. То ли бланк навеял про артели, сельхозкооперацию, заготсырье и пр., то ли что. Но в итоге все-таки склоняюсь, что скорее нет, не из сельской местности письмо. В письмах из села обычно писали и про скот и огород, про урожай и пр. Хотя тут настолько эмоциональное письмо... Быть может, горе разлуки смело все, не до бытовых новостей стало.

с большой долей вероятности Александр был призван в первые дни войны

Тут у меня есть некоторые сомнения. Как-то не верится, что могло быть так: призван в первые дни войны, успел написать домой, семья успела получить письмо, а 9 июля уже пишется ответ. В таком случае прошло, получается, всего 2 недели с небольшим. Что-то в этой версии не так. Или был еще до всеобщей мобилизации призван, или что. Или я недооцениваю оперативность работы военной почты. И неужели сразу после призыва мобилизованные знали адрес своей пп/ппс, чтобы сообщить родственникам? К сожалению, мне не известен механизм того почтового обслуживания в то время и в тех условиях, но вот 2 недели выглядят каким-то невероятно коротким сроком между этими событиями. Быть может поэтому мне думается, что призван он где-то поблизости от места формирования дивизии, если произошло это все-таки в первые дни войны. Московская область в этом случае видится как-то предпочтительней для такой версии, в связи с чем заинтересовал вот этот воин Александр: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57910765 - место рождения д. Мартьяново Серпуховского района, родственники не указаны, донесение от 02.08.1946 г. Серпуховского ГВК.
Но не смогла определить, другая запись о нем же или нет: https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60146141 - место рождения г. Серпухов, в родственниках мать, проживающая в Серпухове, донесение от 17.03.1947 г. Серпуховского ГВК.
Если это об одном человеке, что очень похоже, то не могу понять, как мог он быть призван в сентябре 41-го Серпуховским ГВК (по второй ссылке), если к началу сентября Серпухов был практически прифронтовым городом. Интересные воспоминания о том Серпухове - http://www.world-war.ru/voennye-gody-v-serpuxove/

Дети, надо полагать, рождения 1930-х годов. Если пережили войну, то могут быть еще живы. Анатолий Александрович и Нина Александровна. С дочерью сложней, фамилия могла измениться, а сын в версии с Тихомировым должен быть Тихомиров Анатолий Александрович. В версии со Склянниковым - Склянников А.А.
С уважением, Светлана
внучка солдат РККА - Жукова Николая Дмитриевича и Иванова Петра Никитича
Васса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 08 дек 2018, 21:54

Светлана, спасибо! Я с Вами согласен. Попробуем проверить версии с Тихомировым и Склянниковым.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 25 дек 2018, 11:20

Полагаю, что версия с Тихомировым отпадает. В семье солдата был сын Станислав, 1932 г.р., а вот сведений о детях с именами Нина и Анатолий найти не удалось. Искали и по месту рождения солдата, и по месту его довоенного проживания.
Проверяем Склянникова. Если тоже мимо, будем думать что делать дальше.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 25 дек 2018, 17:01

Приведу еще текст письма, как я его вижу:

"9 июля ….
Здравствуй дорогой Саша. Кланяются тебе Валя с детками с Толей и Ниной, с мамашей и папашей. Милый Саша, письма(-о) я … [получила]…..Милый Саша … плачу день и ночь и [жду] тебя каждую минуту. Саша, у нас никого больше не взяли и я каждый вечер с [Толей] и Ниной …. очень …
Получила [письмо] … деньги посылаю 9 … (с)разу и ты как получишь … писем(-о). Я тебя жду. … жить. А Толя только и (спрашивает?) … Саша… Милый [Саша], хотя бы прикатилась к нам одна твоя голова. Мы очень соскучились. Саша, шли письма чаще и ….числа…
… я постара… очень жарко… большой/дольше. Саша, у нас все хорошо, только нету тебя одного…. Толя и Нина… Саша, если ….собой, а то все равно я помру… и оставлю….
До свидания, целую тебя. Саша, до свидания. Целую …. Саша, и с кем…. сторо(не)…. Лешка вот с Сашей Карповым, а Ваня Сидоров (вернулся?)… Саша, прикатилась … [голова].
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Васса » 25 дек 2018, 18:36

Всем доброго вечера!

Алексей, а этот военнослужащий точно из рядовых? Политруком не мог быть? - https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=74856944 - жена Валентина, 789 ап входил в состав 251 сд.
С уважением, Светлана
Васса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 25 дек 2018, 18:49

Светлана, по званию точно не могу сказать... Давайте проверим и Волкова на всякий случай.
Хотя как-то сомнительно... сентябрь, Бежица..
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Васса » 25 дек 2018, 20:20

Васса писал(а): https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=74856944 - жена Валентина, 789 ап входил в состав 251 сд.

Не он! Политрук обнаружен с медальоном, судьба установлена - http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=2068
С уважением, Светлана
Васса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 09 янв 2019, 18:22

Посмотрел установленные отрядом имена с Гордеенок и документы на "Память народа" и попробовал определить более точно временной промежуток, когда погиб Александр - может быть, в дальнейшем это чем-то поможет. Абсолютно точно бои в интересующей нас местности шли в период 11-17 августа 1941 г. Но, возможно, что временной период чуть шире - первые числа августа-19 августа 1941 г.

В ЦАМО есть такие документы по личному составу 927 сп:

1) 927сп-507923-1. Приказы по полку по л/с.
07.06.1941-20.08.1941. (84 листа). Кор 7563

2) 927сп-507923-2. Приказы по полку по л/с.
23.08.1941-28.09.1941. (43 листа). Кор 7563

3) 927сп-507923-10. Именной список потерь личного состава полка.
1941 г. (46 листов). Кор 7565

4) 927сп-507923-12. Списки военнослужащих полка, принявших военную присягу 13-15.07.1941.
1941 г. (67 листов). Кор 7560

5) 927сп-507924-1. С ведомостями на выплату денежного содержания военнослужащим.
25.07.1941-30.09.1941. (390 листов). Кор 7565.

6) 927сп-398854с-4. Списки личного состава прибывших на пополнение полка.
03.07.1941-09.08.1941. (321 лист). Кор 7564.

Если версия со Склянниковым не сработает, попробуем посмотреть какие-то из этих документов при случае, отобрать предполагаемых Александров. Хотя не уверен, что что-то сложится. Очень большой объем информации и наверняка в списках только фамилии и инициалы военнослужащих - большую часть идентифицировать не удастся. Но, быть может, появятся новые имена на проверку.
Наиболее интересным кажется пункт 5 - сравнить ведомости за август и сентябрь и выписать выбывших военнослужащих с инициалами в имени - "А". Дальше посмотрим.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 28 янв 2019, 12:03

К большому сожалению, версия со Склянниковым тоже не сработала. У солдата был сын Анатолий, но также сын Николай, а жену звали Анастасией. Далее все очень сложно.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Васса » 19 мар 2019, 12:38

Всем доброго дня!

Заинтересовал меня вот этот красноармеец. Кручусь вокруг записи о нем. Возможно, вариант. Поделюсь.

Чернышов Александр Александрович https://obd-memorial.ru/memorial/info.h ... 776462&p=1 - связист, вероятно 671 обс (671-я, 429-я отдельная рота связи), так как ппс 814 обслуживала 251 сд.
Возможно, это его сопризывник в 927 сп https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=50418451
На той же странице донесения Хайлов из 923 сп, тоже призван Сокольническим РВК. То есть, Чернышов в 251-й сд не случайно и он в ней не один от этого военкомата.

Анкету на розыск составляла сестра, возможно двоюродная, так как отчества разные. Указано, что у военнослужащего есть мать 60 лет, жена, ребенок 10 лет. До призыва проживал в общежитии мукомольного комбината. Имя жены неизвестно. В отношении даты прекращения связи "декабрь 1941" имеется приписка военкома(?) - "со слов сестры". Возможно, были сомнения, у него или у нее. Ребенок всего один, но как знать, быть может выжил только один.

В ОБД о нем нашла еще запись в КП Тульской области https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=404869037 Больше ничего не смогла найти. Возможно, в РВК призыва (Сокольнический г. Москвы) есть более развернутая информация о нем.

Вдруг на удачу нашелся и Карпов Александр, призванный этим же военкоматом - https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=1756129 На удивление он так же, как и Чернышов Александр, уроженец Тульской области. Получается, как вариант, если до мобилизации их судьбы где-то пересеклись, то могли быть знакомы и могли общаться на почве землячества. Могли оба работать в Сокольниках на одном комбинате. Вдруг это он упомянут в письме...
Но! На поверку фамилия в донесении оказалась не КарПов, а КарКов. И жена солдата - КарКова. Если не ошибаюсь, оператор неверно трактовал букву в фамилии.

Но раз уж выявилась некая "поставка" в 251 сд призванных в июне 41-го Сокольническим РВК, решила доисследовать этот исторический момент. Проверила пока тех, у кого есть конкретная дата призыва - число и месяц. В основном это послевоенные анкеты на розыск и донесения РВК. В результате обнаружились любопытные факты.

1. У призванных в 20-х числах июня по последним адресам встречаются данные: 814 ппс, 927 сп, 923 сп и разные комбинации с ними:

Чернышов https://obd-memorial.ru/memorial/info.h ... 776462&p=1
Мартынов https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=7944090
Хромченко https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=8599218
Щербаков https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=57903726
Корнеев https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=61141763
Иноземцев https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=71703033 - первая цифра месяца "1" перебита на римскую "v", то есть исправлено на июнь. Связь прекратилась в августе 1941.
Герасимов https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=7222789 - 25.07.1941 - июль - м.б. правильно, но м.б. и ошибка.

2. Несколько человек из призыва 24 и 25 июня являются уроженцами Тульской области:
Чернышов
Щербаков
Корнеев

3. Ломакин (без указания числа и месяца) https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=3577726
...
По тем, у кого только год - 1941 - в призыве и в пропаже б/в, проверку не завершила.
С уважением, Светлана
Васса
Ветеран

Сообщение Васса » 19 мар 2019, 18:18

Васса писал(а):Заинтересовал меня вот этот красноармеец. Кручусь вокруг записи о нем. Возможно, вариант.

Чернышов Александр Александрович https://obd-memorial.ru/memorial/info.h ... 776462&p=1 - связист, вероятно 671 обс (671-я, 429-я отдельная рота связи), так как ппс 814 обслуживала 251 сд

Оказывается, у Чернышова А.А. есть страница на сайте Бессмертного Полка https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/ ... sandrovich
Написала автору страницы, для выяснения деталей биографии Александра Александровича. Отчество внучки - Валерьевна. Похоже, что он тоже не наш Александр.
С уважением, Светлана
Васса
Ветеран

Сообщение Васса » 19 мар 2019, 19:33

Васса писал(а):Оказывается, у Чернышова А.А. есть страница на сайте Бессмертного Полка https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/ ... sandrovich
Написала автору страницы, для выяснения деталей биографии Александра Александровича. Отчество внучки - Валерьевна. Похоже, что он тоже не наш Александр.

Получила ответ от Ирины Валерьевны.
Жена Александра Александровича - Нина Павловна, сын - Валерий.
С уважением, Светлана
Васса
Ветеран

Сообщение Васса » 20 мар 2019, 07:04

Еще один Александр, призванный 25.06.1941 Сокольническим РВК. Связь прекратилась в августе 41-го, адрес утерян.
Орлов Александр Иванович, 1906 г.р. https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=8480287 - донесение военкома, искала мать.
Он же https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=57600902 - жена Орлова В.Г., донесение РВК.

Интерес вызывает имя жены, скрытое за инициалом "В".
Призван в один день с Щербаковым (пп 814 927) и Иноземцевым (пп 814 сп 927)

Три косвенных признака это повод рассмотреть как вариант.
С уважением, Светлана
Васса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 20 мар 2019, 12:57

Светлана, спасибо!
У Вас удивительная способность к анализу.
Вариант с Орловым обязательно проверим - для начала напишем запрос в военкомат.
Еще одна персоналия на проверку - Толстоухов Александр Иванович, 1908 г.р., призван Ленинским РВК Московской области 24.06.1941г. В этот день набирали команду для отправки в формирующуюся 251 сд. Жена Валентина.

Хотя вот здесь указано что от него якобы было письмо в 1942 г - большой вопрос - https://obd-memorial.ru/html/images3?id ... 000089.jpg
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Васса » 28 мар 2019, 11:46

Всем доброго дня!
Васса писал(а):Еще один Александр, призванный 25.06.1941 Сокольническим РВК. Связь прекратилась в августе 41-го, адрес утерян.
Орлов Александр Иванович, 1906 г.р. https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=8480287 - донесение военкома, искала мать.
Он же https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=57600902 - жена Орлова В.Г., донесение РВК.

Интерес вызывает имя жены, скрытое за инициалом "В".
Призван в один день с Щербаковым (пп 814 927) и Иноземцевым (пп 814 сп 927)

Три косвенных признака это повод рассмотреть как вариант.

Добавлю возможные варианты по Сокольническому РВК, из числа призванных им в первые дни войны:

Розанов https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=8521683 - уроженец Калининской обл., до войны жил в Москве, работал в Спецстройконторе, разыскивал отец, донесение военкома.
Монахов https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=61502958 - донесение военкомата, в родственниках указан отец.

Еще один Александр, без точной даты призыва:

Савин https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=87059730 - донесение военкомата, в родственниках указана мать.
Он же https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=57625218 - донесение военкомата, в родственниках указана мать.

Есть вариант по Москворецкому РВК:
Полижаров https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=64495674 - донесение военкомата, пп 814, 927 сп, дата прекращения связи непонятна (месяц-?), в родственниках указан отец.
Он же в именном списке https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=1153038789
С уважением, Светлана
Васса
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 07 окт 2019, 14:13

Решил написать о ходе поиска.
Летом удалось поработать в ЦАМО с документами по личному составу 927 сп - по тем документам, которые сохранились, выписали с товарищем всех Александров. Получился немаленький такой список. С Вассой большую часть (кого смогли) вместе проверили по ОБД, но таких кандидатур, у кого была бы в женах указана Валентина, пока не встретили. Тем не менее, какие-то варианты закинул на проверку - военкоматы, районные архивы, ЗАГС.

Сегодня, анализируя имена найденных отрядом солдат в районе Гордеенок, и разные документы в ОБД (списки маршевых батальонов 434, 435, 436), сделал вывод о том, что в районе обнаружения письма, возможно, воевал не только 927, но и 923 сп 251 сд. Документов по личному составу 923 сп в ЦАМО, за исключением денежных ведомостей, увы, не сохранилось, но надежда все равно есть. Надо заново проверить кандидатуры Александров в ОБД - уже по 923 сп. На скорую руку пробежался, выявил одну кандидатуру - Чувиров - отправляю на проверку - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8092940
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам