практические примеры положительного рукоблудия

Модератор: Модераторы

практические примеры положительного рукоблудия

Сообщение Семыч » 15 авг 2012, 16:34

На вполне вменяемом форуме с оптимистическим названием "Не пропаду" был выложен этот образчик.
Сразу вспомнилось неоднократное потрошение сумочки в фильме "Адреналин", здесь же все будет всегда на своих местах.
Правда и спереть могут оптом, но тут уж самим заботится надо.
ФОРУМ.RAR
(740.17 Кб) Скачиваний: 133
Семыч
Ветеран

Re: практические примеры положительного рукоблудия

Сообщение Почтальон » 24 авг 2012, 08:35

Вот человек собрал неплохую подборку фотографий о модной обуви наших подкопченных братьев, цивилизация идет вперед и даже появился фильм – «Шина-королева джунглей». Ну, а если серьезно, то при скверном раскладе многие и свою пару сносить не успеют.
Впрочем носилось у нас и такое, на Урале «ЧТЗ» называлось, в других местах по-разному. На подметки пойдет, а на верх другой товар нужен, у нас не Африка.
1f9c55aa27.jpg
6c71ef8dee.jpg
7ecfef9e7e.jpg
7ecfef9e7e.jpg (40.03 Кб) Просмотров: 9765

7294d994c3.jpg
af46169b63.jpg
af46169b63.jpg (64.66 Кб) Просмотров: 9765
dca317b243.jpg

e435f38874.jpg
Почтальон
Модератор

Сообщение Семыч » 03 сен 2012, 16:24

Отпугиватель собак своими ОЧумелыми ручками ;) Талмуд для Веллеров

Заняться изготовлением этого прибора меня сподвигли следующие причины: во-первых, мне часто в Интернете встречались рекламы промышленных Dogcheiser-ов в основном китайского производства, а во-вторых, на многих сайтах опубликованы самодельные "страшилки" для собак, собранные по различным схемам, одна из которых больше всех привлекла моё внимание.

Догчейзером (от англ. dogchaser - преследователь собак) называют портативное элетронное устройство, способное отпугивать агрессивных собак. Такое устройство пригодится не только сельским почтальонам, для которых оно первоначально и предназначалось, но и любому прохожему, в особенности в темную ночную пору, не говоря уж о беззащитных женщинах и слабых детях. Действие догчейзера основано на излучении неслышимых человеком ультразвуковых посылок, но хорошо воспринимаемых собакой в виде своеобразного "беззвучного" лая. В целом догчейзер напоминает собой устройство "Анти-лай", но существенно проще его.
Так, простейший вариант догчейзера собран всего лишь на одной цифровой микросхеме (DD1) и пяти транзисторах (VT1-VT5). На логических элементах DD1.1. DD1.2. резисторах R1, R2 и конденсаторах С1, С2 выполнен инфразвуковой генератор. Он представляет собой симметричный мультивибратор, формирующий прямоугольные импульсы частотой около 1.5 Гц. Второй симметричный мультивибратор. Построенный на элементах DD1.3. DD1.4. резисторах R6, R7 и конденсаторах С5, С6, представляет собой ультразвуковой генератор. частота прямоугольных импульсов которого 20 кГц и периодически (через каждые 0,66 с) повышается приблизительно в 4 раза. Сравнительно плавный периодический "увод" ультразвуковой частоты вверх выполняет узел, содержащий резисторы R3-R5. конденсатор СЗ. транзистор VT1 и диоды VD1, VD2.
Формируемые на выходных выводах 10 и 11 микросхемы DD1 ультразвуковые колебания прямоугольной формы имеют небольшую мощность. Поэтому они усиливаются по мощности двухтактным мостовым усилителем, собранным на транзисторах VT2-VT5. Эмиттерной нагрузкой этого усилителя является пьезокерамический излучатель BF1 Ультразвуковые колебания промодулированные инфразвуковыми) возбуждаются в нем после нажатия на кнопку SB1. Выполняющую функцию обычного выключателя питания. Цепь питания микросхемы DD1 защищена от случайной "переполюсовки" батареи GB* диодом VD3. а конденсаторы фильтра С4 и С7 обеспечивают пропускание по цепи питания соответственно высокочастотных и низкочастотных колебаний.
Батарею GB1 можно составить из шести-десяти гальванических элементов (316). аккумуляторов Д-0.25 или применить готовую 12-вольтовую батарею L1028 либо 9-зольтовую "Крону" или "Корунд". Микросхему К561ЛА7 можно заменить К176ЛА7. К1561ЛА7 или 564ЛА7. Диоды VD1-VD3 - любые кремниевые малогабаритные, транзистор VT1 - любой кремниевый маломощный с коэффициентом усиления тока базы не менее 30. Транзисторы VT2. VT4 и VT3, VT5 заменимы любыми соответственно из серий КТ3102 и КТ3107.
Чтобы при настройке догчейзера. которая, главным образом, заключается в подборе сопротивления резистора R3 , можно контролировать его работу на слух, на время параллельно конденсаторам С5 и С6 подключают пайкой два конденсатора емкостью не менее 6800пФ каждый.
Корпусом для сборки отпугивателя стал корпус от вышедшей из строя УКВ радиостанции китайского производства, размерами которой я и руководствовался при разработке, изготовлении и сборке прибора.
Согласно этой принципиальной схемы я разработал фотошаблон печатной платы, которая свободно разместилась в корпусе от УКВ радиостанции.
Пьезоизлучатель BF1 SQ-340L. Можно порекомендовать использовать вместо него оповеститель ультразвуковой MFC-200, имеющий высокое акустическое давление до 85 дБ, а значит, большую дальность действия.

Для просмотра печатки необходим SprintLayout 5.0.
Отлично вмещается в корпус китайского пятидиодного линейного фонаря-велофары.
0001.jpg
0001.jpg (3.03 Кб) Просмотров: 9760

58 х 38.JPG

Схема.jpg
Семыч
Ветеран

Сообщение Семыч » 03 сен 2012, 20:53

2179480.jpg
Семыч
Ветеран

Сообщение Почтальон » 05 сен 2012, 17:02

marsh-pexota-2.jpg

Ну просто напомнить, что были прекрасные заменители носков.
Почтальон
Модератор

Сообщение Семыч » 28 ноя 2012, 18:33

Уважаемые обитатели форума!
Случилось так, что забрел я на барахолку, где торгуют ношеным армейским хламом, в основном натовским. Там много всяких диковин – от поношенных кальсон до сравнительно мало топтаных американских многослойных спальников в гермомешках.
Цены не для пенсионера - спальник за 250 баксов при пенсии чуть больше 100, столовые шведские приборы по 15 – ложка, вилка, нож, это очень демократично, но я не об этом.
Там лежали эсбитовские горелки для сухого горючего, были новые и весьма почтенного возраста – послевоенные, фирма, не заморачиваясь дизайном клепала их чуть ли не с Первой мировой, они валялись по всем перевалам Кавказа – предельно простая и функциональная конструкция. Но даже брать их в руки я не стал – 10 баксов за то, что можно соорудить из консервной банки или куска жести.
Кстати, скорость разогрева и закипания сильно зависит от качества той самой спиртовой таблетки. Она еще и гигроскопичностью отличается, поэтому рекомендую на ниточке окунать их в расплавленный парафин или воск, а изделия харьковских умельцев и в руки не брать – при горении они еще и с треском разлетаются.
Просто я пытаюсь приучить вас смотреть на все вещи с разных сторон, для нетрадиционного, так сказать, применения.
Ну вот пример из почти юности. Одна из киевских групп туристов – горников обнаружила, что в наборах для обивки двери используют нитронное полотно или синтетический ватин. Ну у кого – то его много было и пошел товар нарасхват, торговля тут же отреагировала – навезла кучу наборов с простым ватином и бизнес умер.
Более 30 лет назад я пошил из этого ватина и клока парашюта спальник, где он только не был и до сих пор верно служит, отработав потраченный червонец на все сто.
Купол брал в рыбацкой артели в Новой Ладоге – зимой они из капрона хозяйственные сумки шили.
На всяких выживальщицких форумах множатся статьи о светильниках, а мне что-то детство вспомнилось, не слишком сытое, деревенское, и каганец из картофельного кружка и ватного жгутика в него продетого, все это плавало в отходах маслобойни и еще как светило. Деньги на лампу и керосин у нас появились нескоро.
Вот такие полезности можно извлечь даже из старческого маразма.
Семыч
Ветеран

Сообщение Почтальон » 26 фев 2015, 00:03

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#EVA
Очень подробный разбор ковриков и вообще снаряжения.
Почтальон
Модератор

Сообщение Семыч » 11 фев 2016, 19:50

Весьма приличный разбор обуви.
http://forum.guns.ru/forummessage/151/1765942.html
Решил поделиться наработками по эксплуатации обуви с пациентами палаты. Предугадывая стеб, речь идет об обуви повседневной носки в городских условиях. Кирзачи, бахилы от ОЗК, все это здесь не рассматриваю, по причине того, что мы пока не в полях чернозема и суглинка в межсезонье стоим командировку. Речь о простом. О том в чем завтра из квартиры.
Взято отсюда: http://vk.com/g_333 , имею право копипастить, т.к. сам же и пишу:-)

Антикризисная обувь мужика.

Давненько я хотел осветить обувной вопрос, но не было повода. А тут сносилась очередная обувка, и сунувшись заменить был неприятно удивлен тенденциями. Начну рассказ открутив лет так на пять назад от сегодняшнего дня, когда на меня снизошло прозрение по обувке. Именно на тот момент имелось в шкафу пар 20 обуви ну на все сезоны естественно и ситуации. В этом вопросе я не нищебродничал особо, были и дешевые предметы, и ботинки от 5 до 15 тыс. за пару. Так что арсенал был разнообразный. Так вот через пять лет у меня осталось суммарно 6 пар в эксплуатации с учетом кроссовок и сланцев и сейчас поясню почему.

Начнем издалека. Ноги.
До того, как я пообщался с дерматологом я думал, что это я неправильный, а у всех все прекрасно. Проблема была такая - потеющие ноги, не воняющие, а потеющие уточняю. Оказалось, что огромный процент просто людей имеют повышенное потоотделение тела и как следствие ног и это не то, что является проблемой, а это вообще норма. Да в альпинисты таких стараются не брать, но данность есть данность. И КЛЮЧЕВУЮ роль у таких людей выполняет материал НОСКОВ и ОБУВИ. Именно выбор правильного материала убережет вас от проблемы вони и грибка.

Следующая проблема. Не знаю, как у большинства, но у меня очень тяжелая нога. Кожа на столько грубая и в мазолях - натоптышах, что любые носки уничтожаются просто на глазах за пять дней. Средняя продолжительность жизни кроссовок 3-5 месяцев. Да, я очень много хожу и бегаю, не пользуюсь лифтами, стараюсь везде идти пешком если позволяет время и по 2-3 квартала тоже. Пробег у обуви за день серьезный конечно, спору нет. В дополнение к этому, ну кроме чистки и ухода конечно, я привык ходить по азимуту. Что в городе, что за городом, что на отдыхе. Газоны, собачье дерьмо, реагенты, заборы, лужи по щиколотку и глубже, выступающие камни, открывание грязных дверей, забивание двери гаража, редкие потасовки, занятие бегом вечером, стекла, сварка, машинное масло: это все то, что приходится переносить моей обувке. Да, мне очень трудно заставить себя делить обувь на выходную, гаражную, магазинную, прогулочную, спортивную. Вернее не так, раньше я делил ее на такую, и даже для езды в авто была сопртивно-гоночная, но я ЗАЕ?;;Я!!!. Банально у меня нет лишнего места иметь по паре на каждую ситуацию в жизни, а когда я посчитал расходы на обувь, то вообще выпал в осадок.

Носки.
Учитывая изложенное выше - носки горят. Первым решением было использовать плотные махровые носки. В принципе стало лучше и даже потоотделение уменьшилось, но их ресурс то же был не на высоте. Итогом стал такой подход. Там, где не нужно разобуваться я стал использовать байковые портянки (естественно не в короткую обувь, о чем ниже). Там, где нужно - носки. Расход носков это снизило кардинально, а нынче они не дешевые, если опять же не синтетика. Сложностью оказалось найти правильную байку. Та что продается повсеместно в тканях (на пеленки) - не очень годится - тонкая, а толстую пришлось с трудом искать по военторгам из закромов ссср. Если где нейдете берите и не жадничайте с запасом. Удобно - намокли перемотал - сухо, комфортно, натурально. Есть еще вариант - носки уставные из комплекта БТК групп, который сейчас выдают призыву, по отзывам говорят ресурс хороший, но лично еще не опробовал.

Что делать с обувью.
Первым делом я избавился от дешевых китайских обувок. С ними была вообще труба. Красивые, разные, модные, дешевые:. Они манят своим разнообразием. Макасы, спорт, под брючки: Понты, понты без денег. Короче словив невыносимый неоднократный грибок, ибо китай не дышит вообще, сделан из клеенки непонятной пропитки я выкинул все к чертям и зарекся покупать такое вообще. Тут хочу отметить, что большинство якобы бренда турции, италии - это тот же самый голимый китай. Вы можете разводить полемику, что есть заводской китай, есть кустарный мне - насрать, я просто убил около семи пар такой обуви, потом остатки выкинул и забыл, установив зарок не брать больше никогда.

Следующий этап- это любимая обувь мужика - кроссовки. Все что было среднего пошиба из спортмастера или фирменных магазинов по допервокризисным ценам не устраивало качеством. В среднем пара уничтожалась за сезон. При этом меня не очень устраивали кроссовки. Пара вывихов, выбитые пальцы, проткнутые гвоздями ступни. Где-то на антресолях родни я откопал newballance годов 97-х, их привез со штатов родственник, потом я их перенял, выностить не сумел - убрал на полку на 10 лет. Как ни странно, год они отбегали просто на убой, с учетом того что были просто убиты в хлам. Пришел в спортмастер еще до этого кризиса и понял, что покупать найкокитай за 5000 рублей я не буду просто принципиально, клееные кривые швы, кожзам... Вообще покатавшись по фирменным магазинам я понял, что тут по сути нормальной обуви нету, может она за бугром и есть, но тут или это отшитый бренд в китае или по тройной цене действительно бренд, который мне тупо не по карману. Купить кроссы за 15 тыс. руб. я не готов. С трекингами история примерно такая же, нормальные стоят денег и хороших денег. Стал трясти знакомых, кто в чем на задачу по службе ходит. Подсказали - бутекс 'кобра'. И кроссовки и берцы в одном флаконе. Легкие, гнуться как кеды, бесшумные, маслобензостойкие по подошве, усиленный мысок, дышат (речь о модели хб-шной именно). Сказано - сделано, купил. Докризисная цена 2000р. Как и ожидалось - новодельное штука нежная. Купил в конце апреля. За весну рассыпался подпятник. Отнес в мастерскую, усилили грубой кожей (прошили и приклеили). В июле заметил первые признаки расслойки по подошве. Отнес в мастерскую прошили по кругу оба ботинка и усилили пару швов еще. Второе лето - полет нормальный (ношу только летом), но больше еще одного лета думаю не протянут.
Вывод по ним логичен из написанного - купили, прошить то что написал. Внимательно следить за швами если где что подходит - не запускайте. Прострочить 1см и зашивать вырванный клок разные вещи. С точки зрения эксплуатации - для лета идеальная замена кроссовкам. Ноги дышат, вес минимальный, бесшумность, защищенный носок, усиленная пятка, одни плюсы. На жаркое лето или если вы много времени проводите в помещениях - автомобиле - супер. Минус только теперь в том, что стоить после кризиса они стали под 5000 рублей. Т.е. если нет лишних средств без этих ботинок можно обойтись и заменить их более универсальными берцами - уставными.

Чем заменить классику.
Методом проб и экспериментов определил - лучшие полуботинки это - офицерские полуботинки. Делает куча фирм, Фарадей, Элитспецобувь. Мне доставались 'Парижская коммуна' и прочие а-ля ранние РФ. Основное отличие этой обуви от говнотурции - нормальной толщины подошва для нашего климата, реальная влангонепроницаемость, натуральная ТОЛСТАЯ кожа как внутри, так и снаружи, а не прессованный картон, правильный супинатор под русскую ногу. Нога в такой обуви практически не потеет, как в полиэтиленовом китае. По ресурсу, с моей адской ноской, я их использую как говорят 'на выход', где летом или в межсезонке не очень удобно в берцах. На два года хватает смело, если сделать набойки, то и на три хватит. ПОСТОЯННОЙ носки прошу заметить, а не сходил в кинотеатр от автомобиля и убрал в шкаф. Цена пары как правило 2 тысячи рублей. На ТРИ года вполне себе бюджетно и логично, ибо турецкие хотя бы не китай, будут стоить около 5000, а по качеству им просто ну не смешно обсуждать. Проще взять два ботинка в руки и поржать, в чем вы ходили до этого.

Берцы, повседневные.

У меня лидерами по всем показателям оказались 'КОСФО', модель ?105. Эти ботинки выдержали почти 5 ПЯТЬ лет моей носки. Два из них да, я в них только ездил на игры страйкбола, т.е. эпизодически. А вот последующие три года я в них ходил всю межсезонку и лето. Не вынимая, как говорят. И строил в них дом, и машины чинил, и в походы, и каждый день на работу, и спортом в них. Главный их плюс - подошва с повышенной устойчивостью к истиранию. Через год активной носки только подбил подковки и все. Подошва литая с самим ботинком, и по этому берцы герметичны фактически. Кожа сама - чистая кирза, убить ее практически невозможно. Даже через 5 лет носки они не по подошве разошлись, а я просто кожу у подошвы растаскал что она стала мягкой и просто прорвалась насквозь. Т.е. пор сути кирза превратилась в тонюсенькие перчатки.

Аналогичные по неубиваемости это гвоздевые берцы. У них есть существенный минус - худшая герметичность при каждодневной носке. Т.е. если в условиях города вы топчите лужи глубокие, за день есть шанс промочить ноги. Литые этого недостатка лишены. Если речь конечно, о загородной носке и вы весь день форсируете ручьи, росу, колею с водой, то тут еже не принципиально, ибо кожа даже литых рано или поздно наберет влагу и промокнет. Плюс у них какой - к ним сразу докупаете запасные каблуки, подковки. Это ВЕЧНАЯ обувь, она ремонтопригодна. Качество кирзы еще лучше, чем у КОСФО, более жесткая.

Замечание ко все армейским берцам. Если стоят тряпичные шнурки - сразу меняйте на капроновые типа паракорда там, или аналог. Просто можно капроновый шнур на метраж купить и оплавить концы.

Примерно в том же качестве идут старые модели 'Фарадей', которые не из выделанной кожи а типа кирзовых. Нижний Новгород неплохие, но они самые тяжелые в разноске и не очень удобна колодка. На выходе из дубовых берцев имеем КОСФО, Фарадей, Нижний Новгород, СССР - гвоздевые (если найдете).

Всякие там модель 62 от сплава, и прочее кооперативное новомодное 'Г', то что мы наблюдаем на витринах 'военторгов' было ушатано пар 10. В среднем обуви хватало этой на одну весну на пример, или весну и часть лета, или часть лета + осень. Ну идея понятна.

По поводу КОСФО. Найти их сейчас практически нереально, совй размер я искал по Москве почти месяц по интернету так и не нашел. Если у кого 44-й размер вам дико повезло, пишите в личку, у меня на антресолях завалялась новая пара. К величайшему сожалению мне они очень большие.

Сейчас идет комплектация в войска БТК-групп, Фарадеи (нового образца уже не такие прочные), Элитспецобувь по-моему, и еще несколько 'кооперативных' контор. Тут сказать ничего не могу, сам планирую в этом году купить на пробу современные уставные боты и протестировать. По предварительным отзывам знакомых, кто не на срочку в год пришел, а кто в армии уже лет по 10, обувь - говно, по сравнению с советской. Но тут дисскутировать бесполезно, за что купил - за то продал. Поношу - смогу сделать свои выводы.

Зимняя обувка.
Расписывать сколько разных новодельных берцев со 'смехом' было утоптано смысла не вижу все равно, не поверите. Свой выбор остановил на модели Бутекс 'Кобра' те, которые кожаные. Две зимы каждодневной носки, полет нормальный. Даже искусственный 'смех' особо не вытоптался еще. Запомните простую вещь, зимние берцы должны быть мягкие и БЕЗ каблука. Еще более важно - подошва из ЗИМНЕГО типа резины. В указанной модели все это есть. Именно такой набор факторов позволяет мне без проблем в них бегать по стадиону вечером, когда беговая дорожка на половину тупо покрыта льдом даже. В классических берцах травмы гарантированы. Они скользят подошвой, они не гнуться в нужных местах при падениях, каблук зимой это вообще страшная вещь. Для того что бы эта модель вам послужила нужно сделать две вещи обязательно. Первое - отдать их новые прошить (по кругу) в обувную мастерскую. Второе - пропитать как описано ниже. Искусственный 'смех' не плох, позволяет на тонкий носок ходить всю зиму. Еще важный момент, всегда выкидывайте штатную стельку и кладите войлочную, и отводит влагу лучше и теплее и суше, потому что штатные стельки как правило картон. Раз уж зашла речь про стельки то для летней обувки та же история. Потрудитесь поискать советские КОЖАННЫЕ стельки армейские. Их перепутать с другими сложно, это стельки из кожи по толщине почти как солдатский ремень. Они - вечные!

В чем зимой сходить с 'бабой в жральню'.
Наверняка возникнет ситуация, когда ваши берцы будут не совсем к месту, на пример к классическим брюкам. А дело зимой и офицерские полуботинки - холодно, однако. Есть классная штука - называется офицерские полусапоги! С ними по производителю аналогично разделу 'полуботинки'. Вещь хочу вам сказать очень хорошая. Носятся они 2-4 зимы легко. Сделаны из нормальной кожи. Есть варианты даже на натуральном меху. ПО московским лужам не промокают вообще, от реагентов с ума не сходят. Цена у них то же в районе 2000-2500 т.р. Согласитесь, на 2-4 зимы это - вообще ни о чем. Я опять же говорю это в режиме носки каждый день на работу они столько держаться.

Как бонус.
С завода обувь идет с пропиткой, которая защишает ее воды и смазывает ее по всей толщине, за счет этого кожа достаточно долго сохраняет свою эластичность. Постепенно пропитка вымывается. Чем дальше - тем больше. Не только вода попадает, но и сама кожа уже становится не эластичной, а твердой - нет внутри смазки.Кожа на берцы идет другой толщины, чем обычные полуботинки. Ну помазал я ее обычным кремом, полил из балончика аэрозолями - это только по поверхности - внутри кожа уже не эластична, она сохнет. Да, на время я защищаюсь от воды - но процесс уже пошел. Кожа начинает трескаться изнутри. Мало того - пропитка вымывается из ниток, которыми сшиты берцы. Нитки начинают мокнуть внутри швов - и потихоньку начинаю гнить.

Меня прижала жаба покупать за 1000р банку гусиного жира в Москве, но это - лучшее средство для ухода за обувью. Если обувь новая, то НИКАКИХ кремов! Сначала разогреть жир и слоя в 3 пропитать кистью. Слоям давать полностью впитываться. И только потом можно почистить гуталином. По уму если обувь новая, то можно просто полирнуть фетром или куском колготок до блеска без крема. По возможности рекомендую не использовать обувной крем вообще. Потому, что он нынче ГОВЕНЫЙ. Быть может импортный дорогой еще куда не шло, но наш просто тупо не впитывается. Если обувь уже ношенная и затерта гуталином наглухо - то нужно ее поносить до ситуации, когда она высохнет и подоботрется. Обычно идут белые соляные разводы по ней и на ощупь кожа становится сухой. Кремом не чистить естественно. И вот после этого уже пропитывать, предварительно высушив их дома. Сушить обувь с толстой кожи на батарее и тому подобное - дурость, лучше всего не портить обувку, а давать высохнуть при комнатной температуре.
Следующий вариант пропитки - касторовое масло. Если жаба задушила за жир или его не нашли. Проверено временем, дешево. Точно так же, нагрели его чуток и кисточкой слоя в 4.
Вариант для тех то ценит сухие ноги - 80% касторки, 10% льняного масла и 10% воска. Получится крутая водоотталкивающая пропитка.

Берегите ноги с молоду!
Семыч
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 11 фев 2016, 21:53

Респект!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Семыч » 12 фев 2016, 18:15

Лучшая обувь из шин
http://zwonok.net/index.php?newsid=3508
Семыч
Ветеран

Сообщение Семыч » 25 авг 2017, 21:12

18064790.jpg
Семыч
Ветеран

Сообщение Семыч » 05 сен 2017, 13:03

Вспомните стеклянные фляги 41-го, очень может пригодиться...
Стеклянно-пластиковая бутылка.rar
(710.69 Кб) Скачиваний: 92
Семыч
Ветеран

Вернуться в Экипировка, снаряжение