Применение георадаров в поиске

Модератор: Модераторы

Применение георадаров в поиске

Сообщение Андрей347 » 13 апр 2016, 22:02

Добрый день!
Давно интересуюсь поиском погибших во время войны советских солдат. Искал сведения о своем деде больше 12 лет. Так случилось, что в прошлом году непосредственно соприкоснулся с поисковиками, нашедшими моего деда, за что им очень благодарен.
Однако возник такой вопрос. Техническое оснащение большинства поисковых отрядов, как я понимаю, не включает в себя георадары. Максимум - металлоискатели. Вместе с тем, георадары могут вывести поиск на новый уровень. Хочу попросить поисковиков, имеющих опыт работы с георадарами поделиться информацией об их эффективности.
Особенно интересует новый георадар sir3000 http://www.gssi.ru/?loc=products&go=sir3000. Может быть кто-нибудь его уже использовал?
Есть идея приобрести его для поиска, но стоимость очень большая, хотелось бы точно знать что он реально эффективен.
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Re: Применение георадаров в поиске

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 14 апр 2016, 13:43

Здравствуйте!
Для выявления локальных объектов при площадном поиске георадар может помочь. Иногда врёт, имел несчастье в прошлом году в этом ярко убедиться, отдав немалые средства за обследование объекта. Последующий раскоп обескураживающе не подтвердил результат георадара. Мощный гравийно-песчаный водоносный горизонт георадар показал как чётко рисуемый погребённый локальный объект. Деньги уплачены, искомого в грунте не оказалось. Всем стыдно, а кой-кому ещё и безденежно.
Физическому лицу покупать сей прибор можно в 2 случаях:
1. При избытке личных средств.
2. Для постоянной работы с ним.
В иных случаях рано или поздно наступит сожаление по поводу затраченных средств.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей347 » 14 апр 2016, 15:04

Спасибо! В принципе, я так и предполагал. Почему меня заинтересовал именно этот георадар - мне кажется что его возможности выше, чем у обычных георадаров. Он используется в археологии и криминалистике - значит заточен именно на поиск скрытых под землей археологических объектов. Я прикидывал возможность его использования как на больших открытых пространствах, конкретно в окрестностях Волгограда, где таких объектов, судя по всему, огромное множество, так и на территории города, где несомненно имеется еще очень много неучтенных братских захоронений, подобных обнаруженному на ул.Репина в 2014 г. Если он реально позволит без раскопок быстро и безошибочно находить даже единичные захоронения, мне кажется, это перевернет все принципы и способы поиска.
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 14 апр 2016, 16:22

Так думали и те, кто купил и не использует по разным причинам, слишком большие средства затратив.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей347 » 15 апр 2016, 21:18

Я все же надеюсь на лучшее :D
Может быть есть смысл приобретать такой радар на поисковый отряд, или ассоциацию отрядов и использовать его более активно?
Хотя в первую очередь, все же хочется понять его реальную эффективность и есть ли смысл вообще в его использовании?
С уважением, Андрей
Андрей347
Завсегдатай

Вернуться в Экипировка, снаряжение