Есть такая просьба

Здесь пользователи могут оставлять свои пожелания по модификации других Форумов, предложения по улучшению, вопросы по характеру регистрации и работы на Форумах.

Модератор: Модераторы

Есть такая просьба

Сообщение Николай См » 27 май 2009, 18:20

Уважаемые участники форума! Прослеживая боевой путь своего отца по ходу изучая доступные мне в интернете и других источниках данные с сопоставлением их с данными своего семейного архива я не нашел никакого упоминания о 40-й Невской ордена Красной звезды пушечной артиллерийской бригаде, в которой отец завершил войну. Именно таково ее полное наименование, судя по записям в отцовской красноармейской книжке и оттиску бригадной печати. Знаю точно, что его бригада в составе 2-го Украинского фронта закончила войну в Чехословакии, а ее пушки еще и 11 мая не умолкали, громя фашистов. Из-за начала так называемой «холодной войны» не успев быть демобилизованным, отец еще почти шесть послевоенных лет продолжал службу в советской военной группировке созданной в Румынии. Только там упомянуты уже другие наименования воинских частей.
Из справочных источников нашел упоминание о 40-й гв. пушечной артиллерийской Новороссийской дважды Краснознаменной ордена Суворова бригаде (воистину с героическим прошлым нынешняя 112 РБР), у которой, к сожалению, был совершенно другой боевой путь к Победе и принадлежность к составу фронта.
Возможно у кого-либо из Вас имеется информационный материал о дальнейшей судьбе 40-й Невской ордена Красной звезды пушечной артиллерийской бригады, в которой закончил войну мой отец и ее боевой путь?
Буду признателен. Спасибо.
Николай См
Заинтересованный новичок

Re: Есть такая просьба

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 28 май 2009, 01:05

Здравствуйте!
Хотите верьте, хотите нет, но ни одной артбригады с почетным наименованием "Невская" в ВОВ не было. Единственной Невской частью в РККА был 15 гв. штурмовой авиаполк.
Кроме того, в конце ВОВ в составе 2 УкрФ входила не 40 пабр, а 40 габр - гаубичная артбригада, имевшая полное наименование "40-я гаубичная артиллерийская Ясская Краснознаменная бригада". Как видите, и не Невская, и не ордена Красной Звезды. В августе 1945 г. 40 габр переформирована в 40 пабр в составе 11 пушечной артдивизии ЮГВ. Расформирована там же летом 1946 г. вместе с 11 пад. 40 пабр имела то же наименование, что и 40 габр. Стало быть, в красноармейской книжке ошибка.
К слову, полное правильное наименование 40 гв.пабр к концу ВОВ - 40 гв. пушечная артиллерийская Новороссийская орденов Ленина, Кутузова, Александра Невского и Богдана Хмельницкого бригада.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Николай См » 28 май 2009, 12:21

Игорь Иванович, большое Вам спасибо за разъяснение и информацию. Действительно по оттиску печати это 40-я пушечная артиллерийская Ясская Краснознаменная бригада. Красноармейская книжка отца сильно изношена временем, а потому - Невская или Ясская, дало мне повод прочитать, так как я прочитал. Теперь другое дело. Сейчас обратил внимание, что датой выдача книжки значится уже послевоенный месяц 1945 года. Следовательно, старая книжка была заменена. Отсюда естественная нестыковка на оттисках бригадной печати и записи о прохождении службы в бригаде - «гаубичной», «пушечной». Вместо Краснознаменной дать бригаде орден Красной звезды конечно номер из моей дикой халатности, но извините не преднамеренной.
Если можно еще такой вопрос. Ранее в красноармейской книжке отца значится служба в 446 гаубичном артиллерийском полку. Через интернет нашел концы, что он из еще довоенного прошлого и состава 186 стрелковой дивизии. Далее в ходе войны он встречается еще в составе двух соединений - 50 стрелковой и 11 Кировской артиллерийской дивизиях. Есть ли у Вас еще какие либо сведения об этом полку? Спасибо.
Николай См
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 29 май 2009, 01:19

446 гап создан в составе 186 сд в 1939 г. и расформирован в ней же в сентябре 1941 г., потеряв всю матчасть и л/с. Второй 446 гап сформирован в мае 1942 г. в Коломенском УАЛ, в декабре 1942 г. вошел в состав 40 габр 11 ад. В ней довоевал до Победы. Переформирован в августе 1945 г. в пушечный дивизион б/н 40 пабр 11 адп.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Николай См » 29 май 2009, 13:40

Игорь Иванович, еще раз большое Вам спасибо за предоставление очень конкретной и ценной для меня информации. Мою душу долго тяготили эти вопросы, а разрешились в течение суток.
Николай См
Заинтересованный новичок

Сообщение Николай См » 10 июл 2009, 13:40

Игорь Иванович, снова ,здравствуйте! Недавно заполучил серьезное увлечение историей 209 мсп, в котором когда-то служил, и который в 1990 г. был расформирован. При этом имею хороший базовый материал - военно-исторический очерк его б\пути в составе 266-й сд, книга -"266-я Артемовско-Берлинская". По послевоенному периоду так-же имею некоторый материал отобранный с помощью нашего форума. Моя проблема исходит от 1965 года когда 266 МСД (117мсд) оказадась в ДВО (В Райчихинске). При этом 209 мсп (209 мех.п.) вдруг объявился в в составе чужой - 272 мсд в с. Бабстово, где мне и пришлось в нем проходить службу. Вопрос. Когда 209 мсп оказался в составе 272 мсд и когда был дислоцирован в с. Бабстово? Где была его дислоция до с. Бабстово? Имеется ли у Вас по данному полку еще какой-либо интересный материал? Буду признателен. Николай.
Николай См
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 11 июл 2009, 19:26

Здравствуйте!
Просмотрите Форум истории сухопутных войск viewforum.php?f=12 В одной из тем сравнительно недавно (весна) был обмен мнениями как раз по 209 мсп 266 и 272 мсд. Если останутся вопросы после просмотра - спишитесь с участниками темы.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Николай См » 08 апр 2010, 18:25

Уважаемый Игорь Иванович, другие участники форума, здравствуйте! Не знаю какими заслугами я успел прославиться, но неожиданно для себя получил в адрес своей электронной почты письмо следующего содержания:
"Добрый день, Николай! Помогите с установлением информации. Дед моего мужа, Ковальчук Георгий Герасимович, 1903 г. р., воевал с февраля 1945г. по 23.04.1945г (погиб от ран). По данным ЦАМО был зам.командира по строевой части 21 гв. механизированной бригады в составе 8-ой гв. мех. бригады. Очень хотелось бы узнать боевой путь соединения. Читали мемуары Катукова, Попеля .Может есть еще какие-то воспоминания? Живы две дочери Ковальчука. А в семье нашей трое детей и они интересуются прадедушкой. С уважением - Симакова Татьяна, Украина, г.Винница."
21 гв. механизированная бригада, как я понял - 21 гв. механизированная Ярославская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого 2-й ст. бригада входила в состав 3-го гв. мех. корпуса, а после преобразования в 8-й гв. мех. корпус. К сожалению на этом мои познания в данном вопросе завершаются. Помогите семье Татьяны Симаковой , узнать (увы, через меня) о боевом пути указанного соединения, а по возможности еще и подсказать в какой еще военной литературе об этом соединении могут быть упоминания. Заранее благодарен. С уважением Николай См.
Николай См
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 апр 2010, 19:28

Здравствуйте!
Речь идет о 21 гв.мехбр. Гвардии майор Ковальчук Г.Г. умер от ран 23.04.45 и похоронен на северо-западной окраине г. Кюстрин, ныне это г. Костшин в Польше.
Донесение 1: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65356659
Донесение 2: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57373428
Скачайте и вышлите заявительнице. В остальном она сама должна начать действовать через посольство в Польше и органы власти в Костшине.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Николай См » 13 апр 2010, 00:35

Игорь Иванович, большущее Вам спасибо за помощь! - тем более Вы меня уже сколько раз выручили в безвыходном для меня положении. Если возможно помогите еще раз с информацией (хотя бы очень кратко) о боевом пути 21 гв. механизированной бригады в которой воевал и погиб майор Г.Г. Ковальчук. С уважением Николай.
Николай См
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 13 апр 2010, 00:52

21 гв.мехбр стала таковой после преобразования из 10 мехбр 23.10.43 в Сумской области. Та была создана на базе 10 мсбр 20.09.-03.10.42 в Калинине.
10 мехбр входила в состав 3 мк, он с 23.10.43 преобразован в 8 гв.мк 1 ТА, с 25.04.44 - 1 гв.ТА. Найдите в сети описание боевого пути 1 ТА - 1 гв.ТА или 8 гв.мк, тем самым найдете описание боев 21 гв.мехбр.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Николай См » 13 апр 2010, 16:48

Игорь Иванович, большое спасибо! С вашей помощью в целом разобрался. Осталось только подстраховаться в одном вопросе. Правильно ли я определился, что упомянутая 21-я гв. мех. бригада в послевоенный период была преобразована в 67 гв. мотострелковый полк поначалу 20-й гв. механизированной дивизии, а далее 20-й гвардейской мотострелковой дивизии? Очень уж не хотелось бы ввести в заблуждение заинтересованного человека. С уважением Николай
Николай См
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 13 апр 2010, 22:27

21 гв.мехбр переф-на в 21 гв.мехп 8 гв.мехд 25.07.45. Тот переф-н в 67 гв.мсп 20 гв.мсд 12.03.57. Наименование - Ярославский КЗ орденов Суворова и Богдана Хмельницкого.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Николай См » 18 май 2014, 11:30

Здравствуйте Игорь Иванович. По крайней мере до 1960 г. в районе Владивостока существовала 93-я зенитная артиллерийская дивизия Отдельной Дальневосточной армии ПВО. Я полагал. что эта дивизия была переформирована в 23 корпус ПВО страны, но оказалось, что корпус переименован из Приморского корпуса ПВО страны. А какова же тогда сталась судьба 93-й зад? Спасибо.
Николай См
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 18 май 2014, 18:40

Здравствуйте!
Сведениями не располагаю.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Николай См » 19 май 2014, 00:22

Уважаемый Игорь Иванович, если окажется, что вы вдруг станете располагать этой информацией, то, пожалуйста, вспомните о моем существовании. Я же буду сюда периодически наведываться. Не исключаю, что данной информацией обладают другие участники форума, что также обнадеживает. Считаю необходимым поведать из каких побуждений эта инфа меня вдруг заинтересовала. Дело в том, что в прошлом году будучи в другом государстве (ездил специально) по моей просьбе мне подняли из архива личное дело отца для ознакомления. Из его послужного списка, как закончившего ВФ при МФИ в 1958 г. значится, что по распределению он попал служить именно в 93-ю зад на должность начальника финансового отделения - при этом должность была подполковничьей. Следующая запись в его послужном списке датирована 1960 г. где он оказался ст. инспектором -ревизором 23 корпуса пво - майорская категория. Еще через год от его должности вдруг отняли приставку "старший" и должность его оказалась капитанской. Увы, он все равно станет подполковником, правда получит он эту должность только через 9 лет, а потом еще и полковником - как участник войны. Судьба такая. Вот потому-то мне и интересна судьба 93-й зад. Информации в Инете о ней нет, но зато в его л/д служба в этой дивизии четко заверена соответствующей печатью. Всего доброго.
Николай См
Заинтересованный новичок

Вернуться в Технический отдел