поиск места гибели ДБ-3 Соловьева И.М. ( 21 дбап 27 дбабр)

Найденные самолёты, установленные экипажи, розыск спустя десятилетия, непридуманные истории.

Модератор: Модераторы

Re: поиск места гибели ДБ-3 Соловьева И.М. ( 21 дбап 27 дбаб

Сообщение Енечка » 10 июн 2010, 22:15

Добрый вечер!
На днях на сйте "Мемориал" обнаружила имя своего деда:
Старший лейтенант КОРЛЫГАНОВ Алексей Николаевич- Командир звена эскадрильи 21 Дальне-бомбардировочного авиационного полка. Пропал без вести в июне 1941г. 1910г.р., чл.ВКП(б) в КА с 1933г. Уроженец г.Саратов.
Раннее этой записи не было, т.е. его не было в списках пропавших без вести. По словам моего отца, его отец (Корлыганов А.Н.) Ушел в последний полет в феврале 1941-го с аэродрома г.Саки, с тех пор считался пропавшим без вести, семья получала пенсию за него до совершеннолетия детей. Где и что произошло до сих пор ничего не могли узнать, будем писать в архивы, если поя вилась фамилия в списках, думаю документы рассекречены. Но почему в списке июнь 1941-го?
На вашем форуме обсуждали судьбы людей из 21-го дбап, может где в документах была фамилия Корлыганов?
С уважением, Елена.
Енечка
Новичок

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 11 июн 2010, 05:30

Елена, приветствую! К сожалению, как я помню, в ЦАМО по полку за 1941 год очень мало документов... Могу только сказать, что в июне-июле 1941 года они действовали в р-нах: Констанца, Житомир, Каховка и в Волынской области...
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Илья Геннадьевич Прокофьев
Ветеран

Откуда: Санкт-Петербург - Ленинградская область - Москва - Казань

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 11 июн 2010, 05:38

Илья Геннадьевич Прокофьев писал(а):Елена, приветствую! К сожалению, как я помню, в ЦАМО по полку за 1941 год очень мало документов... Могу только сказать, что в июне-июле 1941 года они действовали в р-нах: Констанца, Житомир, Каховка и в Волынской области...

Елена! В этой книге, есть про вылеты 21 дбап в июне-июле 1941 года:
"...Вольнов Августин Александрович "Повесть о ровеснике"
Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Вольнов А. А. Повесть о ровеснике. — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1969.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/bio/volnov_aa/index.html
Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/bio/0/chm/volnov_aa.zip

http://militera.lib.ru/bio/volnov_aa/index.html
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Енечка » 11 июн 2010, 09:04

Спасибо большое!
Собираю по крупицам любую информацию, касающуюся моего пропавшего деда. Все сведения важны.
С уважением, Елена.
Енечка
Новичок

Сообщение Енечка » 01 окт 2010, 09:15

Добрый день!
Размещаю фотографии, где запечатлен Корлыганов А.Н. с сослуживцами.
Изображение
фото от 9марта 1940г. Сев.Зап.фронт г.Пушкин (возможно весь 21 дбап)

Изображение

Изображение

С уважением, Елена.
Енечка
Новичок

Сообщение Вячеслав Леон » 11 ноя 2010, 01:58

Вадим, здравствуйте!
Предлагаю немного инфо о том дне 20 января 1940 года.
20 Января 1940г. в 15ч.15м финским лётчиком старшим сержантом Пентти Тилли (бортовой номер «FR-107») был сбит русский ДБ-3.
Финн Тилли был пятым асом ВВС Финляндии.

А в районе посёлка Райконкоски (Суоярвский район, р.Карелия) были следующие события:
13 февраля 1940г. в 14ч.50 мин. старший сержант Финской Армии Туоминен (http://vkontakte.ru/photo-2410902_172080938) (с 25.12.39 г. базирование финских лётчиков было в Вяртсиля – база "Луукканен" - №3LLv 24) и прапорщик Лаутамяки (http://vkontakte.ru/photo-2410902_172081136) на своих "Гладиаторах" (http://vkontakte.ru/photo-2410902_172080803) атаковали «девятку» (http://vkontakte.ru/photo-2410902_172081411) русских СБ из 5-й эскадрильи 39-го СБАП (скоростной бомбардировочный авиационный полк Пинска (Беларусь); позже под Москвой в 1941г. погиб командир этого 39 -го СБАП - майор Захарычев), которая собиралась нанести бомбовый удар по железнодорожным составам на участке между станциями Маткаселькя и Нирала. Финн Туоминен сбил 3 СБ и один Р-5 («кукурузник»), еще один бомбардировщик был сбит совместными усилиями обоих (гибель 4-го «СБ» не подтверждено архивами ВС СССР - вероятно он смог дотянуть до своего аэродрома, тк сведений о его гибели или крушении нигде нет.).
Первый сбитый СБ (бортовой номер 14/217) упал в районе поселка Янисъярви и весь его экипаж – пилот младший лейтенант Н.М.Паршиков, штурман С.Н.Питек и стрелок-радист старшина А.А.Баранов – погиб. Второй бомбардировщик (б.н. 16/115) разбился около Кивиярви и пилот лейтенант И.А.Тарасенко, штурман старший лейтенант Н.В.Бегичев и стрелок-радист старшина И.Ю.Дунаев, входившие в его экипаж, также погибли. Из экипажа третьего СБ (б.н. 11/219) упавшего в районе поселка Райконкоски спасся лишь один лейтенант И.С.Храмцов. Он успел выпрыгнуть из горящего самолета на парашюте и на следующий день был взят в плен.
Остальные лейтенант А.Г.Лазарьков, старшина В.Грудинин и старшина Сибиркулин – погибли.

На Кургане Славы в Райконкоски во время перезахоронения останков лётчиков находился мой отец который снимал всё на фотокамеру. На снимках есть ветераны из 39-го СБАП, которые приехали на перезахоронение своих товарищей.

С уважением, Вячеслав!
Вячеслав Леон
Новичок

Сообщение Вячеслав Леон » 11 ноя 2010, 02:11

Добавлю, что позже лётчик Тилли в паре со старшим сержантом Тойво Вуоримаа (Toivo Vuorimaa) северо-восточнее Ладожского озера над рекой Уксуньйоки (Райконкоски на этой речке располагается) атаковали русский СБ, когда появилась шестерка И-16, вероятно, из 49-го иап. Лётчику Вуоримаа удалось уйти, а "Фоккер" FR-107 Тилли был сбит над г.Питкяранта и сам Тилли погиб...
Вячеслав Леон
Новичок

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 11 ноя 2010, 09:10

Вячеслав Леон писал(а):Вадим, здравствуйте!
На Кургане Славы в Райконкоски во время перезахоронения останков лётчиков находился мой отец который снимал всё на фотокамеру. На снимках есть ветераны из 39-го СБАП, которые приехали на перезахоронение своих товарищей.

С уважением, Вячеслав!

Вячеслав, здравствуйте! Информацию как я понял Вы взяли у Зефирова? или в Инете... Спасибо! Больше всего заинтересовала Ваше сообщение о фотографиях захоронения экипажей 39 СБАП... У Вас они есть?
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Вячеслав Леон » 11 ноя 2010, 19:06

информацию дали финские коллеги, она размещена в одном из финских Нэт-архивов, т.е. в свободном доступе.

А фото да, есть. а для чего они вам?
Вячеслав Леон
Новичок

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 11 ноя 2010, 22:53

Вячеслав Леон писал(а):информацию дали финские коллеги, она размещена в одном из финских Нэт-архивов, т.е. в свободном доступе.

А фото да, есть. а для чего они вам?

Спасибо! Финская информация однобока и как всегда имеет много неточностей..., хотя и интересна, как взгляд с той стороны... Но лучше всего использовать личные отчеты финских летчиков, которые составлялись сразу после вылетов и которые сейчас хранятся в военном архиве в Хельсинки... А в инете перепечатки с финской "хроники" изданной еще в 70-е годы и перепечатки с книги Зефирова, который тоже просто перепечатал те-же финские "хроники"... А на счет фото, как Вы уже поняли, если прочитали ветку форума интересны всем участникам, которые интересуются историей своих родных и близких и историей своей страны... (Я не для себя Вас спрашивал в открытом форуме, уж поверьте, фотографий у меня и своих хватает)....
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Вячеслав Леон » 12 ноя 2010, 01:41

Я придерживаюсь такого же мнения, особенно о численности сбитых советских самолётах в финских сводках.

Выложу несколько фото с перезахоронения лётчиков в п.Райконкоски.

фото 1 - перенос останков (урн с прахом) лётчиков в похоронном марше через центр посёлка Райконкоски
Изображение

фото 2 - торжественный митинг на самом кургане Славы (под плитами где звёзды и будут захоронены урны).
Изображение

фото 3 - непосредственное захоронение останков.
Изображение

фото 4 - возложение венков ветеранами 39-го скоростного бомбардировочного авиационного полка.
Изображение

фото 5 - ветераны 39 СБАП с торжественной речью.
Изображение

Возможно (и надеюсь!) эти фотографии хоть как-нибудь помогут в поиске пропавших на ВОВ и Зимней войне людей, а также откроют неизвестные страницы истории наших солдат!

С уважением ко всем участникам форума, Вячеслав.
Вячеслав Леон
Новичок

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 12 ноя 2010, 08:29

Вячеслав! Огромное спасибо! Это очень уникальные исторические фотографии... Скажите пожалуйста, а тогда удалось установить имена погибших, кого захоронили?
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Вячеслав Леон » 12 ноя 2010, 23:40

Илья Геннадьевич Прокофьев писал(а):Вячеслав! Огромное спасибо! Это очень уникальные исторические фотографии... Скажите пожалуйста, а тогда удалось установить имена погибших, кого захоронили?

к сожалению, нет...

Я кстати в том районе нашёл места упавших трёх Советских самолётов. С одного из них и были собраны эти останки и захоронены в Кургане. На месте падения ещё двух пока ещё никто не был. собираюсь весной на более основательный осмотр мест падения. Я просто сам с этого посёлка - там родился и вырос, знаю всё в округе. А батя мой мой вообще можно сказать лесничий - вся жизнь в лесу и с лесом связана. Фотки выложенные выше - это его. После того, как в тех далёких 70-х он напечатал эти фото, у него их сразу же изъяли соответствующие органы, а плёнка чудом осталась цела. и только через практически 35 лет он её нашёл!!!
С тем самолётом, с которого останки тел захоронили, вышел интересный конфуз. Когда приехали КГБ-шники (вроде так они тогда назывались) на место находки (весной 1977г.), то не обнаружили пулемётов (по моему их там шесть было, системы ШКАС). Их попросту кто-то (!) из местных снял. Дело замяли. Часть самолёт вывезли, а остальное осталось в лесу. Взамен на место закладки Кургана отдали с Карельского военного аэродрома Бессовец крыло от реактивного МиГа (которое сейчас мы и наблюдаем на Кургане).
Изображение
Вот такая вот история.

Теперь этот Курган вот так выглядит:
Изображение
Вячеслав Леон
Новичок

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 12 ноя 2010, 23:58

Вечеслав! А ведь если на этом месте остались хоть какие обломки самолета, можно попробывать найти номера и тогда установить, кто-же был захоронен в далеком 1977 году...
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Вячеслав Леон » 13 ноя 2010, 00:37

что я и хочу сделать!...
Вячеслав Леон
Новичок

Сообщение Вячеслав Леон » 13 ноя 2010, 00:49

Предположительно упавший самолёт был марки СБ, так как нашли два двигателя и ненашли несколько (6) пулемётов, и по словесному описанию увезённого КГБ-шниками единственного хорошо сохранившегося крыла.
Изображение

Между делом выложу фото ещё одного Русского самолёта (может вы его уже знаете), после вынужденной посадки.
Это подбитый 12 июля 1941 года при штурмовке финского аэродрома Утти МиГ-3 Советского лётчика Ессина после вынужденной посадки.
Изображение
Вячеслав Леон
Новичок

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 13 ноя 2010, 09:04

Вечеслав, готов Вам помочь по установлению... если Вам удасться найти номера, присылайте, посмотрим, есть и по финской по Вашему району и уже по Великой Отечественной...
А про Ессина можно прочесть тут: http://www.airforce.ru/history/ww2/capt ... vity_2.htm
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Вячеслав Леон » 14 ноя 2010, 02:50

Илья, скажу вам прямо - пока не найду номера (любые, даже мало-мальских запчастей самолёта), я с тех мест не уйду. Меня не интересуют какие-либо так называемые "реликвии ВОВ" в плане зарабатывания денег (типа патронов, винтовок, ножей и т.п.)! Я хочу открыть скрытые страницы войны солдат, которые до сих пор остаются неизвестными. (почему? потому-что только что узнал где и как служил родной дед и как погиб двоюродный дед!)
Меня лишь мучает один вопрос - какой металлодетектор (точнее марку) нужно взять чтобы найти всё желаемое от останков самолёта? (оптимальный вариант)
Пока остановился на MINELAB или FISHER. До этого пользовался САТом (в соответствии со своей работой при обнаружения коммуникаций- выбирать было не из чего). откапывал при его помощи патроны, каски, ножи, ну а самое интересная находка - схрон авиабомб в количестве около 100шт. (ФАБ-500!). Случайная находка при работе на строительном объекте - гидромолот успел ударить по одной из них... обошлось выпрыгиванием механника из эксковатора и дальнейшей полной неразбирихой между ментами, МЧС и сапёрами. Никто не хотел забирать! Ну мы их и увезли подальше...
Любители (наживы) узнать где это лежит - в болоте!!!
Вообщем, нужен совет спеца (полевика) по металлодетекторам.
Вячеслав Леон
Новичок

Сообщение Вячеслав Леон » 14 ноя 2010, 03:59

У меня есть один интересный экземпляр - часть из механизмов крыла с нанесённой маркировкой - возможно ли узнать к какому самолёту это относится?
фото выкладываю здесь:
цифры на фото - AXG G7 (вместо G7 может быть 67). на фото в принципе не видно этих цифер
Изображение
Вячеслав Леон
Новичок

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 14 ноя 2010, 12:16

Вячеслав, для поисков в районе места падения подойдет любой указанный Вами миноискатель... ведь основный металл - дюраль... А на счет фото, для того, чтобы конкретней посмотреть, что это, необходима более панорамное фото всего узла...
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение соловьев вадим » 26 июн 2011, 10:48

Здравствуйте, ув. участники форума. Если есть возможность, подскажите, обращался ли кто-нибудь в Российский государственный социально-политический архив? Можно ли там получить информацию, зная номер партийного билета? С уважением, В.Соловьев
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 26 июн 2011, 22:54

Вадим! Конечно же в этом архиве могут быть дополнительные сведения!
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение соловьев вадим » 18 июл 2011, 15:02

Кирсанов (Крысанов) Василий Алексеевич
Место рождения: РСФСР, Рязанская обл. Рязанский р-н с.Канцово
Год рождения: 1913
Звание: Старшина
Воинское соединение: 21 дальнебомбардировочный авиационный полк 27 дальнебомбардировочная авиационная бригада
Дата гибели: 20.01.1940
Причина гибели: Пропал без вести
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение соловьев вадим » 18 июл 2011, 15:03

Гарусин Александр Иванович
Место рождения: РСФСР, Смоленская обл. Юхновский р-н д.Троица
Год рождения: 1906
Звание: старший лейтенант
Воинское соединение: 21 артиллерийский полк 21 дальнебомбардировочный авиационный полк 27 дальнебомбардировочная авиационная бригада
Дата гибели: 20.01.1940
Причина гибели: Погиб в бою
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение Алексей Иванович Дмитренок » 15 авг 2011, 23:56

Вячеслав Леон писал(а): На месте падения ещё двух пока ещё никто не был. собираюсь весной на более основательный осмотр мест падения.
Я бы не зарекался, в районе Вашей малой родины, мною за последние 25 лет были запротоколированы места падения более полутора десятков советских самолетов.
Алексей Иванович Дмитренок

Сообщение Алексей Иванович Дмитренок » 16 авг 2011, 00:21

Илья Геннадьевич Прокофьев писал(а):Как их по дороге от Тампере в Пушкин занесло в р-н ... – не знаю, м.б. возвращались кружным путем ...

А возвращались они очень просто - строго на восток, что бы кратчайшим путем уйти с територии противника, а затем, уже на своей територии, развернуться в сторону дома. Не доходя до точки поворота и залег этот ДБ-3. А путаница СБ и ДБ вполне обьяснима - ДБ новейший самолет и в начале войны практически не известный в том числе и финским летчикам.

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 07 сен 2011, 08:18

Алексей! Приветствую! Давно не виделись? Наверное уже лет 6-7 прошло? Ваше письмо и письмо Вадима Соловьева получил... на днях займус этим, только вернулся с Рыбачего и вышел на работу, где все как всегда.... круговерть... в инет даже выйти не всегда получается :)
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Алексей Иванович Дмитренок » 08 сен 2011, 07:03

У меня такое ощущение что более десяти лет не виделись. За внимание спасибо, буду ждать ответа.

Сообщение соловьев вадим » 20 янв 2012, 16:36

Алексей Иванович, что-то никак не выйду с Вами на связь, отзовитесь!
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 24 янв 2012, 11:39

Вадим! Попробуй мвязаться с Осиевым Александром Николаевичем! (Он часто бывает на нашем форуме) Возможно, он поможет связаться с Алексеем!
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Енечка » 23 фев 2012, 20:53

Добрый вечер!
Всех с Днем защитника!!!!
наши поиски закончились НИЧЕМ. Писали запросы во все архивы, отовсюду получили и ответы, из одних- погиб, дата одна, из других- пропал без вести, дата другая, также о награде Орденом Ленина- прислали копию представления, приказа, а по другим документов среди награжденных не значится....
Наводит на мысль, что не все документы того времени рассекречены.
С уважением, Елена.
Благодарю всех за помощь, оказанную здесь, на форуме.
Енечка
Новичок

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 23 фев 2012, 22:23

Елена! А Вы смогли бы разместить на форуме копии ответов?
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Енечка » 24 фев 2012, 20:59

Да, конечно, я сейчас жду, когда мне их перешлют из С-Петербурга, как получу, сразу выложу.
Енечка
Новичок

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 24 фев 2012, 22:06

Спасибо! Очень будем ждать!
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение соловьев вадим » 20 май 2012, 17:47

материалы финского архива

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ
Национальны й архив Финляндии 02.02.2012
Номер документа: АL/13479/07.01.03.04.05/2011

Иван Соловьев (род. 15.5.1912)
ДАННЫЕ КЛИЕНТА (информация, сообщенная клиентом)
Клиент ищет данные о месте смерти своего деда Ивана Соловьева (род. 15.5.1912). Иван Соловьев был летчиком в 27й летной бригаде в 21м полку дальнего действия (в 27й бомбардировочной бригаде, 21го полка удаленного бомбардирования), который участвовал в бомбардировке Финляндии 20го января 1940го года и самолет которого был сбит в северной части озера Янисъярви в Вяртсиля. В самолете были также штурман Александр Гарусин и радист Василий Кирсанов.
Клиент нашел в российском военном архиве рапорт о проведении боя в тот день. В соответствии с рапортом 20го января 1040го года 21й летный полк отправился на бомбардировку в числе 16ти боевых машин для бомбардировки объекта 54, (возможно, Хаапамяки), 58 (возможно, Тампере), Луопиойнен и Суоменниеми. В соответствии с данными российского военного архива летное подразделение 20го января 1940го года было на вылете и бомбардировало в этот день Тампере. В 15.20 около 9ти финских боевых машин (Фоккер Д21) обстреливали русские самолеты в районе Вяртсиля и Янисъярви, в результате чего боевую машину Ивана Соловьева (ДБ -3) сбили.
Клиент спрашивает, хранятся ли в рапортах финских летчиков за тот день данные по проведению боевых действий или другие сведения о сбитом русском самолете (например, сведения о сбитых самолетах или о рапортах поисковых отрядов, которые были отправлены на поиск экипажа).
ДОКУМЕНТЫ, ИССЛЕДОВАННЫЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ АРХИВЕ ФИНЛЯНДИИ
- Штаб воздушной обороны, оперативная контора, отчеты за вылеты 1940го года (Т 19285/3)
- Штаб воздушной обороны, оперативная контора, оперативная сводка за 1939 – 1940й год (Т 19278/5)
Национальный архив Рауханкату 17 П.Я.258.00171 Хельсинки тел.09 228 521 arkisto(a)narc.fi
факс 09176 302 http://www.arkisto.fi

- Штаб воздушной обороны, оперативная контора, оперативная сводка за 1939 – 1940й год (Perus 4988/6)
- 3-ий легкий полк воздушной обороны Первое подразделение (Первое/3 Легкий Восточный полк) военный дневник за срок с 30.11.1939 – 13.3.1940 (Spk 2127).
Из изученных документов мы узнали, что во время Зимней Войны 20.1.1940 в Вяртсиля был сбит один самолет СБ. Этот самолет сбило 1е подразделение третьей Легкой батареи (I/3 Легкая Восточная батарея). В документах указан тип самолета СБ, но возможно, что финские войска точно не смогли определить тип самолета. К сожалению, из документов не удалось выяснить, был ли отправлен поисковый отряд на поиск самолета и летчика и нашли ли они самолет и его экипаж.
В соответствии с данными штаба воздушной обороны был только один самолет, который был сбит в коммуне Вяртсиля 20.01.1940го года. Этот самолет был сбит 1м подразделением Третьего Полка Воздушной обороны. Первое подразделение. Это подразделение было частью войск Четвертой Армии. Название оборонного подразделения: Третья легкая противовоздушная батарея. Первое подразделение от 20.01.1940 сообщает, что после прямого попадания самолет противника продержался в воздухе примерно одну минуту, потом загорелся и упал. В соответствии с изученными документами тип сбитого самолета был СБ, но возможно, что финские войска точно не могли узнать тип самолета.
К несчастью, во время изучения документов не было сведений о том, был ли Третьей Легкой противовоздушной батареей отправлен поисковый отряд на поиск самолета и был ли найден самолет и его экипаж.
Мы отправляем вам копии документов, описывающих события 20.01.1940го, но, к сожалению, копии написаны на финском.
Секретарь Информационного отдела Арто Толмала
Приложения: 9 страниц
Счет: Исследование, 1 час
Копии 0,65 евро
Почтовые расходы 1,50 евро

Национальный архив Рауханкату 17 П.Я.258.00171 Хельсинки тел.09 228 521 arkisto(a)narc.fi
факс 09176 302 http://www.arkisto.fi

Номер 177/It.kom/sal. 2 AK/KH 16
Ip. E : n kirj. N: o Секретно
822 / It /11
Штамп: Ilm. VE Os. Toim. Данные оперативной сводки
Saap. 7.11.1940
№. 646 It. 11 Подпись Подпись Подпись
Командующему Восточных Войск
Данные оперативной сводки за 11.1.- 31.1.40
Противник. Летная деятельность была довольно умеренной по сравнению с предыдущим периодом. Это, видимо, частично результат морозов и, частично, Карельским воздушным силам нужно было основное внимание уделить доставке припасов для попавших в окружение войск, поскольку многие (попавшие в окружение) войска зависят от поставок воздушных войск после того, как были съедены лошади. В последнее время все основные силы противника все более зависели от воздушных поставок продуктов питания. Трудно определить, насколько успешными были поставки, осуществляемые по воздуху, но в любом случае похоже на то, что сотрудничество наземных и воздушных сил обороны противника было довольно слабым, поскольку слишком большое количество поставок пропитания было осуществлено на нашу сторону, достаточно далеко от линии фронта, так что их нельзя отнести к части неточного попадания. Кроме того, наши люди махали руками и самодельными красными флагами, в результате чего противник сбрасывал посылки с питанием на нашу сторону, что указывает на слабое знание противником местности.
Что же касается летных маршрутов противника, то сейчас можно точно определить, что враги залетают на нашу территорию, ориентируясь на церковь, расположенную в Импилахти, и мимо церкви летят на объекты, которые расположены дальше (на запад). Другие ориентиры противника – это, как и ранее, дороги и Суоярвская железная дорога. Те же маршруты являются ориентирами для вылета противника с нашей территории.
Наземные бои были небольшими в сравнении с существующими потенциальными возможностями. Бомбардировки в основном сосредоточены на отражении воздушных атак, для защиты с воздуха перевозок на территории размещения войск. Для перевозок на санях этой защиты почти не нужно. Таким образом, это вооружение не нужно применять для дивизиона, но нужно эти вооруженные силы применять именно для защиты перевозок на территории размещения войск. На временное использование этот тип вооружения можно определить дивизионам, когда их можно, несмотря на неповоротливость, использовать эффективно. Для атаки и передовой линии фронта это вооружение, с моей точки зрения, не подходит.
Потери противника.
12.1. Один измененный в конструкции ТБ 3 приземлился на лед рядом с западной частью острова Вуоратсу. Самолет летел низко в направлении Ляскеля в районе размещения 3й Тяжелого Восточного подразделения и мы смогли их подвергнуть атаке полным вооружением. Насколько я понимаю, боевая машина была вынуждена приземлиться из-за попадания. Поисковый отряд был рядом с боевой машиной на следующую ночь и нашел много следов от попадания пуль. В соответствии с полученными сведениями боевая машина должна была забрать находившегося в окружении командира Черепанова.
13.1. Подразделение II/6 It. KKK сбило двухъярусный самолет противника, который упал на стороне противника.
16.1 Подразделение II/5 It. KKK сбил на Сюскюярви самолет модели СБ, одну из нескольких боевых машин, проводивших атаку. В этой атаке один из самолетов, по крайней мере, частично потерял управление и полетел с креном в сторону Лоймола. В соответствии с сообщением экипажа одного из самолетов самолет летел неровно, на расстоянии 3-4 км от Сюскюярви достаточно низко по-прежнему в направлении Северо-Востока. При первых попытках найти самолет он не был найден, позже мы не успели продолжить поиски, но если машина упала, то это произошло на Финской территории.
20.1. Первое подразделение третьего Полка Воздушной обороны сбило в Вяртсиля один СБ. В этот же день подразделение I/6 It. KKK сбило вражеский истребитель, который упал к югу от озера Толваярви. Самолет не нашли.
21.1. II/4 It. Легкий Полк противовоздушной обороны в Хиппола (точки обороны в Сатисе и в 6ти км к северу от Китиля) попаданием зажег одну боевую машину СБ. Самолет пропал на вражеской территории.
22.1. Подразделение I/4 It. Легкого Полка Противовоздушной обороны сбил в Сортавала самолет СБ, от самолета нашли часть шасси. Мы видели, как машина в дыму исчезла в районе Ладоги, где она, возможно, упала. В этот же день подразделение II/6 It. KKK сбил самолет СБ, который упал в районе Ягляярви на северо-западе, и двухъярусный самолет (Р 5?), который упал в районе озера Салонъярви.
29.1. Подразделение III/5 It. KKK сбило в районе Импилахти TБ 3, в который попали. В соответствии с сообщениями войск передовой линии фронта люди видели, как боевая машина приземлилась на территории противника в районе Куиваламми. Сначала было 2 самолета, один из которых после облета указанной ламбушки полетел дальше домой. Точные сведения о том, был ли уничтожен самолет, сможем получить после проведения поисковой операции. Еще раз подразделение III/5 It. KKK сбило самолет СБ, части этого самолета собирали в районе деревни Импилахти, и два И-15, один из них упал в районе Импилахти – Ляскеля и по второму есть сведения о попадании в хвост. Ни одна из боевых машин не найдена, но оба попадания можно подтвердить, так как были найдены довольно большие части самолета. В этот же день подразделение I/5 It. KKK сбил в районе Койвусельга (это 2 км от Койринойя на восток)самолет И-15.
Кроме перечисленных самолетов разные машины были сбиты или приземлились по другим причинам, но так как я, несмотря на мои усилия, не смог подтвердить достоверность данных, оставлю их на отчетность оперативной сводки Tsto II. Даже самолеты, сбитые восточными войсками, трудно найти, так как в восточных подразделениях в дневное время сложно отправлять поисковиков на поиск самолетов и других подразделений у нас на второй линии мало. Кроме того, ландшафт, например, между Импилахти и Ляскеля такой, что упавший самолет искать с помощью двух поисковых отрядов почти безнадежно, если место падения нельзя точно определить.
4й Командир восточной Армии Майор ( Подпись неразборчива. возможно, А. Нолёнен )
Офицер штаба прапорщик резерва (Подпись неразборчива. возможно, В. Кайпрайнен )

21 27 Военный Дневник 30.11.39 – 13.3.40
3-ий легкий полк воздушной обороны, Первое подразделение
Дата Время Содержание
24.12

25.12

26.12
27.12

28.12
29.12
30.12
31.12

1.1

2.1.
3.1.
4.1
5.1.
6.1.

7.1.
8.1.
9.1
10.1
11.1
12.1.

13.1
14.1.
15.1.
16.1.

17.1.

18.1.
19.1
20.1.

21.1.

23.1

10.15
10.45

14.30
15.00

15.30

11.50

14.50 Нет воздушной тревоги. Погода: переменная облачность. Мороз 20-25 ° С.
Подразделение праздновало Рождество.
Одна воздушная тревога в течение дня. Наши истребители, тем не менее, вытеснили самолеты противника до того, как они успели приблизиться на расстояние выстрела, и сбили 5 из 6ти самолетов.
Воздушной тревоги нет. Погода: облачно. Мороз 25-30° С.
Воздушная тревога. Самолетов не замечено.
Отбой воздушной тревоги. Погода: ясно. Мороз 25 ° С.
Нет воздушной тревоги. Погода: снег. Мороз 10-15 ° С.
Без происшествий. Погода: облачно. Мороз 10 °С.
Такой же день, как вчера.
Нет воздушной тревоги. Погода: облачно. Мороз 8-10 ° С.
1940 год
Воздушная тревога. Самолетов не замечено.
Отбой воздушной тревоги. Погода: Ясно. 10 °С мороза.
Без происшествий. Погода: Снег. Мороз 8-10 °С.
Нет воздушной тревоги. Погода: снег. Мороз 10 °С
Без замечаний. Погода: Ясно. Мороз 25 ° С.
В течение дня была одна воздушная тревога. Самолетов, однако, не было в поле зрения. Погода: Ясно. Мороз 25 – 30 ° С.
Нет воздушной тревоги. Техобслуживание орудий. Погода: Ясно. Мороз 35-40 ° С.
Без замечаний. Погода: идет снег. Мороз 20-25° С.
Без замечаний. Погода: все еще идет снег. Мороз примерно 10 ° С
Воздушная тревога. Самолетов не замечено. Погода: переменная облачность.
Мороз 0 -1 ° С.
Нет воздушной тревоги. Погода: снег. Мороз 5-6 ° С
Без замечаний. Погода: ясно. Мороз примерно 30 ° С
Улучшение точки укреплений и обслуживание орудий. А так такой же день, как вчера.
Нет воздушной тревоги. Погода: небольшой туман. Мороз примерно 36-40 ° С

Без замечаний. Погода: туманно и тихо падает снег. Мороз 30-35 ° С
Деятельности нет. Погода: Ясно. 20 ° С мороза.
Воздушная тревога. Примерно 20 боевых машин противника пролетели через нашу местность, прячась за облаками, на высоте примерно 2000 метров. В просвете облаков подразделение вело стрельбу, и есть свидетельства того, что мы попали в один из самолетов.
9 самолетов СБ пролетели к северу от подразделения на расстоянии 4.5 км. Подразделение открыло огонь. Было проведено прочесывание местности в соответствии с инструкцией. Результат: в первую боевую машину, летевшую в группе, мы попали, в результате чего самолет стал качаться из стороны в сторону. Во вторую боевую машину было прямое попадание в корпус, и тогда самолет стал дымить и через минуту полета загорелся и упал. Для того, чтобы попасть в этот самолет, были использованы 26 снарядов калибром 11 ” Погода: ясно. Мороз 20 ° С.
В течение дня 4 воздушных тревоги. Самолетов не замечено. Погода: Ясно. Примерно 20-25 ° С мороза.

Караульный поднял тревогу. Один самолет модели ТБ – 3 пролетел к северу от подразделения на расстоянии примерно 1 км с востока на запад. Подразделение открыло огонь из одного орудия. Последствий не замечено. Погода: ясно. 20 ° С мороза.

Приложение Номер 3 N 290/11/55 7.2.1940
Потери самолетов противника
16.1 Сюскюярви вост. 20 м/м СБ 1 шт
Карелия, истребитель ® 1 шт = 2 СБ

17.1 Иматра,вост. истребители СБ 1 шт
Липола истребители ® 2 шт
Лейнийоки истребитель ® 1 шт
Хуолаа истребитель ® 1 шт
Купарсаари истребитель ® 1 шт
Вуокси-Валкярви истребитель ® 2 шт
Нуолаа истребитель ® 1 шт
Суоникюля, Куккасярви, пехота ® 1 шт = 10 CБ

Суямаа, истребитель,неточно СБ 2 шт
Ксаннаа, граница, истребитель,неточно 1 шт
Кавантсаари-Валкярви, истреб,неточно 1 шт

18.1 Койвисто, вост. 20м/м 1-И-5 2 шт
(неразборчиво) пехота ® 1 шт 3 1- И-5
19.1 Саккола, истребитель СБ 1 шт
Иголниеми, истребитель ® 1 шт
Кивиниеми, истребитель ® 1 шт
Рауту, истребитель ® 1 шт
Хаахкаярви, истребитель ® 1 шт
Лейпясуо, вост. 20 м/м 1-И-5 ® 2 шт
Петсамо, пехота 1
Рюллюкюля, пехота СБ 1 ______________________=6 СБ + 3 И-5
Ксанна, пехота и вост.неточно И-5 3 шт
Каяани, вост. неточно СБ 1 шт
20.1 Пори, вост. СБ 1 шт
Лоппи, истребитель ® 1 шт
Ханко ® ® 1 шт
Палкана ® 1 шт
Санаккала, истребитель ® 1 шт
Лёюлиянен ® 1 шт
Корпиярви, вост. ® 1 шт
Корписелкя, истребитель ® 1 шт
Лоймола–Колканярви, истр. ® 1 шт
Сюксюярви, истребитель ® 1 шт
Котаярви, истребитель ® 1 шт
Хотакала, истребитель всего 11 СБ
Уомаа,истреб.неточно СБ 2 шт
Вяртсиля, восток 1 шт
21.1 Колланйоки, пехота, неточно 1-И-5 1 шт
22.1 Парккила, вост. 1-И-6 1 шт
Каннакселла, вост. 1 шт
Иглаярви, пехота СБ 1 шт
Юляярви,вост. 1 шт
Корписелкя, вост. 1 шт
Сортавала, вост. 1 шт
Корписелкя, пехота 1-И-5 1 = 4 СБ + 1 1-И-5 + 2 1-И-6
Каннукселла, вост. неточно ? 2 шт
Корписелкя, вост. 1-И-6 1 шт

26.1 Савукоски, пехота, 1-И-6, 1 шт
Вуоратсуунсааристо, 1-И-5 2 шт = 2 1-И5 +1-И6
27.1 Кухмо, Кискинкоски, вост. СБ 1
Ууксунлахти , пехота 1-И-5 1 шт
Сяркяярви, пехота, всего = 1 1-И6 + 1 1-И5
29.1 Суденойя, вост. СБ 1 шт
Пюхяярви, вост. пехота СБ 1 шт
Карьянпеллонсяки, истреб. Р-5 1 шт
Каннас, истреб. 1 шт
Импилахти, вост. ТБ-3, 1 шт
-”- вост. 1-И-5 1 шт
Питкяранта, вост. 1-И5 1 шт
Койвуселкя, вост. 1-И5 1 шт
Ламсити, пехота, СБ 1 шт
Соткамо, истребитель 1 шт
Лямпяля , истребитель 1 шт
Вииала, истребитель 1 шт
Урьяла , истребитель 1 шт
Ханко, истребитель 1 шт
Коюлё, пехота, 1
Кауниссаари, вост. 1 шт
Оррегонлунд, вост. 1 шт
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 16 авг 2012, 23:10

С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 10:59

Номера самолетов и моторов, принадлежавшие выбывшим из состава 21 дбап самолетам ДБ-3 в период с 01.12.39 по 01.02.40, в т.ч. потерянным при проведении боевых вылетов:
Номер самолета - номер мотора 1 - номер мотора 2 - тип моторов:
815 - 241 - 255 - М-86
907 - 321 - 291 - М-86
912 - 792 - 826 - М-86
1410 - 087 - 094 - М-87
1507 - 276 - 279 - М-87А
1619 - 790 - 973 - М-87А
1620 - 468 - 486 - М-87А
1715 - 1130 - 1093 - М-87
2419 - 431 - 428 - М-87Б
2516 - 535 - 563 - М-87Б
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 21 авг 2012, 11:56

Вадим! А фоток бирок найденных Вами нет?
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 12:06

Сейчас поищу, должны быть. С уважением, В.Соловьев
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 12:26

Вот фото бирок с самолета, только качество фото оставляет желать лучшего.
Вложения
DB-3 008.jpg
DB-3 011.jpg
DB-3 026.jpg
DB-3 027.jpg
DB-3 028.jpg
DB-3 029.jpg
DB-3 032.jpg
DB-3 033.jpg
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 12:29

Номера (на обшивке и деталях), которые удалось прочитать:

222322а лев - левый передний лонжерон
232631 - левая законцовка
н-15 лв 261891 - обшивка с лючком на стрингере
1890 - выбито на металлической трубе (конец лонжерона)
2?19002, 8?19002 - лонжерон крыла, левое шасси (имеются ремонтные заплаты)

3.11.37 кислород
исп. 225 АТ
РД 150 АТ
Со 17.7.42 - клейма на баллоне

Н2?лев26?16 - электрокарандаш стрингер обшивки
219001/А - центроплан, правое шасси
222322а -
232452, 232453, 232454 - левая консоль крыла стрингеры
Н23лев232721 -
390 - бирка правое шасси
683 - бирка правый лонжерон (консоль)
683 - бирка правый лонжерон (центроплан)
684 - бирка лонжерон (центроплан)
404 - бирка осевой лонжерон (центр)
На бирках - год выпуска - 1938 г.
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 21 авг 2012, 12:44

Спасибо! Вадим! Что-то эти номера ни как не бьются...
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 12:54

наверное все номера сборочные...
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 21 авг 2012, 12:57

Скорее всего да...
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 13:00

Еще некоторые фото с места гибели самолета
Вложения
DB-3 039.jpg
DB-3 043.jpg
DB-3 046.jpg
DB-3 049.jpg
DB-3 051.jpg
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 13:25

+
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 13:33

+
Вложения
6.jpg
6.jpg (12.65 Кб) Просмотров: 26909
7.jpg
8.jpg
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 13:55

Памятник и могила неизвестного советского летчика, расположенная недалеко от места гибели самолета... Жители п. Вяртсиля за собственные средства установили памятник и на протяжении многих лет ухаживают за могилой...
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
соловьев вадим
Частый гость

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 21 авг 2012, 14:01

Вадим! А фото могилы летчика 155 ИАП лейтенанта Кулака Вы не сделали ???
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение соловьев вадим » 21 авг 2012, 14:03

Нет, к сожалению, туда не доехали... Она по-моему за "системой"?
соловьев вадим
Частый гость

Пред.След.

Вернуться в Авиаторы - возвращение из последних полётов