Алферьев Петр Федорович, г-м 2УА, допрос разведотдела 215 ПД

Модератор: Модераторы

Алферьев Петр Федорович, г-м 2УА, допрос разведотдела 215 ПД

Сообщение Алекс Кислицын » 02 июл 2018, 09:36

NARA T315 R1638 f.163-164 - документы разведотдела 215-й пехотной дивизии

Изображение

Изображение

215-я пехотная дивизия
Штаб дивизии, 11 июля 1942
Касательно: Допроса военнопленного

1 военнопленный взят у Коломовки 11 июля 1942 года ветеринарной ротой 215-й пехотной дивизии.

Генерал-майор Петр Федорович Алферьев, генерал специального назначения при 2-й ударной армии.
Родился в 1893 году в Подмосковье, женат, 4 ребенка, русский. С 1915 года в армии. В 1918 году перешел на сторону красных. Окончил в 1925 году военную академию. С этого момента занимал различные высокие посты. В январе 1942 года назначен в штаб Волховского фронта и в конце мая командующим Волховским фронтом отправлен во 2-ю ударную армию.

Задача 2-й ударной армии:
2-я ударная армия в начале года получила задачу широким фронтом перейти Волхов и занять немецкие позиции для дальнейшего быстрого продвижения в северо-западном направлении на Ленинград. Первый удар по немецким позициям был однако отбит. За это поражение был снят командующий 2-й ударной армии (Г.Г. Соколов – примечание Алексея Кислицына) и назначен новый командующий – 2-ю ударную армию получил генерал-лейтенант Клыков. Ему удалось из Городка прорвать линию немецкой обороны в направлении Костылево и расширить место прорыва. Далее удалось большими силами через место прорыва взять одно за одним Бор, Коломно, Кузино и Уликово. Атаки на эти населенные пункты осуществлялись с двух сторон с основным ударом в спину позиций. Русские при этом несли очень большие потери. Намерение Клыкова было продвинуться до ручья Полисть и после расширения места прорыва ударить далее на запад. Мерецков, командующий Волховским фронтом приказал однако немедленно продолжить марш на запад, не ожидая расширения прорыва. Группа Гусева должна была ударить через Финев Луг на Любань. Оборону правого фланга осуществляла группа Коровникова. Она должна была взять участок от Спасской до Мал. Опочивалово. В связи с ожесточенной обороной Спасской и других населенных пунктов севернее от нее план провалился и Гусев был вынужден свой фланг оборонять сам. В связи с этим он не смог продвинуться далее.
В середине мая 2-я ударная армия получила приказ выходить из котла.

Задача военнопленного:
В конце мая он получил приказ от командующего Волховским фронтом в качестве военного советника отбыть во 2-ю ударную армию. В самой армии он был направлен в 327-ю стрелковую дивизию, поскольку там его помощь нужна была острее всего.

Действие немецкого оружия:
Немецкая авиация действует безукоризненно, однако немецкие танки не так хороши, как наши «Т-34», но они используются грамотнее. Немецкие гранатометы тоже очень хороши и их огонь всегда хорошо ложится на сосредоточения и позиции войск.
Немецкий артиллерийский огонь не очень хорош – если куда-то попадает снаряд то достаточно чуть отодвинуться, поскольку все остальные снаряды будут по тому же месту. Часто обстреливаются пустые места. Потерь из-за артиллерии мало.
Достойно подражания взаимодействие отдельных видов вооружения немцев.

Русская артиллерия:
Русская артилления работает с звукометрическим прибором. Отмечается звук выстрела и звук удара для определения одного орудия. У них большой опыт использования этой методики, но объяснить принципы работы устройства военнопленный не может. Светометрических приборов нет.

Годы службы:
Сейчас в боях 1922 год. 1923 года рождения пока на фронте мало. Если встречаются бойцы 1923,1924 и 1925 годов рождения то это добровольцы.

Перевел Алексей Кислицын

-----------------------------------------------------
Приложения:

ID 2975962

Фамилия Алферьев
Имя Петр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1893
Место рождения Ивановская обл., Юрьев-Польский р-н, с. Федоровское
Последнее место службы 2 Уд. А
Воинское звание генерал-майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 86

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=2975958&id1=79238271a823932aedd2d3d6274e219d&path=VS/001/033-0011458-0086/00000143.jpg

ID 9187989

Фамилия Алферьев
Имя Петр
Отчество Федорович
Дата выбытия не позднее 05.10.1942
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 58

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=9187988&id1=7a83f414b4a3f79bb19268165b8b382c&path=TV/005/056-0012220-0058/00000350.jpg

ID 51464193

Фамилия Алферьев
Имя Петр
Отчество Федорович
Последнее место службы 2 уа
Место выбытия Ленинградская обл.
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1313

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=51325437&id1=ed3c113c93c211e07bc193bc3934b0b8&path=Z/001/058-0818883-1313/00000276.jpg

ID 4660408

Фамилия Алферьев
Имя Петр
Отчество Федорович
Дата выбытия 06.07.1942
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 95

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=4659342&id1=0bb84294308b2f02464bbc9317b651db&path=VS/002/033-0011458-0095/00000090.jpg
Алекс Кислицын
Заинтересованный новичок

Re: Алферьев Петр Федорович, г-м 2УА, допрос разведотдела 21

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 02 июл 2018, 22:46

Добрый день!
Это зам. Власова. Официально числится п/б в июне 1942 г., в т.ч. в сравнительно недавних публикациях ВИЖа "Судьбы генеральские". Эвон как повернулось. Док означает, что Алферьев выходил из кольца вместе с... И.В. Зуевым, членом Военного Совета 2 УА. Не он ли его тогда сдал? Вину за Зуева после войны повесили на путевого бригадира, который якобы позвал немцев. После этого Зуев начал стрелять и кончил себя, а Алферьев, выходит, сдался. За то для Зуева переименовали Коломовку в Зуевку, а Алферьеву - безвестность по сей день. Главное, что в котле не сгинул, жив остался, => судьбу можно по нем. докам проследить.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Наиль Махмутов » 02 июл 2018, 22:58

Алферьев умер в плену от ран 13.07.1942 (информация от Олега Нуждина).
Кстати, в связи с этим неясно с формулировкой по Альферьеву - сдался в плен или взят в плен.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 июл 2018, 01:05

А где именно и по какой причине? Состояние его на 11.07.1942 вряд ли было критически болезненным. Об этом было бы сказано в протоколе. И почему о факте смерти до сих пор официально не известно?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Алекс Кислицын » 03 июл 2018, 08:55

Наиль Махмутов писал(а):Алферьев умер в плену от ран 13.07.1942 (информация от Олега Нуждина).

А можно подтверждающие документы со ссылкой на первоисточник? А то совершенно голословное утверждение получается.

Спасибо заранее.

С уважением
Алекс Кислицын
Алекс Кислицын
Заинтересованный новичок

Сообщение Наиль Махмутов » 03 июл 2018, 10:55

Здравствуйте, коллеги!

Отвечаю тем, что есть. по появившемся вопросам:

"В донесении о деятельности отдела Ic 215-й пехотной дивизии совершенно четко указано, что в период до 18 июля 1942 г. взяты в плен 238 человек, среди которых 50 офицеров, в том числе: батальонный комиссар Петр Ганзин, майор Иван Евстифеев и «генерал-майор Петр Федорович Алферьев, генерал для особых поручений при 2-й Ударной армии».
Изучение документов отдела Ic I армейского корпуса 18-й армии, в частности, дневных сводок, несколько поколебало уверенность в том, что генерал был убит при попытке к бегству. Так, за 13 июля 1942 г. в одной из них сообщалось, что «3. Генерал-майор Алферьев, заместитель командующего 2-й Ударной армии, сегодня умер от своего ранения".

с Олег Нуждин.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Алекс Кислицын » 03 июл 2018, 14:14

NARA T314 R54 f.82 (когда я говорю о официальной ссылке на документ я имею ввиду вот это)

Изображение
NARA T314 R54 f.82
Донесение разведотдела 1-го армейского корпуса в разведотдел 18-й армии
Штаб 13.7.1942
1. 254-я, 291-я и 215-я дивизия: Враг в Волховском котле ведет себя за исключением отдельных огневых активностей спокойно, возможно в результате плохой погоды. У Дымно по захваченным бумагам также задействован и третий полк (1254-й стрелковый полк ) 378-й стрелковой дивизии - вероятно резерв. 378-я стрелковая дивизия в предыдущих боях понесла тяжелые потери. Только на опушке леса севернее Дымно насчитано 400 убитых русских.
61-я дивизия: В 4:40 вражеская атака силами в 200 человек на северную часть плацдарма Грузино отбита. Беспокоящий огонь из артиллерии и танков.
2. Названия частей: Подтверждено наличие 1256-го стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии
3. Генерал-майор Алферьев, заместитель командующего 2-й ударной армии, умер сегодня в результате своего ранения (использовано слово Ферлетцунг Verletzung - означающее не только ранение но и повреждение например в результате падения или несчастного случая. В случае огнестрельного или боевого ранения обычно используется слово Verwundung - дословно именно ранение. В связи с этим не очень ясен характер повреждения приведший к смерти - примечание Алексея Кислицына)
4. 22 пленных из них 3 перебежчика.
Трофеи: уничтожено 2 танка, 1 поврежден и обездвижен

Разведотдел 1-го армейского корпуса
передано капитану Лерху в разведотдел 18 армии в 16:00
старшим лейтенантом Клейкампом.

Перевел Алекс Кислицын
Алекс Кислицын
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 июл 2018, 19:45

Вот и возникла ясность в судьбе генерал-майора Алферьева. Неясными остались лишь 3 момента:
а) попадание в плен - как оно произошло?
б) ранение - когда получено?
в) где похоронен?
Алексей, а реально ли как-то узнать - где 13.07.1942 находился генерал? Хотя бы в чьём ведении? При штабе 215 пд или штабе 1 АК?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Наиль Махмутов » 03 июл 2018, 20:03

Алексей, я дал информацию в таком же виде, в каком ее опубликовал автор, нашедший этот документ. Поэтому и написал - отвечаю, тем что есть.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Алекс Кислицын » 03 июл 2018, 20:19

Наиль Махмутов писал(а):Алексей, я дал информацию в таком же виде, в каком ее опубликовал автор, нашедший этот документ. Поэтому и написал - отвечаю, тем что есть.

Наиль, у меня к Вам нет никаких претензий, более того именно Вы навели меня на мысль о том, где такой документ мог бы находиться, я его там и нашёл. Я вам благодарен
Алекс Кислицын
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 03 июл 2018, 20:55

Вопрос. Почему сия справка или же протокол допроса не подписан генералом и почему нету подписи того, кто опрашивал генерала.
Александр Вячеславович Москвин
Старожил

Сообщение Алекс Кислицын » 03 июл 2018, 21:01

Александр58 писал(а):Вопрос. Почему сия справка или же протокол допроса не подписан генералом и почему нету подписи того, кто опрашивал генерала.

Потому что данный документ не является ни протоколом, ни справкой - это приложение к донесению разведотдела дивизии - в Германии и по сей день подобные документы не нуждаются в подписи
Алекс Кислицын
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 03 июл 2018, 21:09

Тогда где сам протокол допроса? Донесение есть донесение и в нем что хош можно написать, тем более если он неподписано.
Старожил

Сообщение Наиль Махмутов » 03 июл 2018, 21:13

И Вам, спасибо, Алексей, что внесли ясность по судьбе еще одного без вести пропавшего генерала, о котором столько лет ничего не было известно. Есть вероятность, что и среди других 14 пропавших без вести наших генералов, тоже есть кто-то, кто как и Алферьев на самом деле оказался и сгинул в плену.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Алекс Кислицын » 03 июл 2018, 21:16

Александр58 писал(а):Тогда где сам протокол допроса? Донесение есть донесение и в нем что хош можно написать, тем более если он неподписано.

Это официальный документ в папке разведотдела дивизии за ерунду в таком документе можно было быть расстрелянным. Штабы не работают с первичными документами. Они работают с донесениями. Папка с приложениями ( рукописными докладами, заметками, протоколами допросов и тд) мной пока не обнаружена.
Алекс Кислицын
Заинтересованный новичок

Сообщение Сыромятников » 03 июл 2018, 21:35

Алекс Кислицын писал(а):
Александр58 писал(а):Тогда где сам протокол допроса? Донесение есть донесение и в нем что хош можно написать, тем более если он неподписано.

Не несите чушь - это официальный документ в папке разведотдела дивизии за ерунду в таком документе можно было быть расстрелянным. Штабы не работают с первичными документами. Они работают с донесениями. Папка с приложениями ( рукописными докладами, заметками, протоколами допросов и тд) мной пока не обнаружена.

Алекс, нельзя возводить никакой исторический документ в разряд непогрешимой истины. Немецкий ли он, или советский. Вы не историк, но только переводчик, не знакомый с особенностями работы с источниками. Как немцы фальсифицировали документы, особенно в отношении нашего генералитета, можете прочесть здесь: https://aldr-m.livejournal.com/22406.html ( о том, как разведотдел ГА Центр подменил допрос ген. Лукина от 14 декабря беседой от 12 декабря). Или другой пример,в отношении Я. Джугашвили: https://aldr-m.livejournal.com/22584.html
"За ерунду в таком документе" никто из абверовцев не пострадал.
Сыромятников
Новичок

Сообщение Алекс Кислицын » 03 июл 2018, 21:52

Прошу прощения за резкость. Я не совсем переводчик, или можно так сказать совсем не переводчик. Относительно работы Милютина по Лукину, я ее прекрасно знаю. Это совершенно другая история и другой профиль документов. Нет смысла полемизировать по этому поводу. Документы выложены, переведены, если есть сомнения необходимо искать подтверждения или опровержения. На сегодняшний момент оба документа вообще первое упоминание о плене Алферьева. Если что-то ещё выплывет я обязуюсь предоставить на рассмотрение.
Алекс Кислицын
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 июл 2018, 21:55

Сыромятников писал(а):Алекс, нельзя возводить никакой исторический документ в разряд непогрешимой истины. Немецкий ли он, или советский. Вы не историк, но только переводчик, не знакомый с особенностями работы с источниками. Как немцы фальсифицировали документы, особенно в отношении нашего генералитета, можете прочесть здесь: https://aldr-m.livejournal.com/22406.html ( о том, как разведотдел ГА Центр подменил допрос ген. Лукина от 14 декабря беседой от 12 декабря). Или другой пример,в отношении Я. Джугашвили: https://aldr-m.livejournal.com/22584.html
"За ерунду в таком документе" никто из абверовцев не пострадал.

Не торопитесь, коллега, переводить в разряд "не историк" малознакомых Вам людей. Ведь Вам вряд ли известен стаж работы Алексея с документами, место его трудов, черты характера.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 03 июл 2018, 22:24

Алекс Кислицын писал(а):

Не несите чушь - это официальный документ в папке разведотдела дивизии за ерунду в таком документе можно было быть расстрелянным. Штабы не работают с первичными документами. Они работают с донесениями. Папка с приложениями ( рукописными докладами, заметками, протоколами допросов и тд) мной пока не обнаружена.

Ну и дальше что? То, что сей документ является официальным документом ничего не меняет, любой документ составляет автор и он сей документ заверяет своей подписью. Текст документа нового ничего не несет для командования, текст как бы подтверждает те сведения которые противник имел.
Моя версия такова. Когда генералу зачитали сию справку то он понял, что его хотят использовать против своих, и что бы этого не произошло он совершил самоубийство.
Старожил

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 03 июл 2018, 22:31

Алекс Кислицын писал(а):

Желательно выложить архивные ссылки на сей документ.
Старожил

Сообщение Сыромятников » 03 июл 2018, 22:41

Алекс Кислицын писал(а):Документы выложены, переведены, если есть сомнения необходимо искать подтверждения или опровержения.

Алекс, у меня нет никаких сомнений в аутентичности данного реферата. Судя по его содержанию, генерал-майор Алферьев лишнего не сказал, какой-либо военной тайны не выдал. Или, как бы сказали,"боевой мощи государства не подорвал" откровением, что армейская артиллерия пользовалась звукометрическими методами. Погрешность которых в определении положения орудий противника, в сравнении со светометрическими,даже меньше чем у последних. (разница в метраже от 27 м до 56 м) И что практическая точность звукометрических измерений хорошо согласовывалась с рассеиванием снарядов.
Если вам удастся найти еще и документ, который бы содержал информацию о месте захоронения генерала, это было бы ценно. Думается, он достоин памятного знака.
P.S.: ни один письменный исторический источник не может считаться достоверным без подтверждения содержащейся в нем информации, по крайней мере, еще несколькими независимыми документами. "Записки о Гальской Войне" не более, чем треп победителя; поскольку никаких "Записок о Латинской войне", принадлежащих, скажем, перу Вирценгеторикса не сохранилось".
Сыромятников
Новичок

Сообщение Алекс Кислицын » 03 июл 2018, 22:43

По поводу ссылок - Так все же выложено - с них начат первый пост темы
Алекс Кислицын
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 03 июл 2018, 22:45

Алекс Кислицын писал(а):По поводу ссылок - Так все же выложено - с них начат первый пост темы

Понял! Виноват! Исправлюсь!
Старожил

Сообщение Алекс Кислицын » 03 июл 2018, 22:46

По поводу поиска дополнительных документов - совершенно с Вами согласен.
С уважением
Алекс Кислицын
Алекс Кислицын
Заинтересованный новичок

Вернуться в Иностранные документы, в т.ч. их переводы