Авиадесантные полки ОКДВА, Авиадесантные бригады ДВФ.

История воздушно-десантных, десантно-штурмовых частей и соединений, а также частей специального назначения.

Модератор: Модераторы

Авиадесантные полки ОКДВА, Авиадесантные бригады ДВФ.

Сообщение oleq_wr » 02 окт 2009, 09:02

Добрый день всем специалистам по ВДВ!
Никогда не работал по этой теме, поэтому возникло несколько вопросов. История такова -
В 1933 году в ОКДВА было создно несколько батальонов (отрядов) ОСНАЗ - прообразы авиадесантных частей.
Какие и где они были созданы?
Весной 1936 года в ОКДВА были развернуты авиадесантные полки 1, 3, и 5-й. Командирами полков были назначены:
1-го - Латышев Г.А., до этого командир сп 1-й сд, в августе 1937г. с должности снят, впоследствии арестован. Вместо него назначен м-р Денисенко М.И. - начальник штаба 1-го адп. С 09.1940 - командир 202-й вдбр.
Вопрос - на основе чего создавался полк, где дислоцировался, какие авиационные части предназначались для транспортирования и выброски?
3-го - майор Затевахин И.И., по имеющимся данным с 10.1938 года, командир 212-й вдбр, развернутой из этого полка. В марте 1941 года бригада передислоцирована в ОдВО, вошла в состав 3-го вд корпуса.
Вопросы те же.
5-го - первый командир неизвестен, в мае 1938 года командиром назначен командир а-д. батальона 3-го адп Глазков В.А. с 10.1938 командир 211-й вдбр, развернутой из этого полка. Полк был развернут на ст. Мучная. По показаниям арестованного ком. ВВС Приморской гр. комдива Фроловского «Установка ЛАПИНА на невозможность использования тяжелой авиации на ДВК, привела к тому, что 5-й авиадесантный полк, расположенный в Мучной не имеет положенной тяжелой авиации.
В составе полка числятся 26 тяжелая эскадрилья, которая в данное время не укомплектована личным составом. Вместо 12 самолетов типа ТБ-3, положенных по табели, имеются только четыре самолета ТБ-3. Таким образом, бойцы парашютисты 5-го авиаполка не могут быть использованы в составе всей своей массы во время войны. На 4-х самолетах ТБ-3 авиадесантный полк не поднять. За 1935 и 1936 г.г. не было ни одного случая подъема в воздух сразу всего авиаполка. В 1935 и 1936 г.г. 5-й авиаполк вместо 1000 парашютов имел только 200 штук. Авиадесантный полк формируется с 1 мая 1936 года и по настоящее время не устроен. Нет складов для парашютов, вооружения, огнеприпасов, нет учебной базы, отсутствуют квартиры для командного состава, казармы, гаражи и др. специальные здания».
Вопросы те же, кто был первым командиром полка, и до назначения Глазкова В.А., что за авиадесантное подразделение существовало в 1935 году в Мучной, если полк по словам Фроловского "формируется с мая 1936 года?
Буду благоданен любой информации, особенно от Андрея Жукова, который пишет, что много знает по ВДВ. Сразу скажу, что предполагаю использовать эти материалы в работе по истории развертывания ОКДВА в период с 1929 по 1939год. С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Re: Авиадесантные полки ОКДВА, Авиадесантные бригады ДВФ.

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 02 окт 2009, 11:11

Приветствую, Олег!
Попробую частично ответить без моего соратника по форуму Андрея Жукова:
1. Начало созданию авиадесантных частей на Дальнем Востоке было положено решением в январе 1932 года РВС СССР согласно которому к марту 1933 в г. Спасске должен был быть создан 5-й авиамоторный отряд (в процессе формирования получил наименование 5-го авиационного батальона особого назначения - АБОН);
2. В этом же 1933 г. началось формирование в составе стрелковых дивизий нештатных стрелковых батальонов особого назначения – в ОКДВА они были созданы при 12 сд в Благовещенске, при 32 сд в Ворошилове, 35 сд в Хабаровске;
3. В феврале 1936 года из Москвы во Владивосток были переброшены по воздуху 3,5 тыс. воздушных десантников с их штатным вооружением и они, вместе с имевшимися в ОКДВА штатными и нештатными формированиями, составили основу вновь создаваемых авиадесантных полков:
- 1-й авиадесантный полк в г. Хабаровск (командир Г.А. Латышев);
- 2-й авиадесантный полк в с. Завитая (командир И.И. Затевахин);
- 5-й авиадесантный полк в г. Спасск (командир Н.Е. Тарасов).
4. К октябрю 1938 имеющиеся полки были переформированы в бригады:
- 202-я воздушно-десантная бригада – на базе 1-го авиадесантного полка (2-я Отдельная Краснознаменная армия, г. Хабаровск: командир майор М.И. Денисенко, военком батальонный комиссар И.А. Лобанов);
- 211-я воздушно-десантная бригада – на базе 5-го авиадесантного полка (1-я Отдельная Краснознаменная армия, п. Черниговка Приморского края: командир майор В.А. Глазков, военком батальонный комиссар И.Д. Тулупов);
- 212-я воздушно-десантная бригада – на базе 2-го авиадесантного полка (2-я Отдельная Краснознаменная армия, п. Куйбышевка-Восточная Амурской области: командир майор И.И. Затевахин, военком батальонный комиссар Н.Г. Березовский).

Для их транспортировки реально имелась только 29-я (125-я) тяжелая авиабригада (в составе 5 эскадрилий каждая со своим №), переброшенная сюда из ЛенВО, а в дальнейшем 10-й и 14-й тяжелые бомбардировочные авиаполки ТБ-3 (остальное брать в расчет не приходится).
С уважением
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 02 окт 2009, 11:35

В феврале 1936 года из Москвы во Владивосток были переброшены по воздуху 3 500 человек воздушных десантников с вооружением.
Фразу из Москвы понимать буквально не нужно, т.к. это в официальных источниках так пишут. Но это не значит что именно из Москвы, могли и из близлежащих на 100-150 км населенных пунктов отправить.
В июне 1936 года на Дальнем Востоке в составе ОКДВА были созданы три авиадесантных полка:
1-й авиадесантный полк, г. Хабаровск;
2-й авиадесантный полк, с. Завитая;
5-й авиадесантный полк (командир майор Н.Е. Тарасов), г. Спасск. Сформирован на базе 3-го особого батальона.
Тарасов - это тот самый, который попал в плен, будучи командиром 1-й мвдбр. Тарасов в конце 30-х также был репрессирован, а с началом ВОВ был призван из запаса.
oleq_wr писал(а):По показаниям арестованного ком. ВВС Приморской гр. комдива Фроловского «Установка ЛАПИНА на невозможность использования тяжелой авиации на ДВК, привела к тому, что 5-й авиадесантный полк, расположенный в Мучной не имеет положенной тяжелой авиации.
В составе полка числятся 26 тяжелая эскадрилья, которая в данное время не укомплектована личным составом. Вместо 12 самолетов типа ТБ-3, положенных по табели, имеются только четыре самолета ТБ-3. Таким образом, бойцы парашютисты 5-го авиаполка не могут быть использованы в составе всей своей массы во время войны. На 4-х самолетах ТБ-3 авиадесантный полк не поднять. За 1935 и 1936 г.г. не было ни одного случая подъема в воздух сразу всего авиаполка. В 1935 и 1936 г.г. 5-й авиаполк вместо 1000 парашютов имел только 200 штук. Авиадесантный полк формируется с 1 мая 1936 года и по настоящее время не устроен. Нет складов для парашютов, вооружения, огнеприпасов, нет учебной базы, отсутствуют квартиры для командного состава, казармы, гаражи и др. специальные здания».

Это случайно не из В.С. Мильбах. Политические репрессии командно-начальствующего состава. 1937-1938. Особая Краснознаменная Дальневосточная армия?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 02 окт 2009, 11:46

Виталий Иванович Феськов писал(а):1. Начало созданию авиадесантных частей на Дальнем Востоке было положено решением в январе 1932 года РВС СССР согласно которому к марту 1933 в г. Спасске должен был быть создан 5-й авиамоторный отряд (в процессе формирования получил наименование 5-го авиационного батальона особого назначения - АБОН);
2. В этом же 1933 г. началось формирование в составе стрелковых дивизий нештатных стрелковых батальонов особого назначения – в ОКДВА они были созданы при 12 сд в Благовещенске, при 32 сд в Ворошилове, 35 сд в Хабаровске;

Если быть точным, то началу создания авиадесантных частей на Дальнем Востоке было не решение РВС СССР января 1932 года. В том решении РВС СССР от 5 января 1932 года было решено в 1932 г. организовать 4 авиамотодесантных отряда (ЛВО, БВО, УВО, МВО). ОКДВА там не было. В середине 1932 года из УВВС РККА последовал ответ, что четыре отряда «формируются по плану 32 г. в порядке - отряд ЛВО к 1 июля; отряды в БВО, УВО, МВО отложены до осени». А ноябрьском 1932 года постановлении РВС СССР вообще отмечено: "Несмотря на всю важность и значение АМДО в организации и проведении глубокого боя и операции Постановление РВС СССР от 5 января 1932 г. (протокол №2, п.1) о сформировании АДО в ЛВО, БВО, УВО и МВО не выполнено. Сформированный отряд в ЛВО не обеспечен летно-техническими средствами, кадрами, помещениями, вследствие чего в 1932 г. отряд не имел возможности полностью отработать оперативно-тактические и технические вопросы. В других же округах (УВО, БВО и МВО) авиамотодесантные отряды вовсе не были штатно сформированы".
А началом создания авиадесантных частей на ДВ нужно считать Постановление РВС СССР "О развертывании авиамотодесантных отрядов, их организации и применении" от ?? ноября 1932 года. К сожалению дата и номер постановления мне неизвестны. По некоторым данным дата постановления аж 11 декабря 1932 года.
Вот выдержки из Постановления:
В целях «решительного развития» авиадесантного дела в РККА, подготовки «соответствующих кадров и подразделений» Реввоенсовет постановил:
...
2. Сформировать в БВО, УВО, МВО, ПриВО и ОКДВА по одному авиамотодесантному отряду (под названием «Отряд особого назначения»). Срок формирования всех отрядов - 1 февраля 1933 г.
...
Постановлением РВС СССР определялся порядок подчиненности. Все АМДО и учебно-опытный центр полностью подчинялись командующим округов, начальнику ВВС РККА - лишь в специальном (летном, инженерно-авиационном) отношении. Начальнику Штаба РККА совместно с начальником Управления боевой подготовки с участием начальника ВВС РККА вменялось в обязанность разработать и выдать к 1 марта 1933 г. для авиамотодесантных частей: а) планы и программы по боевой подготовке на 1933 г.; б) положение; в) временную инструкцию по боевому применению.

А вот насчет того, что в ОКДВА авиамотодесантные отряды формировались именно при 12 сд в Благовещенске, при 32 сд в Ворошилове, 35 сд в Хабаровске - у меня точных данных нет.
Виталий Иванович, если не секрет - какой источник этих данных?
Мне известно, что в стрелковых корпусах и кадровых дивизиях Московского, Ленинградского, Украинского, Белорусского, Приволжского, Северо-Кавказского, Среднеазиатского военных округов и Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА) были сформированы нештатные отдельные стрелковые батальоны особого назначения.
В Белорусском военном округе нештатные отдельные стрелковые батальоны особого назначения были сформированы при 5-й стрелковой дивизии в Полоцке, 4-й стрелковой дивизии в Слуцке, 8-й стрелковой дивизии в Бобруйске и 64-й стрелковой дивизии в Смоленске.
В Московском военном округе нештатные отдельные стрелковые батальо-ны особого назначения были сформированы при 84-й стрелковой дивизии в Туле, 19-й стрелковой дивизии в Воронеже, 17-й стрелковой дивизии в Горьком.
В связи с этим имевшиеся четыре БОНа передали часть своего подготов-ленного личного состава в ОСНАЗы и впоследствии, пополнившись до штатной численности, были переименованы. 4-й БОН в Белорусском ВО стал 7-м БОН (в/ч 2513).
Виталий Иванович, нет ли у вас данных по этим БОНам? По идее к концу 1933 года их должно быть 29.
Виталий Иванович Феськов писал(а):4. К октябрю 1938 имеющиеся полки были переформированы в бригады:
- 202-я воздушно-десантная бригада – на базе 1-го авиадесантного полка (2-я Отдельная Краснознаменная армия, г. Хабаровск: командир майор М.И. Денисенко, военком батальонный комиссар И.А. Лобанов);
- 211-я воздушно-десантная бригада – на базе 5-го авиадесантного полка (1-я Отдельная Краснознаменная армия, п. Черниговка Приморского края: командир майор В.А. Глазков, военком батальонный комиссар И.Д. Тулупов);
- 212-я воздушно-десантная бригада – на базе 2-го авиадесантного полка (2-я Отдельная Краснознаменная армия, п. Куйбышевка-Восточная Амурской области: командир майор И.И. Затевахин, военком батальонный комиссар Н.Г. Березовский).

Немного дополню Виталия Ивановича
202-я вдбр сформирована в г. Хабаровск. Директива Начальника штаба ДВФ №15/1/00238 от 22 августа 1938 года, Директива Генерального штаба Красной Армии №33332 от 1938 года.
211-я вдбр сформирована на ст. Мучная (но по некоторым данным в п. Черниговка) Приморского края.
212-я вдбр сформирована по некоторым данным не в п. Куйбышевка-Восточная, а в с. Завитая. Приказ 2 ОКА №00677 от 10 июня 1938 года.
Виталий Иванович Феськов писал(а):Для их транспортировки реально имелась только 29-я (125-я) тяжелая авиабригада (в составе 5 эскадрилий каждая со своим №), переброшенная сюда из ЛенВО, а в дальнейшем 10-й и 14-й тяжелые бомбардировочные авиаполки ТБ-3 (остальное брать в расчет не приходится).
С уважением

В каком году 29-я табр стала 125-й? Где в ЛВО и где в ОКДВА дислоцировалась 29-я (125-я) табр? Какие номера эскадрилий были в ее составе? Где дислоцировались 10-й и 14-й тбап и когда и на базе чего они были сформированы?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 02 окт 2009, 13:34

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):В каком году 29-я табр стала 125-й? Где в ЛВО и где в ОКДВА дислоцировалась 29-я (125-я) табр? Какие номера эскадрилий были в ее составе? Где дислоцировались 10-й и 14-й тбап и когда и на базе чего они были сформированы?

29 тбабр (около 60 ТБ-3 и около 40 ДБ-3) была переведена из ЛенВО (Едрово) в 1938 и размещена в Хабаровске, однако же почти сразу же её передали ТОФ и переименовали в 125-ю (вроде бы должны были перевести во Владик - но сделали это или нет, неизвестно). Потом в ом же году её расформировали и создали то ли 4, то ли 5 полков, включая 10 тбап (Воздвиженка) и 14 дбап (Хабаровск) - остальные в ТОФ: больше пока данных нет
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 02 окт 2009, 14:39

Огромное спасибо всем, огромный массив информации, надо обрабатывать, но в показаниях Фроловского четко указано о привязке 26 авиаэскадрильи к 5-му адп и месте формирования ст. Мучная. Показания Фроловского взяты из - "Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением протокола допроса И.Д. Флоровского.
23.07.1937
№ 58658
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ
Направляю протокол допроса арестованного участника антисоветского военно-троцкистского заговора ФЛОРОВСКОГО И.Д. — бывшего начальника военно-воздушных сил Приморской группы войск ОКДВА — от 19 июня 1937 года.
Нарком внутренних дел Союза ССР ЕЖОВ
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА И.Д. ФЛОРОВСКОГО
от 19 июня 1937 г.
Начальник воздушных сил Приморской группы войск, комдив чл. ВКП(б) с 1917 года". Кстати под этим протоколом допроса стоит автограф Сталина - "«Очень важное. Значит на Дальнем Востоке наша авиация в тяжелом состоянии».
Репрессиями в ОКДВА занимается не один В.С. Мильбах. Если не читали Андрей на форуме Поиск есть моя тема "Комбриг Ромаовский и полковой комиссар Руднев" - тот Руднев который потом партизанским генералом стал.
Еще раз всем огромное спасибо. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 02 окт 2009, 14:48

oleq_wr писал(а):Показания Фроловского взяты из - "Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением протокола допроса И.Д. Флоровского.

В какой книге или по какой ссылке можно посмотреть это спецсообщение?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 03 окт 2009, 16:31

Добрый день всем.
Андрей Евгениевич по моим данным на начало 1939 года авиация 1 и 2-й ОКА, которая могла нести десант дислоцировалась:
Воздвиженка.
5-я АВБР, в составе:
управление штат 15/865-А (39).
14-й ДБАП управление - штат 15/828-Б (40); 5 эскадрилий штат 15/807-Б (570); истр. эскадрилья штат 15/806-Д (78).
10-й ДБАП управление штат 15/828-Б (40): 5 эскадрилий штат 15/807-Б (570); истр. эскадрилья штат 15/806-Д (78).
Хабаровск.
8-й ДБАП управление штат 15/828-Б (40); 5 эскадрилий штат 15/807-Б (570); истр. эскадрилья штат 15/806-Д (78); химвзвод штат 15/893 (40).
43-я десантная авиаэскадрилья штат 15/807-А (170).
Ст. Мучная.
45-я десантная авиаэскадрилья штат 15/807-А (170).
В скобках - личный состав.
Спецсообщение могу вам скинуть по почте. С уважением. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 03 ноя 2009, 08:02

Уважаемые специалисты по ВДВ!
Информация представленная в различных источниках, в том числе и «Советские воздушно-десантные...», по нумерации авиадесантных полков ОКДВА (в составе ОКДВА 1-й, 2-й и 5-й адп) противоречит официальным биографиям командирам этих полков, а именно:
Глазков В.А.
с 06.1936 г. – командир батальона 3-го адп ОКДВА;
с 05.1938 г. – командир 5-го адп ОКДВА;
с 10.1938 г. – и.д. командира 211-й вдбр 1-й ОКА ДВФ.
Затевахин И.И.
с 06.1936 г. – командир 3-го адп ОКДВА;
с 10.1938 г. – командир 212-й вдбр 2-й ОКА ДВФ.
Денисенко М.И.
06.1936 г. – НШ 1-го адп ОКДВА, командир 1-го адп п-к Латышев Г.И. (арестован 08.37г.);
08.1937 г. – командир 1-го адп ОКДВА;
09. 1938 г. – командир 202-й вдбр 2-й ОКА ДВФ.
Исходя из этих данных в ОКДВА были сформированы 1-й, 3-й и 5-й адп, которые в сентябре-октябре 1938 года развернуты в 202-ю, 212-ю, 211-ю вдбр соответственно.
Как вы можете это прокомментировать.
С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 03 ноя 2009, 09:00

Здравствуйте Олег!
Честно говоря к стыду своему как-то даже раньше и не замечал этого не соответствия.
Информация по биографиям у вас из "Комкоров"? Там конечно бывают очепятки, но...
Тут напрашивается мысль, что 3-й адп в мае 1938 года был перенумерован в 5-й адп. А 2-го вообще не было. Но это пока просто рассуждения.
Вообще период истории ВДВ 30-х годов очень слабо освещен и отработан.
Может быть Виталий Иванович по этому поводу что нибудь знает?
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 03 ноя 2009, 14:21

Здравствуйте Андрей!
Да информация из "Комкоров т.2" на Затевахина И.И. из статьи, очень старой из Красной Звезды, к сожалению номер обрезан, я в свое время делал вырезки когда небыло компов. Опечатки могут быть, но не в двух разных биографиях одновременно, на Глазкова и Затевахина плюс статья. Один источник не информация, два источника это пол информации, три источника это уже информация - мой принцип. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 ноя 2009, 12:53

oleq_wr писал(а):Уважаемые специалисты по ВДВ!
Информация представленная в различных источниках, в том числе и «Советские воздушно-десантные...», по нумерации авиадесантных полков ОКДВА (в составе ОКДВА 1-й, 2-й и 5-й адп) противоречит официальным биографиям командирам этих полков, а именно:
Глазков В.А.
Затевахин И.И.
с 06.1936 г. – командир 3-го адп ОКДВА;
с 10.1938 г. – командир 212-й вдбр 2-й ОКА ДВФ.
Денисенко М.И.
06.1936 г. – НШ 1-го адп ОКДВА, командир 1-го адп п-к Латышев Г.И. (арестован 08.37г.);
08.1937 г. – командир 1-го адп ОКДВА;
09. 1938 г. – командир 202-й вдбр 2-й ОКА ДВФ.
Исходя из этих данных в ОКДВА были сформированы 1-й, 3-й и 5-й адп, которые в сентябре-октябре 1938 года развернуты в 202-ю, 212-ю, 211-ю вдбр соответственно.
Как вы можете это прокомментировать.
С уважением Олег.

Приветствую!
В феврале-марте 1936 все 3 адп (3,6 тыс. чел.) из МВО (1-й из Ростова, 2-й из Гороховца, 3-й из Воронежа) были переброшены во Владивосток, откуда их разбросали по н.п. (Хабаровск, Завитая, Спасск). Путаница в № этих полков (точнее 3 и 5) идет от того, что в Спасске ранее был 5-й отд. батальон, слитый с 3-м полком.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 ноя 2009, 13:12

Виталий Иванович Феськов писал(а):
oleq_wr писал(а):Глазков В.А.

Приветствую!
В феврале-марте 1936 все 3 адп (3,6 тыс. чел.) из МВО (1-й из Ростова, 2-й из Гороховца, 3-й из Воронежа) были переброшены во Владивосток, откуда их разбросали по н.п. (Хабаровск, Завитая, Спасск). Путаница в № этих полков (точнее 3 и 5) идет от того, что в Спасске ранее был 5-й отд. батальон, слитый с 3-м полком.

Т.е. 5-го авиадесантного полка получается никогда не существовало, а был 5-й батальон ОСНАЗ и 3-й авиадесантный полк.
Тогда в биографии Глазкова косяк. Тут наверное дело не в этом, что путают 5-й батальон с 3-м полком.
Но тогда как объяснить вот это http://www.alexanderyakovlev.org/fond/i ... 2056/61128 (Олег эту ссылку уже где-то приводил)?
Установка ЛАПИНА на невозможность использования тяжелой авиации на ДВК, привела к тому, что 5-й авиадесантный полк, расположенный в Мучной не имеет положенной тяжелой авиации.

В составе полка числятся 26 тяжелая эскадрилья, которая в данное время не укомплектована личным составом. Вместо 12 самолетов типа ТБ-3, полученных по табели, имеются только четыре самолета ТБ-3.

Таким образом, бойцы парашютисты 5-го авиаполка не могут быть использованы в составе всей своей массы во время войны. На 4-х самолетах ТБ-3 авиадесантный полк не поднять. За 1935 и 1936 г.г. не было ни одного случая подъема в воздух сразу всего авиаполка.

В 1935 и 1936 г.г. 5-й авиаполк вместо 1000 парашютов имел только 200 штук.

Авиадесантный полк формируется с 1 мая 1936 года и по настоящее время не устроен. Нет складов для парашютов, вооружения, огнеприпасов, нет учебной базы, отсутствуют квартиры для командного состава, казармы, гаражи и др. специальные здания.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 ноя 2009, 14:01

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):В 1935 и 1936 г.г. 5-й авиаполк вместо 1000 парашютов имел только 200 штук.
Авиадесантный полк формируется с 1 мая 1936 года и по настоящее время не устроен. Нет складов для парашютов, вооружения, огнеприпасов, нет учебной базы, отсутствуют квартиры для командного состава, казармы, гаражи и др. специальные здания.

Ключевые фразы - в 1935 никакого 5-го полка не было (был 5-го батальон), поскольку полк формируется только с 1 мая 1936 (надо понимать, на базе 3 адп и 5 оадб) - № 5 пишут по привычке. Не исключаю, что полк с № 5 планировали создать, но недостаток ресурсов этого не позволил и лишь с прибытием 3 адп полк стал полнокровным.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 ноя 2009, 14:18

Виталий Иванович Феськов писал(а):Ключевые фразы - в 1935 никакого 5-го полка не было (был 5-го батальон), поскольку полк формируется только с 1 мая 1936 (надо понимать, на базе 3 адп и 5 оадб) - № 5 пишут по привычке. Не исключаю, что полк с № 5 планировали создать, но недостаток ресурсов этого не позволил и лишь с прибытием 3 адп полк стал полнокровным.

Допустим, что это так. А как же тогда биография Глазкова в "Комкорах"? Тоже номер 5 по привычке пишут?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 06 ноя 2009, 17:43

Добый вечер!
И не только у Глазкова, но и у Затевахина, а косяков в двух разных биографиях одинаковых не бывает. Тем более, что биографии написаны на основании архивных личных дел.
А вот в книге «Ордена Ленина Московский ВО» ВИ МО СССР, М. – 1977г. стр. 169-170 указано:
« В 1939 г. в округе формируются 1-й Ростовский, 2-й Гороховецкий, 3-й Воронежский особые авиадесантные полки" косяк который продублирован во многих статьях.
С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 06 ноя 2009, 23:35

Добрый вечер всем!
Дело не в 3-м и 5-м адп, в 2-м и 3-м. Везде указано, что в составе ОКДВА 1-й, 2-й, и 5-й, а на самом деле (по биографиям командиров) 1-й, 3-й и 5-й адп.
В Спасске с августа 1933 года дислоцировался не 5-й, а 3-й батальон ОСНАЗ. Основание – биография генерала Брушко Ивана Кузьмича; воспоминания уже упоминаемого мною в теме 59-я сд майора Пуппе Эрнста Карловича. В дальнейшем 3-й батальон ОСНАЗ вошел в 5-й адп. Командир полка м-р Тарасов Н.Е., арестован 25.10.1037г. и проходил по показаниям комдива Фроловского.
По имеющимся у меня данным в составе Забайкальской группы (ЗабВО) с мая 1934 года по июль 1936 года 36-й авиадесантный отряд (командир отряда с перерывом на учебу на КУКС по авиадесантной подготовке майор Жолудев Виктор Григорьевич). Куда делся этот отряд?
Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 ноя 2009, 11:24

oleq_wr писал(а):Дело не в 3-м и 5-м адп, в 2-м и 3-м. Везде указано, что в составе ОКДВА 1-й, 2-й, и 5-й, а на самом деле (по биографиям командиров) 1-й, 3-й и 5-й адп.
В Спасске с августа 1933 года дислоцировался не 5-й, а 3-й батальон ОСНАЗ. Основание – биография генерала Брушко Ивана Кузьмича; воспоминания уже упоминаемого мною в теме 59-я сд майора Пуппе Эрнста Карловича. В дальнейшем 3-й батальон ОСНАЗ вошел в 5-й адп. Командир полка м-р Тарасов Н.Е., арестован 25.10.1037г. и проходил по показаниям комдива Фроловского.
По имеющимся у меня данным в составе Забайкальской группы (ЗабВО) с мая 1934 года по июль 1936 года 36-й авиадесантный отряд (командир отряда с перерывом на учебу на КУКС по авиадесантной подготовке майор Жолудев Виктор Григорьевич). Куда делся этот отряд?
Олег.

Попробую порассуждать.
В начале 1933 года в соответствии с Постановлением РВС РККА от 11 декабря 1932 года и директивой Народного комиссара по военным и морским делам от ?? ??? сформированы:
ШТАТНЫЕ:
1-й АБОН – ПриВО;
2-й АБОН – БелВО (г. Бобруйск, военный городок летчиков, командир А.Ф. Левашов с апреля 1933 года);
3-й АБОН – УкрВО (г. Киев, г. Борисполь);
4-й АБОН – МВО (г. Люберцы Московской области, аэродром, подчинялся командиру 23-й авиационной бригады в Монино).
Как сюда вписать 3-й АБОН ОКДВА в г. Спасск? Где здесь ошибка? Тут или в УркВО не 3-й батальон или в Спасске 5-й. Хотя мне известно, что например 2-й АБОН в БВО был перенумерован в 7-й АБОН (в/ч 2513) (это по биографии Левашова). Только вот когда именно? Куда примкнуть 36-й батальон ЗабВО?
НЕШТАТНЫЕ:
БВО: при 5-й сд (Полоцк), 4-й сд (Слуцк), 8-й сд (Бобруйск), 64-й сд (Смоленск);
МВО: при 84-й сд (Тула), 19-й сд (Воронеж), 17-й сд (Горький);
ЛВО: при 11-й сд (Кингисепп), 16-й сд (Новгород), 56-й сд (Псков);
УкрВО: при 3-й сд (Симферополь), 7-й сд (Чернигов), 44-й сд (Житомир), 46-й сд (Киев).
ОКДВА: при 12-й сд (Благовещенск), 32-й сд (Ворошилов), 35-й сд (Хабаровск).
Получается 17 штук. А по литературе должно быть 29 штук. Может еще при управлениях корпусов были?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 09 ноя 2009, 12:52

Здравствуйте Андрей!
По крайней мере еще один в СКВО сформирован на базе 9-й Донской сд, а на его основе 1-й Ростовский адп.
Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 ноя 2009, 14:16

oleq_wr писал(а):Здравствуйте Андрей!
По крайней мере еще один в СКВО сформирован на базе 9-й Донской сд, а на его основе 1-й Ростовский адп.
Олег.

Здравствуйте Олег!
Откуда у вас эти данные?
Я всегда считал, что 1-й Ростовский адп был в МВО и Ростов - это в который ныне в Ярославской области.
Или это не так?
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

В общую копилку

Сообщение Олег Нельзин » 25 дек 2009, 05:32

Вот что у меня есть по авиадесантным частям:

1-й авиадесантный отряд. Сформирован в 1933 г. в составе ПриВО.

2-й авиадесантный отряд (батальон ОСНАЗ). Сформирован 3.1933 в составе БВО в г. Брянске. 6.1933 передислокацирован в г. Бобруйск. 26.6.1934 батальон убыл в г. Хабаровск. Прибыл в г. Хабаровск 19.7.1934. 6.1935 переведен на штат 15/420. 5.1936 обращен на формирование 1-го авиадесантного полка ОКДВА.

3-й авиадесантный отряд. Сформирован в 1933 в составе УВО. Дислокация – г. Житомир.

4-й авиадесантный отряд. Сформирован в 1933 в составе МВО. Дислокация – г. Люберцы.

4-й батальон ОСНАЗ. (переброшен из МВО в 1934?). ЗабВО. Дислокация – Сохандо. Приказом войскам ЗабВО № 0044 от 10.7.1938 предписано расформировать 4-й ОСБОН к 15.8.1938, личный состав обратить на укомплектование ВВС (основание – директива НГШ РККА 15.2.38 за 4/1/3333). Расформирован с 21.10.1938 (приказ войскам ЗабВО № 002 от 1939).
Подчинение: 101-я смешанная авиабригада.

6-й авиадесантный отряд (батальон ОСНАЗ). Сформирован в 1933 г. в составе ОКДВА Дислокация – ст. Домна. 15.1.1937 объединен с 4-м отдельным батальоном ОСНАЗ.
Подчинение: ОКДВА, ЗабВО 17.5.1935-1.1937.

1-й авиадесантный полк. Создан 1.5.1936 в ОКДВА при 26-й авиабригаде в г. Хабаровск на базе личного состава и матчасти 2-го батальона ОСНАЗ, кадров из 34-й и 1-й Тихоокеанской стрелковых дивизий. Окончание формирования 19.6.1936. 1.10.1938 переформирован в 202-ю воздушно-десантную бригаду.
Командир полка Денисенко М.И. 5.1936-
комиссар Батальонный комиссар Лобанов 5.1936-
Подчинение: ВВС ОКДВА, АОН ОКДВА, 20-й стрелковый корпус 17.4.1938-1.10.1938.

2-й авиадесантный полк. Создан 5.1936 в ЗабВО?. Во второй половине 1936 обращен на формирование 25-й химической танковой бригады.

3-й авиадесантный полк. 1.5.1936 расквартированный в военном городке при ст. Завитая Амурской ж.д. 3-й Пензенский стрелковый полк расформирован, его личный состав и матчасть обращены на формирование 3-го авиадесантного полка. Летом 1938 3-й адп передислоцирован в Куйбышевку-Восточная, предварительно с 18.6.1938 – лагерь Высокое.10.1938 переформирован в 212-ю воздушно-десантную бригаду.
Подчинение: начальник ВВС ОКДВА 5.1936-3.1937, 18-й стрелковый корпус 9.3.1937-
Командир полка Майор Затевахин И.И. 5.1936-
комиссар Батальонный комиссар Фархатов 5.1936- Батальонный комиссар Богданов

4-й авиадесантный полк. Создан 5.1936 в ЗабВО (?). Во второй половине 1936 обращен на формирование 25-й химической танковой бригады.

5-й авиадесантный полк. Создан 5.1936 в ОКДВА. Дислокация – п. Черниговка (Уссурийск). 10.1938 переформирован в 211-ю воздушно-десантную бригаду.
Командир полка Тарасов Н.Е. 5.1936-
комиссар
Олег Нельзин

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 25 дек 2009, 10:38

Здравствуйте Олег!
После вашей информации многое становится на свои места, упорядочивается, но все же есть вопросы:
1. Не могли бы вы дать ссылки на РГВА откуда эти данные?
2. Получается, что в 1933 году были сформированы 1, 2, 3, 4, 6 авиадесантные отряды.
Почему у вас нет 5-го адо?
По моим данным (к сожалению не из РГВА) в 1933 году в г. Спасск был сформирован 5-й авиамотодесантный отряд. В процессе формирования он получил наименование 5-го авиационного батальона особого назначения.
Соответствует ли это действительности?
3.
Олег Нельзин писал(а):2-й авиадесантный отряд (батальон ОСНАЗ). Сформирован 3.1933 в составе БВО в г. Брянске. 6.1933 передислокацирован в г. Бобруйск. 26.6.1934 батальон убыл в г. Хабаровск. Прибыл в г. Хабаровск 19.7.1934. 6.1935 переведен на штат 15/420. 5.1936 обращен на формирование 1-го авиадесантного полка ОКДВА.

Есть данные, что после убытия 2 батальона ОСНАЗ в Хабаровск в июне 1934 года на его месте в г. Бобруйск был сформирован 7-й БОН (в/ч 2513). Также эти данные основываются на биографии генерала Левашова из "Комкоров".
Соответствует ли это действительности?
4. По 3-му адо у меня дислокация проходит Борисполь, Киев. А у вас Житомир. Как правильно?
5. Вы пишете, что 4 батальон был объединен с 6 батальоном 15.1.1937. Но сам 4 батальон осназ расформирован 21.10.1938. Почему не стыкуется?
6. Когда авиадесантные отряды были переименованы в батальоны ОСНАЗ? Или правильнее говорить авиационные батальоны особого назначения? Или какое то из этих двух названий условное? Наподобие красноармейских колхозов (а в реалии ведь это полки)?
7.
Олег Нельзин писал(а):1-й авиадесантный полк. Создан 1.5.1936 в ОКДВА при 26-й авиабригаде в г. Хабаровск на базе личного состава и матчасти 2-го батальона ОСНАЗ, кадров из 34-й и 1-й Тихоокеанской стрелковых дивизий.
Командир полка Денисенко М.И. 5.1936-

Небольшое уточнение. По книге "Комкоры" М.И. Денисенко с июня 1936 г. - начальник штаба, а с августа 1937 г - командир 1-го авиадесантного полка ОКДВА.
А до него с мая 1936 по август 1937 года командиром 1-го адп был Г.А. Латышев. Это тоже из "Комкоров". Латышев впал в немилость. В августе 1937 г. он убыл в распоряжение Военного совета ОКДВА, в связи с "политическим недоверием" снижен в должности и в октябре назначен врид командира батальона 36-го стрелкового полка 12-й стрелковой дивизии.
8.
Олег Нельзин писал(а):2-й авиадесантный полк. Создан 5.1936 в ЗабВО?. Во второй половине 1936 обращен на формирование 25-й химической танковой бригады.
4-й авиадесантный полк. Создан 5.1936 в ЗабВО (?). Во второй половине 1936 обращен на формирование 25-й химической танковой бригады.

У Дрига почему то проходит, что :
Сформирована в 1937 г. в ЗабВО как 25-я бронетанковая бригада. На формирование обращались 4-й химический батальон ЗабВО, 2-я отдельная химическая рота СибВО, 4-я отдельная химическая рота САВО.
С 1.05.38 г. - 25-я танковая бригада.
Дислоцировалась на разъезде № 74.
Переформирована в 33-ю химическую танковую бригаду.
На основании директивы Генерального штаба от 2.06.40 г. за № 0/1/104366 расформирована.

А вы пишите про 1936 год. У кого неправильно?

9.
Олег Нельзин писал(а):3-й авиадесантный отряд. Сформирован в 1933 в составе УВО. Дислокация – г. Житомир.
5-й авиадесантный полк. Создан 5.1936 в ОКДВА. Дислокация – п. Черниговка (Уссурийск). 10.1938 переформирован в 211-ю воздушно-десантную бригаду.
Командир полка Тарасов Н.Е. 5.1936-

Кстати, Тарасов арестован 25.10.37, а Глазков стал командовать с мая 1938. Кто был командиром 5 адп с октября 1937 по май 1938 года?
И еще. В книге Толкача 1991 года есть:
Из Харькова батальон особого назначения, где я служил, передислоцировался в город Спасск-Дальний. Вскоре к нам прибыл новый комбриг — капитан Николай Ефимович Тарасов. Среднего роста светлый шатен. Порывистий, горячий. Делал все быстро, с горячностью. Того же требовал от подчиненных.
Алексей Иванович описывает практические действия Тарасова. Особенно запомнилась ему «война» за пустовавший эллинг (ангар) дирижаблей. Новый комбат добился своего: оборудовал первый в Советском Союзе городок десантной подготовки.
В 1936 году 3-й особый был преобразован в 5-й авиадесантный полк и командиром его назначили Тарасова. А еще через год полк стал 211-й воздушно-десантной бригадой. Николай Ефимович получил очередное воинское звание и вступил в командование новым соединением.

Если этому верить, то получается, что 5 адп был сформирован на базе 3-го адо (который до августа 1933 года успел передислоцироваться из Житомира в Харьков и к августу 1933 года уже был в г. Спасск - это из биографии генерала Брушко И.К.). Соответствует ли это действительности?

10. На базе каких батальонов были сформированы в 1936 году 13 и 47 аброн КВО и БВО?

11. Когда был сформирован 36 адо ЗабВО (командир В.Г. Жолудев)? Не участвовал ли 36 адо в формировании в 1936 году 2 или 4 адп ЗабВО?

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение SpN35 » 01 янв 2010, 21:29

Приветствую!
Виталий Иванович Феськов писал(а):4. К октябрю 1938 имеющиеся полки были переформированы в бригады:

Хотел заметить, что до ноября 1940 года, бригады именовались авиационная десантная бригада или авиадесантная бригада.
В перечнях они также именуются по боям 1938-1940 гг.
Кроме того в Докладе № орг/1/106163 от 14.10.1940 :
"5. Реорганизовать существующие 6 авиадесантных бригад в более мощные бригады, способные к самостоятельным действиям на основе выводов, полученных на проведенных в текущем году опытных учениях. "

Если не прав подправьте.

С уважением.
SpN35
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 02 янв 2010, 12:57

Добрый день и с Новым Годом!

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а): В книге Толкача 1991 года есть:

А выходные данные этой книги можно?
Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 02 янв 2010, 13:25

oleq_wr писал(а):Добрый день и с Новым Годом!

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а): В книге Толкача 1991 года есть:

А выходные данные этой книги можно?
Олег.

Здравствуйте, Олег! Спасибо! Вас также с Новым Годом и Рождеством!
Книга Толкача называется вот так:
М.Я. Толкач. В заданном районе: Документальная повесть, 2-е изд., доп. и исп. — Самара: 1991. 448 с.
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 28 янв 2013, 21:06

Добрый вечер!
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Как сюда вписать 3-й АБОН ОКДВА в г. Спасск? Где здесь ошибка? Тут или в УркВО не 3-й батальон или в Спасске 5-й.

А все-таки 3 батальон ОСНАЗ!

Непомнящий Николай Иванович, командир 624 отдельной инженерной роты АСБО ТОФ, капитан.
1906 г.р., украинец, чл. ВКП/б/.
В РККА с 2.11.1928 года.
2.11.1928 – 01.1929 – красноармеец оср 95 сд УВО;
01.1929 – 09.1929 – курсант школы младших командиров при орс 95 сд УВО;
09.1929 – 11.1930 – ком. отделения орс 95 сд УВО;
11.1930 – 04.1932 – курсант Киевской объединенной военной школы;
04.1932 – 03.1933 – ком. уч. взвода осб 6 СК УВО;
03.1933 – 03.1934 – инструктор инженерно-подрывного дела 3 отд. батальона ОСНАЗ УВО;
03.1933 – 04.1936 - инструктор инженерно-подрывного дела авиасоединения 1811 (3 отд. батальона ОСНАЗ) ОКДВА;

04.1936 – 03.1938 – начальник инженерной службы 77 сп 26 сд ОКДВА;
С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Вернуться в Воздушно-десантные войска и спецназ