1280 СП /391 СД

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

1280 СП /391 СД

Сообщение Лариса » 26 апр 2007, 22:17

Уважаемые форумчане! Мой дед Мельников Николай Митрофанович родился в 1907 году в городе Улан-Удэ. В 1942 году Таштыпским РВК Хакасской АО был призван в армию. Из Книги Памяти республики Хакасии, том 2, я узнала что мой дед был комиссаром роты 1280 СД 391 СП. Погиб 15 февраля 1944 года в деревне Самбатово Поддорского района Ленинградской, ныне Новгородской области. Может кто-либо рассказать более подробно-что стоит за этими цифрами? Какова история этого полка, чью честь не посрамил мой дед. Из письма однополчанина матери деда знаем, что он принял мученическую смерть защищая Родину.
Лариса

Re: 1280 СП /391 СД

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 27 апр 2007, 09:14

Здравствуйте, Лариса.
1280-й стрелковый полк создан в составе 391-й стрелковой дивизии в конце августа 1941 г. в Алма-Ате. С 21.12.41 на фронте в составе 3-й, затем 1-й Ударных армий (и других армий - 6-й гвардейской и 22-й) на Северо-Западном направлении, где сражался вплоть до февраля 1945 г. Затем дивизию (и соответственно, полк) перевели на 1-й Украинский фронт, где она участвовала в освобождении Германии в составе 59-й армии. Закончила войну как 391-я Режицкая Краснознаменная.
С уважением
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Лариса » 27 апр 2007, 16:53

Добрый день!
Большое Вам спасибо за информацию,которая очень пригодиться мне в дальнейшей работе по изучению истории этого полка.Так, в частности я узнала ,что среди самых знаменитых снайперов ВОВ был и однополчанин моего деда- командир отделения сержант Галим Койшибаев!Надеюсь на помощь форумчан в нахождении интересных известных и малоизвестных фактов о 1280 СП.Есть книга о боевом пути 391-й стрелковой дивизии,попробую ее найти.
C уважением Лариса.
Лариса

Сообщение Елизавета » 07 май 2007, 18:08

Лариса, доброе время суток!
Тоже ищу родственника, вовевавшего в составе 391 СД.
Наткнулась на информацию о памятнике воинам этой дивизии в Поддорском районе.
Возможно, Вам это пригодится.
http://kulturnoe-nasledie.ru/catalog/_region/53/5302749000/
С уважением!

> Уважаемые форумчане! Мой дед Мельников Николай Митрофанович родился в 1907 году в городе Улан-Удэ. В 1942 году Таштыпским РВК Хакасской АО был призван в армию. Из Книги Памяти республики Хакасии, том 2, я узнала что мой дед был комиссаром роты 1280 СД 391 СП. Погиб 15 февраля 1944 года в деревне Самбатово Поддорского района Ленинградской, ныне Новгородской области. Может кто-либо рассказать более подробно-что стоит за этими цифрами? Какова история этого полка, чью честь не посрамил мой дед. Из письма однополчанина матери деда знаем, что он принял мученическую смерть защищая Родину.
Елизавета

Сообщение Галим » 31 янв 2009, 17:59

Лариса писал(а):Добрый день!
Большое Вам спасибо за информацию,которая очень пригодиться мне в дальнейшей работе по изучению истории этого полка.Так, в частности я узнала ,что среди самых знаменитых снайперов ВОВ был и однополчанин моего деда- командир отделения сержант Галим Койшибаев!Надеюсь на помощь форумчан в нахождении интересных известных и малоизвестных фактов о 1280 СП.Есть книга о боевом пути 391-й стрелковой дивизии,попробую ее найти.
C уважением Лариса.

Здравствуйте! Вам пишет внук Галима Кошибаева --Меня зовут также как и его, и фамилия к меня таже)
Интересно было бы видеть книгу о которо вы говорите..у нас есть тоже кое какая информация..Рукописи, документы и т.д. Ищем очень информацио о генерале убитом моим дедом, в районах старой руссы, и о снайпере(немецком, он был оч известный) которого также уничтожил мой дед..у кого есть информация по 391 дивизии..и любые другие факты пишите""" !!! Оч важно..Это поможет большому делу..Ведь до сих пор его страна, так и не знает своего героя, не знает о его подвигах..и даже наградной лист , к званию героя советского союза был военными куда то спрятан или потерян..а может и опечатки какие были..Воббщем помогите.. ! Кто что знает!!!!!
Галим

Сообщение shekhol » 31 янв 2009, 18:25

Из книги "На Северо-Западном фронте 1941-1943". Павел Андреевич Жилин. Наука. 1969г.
Нажмите для увеличения.
стр.109
Изображение
-----------
С уважением, Олег Анатольевич
shekhol
Частый гость

Сообщение shekhol » 31 янв 2009, 18:37

Из книги "В те грозные годы". Ф.Я. и Ф.И. Лисицин. 1985 г.

стр. 75.
Изображение
-----------
shekhol
Частый гость

Сообщение shekhol » 31 янв 2009, 18:47

Из книги Г.И.Берников, "Первая ударная" Военное изд-во, 1985.

стр. 117
Изображение
-----------
shekhol
Частый гость

Re: Снайпер Галим Койшибаев

Сообщение Лариса » 31 янв 2009, 19:38

Доброго времени суток, форумчане! Здравствуйте, Галим!

Вот эта статья, которую я прочитала два года назад и оставила свой комментарий.Тогда я только начинала заниматься поисками материалов о дивизии, в которой воевал мой дед, Мельников Николай Митрофанович. И не без гордости всем знакомым говорила- мой дед из одной дивизии с одним из лучших снайперов страны! Рада, что Вы вышли сюда, на этот сайт. Предлагаю Вам размещать здесь все, что Вы имеете- и фотографии, и документы. Поделитесь своей гордостью! Мы сделаем отдельную тему, посвященную Вашему деду.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Снайпер
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Валерий Новиков

Все войны несправедливы. И даже война за свободу и независимость своей Родины, священная по своей сути, тоже несправедлива. Несправедлива прежде всего к солдатам. Не только к погибшим, но и к выжившим в страшной бойне. Потому что воздать им в полной мере за переломанную жизнь, за самоотверженность, за раны и мужество мы еще, увы, не научились.
В минувшем мае мы громко и торжественно отметили большой праздник – 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чествовали немногих ветеранов, доживших до знаменательной даты, дарили им цветы, подарки, некоторым даже квартиры, чтобы они хоть на закате жизни пожили по-человечески. И вспоминали их подвиги, что, конечно, для них не менее важно, чем подарки. Ведь это дорогого стоит — подводя итоги жизни, быть уверенным в том, что все жертвы были не напрасны, и потомки оценили их в полной мере.
Но это — для живых. А те, кто погиб в бою или умер позже, чью жизнь из-за ран и фронтовых лишений безжалостно сократила война — им-то что осталось?
Только наша благодарная память.
Вот и хочу я сегодня вспомнить человека — одного из миллионов рядовых той великой войны, в которой они победили. Вспомнить, призвав на помощь сухие строчки из пожелтевших документов, фотографий и рисунков неизвестного художника фронтовой газеты.
Справка. Народный комиссариат просвещения.
Согласно списку участников I Всеказахстанского слета деятелей народного искусства в Алма-Ате от 12 июня 1934 года, зачислить Койшибаева Галима студентом музыкального техникума.
Юбилейный плакат – «Основоположники оркестра народных инструментов имени Курмангазы».
В ряд — портреты народных артистов республики Дины Нурпеисовой, Лукбана Мухитова, Кали Жантлеуова, Рустема Омарова и 15-летнего Галима Койшибаева. Именно в этом возрасте он пришел в оркестр и стал одним из первых солистов, а через два года, в 1936-м, на I декаде казахской литературы и искусства его виртуозную игру на домбре встречали овациями лучшие московские концертные залы.
Зиму, весну и лето 42-го рядовой Койшибаев провел в окопах под Москвой, Вязьмой, Ржевом, Старой Руссой. За это время никаких сведений о нем нет и быть не могло. Единственные документы, которые присылались в то время оттуда, были похоронками.
1 сентября 1942 г. Выписка из приказа по 391-й стрелковой дивизии.
В связи с первой годовщиной создания дивизии, отмечая лучших бойцов, командиров и политработников, объявляю благодарность и награждаю снайпера-красноармейца Койшибаева Галима часами.
Командир дивизии
подполковник Марчук.
Начальник штаба гвардии подполковник Барон.

Газета 391-й стрелковой дивизии «За Родину, за Сталина!» в номере 135 от 21 сентября 1942 года в статье «Следуйте примеру лучших снайперов» сообщает, что рядовой красноармеец Койшибаев уничтожил более 20 фашистов.
Эта же газета всего через четыре дня (25 сентября) в статье «Мсти, воин!» приводит новую цифру – 37 убитых гитлеровцев.
Спустя месяц лицевой счет снайпера возрастает до 64 фашистов – та же газета от 30 октября 1942 года.
Газета «Социалистик Казахстан» (№ 274 за 9 ноября 1942 года). В своей корреспонденции политрук Л. Шебаршин сообщает: на лицевом счету снайпера Койшибаева — 79 фашистов!
Дальше документы менее веселые.
Справка Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР.
Сержант 1280-го стрелкового полка Койшибаев Галим с 5 декабря 1942 года находился на излечении в медсанбате № 473 по поводу слепого осколочного ранения шеи. Убыл в часть 16 декабря.
Справка Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР от 17 февраля 1967 года.
Сержант Койшибаев Галим 30 декабря 1942 года получил сквозное пулевое ранение правого предплечья с повреждением локтевой кости. Находился на излечении в эвакогоспитале № 3995 до 15 марта 1943 года.
Газета 1-й Ударной Армии «На разгром врага!» (№ 210 от 4 сентября 1943 года). Подпись под фотографией Г. Койшибаева: «Герой Н-ской части отважный снайпер Галим Койшибаев, истребивший свыше ста немецких захватчиков, награжден орденом Боевого Красного Знамени».
Последнее тяжелое ранение вылечить до конца в условиях фронта не удалось. Сержант Койшибаев был демобилизован по ранению и вернулся домой, в свой родной оркестр народных инструментов имени Курмангазы, стал заслуженным артистом республики, вырастил много учеников, научив их так же виртуозно играть на домбре, как это умел сам.
Спустя двадцать два года после окончания войны его вызвали в военкомат.
— Вы знаете, что даже за половину вашего лицевого счета снайперов на фронте представляли к званию Героя Советского Союза? — спросил военком, прошедший войну.
— Знаю, — ответил Койшибаев. – Меня тоже представляли командиры, но что-то не вышло, а спрашивать в то время было не принято. Да и некогда было об этом думать, надо было воевать…

Наградной лист.
Койшибаев Галим, сержант запаса, командир отделения 1280-го стрелкового полка 391-й стрелковой дивизии за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны, и ранения, достоин присвоения звания Героя Советского Союза.
Военный комиссар Казахской ССР генерал Байкенов.
Начальник политотдела
полковник Гульбас.
19 июля 1967 года

20 янв 2006

--------------------------------------------------------------------------------

Эта статья была прочитана раз: 634

Оцените эту статью: 1 2 3 4 5
Рейтинг статьи: 5.00
КомментарииЛариса: Горжусь,что и мой дед Мельников Николай Митрофанович был однополчанином великого сына казахского народа! И что 391-я стрелковая дивизия,сформированная в Казахстане,внесла в общую победу неоценимый вклад!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Галим » 04 май 2009, 23:33

Здравствуйте Лариса...Прочитал сообщения форума...Теперь я регулярно буду посещать это место и выкладывать информацию.. е маил моей компании, пишите туда info_showproject@mail.kz
Спасибо за ваш ответ...
Галим

Сообщение Галим » 12 май 2009, 12:46

Хочу сообщить!
К 9 мая в Алматы, моим Дядей Рахимом Койшибаевым был издан в печать дневник (воспминания) Галима Кошибаева ! в количесвте 1000 экз. Надеюсь это хоть как то напомнит людям и они вспомнят о тех героях которых забыли...Чиновникам и другим гос чинам нет дела до этих людей...Мне кажется многие люди заслужили Уважения, чтобы их помнили...К сожалению очень многие забыты как и мой дед..Они не воевали ради славы или ради звездочек..они воевали за наши дома и семьи...За более 100 убитых фашистов, более 30 спасеных людей..19 раз учавствовал в рукопашном бою, им убит известнейших фашисткий снапер, убит генерал и за это все, человеку даже не дали заслуженное им Звание Героя Советского союза! Хоть и было представление, но так ничего ен произошло, да дали бы хоть героя в Казахстане! и этого нет..Да за половину уже давали Героя..ведь он в лучших снайперах 2 мировой!!! Помимо Военных заслуг есть ведь и другие! Основал и был первым директором Актюбинской областной Филарнонии, стоял у истоков появления Оркестра им. Курмангазы, играл на домбре для самого Сталина! Заслуженный деятель Каз ССР..композитор....И очень много и много другого....Обидно за государство, что так халатно относится к тем. кто действительно заслуживает Уважения!
Галим

Сообщение людмила филиппова » 15 июн 2009, 19:15

Здравствуйте,Лариса!Случайно на сайтах прочитала ваше письмо,где Вы хотели связаться со мной.Ваше письмо я не получала.Мой дед Валов Николай Иванович,1897гр,тоже был призван в 391 стрелковую дивизию,в Казахстане.По данным записей журнала госпиталя,последнее место службы деда 391 СД/1024 СП,1 батальон,3 рота.Вы писали,что имеете какую-то информацию о Валове Н.И.Что наши деды вместе воевали.С нетерпением жду вашего ответа.С уважением ,Людмила.Вы просили мой адрес:mila_.63@mail.ru
людмила филиппова
Новичок

Сообщение Лариса » 15 июн 2009, 19:41

Людмила, вечер добрый!
Хотела помочь Вам с поиском данных о Вашем дедушке, да Вы и сами все нашли.
Трогательно все это. Эта тема-однополчане. Наши деды в одной дивизии служили.
Если у Вас есть возможность, то напишите о своем дедушке- Николае Ивановиче. Все в " копилку" истории о дивизии нашей.
Моего деда тоже Николаем звали...
Спасибо, что откликнулись.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение monakh » 15 июн 2009, 19:48

Здравствуйте Все! Мой дед Челышев Федор Федорович 1906 года рождения, погиб в бою в окрестностях Поддорья 26.02.1943. По имеющийся у меня информации он воевал в 3 батальоне 44 отдельной стрелковой бригады, был пулеметчиком. В начале 70-х годов мы с отцом и моей бабушкой ездили на место захоронения восточнее Поддорья примерно 5-8 км на берегу лесной речушки нашли по описанию палку с надетым на нее противогазом. Конечно я был тогда слишком мал, что бы запомнить детали этой эпопеи. Но помню как мы его перезахоронили, установив привезенный с собой памятник. Прошло много лет, но мне хотелось выполнить желание моего отца., к сожалению он не мог еще раз посетить место захоронения... умер в 2001 году. После окончания службы, до этого не мог сам приехать в силу ряда причин, находясь на пенсии нашел возможность приехать и отдать почести моему геройскому деду. Почему-то отчетливо помню дырку от пулевого отверстия в черепе ровно посредине между глаз...
Спасибо солдатам в нечеловеческих условиях отстоявших этот клочек земли, вечная память!
http://photofile.ru/users/monakh/115398217/127949261/

P.S.
Имеется ли у кого нибудь информация по тем боям и участию в них 44 ОСБ? Если еще в живых участники тех боев?
monakh
Новичок

Сообщение mikola » 28 июн 2009, 11:07

немного инфы по 44 ОСБР...
В д.Заручевье был МСБ бригады. Есть 3 человека умерших после ранения
17.01-4.02.43 г. В деле 15 офицеров значатся убитыми с 23 по 27.02.43 г. и
похоронены там же. Координаты: лес западнее опушки восточнее д.Ручьи| лес
южнее д.Ручьи Поддорского района (46 чел. раненых, пропавших без вести-нет).
февраль-март 1941 г. потери - д.Подцепочье Старорусского района,
д.Маврино| 3.03.42 г. - Сыроежино, Горушка, Ширяево| Б.Горбы (лес
западнее)| 27.03.42 г. - Н.Свинухово.
26.03.42 г. в районе Н.Свинухово были в окружении, есть пропавшие без
вести.
19-26.04.42 г. - боевые действия под д.Рамушево, есть убитые и
пропавшие без вести.
В июне 1942 г. боевые действия под д.Любитово Белебелковского района и
д.Харино, Средние и Большие Гривы.
4-12.03.42 г. - Контино.
2-4.9.42 г. - Б.Яблоново.
2.11.42 г. - юго-восток Самбатово Поддорского района - 100 м и южнее
200 м.
Всего потерь за период боевых действий в Старорусском и Поддорском
районах с февраля 42 г. по 4.03.43 г.: офицеров - 138 чел. убитыми,
ранеными - 196 чел., пропавшими без вести - 30 чел.
Вывод: В районе д.Ручьи 44 осбр вела боевые действия с 23 по
27.02.43г. (активное наступление). Списков рядового и сержантского состава
- нет. В фонде 44 осбр - нет. Никаких документов по описанию этих событий,
есть оперативные сводки за 3-4.42 г. плохие. (орфография документа сохранена)
видимо, история боев 23.02-27.02 1943 за д. Ручьи останутся тайной...
интересует, когда вы ездили на могилу (год) и где именно вы нашли могилу??
mikola

Сообщение mikola » 28 июн 2009, 11:42

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html простите не знаю как сделать ссылку на найденный документ в обд...
как видно из документа Ваш дед был похоронен в братской могиле "западная опушка леса восточнее д.Ручьи"..осталось выяснить у поисковой экспедиции ДОЛИНА ( http://www.novgorod.net/~dolina/) переносили ли это захоронение или нет. Возможно мне самому удасться найти место захоронения, но ближе к концу лета..
с уважением...
mikola

Сообщение monakh » 29 июн 2009, 11:13

Спасибо большое за отклик и помощь информацией. Исходя из того, что мне было около 10 лет, это был 1975 год. Место указанное Вами приблизительно точное, сам помню что западнее была река и перед ней 2 линии окопов, причем одни точно были наши, много гильз полуистлевших, каски, противогазные коробки. В могиле,помеченной палкой с надетым на нее противогазом, он был один. Место захоронения нам показывал мужчина в возрасте на костылях с одной ногой из Поддорья. Из воспоминаний он сказал что, деда убил снайпер. При вскрытии могилы нашли кости, достаточно хорошо сохранившиеся и череп, с аккуратной дырой между глаз. Обмундирования и документов не было. Мужчина уверенно сказал что это наш дед. Мы рядом его перезахоронили и установили памятник привезенный с собой. Видимо после создания мемориала было постановление и его перезахоронили в Самбатово.
monakh
Новичок

Сообщение Лариса » 27 июл 2009, 18:50

Здравствуйте!

После освобождения Резекне , 391-я стрелковая дивизия получила наименование " Режицкая".
(РЕЖИЦА, см. РЕЗЕКНЕ.)

РЕЗЕКНЕ. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 27 июля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Режицко-Двинской операции:
10 гв. А - 7 гв. ск (генерал-лейтенант Новосельский Юрий Владимирович) в составе: 119 гв. сд (генерал-майор Грибов Иван Владимирович), 8 гв. сд (генерал-майор Кулешов Андрей Данилович), 7 гв. сд (генерал-майор Москалик Михаил Эммануилович); 19 гв. пабр (полковник Соколов Михаил Ильич); 78 лабр (полковник Генералов Василий Иосифович) 27 ад (генерал-майор арт. Харламов Алексей Дмитриевич).
3 Уд. А - 391 сд (полковник Тимошенко Антон Демьянович) 93 ск (генерал-майор Вахрамеев Павел Прокопьевич); 136 апабр (полковник Писарев Андрей Павлович); часть сил 25 исбр (полковник Пивоваров Александр Дмитриевич).
15 ВА - 11 сак (генерал-майор авц. Данилов Степан Павлович), 225 шад (полковник Корпусов Василий Алексеевич), часть сил 214 шад (генерал-майор авц. Рубанов Степан Ульянович), часть сил 315 иад (полковник Литвинов Виктор Яковлевич), 284 нбад (полковник Трушкин Иван Андреевич), часть сил 313 нбад (полковник Воеводин Александр Алексеевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Режицких: 7 гв. сд, 8 гв. сд, 119 гв. сд, 379 сд (полковник Болтручук Прокопий Кузьмич), 391 сд, 55 отд. мцб (майор Чернобай Георгий Сергеевич), 27 ад, 19 гв. пабр, 136 апабр, 758 аиптап (майор Голик Иван Андреевич), 60 гв. минп (майор Черномаз Николай Васильевич), 90 гв. минп (подполковник Задорин Виталий Иванович), 93 гв. минп (подполковник Любимов Иван Петрович), 240 арм. зенап (подполковник Казанцев Виктор Петрович), 25 исбр, 1 нбап (майор Кирш Карл Августович), 148 иап (майор Шевцов Александр Григорьевич), 810 шап (майор Ермолаев Сергей Иванович).
Войскам, участвовавшим и освобождении Даугавпилса и Резекне, приказом ВГК от 27 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Наши дни:
В Резекне восстановлен памятник советским воинам, погибшим при освобождении города.

В результате наступательных действий советской армии в июле 1944 года началось освобождение территории Латвии от немецко-фашистских захватчиков. В числе освобожденных городов были Резекне и Даугавпилс. В прошлом году с помощью России был приведен в порядок мемориал в Даугавпилсе. К нынешней памятной дате реконструирован комплекс в Резекне, пишет газета «Час».
Работы по реконструкции начались в ноябре прошлого года. Восстановили забор со звездами, привели в порядок обелиск, благоустроили территорию. Резекненская городская дума выделила на ремонт около 7 тысяч латов (457,5 тыс.руб.). Столько же израсходовала российская сторона. На церемонии открытия присутствовали мэр Резекне Александр Барташевич и генеральный консул РФ Николай Вихляев.

Интерактивная карта местности.
Резекне.

http://maps.yandex.ru/?text=%D1%80%D0%B ... 0%BD%D0%B5

Никто не забыт, ничто не забыто. Русские мемориалы в Латвии:
город Резекне (Rēzekne)

Аллея Атбривошанас (Atbrīvošanas aleja). Памятник «Освободителям Резекне» («Rēzeknes atbrīvotājiem»).

Улица Атмодас (Atmodas). Мемориал на месте, где находился лагерь советских военнопленных.

Улица Дарзу (Dārzu). Памятник на воинской братской могиле.

Улица Латгалес (Latgales). Мемориальная доска на месте, где 4 января 1942 года фашисты расстреляли 30 мужчин из села Аудрини.

Улица Миера (Miera). Памятник на воинском братском кладбище.

Улица Упес (Upes). Памятник на воинском братском кладбище.

Резекненский район (Rēzeknes)

Посёлок Адамова (Adamova), волость Верему (Verēmu). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Анцы (Anci), волость Чёрнаяс (Čornajas). Обелиск на воинском братском кладбище.

Анчупанские горы (Ančupānu kalni), волость Верему (Verēmu). Памятник жертвам нацистского террора.

Посёлок Аудрини (Audriņi). Памятник жертвам нацистского террора.

Посёлок Балбиши (Balbiši), волость Озолайнес (Ozolaines). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Берзгале (Bērzgale). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Виляны (Viļāni), площадь Културас (Kultūras). 2 памятника на воинском братском кладбище.

Посёлок Гаркалны (Garkalni), волость Малтас (Maltas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Кауната (Kaunata), волость Каунатас (Kaunatas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Кауната (Kaunata), волость Каунатас (Kaunatas). Памятник уроженцам Каунатской волости, погибшим в Великой Отечественной войне.

Посёлок Лоборжи (Loborži), волость Верему (Verēmu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Митри (Mitri), волость Чёрнаяс (Čornajas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Розентова (Rozentova), волость Малтас (Maltas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Сакстагалс (Sakstagals). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Столерова (Stoļerova). Памятник на воинском братском кладбище.

http://voin.russkie.org.lv/vov_pam.php
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Евгений Аксенов » 18 апр 2010, 11:09

Помогите,плиз??????
Прошу вас пожайлуста.помочь ,хоть в какой нибуть информации,по нахождению моих дедов
Вот что я нашёл в базе данных мин обороны http://www.obd-memorial.ru.
Фамилия Аксенов
Имя Александр
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва Шемонаихинский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский р-н
Последнее место службы п/п 1420
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 347
Фамилия Сундеев
Имя Семен
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1908
Дата и место призыва 03.05.1942 Калининский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Калининский р-н
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия __.07.1943
Источники информации ЦАМО
Фамилия Аксенов
Имя Тимофей
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1898
Дата и место призыва Шемонаихинский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский р-н
Воинское звание рядовой
Дата выбытия __.09.1942
Источники информации ЦАМО
Хоть ,что нить??????

Знаю одно:
Имя Александр
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1918
Последнее место службы п/п 1420
Воинское звание рядовой
Дата выбытия __.03.1943
Воевал в 391 с/д, 1-ой ударной армии,в Демьяненском котле.
Помагите найти могилу,или хть какие нибудь данные?
Евгений Аксенов

Сообщение Валерий жур » 18 апр 2010, 15:06

Боевой состав 391 сд

1024 сп, 1278 сп, 1280 сп,951 ап, 404 окптд,
450 рр, 669 сапб, 839 обс (184 орс), 473 омсб,
466 орхз, 503 атр, 255 пхп, 811 двл,
1420 ппс, 759 пгк

391 Дивизия сформирована в августе-сентябре 1941 года

Дивизией командовали:
Коваленко Дмитрий Анатольевич (28.08.1941 - 08.03.1942),полковник;
Кудряшов Андрей Кузьмич (09.03.1942 - 15.05.1942), полковник; Фролов Алексей Степанович (16.05.1942 - 01.07.1942), полковник; Парамонов Петр Митрофанович (02.07.1942 - 11.08.1942), полковник; Марчук Василий Федорович 14.08.1942 по 09.10.1942 подполковник
Козырь Максим Евсеевич (10.10.1942 - 11.03.1943), генерал-майор;
Анисимов Николай Павлович (12.03.1943 - 16.10.1943), генерал-майор;
Тимошенко Антон Демьянович (17.10.1943 - 06.05.1945), полковник.
"Задаю себе вопросы-все ответы впереди"
Валерий жур
Ветеран

Сообщение Амантай » 13 май 2010, 16:52

Галим (имеется ввиду внук снайпера Галима Койшибаева) вы можете мне дать номер вашего сотового телефона, чтобы можно было связаться?
Хочется написать статью про вашего деда
Я нашел книгу Бисенгали Гизатова об оркестре им. Курмангазы (1957 года издания), где приводится его краткая биография с фото
У меня имеются собственные публикации о знаменитых казахских снайперах - Тулеугали Абдибекове (397 уничтоженных фашистов), Ибраиме Сулейменове (239), Джумане Есиркепове (241), Дуйсенбае Шыныбекове (более 100)
Амантай

Вернуться в Форум поиска