5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 26 фев 2009, 21:50

Прошу сообщить, имеются ли у кого-нибудь сведения о штате, подчиненности и боевом пути 5-го ДЭП'а
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 23 мар 2009, 11:22

Историческая справка на 5-ый отдельный
дорожно-эксплуатационный полк Бийского краеведческого музея.

С началом Великой Отечественной войны дислоцировавшаяся во втором военном городке города Бийска воинская часть была развернута в 5-ый отдельный дорожно-эксплуатационный полк (ОДЭП) (полевая почта 422 и 235). Формировавшиеся подразделения полка были пополнены приписным рядовым и сержантским составом из Бийска. Бийского, Зонального и других районов, призыв которого начался с 23 июня 1941 года. В городе Бийске набирались водители и специалисты из ЧВТ (Чуйский военизированный тракт) и Бийского управления дороги. Полк также был пополнен и приписным офицерским составом из Бийска, Барнаула и Горного Алтая.
В своем составе полк имел управление (штаб), взвод ПВО, отдельную роту связи, два батальона (по шесть рот в каждом). В состав батальона входили автомобильная, техническая, строительная, дорожно-комендантская роты, кабельно-шестовая рота связи и рота регулирования движения. каждая рота имела 186 человек, 6-7 грузовых автомашин (кроме автомобильных рот).
За каждой автомашиной были закреплены два водителя. В техническое оснащение подразделений полка помимо грузовых автомашин входили трактора (в том числе и грейдеры), мотоциклы, велосипеды. Общая численность полка около 2500 человек.
Командиром полка был назначен майор Прокопенко, которого на фронте сменил капитан Вертий, нач штаба полка _ Волжин, начальником мастерских _ майор Косинчук. Одним из батальонов командовал капитан Вертий. Командирами рот были старший лейтенант Сорокин (строительная рота), Ковшук, Бойко, старший лейтенант Шалов (кабельно-шестовая рота), лейтенант Крылов, старший лейтенант Гайлуков (8-ая техническая рота) и другие.
3 июля 1941 года 5-ый ОДЭП был направлен на фронт. Переброска личного состава и техники осуществлялась по железной дороге. Эшелоны полка прибыли в Москву, где находились около суток, после чего началось их выдвижение к передовой линии наших войск.В городе Вязьме Смоленской области полк выгрузился из эшелонов и был включен в состав 24-ой армии Резервного (затем Западного) фронтов.
В походных колоннахподразделения полка под постоянными ударами немецкой авиации вышли к ст. Семлево под городом дорогобуж Смоленской области, где приступили к выполнению поставленных задач: строили мосты, перевозили топливо для автотранспорта, доставляли в действующие части продовольствие, регулировали движение на дорогах, поддерживали в рабочем состоянии линии связи. подразделениями полка были построены мосты через реку Десну и Угру под городом Ельня Смоленской области. Все работы полка проходили под постоянным поздействием авиации противника.
В начале октября 1941 года войска 24-ой армии попали в окружение. В кольце немецких войск оказался и пятый ОДЭП. 3 октября подразделения полка начали отход на восток в общем потоке отступления частей и соединений армии. Немецкая авиация постоянно наносила удары по колоннам. 4-5 октября в селе Стайки Ельнинского района Смоленской области была отрезана немцами от основных сил полка 3-я дорожно-комендантская рота (около 40 человек). В ходе завязавшегося боя она вся погибла.
От населенного пункта Гнездилово Смоленской области подразделения пятого ОДЭПа выходили из окружения по двум направлениям _ на восток и на северо-восток. Технику ришлось сжечь или взорвать. Солдаты и офицеры полка группами и поодиночке выходили из кольца окружения вдоль Минского шоссе через город Гжатска _ ныне город Гагарин Смоленской области в район города можайска Московской области, а так же пробивались в Калужскую область. После выхода из окружения пятый ОДЭП был расформирован, а остатки личного состава направлены в 134-ый отдельный дорожно-эксплуатационный батальон, 5-ю и 1-ю гвардейские стрелковые дивизии, а также в другие части.

Если кто-то что-то может добавить, то очень прошу сообщить об этом
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Сергей Бийск » 13 мар 2010, 19:45

Мой дед служил связистом в 5 ДЭП,пропал без вести.Из воспоминаний отца,начальная
военная подготовка проходила в Бийске, в 1 военном городке.Бегали с
катушками,значит был кабельщиком.Получали от него письма три.Последнее письмо
получили примерно 19
сентября(не сохранилось),в котором ,он писал,что они стояли под
Вязьмой.Постоянные бомбежки,горели хлеба.В ОБД Мемориал,документах уточняющих
потери,есть ошибка.Вложен скан письма не имеющего отношения к делу.5 ОДЭП
подчинялся непосредственно штабу 24 Армии.Возможно,что связисты были со штабом
или комендантской ротой?После выхода из окружения остатки 5ДЭП переформировали в
134-й ОДЭП,но в другом справочнике,он так и остался 5-м,только батальоном?
ПЕРЕЧЕНЬ № 34
ДОРОЖНЫХ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ
(ОТДЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ, РОТ, ОТРЯДОВ, ПОЕЗДОВ,
КОЛОНН, БАЗ И МАСТЕРСКИХ)
СО СРОКАМИ ВХОЖДЕНИЯ ИХ В СОСТАВ
ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ В ГОДЫ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1941-1945 гг. 5 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон
Переформирован из 5 дэп 10.1.42 г. период вхождения в Действующую армию
10.1.42-9.5.45.
Сергей Бийск
Новичок

Сообщение Бочарик » 12 июл 2010, 10:33

Александр, мой дед был мл. лейтенант и по приписному свидетельству был приписан к 586сп который находился в г Бийске. В случае войны он и такие как он обязанны были явиться в свои части к которым они были приписаны. В 1941г и произошёл этот случай. Бабушка рассказывала,что дед уехал в Бийск, а через несколько дней она и многие другие люди встречали и провожали этот эшелон из Бийска который проходил чарез Барнаул. Он стоял всего несколько минут, больше бабушка деда не видела. Александр, наберите в интернете заголовок Братские могилы Калужской области, там очень много фоток захоронений солдат и их имена, может повезёт. Попробуйте сделать запрос в ЦАМО.
Бочарик
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 12 июл 2010, 11:29

По поводу ЦАМО.
Полноценных уведомлений о выбытии бойцов 5-го ДЭПа обнаружить пока не удалось (я в ОБД и др. источниках собрал материал на 278 бойцов, и все из них, кто не вернулся с фронта, числятся пропавшими без вести).
Мой запрос в ЦАМО результатов не дал.
Пришла отписка о том, что "Документов 5-го ДЭП на хранении в ЦАМО нет". Этому я не верю, ибо лично нашел на сайте подвигнарода.ру сведения о награждении двух боцов полка в декабре 1941 г., т.е. после выхода из октябрьского окружения. Следовательно, полк какой никакой из окружения вышел и по периоду, начиная с декабря документы должны быть
Просто видимо хранятся они в фондах более крупных формирований и при ответе на мои запросы найдены не были.

В Вашем случае простор для поиска просто огромен:
- офицер (УПК, личное дело). Из этих документов станет ясно, какие все-таки переводы случились за полгода его службы в РККА;
- наградной лист (впрочем, его Вы и так уже обнаружили). Но все равно необходимо уточнить получил боец награду или нет;
- запрос в Военно-медицинкий музей в Питере (по наградному листу Ваш дед проходит как раненный, а это сведения о дате, месте боев, госпитале и т.д.).

Кроме того, 586 сп - это полк, о судьбе которого написано достаточно много, и, по моим данным, ветераны этого полка до сих пор живут (в том числе в Бйске)
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

5 ДЭП

Сообщение RightCivil » 12 июл 2010, 12:30

НКО СССР

№162

ПРИКАЗ О ВЫДЕЛЕНИИ ИЗ ТЫЛОВЫХ ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГОДНЫХ К СТРОЕВОЙ СЛУЖБЕ

№0065 5 апреля 1942г.

На основании постановления Государственного Комитета Обороны № 1562сс от 3 апреля 1942 года приказываю:

1. Командующим фронтами, отдельными армиями и резервными армиями, командующим войсками военных округов и начальникам главных и центральных управлений Красной Армии не позднее 15 апреля 1942 года выделить из состава тыловых частей и учреждений исключительно годных к строевой службе военнослужащих общей численностью 80828 человек.

2. Выделение личного состава произвести путем расформирования и штатного сокращения следующих частей и учреждений:

автотранспортных — 15.330
гужтранспортных — 25.024
дорожно-эксплуатационных — 6.348
дорожностроительных — 8.036
интендантской службы — 730
санитарной службы — 20.352
ветеринарной службы — 2.938
продовольственной службы — 218
Управление снабжения горючим — 1.367
и военных сообщений — 489 чел.

согласно расчету и ведомости в приложениях №№ 1 и 2 (приложения не приводятся).

3. Выделяемый состав не позднее 20 апреля с. г. передать военным советам соответствующих военных округов на укомплектование формируемых артиллерийских, танковых, авиационных и минометных частей, а также на доукомплектование выводимых с фронта стрелковых дивизий по плану Главного управления формирования и укомплектования войск Красной Армии.

4. Фронтам и армиям установить пункты сосредоточения передаваемых контингентов, назначить начальников команд и, под их ответственность, доставить и передать личный состав соответствующим военным округам.

5. Военным советам округов (ДВФ) установить место сосредоточения выделяемого состава из войск и учреждений округа, пункты приема личного состава, поступающего от фронтов и армий, и лиц, ответственных за прием личного состава.

6. Начальнику военных сообщений обеспечить перевозку по ж. д. личного состава тыловых частей и учреждений в пункты по заявкам фронтов, армий и военных округов.

Перевозку небольших команд на расстояния до 100—150 км произвести автотранспортом фронтов, армий, военных округов и РВГК.

7. Откомандировываемых военнослужащих мужчин из военно-санитарных учреждений одновременно заменить женщинами или негодными к военной службе по состоянию здоровья мужчинами, с таким расчетом, чтобы не допустить перебоев в обслуживании раненых и больных.

8. Передаваемый состав обеспечить положенным по норме обмундированием, кожаной обувью и снаряжением. Зимнее обмундирование и обувь изъять. Выдать на путь следования сухой паек. Снабдить откомандировываемых продовольственным, вещевым и денежным аттестатами; рядовой и младший начальствующий состав — красноармейскими книжками.

9. Материальную часть расформировываемых и переформировываемых автотранспортных частей обратить на укомплектование оставшихся частей. Конский состав, повозки и упряжь сокращаемых в численности гужтранспортных батальонов и рот обратить на укомплектование частей фронтов и армий. Излишек немедленно передать военным советам соответствующих округов на формирования Главупраформа.

10. До получения от ГУФУ Красной Армии измененных штатов освобождающиеся в результате откомандирования должности военнослужащих содержать в некомплекте.

11. О числе личного состава, передаваемого в распоряжение Главупраформа, доносить ГУФУ Красной Армии, мне в копии 9, 12, 15 и 18 апреля 1942 года.

Заместитель Народного комиссара обороны генерал-лейтенант интендантской службы ХРУЛЕВ ф. 4, оп. 11, д. 67, л. 164—166. Подлинник.

Это одна из причин, почему не все бойцы 5-го ДЭПа вернулись с фронта
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочарик » 12 июл 2010, 15:28

Александр, если я правильно всё понял то было просто переформирование частей и отсюда неразбериха. Я тут методом тыка искал захоронения деда в Калужской обл и нашёл воспоминание боёв под Калугой одного фронтовика. После его россказа идёт список погибших за Калугу там я обнаружил фамилию мл. лейтенант Бочаров ТП и вот самое смешное, что я не помню как я туда зашёл. Я с компютером-то не очень мне младшая дочь помогает если найду посмотрю и вашего родствинника, всякое бывает может и он под Калугой принимал участия в боях. В общем буду искать сведения и про своего деда и вашего прадедушку, может они даже и воевали вместе кто знает. Кстати Александр, если что то меня можно найти на одноклассниках. Я думаю нам там проще будет общаться.
Бочарик
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 12 июл 2010, 17:55

Мой последний пост - это объяснение "куда делись" (или начали деваться) бойцы 5-го ДЭПа после января 1942 г.
Судя по данным ОБД, потери октября 1941 г. для 5-го полка составили 250 - 300 (вряд ли больше) человек при общей численности примерно в 2 500 чел.

Даже Шапошников Б.М. в своей книге "Разгром немецких войск под Москвой" пишет:
К началу нартупления в составе фронта числилось четыре дорожно-эксплуатационных полка, один дорожно-эксплуатационный батальон и отдельная рота регулирования. Из них только один 5-й дорожно-эксплуатационный полк, находившийся в распоряжении фронта, и 41-й дорожно-эксплуатационный полк 30-й армии были более или менее укомплектованы.

Но до конца войны, как следует из моей переписки с Бийскими краеведами, дошла лишь малая часть бойцов ДЭПа, и это при том, что 5 ОДЭБ, созданный из 5-го ДЭПа, а также ВАД №2, выделенная из него потерь особо не несли.

Ларчик просто открывается:
всех полностью годных к строевой в 1942-м забрали в стрелковые части, где, как известно, погибнуть можно было много проще...
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Мария Медведева » 13 июл 2010, 08:09

Здравствуйте! Я из Бийска, дед один призывался на службу, 2 других были сформированы здесь в дивизию. Знаете, есть ли ветераны в Бийске, которые там служили?
С уважением, Мария
Мария Медведева
Частый гость

Сообщение Бочарик » 13 июл 2010, 12:17

Александр, а как связаться с Бийскими краеведоми?
Бочарик
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 13 июл 2010, 16:20

Бийский краевед из Музея им.Бианки Константин Ярославцев, общаемся по имейлу (адрес я Вам выслал личным сообщением). Он автор исторической справки, приведенной мною во 2-м посте.

Кроме того, признанный знаток участия Алтайцев в ВОв Евгений Владимирович Платунов.
Его Вы можете найти на форуме http://http://www.un.org/ru//forum/index.php?topic=1711.2145

Сергей, Мария, рекомендую обратиться к указанным специалистам. Думаю, чем смогут, тем обязательно помогут.

С уважением,
Александр
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

полк вышел из окружения

Сообщение RightCivil » 15 июл 2010, 23:37

Изображение

о том, что полк вышел из окружения говорит этот документ
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочарик » 16 июл 2010, 10:12

Здравствуйте, Александр! Ну вот, я и нашёл братскую могилу, где покоится мой дед! Я звонил по телефону в г.Калугу в Областную книгу памяти, там мне подтвердили, что Бочаров Тимофей Петрович 1912г.р. Мл.лейтенант и т.д. находится в этой братской могиле. В интернене эта фотка есть. Александр, подскажи, а как быть с его наградой? Куда обращаться?
Бочарик
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 16 июл 2010, 12:27

Очень рад за Вас!

По поводу вручения награды:
viewtopic.php?f=2&t=20784

Я бы написал в упраление каров (адрес в ссылке). Принципиальный момент, была ли награда вручена бойцу, либо он награжден посмертно.
Надо обязательно написать, что погиб предположительно тогда-то, и на момент написания наградного листа и издания приказа по фронту уже не был в живых, чтоб не написали, что "он уже свое получил".

Возможно перед написанием письма стоит пройтись до РВК по Вашему месту жительству, попросить чтоб письмо от них ушло (когда РВК шлет, то это надежнее дл благоприятного исхода дела). Возможно в РВК пошлют куда подальше, сославшись на занятость, а, возможно, и помогут.

Кроме того, существует
Координационный Центр "Награды Великой Отечественной войны". Центр осуществляет работы по изысканию боевых наград для вручения их ветеранам или родственникам погибших фронтовиков. Это общественная организация при Правительстве Москвы. Туда можно смело писать.
Адрес: 113447, г. Москва. ул. УЛЬЯНОВА ДМИТРИЯ УЛ. д.35 стр.1.
Телефоны: (495) 1255243, (495) 1295033. Телефоны, правда устаревшие, без учета изменения кода. Дозвониться по ним (у меня) не получилось. Видимо код сменился с "495" на "499"
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочарик » 16 июл 2010, 12:44

Хорошо, попробую. Хотя для меня это не так принципиально. Я звонил в ЦАМО, мне сказали, что награды не выдаём только книжки, да Бог с ними, попробую дождаться писменного ответа из ЦАМО получил он награду или нет тогда буду действовать дальше. Как ваши дела с поиском родственника?
Бочарик
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 16 июл 2010, 13:04

Пока никак.
Я решил идти от общего к частному, и прорабатываю весь боевой путь полка для определения судьбы конкретного человека.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочарик » 16 июл 2010, 14:33

Кстати, когда я сегодня звонил в Калугу, то мне сказали, что мой дед у них числится как Бочаров Тимофей Петрович 1912г.р. мл. лейтинант 12ГвСД, 586 ГвСп, призывался с Алтая, погиб мне сказали 18.10.41г. Я задал вопрос, на счёт 5дэп, мне ответили,что когда немцы вошли в Калугу с 12 на 13 октября, то бомбили всё, горела вся Калуга. Документы летали по всему городу. Возможно документы и были на него, как 5 ДЭП, но он у них по старым документам 12 ГвСД, 586 ГвСП. Кстати, Александр попробуй сделать, как я-позвони.
Областная книга памяти Калуги: (4842)77-82-35 Романова Татьяна Васильевна, женщина отвечает на вопросы сходу, попытка не пытка. Ведь наши родственники воевали где-то рядом.
Облвоенкомат Калуги: (4842)57-00-36 и 57-03-10 Легкий Олег Иванович. (я звонил в Областную книгу памяти)

Удачи, Александр!
Бочарик
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 18 июл 2010, 12:35

Вернусь из отпуска и позвоню. Спасибо за совет и контактную информацию!
Также где-то через недельку начну выкладывать документы по 5-му ДЭП из накопившегося за месяцы поиска архива.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочарик » 22 июл 2010, 16:58

Это мой дед Бочаров Тимофей Петрович. Фотография 1940г.
Вложения
Фото0310.jpg
Бочарик
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 05 авг 2010, 23:55

Выдержки из письма дочери бойца 5-го ДЭПа Григория Нагайцева - Раисы Григорьевны Паутовой

"Был призван 23 июня 1941 г., а 24 июня уже был зачислен в 12-ю {кабельно-шестовую} роту связи 5-го дорожно-эксплуатационного полка. Командир полка майор Прокопенко, командир роты лейтенант Капшук, старшина роты (родом из Москвы) - Василий Козлов, комиссар лейтенант Юшкевич.
15 июня 1941 г. из Бийска отправился на фронт.
В Москву прибыли 21 июля и далее на Вязьму.
Расположились, не доезжая до Вязьмы, в деревне Городок.
После взятия нашими войсками г.Ельни, наша рота переехала в деревню Новоселки, где были до 03 октября 1941 г.
В ночь на 04 октября 1941 г. началось отступление наших войск, наша рота начала отступление на Вязьму. Потом стало известно о взятии врагами Вязьмы.
Всю ночь город горел, а мы от него в 15 километрах.
Пытались прорваться, но оказалось, что мы попали в окружение.
До Москвы голодные и холодные шли 14 суток. Очень повезло нам, что выходом из окружения командовал майор Белый.
Выехали на шоссе, глянули, и волосы встали дыбом. Не только шоссе забито людьми, но и по обе ее стороны движется народ вплотную друг к другу и пешие и конные и гражданские и военные.
Наши машины свернули в лес и вдруг остановились, потому что передние машины немцы обстреляли из минометов. Две машины горят, а водители вывалились из машин и тоже горят. Тогда я первый раз увидел гибель товарищей.
Передовую линию мы прошли лесами. Дошли до города Верея и дальше до Наро-Фоминска.
От 158 человек в роте осталось 33 чел. К Москве сы пришли 21 октября 1941 г., нашли свой полк. Он стоял в 14 км от Москвы в деревне Саларьево Кунцевского района.
Под Москвой 5-й ДЭП стоял до 2 января 1942 г. Пополнялся, переформировывался, работал на строительстве и ремонте дорог.
Полк стоял в Саларьево, а рота выезжала туда, где надо было строить дороги. Там и жили. С неделю жили в деревне Молоково, девять дней - на даче Калинина М.И. (совхоз Архангельский), полторы недели в горках Ленинских. Подъем в 4 часа, отбой в 1 час. Строили объездную дорогу вокруг Москвы.
02.01.1942 г. полк был пополнен и разделен на 2 воинские части: ВАД № 2 (командир майор Прокопенко), в составе которого я оказался, и машинно-дорожный батальон {5 ОДЭБ}.
Так закончился 1941 г.
(...)"
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение RightCivil » 06 авг 2010, 17:35

Сообщение на форуме http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=94&st=810
от Groza10 Отправлено: 04 Июня 2009, 6:12

"Мне тут пришло письмо от бабули 1916 года рождения. У нее муж погиб там. Вот что она сама знает, что ей рассказали выжившие (она искала следы мужа еще при СССР. тогда было проще):
У меня был взят на фронт муж Толстиков Артем Федорович 1912 года рождения. Был он старшим писарем 3 дорожно-комендантской роты 5 ДЭП. Рота стояла в селе Стайки Ельнинского района Смоленской области. Последнее письмо от него было в конце сентября 1941 года. Было 4 роты. Командир полка Николай Красильников, начальник штаба Волжин. Командир 1 роты Длуговских, 2- Сорокин, 3 - Гайдуков, 4 - Леонтьев. Медсестра Гуляева Надежда Васильевна.
Михаил Длуговской был на момент поиска жив и рассказал следующее: Не хватало командиров и его назначили ком роты. В первых числах октября было большое наступление немцев. Я видел, что силы неравные и с ротой отступил, не спрашивая разрешения штаба.
Шарамьев Николай, шофер 3 роты ДЭП: дорожно-комендатская рота в первых числах октября 1941 года находилась в селе Стайки под Спасдемьянском Смоленской области, штаб роты располагался в домике, а солдаты находились в помещении школы. В ночь на 4 октября пришел к нам в школу командир роты и приказал мне, как шоферу, доставить на машине пакет в штаб полка и ночью же его доставить в роту. В штабе полка мне пакет не вернули, сказали, что дадим утром 4 октября. Рота не могла меня дождаться, подумали, что я погиб, ночью же послали вторую машину и тоже этому шоферу пакет не дали в штабе. Утром мы оба пошли в штаб и опять получили отказ в выдаче пакета. Только часа в 3-4 дня нам дали пакет. Мы поехали в свою роту, но попасть уже не могли - Стайка была занята фашистами.
Потом, как выяснилось там погибла вся наша третья рота за исключением нескольких человек...
А вот что интересно. Она делала запрос в горвоенкомат города Ельни, там ей ответили, что всех погибших в селе Стайки перехоронили в братскую могилу в Ельне. И что в списках ее мужа Толстикова Артема Федоровича 1912 года нет. Походу. попал в плен. Писарь же..."
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Молчаливый » 06 авг 2010, 17:43

Добрый вечер.
Выдержки из письма дочери бойца 5-го ДЭПа Григория Нагайцева - Раисы Григорьевны Паутовой

Интересное письмо.
Но... Как оно прошло цензуру?
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение RightCivil » 09 авг 2010, 09:12

Поясню. Письмо написано мне как частному лицу примерно год назад, поэтому естественно никакой цензуры не проходило.
Основано оно на писменных воспоминаниях отца Раисы Григорьевны, вернувшегося с войны. О наличии письменных воспоминаний Григория Нагайцева я узнал из Интернет-версии алтайской газеты от 2004 года.

Меня беспокоит другое. Как мы можем видеть, из двух источников следуют взаимоисключающие вещи:
- у Нагайцева командир полка один (Прокопенко) и рот минимум 12;
- у Кравец командир другой (Красильников) и рот только 4.

О том что речь идет об одном и том же полку вроде как сомнений нет...

Вот сейчас пытаюсь разобраться в "источниках осведомленности".
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение RightCivil » 09 авг 2010, 09:45

Бочарик писал(а):мне сказали, что мой дед у них числится как Бочаров Тимофей Петрович 1912г.р. мл. лейтинант 12ГвСД, 586 ГвСп, призывался с Алтая, погиб мне сказали 18.10.41г.

Сергей, у меня к Вам просьба-пожелание. Я так понял Вы будете вести переписку по вопросу награды Вашего родственника.
Так вот не могли бы Вы в каком-нибудь из писем в адрес ЦАМО уточнить вопрос его перевода из 586 СП в 5 ДЭП.
Т.е. когда он был. В архиве эти сведения 100% есть (упк офицера, иные документы).

Вопрос интересный, но к сожалению в связи с введением в ЦАМО системы предоставления сведений только родственникам, для меня рискующий остаться без ответа.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочарик » 09 авг 2010, 15:18

Привет, Александр! Я уже писал запрос в ЦАМО, но ответа пока не получил. Меня ещё интересует другое: то он в 5ГвСД 586СтП, то он в 5ДЭП.Когда я звонил в Калугу, то он у них числится по документам захоронения числится в Книге Памяти 12ГвСД 586ГвСП. Все данные его совпадают, вообще, идет какая-то неразбериха. В общем, буду ждать, когда придёт ответ с ЦАМО.
Я тут нашёл один сайт, где описываются бои за Калугу ( именно за Калугу), а не Калужской обл. Дак-вот после описание боёв идут списки погибших, там мой дед вообще Павлович хотя мне обещали в Калуге исправить на Петрович и самое интересное что он числится как 12ГвСп 5ГвСд, вот это кино!!!
Бочарик
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 09 авг 2010, 22:33

Бочарик писал(а):вот это кино!!!

Ларчик просто открывается.
Первоначально было:
586 стрелковый полк 107 стрелковой дивизии, после присвоения гвардейского статуса стало
12 гвардейский стрелковый полк 5 гвардейской стрелковой дивизии
Сведения взяты тут
http://www.soldat.ru/force/sssr/t/table1.html

Вот видать со всеми этими переименованиями и званиями путаница и связана. Я http://bdsa.ru/divizia/divizii-gvardeyskie/s-1-gsd-po-99-gsd/05-gvardeyskaya-strelkovaya-diviziya.html тут вычитал, что переименование частей дивизии случилось позже - в феврале.
Видимо одни упоминания о Вашем родственнике основаны на документах 1941 г., а другие - на послевоенной аналитике.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочарик » 10 авг 2010, 16:48

Да, я тоже так думаю, неразбериха полная.
Бочарик
Заинтересованный новичок

список бойцов 5-го ДЭП

Сообщение RightCivil » 11 авг 2010, 21:51

сбрал список на чуть более чем 300 соддат и командиров 5-го ДЭП.
в каком порядке лучше выложить:
в алфавитном,
в алфавитном с разделением на солдат и командиров,
в ином порядке (по РВК, по судьбе) ?
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочарик » 12 авг 2010, 16:41

Я думаю в алфавитном с разделением солдат и командиров.
Бочарик
Заинтересованный новичок

Командиры 5-го ДЭП

Сообщение RightCivil » 02 сен 2010, 23:01

Офицерский, младший командирский, сержантский состав 5-го отдельного дорожно-эксплуатационного полка

1. Андросов Иван Георгиевич, 1912 года рождения, техник – интендант 2 ранга, числился пропавшим без вести до 25.01.1942, позднее установлено, что жив.
2. Арлянов Григорий Кузьмич, младший лейтенант, командир взвода, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в феврале 1942 года.
3. Артеменко Евгений Афанасьевич, младший лейтенант, командир взвода, место службы 5 ДЭП, числился пропавшим без вести до 25.01.1942 года, позднее установлено, что жив.
4. Астаикин Николай Иванович, 1916 года рождения, мобилизован 27.06.1941 Солтонский РВК, Алтайский край, Солтонский р-н, сержант, командир отделения, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в ноябре 1941 года.
5. Бакарев Василий Иванович, 1917 года рождения, мобилизован в 1939 году Сталинский ГВК, Новосибирская обл., город Сталинск, старший сержант, старший писарь, место службы 5 ДЭП 24 армии, пленен в октябре 1942 года, освобожден в 1945 году.
6. Белоусенко Виктор Иванович, лейтенант, командир взвода ПВО, место службы 5 ДЭП.
7. Белоусов Григорий Иванович, 1912 года рождения, младший лейтенант, помощник начальника 5 отделения, место службы 5 ДЭП, до 25.01.1942 года числился пропавшим без вести, попал в плен, освобожден.
8. Бочаров Тимофей Петрович, 1912 года рождения, мобилизован в гор. Барнаул, лейтенант, комендант 2 разряда, место службы 5 ДЭП, погиб по г.Калугой в октябре 1941 г.
9. Бойко, командир роты
10. Буганаев Михаил Васильевич, 1904 года рождения, уроженец гор. Барнаула, без звания, начальник продовольственного и обозно-вещевого снабжения роты, место службы 5 ДЭП 2 рота, пропал без вести в октябре 1941 года.
11. Вертий (имя и отчество не известны) майор, командир.
12. Витюк Андрей Савельевич, 1918 года рождения, лейтенант, место службы 5 ОДЭБ / 30 ДЭП, прошел войну.
13. Власов Василий Михайлович, лейтенант, место службы 5 ДЭП, помощник начальника снабжения, пропал без вести в декабре 1941 года.
14. Гавриленко Яков Яковлевич, 1918 года рождения, уроженец Киевской области, Борисопольского р-на, село Вороньково, место службы 5 ДЭП, техник-интендант 2 ранга, врач лаборатории (в распоряжении командира полка).
15. Гайдуков (Гайлуков) (имя и отчество не известны), старший лейтенант, командир 3 роты, командир 8 роты, место службы 5 ДЭП.
16. Горшков Александр Герасимович, 1909 года рождения, мобилизован 23.06.1941 Зональный РВК, Алтайский край, связист, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в ноябре 1941 года.
17. Гребнев Гавриил Михайлович, младший лейтенант, место службы 5 ДЭП, погиб 04.10.1941.
18. Дубровский Вениамин Дмитриевич, 1900 года рождения, техник – интендант 2 ранга, начальник финансовой части ОМДБ, до 25.01.1942 года числился пропавшим без вести, позднее установлено, что жив.
19. Еланцев Иван Павлович, родился в октябре 1903 года, уроженец гор. Ойрот-Тур, старший политрук, место службы 5 ДЭП, пленен 10.10.1941 года, 11.10.1942 года умер в плену.
20. Журавлев Петр Петрович, 1909 года рождения, младший лейтенант, командир взвода, место службы 5 ДЭП, до 25.01.1941 числился пропавшим без вести, погиб в составе 362 СП 315 СД.
21. Захаров Алексей Николаевич, 1909 года рождения, техник – интендант 2 ранга, заведующий делопроизводством, казначей, до 25.01.1942 числился пропавшим без вести, погиб в составе 578 сп 208 сд.
22. Зайев Иван Андреевич, 1900, уроженец г.Костромы, техник-интендант 2-го ранга, пленен 08.10.1941 года, умер в плену 23.12.1943 года, лагерь офлаг 57
23. Земцов Александр Павлович, фельдшер 5-го ДЭП, пропал без вести, в январе 1942 года установлено, что жив
24. Казанцев Иван Трофимович, 1909 года рождения, уроженец дер. Бологаны, Аромашевского р-на, Омской обл., политрук роты, место службы 5 ДЭП, убит 07.03.1942 года.
25. Кандрашев Петр Васильевич, лейтенант, командир взвода, место службы 5 ДЭП ( западный фронт), пропал без вести в октябре 1941 года, жив.
26. Капшук (Ковщук) (имя и отчество не известны), лейтенант, командир, место службы 5 ДЭП 12 рота,
27. Караулов Иван Васильевич, 1914 года рождения, мобилизован Костромской ГВК, лейтенант, место службы 5 ДЭП, погиб 04.10.1941 года.
28. Кафанова Мария Степановна, 1918 года рождения, без звания, место службы Ленком 100 тп 5 ДЭП, жива.
29. Кобанов Прокопий Павлович, 1901 года рождения, воентехник 1 ранга, командир взвода, место службы 5 ДЭП.
30. Коевцов Гавриил Федорович, 1909 года рождения, уроженец Калининская обл., Новоторжский р-н, д. Шилово, в/техник 2 ранга, 11.12.1941 ВМН
31. Козлов Василий Петрович, 1900 года, Костромской район, 5 ДЭП, старшина 12 роты, попал в плен 12.10.1941 года, позднее освобожден
32. Косинчук (имя и отчество не известны), майор, начальник мастерских, место службы 5 ДЭП.
33. Кольцов Гавриил Федорович, 1909 года рождения, воентехник 2 ранга, командир технического взвода, место службы 5 ДЭП.
34. Коровин Иван Александрович, 1909 года рождения, уроженец села Луговское Зонального р-на, Алтайского края, мобилизован Зональный РВК Алтайского края, повар, место службы 5 ДЭП, 3 дорожно-комендантская рота.
35. Короткова Анастасия Федоровна, 1917 года рождения, военврач 3 ранга, зубной врач, место службы 5 ДЭП.
36. Коршук Роман Сергеевич, 1915 года рождения, мобилизован в 1937 году, Славутский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, старший лейтенант, старшина, место службы 5 ДЭП 24 армии, 13.11.1941 попал в плен, былосвобожден.
37. Косова Клавдия Яковлевна, 1921 года рождения, мобилизована Ойрот-Турский РВК, Ойротская Автономная Область, Ойрот-Турский р-н, фельдшер роты, место службы 5 ДЭП, жива.
38. Краева Антонина Ефимовна, военфельдшер, место службы 5 ДЭП, жива.
39. Красильников Илья Иванович, 1912 года рождения, младший лейтенант, командир роты, место службы 5 ДЭП.
40. Критинин Алексей Васильевич, 1905 года рождения, мобилизован в гор. Бийск, сержант, место службы 5 ДЭП дорожно-комендантская рота, пропад без вести в ноябре 1941 года.
41. Кропотов Даниил Николаевич, 1907 года рождения, мобилизован 25.06.1941 года, Бийский ГВК, Алтайский край, гор. Бийск, сержант, место службы 5 ДЭП, 3 дорожно-полевая рота, пропал без вести в декабре 1941 года.
42. Крылов Александр Алексеевич, младший лейтенант, командир роты, место службы 5 ДЭП,
43. Кудряшова Раиса Владимировна, 1922 года рождения, военфельдшер, место службы 5 ДЭП, 26.01.1942 пропала без вести.
44. Лаврукович Евгений Николаевич, 1913 года рождения, мобилизован – Сибво, младший лейтенант, командир взвода, до 26.01.1942 года числился пропавшим без вести, позднее установлено, что жив.
45. Лаврукович Евгений Никитич (Николаевич), 1913 года рождения, уроженец города Минск, мобилизован в г. Барнаул, младший лейтенант, командир взвода, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в августе 1942 года.
46. Лесненко (Лосненко) Тимофей Федорович, 1915 года рождения, уроженец Украинской ССР, Одесской области, Ястребовский с\с, место службы 5 ДЭП (западный фронт), младший лейтенант, командир роты батальона, пропал без вести в декабре 1941 года.
47. Малахов Петр Иванович, 1903 года рождения, уроженец дер. Кузнечки, Пеновского р-на Калининградской обл., мобилизован Пеновский РВК, Калининская обл., Пеновский р-н, санинструктор, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в сентябре 1941 года.
48. Маляренко Виктор Трофимович, 1910 года рождения, мобилизован в гор. Бийск, техник-интендант 2 ранга, заведующий делопроизводством, казначей, пленен 09.10.1941 года, до 26.01.1942 года числился пропавшим без вести, погиб в плену 05.10.1942 года.
49. Нестеров Алексей Георгиевич, 1912 года рождения, уроженец города Томска, место службы 5 ДЭП, помощник (адъютант) батальона, военный техник первого ранга, пропал без вести в октябре - декабре 1941 года.
50. Ничипуренко Иван Псофанович,1915 года рождения, уроженец Украинской ССР, Житомирская обл., Пихольский район, село Крчиково, лейтенант, старший адъютант батальона 5 ДЭП западного фронта, пропал без вести в октябре - декабре 1941 года.
51. Пашев Александр Данилович, мобилизован Ойрот-тур, техник – интендант 2 ранга, начальник обозно-вещевого снабжения, место службы 5 ДЭП, до 26.01.1942 года числился пропавшим без вести, позднее установлено, что жив.
52. Паюсов Александр Андреевич, 1913 года рождения, мобилизован Бийский ГВК, место службы 5 ДЭП, младший командир, пропал без вести в декабре 1941 года.
53. Петунин Александр Иванович, 1908 года рождения, мобилизован в гор. Барнаул, техник-интендант 2 ранга, начальник производственного и обозно-вещевого снабжения, место службы 5 ДЭП, до 26.01.1942 года числился пропавшим без вести, позднее установлено, что жив.
54. Попов Андрей Васильевич, 1912 года рождения, мобилизован 25.06.1941 года, Бийский РВК, Алтайский край, Бийский р-н, старший сержант, место службы 5 ДЭП, 12.10.1941 попал в плен под Вязьмой, был освобожден.
55. Потехин Михаил Георгиевич, дата рождения 20.10.1921 года, уроженец дер. Авдотьино, Новолокского р-на, Ивановской области, старший сержант, место службы 5 ДЭП, пленен 22.06.1941 года, освобожден 14.08.1942 года.
56. Прокопенко (имя и отчество не известны), майор, командир полка.
57. Пьянков Константин Федорович, 1912 года рождения, мобилизован в гор. Барнаул, техник-интендант 2 ранга, заведующий делопроизводства, казначей, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в декабре 1941 года, позднее установлено, что жив.
58. Пьятов Дмитрий Евдокимович, 1905 года рождения, мобилизован в июне 1941 года, Зональный РВК, Алтайский край, Зональный р-н, старший сержант, место службы 5 ОДЭБ (5 ДЭП).
59. Сарачев Иван Романович, младший лейтенант, командир взвода, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в октябре – декабре 1941 года.
60. Сахарев Павел Дмитриевич, 1907 года рождения, уроженец села Плешково, Зонального р-на, Алтайского края, мобилизован 22.06.1941 года Троицкий РВК, сержант, связист, место службы 5 ДЭП, отдельный взвод связи, пропалбез вести в ноябре 1941 года.
61. Сергеев Алексей Афанасьевич, 26.02.1900 года рождения, уроженец Костромской области, Красносельсого района, дер. Тюлендино, сержант, командир отделения, старшина медсанчасти, место службы 5 ДЭП, 5 рота, мобилизован в июле 1941 года, пленен в октябре 1941 года, пропал без вести в декабре 1941 года, 23.12.1942 года погиб в плену.
62. Сергиенко (имя и отчество неизвестны), старший политрук роты, военком, место службы 5 ДЭП.
63. Серегин Андрей Федорович, 1906 года рождения, мобилизован в гор. Барнаул, техник-интендант 2 ранга, заведующий делопроизводства, казначей, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в декабре 1941 года.
64. Серого Иван Дмитриевич, младший лейтенант, командир взвода, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в октябре - декабре 1941 года.
65. Смирнов Дмитрий Александрович, 1901 года рождения, уроженец Костромской области, Сусанинского района, дер. Дьяково, мобилизован 21.08.1941 Костромской ГВК, младший командир, командир взвода, место службы 5 ДЭП, 3 дорожно-комендантская рота, 1 взвод, пропал без вести в ноябре 1941 года.
66. Смольникова Екатерина Степановна, 1917 года рождения, без звания, главный врач роты, место службы ЗФ, 5 ДЭП, 4 рота, пропала без вести в октябре 1941 года.
67. Собакин Иван Яковлевич, 1898 года рождения, мобилизован в гор. Барнаул, старший лейтенант, инженер, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в декабре 1941 года.
68. Сорокин (имя и отчество не известны), старший лейтенант, командир 2 строительной роты, место службы 5 ДЭП.
69. Стрекун Михаил Васильевич, 1905 года рождения, мобилизован Алтайский край, младший лейтенант, командир взвода, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в декабре 1941 года, погиб в плену.
70. Тарасов Владимир Иванович, 1923 года рождения, лейтенант, помощник начальника технического снабжения, место службы 5 ДЭП, пропал без вести.
71. Тигин Дмитрий Сократович, 1912 года рождения, уроженец города Бийска, сержант, командир пулевого взвода, место службы 5 ДЭП, 3 дорожно-комендантская рота, мобилизован 15.07.1941г. Бийский ГВК, пропал без вести в октябре 1941 года.
72. Тихомиров Павел Александрович, дата рождения 19.08.1903 года, уроженец дер. Гаврилов Посад, Ивановской области, старший лейтенант, прошел всю войну.
73. Толмачев Павел Данилович, 1915 года рождения, мобилизован в 1941 году, Туганский РВК, Томская обл., Туганский район, младший командир, инженер химик, место службы 5 ДЭП 3 подразделение, пропал без вести в сентябре 1941 года.
74. Усольцев Афанасий Дмитриевич, 1914 года рождения, мобилизован в гор. Барнаул, младший лейтенант, командир взвода связи, место службы 5 ДЭП, 24 А, пропал без вести в декабре 1941 года.
75. Ушаков Николай Дмитриевич, мобилизован в гор. Бийск, старший лейтенант, начальник связи, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в декабре 1941 года.
76. Филимонова Раиса Георгиевна, военврач 3 ранга, младший врач, место службы 5 ДЭП, пропала без вести в декабре 1941 года, позднее установлено, что жива.
77. Черепанов Николай Васильевич, 1904 года рождения, лейтенант, помощник начальника 2 отделения, место службы 5 ДЭП.
78. Шалин Петр Сергеевич, лейтенант, командир отдельной кабельно-шестовой роты, место службы 5 ДЭП (кабельно-шестовая рота), пропал без вести в октябре - декабре 1941 года.
79. Шамшук Георгий Гаврилович, 1902 года рождения, уроженец Черниговского района, селища Воргал, мобилизован 22.08.1941 года Костромской ГВК, г. Кострома, старшина, пехотинец, место службы 5 ДЭП, пропал без вести в ноябре 1941 года.
80. Шашев Павел Лазаревич, младший лейтенант, командир взвода, место службы 5 ДЭП, пленен 25.10.1941 года, освобожден 08.05.1945 года.
81. Шалов, 5 ДЭП, командир кабельно-шестовой роты
82. Швецов Виктор Николаевич, 1918 года рождения, уроженец города Рыбинска, мобилизован Кагановичский РВК, Новосибирская обл, место службы 5 ДЭП, 24 армии, 5 рота, младший врач 3-го ранга, начальник медицинского пункта, пленен в октябре 1941 года, освобожден в сентябре – ноябре 1941 года, погиб в бою 05.11.1943 в составе 47 сд
83. Шишинков Алексей Иванович, 1906 года рождения, техник-интендант 2 ранга, начальник финансовой части полка, место службы 5 ДЭП, считался пропавшим без вести до 30.01.1942 года.
84. Шувалов Тимофей Ефимович, 1909 года рождения, мобилизован в июне 1941 года Бийский ГВК, старший техник, лейтенант, место службы 5 ОДЭБ (ДЭП).
85. Юшкевич, 5 ДЭП, комиссар 12 роты
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Сергей Бийск » 03 сен 2010, 15:55

В документе; «Положение о запасных частях военного времени сухопутных войск», четко прописано тыловое и армейское подчинение запасных частей военного времени. Это должно касаться и 5 одэп, сформированного в начале войны.

1. Общие положения
А. Назначение запасных частей
2. Запасные части распределяются на:
а) тыловые, подчиненные командующим округов и составляющие резерв главного командования для пополнения убыли полевых войск;
б) армейские, подчиненные командующим армиями или командирам корпусов и составляющие армейский или корпусной резерв обученного пополнения.
15. О запасных дорожно-эксплуатационных частях
95. Основными запасными дорожно-эксплуатационными частями являются отдельные запасные дорожно-эксплуатационные полки.
96. Отдельные запасные дорожно-эксплуатационные полки подчиняются непосредственно командующим войсками округов (фронтов).
97. В отдельных запасных дорожно-эксплуатационных полках проводится подготовка:
а) младшего начальствующего состава – путевиков и регулировщиков для дорожно-эксплуатационных частей и подразделений;
б) рядового состава – путевиков, машинистов дорожных машин, шоферов и регулировщиков для дорожно-эксплуатационных частей и подразделений.
98. Срок обучения устанавливается: в приемнике – 14 суток, в строевых подразделениях для путевиков, мостовиков и других специалистов – 2 месяца, для регулировщиков – 1 месяц, в учебных подразделениях для мостовиков и других специалистов – 4 месяца, для регулировщиков и путевиков – 3 месяца.
http://rkka.ru/idocs.htm
Сергей Бийск
Новичок

Сообщение Бочарик » 03 сен 2010, 16:48

Александр, а почему мой дед Бочаров Тимофей Петрович написано мобилизован "В" г Барнаул или это просто ошибка? Я на днях зашёл в книгу памяти г.Калуга. У них он числится 12ГвСП 5ГвСД. Где найти конци ума не приложу, а из ЦАМО ответа так и нет.
Бочарик
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 03 сен 2010, 17:44

Бочарик писал(а):почему мой дед Бочаров Тимофей Петрович написано мобилизован "В" г Барнаул или это просто ошибка?

Вы имеете в виду, что он был мобилизован из Бийска? Если это так, то, разумеется, я ошибся. Приношу извинения.

Надеюсь, что выложенный список поможет родственникам других бойцов и командиров полка откликнуться и рассказать о судьбе своих родственников.
Свои поиски о судьбе прадеда я начал как раз с вбивания его имени в поисковой сети "яндекс"... Сейчас если кто-то из родственников выложенных офицеров начнет искать, то данный список поможет. (надеюсь)
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочарик » 05 сен 2010, 07:58

Александр, огромное вам СПАСИБО!!!
Бочарик
Заинтересованный новичок

Re: Командиры 5-го ДЭП

Сообщение RightCivil » 05 сен 2010, 13:40

RightCivil писал(а):78. Шалин Петр Сергеевич, лейтенант, командир отдельной кабельно-шестовой роты, место службы 5 ДЭП (кабельно-шестовая рота), пропал без вести в октябре - декабре 1941 года.
81. Шалов, 5 ДЭП, командир кабельно-шестовой роты

По всей видимости одно и то же лицо.
Шалин - данные из ОБД (записи №№ 3259671, 74155686)
Шалов - из исторической справки
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение RightCivil » 07 сен 2010, 17:36

Сергей Бийск писал(а):четко прописано тыловое и армейское подчинение запасных частей военного времени. Это должно касаться и 5 одэп

Сто процентов касается! Начиная с момента включения всех остатков войск Резервного фронта в состав Западного фронта, 5-й ОДЭП стал войсковой частью фронтового подчинения. Об этом свидетельствуют, в частности, книга Шапошникова, а также наградные листы на бойцов 5-го ДЭП.

Но неясна подчиненность ДЭПа до октября 1941 г. (до начала немецкой операции "Тайфун")
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение RightCivil » 08 сен 2010, 22:44

Не получилось выложить сканы с "Подвига народа" (скриншотить не удобно, а сохранить файлы нельзя). Поэтому выкладываю текстовую версию наградного листа на Пацева Василия Ивановича

Наградной лист
Фамилия, Имя. Отчество: Пацев Василий Иванович
Военное звание: рядовой
Должность, часть: Начальник регулировочного поста №4
5-го Дорожно-Эксплуатационного Полка
Представляется к награде: медали "За Отвагу"
1. Год рождения 1909
2. Национальность: Русский
3. С какого времени состоит в Красной Армии: 24.6.1941 г.
4. Партиность: б/п
5. Участие в боях (где и когда): В обороне города Спас-Деминска
6. Имеет ли ранения и контузии: Не имеет
7. Чем ранее награжден (за какие отличия): Не награждался
8. Каким РВК призван: Бийским горвоенкоматом
9. Постоянный домашний адрес: Алтайский край, г.Бийск, Больничный взвоз №10

10. Краткое, конкретное изложение личного подвига или заслуг.

Начальник поста №4 службы регулирования 5 ДКР 5 ДЭП на участке Киевского шоссе
с.Апрелевка Красноармеец Пацев Василий Иванович 1909 года рождения 2-го декабря
т/г во время прорыва танками противника в районе с.Юшково-Петровское показал
себя как преданный, волевой боец нашей Социалистической Родины. Во время первой
бомбежки неприятельскими самолетами Киевского шоссе, от которой бомбы ложились
в 100- 150 метрах от поста, на котором стоял тов.Пацев, бомбы рвались и образовывались
воронки на дороге и возле, он сумел обеспечить бесперебойное движение транспортов
проходящих по шоссе. Сам встал на пост регулирования, а бойцов своего поста и
заградительного отряда поставил на заделку воронок. В одном месте шоссе была большая
воронка, что грозило остановкой движения, тов.Пацев быстро сумел сделать объезд
и транспорт не был задержан блягодаря самоинициативы.
Жертв среди бойцов поста № 4 не было, кроме двух убитых из другой части и одного
гражданского.
3 декабря движения проходщих транспортов усилилось, противник находился в 3-х
километрах от 4 поста. Тов.Пацев учитывая тяжелую обстановку остался не отдыхая на
посту регулирования, а своих бойцов, вооружив лопатой поставил на заделку воронок
и исправления дороги.
На регулировочный пост №4 дигались наши танки, артиллерия и другие части в сторону
Апрелевки - исходного пункта наших танков и артиллерии. В будке поста находился
командный пункт танковой и артиллерийской части, который тов.Пацева руководил
сигнализацией-развертыванием танков и артиллерии в боевой порядок.
Благодаря умелой и четкой расстановкой своих бойцов и своей четкой работой
на посту регулирования, он обеспечил продвижение танков и артиллерии к назначенным
пунктам, а также и автобатов, проходивших через пост без задержки, тем самым обеспечил
своевременную доставку боеприпасов фронту.
Во время движения транспортов и танковых частей, противник сосредотчил до 30
самолетов, которые бомбили дорогу и транспорт, но в районе поста №4 жертв и
аварий не было. Образовавшиеся воронки быстро заравнивались бойцами тов.Пацева.
Эта боевая задача была выполнена на отлично.
Выполнению задачи тов.Пацеву оказывал помощь красноармеец тов.Шахов. (...)
Это не первый поступок тов.Пацева, еще в октярбе месяце в гор.Спас-Деминске
во время обороны, когда нужен был пулеметчик, а его не было, тов.Пацев
назвался встать за пулемет и быстро освоить его.
Все это еще раз подтверждает его преданность делу партии Ленина-Сталина (...)

Командир 5 ДЭП
майор Прокопенко

Военком 5 ДЭП
Ст.политрук Сергиенко
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Сергей Бийск » 21 сен 2010, 14:32

В списке потерь на июнь 1945 Г., значится Сафонов СК. Подписан командиром (неразборчиво) 5-го Ордена Красной звезды одэб . http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4427213 За какие заслуги и в какой период был награжден полк? Наверняка в архивах имеется наградной лист или выписка из приказа о награждении .

И еще. Возможный ответ на вопрос , почему в 1941г. в 5 дэп призывались именно с Костромы?- (18 августа 1941 года был подписан приказ Народного Комиссара Обороны о переводе Военно-транспортной академии из Ленинграда в Кострому. 30 августа 1941 года туда прибыл первый железнодорожный эшелон с личным составом и имуществом академии.) Если посмотреть по списку, дата призыва в РВК г. Костромы 20-28 августа , вероятно на базе академии готовили специалистов в 5 дэп. А (начальник автомобильной специальности подполковник С.М. Чемерис был назначен начальником правления автотранспортной и дорожной службы Западного, а затем 3-го Белорусского фронта; военинженер 2 ранга И.Н. Вячеславов - заместителем начальника дорожного управления Ленинградского фронта; полковник И.Г. Морозов – начальником дорожного отдела 23-й армии.) http://www.oboznik.ru/?p=1383.
Сергей Бийск
Новичок

Сообщение Сергей Бийск » 21 сен 2010, 17:13

Список бойцов 5 дэп, пленных и освобожденных из плена.
Номер записи 272029482
Фамилия Бакарев
Имя Василий
Дата рождения 27.04.1917
Место рождения Новосибирская обл., Тайгинский р-н, Яя-Ботровка
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 190269
Лагерь шталаг IV B
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
(ст. писарь).
Номер записи 300764506
Фамилия Баргачев
Имя Виктор
Отчество Константинович
Дата рождения 16.08.1907
Место рождения Никитино
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 41248
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг VI B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 15.09.1942
Место захоронения Баторн
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1884
Номер записи 73183324
Фамилия Баргачев
Имя Виктор
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1907
Дата и место призыва Бийский РВК, Алтайский край, Бийский р-н
Последнее место службы 5 ДЭП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 15.09.1942
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 26
Номер записи 272034670
Фамилия Березиков
Имя Сергей
Отчество Иванович
Дата рождения 19.03.1909
Место рождения Алтайский край, Зональный р-н, Буланиха
Последнее место службы 105 дорож. строит. бат.
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 30105
Дата пленения 20.10.1941
Место пленения Фухново
Лагерь шталаг XX A
Судьба погиб в плену
Дата смерти 04.03.1944
Номер записи 7443726
Фамилия Буров
Имя Федор
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Ждановский с/с, д. Холм
Дата и место призыва 21.08.1941 Костромской ГВК
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2136

Номер записи 300914745
Фамилия Буров
Имя Федор
Отчество Федорович
Дата рождения 17.02.1901
Место рождения Холм
Лагерный номер 20414
Дата пленения 08.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 23.11.1942
Место захоронения Кремс-Гнайксендорф
Могила группа 6, ряд 3, могила 4
Номер дела источника информации 2321
Номер записи 301038553
Фамилия Еланцев
Имя Иван
Дата рождения 26.10.1905
Место рождения Челябинская обл.
Лагерный номер 18846
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.10.1942
Место захоронения Фореллькруг/Зенне
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 319
(Еланцев Иван Павлович ст. политрук.ст. инстр. 5дэп)
Номер записи 67731424
Фамилия Киселев
Имя Михаил
Дата рождения 11.12.1909
Место рождения Ивановская обл., Мандринский р-н, д. Лихойдейко
Воинское звание солдат
Лагерный номер 11818
Лагерь шталаг 350
Судьба погиб в плену
Дата смерти 22.10.1941
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 92
Номер записи 74533301
Фамилия Маляренко
Имя Виктор
Отчество Трофимович
Дата рождения __.__.1910
Последнее место службы 5 дор.-экспл. полк
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Дата выбытия До 26.01.1942
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 17

Номер записи 272015949
Фамилия Маляренко
Имя Виктор
Отчество Трофимович
Дата рождения 24.12.1910
Место рождения Яблоново
Последнее место службы 5 дор. полк
Воинское звание интендант
Лагерный номер 1148
Дата пленения 09.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь офлаг 57
Судьба погиб в плену
Дата смерти 05.10.1942
Номер записи 300712150
Фамилия Мильцев
Имя Никита
Отчество Акимович
Дата рождения 23.04.1905
Место рождения Бийск
Лагерный номер 11866
Дата пленения 04.10.1941
Место пленения Спас-Деменск
Лагерь шталаг 336
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.08.1942
Место захоронения Ковно-Каунас
Номер дела источника информации 1698
Номер записи 300670392
Фамилия Сергеев
Имя Алексей
Отчество Афанасьевич
Дата рождения 26.02.1900
Место рождения Тюдендино
Воинское звание санитар/фельдшер
Лагерный номер 8344
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг XXI C/H Вольштайн
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 23.12.1942
Место захоронения Волльштайн
Номер дела источника информации 1549
(Сергеев Александр Афанасьевич 1900 сержан. Ком. отд.старшина санчасти пропал без вести после бомбежки поезда )
Номер записи 74873480
Фамилия Стрекун
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1905
Дата выбытия До 28.01.1942
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 18

Номер записи 272207592
Фамилия Стрекун
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения 08.11.1905
Место рождения Алтайский край
Лагерный номер 115850
Дата пленения 12.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг X B
Судьба погиб в плену
Дата смерти 16.12.1942
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Номер записи 78733883
Фамилия Толстиков
Имя Артем
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Алтайский край, д. Завьяловка
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 25.11.1941
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408

Номер записи 65601769
Фамилия Черданцев
Имя Яков
Отчество Прокофиевич
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва 24.06.1941 Бийский РВК, Алтайский край, Бийский р-н
Последнее место службы 21 Арм. 5 ДЭП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 12.06.1942
Номер дела источника информации 1408
(в плену находился 2 года 11 м-в)
Номер записи 300498029
Фамилия Шабалин
Имя Павел
Отчество Кузьмич
Дата рождения 15.01.1906
Лагерный номер 7005
Дата пленения 11.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь офлаг 58
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.10.1942
Место захоронения Волльштайн
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3015
(Шабалин Павел Кузьмич 1906 5 дэп 2 дкр)
Номер записи 300785556
Фамилия Скуратов
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Рязанская обл., Липуново
Лагерный номер 144232
Дата пленения 11.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 13.01.1943
Место захоронения Цайтхайн (кладбище III)
Могила участок 58, блок 1, ряд 3

Номер записи 58037635
Фамилия Скуратов
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения г. Бийск
Дата и место призыва __.06.1941 Егорьевский РВК, Московская обл., Егорьевский р-н
Воинское звание рядовой
Дата выбытия __.12.1941
Номер дела источника информации 555

( 12 подразделение)
Номер записи 300127913
Фамилия Чесноков
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения 29.12.1904
Лагерный номер 213767
Дата пленения 10.06.1942
Место пленения Белый
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 06.12.1943
Место захоронения Ламсдорф
Номер дела источника информации 1656
(год рождения в анкете 1905, в карточке в.пл.1904)? ( партизанил , попал в плен)
Номер записи 272111637
Фамилия Зайцев
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения __.02.1900
Место рождения Ярославская обл., г. Кострома
Последнее место службы 5 дор полк
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Лагерный номер 2068
Дата пленения 08.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь офлаг 57
Судьба погиб в плену
Дата смерти 23.12.1943
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Номер записи 72197423
Фамилия Прокин
Имя Матвей
Отчество Максимович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Алтайский край, Зональный р-н, д. Ключи
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 44951
Дата пленения 19.10.1941
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 16.08.1943
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 59

Номер записи 300821162
Фамилия Прокин
Имя Матвей
Отчество Максимович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Алтайский край, Ключи
Лагерный номер 44951
Дата пленения 19.10.1941
Место пленения Лебедино
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.08.1943
Место захоронения Баторн
Номер дела источника информации 2088
Номер записи 300018954
Фамилия Колотушкин
Имя Яков
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Чижово
Лагерный номер 21146
Дата пленения 09.10.1941
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.12.1941
Место захоронения Оербке
Номер записи 70382029
Фамилия Тихомиров
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Костромская обл., Буйский р-н, Калининский с/с, д. Рогиново
Дата и место призыва 12.08.1941 Костромской ГВК, Костромская обл., г. Кострома
Последнее место службы п/п 422
Воинское звание рядовой
Дата выбытия __.12.1942
Номер дела источника информации 2333 ( 5 дэп 2 рота , зачеркнуто?)
Номер записи 67731198
Фамилия Тихомиров
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата рождения 01.05.1904
Место рождения Ярославская обл., г. Кострома, Новополянский р-н, бар. 2-7
Воинское звание красноармеец
Лагерный номер 4664
Дата пленения 06.10.1941
Судьба погиб в плену
Дата смерти 16.12.1941
Место захоронения Замбров
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 92
Номер записи 579473160
Фамилия Козлов
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Ярославская обл., Судиславский р-н
Дата и место призыва __.__.1941 Костромской РВК, Ярославская обл., Костромской р-н
Последнее место службы 5 ДЕП
Воинское звание рядовой
Дата выбытия 12.10.1941
Источники информации РГВА
Номер записи 65468001
Фамилия Пересыпкин
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва 23.06.1941 Троицкий РВК, Алтайский край, Троицкий р-н
Последнее место службы 5 дор. стр. полк
Воинское звание рядовой
Дата выбытия 10.10.1941
Номер дела источника информации 1427

Номер записи 69814994
Фамилия Косова
Имя Клавдия
Отчество Яковлевна
Последнее место службы 5 ДУП
Воинское звание военфельдшер
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1491

Номер записи 67597222
Фамилия Косова
Имя Клавдия
Отчество Яковлевна
Дата рождения __.__.1921
Дата и место призыва Ойрот-Турский РВК, Ойротская АО, Ойрот-Турский р-н
Причина выбытия жив
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1490
(Данные списка от мая 1942 освобожденных из Рязанского лагеря НКВД)

Номер записи 74345154
Фамилия Кыскин
Имя Илья
Отчество Иванович
Воинское звание воентехник 2 ранга
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 42

Номер записи 78768992
Фамилия Плюта
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Алтайский край, г. Бийск, Марушинский р-н, с. Воеводское
Лагерь Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина, шталаг 352
Судьба погиб в плену
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 87
Номер дела источника информации 163

Номер записи 261835138
Фамилия Плюта
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата смерти 09.12.1941
Страна захоронения Беларусь
Место захоронения Масюковщина р-н, близ г. Минска

Основной период пленения 4-19 октября, район - г. Вязьма.
Сергей Бийск
Новичок

Номер команды (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 25 сен 2010, 22:49

Сведения из Бийского ГВК

Бойцы 5-го ДЭП уходили на фронт в составе команды № 1565 (данные взяты с послевоенной карточки, заведенной на моего прадеда)
Кроме того, номер его военно-учетной специальности (ВУС) - 48 (по базе данных сайта солдат.ру ВУС №48 - связист-проволочник)
так что, пожалуй, все-таки 12-я кабельно-шестовая рота.

В общем, поиск продолжается.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Эшелоны 5-го ДЭП

Сообщение RightCivil » 14 окт 2010, 18:07

Пока не проверенная информация с другого сайта
(http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=152.90)

5 ДЭП 15.07.1941 был отправлен 6 эшелонами из Бийска, четыре из которых прибыли на ст. Трегубки ( севернее Вязьмы) 24.07.1941 и 2 эшелона прибыли в г. Ржев 25.07.1941...
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Re: Эшелоны 5-го ДЭП

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 14 окт 2010, 21:05

Здравствуйте!
RightCivil писал(а):Пока не проверенная информация с другого сайта
(http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=152.90)
5 ДЭП 15.07.1941 был отправлен 6 эшелонами из Бийска, четыре из которых прибыли на ст. Трегубки ( севернее Вязьмы) 24.07.1941 и 2 эшелона прибыли в г. Ржев 25.07.1941...

Информация проверенная - принята от меня. Не с потолка взял.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение RightCivil » 17 окт 2010, 11:30

Игорь Иванович!

Спасибо за ценнейшую информацию!
Не могли бы Вы поподробнее рассказать о графике перевозки эшелонами воинских частей (вообще и в части 5-го ДЭПа), а также о том, возможно ли по сведениям, содержащихся в данном графике узнать дополнительные сведения о полке?
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Сергей Бийск » 24 окт 2010, 19:58

Летом 1941 г. из бийчан и жителей прилегающих районов были сформированы 5 и 71 отдельные дорожно-эксплуатационные полки, которые участвовали в боях на Ельнинском и Тверском направлениях. Затем 71 ДЭП был переброшен под Ленинград на военно-стратегическую автомагистраль через Ладожское озеро.
Источник БИЙСК В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
<http://www.epaltay.ru/index.php?option=com_myblog&show=l-r-.html&Itemid=90>
После взятия Ельни, рота переехала в деревню Новоселки, где пробыла до 03.10.1941(примечание А.Останина).
Но таких деревень в Смоленской области несколько? Полк участвовал в боевых действиях в составе 24 Армии , но в книге Б.М. Шапошникова есть упоминание , что полк был фронтового подчинения ?
На август 1941 г. в документах Западного фронта нет упоминания о 5 дэп?(Подвиг народа, август 1941, прочие документы, 121 лист, 18 стр.)
2 эксплуатационный полк (дэп) – Щертинино
21 –ст. Юхнов
20 - Дорогобуж
43 - Лукьяново
17-
41 – Рзд. Пыжовка
          4. Фронтовые военно-автомобильные дороги (ВАД):
          № 1 – Гжатск, Вязьма, Дорогобуж. Управление ВАД – Вязьма (221 км). Средства: ДЭП № 43.
          № 2 – Юхнов, Рославль. Управление ВАД – Юхнов. Средства: ДЭП № 21
Источник Директива по тылу № 0013 <http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410730.html>
Значит полк в августе все еще находился в подчинении Резевного фронта?
Остается участок , Ельня –Спасс-Деменск , который вероятно обслуживал 5 дэп.
Подразделениями полка были построены мосты через реки Десну и Угру под городом Ельня Смоленской области. Все работы полка проходили под постоянным воздействием авиации противника.
Источник Забытый полк из города Бийска http://archive.biwork.ru/?p=5873
Мой дед в письме писал, что к концу сентября он находился под Вязьмой и подвергались постоянной бомбежке. Я пытаюсь уточнить дислокацию и подчинение полка на период август-октябрь 1941г. , но возникает еще больше вопросов.
Сергей Бийск
Новичок

Сообщение Сергей Бийск » 27 окт 2010, 17:05

На основании архивных документов , взятых из ОБД , можно составить примерный план времени и мест дислокации 5 дэп с 3 июля по 20 октября 1941г.

Смирнов Д.А.- 08. 09.41г. 90-100 км от фронта в лесу 5 дэп 3 дкр 1 взв.(из письма)
Ипполитов - -.09.41 убит прибомбежке с самолета под г. Ельня Сенопункт Спасс-Деменск
л-т Караулов - 04.10.41г.убит , похоронен р-н Спасс -Деменск
Мильцев – 04.10.41г. плен Спасс-Деменск
Добрыгин - 04.10.41г.убит от осколка снаряда во время отступления 5 дэп (до 3.10.41 г. Скобелин находился с ним рядом)-после взятия Ельни.
Толстиков – 04.10.41г. 3 дкр плен с. Стайки
Баргачев – 05.10.41. плен. г. Ельня
Белов - -. 10.41 окружение под г. Ельня
Голубев - -.-.41г. пропал после бомбардировки г. Ельня
Бакарев - 06.10.41г. плен под. Вязьмой
Зайцев – 08.10.41г. плен г. Вязьма
Маляренко- 09. 10 41 плен г. Вязьма
Колотушкин- 09.10.41г. плен Чижово
Еланцев – 10.10.41г. плен г.Вязьма
Сергеев – 10.10.41г плен г. Вязьма
Стрекун – 12.10.41г. плен г. Вязьма
Пересыпкин – 10.10.41г. плен под. Вязьмой
Шабалин – 11.10.41г. плен г. Вязьма
Скуратов - 11.10.41г. плен г. Вязьма
Прокин - 19.10.41г. плен Лебедино
Березиков- 20.10.41г. плен Юхново

03.07.41г. 5-й ОДЭП был направлен на фронт
16.107.41г. -Омск
21.07.41г.- г. Москва (около суток) –Вязьма-ст. Семьлево, или 24.07.1941г. 4 эшелона ст. Трегубки ( севернее Вязьмы), и 2 эшелона прибыли в г. Ржев 25.07.1941г.
В городе Вязьме Смоленской области полк выгрузился из эшелонов и был включен в состав 24-й армии Резервного (затем Западного) фронта.
24 А 29.07.1941 г. переподчинение на вновь образованному на базе фронта Резервных армий - Резервному фронту (I формирования)
-.09.41г.- Ельня сенопункт Спасс-Деменск
до 03.10.41г. с. Новоселки – (Рославльский р-н или
с. Новоселки -Вяземский р-н?)
04.10.41г.- Спасс-Деменск
04-05.10.41г.- окружение под г.Ельня
06-20.10.41г.- окружение г.Вязьма,Лебедино, Юхново
08.10.41г.- 90-100км от фронта в лесу (из письма Смирнов ДА 3 дкр)
Пути отступление 5 дэп – Ельня , Спасс-Деменск ,Вязьма, Юхново , Гнездилово , Верея, Наро-Фоминск.
Прошу внести поправки.
Сергей Бийск
Новичок

Сообщение RightCivil » 04 ноя 2010, 11:52

Сергей Бийск писал(а): Я пытаюсь уточнить дислокацию и подчинение полка на период август-октябрь 1941г. , но возникает еще больше вопросов.

Вы абсолютно правильно ставите проблему!
Что мы знаем о подчиненности 5-го ДЭП?

Я скачал из ОБД "Подвиг народа" все имеющиеся там дела по резервному фронту.
Анализ 9 дел позволил установить, что в подчинении Резервного фронта точно были (хотя бы какое-то время):
- 21 ДЭП
"1)24.09.2010 года командиру полка майору Плешкевичу командованием Рез.фронта объявлен выговор за плохой учет прибывающих частей и т.п.
(приказ №0101 от 24.09.2010 года
2)Из состава Резервного фронта 21 ДЭП передан 43-й Армии
(приказ по штабу фронта № 046 от 27.09.2010 г."

- 82 ДЭП
"82 ДЭП включен в состав Резервного фронта приказом по штабу фронта от 31.08.1941 г. № 039"

- 2 ВАД.
также была включена в состав резервного фронта из Западного.

Есть основания полагать, что 5-й ДЭП с августа по октябрь был подчинения 24-й армии (т.е. не фронтового, а армейского подчинения).

Что нам позволяет так говорить?
- массовое указание на конвертах бойцов полевой почты 422 (это штаб 24 армии)
- соответствующее указание в исторической справке К.Ярославцева (она основана на воспоминаниях бойцов-ветеранов)
- несколько бойцов были в указанный период приговорены в ВМН, и сделано это трибуналом 24А
- имеющиеся данные свидетельствуют о выполнении бойцами 5-го ДЭП задач именно в полосе 24 А (Ельня, Вязьма)

Что нам не позволяет так говорить?
- не менее массовое указание на конвертах бойцов полевой почты 235 (это уже 19 А)
- указание на тех же конвертах "5 ДЭП Западный фронт"
- прибытие 2-х из 6-ти эшелонов ДЭПа из Бийска в Ржев

Шапошников прав, начиная с ноября, декабря 1941 г., когда все части (остатки...) Резервного фронта были переданы Западному фронту.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 07 ноя 2010, 23:56

Здравствуйте!
RightCivil писал(а):Игорь Иванович!
Спасибо за ценнейшую информацию!
Не могли бы Вы поподробнее рассказать о графике перевозки эшелонами воинских частей (вообще и в части 5-го ДЭПа), а также о том, возможно ли по сведениям, содержащихся в данном графике узнать дополнительные сведения о полке?

Сообщаю то, что есть.
5 дэп перевозился шестью эшелонами 7237 - 7242, все убыли из Бийска 15.07.41. Из них 7237-7240 выгружены на станции Трегубки 24.06.41, 7241-7242 - на станции Ржев 25.07.41 и 23.07.41 соответственно. Маршрут всех эшелонов, включая Москву: Мариинск, Новосибирск, Омск, Свердловск, Юдино, Москва. По предварительному плану перевозки все эшелоны должны были быть выгружены на станции Ржев. Иных данных нет.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение RightCivil » 10 ноя 2010, 01:27

Игорь Иванович!

Спасибо, что не оставляете тему без внимания.
Подскажите, где можно узнать о подчиненности 5-го ДЭПа в период с августа по октрябь 1941 г.
Дело в том, что из ЦАМО приходят отписки, что документов о полке на хранении не имеется. Хотя Вы, приведя выдержки из Графика движения эшелонов, наглядно доказали, при желании всё можно найти.

Выложенные в открытый доступ дела на ОБД Подвиг народа содержат о ДЭПах обрывочные сведения (сразу бросилось в глаза, что ни в одном из документов, озаглавленных как "перечень частей и соединений" фронта ли, армии ни одного ДЭПа не упомянуто, хотя, очевидно, что в войсках такие полки были.

В связи с этим (у меня) сложилось мнение, что документы на части вроде ДЭПов необходимо искать в неких особых фондах... Может, делах дорожных управлений (отделов) фронтов (армий)...

Подскажите что-нибудь, если есть соображения по направлениям дальнейшего поиска.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 11 ноя 2010, 19:24

Здравствуйте!
Основное правило исследователя при отсутствии прямых искомых документов - ищи рядом. Т.е. сверху, снизу, с боков, в переводе на армейское устройство - в фондах документов вышестоящих, нижестоящих инстанций, а также тех, с кем в/ч могла взаимодействовать на своей "горизонтали". В этих инстанциях при условии сохранности их документов будут оперативные сводки, копии приказов, отчеты, взаимная переписка и т.п.
Поэтому сведения о подчинённости 5 дэп нужно искать в доках ЗапФ, РезФ, их армий. Принадлежность - инженерные управления или автодорожные отделы, управления тыла и т.д. Кроме того, нужно поискать по преемственности - 5 дэп переформирован в 5 одэб 10.01.42, а тот дошел до конца войны. Стало быть, в ЦАМО РФ должен быть его отдельный фонд хранения документов.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение андрей1981 » 11 ноя 2010, 19:33

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Здравствуйте!
Стало быть, в ЦАМО РФ должен быть его отдельный фонд хранения документов.

Зачастую нет - одно соединение - одна папка- даже если она меняла название.

СУВ Андрей.
андрей1981
Завсегдатай

След.

Вернуться в Форум поиска