Наши

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Re: Наши

Сообщение Правнучка » 08 май 2010, 09:35

Мой прадедушка БОНДАРЕНКО ИВАН АФАНАСЬЕВИЧ (1899 г.р.) был призван Тбилисскийм РВК Краснодарского края. Воевал сначала в 328СД в 1105 сп. В октябре 1942г. считался погибшим в районе Гунайка 2, Ставропольского края. На самом деле (по данным ОБД) попал в плен, предположительно Георгиевский спец.лагерь. Был освобожден из плена в марте 1943 г. 212 ЗСД. Свою службу продолжил в 389 СД 1279 СП. Погиб через месяц после освобождения из плена, 27 арпреля 1943 г. В районе станицы Троицкой Краснодарского края. Место захоронения не известно. У него было трое детей. Средний сын - мой дед БОНДАРЕНКО МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (1924 г.р.) тоже воевал. К своему стыду еще не знаю в каких войсках. Имел награды. Документы остались, а сами награды папа, когда был маленький, растерял. Вечная Вам память и простите нас!
Иван Афанасьевич 004.jpg
Правнучка
Заинтересованный новичок

Сообщение curush » 09 май 2010, 10:36

Мой дед Захаров Пётр Иванович.
Изображение

Изображение
curush

Сообщение ген4ик » 12 май 2010, 19:26

мой отец Терёхин Виктор Петрович 1902г рождения был мобилизован 27 07 1941г, воевал в составе 1210 гауб, арт, полка, демобилизован в июне 1945г, награждён орд, крас, звезды, медалями, умер в 1958г, г, Чита
ген4ик

Сообщение Елена Дианова » 14 май 2010, 10:22

Здравствуйте, дорогие друзья.
Копаясь в семейных альбомах, я сделала страничку посвященную своим героическим родственникам.
http://www.madji.ru/history/pobediteli.html
На страничке есть 2 фотографии с дарственными надписями моим дедам от неизвестных мне солдатиков.
Может это Ваши родственники?
Может быть в Ваших семейных архивах также есть фото неизвестных Вам солдатиков?
Елена Дианова

Сообщение Наталия Матвеева » 17 май 2010, 13:26

Здравствуйте все! Когда-то, только начиная искать сведения о дедушке,подполковнике Матвееве Александре Антоновиче, я располагала всего двумя фотографиями родного мне человека. Вот моя тема viewtopic.php?f=2&t=18126 ...В ходе поиска мне посчастливилось найти еще одну фотографию viewtopic.php?f=2&t=19351...И совсем недавно удача снова улыбнулась мне! Я никогда не предполагала, что удастся еще что-либо найти...Но нашла! В чужом городе, у чужих людей! Несколько фото я выкладываю здесь...
Вложения
сканирование0008.jpg
второй справа - мой дедушка - Матвеев А.А.
сканирование0004.jpg
сканирование0011.jpg
в лесах Карелии...
сканирование0003.jpg
сканирование0006.jpg
еще не было войны...
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Мария Медведева » 13 июл 2010, 16:17

Казанцев Иван Нефедович 1919 г.р.,
уроженец Алтайского края, г. Бийска. Призван в 1941 г.Бийским РВК Алтайского края.
Должность и специальность-красноармеец автоматчик, военное звание- красноармеец.
Служил в 93 отдельной стрелковой бригаде (2-го формирования), которая участвовала в Сталинградской битве.
25 (22?) октября 1942 г. 7-й стрелковый корпус (в том числе и 93 Осбр., в составе которой было 5 928 человек) вступил в бои за южную часть г. Сталинграда (район Купоросное - Зеленая Поляна/Купоросная балка - высота 145,5 - Лысая гора). Иван Нефедович был убит в бою 25.10.1942 в ходе Сталинградской битвы. В этот же день совершил свой подвиг Комиссар Быстров на Лысой горе.
Перезахоронен с высоты 95.9 пос.Бекетовка Кировского района Сталинградской обл. в большую братскую могилу, находящуюся на восточных скатах насыпного холма главного монумента "Родина-мать зовет!" на Мамаевом Кургане. Ему было 23 года...
Вложения
img042.jpg
Со старшим братом Степаном (отцом моей бабушки) и их матерью
img043.jpg
Иван Нефедович в шапке красноармейца 02.03.1940 г.
С уважением, Мария
Мария Медведева
Частый гость

Сообщение Мария Медведева » 13 июл 2010, 16:39

Аксенов Петр Степанович 1923 г.р.,
уроженец Алтайского края Смоленского района с.Старо-Тырышкино.
Призван в 1941, рядовой разведчик.
Служил в 232 сд (2-го фор-я) 498 сп.
Умер от ран 04.11.1942 г. в Воронежской области.

В один из дней в часть подвезли вооружение, а немцы атаковали. Там были в основном "необстрелянные" мальчишки, почти все тогда погибли. (Из книги "Право на память" об этих событиях).

Аксенов Александр Степанович 1921 г.р.,
уроженец Алтайского края Смоленского района с.Старо-Тырышкино.
Работал учителем в школе.
Призван в 1941, рядовой минометчик. Пропал без вести в марте 1943 г.

Бекетов Иван Власович 1923 г.р.,
уроженец Алтайского края, Быстроистокского р-на, п. Камышенка.
Призван в 1942, сержант связист.
Пропал без вести в апреле 1945 г.
С уважением, Мария
Мария Медведева
Частый гость

Сообщение Мария Медведева » 15 июл 2010, 13:47

Фотографии братьев
Вложения
img026.jpg
Аксенов Александр Степанович
img027.jpg
Аксенов Петр Степанович
С уважением, Мария
Мария Медведева
Частый гость

Сообщение Юлия Романова » 30 июл 2010, 17:35

РОМАНОВ ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ, 1909гр

Романов Иван Игнатьевич 1909гр, уроженец д.Карпово Верховского р-на Орловской области, стрелок 9 стрелковой роты 132 стрелковой дивизии.
Числится погибшим в сентябре 1943 года в Черниговской области, даже указано место захоронения. На самом деле он был тяжело ранен в голову: Пуля вошла в лоб и вышла через правое ухо,оторвав его и оставив только мочку.На фото дед в госпитале.Скончался Романов И.И. в 1965 году.
23.jpg
Романов Иван Игнатьевич 1909гр, уроженец д.Карпово Верховского р-на Орловской области. стрелок 9 стрелковой роты 132 сд в госпитале после ранения
Попутно вопрос: кто-нибудь владеет информацией о боевом пути 132 сд?
Юлия Романова
Заинтересованный новичок

Откуда: Московская область,Солнечногорский р-н, пос. Лунево

Сообщение Мария Медведева » 02 авг 2010, 08:54

Младший лейтенант Головин Тимофей Савельевич
родился 1908 г. в г. Томск, Северный военный городок, 53. Образование-5 классов.
Служил командиром взвода связи 2 батальона 735 стрелкового полка 166 стрелковой дивизии (1-го формирования) 19 армии. Погиб на Западном фронте 21.07.1941 г. на границе Тверской и Смоленской­ областей.
166-я стрелковая дивизия ушла из Томска на фронт в пятый день войны. Шестнадцать тысяч бойцов и командиров. Им выпала трагическая судьба. В составе 24-й армии томская дивизия приняла на себя главный удар, обрушенный фашистами на Москву...
Они отстояли столицу ценой жизни. Из «вяземского котла» живыми вышли всего 517 человек. Москва выстояла. План «Тайфун» рухнул. Блицкриг был сорван. А значит, томичи победили!
Светлой памяти павших бойцов и командиров 166-й стрелковой дивизии, чей подвиг до сих пор не получил заслуженного признания и почтения, посвящается раздел на сайте Томской думы.
На местах боев дивизии благодарные потомки воздвигли памятники воинам: в деревне Верховье томскими студентами была построена церковь архистратига Михаила, посвященная 166 с.д., там же находится могила бойцов из дивизии и жителей д. Верховье, погибших в годы ВОВ, мемориал 166 с.д. и музей, посвященный ей.
В деревне Капыревщина есть церковь и находятся братские могилы, которые есть и в деревне Богомолово. В г. Ярцево Смоленской области существует "Поле Славы", на котором захоранивают найденных в округе бойцов, вечная слава и память защитникам, пусть земля им будет пухом!
Вложения
img030.jpg
С уважением, Мария
Мария Медведева
Частый гость

Сообщение Людмила Асламова » 18 авг 2010, 19:32

Подснежники Велижа

День первый. 7.05.2010 года

Приехали в Велиж в 11 часов, поселились в гостинице Госэнергосбыта, привели себя в порядок после утомительного пути.
В 14 часов пошли осматривать город, или правильнее сказать, городское поселение.
Зашли в Велижский военный комиссариат.
В военкомате нам показали список погибших воинов, где внесено и увековечено имя моего деда, как Габадуллина Александра Николаевича 1905 г.р..
Удивительное перевоплощение получила фамилия деда за месяцы войны.
Настоящая фамилия и имя моего деда Гибадулин Шафигулла 1905 г.р..
Работая с документами 246 СД в архиве ЦАМО, в списках призывной команды я нашла имя деда, как Гобадуллин Ш. Простая описка писаря в дальнейшем послужила причиной считать деда без вести пропавшим.
Скорее всего, дедушка пытался выправить фамилию, откуда могло возникнуть исправление «о» на «и». А если исправлять «о» на «и», получится «а». Именно так и получилось в свидетельстве о рождении моей тетушки Тамары.
В списках принявших присягу от 14 декабря 1941 года в составе 334 СД дед расписался как Гибадулин.
А вот имя Александр Николаевич – обрусевшее имя моего деда. Дома, в Тюмени, родные его звали Сашей. На работе он был Александром Николаевичем.
Тогда везде было принято переделывать имена на русский лад.
Увековечено имя в списках захоронения N12, в Нижних Секачах.
Начальник отдела военкомата, Алексей Анатольевич, сразу же позвонил в администрацию Беляевского поселения и, несмотря на то, что в поселении начались праздничные мероприятия, чествования ветеранов, к нам прислали «Волгу», и мы поехали в Нижние Секачи, на место возможного захоронения моего деда.
Так мы попали на Нижние Секачи в первый раз. Две дочери и внучка..
Захоронение расположено в 25м от дороги, ведущей из Велижа в Витебск.
Всего 30 км от Белоруссии.
Братское захоронение находится на северной окраине д.Нижние Секачи Беляевского сельского округа.
Захоронение появилось только в 1990 году, когда стало развиваться поисковое движение. Хоронят здесь останки бойцов 4 ударной Армии, найденных в ходе проведения «Вахт памяти».
В настоящее время здесь похоронено более 4000 бойцов, найденных в лесах ближайших деревень Каменка, Миловиды, Верхние и Нижние Секачи, Старые Нивы, Новые Нивы.
Лежат бойцы в лесах, как в воронках и окопах (санитарные захоронения) близ населенных пунктов, так и просто, врастая в землю (верховые).
Слишком уж жестокие бои шли с начала 1941 по конец 1943 годы за дорогу в направлении Витебск.
По ней немецкие войска получали продовольствие, боеприпасы и все необходимое для проведения боевых операций.
Тогда мы еще не знали о масштабе потерь, мы шли поклониться месту гибели нашего родного человека, отца и деда.
Мы подходим к братским могилам. Слышу щебет птиц. Где-то кукует кукушка.
Что она отсчитывает сейчас? Не прожитые годы этих молодых ребят? Или занимается вечным подсчетом еще не похороненных? Не поднятых, как поправили меня бы поисковики.
Тихо плачем. Я прислушиваюсь к своему сердцу, что оно скажет?
- Дедушка, откликнись, пожалуйста…
А в ответ только смятение.
- Где ты, дедушка? –лес тихо шелестит в ответ
- Ку-ку, Ку-ку, Ку-ку – Может быть это годы, прожитые без тебя, дедушка?
Нас никто не торопит.
Осматриваюсь, природа такая же, как у нас в Тюмени. Березы, сосны, молодые рябинки. Только подлесок более густой и песок красноватый. У нас такого нет.
Недалеко цветут какие – то мелкие, не знакомые мне, белые цветочки- первоцветы.
В наших лесах я таких не видела.
Ловлю себя на беспокойстве, как дед мог быстро привыкнуть к этой местности?
Сама себе тут же отвечаю, что привык быстро, природа знакома нам. А вот цветов таких у нас нет.
Что же это я про цветы?
«Захоронение ухоженное, чистенькое, -продолжаю я разговор с дедом-.
-Обязательно тебе посадим привезенные из Тюмени и Кургана саженцы. Пусть они греют твое сердце.
У могил твои дочери. Твоя старшая дочь Нина и младшенькая Тамара.
Нина помнит, как сидела у тебя на коленях, а вот Тамаре не пришлось почувствовать тепло твоих рук. Она родилась ровно за месяц до твоей гибели. Успел ли ты получить весточку от твоей Зинаиды о рождении дочери?
Виктора, твоего сына уже нет с нами. Он очень хотел побывать здесь, но не успел…Вы уже свиделись?
Мы все удивительно похожи на тебя внешне. А какой у тебя был характер?»
Ну, вот. Пора ехать в Велиж.
В Доме культуры уже началась торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной и родственниками погибших бойцов.
Приехали к Дому Культуры, когда шел концерт. Полный зал людей. Свободные места только недалеко от сцены.
Окунаемся в происходящее.
Пронзительные стихи и песни, написанные поисковиками. Никакой фальши.
После окончания концерта знакомимся с Гренко Александром Ивановичем и Бордюковым Александром Григорьевичем – живой легендой Велижа.
В музыкальной гостиной проходит встреча с ветеранами, детьми и внуками павших бойцов. Сидим все за одним столом, и генерал, и рядовой. Плечом к плечу.
Удивительно теплая обстановка. Я все еще не отошла от поездки на Секачи. Все еще в душе моей кукует кукушка.
Неожиданно мне предоставляют слово, и я говорю всем присутствующим о том, что мой дед живет в нашей семье, мы его любим, он с нами. Наконец -то мы его нашли.
Речь не подготовлена, но я говорю искренне, а потом, когда сажусь за стол, с досадой думаю, что не сказала слов благодарности за теплый прием, за ухоженные могилы, за чистый и уютный город, который мы увидели.
Вижу добрые светящиеся глаза Валентины Маркияновны, улыбку Виктора Сергеевича Харченкова и думаю о том, какую огромную работу они проделали. Низкий поклон им за это.
Военные песни, солдатская каша, боевые 100 грамм.
А завтра нас ждет посещение музея Велижа, поездки по местам боев, снова поездка в Н. Секачи, встреча в музее школы N2, ребята которой участвуют в «Вахтах памяти»

День второй. 8.05.2010 года

Зашли в церковь, построенную недавно на пожертвования горожан, детей и внуков павших воинов. Стоит она прямо в центре Велижа, возле автобусной станции, маленькая деревенская уютная церковь.
Поставили свечи за упокой Александра и Зинаиды.
Когда я ставила свечи, так хотелось соединить их вместе, чтоб, хотя бы здесь огонь их душ догорел вместе, до конца одновременно.
Музей. Оказывается, как нас много собралось сегодня. Якутск, Усть Илимск, Тюмень, Курган, Новосибирск, Кострома, Иваново, Москва, Подмосковье…
Все приехали с фотографиями и биографическими данными о своих родных.
Встречает нас хозяйка и хранительница Музея Линна Александровна Кочурина.
Небольшое вступление в историю и мы садимся в автобус для осмотра города и мест боев.
С собой у нас наши саженцы, а вот лопаты нет. Линна Александровна приносит экспонат музея – саперную лопатку.
Маленькая такая лопатка, такой мой дед копал окопы, зимой 1942 года. Инструмент не заменимый для наших воинов.
Началась экскурсия в прошлое.
Велиж – городок с неспокойной историей и глубокими историческими корнями.
Город, похожий на птицу Феникс, удивительным образом возрождающийся после очередных исторических катастроф. Город, связанный с историей нашей страны, живущий благодаря любящим его жителям. Город, хранящий память.
Еще много лет будет звучать эхо войны в наших сердцах..
Не будь таких патриотов нашей Родины (не модное ныне выражение) как Бордюкова Александра Григорьевича, Гренко Александра Ивановича, Кочуриной Линны Александровны, Валентины Маркияновны, и многих других единомышленников, что было бы с Велижем? Что было бы с могилами наших отцов и дедов? И были бы вообще, эти могилы?
Лежали бы наши близкие по болотам и лесам. Продолжали бы перепахивать тракторами пашни с черепами наших бойцов.
Приезжаем на Нижние Секачи.
С Валентиной Маркияновной подбираем место для посадки саженцев.
Роем саперной лопаткой ямки, воду носим из ближайшей низинки.
И опять у меня возникает сложное чувство.
-Где ты, дедушка?
Устанавливаем веночки на могилы… Что бы ни было, пусть всем бойцам, упокоенным на этой земле будет земля Велижа пухом.
Пусть каждую весну радует Каменский лес бурное цветение Тюменской сакуры, а зимой гроздья Курганской рябины подкармливают пичужек.
Спите спокойно, бойцы 4-й Ударной Армии.
Спи спокойно мой дедушка, твой род продолжается в нас и в твоих правнуках.
И вот, встреча во второй Велижской школе.
Дети рассказали нам о школьном музее, о поисковом движении, подготовили стихи.
Я передала документы в музей о дедушке с картой предполагаемого места последнего боя.
Когда дети читали стихи и пели песни, все, находящиеся в музее плакали, нам было не стыдно за наши слезы. Никто не прятал лица.
И вот, настал вечер, время назначенное Василием Кирилловым для поездки под Старые Нивы, место последнего боя 04.04.1942 года.
Для того, чтоб побывать в лесу, мы везли из Тюмени сапоги, ветровки. Готовились выехать на это место независимо от погодных условий.
Нам повезло. Мы ехали с Галиной Добролюбовой из Усть-Илимска. Своего деда Крупинина Андрея Васильевича 1902г.р. она нашла по книге «Имя из солдатского медальона».
Погиб он, как оказалось, примерно в те же дни, что и у нас, под деревней Старые Нивы, в районе которой дислоцировался и наш 1124 стрелковый полк 334 стрелковой дивизии.
Только, после более тщательного расследования, числился он, по всей вероятности, в 145 стрелковой дивизии, в боях под Старыми Нивами она участвовала примерно с 17.04.1942 года.
Василий повел нас к месту, где нашли деда Галины.
Повел, - это, конечно, не то слово. Пробираться по заросшему лесу по щиколотку в воде, следить, чтоб не наткнуться на колючую проволоку, обходить воронки, заполненные водой…
И вот оно, это место. Небольшой окопчик, вырыт буквой «Г».
В этом окопчике покоилось 62 человека. Как они могли там уместиться, не понятно.
Из 62 человек нашлось только 11 медальонов. Из них смогли прочесть только пять, а вот по записке Андрея Васильевича только у него нашлись родные.
Рядом с окопчиком лежат полуистлевшие ботинки, противогазы, каска и остатки саперной лопатки, в точности похожей на ту, которой мы выкапывали ямки для наших саженцев.
Галина плакала от переполнявших ее чувств, а я смотрела на нее и завидовала. Она теперь точно знает, где похоронен ее дед, а у нас, то ли неизвестным солдатом со своим отделением он покоится в одной из могил на Нижних Секачах, то ли то ли каждую весну он прорастает подснежником в лесу между Миловиды и Старыми Нивами.
Последний бой 04.04.1942 года.
В книге «В Велиже и его окресностях», изданной по документам из архивов немецкой армии в Смоленске в 2002 году, так описаны эти события:
«03.04.1942г. Страстная пятница…. Самый большой христианский праздник. А здесь? Утром начинается большое мероприятие в районе Каменского леса…
…Страстная пятница…Страстное время… Мы должны быть готовы к жертвам. Только тогда может быть дана Пасха.»
Чувствуется внутреннее волнение немецкого офицера перед очень большим и важным событием.
Из приказа пехотного полка N251 от 03.04.1942г
«.. Дивизиону с наступающей группой Питша (358 усиленный пехотный полк) занять позицию в Каменском лесу…
Это наступление продлится, вероятно, несколько дней. Начало наступления – 04.04.1942г, время начала атаки – 4 часа 30 минут.»
Из дневника немецкого офицера:
04.04.1942г.
Боевые действия нарастают.
В 4ч20мин – сильный артобстрел.
В 4ч30мин – начало наступления. Огромный лес, занятый противником.
12 часов – Уже в течении часа бомбардировщики производят бомбометание с раскатывающим грохотом… сбрасываются разрывные бомбы. Ведется стрельба с самолетов. Сумасшедшая музыка….
14 часов – Да, все прекрасно удалось, незаметно задача дня уже почти достигнута.
21 час – Снаружи стало спокойно Снова были бомбардировщики. По всей вероятности шла очень жестокая борьба, неистовавшая там.
Как тяжело читать эти строки. Ведь там, в лесу, тысячи советских солдат, совершенно не защищенных от авиа налетов. Без поддержки авиации, зенитчиков, без танков, которые не смогли пробиться через снега зимы 1942 года. Без достаточного количества продовольствия, окруженные с трех сторон противником. Со стороны Никон стоит заградительный отряд.
Приказ – никакого отступления, иначе растрел.
Солдаты в легких ботинках, утепленных соломой. Сапоги тогда носили только офицеры.
Без поддержки Бога. Что они чувствовали в тот момент? Каково им было?
05.04.1942г
Из дневника немецкого офицера
«…Пасха… Сияющее прекрасное пасхальное утро после необычно спокойной ночи.
С первыми ружейными вспышками снова налетают бомбардировщики на Каменский лес, бушуя, и сериями кладут пасхальные яйца на часть леса, занятую русскими.
12 часов. После мощного орудийного огня, эффективно поддержанного повторным бомбовым дождем, трудятся наши пехотинцы..
Пленные русские производят впечатление абсолютно растерянных людей…
Артиллерии надлежит посредством обстрела уничтожить два штаба полка.
Погода прекрасная, хотя еще ниже 00С, но солнечно и безветренно.»
Приказ по корпусу N19 от 07.04.1942г
«В жестоких четырехдневных боях 205 пехотная дивизия, используя численное превосходство, и упорно защищаясь, вырвала у врага Каменский лес и этим нанесла ему большие потери в живой силе и технике.
Устранена угроза подвержения опасности дороги на Велиж, по которой осуществляется снабжение, на одном очень важном участке. Успех достигнут, благодаря образцовому взаимодействию всех родов войск…
Всем войскам корпуса, участвовавшим в совместных действиях, выражаю благодарность за их выдающиеся достижения. Особую благодарность выражаю авиации за ее неоценимую поддержку.
Подписал Чиваллири, генерал инфантерш»
В найденном в ЦАМО журнале боевых действий 1124сп 334сд это события описаны как рядовые, ничем не примечательные.
В документах 334 СД вовсе замалчивается этот бой.
Из архива 1124сп (мое внимание больше обращено на 3 батальон, где воевал мой дед):
«31.03.1942
3/1124 сп в 23-00(30.03.42) перешел в наступление на Старые Нивы.
В 3-00 31.03.42 был в 20м от С-З части Ст. Нив, с рассветом батальон отведен на 300м западнее отм. 172.3 ввиду того, что находился в открытом поле.
Штаб дивизии Тивонцы.
1.04.42- 1124сп занимает прежнее положение
2.04.42- 1124сп занимает прежнее положение
3.04.42- 1124сп дивизия занимает прежний рубеж
4.04.42
Дивизия с утра 04.04.42 в 4.04 подверглась сильной артминометной атаке противника со стороны Козье, совхоз Миловиды, роща Круглая, треугольная, Беляево, роща Беляевская, Заполье.
С 6-10 противник повел наступление силою 2-х батальонов с направления Каменка и до 2-х батальонов с направления Миловиды, одновременно из рощи Треугольная.
К 8-00 1122сп и 2/1124сп, понеся большие потери отошел на 100м вглубь рощи от западной опушки. 3/1124 находится на южной опушке рощи.
Авиация противника с 9-00 бомбила и обстреливала боевые порядки дивизии.
5.04.42
1124 сп на южной опушке рощи фронтом на Ю-З и Ю-В. Дивизия действует совместно с 49 гсп и 43 гсп
6.04.42
К 15-00 1124 сп вела бой на восточной опушке рощи.»
Приложена справка о численности состава 1124 сп на 06.04.42г
«1-й батальон 5 человек с мл. лейтенантом
2-й батальон 3 человека с мл. лейтенантом
3-й батальон 10 человек со ср. нач. составом
Всего 18 человек»
Почему наши командиры замолчали о бомбардировках в течении нескольких дней?
С чем это было связано тогда?
Из боевого приказа N014 штаба 1124сп
«Требую от командиров батальонов принять особо тщательные меры в отношении оборонительных мероприятий и ни при каких случаях не допускать отступления и сдачи линии обороны.
За оставление или сдачу линии обороны без моего приказа, ответственных за создавшееся положение расстреливать.
Командир полка Илюхин
Нач. штаба Коржик
Комиссар полка ст. политрук Болотов»
Никто не ушел с поля боя в эти кровавые дни.
Галина положила две алые розы на истлевшие вещи солдат.
Все стояли молча, потом, поклонившись тронулись в путь на другую сторону дороги, в лес под Миловиды, к отметке 172,3.
Там, по моим предположениям и находилось место дислокации 3 батальона 1124сп.
Эхом войны вдали загромыхал гром, гроза проходила стороной.
Идем полем. Бойцы доходили 20м до Старых Нив. А ведь они были видны как на ладони.
Кому и зачем нужны были эти вылазки?
Ведь было известно, что нам не взять и не удержать этот населенный пункт. Нас не поддержат авиация и танки, а немцев поддержат.
Идем по неубранному полю, с прошлого года не убрана свекла..
- А что было с теми, кто оставался на полях? – это мы спрашиваем Василия.
-Просто потом либо собирали, что могли собрать, либо перепахивали, такое было часто после войны….Некому было убирать погибших. Из мирного населения люди либо ущли, либо погибли, либо угнаны в Германию.
Вот и лес. Место еще более низкое, чем в лесу у Галины.
Еще труднее идти. Уже сами научились видеть воронки. Я иду с щупом и, конечно же, лезу проверять все, что попадается на пути. Чаще попадаются не глубокие воронки, в которых после выхода воздуха щуп упирается в песок. У меня нет сноровки и навыка, наконец, передаю щуп Василию. Он лучше меня видит и знает, где надо проверить окопчик.
Тем временем Василий показывает нам остатки от снарядов,
- а вот здесь бойцы занимали круговую оборону,
- а вот здесь стояла пушка
-а вот, посмотрите, остатки печки-буржуйки.
Наконец, дошли до мест с расположением камней, служивших фундаментами домов. Бывшее поселение. Все поросло мхом.
Поляна покрыта первоцветами. Пушистые кустики с листиками, похожими на петрушку и маленькими милыми цветочками.
Тут ходил мой дед.
Василий прощупывает несколько глубоких окопчиков, там никого и ничего нет.
Еще раз проверяем место по навигатору.
Внешне все признаки указывают на то, что здесь размещался артполк, а вот стрелки были в другом месте.
Здесь, в этих местах, уже проверяли поисковики. Больших захоронений в этом месте не нашли. Много убитых в лесу у Галины, под Старыми Нивами.
Может батальон переменил место дислокации во время бомбежки?
Снова в небе загромыхало. Выходим из леса, над нами, крича, пролетает птица.
Начинается дождь. Едем в Нижние Секачи.
Подходим к могилам солдат. Дождь прекращается на время. Снова летящая над головами птица. И снова дождь, когда мы отъезжаем.

День третий. 9.05.2010 года

Яркое солнечное утро.
Подходим к площади. Играет музыка военных лет.
На площади, у музея, у администрации – везде группы празднично одетых людей с цветами и венками.
В 10-30 начинается шествие к Лидовой горе.
У памятников на аллее Славы стоят школьники в почетном карауле.
Как-будто само собой все организовалось.
Понесли знамя военного гарнизона, дислоцирующегося не подалеку.
За ними пошли главы администраций городского поселения Велиж и Велижского района.
Все несли венки.
Процессия проходила в полном молчании. Такое впечатление, что все происходит не впервые, и теперь я уверена, что венки на памятники героев возлагаются ежегодно, никакой суеты, все быстро, слаженно.
От Аллеи героев идем на Лидову гору. Я забегаю вперед, чтоб заснять колонну.
Идем через лог. Улица полностью заполнена народом, красивой яркой лентой вьется процессия. Стараюсь пройти к Лидовой горе . чтоб заснять вхождение демонстрации.
Все очень торжественно. Стоят в почетном карауле солдаты. Вьется огонь у памятника павшим.
Как жаль, что до сих пор, в нашей богатой газом стране, хвастающейся перед всем миром своими миллиардерами, вьется такой вот огонь от газового баллона у памятников десяткам тысяч солдат, похороненных здесь.
Жаль, что до сих пор не проведен газ в таких городских поселениях, как Велиж. Стыдно, когда в таких красивейших местах вымирают прекраснейшие города в мирное время, в великолепное время 21 века.
Этот город, в окрестностях которого за 1941-43гг погибли 50 тысяч человек только по официальным данным…. Чистый, уютный город с прекрасными людьми, которые бьются за деньги на памятники в местах особо жестоких сражений…
Что это? Ведь от предвоенного населения Велижа никого не осталось.
Пепел наших отцов и дедов стучится в их сердца…
На Лидовой горе шел митинг. Пели дети, читали стихи.
А потом полилась песня о Велиже. Рядом со мной девушки подхватили ее. Казалось, песня струилась в воздухе, плавно опускаясь в воды Западной Двины, облаком поднимаясь над множеством цветов.
Песня, без сомнения, любимая всеми Велижанами, а теперь и нами, гостями города.
И вот, наступил момент выступления Гренко Александра Ивановича
«…. Земля Смоленщины и поисковое движение неотделимы друг от друга.
Поисковое движение врастает в землю Смоленщины корнями, как дерево. Но как и у растительного мира есть мощные деревья, украшающие землю своими кронами и силой, и есть чертополох, так и в поисковом движении есть люди, преследующие благородную цель- предать павших воинов земле, соблюсти при этом все обычаи, найти родных и близких погибших воинов. Помочь родным людям встретиться.
А есть черные копатели, цель которых, в первую очередь – металл.
Не важно, что это будет, главное, все что найдено, превратить в звонкую монету у себя в кармане. Бог им судья…»
Мне повезло встретиться с людьми, не равнодушными к своей истории, своему краю.
Мне повезло встретиться с Галиной, медальон деда Красильникова Андрея Васильевича поисковики отряда «Воин» нашли в санитарном захоронении под Миловидами, в лесу, рядом с местом дислокации нашего 3 батальона.
А сегодня, на митинге, Александр Иванович вручает документы ее деда.
Мой дед, возможно, тоже покоится в этом лесу. Никто этого не знает.
Если он лежит в лесу, есть надежда его найти. Пока работают поисковые отряды. Низкий поклон им за их труд.
К микрофону подходит батюшка. Начинается служба. Поминовение воинов проводится по христианскому обычаю. Бог един для всех…
Ведь в этих лесах воевали воины самого разного вероисповедания (хотя официально все они числились атеистами)
Казанская 334 стрелковая дивизия в момент формирования была практически вся из татар. Вот как сказал о татарах Александр Григорьевич Бирюков, когда мы находились в Нижних Секачах:
« Вот в этой могиле похоронены почти одни татары. Татар немцы не брали в плен, да они и не сдавались. Очень немцы не любили татар, дрались татары неистово, до последнего.»
При этих словах гордость наполняла мою грудь за мои татарские корни.
Мое национальное самосознание интернационально, жили мы в русской среде, национальности значения не придавалось, и я никогда не задумывалась, какая кровь во мне течет, русская, или смесь татарской, русской и казачьей.
Предки мои были переселенцами с Урала и Поволжья в начале 20 века на землю Сибирскую. Дедушка родом с Ичкино, ныне Курганской области. Принадлежит к Ичкинским татарам, выходцам из татар Казанских. Тут и живем, в Сибири.
Ну вот и все. Лидова Гора утопает в цветах.
К нам подходит Глава Администрации и интересуется, куда бы мы хотели съездить еще.
Мы попросили еще раз съездить в Нижние Секачи и Беляево.
В Беляево в 1942 находился немецкий штаб и госпиталь. Разговор зашел о могилах немецких солдат. Мы спросили, какое отношение сегодня к могилам немецких солдат. Нам рассказали, что все кто умер в госпитале, хоронили на гражданском кладбище. Сейчас на эти могилы приезжают родственники из Германии.
Приехали на кладбище. Среди гражданских захоронений есть могилы немецких солдат и советских воинов. Это братские захоронения и расположены они рядом друг с другом. Поражены тому, что все могилы, и немецкие и наши, ухожены и выкрашены краской. Ухаживают за всеми могилами учащиеся Беляевской школы.
Кладбище чистенькое, убранное. Могут ли такие кладбища служить символом примирения?
Погуляли по Беляево. Подивились выдумкам местных жителей.
Какой прекрасный солнечный день!
Приехали на Н. Секачи.
У наших саженцев появились листочки, значит хорошо им здесь!
Водитель нарвал огромный букет этих мелких маленьких цветов. Это, оказывается, подснежники! Подснежники Велижа.
Моему деду так и не пришлось полюбоваться этими ажурными лепестками, такими нежными и хрупкими, как жизнь солдата.
Ему пришлось воевать на земле Велижа с января по 4 апреля 1942 года.
Каждую весну подснежники покрывают леса Смоленщины, как будто стараются обогреть лежащих в них бойцов.
Вечная вам память, СОЛДАТЫ.
С уважением Людмила Асламова
Людмила Асламова
Частый гость

Сообщение Марина Иванова » 18 авг 2010, 22:03

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей.
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.
Марина Иванова
Завсегдатай

Сообщение Вишняков Евгений » 22 окт 2010, 10:00

Добрый день!
Эта фотография бойцов 290 сп 186 сд Карельского фронта.Период конец 41-начало 42 г.
Мой дед Вишняков Василий Иванович сидит на полу второй справа.
Умер от ран 17 мая 1942 г. в 167 ОМСБ 290 сд Кар. фр. Похоронен "Разъезд 34 км, дорога на северо-запад к дер. Окунева Губа" (данные ОБД)
186 сд принимала участие в весенней наступательной операции Карельского фронта в 1942г., и понесла большие потери.
Об других бойцах нет никакой информации, может кто-то узнает своего...
http://bg-znanie.ru/article.php?nid=21014
Вложения
Изображение 20511.jpg
Перед отправкой на фронт.
Изображение 208.jpg
Вишняков Василий Иванович 290 сп 186 сд
С уважением, Евг.Вишняков.
Вишняков Евгений
Частый гость

Сообщение Вишняков Евгений » 22 окт 2010, 10:10

Добрый день!
На этой фотографии дядя моей матери- Пономарев Василий Павлович. Фотографировался перед призывом в РККА.
Кр-ц Пономарев В.П пропал без вести летом 1941 г. Последние известия были 15 июня 1941г.Из Несвижа п/я 34.( данные ОБД)
Скорее всего служил в мех. частях 36 тд 17 мк. Это все, что известно.
Вложения
Изображение 207.jpg
Пономарев Василий Павлович
Вишняков Евгений
Частый гость

Сообщение Вишняков Евгений » 22 окт 2010, 10:15

Добрый день!
Нашел в семейном архиве эту фотографию, к сожалению пока не удалось установить его имя.
Единственное знаю, что погиб под Ленинградом в1941 году в первом бою. Буду искать.
Вложения
Изображение 206.jpg
Вишняков Евгений
Частый гость

Сообщение Людмила Асламова » 22 окт 2010, 18:54

Единственная фотография с фронта.

Мой дед Гибадулин Шафигулла 1905 г.р.
Он же Габадуллин Александр Николаевич
г.Тюмень, ул. Свободы, д.1
жена Зинаида Алексеевна.

Мобилизован 08.07.1941года команда 332, в 246СД
Тюменский ГВК
Погиб 04.04.1942
Сержант, командир отделения 334СД, 1124сп, 3 батальон.
Смоленская область Велиж, Миловиды-Ст. Нивы.

Точное место захоронения пока не установлено.

Изображение
С уважением Людмила Асламова
Людмила Асламова
Частый гость

Сообщение Михайлюк Игорь » 02 дек 2010, 23:42

Мария Медведева писал(а):Головин Тимофей Савельевич 1908 г.р.
Служил командиром взвода в 735 стрелковом полку 166 стрелковой дивизии (1-го формирования). Убит 07.08.1942.
Погиб в "Вяземском котле", т.е. на территории Смоленской области, осенью 1941 года...

Мария, судя по документам ОБД, Тимофей Савельевич пропал без вести 21.07.1941, т.е. до "Вяземского котла". Даже если оттолкнуться от августа, всё-равно, за два месяца до начала "Тайфуна".
Может, это Вам поможет чем-то поможет.
С уважением.
Ищу информацию по 105 отдельной танковой дивизии. 1941 год, Ельня.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Олег и Юлия » 02 дек 2010, 23:47

НАШ ПЕТЯ.

Коновалов Петр Николаевич, 1920-1942. Это наш двоюродный дед (ушел на фронт неженатым и бездетным, поэтому мы - его прямые потомки, чем безмерно гордимся). Никто из нас в семье не называет его дедом, мы все зовем его Петя. Сегодня, 2 декабря, исполняется ровно 69 лет, когда он покинул родной дом и ушел добровольцем на фронт (02.12.41) и ровно 68 лет с момента его смерти на фронте (02.12.42). Представляем Вам отрывки из нашего внутрисемейного рассказа о нем.

Предвоенные годы.
1. Детство
Петр Николаевич Коновалов родился в деревне Васильево в 1920 году, месяц и число не известны. На тот момент у него уже были старшие братья: Михаил (1916-1923) и Сергей ( 1917 -1993 ). Пете было 6 месяцев, когда скончался его отец, Николай Филимонович Коновалов. В 1927 году мать, Пелагея Ивановна, моя прабабушка, стала жить гражданским браком с Кулагиным Василием Ивановичем, моим прадедом. У них родилось трое детей: Александра (1928 г.р, моя бабушка), Николай (1931- 1980), Вера (1937 - 1990). Петя был удивительно добрым ребенком, у него, например, напрочь отсутствовала известная детская ревность, как правило, присущая старшим детям по отношению к младшим, и особенно, когда младшие являются детьми новой семьи матери. Напротив, он очень любил своих сводных сестер и брата, особенно старшую Шуру. Ее он брал с собой везде: отправлялся гулять – с ней, шел в карты к друзьям играть – с ней. Летом они часто ходили в лес за грибами, бегали на речку. Петя сначала купал свою маленькую сестренку, затем отводил ее не берег и купался сам. Зимой он возил ее на санках до большой деревенской горки. Там они садились на ледни (самодельные деревенские санки) и с визгом и хохотом скатывались вниз. «Петя меня и воспитал», - говорит наша восьмидесятидвухлетняя бабушка Шура. Вдвоем они порой принимали участие в довольно опасных приключениях. Вот какой однажды был случай. Весной в деревне было сильное половодье, Ока разлилась необычайно широко, до самого кладбища. Петя, как обычно, с сестрой Шурой, решил покататься на лодке. Пригласив друга, Бориса Ершова, они втроем сели в лодку и поплыли по бурной весенней реке. Мощное течение отнесло их на самую середину, неумолимо раскачивая лодку. Перепуганные дети стали кричать, звать на помощь. На спасение бросилась вся деревня: кто с баграми, кто с лопатами… Еле вытянули лодку к берегу. Ликовали также, всей деревней. Мать Пелагея на радости даже не стала наказывать Петю, главного затейника, несмотря на то, что в крестьянских семьях сурово наказывали и за меньшие провинности.
Жизнь в деревне протекала по своим особенным законам. Дети сызмала приучались к тяжелому физическому труду. У Пелагеи Коноваловой хозяйство было большое. Сергей и Петя пахали землю, сеяли зерно, убирали урожай. В жаркие летние дни ходили на поле косить гречиху. Зимними вечерами вязали сено.
Как-то раз, когда было уже темно и лишь на кухне тускло горела керосиновая лампа, сон домочадцев нарушил внезапный гогот гусей. Сергей и Петя выскочили во двор. Оказалось, что к дому подбирались воры, перемахнув через низкий забор. Мальчишки, не такие уж и взрослые ( Сергею было 17, Пете 14 лет), прогнали незваных гостей: «И больше к дому не подходите!» - кричали им в след.
Интересно, что тот факт, что Петя впоследствии стал кавалеристом, наверно, неслучаен. Навыками верховой езды Петя, как и все деревенские мальчишки, прекрасно владел с детства. У него была своя собственная лошадь, Шметка, за которой он с удовольствием ухаживал: кормил, убирал и даже причесывал. Вдвоем со Шметкой они ходили в ночное, где в поле под звездами гулял табун лошадей. Там Петю ждали друзья. Отпустив Шметку, он с друзьями разжигал костры и сидел у костров до рассвета. Тихое, спокойное трудовое время…
У Пети в деревне было много родных: двоюродные братья по отцу: Коноваловы Михаил, Илья, Александр, Виктор и двоюродный брат по матери, Алексей Кулагин. Михаил и Илья были намного старше остальных и поэтому держались особняком от шумной детворы, а Петя, Саша, Витя и Алеша, когда выдавалось свободное время, часто собирались вместе, поскольку были примерно одного возраста и жили по соседству. Как и все деревенские мальчишки, они катались на лошадях, плескались в речке, гонялись друг за другом по деревенским улочкам, разбивая носы и коленки, играли в незатейливые деревенские игры.

Петя станет кавалеристом, будет ранен в наступлении, умрет от ран в медсанбате около деревни Гребенка Смоленской области 2 декабря 1942 года в возрасте 22 лет.
Саша станет сапером, умрет от шальной фашистской пули из-за угла в Германии 6 августа 1945 года в возрасте 21 года.
Витя пропадет без вести в июле 1943 года в возрасте 22 лет. Больше никаких сведений о нем нет до сих пор.
Илья станет стрелком, погибнет в бою в Ржевском районе 25 марта 1942 года в возрасте 33 лет.
Алеша (Кулагин) станет летчиком-штурмовиком, погибнет в бою в Севастополе 26 апреля 1944 года в возрасте 22 лет.
Из шести двоюродных братьев с войны вернется один лишь Миша.
Братья Коноваловы и сейчас рядом: на одной странице Московской Областной Книги Памяти. Там же недалеко, на следующей странице, Алексей Кулагин.
Борис Ершов переживет войну, после войны переедет на Украину. В 1970 году он навестит родные края, зайдет в гости к Шуре. Вдвоем они будут вспоминать свое довоенное детство, погибших товарищей и конечно, самого близкого из них, брата и лучшего друга, Петю. Тогда же Борис прочитает его последнее фронтовое письмо.

2. Юность
В августе 1935 года семья переехала в Коломну. Петя остался жить в деревне с бабушкой. К моменту окончания школы Петр оформился в высокого, стройного молодого человека, чертами лица похожего на мать. У него появилась девушка, Таня Коровина. Они встречались каждый вечер. Петр тщательно собирался на свидания, и это не могло укрыться от глаз Сергея. «К Тане идешь?» -спрашивал он напрямую. В ответ Петр лишь смущенно улыбался. Они встречались вплоть до ухода Петра на фронт. Мы не знаем, обещала она его ждать или они расстались, по крайней мере, в своем последнем и единственном (надеюсь, только на данный момент) письме он о ней не упоминал, не просил передать ей привет. Хотя, может, стеснялся. Может, писал письма лично ей. Об этом мы никогда, к сожалению, не узнаем. О дальнейшей судьбе Тани ничего неизвестно.
По окончании школы Петр устроился работать на завод (современный станкостроительный) столяром и переехал в Коломну. Здесь на платной основе он поселился у родственников, недалеко от семьи матери, куда очень часто ходил в гости. Также в гости к самому Петру ходила и его любимая сестра Шура, дружба с которой с годами только окрепла, несмотря на разделившее их несколько лет назад расстояние.С каждой зарплатой Петр покупал ей и брату Коле пирожные, что считалось особенной роскошью в то время. Бабушка с особой теплотой вспоминает Петра. Он был очень добрым, отзывчивым. Очень любил свою маму и с большим уважением относился к отчиму, с которым они могли подолгу беседовать за чашкой чая. Никто и не предполагал тогда, что скоро начнется война.

Начало войны

1.«Я все равно пойду на фронт».
На начало войны Петр и Сергей работали на заводе и имели от этого завода бронь, которая давала им право на отсрочку от военной службы. Как известно, бронь давалась рабочим или служащим, имеющим специальные знания и умения, которые могли особенно пригодиться в военное время именно в тылу, поэтому воспользоваться бронью и не пойти на фронт ни в коем случае не считалось и не считается чем-то зазорным. Сергей, например, который к тому времени был уже женат, на фронт не пошел и все военные годы самоотверженно трудился на заводе, выпуская детали и оборудование для военной техники. Я очень хорошо помню деда Сергея (когда он умер, мне было 13 или 14 лет). Веселый, добродушный дедушка, он жил с нами по соседству и так же, как в свое время Петр, любил приходить в гости к сестре Шуре, очень хорошо с ней ладил. У них с Петром это, наверно, общая родственная черта. Как жалею я сейчас, что тогда ни разу не поговорила с дедом Сергеем о его младшем брате, ни о чем его не расспросила!
Петр проработал на заводе до декабря 1941 года. В декабре, как обычно, пришел в гости к матери и отчиму и неожиданно объявил ничего не подозревающим родным о своем намерении идти на фронт. Состоялся семейный совет. Отдельные фразы, прозвучавшие на том совете, доподлинно известны. Отчим, которого Петр, кстати, называл отцом, говорил: «Петя, что ты делаешь, у тебя же бронь!» Петр отвечал: «Я все равно пойду на фронт. Или грудь в крестах, или голова в кустах». Бабушка также вспоминает, что разговор был довольно долгим, и как только родные ни старались убедить сына, какие только доводы ни приводили, - все было бесполезно. В своем решении Петр был непреклонен. «Я все равно пойду на фронт», - только это и отвечал. Даже сейчас непонимание родственников эхом отзывается через те далекие годы: бабушка тут недавно сказала: « И правда, зачем он пошел на фронт, если у него была бронь?» Но он знал, зачем: защищать Родину. Есть такая профессия.
Холодной снежной зимой, второго декабря 1941 года, в 9.00 утра Петр зашел к родным попрощаться. Он был в обычной гражданской одежде. Человека, идущего на фронт, в нем выдавала лишь походная котомка за плечами. К тому моменту мать Пелагея упала с сеновала и лежала в постели. Отчим уже почти не ходил: болели ноги. Да и сам Петр был не очень здоров: малярия, которой он заболел не так давно, только-только начала отступать. Петр со всеми попрощался. Они вышли из дома втроем: Петр, мать, которая, превознемогая боль, проводила его до калитки и сестра Шура. Вдвоем с Шурой Петр отправился до железнодорожной станции, где был сбор новобранцев, ожидающих поезда в Москву для последующего распределения на фронт. По дороге он много смеялся, шутил. Именно такое настроение пытались создать люди, уходившие на войну, на проводах было даже принято играть на гармони. Петр обещал часто писать. Он сдержал свое обещание: впоследствии письма приходили регулярно.

3. Распределение
После учебы на кавкурсах в Коврове Петр попал в одно из самых престижных кавалерийских подразделений: 2-й гвардейский кавалерийский корпус, который, благодаря его погибшему на тот момент командиру, легендарному генералу Доватору, считался элитой кавалерии. (Автор имел честь разговаривать с дочерью Доватора, Ритой Львовной, которая помогла ему в розыске ветеранов-кавалеристов). В 1942 году новым командиром корпуса стал генерал Крюков. Примечательно, что женой Крюкова была известная исполнительница народных песен Лидия Русланова. В составе 2 гвардейского кавкорпуса Петр, согласно распределению, оказался в 20 горно-кавалерийской дивизии (по другому она называлась таджикская дивизия), в 22 кавалерийском полку.

Война
Вторая Ржевско-Сычевская наступательная операция ( операция "Марс", 25 ноября -18 декабря 1942 года). Последний бой.

Перед битвой
Погода в ту осень, как обычно в это время на Смоленщине, не баловала. По свидетельству ветеранов той битвы, с которыми нам довелось общаться, снег шел всю осень с самого сентября. Было очень холодно. С начала ноября начались сильные морозы. Петр, как и остальные, жил в блиндаже – наспех вырытой и кое-как обустроенной землянке. Бойцы постоянно мерзли в этих блиндажах, не спасали ни полушубки, ни ватные штаны, ни «наркомовские 100 грамм – примерно полкружки водки, которые выдавались, как говорили, «для сугреву». Простудные заболевания, сопровождаемые температурой, стали привычным делом. Но никто не жаловался, и лишь в крайних случаях заболевших отправляли в медсанбат. Напротив, блиндажи немцев были прочны и комфортабельны, имелись не только печки, но часто даже электрическое освещение.
В этих тяжелых условиях, когда содержание советской армии было из рук вон плохим, а фашистская армия, не считая разгрома под Москвой, продолжала упорно наступать, захватывая все большие территории, участились случаи добровольного перехода некоторых наших солдат на немецкую сторону, попросту говоря, предательства. Люди уходили к врагу, проклиная действующее командование, не заботящееся о своих бойцах, проклиная большевиков, которые несколько лет назад раскулачили их семьи, обрекая на голодную смерть даже малолетних детей. Так было. Мать Петра раскулачили в 1935 году. Сняли весь урожай, забрали даже домашнюю утварь. Но теперь, замерзая в холодной землянке, вряд ли он вспоминал об этом, видя, как его знакомые, может даже, вчерашние товарищи, идут с поднятыми руками в сторону вражеских окопов. Он остался верен воинской присяге. Иначе не могло и быть.
Вскоре Петр узнал он о долгожданном начале операции: 7 часов утра 25 ноября 1942 года.

26 ноября.
Считалось, что 25 ноября 20 армия с основной задачей справилась плохо, и тогда в неподготовленный прорыв было решено ввести конницу вместе с танками и мотострелковой бригадой (это была, как мы помним, конно-механизированная группа, где был Петр). Командующий фронтом приказал генералу Крюкову переправить конно-механизированную группу на западный берег реки Вазузы, к переправе у деревни Зеваловка.
Петр наконец-то дождался приказа. 2 гвардейский кавалерийский корпус, а также танки и пехота двинулись в путь в морозную безлунную ночь. Во главе кавкорпуса шла 20 кавалерийская дивизия, в которой был наш Петр. Из радиоперехвата немецкой радиостанции: « На нас наступают с севера, востока и юга. Накапливаются танки, кавалерия, пехота. Обстановка очень угрожающая». Две сотни танков, 30 тыс. солдат и 10 тыс. кавалеристов длинными колоннами растянулись по двум узким, затерянным в снегах дорогам, ведущим через реку на западный берег. Места, по которому проходила переправа, было настолько мало, что бойцам приходилось буквально протискиваться на маленький плацдарм шириной не более 3 км и глубиной в лучшем случае 1,5 км. На низких высотах их безнаказанно бомбила немецкая авиация, с флангов стреляла артиллерия. Петр шел под массивным огнем врага. Совсем рядом проносились со свистом пули, разрывались снаряды. Однополчане Петра гибли у него на глазах. Вот так глупо, без боя. «Где же наши «сталинские соколы?» - то и дело с горьким сарказмом проносилось по рядам. Это бойцы так называли нашу авиацию, которую командование почему-то никак не вводило в бой.
Из сообщения прокурора 2-го гвардейского кавкорпуса военному прокурору Западного фронта: «… Незначительная по размерам площадь была наводнена войсками, обозами, транспортом, боеприпасами, артиллерией, кавалерией и другими родами войск. Причем местность открытая, лесов нет. Вследствие чего части, обозы, транспорт, артиллерия, кавалерия смешались между собой, столпились в лощину… Противник простреливает наши боевые соединения в глубину справа и слева…артиллерийским, минометным огнем, кроме того, бомбит с воздуха. Наши части укрытия не имеют и, скопившись сплошными толпами в лощинах и на полях, несут колоссальные потери в людях, лошадях и технике. Балки в отдельных местах покрыты тысячами трупов, лошадей, ряд полков…являются почти не боеспособными в силу колоссальных потерь в людском и конском составе.»
Наконец, они дошли. Первой к переправе у Зеваловки вышла 20 кавдивизия, дивизия Петра. Задачу выполнили. Однако на тот момент переправа была уже занята тылами 6-го танкового корпуса и 247-й стрелковой дивизии. Начальник оперативного отдела 20-й армии отказался предоставить переправу кавалерии до переправы тылов. Конникам пришлось искать другую переправу. Двинулись к переправе у Прудов. Пошли вторые сутки без сна, на холоде и ледяном ветре.

27 ноября
20 кавдивизия двигалась строго эшелонировано, Петр (его полк – 22-й) был во втором эшелоне. Вскоре его эшелон подошел к реке. В детстве Петя очень любил кататься по речному льду, но в это время года мать строго-настрого запрещала ему подобные забавы, потому что, как говорили в деревне, «лед еще не «встал», и Петя обычно еще несколько недель с нетерпением ждал, когда река достаточно замерзнет. Сейчас ему предстояло перейти на другой берег Вазузы. Взгляду открылась неприятная картина: ледяной покров действительно был еще не достаточно прочный, на некоторых перекатах оставались открытые промоины, а в отдельных местах лед был и вовсе разрушен артобстрелом врага. Кавалеристы тронулись в путь. Двигались очень осторожно, рискуя в любой момент провалиться под лед. Так и перешли.
27 ноября в 4 часа утра Петр вместе с однополчанами переправился на западный берег. Изнурительная 48-часовой дорога при сильной метели, по глубокому снегу и тонкому льду, почти на всем протяжении которой шли непрерывные обстрелы и бомбежки, была наконец завершена. Но всеобщее напряжение только возрастало: со стороны деревни Аристово, занятой противником, слышался характерный стук вражеских пулеметов, часто рвались мины, с завыванием проносились снаряды, где-то за спиной, в направлении переправ, гулко грохотали разрывы. Командование решило не дожидаться переправы остальных частей группы, как предполагалось изначально, и ввести в бой одну единственную 20 кавдивизию без поддержки взаимодействующих дивизий. Разведку проводить тоже не стали. Солдат бросали в опасную неизвестность.
Петру, как и остальным усталым, измученным конникам, так и не удалось хотя бы немного отдохнуть: «К пешему бою! Наступать на Аристово и Подосиновку!» - последовал приказ командира. Послышались негромкие команды, лязг оружия, фырканье лошадей. Кавалеристы спешились, коноводы отправились отводить лошадей в лес. Началось наступление, начальной задачей которого было как можно незаметней подойти к деревне.
Петр вместе другими солдатами короткими перебежками приближался к Аристово.
Вдруг он увидел, как небо прорезал слепящий свет нескольких ракет. Все попадали в снег. На окраине засверкали вспышки, застрекотали пулеметы. «В атаку!» - послышался приказ. Заглушая стрельбу, прокатилось родное, так хорошо знакомое после первого боя и все же каждый раз захватывающее душу «Ура-а-а..!» Петр бросился вперед. Над его головой с шуршанием проносились мины, из амбразур мигали огни пулеметных очередей. Рядом с Петром, в таких же темных полушубках и шинелях, бежали и падали замертво его товарищи. Но вот он с оставшимися в живых бойцами ворвался в деревню. Ошарашенный враг метался в панике. Из дневника немецкого солдата: «Одно воспоминание о кавалерийской атаке повергает меня в ужас и заставляет дрожать». Завязалась тяжелейшая рукопашная схватка. Сколько по времени она длилась? Сколько немцев «положил» Петр? Это неизвестно. Зато известен итог: в течение первой половины дня деревня была очищена от врага. Оставшиеся в деревне жители со слезами на глазах встречали своих освободителей. Мобильность и внезапность – вот чем славилась кавалерия. «Этим мы наводили страх и ужас на немцев», -вспоминает кавалерист 2 кавкорпуса, Пахомов Виталий Васильевич.
Вечером - снова в бой. Под мощным артиллерийско-минометным огнем Петр теперь переходил на Подосиновку. Гитлеровцы, озлобленные внезапной и дерзкой атакой кавалеристов, перешли в контрнаступление. Показались многочисленные вражеские танки, за которыми двигалась пехота, состоявшая из двух взводов автоматчиков. Наших танков и пехоты было слишком мало, чтобы помочь коннице сдержать напор озверевших немцев.
Силы противостоящих сторон в людском составе и составе техники оказались слишком неравны. Неравны были и силы человеческих ресурсов: Петр, как и остальные, обессиленные, измотавшиеся по долгим и трудным переправам под шквальным огнем, проведя больше суток без сна, выбиваясь из последних сил, сражался со свежими резервами солдат немецкой армии. А помощь все не приходила.
Примерно в том же положении оказались два других полка 20 кавдивизии: передовые части 103 и 124 кавполков, оказавшись на западном берегу, как и 22 кавполк, перешли в наступление и, невзирая на ожесточенное сопротивление, вклинились в немецкую оборону, освободили несколько основных опорных пунктов и так же, как 22 кавполк, ценой огромных усилий пытались их удержать.
Полковник Курсаков прислушивался к перестрелке. Он понимал, что его авангард втянулся в серьезный бой. «Вот вам и ввод в прорыв…-недовольно обратился он к начальнику штаба дивизии. – Говорил я: выслать свою разведку, а не полагаться на дядю. А вы – свое: «Все учтено, все уточнено!» Командиров полков ко мне!»
К девяти часам вечера, так и не получив поддержки со стороны пехоты и танков, понеся большие потери, по приказу командования, все три полка оставили занимаемый рубеж.
Таким образом, 2-й гвардейский кавалерийский корпус был брошен не в готовый, как предполагалось, прорыв, а в непрорванную оборону противника.
Тем не менее, 20 кавдивизия в результате упорных, напряженных боев выбила врага из населенных пунктов Крюково, Аристово (здесь воевал Петр) и Большое Кропотово. Понеся большие потери, 22 полк Петра отошел к Аристово, остальные два полка- к Подъяблоньке. Было сбито одиннадцать вражеских бомбардировщиков и уничтожено 24 танка.

28 ноября.
Около часа ночи полковник Курсаков возвратился из штаба 2 кавкорпуса в расположение своей 20 кавдивизии. В течение 27 ноября наша пехота и танки безуспешно пытались овладеть опорными пунктами на западном берегу Вазузы и понесли при этом серьезные потери.
Понимая, что конница днем явилась бы прекрасной мишенью для авиации и артиллерии противника, командир конно-механизированной группы генерал Крюков приказал 20 кавдивизии проскочить между опорными пунктами противника ночью в конном строю.
Петр, как мы знаем, в составе своего 22 полка, всего лишь четыре часа назад окончил тяжелый бой. Но вот снова по тревоге подняли полки: 103, 124 и 22. Усталые, невыспавшиеся солдаты седлали лошадей, подтягивали подпруги, строились повзводно. Скакали офицеры связи. Командиры частей спешили в штаб за получением задания.
Командир 20 кавдивизии решил прорваться по глубокой лощине между Малым Кропотовым и Подосиновкой, имевшей в ширину всего полтора-два километра. Целью являлось достичь левого участка фронта 78-й дивизии противника. Кавалеристы выступили на прорыв в 2 часа ночи. Впереди двигался 103 полк. В полкилометре за ним двигались штаб дивизии, резервный дивизион, эскадроны саперный и связи. Главные силы – 124 и 22 кавалерийские полки с приданной им артиллерией развернулись вправо и влево за авангардом, 22 полк, полк Петра, согласно боевому распорядку, шел в эшелоне последним. Вот, наконец, и лощина. Первым по лощине устремился 103 кавполк. На подходе был 124-й. За 124 полком продвигался 22-й. Петр с однополчанами шел ночью широкой рысью, обходя вражеский опорный пункт Подосиновку. Орудийные запряжки выбивали из сил, от лошадей валил пар. «Не жалеть лошадей! Не жалеть лошадей!» - слышались приказы командиров. Рано утром Петр подошел к лощине, оказавшись у небольшой высотки восточнее железнодорожной будки. К этому времени 103 и 124 полки успешно прорвались за железную дорогу. Теперь прорыв предстоял 22 кавполку.
С этого момента начался, может быть, один из самых тяжелых и трагических его боев. Если первые два полка, 103 и 124, прошли по лощине практически незамеченными, то к моменту подхода 22 полка немцы всполошились и собрали свежие механизированные группы. Без полагающейся поддержки танков и артиллерии наша конница оказалась в глубоком овраге совсем одна, попав в окружение, состоявшее из плотного кольца хорошо вооруженного, неумолимо наступающего врага. Все понимали, что шансов выжить и вырваться практически не было. Началась кровопролитная битва. Сначала полк начал обстреливаться огнем вражеской пехоты, находившейся в окопах. Кавалеристы спешились. Командир полка подполковник Алахавердян приказал им занять круговую оборону. Чернея на белом снегу, по дороге ползли тридцать танков. Тридцать немецких танков против небольшой в тех масштабах горстки русских кавалеристов. Вытягиваясь в линию, танки сворачивали с дороги и, зарываясь в снегу, двигались к высоте, охватывая с флангов наши конные эскадроны. Снаряды рвались в расположении упряжек, большая часть лошадей была выведена из строя. Вражеские пулеметчики били из дзотов длинными очередями, осветили местность ракетами и прожекторами, заливая ее белым светом. Под шквальным фланговым огнем и бомбежкой вражеской авиации Петр вместе с остальными кавалеристами на протяжении шести часов отчаянно защищал рощу, поджигая танки, стреляя по неприятелю из винтовки и порой даже переходя на рукопашную. Шесть часов шел тяжелейший неравный бой конницы против танков и пулеметной очереди из дзотов. Полк был практически полностью уничтожен. Погиб командир Алахавердян, погибли все 63 человека группы прикрытия.
На пределе человеческих сил Петр вместе с оставшимися в живых продолжал сражаться, стремясь пробиться из окружения. Девид Гланц, американский историк: «…остатки полка в отчаянии пытались разорвать огненное кольцо. Многим посчастливилось достигнуть Арестово». Петр совершил невероятное: он вырвался из котла. Теперь он направлялся к деревне. Их так и называли, как пишет Гланц: остатки 22 полка. Кавалеристы, измученные и почти обезумевшие от многочасовой кровавой бойни, оглушенные непрерывными залпами вражеских канонад, шли по сильной метели. Все лошади были перебиты, и Петр вместе с остальными катил уцелевшие орудия на руках. Орудия то и дело проваливались в глубокий снег. Немецкий генерал Хорст Гроссман: «К участку фронта Райзингера прорвались пять казачьих эскадронов. Им оказали достойную встречу. Пехотинцы и артиллеристы били русских из всех видов оружия. Самоходные орудия стреляли прямой наводкой. Случайно один самолет Ю-88 появился над деревней и, найдя русских, разбомбил их соединения и расстрелял из пулеметов, уничтожив казачьи части.»

29 ноября-2 декабря. Сычевская мясорубка.
Генерал Дедеоглу, заместитель начальника штаба 20 кавдивизии, собрал под свое командование отдельную группу из оставшихся частей 3-й гвардейской кавдивизии и 22 кавполка. В эту группу 28 ноября попал Петр. 29 ноября состоялся его последний бой. Этот день, не менее тяжелый и трагичный, чем предыдущие, за свои кровопролитные события записан в истории как «Сычевская мясорубка». Петр, один из немногих, прорвавших окружение и выживших 28 ноября, наконец подошел к Аристово, - деревне, которую освободил двумя днями раньше.
Крюков получил директиву силами кавалерии спасти танковый корпус генерала Армана. Наступление планировалось ночью. Петру, как и остальным бойцам сильно ослабленного корпуса, предстояло возглавить атаку, поддерживаемую с флангов всеми имеющимися стрелковыми и танковыми подразделениями и выдвинуться вперед в центральном секторе. Но слишком тяжелые испытания выпали на долю солдат за последние несколько дней. Поняв, что силы человеческие небезграничны, Крюков отложил наступление до рассвета.
Рано утром части 4 гвардейской кавдивизии и конники группы Дедеоглу отправились на прорыв вражеской обороны в районе Подосиновки и Жеребцово. Проведя перед этим несколько суток подряд почти без сна, не оправившись от двух тяжелейших сражений, Петр снова пошел в бой. Через 15 минут после артподготовки он устремился на коне сквозь промозглый низкий туман в гущу вражеских укреплений. Весь сектор, по которому неслась конница, охватили пламя и какафония битвы, быстро расходясь по флангам; атаку кавалеристов поддерживали танки и артиллерия. В развевающейся бурке Петр мчался на врага, а затем, возможно, бежал с винтовкой в руках, как это делали кавалеристы, когда погибали их лошади. Но немцы упорно цеплялись за свои позиции, обрушивая один залп за другим. Такими были последние моменты его последнего боя.
Петр лежал на снегу. Других раненых почти не было: большинство наступавших с ним погибло. Из воспоминаний офицера Волкова Василия Юлиановича: « … лежали убитые верховые лошади с полуоткрытыми остекленевшими глазами и оскалом белых зубов, а рядом с ними, распластавшись на снегу, в черных кубанках, лежали погибшие конники
2 кавкорпуса.» По данным Девида Гланца, только за один тот день было убито 490 кавалеристов и 149 лошадей.

Раненых клали на носилки, а затем – в повозку, запряженную двумя лошадьми, и ехали в медсанбат. Петра отвезли в 21 отдельный медсанбат, который находился при штабе 26 гвардейской стрелковой дивизии. В медсанбате кавалеристов почти не оказалось: почти все они были убиты на поле боя. Некоторые умирали по дороге в медсанбат. Петр прожил в медсанбате три дня. Три дня боролись врачи, Три дня цеплялся за жизнь крепкий молодой организм, но ранение оказалось слишком серьезным. 2 декабря, ровно через год после своего ухода на фронт, в возрасте 22-х лет, Петр умер.

Черный ворон, черный ворон,
Что ты вьешься надо мной?
Ты добычи не дождешься,
Черный ворон, я не твой.

Что ты когти распускаешь
Над моею головой?
Иль добычу себе чаешь?
Черный ворон, я не твой.

Завяжу смертельну рану
Подаренным мне платком,
А потом с тобой я стану
Говорить все об одном.

Полети в мою сторонку,
Скажи маменьке моей,
Ты скажи моей любезной,
Что за Родину я пал.

Отнеси платок кровавый
Милой любушке моей,
Ей скажи: она свободна,
Не женюся я на ней.

Взял невесту тиху-скромну
В чистом поле под кустом
Обвенчальна была сваха –
Шашка вострая моя.

Калена стрела венчала
Среди битвы роковой
Вижу, смерть моя приходит,
Черный ворон, весь я твой.
Русская народная песня.

Хоронили его в братской могиле, в лесу около деревни Гребенка, с отданием воинских почестей. В последний путь провожал Петра вместе с остальными павшими героями почетный караул. Одна пара часовых из состава караула стояла у изголовья, другая – в ногах. Часовые держали автоматы в положении «на грудь». Прозвучала прощальная речь. Когда тело Петра опускали в разрытую могилу, склонилось знамя, а солдаты почетного караула салютовали ему тремя залпами из боевого оружия.

Итог.
Вторая Ржевско-Сычевская наступательная операция считается провальной: не смотря на кровопролитные бои, которые вела наша армия, главные задачи выполнены не были. Особенно тяжело в ту пору пришлось кавалеристам, в рядах которых сражался наш Петр.
Неудачные решения командования воплощались в самые бессмысленные действия: конницу бездумно швыряли от одной переправы к другой, после суток на лютом морозе не давая отогреться и отдохнуть ни людям, ни лошадям; затем их, обессиленных, выпускали в неподготовленные прорывы, безжалостно отправляя воевать против танков, да еще под мощными ударами вражеской авиации и непрерывным огнем из хорошо укрепленных немецких дзотов. На журнале боевых действий 2 Гвардейского Кавалерийского Корпуса за ноябрь-декабрь 1942 года С. Буденный синим карандашом написал: «Большего позора по неумелому использованию кавкорпуса трудно себе представить».
Мы разыскали ветеранов-кавалеристов, которые, хоть и не знали Петра лично, но участвовали с ним в этой операции. Вспоминает Степенский Александр Борисович: « То были очень тяжелые, страшные бои. Нас, конников, со всех сторон окружали немецкие танки, регулярно бомбила немецкая авиация…» Вспоминает Пахомов Виталий Васильевич: « Эту операцию называют «второй Сталинград», а место под Сычевкой (как раз, где сражался Петр) – «долина смерти», - столько там народу полегло…Бои были очень ожесточенные: у немцев было большое превосходство в танках и самолетах, которые постоянно расстреливали нас с воздуха. Но мы, кавалеристы, сражались очень храбро». Вот, какие страшные испытания выпали на долю Петра, вот, о чем мы не знали на протяжении нескольких десятков лет. Даже книги, посвященные той битве, имеют характерные названия: «Ржевская мясорубка», «Ржевская бойня». В этой бойне погибло бессчетное количество людей: местные поисковики до сих пор откапывают истлевшие солдатские кости: ведь многих зачастую не хоронили вообще. Вспоминает Клавдия Николаевна Малашкина, жительница тех мест: «В марте 1943 года мы ходили собирать и хоронить трупы солдат. Смотрю на холм, а снег совсем серый. А это, оказывается, не снег был, а солдаты в шинелях лежали. Ручей между деревнями той весной не тек, доверху был заполнен солдатами, целый мост был из людей. Так по трупам и переходили на другой берег, выбирая труп, что «краше»: чтоб не скользкий был и чтоб внутренности не торчали…»

Эпилог.

1943 год – наши дни.
Зимой 1943 года жители Смоленской области возвращались в свои деревни, одну из которых освободил Петр. В это время в Коломне на полную производственную мощь работали заводы, выпуская оборудование для военной техники. Все для фронта, все для победы. Под этот призыв шли работать и старики, и подростки. Любимая сестра Петра Шура, которой в ту пору было 14-15 лет, стоя у станка по две смены, фрезеровала болты для пушек. За работу получала в заводской столовой тарелку баланды.
Последнее письмо от Петра семья получила в конце октября 1942 года. Все последующее время прошло в тревожном ожидании вестей. Мать Пелагея ходила в церковь, молилась и плакала украдкой. Брат Сергей регулярно отправлял запросы в военкомат, но ответов не приходило. Родные терялись в догадках и самых страшных предположениях. Однажды зимним утром, когда семья, как обычно, собиралась к завтраку, отец, обратившись к матери, сказал: «Мне сегодня приснился сон. Не жди своего сына: твой сын погиб. Он звал меня в гости».
Согласно официальным данным, перезахоронение останков погибших воинов из лесной полосы близ деревни Гребенка состоялось в том же 1943 году. С того года и по сей день наш Петр покоится на воинском кладбище №2 города Сычевки. Он здесь: в широкой братской могиле, засаженной цветами. Над могилой возвышается памятник: двое солдат в скорби склонили головы, как будто призывая нас, живущих, помнить, что часть крови, которая течет в наших венах, когда-то давно была пролита на поле брани и теперь навечно впиталась в эту землю; как будто призывая нас, потомков павшего героя, поклониться ему, навеки юному, благодаря которому мы можем быть юными, испытывать радость молодости, ощущать приход зрелости и встречать старость под мирным небом Родины. Имя Коновалова Петра Николаевича занесено в Книгу Памяти города Сычевки, в Книгу Памяти города Коломны и Коломенского района, а также в Московскую Областную Книгу Памяти.
В 1945 году умер отец. Похоронка на Петра пришла лишь 12 февраля 1946 года. Мать Пелагея не решилась ехать на могилу сына: « А вдруг со мной в дороге что случится? Кто тогда детей кормить будет?» Она никогда не узнает, как геройски воевал ее сын и что пришлось ему пережить. Не узнают это ни братья, ни сестра Вера. Сестра Шура будет читать о тех тяжелых сражениях и увидит, где похоронен ее брат, через много десятков лет спустя. В 2010 году за самоотверженный труд на военном заводе ей будет присвоено почетное звание Ветерана Великой Отечественной Войны.
Вложения
документ ЦАМО. Действия 22 кавполка (2).JPG
документ ЦАМО. Действия 22 кавполка
зима, начало 1943 года. Жители возвращаются в свои освобожденные деревни. Некоторые из этих деревень освободил Петр..jpg
Зима 1943 года. Жители Смоленской области возвращаются в свои деревни, одну из которых освободил наш Петя.
зимняя переправа кавалерии.jpg
Зимняя переправа кавалерии
нем оборона,78 дивизия.   Петя сражался именно с ними.jpg
Немецкая оборона: 78 дивизия.
подосиновка.jpg
Подосиновка. То, что здесь велись тяжелейшие бои, видно до сих пор.
Петя портрет.JPG
Наш Петя
Этот Вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним.
Олег и Юлия
Завсегдатай

Сообщение Рафкат » 21 дек 2010, 12:00

АБЗАЛИЛОВ Сахи Мутигович, 1913 г.р., уроженец д. Ибрагимова, Кугарчинского р-на, сержант, ком. отд., ППС 1927 ч. 361 (112КД)
Просматривая КП Башкортостан попалась мне на глаза стандартная запись:
АБЗАЛИЛОВ Сахи Мутигович, 1913 г. р., урож, д. Ибрагимово Кугарчинского р-на,
сер¬жант, погиб 14.02.43 г.
конечно, он мне не родственник, но уточняя место захоронения, письмо найденное мной не оставило меня равнодушным. Ведь это живое свидетельство тех минувших событий.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
C уважением, Зулькарнаев Рафкат Минибаевич
123иап(27гиап), 1940-1992г.г.
viewtopic.php?f=15&t=29863
http://pobeda-09-05-1945.forum2x2.ru/f1-forum
Рафкат
Ветеран

Сообщение Елизавета_Макарова » 06 фев 2011, 01:45

Всем доброго вечера!
Хочу написать несколько строк о своих родственниках, побывавших на войне.

Фомин Николай Михайлович (1917 - Орловская область, Шаблыкиский район, деревня Зайковичи - 1981, деревня Митинка,(п.Песоческий) Тульская область, Суворовский район)
дедуля.jpg
Фомин Николай Михайлович (На фото сверху, слева)

Если кто-нибудь знает остальных людей на этом фото, откликнитесь!
Мой любимый дедушка.Стрелок 216 отдельного механизированного батальона(26 отд. артиллер.малокалиб.б-н)и рабочий путеец в составе 2 отдельного батальона механиз.ж\дорожн. Прошел всю Великую Отечественную Войну, дошел до Берлина, был награжден орденами и медалями (были утеряны). Скончался в 1981 году.

Губанов Сергей Тихонович (1917- деревня Митинка,(п.Песоческий) Тульская область, Суворовский район -15.12.1939-Место гибели не известно)
Губанов С.Т.jpg
Губанов Сергей Тихонович

Брат моей бабушки. Первый из погибших детей семьи. Воевал в Советско-финскую войну. Красноармеец 759 СП 163 СД.Погиб в бою 1939 году (подорвался на мине и утонул в болоте, по сведениям очевидцев). О месте гибели и захоронении сведений нет.

Губанов Николай Тихонович (1909 - деревня Митинка(п.Песоческий), Тульская область, Суворовский район - пропал без вести в декабре 1943 года)

Untitled3.jpg
Губанов Николай Тихонович

Губанов Н.Т..jpg
Губанов Николай Тихонович

Брат Моей бабушки. Вторая потеря семьи. Сперва был призван в начале войны, после чего был ранен и как говорит сестра бабушки "В нем пуля застряла", вернулся домой, в деревню, где ему предложили место учителя физкультуры в деревенской школе. Он отказался и после этого был вновь призван в июле 1943 года. В декабре 1943 года пропал без вести. Жена ждала его до последнего дня своей жизни и верила, что он вернется.

Молдованов Петр Иванович (1913 - деревня Митинка(п. Песоченский), Тульская область, Суворовский район - 3.02 .1943 - Ростовская область, Белокалитвеский район, Дороговский разъезд)
Муж сестры моей бабушки, последнее место службы 266 ПТР, информации не много, ОБД Мемориал сообщает, что он был ранен 31го января и у мер от ран 3го февраля 1943го года. Весной 1943го года пришла не похоронка, а письмо и деньги погибшего солдата, присланные его товарищем. А в августе уже пришла похоронка. Бабушка узнала, где похоронен ее муж, но так и не сумела попасть на его могилу.
Благодаря автору этой темы я узнала, что Петр Иванович был награжден Медалью "За отвагу" в 1942 году!

Губанов Александр Иванович ( 1915 - деревня Митинка( п. Песоченский), Тульская область, Суворовский район - 17.02.1943 Ленинградская область, Залучский р-н, д. Кукуй (один источник, либо д.Извоз)
Племянник моего прадедушки, гвардии младший лейтенант, командир стрелкового взвода, 528 стрелкового полка, 53 Гвардейской стрелковой дивизии, погиб в бою за Родину 17.02.1943. и захоронен Ленинградская область, Залучский р-н, д. Кукуй (один источник, либо Ленинградская область, Залучский р-н, д.Извоз)

Котуранов Николай Михайлович (1905 - Калужская область - 6.03.1942 Тверская область, д. Курово, братская могила 7.)
Брат прабабушки, красноармеец 628 С.П. 101 ППГ, умер от ран.

Соболев Иван Тимофеевич 1898 - Тульская область, Веневский район, деревня Прудищи - 09.05.1942 Калининская обл, Нелидовский район, деревня Кривоносовка)
Прапрадедушка. Долгое время считался пропавшим без вести. Умер от болезни.
Светлая память, защищавшим нашу Родину!
Ищу информацию о двоюродном дедушке (Губанов Николай Тихонович 1909 г.р,пропал без вести в декабре 1943) , а так же о еще одном двоюродном дедушке (Фомин Дмитрий Михайлович, родился в Орловской области, д. Зайковичи),
С уважением, Елизавета.
Елизавета_Макарова
Заинтересованный новичок

Сообщение Алексей 49 » 22 фев 2011, 12:03

Это единствнное военное фото отца.Никонов Николай Максимович,1905 г.р.,родился в д.Вышково,Макарьевского района,Костромской обл.На фотографии он в первом ряду ,справа третий.По правую руку сидит мальчик-сын полка. Фото предположительно 1927-1929 гг.Отец служил в армии,в 42-м стрелковом полку. На обороте записей нет.Уважаемые форумчане! Не могли бы Вы охарактеризовать это фото: возможно это выпуск младших командиров? Может есть смысл к кому-то обратиться за разъяснением? С уважением,Алексей.
Никонов Н.М..jpg
Алексей 49

Сообщение Томашев Сергей Сергеевич » 08 мар 2011, 20:04

Мой дед Томашев Пётр Сергеевич, родился 23 ноября 1915 г. в д. Мошковичи, Тверской губернии. На фронт Великой Отечественной Войны мобилизован 18 марта 1942 года, Кимрским РВК. Что мне удалось установить!
Петр Сергеевич начал службу в 161 отдельной курсантской стрелковой бригаде, сформированной из курсантов школы младших командиров г. Калинина. Красноармеец, младший сержант. 11.08.1942 года получил ранение глаз. Прошел госпитальные этапы. МСР 161 с 11.08.1942 г., ППГ 159 с 12.08.42, ППГ 2313 с13.08.42, ППГ 4336 с 16.08.42, ЭГ 3476 с 19.08.42 ст. Максатиха, ЭГ 1385 с 22.08.42 г. Ростов, Ярославской области , ФЭГ 3018 с 25.09.42, г. Ярославль из которого 29 сентября 1942 г. выбыл в часть. Ноябрь 1942 г. запасной полк, учебный батальон. Декабрь 1942 г. автобатальон. Январь 1943 г. получил ранение грудной клетки, направлен в подвижный полевой госпиталь 4338.
Выписан из госпиталя 26 января (1943 г.) и сразу направлен на фронт. Последнее письмо с фронта (а их в семейном архиве 24, всего было 30, часть утрачены) датировано 11 февраля 1943 года. Пётр Сергеевич пишет «Тася спешу сообщить что я пока жив и здоров нахожусь около передовой фронта (4 км) ждём боевого приказа идти в наступление, в пехоте с винтовкой защищать Родину». Адрес полевая почта 171 часть 238. Данный номер полевой почтовой станции принадлежал 26 стрелковой дивизии.
15 февраля 1943 года стрелковые полки 26 стрелковой дивизии начали крупное наступление по прорыву укреплённого района Демянской группировки немцев, т.н. «Рамушевский коридор». Задача дивизии ставилась разбить врага в районе населённых пунктов Малое Стёпаново и Сорокино, прорвать оборону и выйти на берег реки Пола. В своей книге http://militera.lib.ru/memo/0/chm/russi ... sov_pg.zip «Дни боевые» командир дивизии Кузнецов П.Г. пишет «Должен сказать, что хотя в своих докладах и донесениях мы все еще оперировали полками и батальонами, но по существу это были уже не полки и не батальоны, а только их наименования. До начала наступления наши батальоны имели не более чем по сотне человек. В результате ожесточенного боя их численность сократилась наполовину, а то и больше. Ни вторых эшелонов, ни резервов мы не имели. Артиллерия израсходовала почти все свои запасы, а больше снарядов не поступало. Отсюда можно судить о наших возможностях к концу первого дня наступления». Видимо в этих боях и погиб Пётр Сергеевич, больше весточек от него жене не приходило..., а ведь он писал и из шалаша под дождём и из госпитальной койки почти не видя, по памяти выводил буквы.
Официально солдат числится пропавшим без вести.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 71ab9bebfc
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 40f7791c36
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 61e9fef2ba
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... a05c239a07

Но вот какую запись сделала на последнем письме жена солдата, моя бабушка Томашева Татьяна Ивановна, устав ждать - "погиб Петенька из-за немецких врагов"......
Вложения
Томашев П.С..jpg
Томашев П.С..jpg (43.31 Кб) Просмотров: 22214
письмо лицевая.jpg
текст письма.jpg
Архивная справка.jpg
Нет в России семьи такой, где б не Памятен был свой Герой.....
Мой дед Томашев Пётр Сергеевич, 23.11.1915 г.р. погиб без вести в феврале 1943, 26 СД...Рамушевский коридор
Томашев Сергей Сергеевич
Ветеран

Откуда: Петрозаводск КРОО "ПО "КАРЕЛЬСКИЙ ФРОНТ" Фонда "Эстафета поколений"

Сообщение ИРИАНА » 13 апр 2011, 01:36

Здравствуйте.
Мой дед Дмитрий Иванович Генев ,по различным версиям 1917,1918,1919 года рождения- документы восстанавливали трижды по различным обстоятельствам -первую метрику сожгла мать,т.к. родился и жил в немецком селе Селивановка,Будённовского (Прикумского ) района ,Ставропольского края.
Его отец болгарин,попавший на Ставрополье прислугой в семье немца - Иван Стойков Генов , мать-украинка -Анна , встретились на Украине,когда немецкая семья там проживала до переселения на территорию Ствропольского края.В семье было 7 детей-3 брата дед был старшим,Степан погиб в ВОВ,младший,Иван, много младше и после смерти матери дед воспитывал младших брата и сестру,вместе со своими детьми-моей матерью и её родным братом
Призван в Красную Армию впервые в 1939 году из Селивановки. Фотография тех лет-в будённовке.
Возвращался ли перед ВОВ - неизвестно.
По немногочисленным рассказам служил в пулемётном взводе (не разбираюсь в военном разделении,могу ошибаться) , т.к имел педагогическое образование (техникум) был вероятно на партработе.
В 1941 году был под Ельней,был ранен и контужен,т.к.им (моё предположение) -было выдано новое обмундирование,в частности сапоги,когда его засыпанного вытаскивали из окопа -узнали по сапогам,понесли в сан.часть на плаще,в это время пошли танки и часть,державшая оборону на кладбище, попала в окружение. Раненый и контуженый-осколок в области грудной клетки -прошёл в нескольких сантиметрах от сердца,находился без сознания,когда очнулся в первый раз в сан. поезде в Орехово-Зуево, заговорил по-немецки,т.к. родился и вырос в немецком селе-в совершенстве владел языком,практически родным для него. Кто он -он ответить не мог после тяжёлой контузии.
Перед смертью говорил-"я считаю деньги по-немецки,а потом ,переведя на русский-отвечаю сколько "
Т.К. были свидетели,что он действительно "наш" его не расстреляли на месте-но документы были залиты кровью так,что ни имени,ни возраста определить не смогли.
Второй раз он очнулся в Новосибирске,куда их поездом доставили на лечение и реабилитацию,там он пробыл около года-ранение было тяжёлое,стоял вопрос об ампутации ноги,к тому же ранение в грудную клетку и контузия.Там ему восстановили документы,соответственно и возраст установили по физическим параметрам(не факт,что точно )
Дед о войне не рассказывал совершенно,у него сразу же начинался нервный срыв,всё послевоенное время,до 1991 года(умер в мае -рак кишечника)-он практически не мог спать,то есть так как спят обычные люди-лёг и проспал несколько часов-мог дремать,особенно днём по несколько минут(до получаса) и тогда все в доме старались не дышать-дед смог задремать.
Второй этап его войны был в ,как я поняла,в парашютных каких-то частях и подготовке диверсантов,сам он совершил около 100 прыжков с парашютом(это после ранения и контузии-уму непостижимо) ,
В 1946 родился мой дядя(мамин родной брат),и родился он в Муроме,то есть дед там служил вероятно,упоминались Быховские ? аэродромы .
Периодически осколки и раны напоминали о себе и гангрена повторялась -лечился в госпиталях.
Когда моя мама,а она 1949 года рождения-дед находился в Австрии,как рассказывала бабушка-служил переводчиком,со слов деда они "разбирали документы" из "Маутхаузена" (дома долгое время была книга об этом концлагере,на немецком языке.и окончательно "пришёл" когда мама шла в первый клас-соответственно в 1956 году.
Возникает огромное количество вопросов.
Когда проходил военно-медицинскую комиссию военкомата для установления инвалидности в 1971 году (как я писала уже ранение в грудную клетку,из мед.образования,предполагаю ,что было вскрытие грудной клетки,соответственно пневмоторакс),были посланы запросы в военные архивы (в том числе и от моей мамы),но человека с такими данными не нашли-либо архивы не сохранились,или были секретны,либо данные не совпадали. Инвалидность установили по факту ранения (шрамов и рентгеновских снимков) , но из архивов информации не получили ни военной ,ни медицинской-вероятно ,что в те времена (1971)год это было проблематично.
Хотелось бы всё-таки найти информацию о его войне, т.к. сохранившиеся награды,среди которых две "Медали За Отвагу ",а я знаю ,что за просто так их не давали , (не все) одна медаль и один орден им получены так и не были ("утерялись" вроде бы как наградные документы ) и "Отечественная Война " двух степеней -уже предмет нашей гордости.
Но рассказывать о своей войне Он не любил и не хотел ,просто уходил и курил.
После войны проработал в сельской школе учителем долгие годы ,вырастил и воспитал помимо своих детей,детей бабушкиных сестёр,потерявших мужей на войне,да и нас,четверых внуков.
Наша светлая о нём память в любом случае сохранит уважение и почтение,но хотелось бы ,что бы наши дети ,зная факты гордились им так же как и мы.
ИРИАНА

Сообщение ИРИАНА » 13 апр 2011, 01:39

обязательно размещу фото
Пока новичок, прошу помощи-с чего начать ? Где и что искать ?
ИРИАНА

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:09

Информация о Снигиреве Дмитрии Семеновиче , ныне проживающего по адресу : 617570 , Пермский край , Березовский район , село Березовка , улица Ивана Карасова , дом № 10 . Электронный адрес : Vcnigirev@mail.ru
1.jpg
В верхнем ряду альбомного листа слева направо изображены Снигирев Дмитрий Семенович , воевавший в 23-й отдельной гвардейской Ельнинской танковой бригаде с мая 1944 года по февраль 1945 года , его отец Снигирев Семен Константинович , служивший в 1941-1945 годах в армии ; его старший брат Снигирев Владимир Семенович , 1921 года рождения , призванный в армию Омским / Кагановичским / РВК Омской области , погибший или пропавший без вести в начале войны , его имя даже не занесено в Омские Книги Памяти
Снигирев ДмитрийСеменович
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:16

Снигирев Дмитрий Семенович .
12.jpg
Снигирев Дмитрий Семенович
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:19

19.jpg
Снигирев дмитрий Семенович
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:21

20.jpg
снигирев Дмитрий Семенович .
20.jpg (14.34 Кб) Просмотров: 22170
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:25

14.jpg
Снигирев Дмитрий Семенович в верхнем ряду справа .
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:28

Снигирев дмитрий Семенович .
15.jpg
Снигирев Дмитрий Семенович стоит в последнем ряду , крайним справа .
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:33

16.jpg
Снигирев Дмитрий Семенович присутствует на всех фотографиях , кроме , кажется , центральной в среднем ряду .
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:37

Снигирев дмитрий семенович .
18.jpg
Снигирев Дмитрий Семенович среди выпускников Медведовской школы мастеров-сыроделов . Тимашевский район , Краснодарский край , 1952 год .
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:48

Биография Снигирева Дмитрия Семеновича.doc
Биография Снигирева Дмитрия Семеновича .
(32 Кб) Скачиваний: 119
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:52

Военному комиссару Омской области Нахаеву Г.doc
Поиск сведений о Снигиреве Владимире Семеновиче
(27.5 Кб) Скачиваний: 119
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:55

Начальнику отдела военного комиссариата Омской области по Омскому району.doc
Поиск сведений о Снигиреве Владимире Семеновиче .
(22.5 Кб) Скачиваний: 119
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:57

Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 08:59

Уважаемые Ученики Красноярской средней общеобразовательной школы Омского.doc
Поиски сведений о Снигиреве Владимире Семеновиче .
(26 Кб) Скачиваний: 121
Частый гость

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 09:01

Частый гость

Сообщение rpolonskiy » 04 май 2011, 15:26

Фамилия Баринов
Имя Александр
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Татарская АССР, г. Казань, Сабинский р-н, с. Девликеево
Дата и место призыва Столбищенский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Столбищенский р-н
Последнее место службы 55 Гв. танк. бр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.01.1944
Источники информации ЦАМО

Номер записи 560245117
Фамилия Баринов
Имя Александр
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1920
Дата и место призыва __.04.1942 Столбищенский РВК, Татарская АССР, Столбищенский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.01.1944
Источники информации ЦАМО

По данным ОБД-Мемориал сержант Баринов Александр Сергеевич, командир башни танка Т-34, воевавший в 55-й гвардейской танковой бригаде, пропал без вести 25 января 1944 года в районе села Шарниполь, Цыбулевского района, Винницкой области.

На самом же деле Баринов Александр Сергеевич похоронен в селе Теолин, Монастырищенского района, Черкасской области.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/rpolonskiy/view/409523/

В январе 1944 года наши войска освобождали от фашистов Монастырищенский район Винницкой области. По воспоминаниям старожилов, 25 января несколько наших танков попытались сходу освободить село Теолин. Один из танков, вместе с танкистами, пошел на дно в районе болота, которое не замерзло зимой, а два других были подбиты из противотанкового орудия, которое, кстати, стояло на том месте, где сейчас огород у моей бабушки. Один танкист попытался выбраться из танка, но был убит снайпером, который сидел на дереве, а остальные сгорели.
Местные жители похоронили танкиста, но имени его никто не знал. Лишь лет через 20 после окончания войны удалось найти родственников Баринова Александра Сергеевича. Мать и сестру танкиста встречали всем селом. На памятнике, на котором было написано "Неизвестному солдату, погибшему в боях за Родину в 1944", установили еще и табличку с именем героя.
Радует, что и сейчас люди не забывают навести порядок на могиле погибшего солдата.
rpolonskiy
Частый гость

Сообщение Галина Алексеевна » 30 июл 2011, 17:29

О судьбе своего дедушки Крупинова Андрея Васильевича до недавнего времени наша семья знала одно: пропал без вести весной 1942 года. А осенью 2009 года мы узнали о том, что останки деда нашли поисковики Смоленской области города Велижа. 9 мая 2010 г. я приехала на его могилу.
Мой дед КРУПИНОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ родился в 1902 году в д. Б.Избенка Межевского района Горьковской ( ныне Костромской) области. В декабре 1941 был призван в армию Межевским РВК.
Вложения
бба.jpg
Галина Алексеевна
Завсегдатай

Сообщение Галина Алексеевна » 31 июл 2011, 11:13

К сожалению, не загружаются фотографии. Посмотреть страницу можно в теме "Поле Памяти. Нижние Секачи"
viewtopic.php?f=39&t=24120
Галина Алексеевна
Завсегдатай

Сообщение Алька » 08 авг 2011, 22:28

Мой дед, ТУМАНОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ, 1899 г.р.
Уроженец Ярославской обл.Арефинского р-она,Починок-Болотовский с/с,д. Патрикеево.
До ВОВ был моряком,призывался Мурманским РВК.
Воевал в 37 сд 2-го формирования 68А.
Пропал без вести в сентябре 1943 года.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Вложения
0e4b127a8754.jpg
Алька
Частый гость

Re: Наши Германия

Сообщение Олег Павловский » 12 авг 2011, 08:43

* * *

Дед мой, Илья Николаевич Южин, был репрессирован в 37-м, в разгул ежовщины. Он служил тогда в Закавказском ВО – ему пришлось сменить кисти и блузу художника на шашку и боевого коня – РККА были очень нужны грамотные политработники. Потом какой-то жидок «настучал» про его господское происхождение. Оно, конечно, было не трудно в то время – отец моего деда, Николай Ильич Южин, был едва ли не самым известным фотографом в Петербурге, именно он привез в Петербург первый киноаппарат, для тогда еще немого кино.

Короче, дед мой почти два года провел в тюрьмах города Баку. Потом он рассказывал, что его по ошибке посадили с уголовниками, которые почему-то ничего плохого ему не делали, уважали как «политического» (якобы), даже подкармливали и называли его «батей». Дед был все-таки образованным человеком, добрым по натуре, и все происходило не так, как в фильме про Григория Котовского. Я не против Котовского, но я и не против действительности такой, какая она была.

Деда реабилитировали, вернули партбилет, звание, должность, знаки отличия, выплатили денежную компенсацию. Но сначала чуть не полгода он провел на курортах, в санаториях – видимо жестокий тиран Сталин, напившись грузинского вина, разумеется, сделал такое распоряжение относительно реабилитированного закавказского комиссара, по происхождению русского и, что особенно опасно – образованного. Ну, а время действительно было жестокое. Мерзавца Тухачевского сотоварищи выдали сами немцы, посчитавшие заговор советской военной номенклатуры провокацией против вермахта, и руководству страны с этим надо было что-то делать.

Русские солдаты и офицеры проливали свою кровь в Испании и на Халхин-Голе, и на Карельском перешейке, наша авиация бомбила агрессивных японцев. Тем временем Гитлер поставил сначала на колени, а потом и под ружье почти всю Европу и, как и следовало ожидать, вслед за предгрозьем разразилась гроза – началась Великая Отечественная война.

На фронте Илья Николаевич по тылам почему-то не прятался, был контужен взрывом снаряда и засыпан землей так, что его с трудом нашли и откопали солдаты. Он был неоднократно ранен, а осколок немецкой мины навсегда остался у него в груди.
В детстве я с упоением разглядывал его медали и ордена, вот только о войне дед почти ничего не рассказывал. До Берлина он возможно и не «дошел», а служил в оккупационных советских войсках в немецком городке Цайц. Вскоре к нему приехали жена и дочь (мои бабушка и мать, соответственно). Там они и познакомились с моим будущим отцом, юным девятнадцатилетним офицером. Все вместе они "грабили несчастных и очень хороших немцев" –отдавали им русские папиросы (дед не курил) масло, сахар и американскую тушенку из своего пайка. И отняли целую дюжину очень ценных в то время ножей и вилок, несколько тарелок и ручную кофемолку – больше у нас в доме в послевоенное время ничего немецкого и не было. После войны даже немецкие безделушки вроде фаянсовой статуэтки называли "трофейными" потому, вероятно,что победили в войне все-таки мы, а не немцы. А вот несчастные немцы наверно и по сей день оплакивают свои вещички. Немок тогда, конечно, повсеместно насиловали, детей и стариков давили танками (Читайте на сайте проза. ру проникновенные сочинения Сергея Замятина).

А мой отец, находеясь не на службе,в штатском, а не в офицерском мундире, даже получил удар дубинкой по плечу от немецкого полицейского за то, что хотел сесть в передний вагон трамвая, который вообще-то предназначался для стариков, инвалидов и детей. Отец про этот порядок, понятно, не знал. А полицейского по непонятным (для Замятина) причинам даже не расстреляли.

Немецкая полиция, во время оккупации Германии нашими войсками, мало по рассказам отца отличалась от полиции военного времени. Как один из методов «воспитания» немцы использовали тренированных овчарок. В маленькую камеру на всю ночь сажали на стул правонарушителя, а рядом с ним овчарку, которая при малейшем движении воспитуемого рычала и готова была в него вцепиться – собачек специально натаскивали. Наши «обезьянники» по сравнению с этой пыткой – раем покажутся. Ясное дело – немцев научил и подговорил сам злодей Сталин, больше ему заняться было нечем.

Мой отец убежал из ремесленного училища на фронт, когда ему было семнадцать лет, а год он себе прибавил. Наши войска повсеместно били немцев и их союзников, и молодых «жалели», поэтому отца направили в танковое училище, и в Германию он вошел уже с нашими оккупационными войсками. Тогда в немецких кинотеатрах крутили на немецком языке «Серенаду солнечной долины» с музыкальными шоу «американца» Глена Миллера (это к вопросу об издевательствах и унижении национальной гордости поверженных немцев).

…Как-то отец вел «тридцатьчетверку» на приличной скорости, но, при въезде под арку городских ворот, на дорогу неожиданно выбежала немецкая девочка, и отец направил свой танк в каменную стену, сломал направляющее колесо правой гусеницы. Его отдали под суд за порчу военного имущества и три бессонных дня следователь НКВД то размахивал своим никогда не стрелявшим «ТТ», то творил намаз у портрета,то ли обожаемого им вождя, то ли самого Феликса. Но так и не удалось ему изобличить врага народа – нехорошие немцы рассказали все, как было, и с отца сняли все обвинения. Вот так наши солдаты и чекисты измывались над поверженным врагом.

Немцы занятный народ. Отец, будучи офицером, квартировался у зажиточного немца, которого часто угощал сигаретами. Однажды хозяин привел своего постояльца в кладовую, где у него был развешан на просушку душистый табак, и долго объяснял достоинства этого табака, однако попробовать не предложил. После этого мой отец перестал угощать немца сигаретами. Прошло некоторое время, и немец со слезами на глазах пришел к отцу.
– Мне кажется, герр офицер на меня в обиде? Я специально ходил к русскому профессору и спросил – почему, по его мнению, на меня обиделся герр офицер? Профессор меня спросил – не показывал ли я герру офицеру мой табак? Я сказал, что показывал и рассказывал, какой это хороший табак. И профессор сказал, что за это на меня и обиделся герр офицер, потому что у русских принято угощать друг друга своим табаком. Теперь, когда герр офицер меня угостит сигаретой, я обязательно это запишу, и тоже угощу герра офицера своим табаком…

...Однажды ночью отец ехал по делам службы на мотоцикле и остановился заночевать в доме с горящими ночью окнами. Он вошел в промокшей плащ-палатке, с автоматом и вещмешком, Приняли его недружелюбно, хотя и не посмели выставить за дверь солдата-победителя. Отец снял мокрый плащ и золотом сверкнули его лейтенантские погоны. Немцев как подменили, они сразу усадили господина офицера на почетное место, нашелся и шнапс, хотя время было, в общем, голодное. От еды отец отказался, только выпил с дороги чаю. Наши солдаты не отнимали у побежденных последнее, потому что у наших солдат было не только оружие, но и совесть.

* * *

Олег Павловский - Ленинград
/"дуэль" №20, 2008/

На фотографиях мой отец Ростислав Иванович.
Германия. Город Цайц.
Полигон академии БТВ. Сениж.
Курсант танковой школы 1944 (?)
Вложения
Kursant.jpg
MDaddy.jpg
daddy1946.jpg
Олег Павловский
Новичок

Сообщение Сергей Смирнов » 13 авг 2011, 10:54

дед  Федор5.jpg
Смирнов Федор Кононович 01.02.1913-30.01.1993г.
Добрый день уважаемые форумчане.
Родился: 01.02.1913, д.Куляба Каинский уезд,Верх-Тарская волость.Томская губерния. ныне Новосибирская область,Кыштовский район.
Умер
Год: 30.01.1993
Место: Кыргызстан
Захоронен: Чон-Арык
Призыв
Военкомат: Новосибирская область Венгеровский РВК
Служба
Воинская часть: рота связи 877 Стрелковый Полк 282 Стрелковая Тартуская Дивизия,сформирована в г.Омске.
Фронт: Северо-Западный, 2 Прибалтийский, 3 Прибалтийский, Ленинградский,1 -й Украинский
Звание: мл. сержант
Должность: начальник радиостанции

Дед отслужил срочную службу 09.1934-12.1936г.г. Благовещенск 35 СП12 СД, красноармеец-стрелок.,затем призывался на Финскую кампанию, февраль 1940-17 октября 1940г. красноармеец-стрелок 278 МСП 17 МСД,после воевал на фронтах ВОВ. 3 мая 1942-февраль 1943г. в\ч 4061, красноармеец-повозочный запасного кавалерийского полка, часть 595,так в анкете, возможно речь идет о 6 запасном кавалерийском полке 3 зап.кав.бригады. Февраль 1943-10 октября 1945г мл.сержант, радист роты связи 877 СП 282 СТД. Был ранен, но оставался в строю, последнее ранение и контузию получил в конце войны. На фронте, в мае 1944 года был принят в члены ВКП(б). Во время войны в Сибири в селе Старый Тартас Венгеровского района НСО, жили мать-Прасковья Ефимовна Смирнова(Хлебникова) и жена с детьми,отец деда,мой прадед,Смирнов Конон Иванович, умер в 1929 году, долго болел после того, как в 1919 году во время Урманского восстания был избит колчаковцами шомполами за связь с партизанами, в военное время умер сын, жена Смирнова(Глушкова) Ульяна Степановна, осталась с двумя детьми, один из них был мой отец. Вернулся с войны в конце 1945, работал как и до войны монтером на радиоточке в Венгерово.В 1947году семья переехала в г.Татарск, а затем в начале 50-тых годов семья переехала в г.Фрунзе Киргизской ССР. С 1953 года и до самой пенсии работал на Суконной фабрике, позже Камвольно-суконный комбинат, в г.Фрунзе Киргизской ССР, прошел путь от рабочего, до мастера-наставника молодежи.Вместе с женой воспитал семерых детей, всего было одиннадцать детей, но четверо умерли до ВОВ и во время её.. Дождался и увидел своих правнуков. Награжден орденами "Отечественной войны II степени", "Трудового Красного Знамени"," Знак Почета",двумя медалями " За отвагу", медалью "За боевые заслуги", "За Победу над Германией","100лет В.И.Ленина","Ветеран Труда", знаком "Отличный связист",были еще юбилейные, памятные, трудовые, ведомственные награды..Также награжден грамотами в виде благодарностей Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища И. Сталина личному составу 282 стрелковой Тартуской дивизии.
Приказ Верховного Главнокомандующего 19 июля 1944 г.№ 141
О форсировании реки Великая, южнее города Остров.

Приказ Верховного Главнокомандующего 25 августа 1944г. №175
Об овладении городом Тарту (Юрьев - Дерпт)

Приказ Верховного Главнокомандующего 27января 1945г.№ 257
Об овладении в Силезии городом Гинденбург.

Приказ Верховного Главнокомандующего
28 января 1945 года
№ 261
Об овладении в Домбровском угольном районе городами Катовице, Семяновиц, Крулевска Гута (Кенигсхютте), Миколув (Николаи) и в Силезии городом Беутен​

Приказ Верховного Главнокомандующего
22 марта 1945 года
№ 305.
О разгроме окруженной группировки противника юго-западнее Оппельна и овладении в Силезии городами Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппитц, Обер-Глогау, Фалькенберг.
" Грамотой от командующего 1-ым Украинским фронтом"за подписью маршала Конева.,
"Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Киргизской СССР.

http://www.podvignaroda.ru/?n=18293482
Наградной деда на первую медаль "За отвагу"

http://www.podvignaroda.ru/?n=38007472
Наградные документы деда, на вторую медаль "За отвагу"

Смирнов Федор Кононович

Орден Отечественной войныII

степени
год рождения __.__.1913
место рождения: Новосибирская обл.
№ наградного документа: 85
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1520408545

На сайте Общероссийской общественной организации Смирновы России,в газете "Смирновь", вышла статья о деде. Она на третьей страницы, для прочтения нужно перейти по ссылке и скачать файл...
Вот ссылка
http://smirnovrus.ru/gazeta/
№ 1 (53) Сентябрь-октябрь 2012 г

Вечная Слава и Память пропавшим без вести, умершим в госпиталях и медсанбатах, труженикам тыла, павшим в боях за Родину и возвратившимся с Победой домой!!!
Удачи всем в поиске своих Ветеранов.
Вложения
Дед.Бессмертный полк.png
Никто не забыт, ничто не забыто!!!
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Сергей Смирнов » 13 авг 2011, 10:59

Дел пришел с войны в конце 1945, или 1946года. Вот фотография тех лет сделанная в Сибири, дед и бабушка Смирнова (Глушкова) Ульяна Степановна.
Вложения
Дед Федя и баба Уля.jpg
После войны.
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Сергей Смирнов » 13 авг 2011, 11:06

Дед в темном костюме и темной шляпе со Знаком Ветерана, с бантом. и с флагом, возглавляет колонну Камвольно-суконного комбината на параде в г.Фрунзе Киргизской ССР.1974год.
Вложения
Дед Федя на параде со Знаменем.jpg
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Сергей Смирнов » 13 авг 2011, 11:32

Второй родной дед, мамин отец, Пигорев Егор Кузьмич, родился в 1906(7)г, в Курской области Пристенский район д.Прилепы.С фронта пришло извещение что он пропал без вести. Искали его долго, писали и в архивы при Союзе и при нынешней власти тоже, приходили разные бумаги где были указаны разные места гибели и захоронения...По данным Мемориала тоже дед числится в двух Книгах Памяти и в двух областях могилы, в Калужской и Смоленской. Вообщем с помощью инета выяснил, что речь идет об одном месте, просто после 47года прошла реорганизация....Красноармеец 43 армии 53 стрелковой дивизии Пигорев Е.К.погиб в бою 12.04.42г на плацдарме "Красная Горка", на берегу реки Угра в Юхновском районе Калужской области, при обеспечении выхода 33 армии генерала Ефремова на нашу территорию и захоронен на Мемориале "Большое Устье", вместе с шестью с половиной тысячью Воинов 33 армии, 43 армии, 49 армии и 4 ВДК, только десятая часть из них известна, в том числе и есть данные о деде. Нашел музей и телефон хранительницы музея и главы сельского поселения Климов Завод , Татьяны, созвонился с ней, она подтвердила что дед числится у них и есть запись в музее о нем. Спасибо ей большое за помощь... Попробую еще дальше поискать в архивах , а вдруг найдутся фотографии в форме...Вечная Память Героям!!!
Вложения
Дед, Пигорев Егор Кузьмич..jpg
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Сергей Смирнов » 13 авг 2011, 11:37

Нашли наконец-то деда, как раз 22.июня 2011года, получил фото на свой запрос. Спасибо администрации Климов Завода и лично Татьяне.Её телефон я узнал во время поиска по инету, нашел внука Ветерана, который погиб и захоронен там же где и дед, написал ему и узнал номер телефона Татьяны. Сам уже тоже передал его одной внучке погибшего Ветерана и захороненного по их предположению там же. Вечная Память Павшим в боях за Советскую Родину!!!
Вложения
Таблица с именами -Пигорев Е.К..jpg
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Сергей Смирнов » 13 авг 2011, 11:49

Родной, младший брат моей бабушки, Пигоревой (Карцевой) Натальи Павловны 1906 г.р, мой двоюродный дед, Карцев Николай Павлович родился в 1915году,в Курской обл. Пристенский район, д. Прилепы, с 1934 года он пошел служить в РККА. В семье говорили что он был летчиком и погиб в мае 1945года, уже после Победы, якобы выстрелили в окно когда он в кругу фронтовых друзей играл на гармошке и попали в него...По данным Мемориала обнаружил, что он умер от тяжелого ранения 03.03.1945г в госпитале Гросс-Стрелец(Германия),выяснил, что потом этот город стал Strzelce Op(Польша), и захоронен в городском саду. Начал искать дальше и с помощью уважаемого пана Войтека из Гданьска и не менее уважаемого Маркина, на сайтах посвященных ВОВ и поиску, получил данные, что в пятидесятых годах было перезахоронение погибших воинов и он значится в списке кладбища в г. Kędzierzyn-Koźle Кендзежин-Козьле 59. KARCJEW N.P. 1915 05-03-1945 KAPITAN [№ могилы] 278 [перезах.из ]Strzelce Op. Кладбище в городе расположено по ул.Aleja Jana Pawła II Аллея Яна Павла I!, также нашел данные о последнем месте службы 306 ИАП 3 АК Капитан, пом. нач. штаба по опер. и развед. работе, удостов.личности Серия ДН 000001 №159/703.
У Николая Павловича в д. Прилепы осталась жена Лидия и двое детей Алла и Геннадий. Потом они переехали в г.Бобруйск Белорусской ССР,и связь с ними была потеряна, последний известный адрес ул. Димитрова. мама до сих пор ищет своих двоюродных сестру и брата и их потомков.
Вложения
Карцев Николай Павлович.jpg
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Алька » 19 авг 2011, 19:40

ЛОГИНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1909г.р., уроженец г. Ленинграда.
Служил в 131 сд 743 сп, который участвовал в бою на левом берегу реки Нарва.
Должность и специальность - сержант разведчик.
13.02.1944г. он был на выполнении боевого задания, полк отбивал контратаки гестаповцев,был тяжело ранен в нижнюю часть лица и черепа,говорить он не мог.
Это был жестокий бой за плацдарм на левом берегу реки Нарва.Переправа на льду реки была вся разбита от мин огнём.Николаю была на месте оказана медицинская помощь, но ранение было очень тяжёлое и он умер.в д. Сивертси.
Награждён медалью "За оборону Ленинграда".Перезахоронен в братскую могилу в курортном посёлке Нарва - Йыесуу.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
http://s012.radikal.ru/i319/1108/6d/342c8a1033af.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1108/df/cd53641553c9.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1108/06/ef4f2261f0ea.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1108/b9/56c8ece7e564.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1108/23/e57e1ddeeafa.jpg
http://i022.radikal.ru/1108/ab/2474bcfbd065.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1108/8f/280e9cd2a887.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1108/ee/595006b26982.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1108/e9/a9e94bfdcb53.jpg
Алька
Частый гость