Касательно номеров почтовых ящиков в/ч.

Форум сбора сведений о почтовых учреждениях РККА, чьи номера или владельцы по неизвестным причинам отсутствуют в имеющихся справочниках, но стали известны гостям нашего сайта из документов военного и послевоенного времени.

Модератор: Модераторы

Касательно номеров почтовых ящиков в/ч.

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 30 мар 2010, 15:20

Здравствуйте!

Много раз за годы работы и Ваш покорный слуга, и другие участники Форума объясняли нашим новым участникам характер создания и использования почтовых ящиков воинскими частями, особенно в период перед войной. Практически одинаковые вопросы и ответы на них в большом количестве имеются в темах нашего Форума. Но человек устроен так, что ему проще сэкономить своё время и спросить другого, чем поискать и изучить уже накопленное. Не обижайтесь, это факт, подтверждающийся здесь ежедневно и по этой, и по многим другим темам. В связи с продолжающимся поступлением таких запросов размещаю расширенную справку по особенностям присвоения и использования почтовых ящиков с привлечением только что официально полученных архивных документов, вводимых в научный оборот впервые.
Сразу сделаю ремарку: воинские части, существовавшие до войны, и бойцы в них с момента объявления мобилизации (22.06.41) всю свою корреспонденцию до 05.09.42 отправляли с указанием действительного номера в/ч и номера полевой почтовой станции без указания пункта. Особенности описаны тут http://www.soldat.ru/pps_about.html Исключение составляли вновь формируемые или запасные части в тыловых военных округах, где по-прежнему практиковалось применение почтовых ящиков.

В практике розысков очень многие наши участники сталкиваются с тем, что письмо от воина перед войной из приграничного военного округа на Западе отправлено с указанием пункта и только почтового ящика - без указания действительного наименования воинской части. Аналогичные письма с указанием номеров почтовых ящиков и пунктов могли поступать из тыловых военных округов и после начала войны (формируемые или запасные части). В этом случае архиважным становится знание пункта, откуда пришло письмо и где в почтовом отделении (почтамте) был открыт почтовый ящик воинской части. Этот пункт в обязательном порядке был написан на конверте (открытке).
Руководящими документами в этом процессе в РККА являлись следующие:
П-я-1.JPG

П-я-2.JPG

Подобные Директивы были отданы в каждом военном округе.
Аналогично и на печатях, ставившихся на красноармейских письмах, с февраля 1941 г. действительные номера в/ч были убраны, вместо них в печати были вставлены номера п/я:
Печати с номером п-я-1.jpg

Расшифровать принадлежность номера почтового ящика можно попытаться четырьмя путями:
1. В ОБД "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html в строке поиска задать "п/я ...", где вместо ... каждый может вставить известный ему номер п/я. Если в ОБД кто-то учтён с адресом письма и этим номером п/я, то у него может быть в документе о выбытии и пункт, и, возможно, действительный номер в/ч.
2. В ЦАМО РФ изучить документы оргмоботдела штаба военного округа, в котором была в/ч, и попытаться найти документы с указанием номеров п/я у в/ч округа. В архиве они есть. Полнота этих сведений никем не изучалась, но шансы найти соответствие велики. По Западному Особому военному округу файл с номерами п/я и соответствием их действительным номерам в/ч есть в Интернете, поищите. В ЦАМО этот же перечень имеет такие реквизиты: ЦАМО, фонд ЗапОВО (127), опись 12915, дело 112. Заглавие его выглядит так:
П-я ЗапОВО на 10.03.41.jpg

3. В архиве почты того населенного пункта, откуда прислано письмо, попытаться установить принадлежность нумерации п/я. Архив почты нас. пункта может находиться в гос. архиве района, города, региона.
4. Навести справки в Интернете электронными поисковиками Яндекс, Гугл - возможно, кто-то искал этот же номер п/я и в сети есть упоминание об этом на Форумах или сайтах.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Re: Касательно номеров почтовых ящиков в/ч.

Сообщение сергей вологда » 02 мар 2011, 10:17

Добрый день Игорь Иванович.
Архивы почты сданы и находятся в областных отделениях Росархива.
Спрашивал о возможности ознакомления, сказали "с разрешения почты России".
Запрос ещё не делал.
У них много совместных документов с теми наркоматами с кем велся обмен корреспонденцией, а это, все ведомства СССР.
Народ
сергей вологда
Старожил

Сообщение Снигирев ДмитрийСеменович » 13 апр 2011, 10:24

Нужен номер почтового ящика 23-й отдельной гвардейской Ельнинской танковой бригады , в составе которой воевал с мая 1944 года по февраль 1945 года . Снигирев Дмитрий Семенович .
Снигирев ДмитрийСеменович
Частый гость

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 14 апр 2011, 11:34

Снигирев ДмитрийСеменович писал(а):Нужен номер почтового ящика 23-й отдельной гвардейской Ельнинской танковой бригады , в составе которой воевал с мая 1944 года по февраль 1945 года . Снигирев Дмитрий Семенович .

У 23 гв.тбр не было почтового ящика - у ней был № полевой почты (в/ч пп 15307), введенный в начале 1943 года. Кроме того, её обслуживала 2535-я полевая почтовая станция (ППС, в/ч пп 66491)
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение М.Светлана » 24 дек 2011, 02:26

Здравствуйте!
Разыскиваю дядю отца, пытаюсь разобраться с п.я.
Известно, что последнее письмо было 28.10.1941 п/я 128 Станция Мальта Иркутская обл. По другим данным 28.11.1941. Я пытаюсь найти номер части. Если я правильно понимаю, пока часть находилась в тылу, то номер мог быть одинаковым, и в Воронеже и Мальте и любом другом городе мог быть п.я. с таким номером, а когда часть двигалась к фронту ей присваивали новый номер п.я.
Справочник выдает:
Название: 12 СД
, но если я правильно понимаю к моему делу это отношения не имеет
М.Светлана
Новичок

Сообщение Молчаливый » 24 дек 2011, 13:39

Добрый день.
п/я 128 Станция Мальта Иркутская обл.

Это не номер воинской части, а её почтовый адрес.
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение М.Светлана » 24 дек 2011, 21:56

Молчаливый писал(а):Добрый день.
п/я 128 Станция Мальта Иркутская обл.

Это не номер воинской части, а её почтовый адрес.

Я понимаю, что это почтовый адрес, я пытаусь понять, номер почтового ящика мог быть одинаковым у разных частей, находящихся в разных городах? И когда военская часть двигалась в сторону фронта, ей присваивали новый номер почтового ящика или нет? Т.е. я пытаюсь найти, следуя выше стоящий инструкции, воинскую часть или людей из той же части на ОБД.
М.Светлана
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 25 дек 2011, 00:57

Здравствуйте!
На станции Мальта и в лагерях рядом с ней в указанное Вами время дислоцировалась 35 запасная стрелковая бригада (зсбр) в составе: 86, 109, 121 зсп, 4 зап. артполк. Почтовый ящик № 128 в почтовом отделении ст. Мальта мог быть использован одним из подразделений бригады или полков. Эти части на фронт не убывали, они лишь готовили и отправляли маршевое пополнение для фронта в составе маршевых рот. 35 зсбр не формировала войсковые части.
Ею сформированы в октябре 1941 г. следующие маршевые роты: №№ 6, 7, 8, 9, 10, отправка 28.10.41, назначение - к 09.11.41 ст. Валдай, части Северо-Западного фронта (163, 188, 182 сд). О более поздних сроках данных пока нет.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение М.Светлана » 25 дек 2011, 13:10

Игорь Иванович, большое спасиба! Это как раз мой срок, 28.10.1941, я думаю последнее письмо перед отправкой, буду дальше пытаться разобрать. Удачи!
М.Светлана
Новичок

Сообщение М.Светлана » 20 янв 2012, 00:08

Игорь Иванович, помогите пожалуйста разобраться еще с одним пропавшим без вести, Некрасов Иван Михайлович

В одном источнике говориться адрес: г. Коломна п/я 42 литер Ю (возможно Коломна п/я 42 питер 10) последние письмо 8 сентября 1941 года

Со слов товарища зачислен и отправлен в 117 артиллерийский полк и направлен на Можайское направление.

В другом источнике говориться адрес: п/п 458 последние письмо 05.10.1941

Я так понимаю что вначале было, что-то типа учебки с первым адресом, а потом направлен на фронт с п/п 458.

Но у меня ни как не получается состыковать полевую почту 458 с артиллерийским полком 117. Если возможно помогите разобраться.
М.Светлана
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 22 янв 2012, 19:06

Здравствуйте!
117 гап 8 сд погиб в июне 1941 г. на Западном фронте. В сентябре не существовал. Среди запасных полков с номером 117 также не было. Следующее формирование 117 ап состоялось только с 23.07.42.
Ппс-458 обслуживала штаб 38 А ЮЗФ и части, подчиненные её штабу.
В Коломне действительно формировались артчасти. Состав артиллерии 38 А (кроме артполков дивизий) на 01.10.41: 555, 594 пап РГК, 186, 558, 569, 756, 764 ап ПТО.
Полагаю, что доверять нужно письму.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение М.Светлана » 22 янв 2012, 21:40

Игорь Иванович, большое спасибо за ответ, вот и у меня не складывалось по справочнику 38 А, по слухам Можайское направление 117 арт.полк. Дело в том что адрес п/п 458 из документов по дворового опроса 1947 года, тоже может быть ошибка, оригинала письма то у нас нет. Сейчас готовлю запросы, следуя подсказкам из раздела "технология поиска". Кстати, вчера перечитывая в очередной раз этот раздел, меня осенило, что в 2005 году в тульском военкомате мне дали номер военной специальности №7, что соответствует артиллерист. То есть похоже на то, что в первые дни по моблплану вызывали вначале необходимых запасников, потом отправили на переподготовку. В конце сентября со слов товарища направили на Можайское направление, а последнее письмо 5.10.1941, как раз в то время шло формирование можайской линии обороны и после письма начались бои. По этому я логично и предположила, что их в Коломне так долго держали для формирования Можайской линии обороны, и посылать на ЮЗФ артиллеристов из Коломны, когда не доукомплектованой осталась МЛО не логично. Я создала тему по Некрасову, буду вам благодарна если вы будите туда заглядывать и возможно, что-то подскажите. Как с 117 полком, а то я ищу ищу, а его и не было, я находила по моему 517 как раз в нужном направление, по этому задала вам вопрос что сама разобраться не могла. Пока буду искать дальше.

Удачи! С уважением, Светлана.
М.Светлана
Новичок

Сообщение Долгова » 19 фев 2012, 21:16

Здравствуйте, Игорь Иванович! Мой родной дядя не вернулся с Великой Отечественной войны. Ни в каких списках не значится Емельянов Александр Петрович, 1920 г.р. Был призван на службу в РККА Татищевским военкоматом Саратовской области 18 сентября 1940 года, а куда не указано. Сохранился прямоугольный конверт с обратным адресом: г. Горький, п/я 48/6. В ОБД встречаются такие п/я, но в Камышлове, Владимире, Ярославле, Камышине. В архиве почты Нижнего Новгорода ответили, что у них нет данных, какой в/ч принадлежал этот п/я. Подскажите, похалуйста, что мне делать дальше для выяснения № в/ч, чтобы сделать запрос в ЦАМО?
Ищу свед-я о ЕМЕЛЬЯНОВЕ Александре Петровиче 1920 г.р. Призван 18.09. 1940 г. Татищевским РВК. Род. в д.Македоновка Татищ. р-на Сарат. обл. Мать - Емельянова Аграфена Тихоновна. 12.01. 1941 г. был в г.Баку. В РВК призыва не ук. ни команда,ни № части.
Долгова
Новичок

Сообщение Рустам Давлетшин » 20 фев 2012, 00:05

Добрый вечер.
Если в ОБД набрать "п/я 48", то часто встречаются такие записи:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... a171fe194c

В Вашем случае указана литера 6, одно из подразделений 7 ЗСП.
Если внимательно смотреть, то становится понятно, что в среднем находились в 7 ЗСП 2 месяца, а дальше маршевыми батальонами...
Как я понял по документам из ОБД, документы ЗСП в архиве есть.

Вам необходимо "победить" печать на конверте
http://s017.radikal.ru/i440/1111/0e/c5214c0d1900.jpg
Возможно он проходил службу в Баку и потом был отправлен в Горький.

С уважением, Рустам
С уважением,Рустам.
Ищу потомков солдат и офицеров 229 КАП-69 гв АП- 40 гв ПАБр
Рустам Давлетшин
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 20 фев 2012, 00:58

Здравствуйте!
Скорее всего, воин проходил службу в одном из полков (подразделений) 137 сд, дислоцировавшейся в Горьком. Раз у 7 зсп, развернутого с началом войны на базе 137 сд, почтовый ящик 48/6, то он перешёл по преемственности от полка кадровой армии к 7 зсп 6 зсбр.
Состав 137 сд: 409, 624, 771 сп, 278 лап, 497 гап, спецподразделения.
Более вероятен 409 сп.
По 137 сд много материала в сети.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Долгова » 20 фев 2012, 18:16

Благодарю вас, уважаемые Рустам Д и Игорь Иванович!

К сожалению великому, печати на конверте не читаются...
Ищу свед-я о ЕМЕЛЬЯНОВЕ Александре Петровиче 1920 г.р. Призван 18.09. 1940 г. Татищевским РВК. Род. в д.Македоновка Татищ. р-на Сарат. обл. Мать - Емельянова Аграфена Тихоновна. 12.01. 1941 г. был в г.Баку. В РВК призыва не ук. ни команда,ни № части.
Долгова
Новичок

Сообщение Татьяна Зубарева » 17 ноя 2012, 14:58

Здравствуйте! Я просматривала в "Мемориал" призванных в 1941г. Павлово-Посадским РВК ( родившихся в 1923г.) и наткнулась на полевую почту ( в скане документа розыска после ВОв) 374 ( аэродром "Внуково")-человек пропал без вести до февраля 1942г.
С уважением, Татьяна.
Татьяна Зубарева
Частый гость

Сообщение Иван Алексеев » 17 ноя 2012, 15:22

Татьяна Зубарева писал(а):Здравствуйте! Я просматривала в "Мемориал" призванных в 1941г. Павлово-Посадским РВК ( родившихся в 1923г.) и наткнулась на полевую почту ( в скане документа розыска после ВОв) 374 ( аэродром "Внуково")-человек пропал без вести до февраля 1942г.

Справочник у меня сейчас не работает, но судя по ОБД, речь идет о 13 районе авиабазирования. В ОБД есть различные батальоны аэродромного обслуживания.
Но
Номер записи 772112340
Фамилия Заседателев
Имя Евгений
Отчество Павлович
Дата рождения 28.08.1922
Место рождения Московская обл., Павлово-Посадский р-н, Бывалино
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 16.10.1942
Дополнительная информация шталаг 336
Источники информации ЦАМО
Нужно смотреть, что за части могли воспользоваться ппс
http://www.dkvnukovo.ru/museum/?exp=2&nolefttd=1

Он десантник. Вот в чем дело. Видимо, под Вязьмой попал в плен. Так и есть http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... f1a5a751fd
30 июня попал в плен.
в Интернете много найдете информации об этом десанте.
Например, http://rkka.ru/oper/4vdk/main.htm
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Виталий Б.А. » 27 апр 2013, 08:44

Здравствуйте!

По почтовому ящику. Может кому пригодится.
Вложения
1.jpg
С уважением, Виталий.
http://sibvo1941-1945.ru, http://www.istorya-russia.ru
Виталий Б.А.
Старожил

Сообщение Облеухин » 27 апр 2013, 18:34

Здравствуйте! Нужен номер почтового ящика 23 запасного артиллерийского полка. Полк с 1942г находился в Саратовской обл. Татищевский район Октябрьский городок.
С уважением Михаил.
Облеухин
Заинтересованный новичок

Сообщение Валентин Краевский » 13 авг 2013, 11:09

Здравствуйте уважаемый Игор Иванович!Помогите по возможности узнать более подробно о в/ч полевая почта № 39986-Ж. Согласно данных архива это 222-й продовольственный склад. Заранее Вам Благодарен.

С Уважением Валентин Краевский.
Валентин Краевский
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 13 авг 2013, 20:04

Здравствуйте!
Ничего дополнительно сообщить не могу, нет информации. Могу лишь сказать, что продовольственный склад № 222 сформирован до войны и являлся окружным складом СКВО в г. Краснодар. По периоду 1943-45 гг. сведений нет.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Виктор Юрьевич » 29 дек 2015, 07:58

222 полевой фронтовой продовольственный склад
22.08.42 – 25.07.43 гг.
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec ... 25_02.html

ПРИКАЗ ПО ТЫЛУ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФРОНТА
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТЫЛА В НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ № 001
27 января 1943 г.
В развитие боевого распоряжения войскам Северо-Кавказского фронта № 001/ОП от 25.01.43 г.
Приказываю:
Первое: Войска Северо-Кавказского фронта базировать на ж. д. дорогу: Гудермес — Георгиевск — Невинномысск — Армавир; Гудермес — Орджоникидзе — Прохладный.
Фронтовая распорядительная ст. — Гудермес с 05.02.43 г.
Армейские базы и базы фронта иметь:
44-я армия — Прохладный;
58-я армия — Аполлонская, раз. Зольский;
9-я — Минеральные воды;
37-я — Пятигорск;
41-я полевая база Северо-Кавказского фронта — Прохладный, Моздок в готовности к перебазированию Георгиевск к 30.1.43 г.; ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ СКЛАД № 222 — ГУДЕРМЕС с 05.02.43 г.
http://www.oboznik.ru/?p=2716
Розыск воинов 45-й кавдивизии (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2246
БЛОГ и ФОТОАЛЬБОМ http://www.polk.ru/forum/index.php?app=blog&type=all
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery
Виктор Юрьевич
Ветеран

Сообщение зкгалимова » 07 апр 2016, 19:17

Здравствуйте! Я - новичок и может не совсем поняла еще как правильно задавать свои вопросы и всегда ли нужно создавать свои темы. Но меня интересует п/я 32 . Этот номер был указан на конверте из Ленинграда , подразделение 15. Может ли это быть курсами сержантов, например.
зкгалимова
Новичок

Сообщение зкгалимова » 07 апр 2016, 19:18

1940 год или начало 1941года.
зкгалимова
Новичок

Сообщение Молчаливый » 07 апр 2016, 19:26

Добрый вечер.
Этот номер был указан на конверте из Ленинграда ,

Скан конверта можете выложить?
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение зкгалимова » 08 апр 2016, 16:19

Попробую, но очень плохо видно.
зкгалимова
Новичок

Сообщение Елена Такаскова » 09 май 2016, 13:56

Здравствуйте! В Обд Мемориал нашла запись Буда-Кошелевского РВК "27.06.1941г. Мурманская обл, г. Полярный, п/я 116.Б". Можно ли определить к какой в/ч ( бригаде, полку, дивизии) служил наш родственник? Писем не было, пропал без вести.
Елена Такаскова
Новичок

Вернуться в Почтовые учреждения РККА 1941-45 гг., номеров которых или принадлежности к владельцам нет в справочниках на нашем сайте