Наши

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Re: Наши

Сообщение Сергей Смирнов » 14 сен 2011, 08:59

Отсканировал наградной деда.
Изображение
Никто не забыт, ничто не забыто!!!
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Сергей Смирнов » 14 сен 2011, 09:03

Лист №2, или обратная сторона наградного.
Изображение
Интересен факт, здесь еще комдив полковник, а в приказе по дивизии о награждении уже генерал-майор.
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Сергей Смирнов » 14 сен 2011, 09:09

Приказ №051 по 282 СД
Изображение
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Сергей Смирнов » 14 сен 2011, 09:13

Наряду с мужчинами, воинами 53 ОШР, также принимала участие в этой операции и женщина, санинструктор 53ОШР.
Изображение
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Полынков » 15 сен 2011, 18:48

Этот ролик я делал к 22 июня.
За основу был взят фильм Григория Чухрая "Баллада о солдате", кадры которого я перемонтировал в необходимом мне контексте и фотографии солдат и офицеров РККА не вернувшихся с полей сражений. Среди них есть и фото брата моего деда. старшины бронетанковых войск.он погиб в 43-м. сгорел в танке.
http://youtu.be/Vcl-2VgkkFw

Перевод песни:
Люблю и робею
Сказала девица
Солдату,
Что не вернется назад
И ее голос,
Подхваченный ветром,
В вихре снежном летит
Туда, где будет война

Люблю и робею
Сказала, заплакав,
А в комнате темной
Кто-то смеется
Чтоб страх одолеть
Перед концом, что любовь ожидает

Память может предать на мгновенье
И солдат не вернется после сраженья

Вот внезапно
Вражья атака
Ударила сзади
Того, кто так странно мечтал
О розах, вине и о прочем,
Что прошлая жизнь обещала,

О сколько невест
Вырвет война
Из первой ночи теплых объятий

Холодно, страшно
Сказал солдат
Врагу, такому же, как он сам
И голос его был ветром подхвачен
Услышанный теми, кто пал до нег
о
Полынков
Заинтересованный новичок

Сообщение Александръ » 16 сен 2011, 08:52

Очень хорошее видео!!!Смотрел не отрываясь!!!Светлые лица!!!Вот это и надо показывать нашим детям ежедневно,на этом воспитывать...Жаль,что это не так...

http://video.mail.ru/mail/a197428/_myvideo/76.html вот ссылка на другое видео об этой войне.Тоже интересно...
С уважением,Александр.
Александръ
Завсегдатай

Сообщение Аскар Катпенов » 23 окт 2011, 12:22

Здравствуйте!
Подскажите!
Как можно помочь ветерану,-моему земляку:
http://www.caravan.kz/article/36789
в поиске его наград!
Буду весьма благодарен!
Аскар Катпенов
Новичок

Сообщение Полушкин Михаил » 21 ноя 2011, 15:01

Добрый день. Отличное видео смотрел затаив дыхание.
Плохо то что мало стали показывать и рассказывать про эту войну.
А то что показывается по тв для воспитания молодова поколения не подходит.
Полушкин Михаил
Новичок

Сообщение Александр(Коллекционер мгновений) » 18 дек 2011, 01:56

Нашел наградной на своего деда Аркадия.
"..выдвинулся с пулеметом..своим огнем способствовал продвижению наступления.."
Отважная медаль.
129 СД.
Отец рассказывал,у деда после войны, спустя годы из раны кусок гимнастерки вылез на руке.Осколок вошел у запастья,вышел из локтя.
Долго не заживала.
Александр(Коллекционер мгновений)
Завсегдатай

Сообщение Кокоулин К.Ф. » 17 янв 2012, 21:12

Доброго всем времени суток!Я хочу рассказать Вам о своём прадедушке. История эта началась в далёком 1937 году. В то время Вохомский район относился к Вологодской области. Починок Заставский Вохомского района Вологодской области так же, как и вся страна, пострадал от сталинских репрессий. Моего прадеда, Кокоулина Фёдора Александровича, по доносу обвинили в том, что он хотел сжечь несколько копен сена колхоза «Лесохимик». Вместе с ним были арестованы еще 6 земляков. Вологодский областной суд 23 августа 1939 года всех их осудил по ст.58 УК РСФСР. Кокоулина Фёдора Александровича осудили на 10 лет лишения свободы без права переписки. Отбывал наказание он в Татарстане,….. в Буинском районе.
После начала Великой Отечественной войны в действующую армию стали набирать людей из мест лишения свободы. У прадеда была возможность пересидеть войну в лагерях. Земляки, сидевшие вместе с Кокоулиным Ф.А. в одном лагере, говорили ему –« Фёдор, война идёт страшная, на ходи на войну, отсидимся в лагере, домой придём целые и с деньгами.» Прадед им ответил, что не может сидеть безвинно, лучше уйти на войну, где есть шанс погасить судимость. По существующим правилам, лица, осужденные за преступления, направлялись в штрафные роты. Срок службы в штрафной роте зависел от срока осуждения. Штрафники, получившие ранение, считались искупившими свою вину. После излечения, таких людей направляли в обычные воинские части. Для прадеда, осужденного на 10 лет лишения свободы, срок службы в штрафной роте равнялся 3 месяцам, если бы он не получил ранения и остался жив. Но штрафные роты всегда использовали на самых сложных участках фронта, где остаться целым и невредимым было почти невозможно.
Кокоулин Ф.А. был призван Буинским РВК Татарской АССР и направлен на станцию Суслонгер Марийской АССР, в 361 запасной стрелковый полк. Оттуда прадедушка мог писать письма своим родным. Сохранилось два письма Кокоулина Ф.А.
Письмо№1 – (орфография сохранена)- полевая почта №36990-е
Станция Суслонгер. Кокоулин Фёдор Александрович.
«Во первых строках моего письма шлю свой пламенный привет многоуважаемой жене Марие Дмитриевне, многоуважаемой дочери Клавдие Фёдоровне, мамаше и сестре Таисье, Валентине с сыном Анатолием и всем по низкому поклону и желаю доброго здоровья и многова счастья. Многоуважаемая Маня, пиши письма и пошли адрес зятьев, брата Аркадья и др.
Пока, до свидания, остаюсь жив и здоров.» 19.05.- 43 года.

Письмо №2 (орфография сохранена) - Полевая почта №33829, Кокоулину Аркадию Александровичу. Суслонгер Марийской АССР. Полевая почта № 36990 к. Ст. Суслонгер. Кокоулин Фёдор Ал-ч.
Сторона1
«Многоуважаемый Аркадий Александрович! Жалею я Вас и вашего детства и извиняюсь я перед вами в том, что когда-то в вашем детстве я Вас беспокоил, прошу простить это все, жму Вашу руку и шлю свой братский поцелуй. И желаю быть здоровым и невредимым. Пока, до свидания».
Сторона 2 (первая строка письма читается только частично)
«…Вас. И желаю доброго здоровья, многого счастья в жизни Вашей. И быстрой победы врага - гитлеровской гадины, вечной Советской земли. И вернуться домой целым и здоровым, ничем невредимым. И увидеть своих родных - Мамашу и всех знакомых. Многоуважаемый Аркадий, я Вам опишу про свою жизнь, что я ушел с Красной Армией защищать свою Родину. Мое здоровье хорошее, пока ничем невредим. Из дому получил письмо, дома пишут, что живут хорошо, письма получаю, отзыв от Павла В., Ивана Толмачева, от братанов не получал и от вас тоже. Как получишь письмо, пиши. Ответ я от вас жду с большим нетерпением, как от родного брата. Пока, до свидания, остаюсь жив и здоров». 27.7.- 43 года.
После короткого обучения прадеда направили в штрафную роту 129 стрелковой дивизии, 35 стрелковый корпус, 63 армия, Брянский фронт. В ходе Брянской наступательной операции Воронежского фронта 63 армия, где находился Кокоулин Ф.А., вела наступательные бои. Штрафников использовали на самых сложных участках наступления, где обычные подразделения не могли выполнить поставленных задач.
Выжить в таких атаках было очень трудно. Вот и мой прадед, Кокоулин Фёдор Александрович, погиб в бою при освобождении русской земли от врага 8 сентября 1943 года. Похоронен он был в дер. Глажево Орловской области (ныне – село Глажево, Навлинского района, Брянской области).
Похоронка, отправленная родным, затерялась. Долгое время прадед считался пропавшим без вести. До сих пор в Книге Памяти Вохомского района есть строчки – « Кокоулин Фёдор Александрович, 1908 года рождения, уроженец починка Заставский Вохомского района Вологодской области, призван Вохомским РВК, пропал без вести в 1942 году». От прадеда осталась фотография и два письма из запасного полка. Огромное спасибо всем, кто помог мне найти место захоронения прадеда – Голышевой К.Ф., Крушинской И.П. и сайту http://www.obd-memorial.ru.
Постановлением Президиума Верховного суда РСФСР от 18 июля 1990 года приговор Вологодского областного суда от 23 -24 августа 1939 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 2 ноября 1939 года в отношении Кокоулина Фёдора Александровича, Кокоулина Дмитрия Николаевича, Галашова Логиона Федотовича, Кокоулина Михаила Игнатьевича, Кокоулина Ивана Петровича отменены и делопроизводство прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления.
Вечная память!
Вложения
псьмо прадеда 2 ст1.jpg
Письмо прадеда 1 сторона
псьмо прадеда ст2.jpg
Письмо прадеда 2 сторона
прадед -кокоулин фёдор александрович.jpg
Фотография Кокоулина Ф.А.
Кокоулин К.Ф.
Новичок

Сообщение АлександрКудр » 17 янв 2012, 21:49

Спасибо за рассказ. Вечная Память! Вы не пробовали поискать абстоятельства гибели?
С Уважением, Александр
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 18 янв 2012, 07:54

Кокоулин К.Ф. писал(а):Доброго всем времени суток!Я хочу рассказать Вам о своём прадедушке. История эта началась в далёком 1937 году. В то время Вохомский район относился к Вологодской области. Починок Заставский Вохомского района Вологодской области так же, как и вся страна, пострадал от сталинских репрессий. Моего прадеда, Кокоулина Фёдора Александровича, по доносу обвинили в том, что он хотел сжечь несколько копен сена колхоза «Лесохимик». Вместе с ним были арестованы еще 6 земляков. Вологодский областной суд 23 августа 1939 года всех их осудил по ст.58 УК РСФСР. Кокоулина Фёдора Александровича осудили на 10 лет лишения свободы без права переписки. Отбывал наказание он в Татарстане,….. в Буинском районе.
После начала Великой Отечественной войны в действующую армию стали набирать людей из мест лишения свободы. У прадеда была возможность пересидеть войну в лагерях. Земляки, сидевшие вместе с Кокоулиным Ф.А. в одном лагере, говорили ему –« Фёдор, война идёт страшная, на ходи на войну, отсидимся в лагере, домой придём целые и с деньгами.» Прадед им ответил, что не может сидеть безвинно, лучше уйти на войну, где есть шанс погасить судимость. По существующим правилам, лица, осужденные за преступления, направлялись в штрафные роты. Срок службы в штрафной роте зависел от срока осуждения. Штрафники, получившие ранение, считались искупившими свою вину. После излечения, таких людей направляли в обычные воинские части. Для прадеда, осужденного на 10 лет лишения свободы, срок службы в штрафной роте равнялся 3 месяцам, если бы он не получил ранения и остался жив. Но штрафные роты всегда использовали на самых сложных участках фронта, где остаться целым и невредимым было почти невозможно.
Кокоулин Ф.А. был призван Буинским РВК Татарской АССР и направлен на станцию Суслонгер Марийской АССР, в 361 запасной стрелковый полк. Оттуда прадедушка мог писать письма своим родным. Сохранилось два письма Кокоулина Ф.А.
Письмо№1 – (орфография сохранена)- полевая почта №36990-е
Станция Суслонгер. Кокоулин Фёдор Александрович.
«Во первых строках моего письма шлю свой пламенный привет многоуважаемой жене Марие Дмитриевне, многоуважаемой дочери Клавдие Фёдоровне, мамаше и сестре Таисье, Валентине с сыном Анатолием и всем по низкому поклону и желаю доброго здоровья и многова счастья. Многоуважаемая Маня, пиши письма и пошли адрес зятьев, брата Аркадья и др.
Пока, до свидания, остаюсь жив и здоров.» 19.05.- 43 года.

Письмо №2 (орфография сохранена) - Полевая почта №33829, Кокоулину Аркадию Александровичу. Суслонгер Марийской АССР. Полевая почта № 36990 к. Ст. Суслонгер. Кокоулин Фёдор Ал-ч.
Сторона1
«Многоуважаемый Аркадий Александрович! Жалею я Вас и вашего детства и извиняюсь я перед вами в том, что когда-то в вашем детстве я Вас беспокоил, прошу простить это все, жму Вашу руку и шлю свой братский поцелуй. И желаю быть здоровым и невредимым. Пока, до свидания».
Сторона 2 (первая строка письма читается только частично)
«…Вас. И желаю доброго здоровья, многого счастья в жизни Вашей. И быстрой победы врага - гитлеровской гадины, вечной Советской земли. И вернуться домой целым и здоровым, ничем невредимым. И увидеть своих родных - Мамашу и всех знакомых. Многоуважаемый Аркадий, я Вам опишу про свою жизнь, что я ушел с Красной Армией защищать свою Родину. Мое здоровье хорошее, пока ничем невредим. Из дому получил письмо, дома пишут, что живут хорошо, письма получаю, отзыв от Павла В., Ивана Толмачева, от братанов не получал и от вас тоже. Как получишь письмо, пиши. Ответ я от вас жду с большим нетерпением, как от родного брата. Пока, до свидания, остаюсь жив и здоров». 27.7.- 43 года.
После короткого обучения прадеда направили в штрафную роту 129 стрелковой дивизии, 35 стрелковый корпус, 63 армия, Брянский фронт. В ходе Брянской наступательной операции Воронежского фронта 63 армия, где находился Кокоулин Ф.А., вела наступательные бои. Штрафников использовали на самых сложных участках наступления, где обычные подразделения не могли выполнить поставленных задач.
Выжить в таких атаках было очень трудно. Вот и мой прадед, Кокоулин Фёдор Александрович, погиб в бою при освобождении русской земли от врага 8 сентября 1943 года. Похоронен он был в дер. Глажево Орловской области (ныне – село Глажево, Навлинского района, Брянской области).
Похоронка, отправленная родным, затерялась. Долгое время прадед считался пропавшим без вести. До сих пор в Книге Памяти Вохомского района есть строчки – « Кокоулин Фёдор Александрович, 1908 года рождения, уроженец починка Заставский Вохомского района Вологодской области, призван Вохомским РВК, пропал без вести в 1942 году». От прадеда осталась фотография и два письма из запасного полка. Огромное спасибо всем, кто помог мне найти место захоронения прадеда – Голышевой К.Ф., Крушинской И.П. и сайту http://www.obd-memorial.ru.
Постановлением Президиума Верховного суда РСФСР от 18 июля 1990 года приговор Вологодского областного суда от 23 -24 августа 1939 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 2 ноября 1939 года в отношении Кокоулина Фёдора Александровича, Кокоулина Дмитрия Николаевича, Галашова Логиона Федотовича, Кокоулина Михаила Игнатьевича, Кокоулина Ивана Петровича отменены и делопроизводство прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления.
Вечная память!

Доброго времени суток!

Если пробить по ОБД :Кокоулин Фёдор Александрович,то выходят записи только на Вашего прадеда.
А на "Подвиг народа" тоже есть указ о награждении полного тезки Вашего прадеда,без доп. информации.
Смущает только ,что лейтенант.

федор.png
федор.png (25.44 Кб) Просмотров: 25284

http://podvignaroda.ru/filter/filterima ... e3e988db74

В базе нашей Книги Памяти Татарстана тоже есть сведения о Вашем прадедушке:

КОКОУЛИН ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

8 Июнь, 2009 - 11:50 — Michail-Tcherepanov
прим.: 1
г.р.: 1908
место рождения: Вологодская обл.
РВК: Буинским РВК
звание: кр-ц
место службы: 457 сп,129 сд
причина выбытия: п
день выбытия: 8
месяц выбытия: 9
год выбытия: 1943
обл. выбытия: Брянская обл.
место выбытия: Новосильский р-н,д.Глажево
опись: 18001
дело: 754
лист: 90об
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна
Ветеран

Сообщение Кокоулин К.Ф. » 19 янв 2012, 20:34

Доброго всем времени суток! Спасибо за сведения о Кокоулине Ф.А.! К сожалению, обстоятельства гибели прадеда в бою 08.09.43 года мне неизвестны. Вопрос. Могу ли я самостоятельно отреставрировать захоронение, где находятся кости прадеда? Нужны ли для этого какието бумаги, разрешения и т.п.?
Кокоулин К.Ф.
Новичок

Сообщение Сибирский стрелок » 22 янв 2012, 00:30

Собрал во едино инфо о своем троюродном деде. Он погиб в возрасте 18 лет, успев повоевать чуть больше месяца. Вечная ему Память и низкий поклон!

Ефимов Леонид Федорович
1926 г. р., ур. г. Бийск (с. Колбино Солонешенского р-на) Алтайского края. Призван 10 ноября 1943 г. Бийским ГВК. На март 1944 г. – курсант в. ч. ПП 05786. Гвардии младший сержант, командир стрелкового отделения 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии (ПП 92953 "Р"). Погиб в бою 13 июля 1944 г., первичное место захоронения - 600 метров северо-восточнее д. Горки Опочецкого р-на Псковской области, перезахоронен в 1958 г. - братская могила д. Матюшкино Опочецкого р-на Псковской области. Приказом по 254-му гвардейскому СП № 017/н от 15 июля 1944 г. награжден медалью "За отвагу".

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, найти фотографии современного облика братской могилы в д. Матюшкино и плиты на которой высечены ФИО моего деда.
Вложения
Братская могила, где позоронен Ефимов Л. Ф., Опочка, 1984 г..jpg
Братская могила в д. Матюшкино, 1984 г. (из личного архива родной сестры Леонида Федоровича - Ольги Федоровны Александровой (Ефимовой)
Ефимов Л. Ф. - 2.jpg
2
Ефимов Л. Ф..jpg
1
Ефимов Л. Ф., 1944 г..jpg
Ефимов Л. Ф., 1944 г.
С уважением, Ярославцев Константин
Сибирский стрелок
Завсегдатай

Сообщение Григорьева Нэлля Александровна » 23 янв 2012, 06:08

ПАМЯТИ ПАВШЕЙ
Это часть документов по результатам моего поиска места гибели и места могилы моей тети Суслиной Зои Александровны.

ИзображениеИзображение

Ищу сведения о боевом пути и месте ранения своей тети (родной сестре моей мамы) Суслиной Зое Александровне 1921 года рождения. Родилась в Бугульме, ее мама Суслина (урожденная Малышева) Фекла Яковлевна, проживали по адресу: Бугульма, ул. Краснослободская, дом 86, кв. 1. Мобилизовалась в Бугульминском РВК 8.05.1942 г. Санинструктор, ст. сержант, Вписана в книгу памяти Татарстана том 7. Ранена 18.12.1943 г., перевезена в ЭГ1827 в г. Осташков 22.01.1944 г, умерла 28.01.1944 г. Была похоронена на кладбище г. Осташков Тверской обл. могила 9. Возможно могила была перенесена и по сайту г. Осташкова есть мемориальная плита, где есть и ее фамилия.
Изображение
Изображение
Так сложилось, что мы знаем о ней мало, нам неизвестны день и месяц ее рождения, где она ранена, почему попала в госпиталь через месяц после тяжелого ранения, есть ли у нее еще награды. .Кто тот командир, которого она спасала? Мы нашли ее наградной лист один. у нас есть только несколько ее писем. В альбоме на моей страничке в Одноклассниках есть несколько сканированных писем с фронта и одно фото.
Прочитав поздравление «Дорогие ветераны! От имени Министерства здравоохранения Республики Татарстан и от себя лично от всей души поздравляю Вас с 64-й годовщиной Великой Победы!. Образцы героизма при спасении раненых бойцов и командиров показали Зоя Суслина, Асия Ильметова, Сания Фахрутдинова, Рауза Капкаева, Сара Камалова, Александра Харитонова, Фаина Чанышева и многие другие посланцы Татарии» мы поняли, что ее знают и помнят". Редакция "Книга Памяти Татарстана" сведений не имеет, кроме того, что вписано в "Книгу".

ИзображениеИзображениеИзображение
ВОТ ЧТО РОДИЛОСЬ В НАШЕЙ СЕМЬЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОИСКОВ. Автор внучатая племянница Зои Суслиной.

ПАМЯТИ ПАВШЕЙ
Письмо на фронт – Зое Суслиной
(605 дней войны)

Август сорок третьего
Памятен, как День…
Ты награду встретила,
Побеждая Тень.

Восемнадцать вынесла,
Заломив плечо.
Пятьдесят - превысила,
Было горячо.

Оказала помощь
Ротным - четырём.
Так узнала: можешь…
Под живым Огнём.

Пятьдесят четыре!
Это ли не Честь?!
За день!... Дочь России…
Боль утрат не снесть.

Сколько ж было мужества
У тебя в груди,
Что сильнее ужаса,
Как тут ни крути.

Где брала отвагу,
Чем смиряла скорбь?
С кем ты шла в атаку,
Вскидывая бровь?

За Пскову, за реку,
Кто тебя послал?
Будет век из века
Помнить – обещал…

Как его спасая,
Ты без ног сама,
Всё с себя сдирая,
Жить ему дала.

Месяц, истекая,
Ты в бреду звала…
Маму, утешая,
Что ещё жива.

Двадцать два (как мало!)
Выпало прожить.
Я прошу у Бога:
Не вели забыть…

С той поры уж сколько
Минуло тех лет…
Не забыть осколка,
Не избыть тех бед.

Меньше чем неделя,
В госпитале ты.
На глазах седея…
Вместо ног – бинты.

На исходе стужа,
За окном январь.
Круг всё уже, уже –
Говорили встарь.

С братьями сложили
Под десятки плит.
Здесь и рядовые,
Слева - замполит.

Старшего сержанта
Суслину З.А.,
Словно в три наката…
На исходе дня.

Доты Селигера
В Память нам даны.
Лес стоит, как прежде,
Помня Ад войны.

Озеро – хрустально,
Будто храм Слезы…
Вобрало буквально
Плач со всей Руси.

Сотни тысяч судеб
Не пришли домой.
Время всё рассудит,
Кто есть кто – какой…

Древний град Осташков
Крепостью силён.
Из церквей, овражков…
Небом сохранён.

Жемчуга России –
Покрова и Ты.
Детища святые!
Краше, чем цветы…
…………………………………….

Лестница к подъезду,
Двери – в два крыла…
Здесь войне не место
В тыл свезли тебя.

Госпиталь был в школе.
Окна в два ряда…
Здесь отняли ноги,
В стужу января.

Истощённый остов
Вместо рук и ног…
Стол хирурга – остров,
Но и он не смог.

Вглядываюсь в окна,
В них ищу, но зря…
По костям не топко? -
Молвила Земля.

В этих окнах Зоя
Видела рассвет…
Здесь простилась с Солнцем,
В свои двадцать лет…

Ангелом на Небе
Обрекла Судьба,
Чем калекой в хмели –
Выбрала Она.

Перед смертью снился
Плот, что по реке…
В бликах весь светился,
Как вода в ведре.

Опрокинут навзничь
Он Судьбой-бедой…
Не примчится Казбич,
Не спасёт собой.

Две девчонки рядом,
Словно поплавки –
Люсенька и Галя
Из одной реки…

Зоя, их спасая,
Ведала ль тогда,
Что восьмого мая
Призовёшь себя…

А спустя три года,
Этим же числом
Плакала природа
В мае о былом.
……………………………….

Радость через слёзы
День Весны принёс!
Где могила Зои,
Так и не донёс…

Жизни проживая,
Верность не тая…
Имена сверяя,
Мы нашли тебя!

Отыскали в строках,
Что явили боль.
По шагам, по крохам…
Не поверишь, Зой!

И под Сталинградом,
В битве за Москву…
Слёзы лили градом,
Не избыть тоску!

Заждалась, не спорю,
Девяносто лет…
Тайну приоткрою:
Родилась на свет.

Подарила право
Знать, где ты лежишь.
Обелиск, что справа –
Как не закричишь?!

Чётная могила –
Средь венков и плит,
Здесь белугой выла
Совесть, что болит…

Пятьдесят четыре
Плит прочла за час…
Рядовыми были
Те, кто пал за нас?

К боевым заслугам
Та медаль дана
Зое и подругам,
С кем судьба свела.

Лучше бы – картошки
Молодой в окоп…
А кому – морошки
(Как предсмертный код).

Чёрной Речкой стала
Та Пскова-река.
Так семья узнала,
Много лет спустя.

В день почти дуэли,
(В памятный мой день)
Отошла в метели,
Схоронясь под ель.

Если бы не Нэлля
(Поиск и запрос) …
Отыскать немедля
Не хватило б гроз!

Пальцем по экрану
Монитора… вдруг…
Буквы через лупу
Разомкнули круг!

И не счесть тех вёсен…
Сколько их прошло? –
Пусть прохожий спросит…
Им уж всё равно…

Не читались строчки
Шестьдесят семь лет.
Мы не ставим точки,
Дав себе обет.

И случилось Чудо!
Женщина пришла…
Сообщив оттуда:
Прах З.А.нашла!

Имя ей – Ульяна,
Божий Человек!
Поспешила выслать
То, чем славен Век.

Разыскав могилу,
Сделав снимки там,
Будто бы из тыла
Телеграфом… нам!

Электронный адрес
Весть донёс стремглав…
Детский Дом – оазис –
Служит она там.

Отклик вековечный…
Что сравнится с ним?
Будем человечней…
И поможем им!

Детям, уцелевшим
От «войны» отцов,
Матерей «сошедших»,
Нелюдей, глупцов…

Сколько их, мальчишек,
Унесла война?
Зоиным детишкам
Жизнь не суждена.

Селигер, Осташков…
Нет теперь родней!
Через Зою нашу
Обрели друзей.
…………………………………..

В Книге Татарстана
Памятью ж и в а.
Бугульма прислала
Весть, что ты – п р а в а.

С м о г л а … С а м а… О д н а…
Нина Гриневич
06.01.- 07.01.12.
Магнитогорск

Послесловие
Блокадой юности была тебе война,
Шестьсот пять дней никак не отпускала.
Девчонкой бравой призвала она,
Огнём смертельным часто обдавала.

Стать санинструктором Судьба тебе велела,
Бойцам в спасенье отдана была.
Ты закурила (прежде – нет, не смела),
И жизнь за Родину свою ты отдала.

В стрелковой, пятой, ты была примером,
Бойцам – подругой, командирам – дочь…
С отвагой ратной, под прямым прицелом,
Бросалась в пекло и в глухую ночь.

И с поля боя выносила сотни братьев,
Кто жизнь свою от пули не сберёг.
Где словом, лаской, где улыбкой, статью
Являла раненым, надломленным, Урок.

Ждала из дома весточек и писем,
Просила отвечать как можно побыстрей…
Как знала, что вот-вот коснёшься высей,
Спешила жить и чувствовать острей.

Шестой Гвардейской Армии нет равных.
Вошла с бойцами в Прибалтийский фронт.
Деревня Пугачи из прошлого, из давних…
Событий, где поруган, уничтожен кров.

Район Невельский… Может, там настигла
Шальная пуля иль декабрьский взрыв?
Здесь Третья Армия врага в упор постигла,
Познав откат, что б возродить прорыв.

Стрелковый полк под Ковелем дал жару!
Река, что Ливица, – подруга переправ…
И с Белорусским Фронтом наш, родной, напару,
Теснили немцев, не страшась преград.

Россия наша – символ Возрожденья –
Духовный подвиг вобрала в себя…
Солдатам павшим – наше поклоненье,
А Зое Суслиной – все письма января.

Нина Гриневич
8 января 2012
Магнитогорск
Григорьева Нэлля Александровна

Сообщение Сергей Смирнов » 08 фев 2012, 12:37

Изображение
Под №24 данные и описание подвига моего деда, за который он получил вторую медаль "За отвагу"
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Сергей Смирнов » 08 фев 2012, 12:46

Приказ №013 по 877 СП 282 СД (Тартусской) Первого Украинского Фронта от 08.03.1945г, о награждении медалью "За отвагу", за бои в Силезии,февраль-март 1945г, деревня Ранкау
Изображение
Сергей Смирнов
Завсегдатай

Сообщение Мадина » 20 фев 2012, 08:45

Здравствуйте Ирина,Александр! Спасибо за тему!

Родной дедушка моего супруга Еналдиев Ленто Мусаевич.Это фото было сделано перед тем, как ушел на фронт в 1941году.Единственная фотография, которую нашла у родственников.Пропал б/в через 3-4 месяца.В даных ОБД написано -.11.1941г.Изучая документы определили,что пропал в Киевском "котле".

Изображение

viewtopic.php?f=2&t=27578&hilit=751%D1%81%D0%BF
С уважением, Мадина Анатольевна! Северная Осетия г. Владикавказ.
Мадина
Частый гость

Сообщение владимир корощенко » 20 фев 2012, 11:05

Сибирский стрелок писал(а):Собрал во едино инфо о своем троюродном деде. Он погиб в возрасте 18 лет, успев повоевать чуть больше месяца. Вечная ему Память и низкий поклон!

Ефимов Леонид Федорович
1926 г. р., ур. г. Бийск (с. Колбино Солонешенского р-на) Алтайского края. Призван 10 ноября 1943 г. Бийским ГВК. На март 1944 г. – курсант в. ч. ПП 05786. Гвардии младший сержант, командир стрелкового отделения 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии (ПП 92953 "Р"). Погиб в бою 13 июля 1944 г., первичное место захоронения - 600 метров северо-восточнее д. Горки Опочецкого р-на Псковской области, перезахоронен в 1958 г. - братская могила д. Матюшкино Опочецкого р-на Псковской области. Приказом по 254-му гвардейскому СП № 017/н от 15 июля 1944 г. награжден медалью "За отвагу".

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, найти фотографии современного облика братской могилы в д. Матюшкино и плиты на которой высечены ФИО моего деда.

Здесь фото: http://www.opochka.ru/kray/voenz/voen/matyushkino
владимир корощенко
Старожил

Сообщение Сибирский стрелок » 20 фев 2012, 12:44

Владимир!
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
С уважением, Ярославцев Константин
Сибирский стрелок
Завсегдатай

Сообщение Александр Евгеньевич » 06 сен 2012, 23:58

Калганов Тихон Гаврилович 1906 года рождения ..
Командир отделения 411 отд.пулеметного арт.батальона 162 укреп района.
Уроженец Рязанской области Сараевского Района деревня Красный Озерок .
Призван Муравлянским РВК. 15.03.1942
Погиб 12.09.1943 года похоронен на гражданском кладбище г.Лодейное поле,Ленинградская область
Александр Евгеньевич

Re: Наши Мацюра Анна Тодосовна

Сообщение Лара1 » 02 окт 2012, 15:09

Мацюра Анна Тодосовна, медсестра. Кавказ, Крым. 1941-1945гг.
скан 0007.JPG
Лара1
Новичок

Сообщение Андрей Ткаченко » 19 окт 2012, 09:43

Мой дед-Поздняков Григорий Матвеевич.
Уроженца г.Борисоглебска 10.01.1905 года рождения.
Поздняков Григорий Матвеевич до ВОВ был летчиком гражданской авиации.
Ещё до войны налетал 1900 часов.Вступил в партию в1930г.
А когда началася война он назначен 15.04.1941г.
комиссаром 5-го авиационного полка ГВФ.
Командиром полка был Николай Александрович Опришко.
5-й авиационный полк ГВФ входил в 7-ю воздушную армию.
Командующим армией был генерал-лейтенант авиации
Соколов Иван Михайлович.Штаб воздушной армии размещался
в Беломорске.Карельский фронт.
Награжден 3-мя орденами Красной звезды и 2-мя медалями.
После ВОВ работал начальником Актюбинского аэропорта.
Так же работал в Каракол(Пржевальск).
Я и мои дети ни когда не видели деда.
Мы хотим знать о его судьбе.
С уважением Ткаченко Андрей Георгиевич.
agtkachenko@mail.ru
о.Кегостров 1945г..jpg
гАрхангельск памятник на аэродроме о.Кегостров
122.jpg
Нагродной на первый орден Красной Звезды.
Вложения
Поздняков Г М Комиссар 5-го авиполка 1945г.jpg
Поздняков Г М Комиссар 5-го авиполка 1945г.jpg (5.74 Кб) Просмотров: 25131
121.jpg
фотография 1.jpg
Андрей Ткаченко

Сообщение Алька » 22 янв 2013, 18:24

Алька писал(а):ЛОГИНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1909г.р., уроженец г. Ленинграда.
Служил в 131 сд 743 сп, который участвовал в бою на левом берегу реки Нарва.
Должность и специальность - сержант разведчик.
13.02.1944г. он был на выполнении боевого задания, полк отбивал контратаки гестаповцев,был тяжело ранен в нижнюю часть лица и черепа,говорить он не мог.
Это был жестокий бой за плацдарм на левом берегу реки Нарва.Переправа на льду реки была вся разбита от мин огнём.Николаю была на месте оказана медицинская помощь, но ранение было очень тяжёлое и он умер.в д. Сивертси.
Награждён медалью "За оборону Ленинграда".Перезахоронен в братскую могилу в курортном посёлке Нарва - Йыесуу.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
http://s012.radikal.ru/i319/1108/6d/342c8a1033af.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1108/df/cd53641553c9.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1108/06/ef4f2261f0ea.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1108/b9/56c8ece7e564.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1108/23/e57e1ddeeafa.jpg
http://i022.radikal.ru/1108/ab/2474bcfbd065.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1108/8f/280e9cd2a887.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1108/ee/595006b26982.jpg

Модераторы, пожалуйста,отредактируйте фотографии вместо ссылок.
Буду очень благодарна, Аля.
http://s61.radikal.ru/i172/1108/e9/a9e94bfdcb53.jpg
Алька
Частый гость

Сообщение Лариса Алексеевна » 23 янв 2013, 12:08

Алька писал(а):
Алька писал(а):ЛОГИНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1909г.р., уроженец г. Ленинграда.
Служил в 131 сд 743 сп, который участвовал в бою на левом берегу реки Нарва.
Должность и специальность - сержант разведчик.
13.02.1944г. он был на выполнении боевого задания, полк отбивал контратаки гестаповцев,был тяжело ранен в нижнюю часть лица и черепа,говорить он не мог.
Это был жестокий бой за плацдарм на левом берегу реки Нарва.Переправа на льду реки была вся разбита от мин огнём.Николаю была на месте оказана медицинская помощь, но ранение было очень тяжёлое и он умер.в д. Сивертси.
Награждён медалью "За оборону Ленинграда".Перезахоронен в братскую могилу в курортном посёлке Нарва - Йыесуу.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
http://s012.radikal.ru/i319/1108/6d/342c8a1033af.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1108/df/cd53641553c9.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1108/06/ef4f2261f0ea.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1108/b9/56c8ece7e564.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1108/23/e57e1ddeeafa.jpg
http://i022.radikal.ru/1108/ab/2474bcfbd065.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1108/8f/280e9cd2a887.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1108/ee/595006b26982.jpg

Модераторы, пожалуйста,отредактируйте фотографии вместо ссылок.
Буду очень благодарна, Аля.
http://s61.radikal.ru/i172/1108/e9/a9e94bfdcb53.jpg

ЛОГИНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а этот http://s008.radikal.ru/i305/1108/23/e57e1ddeeafa.jpg не открывается
С уважением, Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Ветеран

Сообщение Лариса Алексеевна » 23 янв 2013, 12:16

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Ветеран

Сообщение Алька » 23 янв 2013, 19:34

Scan10112.JPG
Лариса Алексеевна, большое спасибо!
Алька
Частый гость

Сообщение Ксе » 28 янв 2013, 19:34

Константин Николаевич Ерёменко.
Константин Ерёменко родился в 1916 (1917) году.
Участвовал в Советско- Финляндской войне, летчиком прошел Отечественную от начала до конца, а также сражался в рядах советской армии против Японии. В одном из последних боев он получил ранение в горло, был взят в плен, а потом, после освобождения, был отправлен в ссылку на лесоповал. Там Константина встретила Антонина Малых, его будущая жена. У них родилась дочка Галина и сын Николай. Но из-за ранения развился рак горла, и около 1959 года Константин Ерёменко умер. Антонина с маленькими детьми вскоре переехала в Казахстан.
Я считаю, Константин Ерёменко- настоящий герой, заслуживающий уважения. Он прожил тяжелую, но достойную жизнь.
Вложения
Константин Еременко 4 украинский.docx
Эту фотокарточку Константин отправил своим родным в подтверждение того, что очередная похоронка на его имя пришла ошибочно. На фото он изображен с товарищами по 4 Украинскому фронту. Константин- крайний слева, конец апреля 1945 года.
(303.05 Кб) Скачиваний: 163
Константин Еременко до войны с другом.docx
А это фото сделано еще до войны. Константин Ерёменко- справа. Ему не более 20 лет.
(288.33 Кб) Скачиваний: 160
Белорусский фронт Константин Еременко.docx
1944 год, Белорусский фронт
(297.35 Кб) Скачиваний: 164
Антонина, Галя, Константин.docx
Антонина и Константин, на руках маленькая Галя.
Антонина Малых была младшей в большой семье. Но ни один из ее шестерых братьев не вернулся после войны.
(306.16 Кб) Скачиваний: 172
Ксе

Сообщение Ксе » 28 янв 2013, 19:41

Ксе писал(а):Константин Николаевич Ерёменко.
Константин Ерёменко родился в 1916 (1917) году.
Участвовал в Советско- Финляндской войне, летчиком прошел Отечественную от начала до конца, а также сражался в рядах советской армии против Японии. В одном из последних боев он получил ранение в горло, был взят в плен, а потом, после освобождения, был отправлен в ссылку на лесоповал. Там Константина встретила Антонина Малых, его будущая жена. У них родилась дочка Галина и сын Николай. Но из-за ранения развился рак горла, и около 1959 года Константин Ерёменко умер. Антонина с маленькими детьми вскоре переехала в Казахстан.
Я считаю, Константин Ерёменко- настоящий герой, заслуживающий уважения. Он прожил тяжелую, но достойную жизнь.

Уважаемые модераторы, если это возможно, отформатируйте, пожалуйста эти файлы в фотографии, а то я совсем не разбираюсь в этом.
Ксе

Сообщение Юрьич » 01 фев 2013, 19:38

Здравствуйте!
Лариса Алексеевна писал(а):ЛОГИНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Вопрос вероятно для Али. А на фото кто изображен? Фотография ведь послевоенная, судя по форме, а по знаку классности рядового и сержантского состава снимок датирован периодом не ранее июля 1954 года, когда эти знаки были введены, а фактически позднее. Да и по возрасту на снимке боец возраста срочного призыва, а не мужчина старше 30 лет.
Или я что-то упустил по тексту про этого солдата Советской Армии.
С уважением,Олег.
Юрьич
Ветеран

Сообщение Игорь Кормушкин » 20 фев 2013, 23:09

Добрый день, хочу так же поделиться историей своих родных, которые внесли лепту в борьбу с фашизмом.
Кормушкин Михаил Иванович, 1926 г.р. Призван в Красную Армию 19 ноября 1943 года Рузаевским РВК Кокчетавской области Казахской ССР. Участник ВОВ с 24.04.1944 по 09.05.1945 г. Место службы 317 Гвардейский стрелковый ордена Александра Невского полк, 103-й Гвардейской стрелковой Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, 9-й Гвардейской Армии, 3 - го Украинского фронта.
РАНЕНИЕ
Во время Веспремской операции в Венгрии - 22 марта 1945 года во время боя и поддержки пулеметным огнем стрелковой роты, начал продвижение вперед перебежками, во время которого получил сквозное пулевое ранение правого бедра. Награжден медалью "За боевые заслуги".
С уважением,
Игорь, Луганск.
Игорь Кормушкин
Частый гость

Сообщение Игорь Кормушкин » 20 фев 2013, 23:20

Боевой путь моего деда Кормушкина Михаили Ивановича.
Вложения
Кормушкин Михаил(наградной лист).jpeg
Наградной лист
Мед архив Кормушкин Михаил.jpg
Справка с мед. архива
Награда орден ОВ.jpg
Спаравка военкомата
Фрагмент.jpg
Выписка из книги памяти Луганской области.
С уважением,
Игорь, Луганск.
Игорь Кормушкин
Частый гость

Сообщение Игорь Кормушкин » 20 фев 2013, 23:53

Родной брат дедушки Кормушкин Сергей Иванович, 1924 г.р. Снайпер 14 заставы 38 Пограничного Краснознаменного полка.
Приказ командира 38 Пограничного Краснознаменного Полка от 31 мая 1945 года «За мужество и отвагу, проявленную на поле боя, отличное выполнение боевой задачи, по уничтожению вооруженной немецкой группы солдат и офицеров, снайпер 14 заставы, ефрейтор Кормушкин Сергей Иванович, награжден правительственной наградой «Орденом Славы III степени».
Вложения
Кормушкин Сергей(наградной лист).jpeg
С уважением,
Игорь, Луганск.
Игорь Кормушкин
Частый гость

Сообщение Алька » 21 авг 2013, 19:06

Scan10104.JPG
Юрьич писал(а):Здравствуйте!
Лариса Алексеевна писал(а):ЛОГИНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Вопрос вероятно для Али. А на фото кто изображен? Фотография ведь послевоенная, судя по форме, а по знаку классности рядового и сержантского состава снимок датирован периодом не ранее июля 1954 года, когда эти знаки были введены, а фактически позднее. Да и по возрасту на снимке боец возраста срочного призыва, а не мужчина старше 30 лет.
Или я что-то упустил по тексту про этого солдата Советской Армии.

Олег, спасибо за подсказку.
Эти фото я нашла у своих родственников, которых уже нет в живых.
Все оригиналы этих документов и писем я сдала в Музей Блокады Ленинграда.
Наверное, на фото муж моей тети?
А вот на этом фото вся семья Логиновых, возможно, Логинов Николай Михайлович в молодом возрасте стоит на заднем плане....
Алька
Частый гость

Сообщение Евгений Антоненко » 27 янв 2015, 11:33

Добрый день!
На фото с военных сборов в августе 1939 г. в г. Сальск Ростовской области мой прадед Чернов Трофим Максимович, крайний справа в верхнем ряду.
Чернов Трофим Максимович, 1909 г.р., уроженец слободы Большая Орловка Мартыновского района Ростовской области, призван Мартыновским РВК 02.08.1941 г., кр-ц, стрелок 43 г.с.п. 96 г.с.д., оставлен на поле боя тяжело раненым в живот в местности Старая Днепровка Запорожской области, ориентировочная дата выбытия конец августа - начало сентября 1941 г., учтен проп. б/в 03.1943 г.
Вложения
сканирование0007.jpg
Фото фоенных сборов. 26.08.1939 г. г. Сальск Ростовской области
ЧерновТрофим Максимович (анкета 1 л.).jpg
Анкета подворного опроса на Чернова Т.М.
Победа - это упорство
Евгений Антоненко
Завсегдатай

Сообщение Яна Кузнецова » 28 мар 2015, 20:20

Мой дед Кузнецов Иван Иванович. Папа всегда говорил, что дед воевал в штрафном батальоне. А в прошлом году я нашла деда на ОБД Мемориал. 128 стрелковая дивизия.
На вашем сайте тоже он есть.
" Красноармеец Кузнецов Иван Иванович – стрелок 533 сп 128 сд. 1917г.
Из Удмуртии. Умер от ран в 132 омсб 13.01.43г. Место захоронения
«д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище".
Больше ничего не знаю. Прочитала книгу Николая Никулина "Воспоминания о войне". Словно бы дед рассказывал... Слёзы так и лились...
Яна Кузнецова
Новичок

Сообщение Яна Кузнецова » 28 мар 2015, 20:28

КУЗНЕЦОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
фото.jpg
Яна Кузнецова
Новичок

Сообщение Алла НН » 19 авг 2015, 16:50

Наш городской музей к юбилею Победы запустил виртуальный проект "Стена памяти "Народная Победа"". На этом ресурсе выложена информация о дедах наших горожан. Люди приносили фотографии из семейных архивов, записывали рассказы, музейщики дополняли их материалами из разных электронных источников. Получился такой музей свидетелей Победы: http://wall-of-remembrance.muzeyos.ru
Есть там и мои деды - Петр Иосифович Завьялов и Виктор Мартынович Починков.
Алла НН
Новичок

Сообщение Татьяна Николенко » 26 дек 2015, 20:28

Мой дед, Гребенкин Прокопий Алексеевич, родился 19 июля 1907 года в городе Вятка (ныне Киров). Закончил 2 класса церковно-приходской школы. В середине 20 годов прошлого века приехал в Барнаул с родителями и старшим братом. Приехали они работать на открывшемся овчинно-шубном заводе. Но мой дед решил переехать в деревню. Поселился в Тальменском районе Алтайского края, где встретился с моей бабушкой Фоминых Александрой Алексеевной. Жили они в
Барнауле, работали на овчинно-шубном заводе № 1, дед работал мастером, потом переехали в Залесовский район в деревню Желтухино. В этой деревне был организован колхоз "Памяти Ленина", где дед два года был председателем колхоза.
На войну дед был призван 25 июля 1941 года в в\ч 3475 540 стрелкового полка. сапёром. Всю войну дед был на востоке.
Рассказов о войне не помню, но почему-то всегда помнится о Магадане, может быть, дед служил там. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по сентябрь 1945 года в составе того же 540 стрелкового полка. Демобилизован в октябре 1945 года.
Весной 1948 года он с женой и детьми переехал с Алтая в Гурьевск. Умер 8 июля 1984 года.
Вложения
Гребенкин Прокопий Алексеевич.jpg
С уважением, Николенко Татьяна Алексеевна
Татьяна Николенко
Новичок

Сообщение Татьяна Николенко » 26 дек 2015, 20:30

Отец моего мужа, Николенко Иван Дмитриевич, родился 22 октября 1922 года в деревне Нестеровка Чернокурьинского района Алтайского края (ныне Карасукский район Новосибирской области). В 30-е годы прошлого века семья Николенко переехала в деревню Воскресенка Большереченского района Омской области. Закончив курсы трактористов в декабре 1940 года, работал трактористом в Новотроицком мясомолочном совхозе Омского Союз-молтреста.
На войну Ивана Дмитриевича призвали в октябре 1941 года. Воевал он под Ленинградом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года .Иван Дмитриевич был награждён медалью "За оборону Ленинграда" № П21309, медаль была вручена 21 июля 1943 года.
А 23 июня 1944 года Иван Дмитриевич получил тяжелое ранение в ногу, в результате ногу ампутировали. 12 декабря 1945 года врачебно-трудовая экспертная комиссия г. Иванова признала Ивана Дмитриевича инвалидом 3-ей степени. В справке написано, что он может выполнять работу бригадира по ремонту тракторов.
В конце 50-х годов прошлого века семья Николенко переезжает в Кузбасс, в деревню Малая Салаирка Беловского района. В совхозе "Рассвет" Иван Дмитриевич работал скотником, объездчиком.
Умер Иван Дмитриевич 23 марта 1979 года
Вложения
Николенко Иван Дмитриевич.jpg
Татьяна Николенко
Новичок

Сообщение Татьяна Николенко » 26 дек 2015, 20:32

Николенко Дмитрий Фёдорович.jpg
Дед моего мужа, Николенко Дмитрий Фёдорович, (1898 года рождения) жил со своей семьей в деревне Воскресенка Большереченского района Омской области. На войну его призвали 7 сентября 1941 года. Где воевал дед моего мужа неизвестно. 11 июля 1942 года он был ранен в руку. В результате ранения один палец был ампутировал, а 3 пальца остались неподвижными. Дед моего мужа был признан негодным к службе в РККА. Умер он 25 марта 1947 года.
Татьяна Николенко
Новичок

Сообщение Татьяна Николенко » 26 дек 2015, 20:34

Синкин Василий Иванович.jpg
Синкин Василий Иванович, муж моей тети Синкиной Александры Максимовны, родился 27 сентября 1926 года. На военную службу призвали в 1943 году. Сразу отправили в город Боготол Новосибирской области и зачислили в пулемётный учебный батальон. Проучился там 4 месяца, и отправили на фронт. Оказался в Новгородской области в 289-м стрелковом полку. В составе этого полка освобождал Псков, Нарву, Валгу, Тарту, Либау. При взятии Валги получил ранение в правую ногу, в госпитале пролежал всего полтора месяца. А 12 апреля 1945 года участвовал в освобождении города Кенигсберга и получил за эти бои медаль "За взятие Кенигсберга". День
Победы встретил в этом старинном городе.
Потом направили в 138-й гвардейский полк 5-й гвардейской дивизии. За бои под Ригой наградили медалью "За Отвагу". В Риге Василий Иванович пробыл всего месяц, а потом неожиданно отправили в Москву для прохождения дальнейшей службы в Кремлёвской комендатуре. Оказалось, одному из офицеров штаба понравился его красивый почерк. В Москве служил до 1948 года завхозом в одной из канцелярий в Кремле. В 1948 году Василия Ивановича отправляют в
Карело-Финскую школу усовершенствования офицерского состава войск МГБ, но он не смог пройти медицинскую комиссию, и в школу не был зачислен. 23 августа 1948 года был направлен в военкомат по месту прежнего проживания до войны, т.е. в Гурьевск. А военкомат направил его заведующим клуба в родное село Малую Салаирку.
20 октября 1956 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Василий Иванович был награждён медалью "За освоение целинных земель"
В октябре 1957 года Василий Иванович, аккумуляторщик Кулебакинской МТС, был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и награждён медалью участника ВСХВ.
Умер Василий Иванович 28 декабря 2004 года.
Татьяна Николенко
Новичок

Сообщение Татьяна Николенко » 26 дек 2015, 20:36

Николенко Павел Фёдорович.jpg
Николенко Павел Фёдорович родился в 1912 году.
Жил на Алтае. Переехал в Кемеровскую область в деревню Малая Салаирка в конце 1920-х годов.
В июне 1941 года Николенко Павла Фёдоровича призвали на военную службу, сапёром. Воевал он в составе 3 сапёрной роты в 41 отдельном батальоне 3 Прибалтийского фронта.
В июле 1944 года при освобождении хутора Павельтас, восточнее железнодорожной станции Куделькино (Латвия) Николенко Павел Федорович был тяжело ранен в область живота. С поля боя был эвакуирован в госпиталь. В декабре 1944 был коммисован.
01.04.1948 года за храбрость и отвагу, проявленную в боях против немецко-фашистких захватчиков и пролитую кровь за нашу Родину Николенко Павел Фёдорович был представлен к награде – медаль «За отвагу».
После войны жил в Малой Салаирке, работал в совхозе «Рассвет».
Татьяна Николенко
Новичок

Сообщение Обыдина Наталья » 05 ноя 2016, 16:09

Старший брат бабушки - Малышев Николай Иванович 1913 года рождения пропал без вести в первый месяц войны, как говорят родные под Лугой (МалышОв в ОБД- Мемориал, нашла запись о нём в ОБД-Мемориал только 31.10.16 - благодаря бабушкиному свидетельству о рождении, она там записана МалышОва) По воспоминаниям близких до войны ещё и "Учился на офицера в Ленинграде" (под Ленинградом), но можно это как-нибудь узнать точно не знаю, если кто-нибудь может помочь советом - помогите пожалуйста. И что значит пункт - Входящая анкета № 037542. И если поеду в ЦА МО РФ, то кроме этих данных Мемориала, смогу узнать в какую часть попал после 22.06.1941г., куда их довезли сражаться, действительно ли учился в училище? Помогите советом.
По Данным ОБД-Мемориал:
Год рождения 1913 Малышов Николай Иванович
Родился в д. Новинке, Спас-Сарский с/с Мяксинского р-на Вологодской обл.
Воинское звание старшина сверхсрочной службы
Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 11
Входящая анкета № 037542 в приказе № 01128 от 1946 года

Младший брат бабушки - Малышев Анатолий Иванович 1925 года рождения красноармеец. Родился в д. Новинке, Спас-Сарский с/с Мяксинского р-на Вологодской обл. Призван в армию в 1943году. На сайте Подвиг Народа нашла его и узнала, что его место службы: 961 обс 116 ск 2 БелФ(Мариенбургского батальона связи), до этого на Ленинградском Фронте. Из прикреплённого к его карточке бойца наградного листа узнала, что до вручения медали "За отвагу", была и медаль "За оборону Ленинграда". Правда не могу объяснить себе, почему в наградном листе "За отвагу" стоит Тихвинский РВК, а не Мяксенский. Возможно он уехал в ФЗУ в Тихвин, ведь не меняли же РВК из-за переформирования Ленинградского Фронта во Второй Белорусский. После войны ещё несколько лет служил в Германии, после демобилизации жил под Котласом от посёлка Ерцево ещё надо было ехать по железке.
Вложения
Анатолий Иванович.jpg
Малышев Анатолий Иванович
filterimage (2).jpg
Наградной лист Анатолия Ивановича на медаль "За отвагу"
Николай иванович.jpg
Малышев Николай Иванович с женой Анной (умерла, не доехав до нашей деревни, после того, как сумела выбраться из блокады Ленинграда.) Остался сын Валентин.
С благодарностью, Наталья!
Обыдина Наталья
Новичок

Пред.

Вернуться в НАШИ