ДЛЯ СЛАВЫ МЕРТВЫХ НЕТ (очерковые заметки )

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

ДЛЯ СЛАВЫ МЕРТВЫХ НЕТ (очерковые заметки )

Сообщение наташазахарова111 » 16 ноя 2011, 19:44

МОЯ БОЛЬ - ЛЕНИНГРАД

Человеческая память крепка на запоминание событий, происходивших когда-то.Правда,одни жизненные эпизоды стираются как ненужные за их незначительностью, другие - остаются в сердце навсегда. Собираясь в Ленинград, я и предположить не смела, что Господь даст возможность побывать не только на "Невском пятачке"- месте захороненного нашего земляка Феопента Ивановича Шелепова из села Шелепово Мокроусовского района Курганской области, найденного поисковиками в 1995 году у села Невская Дубровка, но и на других местах захоронений солдат- соотечественников.Оттуда привезла реликвии, найденные на полях сражений.
О том, что в годы войны были неоднократные попытки прорыва блокады Ленинграда и соединения Волховского с Ленинградским фронтом, говорят многочисленные братские и одиночные могилы, лишь только поезд пересекает границу железнодорожной станции Череповец. Из окна вагона они хорошо видны, так как находятся вдоль пути. Иногда пятиконечные звездочки мелькают сквозь деревья - значит захоронения героев находятся и в лесу.
СТАНЦИЯ МГА. Эти живописные когда-то места принадлежали графине Марии Григорьевне Апраксиной, жене легендарного сподвижника Петра -1 - П.М.Апраксина. МАКАРЬЕВСКАЯ ПУСТЫНЬ близ станции по существу не пустошь, а болото.На краю его покоится прах нашего земляка Никифора Захаровича Антропова из села Крепость. Солдат погиб в бою в марте 1943 го года. Серая плита среди деревьев, где находится братское захоронение. Неподалеку протекает Мга. А в нескольких километрах от места захоронения- озеро,которое, как и у нас в районе, местные жители зовут Белым. Рядом - местность под названием Большая Коврыгина гладь. Там шли кровопролитные бои. Никифор Захарович погиб на этом поле, а его прах, уже гораздо позже, был перенесен на Макарьевскую пустынь.
Во время поисков разговорилась с ветераном Великой Отечественной войны Л.Я.Чертихиным,чудом уцелевшим после прошедших здесь более 63 лет назад боев и оставшимся в послевоенный период жить под Ленинградом. О тех событиях он вспоминает:
-Мы понимали: мало кто из нас уцелеет в кровавой мясорубке.Некоторые бойцы в открытую говорили, что людей согнали под стены столицы Невы в качестве "пушечного мяса, фашистам на съедение", столь невыгодные позиции занимали наши войска. Места неудобные к ведению боя : болотистая местность.Неприятель выбирал удобные для закрепления высотки, нам доставались пустоши и болота. Много гибло солдат. Но приказы выполнялись. За панику- расстрел. Офицерский состав жестко поддерживал воинскую дисциплину. Да мы и сами знали, что позади город Ленина, который нельзя отдавать в руки врага. В случае его сдачи, немцам была прямая дорога на Москву и Мурманск.
Атаки фашистов продолжались и днем, и ночью. Санитарная бригада не успевала подбирать раненых, а похоронная, закапывать убитых. Иных складывали в воронки от снарядов и мин, засыпали землей, еще горячей от взрывов.
О том напряжении в первые три года обороны на подступах к Ленинграду можно только догадываться, да и то до конца все равно не осознать - какова была беспредельная храбрость наших бойцов, брошенных в вихревое пекло. Оторванные от жен и матерей, от своих детей, не так давно оставившие свою родную деревенскую избу, городскую квартиру,их руки взяли винтовку...останки от деревянных прикладов и стволы до сих пор находят в земле.
Стою на том месте, где когда-то существовала деревня СМЕРДЫНЯ. Ее фашисты во время артналета стерли с лица земли перед атакой на 1164 полк, в котором воевал еще один наш земляк Григорий Максимович Бакин. Урочище между двумя полутопкими речушками Смердыня и Тигода ( в пяти километрах от бывшей деревни), стало последним приютом воина. Григорий Максимович из Мокроусово призван в первые дни войны, ему тогда было всего 42 года. Дома оставалась семья :жена, дети, престарелые родители. В феврале 1943 года по всей линии фронта советскими войсками была предпринята еще одна попытка прорыва блокады. Это, пожалуй, самый напряженный период времени на Ленинградском фронте. Немцы в очередной раз пытались отрезать путь к железнодорожной ветке, захватить станции Бородулино, Рамцы. В одной из атак солдат остался лежать на поле брани. Через две недели похоронная бригада подобрала останки воина, захоронив их в братской могиле (данные списочного состава безвозвратных потерь этого боя). И полетела в Зауралье похоронка. Фамилия Г.М.Бакина высечена на гранитной плите. (продолжение следует)
С уважением, Наталья Захарова
наташазахарова111
Ветеран

Откуда: Курганская область. с. Мокроусово Мокроусовский район

Re: ДЛЯ СЛАВЫ МЕРТВЫХ НЕТ (очерковые заметки )

Сообщение наташазахарова111 » 20 ноя 2011, 10:34

А пуля вдруг в сердце -
И девочка нА снег,
И снег, как арбузная мякоть.
В ее-то семнадцать,
Вдруг девочку нА снег -
Безудержно матери плакать.
Безудержно горько по дочкиным косам,
По тем, что лежат на дне сундука,
По стройным березам,
По утренним росам,
В которых могла бы, да вот - не прошла.
А я живу рядом с седою старухой
И часто под взглядом оплавленных глаз,
Вдруг, вздрогнув, пойму:
Как не дОлжно, как надо,
И враз застесняюсь того, что подчас
В росу окунуться, ленясь, забываю
И часто теряю мгновенья зари.
А как надо мчаться за мартом и маем,
Чтоб жить и за тех, кто недолюбил.
За тех, кто землю любил и небо,
Кто мартом и маем дышал по весне,
За тех, кто по чьей-то вине в жизни не был.
Всё эхом приходит и бродит во мне.
Г. Лапина. с. Лапушки Курганской области
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 20 ноя 2011, 20:50

МОЯ БОЛЬ - ЛЕНИНГРАД
(продолжение)

В воспоминаниях участника войны Н.Н. Никулина читаю : "Много убитых я видел до этого и потом Но зрелище на станции Погостье осенью 42 го не изгладится в памяти никогда. Как символ возвышался над заснеженным полем боец морской пехоты, сраженный в момент броска гранаты. Он так и замерз в напряженной позе. Медные пуговицы на черном бушлате сверкали в лучах солнца. Погостье в конце концов взяли. Но вновь на пути встали немецкие укрепления. Мы, ветераны, помним вал из трупов высотой в человеческий рост, который приходилось преодолевать, бросаясь в атаку. Мы помним болото под деревней Гайтолово, забитое трупами, по ним, как по гати, бежали атакующие. Мы помним рощу Круглая, знаменитую когда - то на Волховском фронте, около нее полегли дивизии 2-ой ударной армии. Мы помним дом отдыха в деревне Вороново, за который отдали жизни десятки тысяч. Можно бесконечно перечислять названия населенных пунктов..."
Да, можно бесконечно перечислять и фамилии наших земляков, погибших за эти населенные пункты. Старший сержант КАБЛУКОВ из Маломостового погиб у села Вороново, на Погостье остался лежать ИВАН ЛЕОНТЬЕВИЧ КОСТАРЕВ, ПЕТР АФАНАСЬЕВИЧ ОСИЕВ, ЕГОР СЕРГЕЕВИЧ ТОПОРИЩЕВ, ФЕДОР НИКИТИЧ ФЕДОРОВ. В бою за деревню Смердыня погибли СЕМЕН ТРОФИМОВИЧ КОРЮКИН, ГЕОРГИЙ СТЕПАНОВИЧ МОХИРЕВ, у Гайтолово - ФЕДОТ ИВАНОВИЧ КУЗНЕЦОВ, ВАСИЛИЙ ФЕДОТОВИЧ ПЕРМЯКОВ - рядовой 119 стрелкового полка в январе 1943 года сложил свою голову у села Невская Дубровка. В этом же месяце, примерно, в эти же дни, пал смертью храбрых ПАВЕЛ ПЛАТОНОВИЧ ПРОСЕКОВ, уроженец деревни Капарулино Мокроусовского района Курганской области. Солдат погиб и похоронен у села Выборные Дубровки, расположенного между Невской и Московской Дубровками. Расстояние между населенными пунктами всего то километров 5-6. И хочется верить, что были встречи земляческие, неожиданные, случайные на фронтовых дорогах Приладожья. Как, к примеру, случилась она у ДМИТРИЯ ТИМОФЕЕВИЧА ВАЖЕНИНА с ПЕТРОМ ГАВРИЛОВИЧЕМ РЯБЦЕВЫМ, которые погибли в одном бою в январе 1944 года у села Педлино. Оба мокроусовца служили в 884 стрелковом полку 196 стрелковой Краснознаменной дивизии. Их захоронения находятся рядом, через одну могильную плиту, а сведения о гибели занесены в вахтовый журнал сообщений о потерях в личном составе.
1944 год явился годом освобождения Ленинграда из блокадного кольца. Уже с первых чисел января войска 2-ой Ударной армии под командованием генерала - лейтенанта И.И. Федюнинского готовились к переходу в наступление. К наступлению из района Пулково готовились и войска 42-й армии. Перед этим был назначен новый командующий 42-й армией. Им стал генерал - полковник И.И. Масленников. Наступление войск ленинградского фронта с двух направлений назначалось на разное время. Утром 13 января 1944 года из Шуваловского дворца под Ленинградом, где размещался штаб фронта, был дан приказ его начинать. 14 января в 9 часов 25 минут командующий фронтом Л.А.Говоров, находящийся на командном пункте 2-й Ударной армии, отдал приказ открыть огонь. Земля содрогнулась от сокрушительного артиллерийского удара. Почти одновременно открыли огонь артиллерия 42 армии и корабли флота, стоявшие на замерзшей Неве. Спустя час, артподготовка закончилась и на Ораниембаунском плацдарме в небо взвилась ракета - сигнал.
В этот день на разных участках фронта храбро сражались в последнем прорыве блокады Ленинграда наши земляки. Геройски погиб АФАНАСИЙ ЗАХАРОВИЧ ДРОНОВ у станции Кобона (его захоронение находится во дворе часовни им. Григория Победоносца, открывшейся в прошлом году). У Пулковских высот пал за северную столицу ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КОНИЩЕВ, рядовой 884 стрелкового полка 196 стрелковой дивизии. ИВАН КУЗЬМИЧ ПУХОВ из Малосередкино в этот день принял участие в бою за освобождение г. Кировска ( в 1944 г. Мгинского района). Его захоронение находится на городском воинском Марьинском кладбище недалеко от Невского "пятачка". ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ ГЛУХИХ из Рассвета 15 января 1944 года навсегда остался лежать у деревни Нойрово.
" Пулковское шоссе в этот день напоминало дорогу с двусторонним движением. В сторону Ленинграда двигался транспорт с ранеными, а навстречу ему шли маршевые роты, танки и орудия на механической тяге для развития наступления", - пишет в своих воспоминаниях генерал Н.В. Хазов, командир корпуса. К этому времени перешли в наступление от Синявина дивизии 67-й армии, которые вскоре овладели важным железнодорожным узлом и станцией Мга. Весь январь продолжались кровопролитные бои. Немцы никак не хотели покидать ленинградский край. Но им пришлось это сделать под натиском наших войск.
Читаю архивные документы штаба 2-й ударной армии. Писарь скрупулезно через столько лет для нас, потомков, отмечает наиболее важные события января.
19 января. Освобождено Красное Село.
20 января. Упорные бои за Кипень. Липецы. Сокрушая противника, подразделения 462-го полка 168-ой стрелковой дивизии 108 корпуса 2-й ударной армии и подвижная группа 42-ой армии, в 23.00 соединились в районе Русско-Высоцкое, освободив Пушкино, Павловск, Петергоф.
25 января. 123 стрелковый корпус 42 армии, 117 стрелковый корпус освободили Гатчину. В освобождении принимала участие120 стрелковая дивизия.
После взятия Гатчины гитлеровские войска, почти 900 дней осаждавшие Ленинград, понеся огромные потери в живой силе и технике, были отброшены на 65-100 километров от города. Таким образом, блокада Ленинграда была полностью снята. А вечером 27 января вся страна услышала по радио долгожданную весть. Диктор, чеканя каждое слово, торжественно читал приказ командующего войсками Ленинградского фронта Л.А.Говорова.
После поездки по Ленинградской области в поисках захоронений наших земляков, для меня, не существующие ныне деревни Смердыня, Погостье, Арбузово, Педлино, Гайтолово, Тортолово - обрели реальную ясность. Многие братские могилы, где покоятся и наши мокроусовцы, перенесены на мемориальные комплексы, что сильно затруднило их поиск. Мемориальные зоны под Ленинградом встречаются чаще, чем скажем, лет 10-20 назад. Но по сей день, как выразился один из сотрудников музея, "кости валяются на помойках вместе с нечистотами, уничтожаются памятные знаки, с трудом поставленные ветеранами на личные средства"....Символом беспредела посчитала большой свинарник, сооруженный в бывшей деревне Гайтолово, где погибли десятки тысяч воинов. Этот свинарник был построен воинской частью. Казалось, именно военные должны хоронить и чтить память убиенных! Еще Суворов говорил :"Война не окончена, покуда не погребен последний солдат!" Да и возможно ли сегодня разыскать и захоронить всех на территории Ленинградской области? В музее не знают, говорят, что в военных архивах есть списки погибших, и планы их захоронений. Но архивы закрыты для нас, простых смертных, а добровольцы продолжают искать в болотах и на полях брани медальоны убитых по сей день...
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение Молчаливый » 20 ноя 2011, 20:53

Добрый вечер.
В воспоминаниях участника войны Н.Н. Никулина читаю :"Много убитых я видел на этой войне. Но зрелище на станции Погостье осенью 42 го не изгладится в памяти никогда. Как символ возвышался над заснеженным полем боец морской пехоты, сраженный в момент броска гранаты. Он так и замерз в напряженной позе

Это как?
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 20 ноя 2011, 22:10

Здравствуйте !
Справедливости ради , поправим :
" Много я видел убитых до этого и потом , но зрелище Погостья зимой 1942 года было единственным в своем роде ! Надо было бы заснять его для истории , повесить панорамные снимки в кабинетах всех великих мира сего — в назидание . Но , конечно , никто этого не сделал . Обо всём стыдливо умолчали , будто ничего и не было .

Трупами был забит не только переезд , они валялись повсюду . Тут были и груды тел , и отдельные душераздирающие сцены . Моряк из морской пехоты был сражён в момент броска гранаты и замерз , как памятник , возвышаясь со вскинутой рукой над заснеженным полем боя . Медные пуговицы на чёрном бушлате сверкали в лучах солнца . Пехотинец , уже раненый , стал перевязывать себе ногу и застыл навсегда , сражённый новой пулей . Бинт в его руках всю зиму трепетал на ветру . "

Никулин Николай Николаевич " ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ "
http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.htm
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 21 ноя 2011, 07:43

Cпасибо, Наталия, за ссылку! открыла, начала читать - и не могла до утра уже оторваться. Хотя я в рукописном варианте видела данные "Воспоминания" в фондах архива.Написано сильно, мужественно, правдиво! И так больно от всего прочитанного, так больно...Сын стихотворение написал весной о ветеране. Отредактирую маленько, скину сюда...в нем явное отражение восприятия наших ветеранов молодым поколением.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 30 ноя 2011, 22:39

ДА БУДЕТ ПРОКЛЯТА ВОЙНА!

Весенним днем в цветущем парке
Я слышал реплику одну...
Сквозь рев оркестра, так, неярко
Седой старик клянет войну.
Его согбенность силуэта

На фоне праздничных цветов,
У пьедестала монумента
Темнел средь прочих стариков.
На сером камне монолита

Пестрели чьи-то имена...
Чуть ниже надпись чуть прикрыта:
"Их будет помнить вся страна!"
Я подошел к гранитной стойке,
И стал фамилии читать:
Полюбов, Дронов, Мох, Набойко...
Кого же должен здесь узнать?
И, отвернувшись от народа,
Ищу глазами старика...
Вокруг детишек хороводы...
Но в сердце мне ползет тоска.
Выходит, я не понимаю
Значения этих имен,
Раз так я, запросто внимаю
Фамилиям, кто здесь учтен...
И почему старик белесый,
Взглянув на этот обелиск,
Сжав кулаки, словно в довесок,
Издал из сердца горький крик?
Его едва ли слышат люди!
Но фон мой чувств постиг его,
В нем залпы тысячей орудий
В ушах лишь только одного...
В нем крик детей и плачь старушек
Под пулеметный треск и рев,
В глазах людских, почти потухших,
Отсветы вражеских штыков.
Что значит для меня "Победа"?
Что значит для меня "Война"?
Что значит: " Я домой приедууу!
Любимаяяя, дождись меняяя!"
Вокруг веселье и гулянье...
Где тот старик? И след простыл.
А в голове воспоминанья,
Как будто бы я сам служил...
Я повернулся к обелиску,
Вгляделся в список... Боже! Нет!
Вон тот, Семен Кавалеристов -
Мой лучший друг! А вон - сосед,
Полюбов - светлый был парнишка...
Стихи писал и в клуб ходил...
В бою я думал, все – нам крышка...
Но раненого все ж дотащил...
А Дронов! Вечно улыбался...
В сестру мою влюбился, гад!
Навек в руках зажат остался
Дотла сгоревший автомат...
Мох... что за Мох? А! То не парень!
Наталья Федоровна Мох...
Сестричка наша, если ранен,
Солдат тащила, а не бог.
В дом прилетела похоронка,
И мать ее с ума сошла...
Так не узнала, что девчонка
На фронте парня родила...
Так...дальше...кто такой Набойко?...
Вот тут воспоминаний нет...
Гранитная темнеет стойка...
Смотрю, в тени аллеи - дед!
Меня могла б, услышать рота:
- Я понял вас! Я тоже там!
Но он исчез за поворотом...
Вокруг веселье... шум и гам...
Ком в горле, будто подавившись,
Читая, "помнить вся страна"...
Вдруг закричал, слезой умывшись:
"Да будет проклята война!"

А, Захаров с. Мокроусово
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 03 дек 2011, 15:39

ОН БЫЛ ИЗ ШТРАФБАТА

Его зарыли в шар земной
А он лишь был солдат
(Н. Орлов)
В 1994 году поисковым отрядом в районе " Невский пятачок" Кировского района Ленинградской области были обнаружены останки офицера Красной Армии. За поясом у него связка гранат, в руках автомат ППД. Среди останков найдены смертный медальон и медаль "За отвагу" №241872. Справка Центрального архива Минобороны, куда был послан запрос, сообщает, что медаль вручена младшему лейтенанту Феопенту Ивановичу Шелепову 13 июня 1943 года.
После поисков нашли родных нашего земляка-офицера и передали реликвии его сестре, которая проживает в Кургане...И снова держу в руках Книгу памяти. Многие записи гласят о том, что погиб солдат в году таком-то, а где похоронен. ничего неизвестно. Тут-то и приходят на помощь поисковые отряды.В Книге памяти краткая запись о Феопенте гласит, "...родился в селе Шелепово. Призван в армию"- и больше ничего. И если бы не "Молодежный исторический фонд", который среди останков других, нашел нашего земляка, мы и по сей день так о нем ничего и не узнали . Благодаря подсказке главы Шелеповского органа местного самоуправления, нашли еще одну сестру нашего героя, которая поведала, где родился и в какой семье вырос солдат...
Рассказывает ЕВДОКИЯ ИВАНОВНА ШЕЛЕПОВА(РЫЛЬСКИХ):
- Нас было семеро у отца с матерью. Четыре брата и три сестры. Все родились в шелеповском крае. Предки староверы, суровых семейных традиций держались и родители. Жили очень бедно. В начале 30-ых годов снялись с места и уехали в Златоуст Челябинской области искать лучшей доли. Старшие братья - Никита, Феопент да Селиверст - остались на Урале. А родителей потянули вновь родные места. Обратно вернулись в 1937 году, но с уже поредевшей семьей: Фадей, сестры - Ульяна, Светлана, я, отец с матерью. Феопент (Пено- так его называли мы), забрали на 7 лет на Амурский флот служить еще в 33-ем году. Домой вернулся лишь в 1940-ом.
СПРАВКА ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ:
" В ходе расследования выявлено: в наградном листе к приказу 90-ой стрелковой дивизии за №034 от 24 апреля 1943 года написано: "Шелепов Феопент Иванович, мл.лейтенант, командир взвода 33-ей стрелковой роты 67-ой армии, 1916 г.р., русский, член ВКП(б), имеет 7 ранений. В Красной армии с 1941 года. Призван Копейским РВК Челябинской области. На момент награждения домашний адрес: Челябинская область, Мокроусовский район, д.Шелепово. Отец- Иван Егорович, мать-Анна Ивановна".
Спрашиваю Евдокию Ивановну о родителях, пытаясь понять, как воспитывали в семье детей?
- Да просто все было,- вздыхает она. -Тятенька с мамой неграмотные. Свое хозяйство держали, чтобы прокормиться. Тятя "фермачом" робил, за овечками ухаживал, мама тоже в животноводстве в местной сельхозартели. На братьях домашние дела лежали: и покос сообща, и в лес по грибы-ягоды. Отец по природе не был суровым, но его мы все почему-то побаивались. Да вот он, - и показала на узкий в горнице простенок, где висела в голубенькой рамке фотография главы семейства. С нее на нас острым пронзительным взглядом глядел немолодой уже человек с окладистой, разделенной надвое, бородой. Губ не видно, они спрятались в пышные усы. Сибирский богатырь да и только.
-Феопент был весь в отца,- продолжает сестра героя нашего рассказа, - статный, красивый, черноглазый. С флота пришел в форме. Утянутся в клуб ребята, что постарше, а мы к папеньке со слезами: "Разреши сбегать посмотреть, как наш Пено танцует"....Отец нам разрешит, мы - юрк в избу. Помню, Феопент почему-то с табуреткой под мелодию "В парке Чаир распускаются розы", танцевал вальс. То ли считал, что деревенские девки не по нему, то ли вальс наши еще тогда не могли танцевать....
Из семьи Шелеповых на фронт ушли четверо сыновей - Феопент, Никита (Николай), Фадей и Селиверст (Владимир). Сразу оговорюсь, что семья была двоеданской, поэтому в скобках указаны имена, взятые ими на фронте. Главу семейства не отправили на действительную, так как он еще после Первой Мировой считался контуженным. Никита погиб в Бресте в первый день войны по семейной легенде Шелеповых, хотя сей факт пока не доказан, о нем по сей день ничего неизвестно. "Пропал без вести" - написано в похоронке. Фадей воевал в Харьковской дивизии с 1942-го года, был рядовым 57-го гвардейского стрелкового полка. Погиб в июле 1943-го. Похоронен в Харьковской области Петровского района на солдатском кладбище деревни Большая Гаражовка.
-Похоронки на Феопента и Фадея пришли почти одновременно на сельсовет, - продолжает свой рассказ Евдокия Ивановна. -Там решили, что нельзя их сразу обе вручать, и маме отдавали по одной с разницей через месяц. Мама потом говорила: "Уж лучше бы сразу...Может тогда сердце мое истаяло, и я умерла," - так она горевала о погибших сыночках. Эти слова повторяла до конца своих дней...
СПРАВКА ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА МО:
" В наградном листе к приказу 90-ой стрелковой дивизии за №034 от 20.04.1943 года записано: с 17 на 18 апреля 1943 года при выполнении боевого задания отдельной штрафной ротой в составе 286 стрелковой дивизии по захвату населенного пункта Арбузово, тов.Шелепов Ф. И. показал себя как храбрый, мужественный командир. По приказу о наступлении, немедленно поднял взвод с исходного положения, увлекая за собой, быстро продвинулся до обороны противника, не взирая на пулеметный и минометный огонь. Во время боя получил 3 осколочных и 4 пулевых ранения"...А сколько их было у бывшего моряка, нам не известно. Лишь сестра вспоминает, как в 1942 году пришел от него литер. Такой получали раненые бойцы для бесплатного проезда до госпиталя или домой по списанию от строевой комиссией. Шелепов не воспользовался билетом, а выслал литер матери, чтобы та могла получить деньги.
Феопент погиб 15 июля 1943 года в двух километрах юго-западнее 8-й ГЭС Мгинского (ныне Кировского) района Ленинградской области. Останки его торжественно захоронены в мае 1995 года на воинском мемориале "Невский пятачок".
День победы шелеповцы встретили в заботе о предстоящем севе. Радовались те, у кого мужья, отцы да дети вернулись с фронта живыми. Плакали матери, вдовы по своим убиенным мужьям и сыночкам. Среди плачущих- мать троих погибших на фронте сыновей - А.И. Шелепова.
Е. И. Рыльских вспоминает: "Ревели тогда многие. Но мне особо запомнился сосед - Кузьма Варфоломеевич Шелепов. Он, как и мы на Никиту, один из первых в деревне получил похоронку на своего сына уже во второй месяц войны. Очень горько сожалел, что поздно вместе с соседом П.А. Уваровым передал свои личные сбережения ( по 25 тыс.каждый) на строительство самолета. Может тогда бы остался в живых его единственный сын -вот такое понятие было в то время у старика... Да, у кого какая судьба".
В 1945 году пришел Селиверст (Владимир). Погостевал немного и уехал на работы в Свердловск. Когда жил дома, по ночам кричал сильно, вздыхал, ворочался, раны не давали ему спать. Глядя на него, потихоньку плакала и Анна Ивановна.
...Живым необходимо сберечь ту память, которая восстала из небытия. Оттого-то и поклонилась в пояс ребятам из поискового отряда "Родина" сестра Фадея, Никиты, Феопента - Светлана Ивановна. За их работу по восстановлению имен солдатских и мест захоронения без вести пропавших. Теперь Книга Памяти может пополниться новыми именами наших земляков и дополниться новыми подробностями...
Может кто из форума НАШИ работает со списками погибших на территории Брестской крепости? Помогите, пожалуйста, в поисках без вести пропавшего Никиты (Николая) Шелепова...из села Шелепово Курганской области.
Вложения
пено.jpg
Феопент Шелепов в 1938 году, вернувшись с действительной.
Отец братьев героев - Иван  Яковлевич Шелепов-.jpg
Иван Яковлевич Шелепов.
Никита %28Николай%29 Иванович Шелепов 1914 г.р..jpg
Никита - Николай Шелепов в период учебы на курсах младшего комсостава в Бресте.
Никита %28Николай%29 Иванович Шелепов 1914 г.р..jpg (31.91 Кб) Просмотров: 20850
Селиверст.jpg
Селиверст - Владимир
Селиверст.jpg (28.5 Кб) Просмотров: 20850
Захоронение Фадея.jpg
Захоронение Фадея.jpg (35.57 Кб) Просмотров: 19678
Фадей Иванович Шелепов 1924 г.р..jpg
Фадей Иванович Шелепов 1924 г.р..jpg (26.28 Кб) Просмотров: 19678
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 08 дек 2011, 22:08

ЖЕРНОВА СУДЬБЫ

В нашем районе когда-то проживал легендарный человек, полный кавалер орденов Славы Емельян Тихонович Широковских, прошедший горнило войны с 1941 по 1945 годы. Это известие пришло нам из Дагестана. Автор письма просил нас, журналистов, разыскать родственников нашего земляка, чтобы узнать подробности довоенной и послевоенной жизни Е. Т. Широковских, занести данные о нем в Книгу памяти.
После войны прошло уже 66 лет, но в памяти сельчан, как ни странно, сохранились воспоминания об этом человеке, его родителях, брате. Хотя поиски наши не уложились в короткие сроки, думаем, будет небезынтересно узнать о страшно - горькой судьбе полного кавалера трех орденов Славы. Есть смысл напомнить, что полного кавалера ордена Славы по статусу приравнивали к званию Героя.
Родился Емельян Тихонович ( Омеля, как его называли в деревне), в Грамотеево в 1917 году. Рано остался без отца, которого в гражданскую беляки расстреляли. В той бойне, где отец шел на сына, брат на брата, получила увечье и мать Емельяна - Калипатра Никифоровна. Ночью, пробираясь к прятавшимся от белогвардейцев в лесах мужикам - сельчанам, наткнулась на валежину в густой чаще, поранила глаз. Так и запомнили ее старожилы: сухой, жилистой, с изуродованным лицом. По окончании гражданской войны посватался к Калипатре, немолодой уже, Тихон Широковских, также потерявший жену в страшную годину. На руках у мужика остался сын Петр. Сошлись тихо, незаметно. Стали вести общее хозяйство. Тихон усыновил Емельяна, которому от роду тогда не было еще и шести лет. В деревне поговаривали, что Омеля Калипатре неродной, а остался сиротой, каких в гражданскую было немало. Его Калипатра и забрала к себе. Своих же родных детей у нее как будто бы не было.
Супруги Широковских работали в сельхозартели, затем в колхозе "Хлебороб". Закончив 4 класса, пошел на сельскохозяйственные работы и Емельян. Куда отправляли, там и трудился парень, благо в колхозе держали много общественного скота: овечек, свиней, и даже гусей, кур.
ВСПОМИНАЕТ З.В. Хлебутина, уроженка д. Грамотеево:
-Помню Емельяна, так как наши избы стояли неподалеку друг от друга. Его брат, Петр, был уже женат. А я дружила с Фешей, его дочкой. Поэтому почти каждый день с ней играли в детские незатейливые игры: то на поскотине, то у них на ограде. Емеля был каким-то тихим, незаметным: невысокого роста, светло-русый, с хитрым прищуром монгольских глаз. Он никогда не ходил на посиделки, ни с кем из девушек не дружил. Мне тогда и было всего-то 10 лет, поэтому куда Емельян делся потом, не припомню. Но то, что его перед войной не было в Грамотеево, это точно...
ДАЛЕЕ ВОСПОМИНАНИЯ Зинаиды Васильевны продолжает племянница Емельяна- Феоктиста Петровна НАБЕРЕЖНЫХ ( в девичестве Широковских, которую мы нашли в Тюмени):
-Емельян не ладил с матерью. Был порывистый, с норовом, постоянно ей перечил. "Бабушка" (так мы звали Калипатру), страдала через его дерзость. Познакомился Омеля с Валентиной Важениной из д. Пороги и уехал жить к ней. Было это примерно в 1935 году. Устроился работать в сельхозтехнику, две девочки у них росли. Вроде жили - не тужили, да Финская война оборвала планы на будущее. Я помню: на фронт Емельяна провожали из родительского дома почему - то...Устроившись за широким столом прямо во дворе, он посадил меня на колени, и я была страшно горда тем, что сижу наравне со взрослыми. Глупая, не понимала, что нет ничего страшнее войны и что человек уходит, быть может, навсегда....Спустя несколько недель призвали в армию и моего отца, Петра Тихоновича. Как-то враз состарился дедушка, Тихон Прокопьевич, еще больше пригнуло его к земле, согнуло и бабушку Калипатру. Я в ту пору жила у них....
В книге "Солдаты победы" мы нашли фамилию Широковских. Несмотря на то, что проводили на фронт обоих сыновей, и что Петр не давал о себе весточки, они самоотверженно трудились на колхозных полях. А тут объявили и об Отечественной. Так что братьев никто больше не видал.
-Бабушка с дедом были в 1946 году награждены медалями "За доблестный труд в годы Великой Отечественной", - продолжает свои воспоминания Феоктиста Петровна. - Для них стало ударом, когда узнали, что отец находился в плену (его освободили только в 1945-м). После войны Петр Тихонович еще два года "ходил под проверкой" в Челябинске, и уж потом воротился домой. А в деревне все суды да пересуды. Собрал он нас всех и перевез в д. Падун Заводоуковского района Тюменской области. Видать, сам страдал от этого, хотя виноватым себя не чувствовал. Но людская молва одолела. Дядя мой, Емельян Тихонович, не давал о себе знать родителям (писал лишь Валентине), с фронта вернулся с двумя орденами Славы на груди.
Логическую цепочку рассказа племянницы продолжает еще один свидетель первого послевоенного года жизни Е.Т. Широковских - М.С. Упоров, нынешний староста деревни Пороги.
-Да вон их домик стоит, - кивает на свои огороды головой Михаил Сергеевич. -Рядышком совсем. Валентина в животноводстве в войну робила. Ладно, ее родители здесь поддерживали, все-таки двое девчушек на руках малюсеньких было. Уж так она радовалась, что Емельян живым вернулся с войны....Я хоть тогда еще пацаном был, но помню его: широкоплечий, статный, ходил в сапогах со скрипом, поддевке, на которой ордена новенькие прямо горели. Куда дальше Широковские подевались? А не знаю. Уехали из Порогов почему-то...Спросите у Александра Важенина, их дальнего родственника, он, может быть, прояснит что да как...
Александр Андреевич Важенин пояснил при встрече:
- Посадили Омелю после войны, а за что - не помню,- и посоветовал обратиться еще к одной бабушке, девяностолетней Александре Семеновне Степанцовой. Эта женщина и рассказала нам, как смололи жернова судьбы грамотеевского парня- орденоносца .
-ВАЛЕНТИНА Петровна, жена Омели, мне родственнице приходилась,- начала она свои объяснения. -Грамотешки никакой у Омели, но ему, как фронтовику, доверили чеботарь - артель "Пятилетка". Была такая когда - то в Мокроусово. Омеля бригадирил там. Сапоги, обувку тачали. А это кожа, мех, подошва и всякая прочая дребедень. Ну и прогорел он на обуви. Недостачу при ревизии нашли. А годы еще сталинские были. Дали ему шесть лет лагерей, которые он отбывал в Норильске. Валентина от позора и уехала с дочками из деревни, в Свердловскую область, не поглядели - ить власти, что фронтовик, орденоносец! Да, вот как бывает...
Обратно Широковские уже не вернулись. Не приехал к своей семье и Емельян. После срока остался жить и работать в Норильске, затем в Игарке. Третий орден Славы ему, солдату, прошедшему фронтовыми дорогами в разведроте от "звонка до звонка", вручили лишь 28 лет спустя, в 1973 году, хотя о награде он знал еще в 1945м.
ВСПОМИНАЕТ К.Д. ШИРОКОВСКИХ- однофамилица героя нашего рассказа:
-Мой муж в те годы работал водителем в райвоенкомате. Пришел с работы и рассказывает, мол , запрос на Емельяна Тихоновича с Министерства Обороны пришел, ищут его - проживает де, такой в селе или нет? А он тут и не живет вон уже сколько лет...
В семидесятые годы возвращалась первая жена Валентина на свою малую родину. Купила домишко в Мокроусово, да через некоторое время снова его продала и уехала к дочерям, уже насовсем.
-По живому ее тут все резало,- объясняет нам баба Саня. - Воспоминания, они ведь не простая штука. Дочь Омели, Галя, живет в д. Обутки под Свердловском, Люда - в Арамиле.
Мы нашли их. Вспоминает Людмила, дочь Емельяна:
-Отец всю жизнь был несчастен. Тяжелое детство, безрадостная юность. Может, она и закалила его волю, которую он проявил на фронте. Никогда не кичился своими медалями, орденами. А ведь у него еще была медаль "За отвагу". Никаких льгот как орденоносец, он не получал. Женившись вторично в Норильске, связи с нами не держал. Видать, решил порвать с прошлой жизнью навсегда. Только в начале восьмидесятых, умирая, прислал нам телеграмму. Поехала к нему моя сестра Галина. Он и умер у нее на руках. Она его и похоронила.
РАССКАЗЫВАЕТ А.С. СТЕПАНЦОВА:
-Дочки Емельяна, когда мой муж еще жив был, он тоже фронтовик, приезжали к нам гостить. Ягоды, грибы собирали, то есть, связи со своей малой родиной не хотели терять. Это сейчас я старая, да и они уже не молодые. Мать Валентину давно уже схоронили. Как-то враз и оборвалась ниточка родства...
ЛЮДМИЛА ЕМЕЛЬЯНОВНА ШИРОКОВСКИХ (ВАЖЕНИНА) по телефону с горечью говорит: "Что сейчас про отца все поднимать? Искать надо было тогда, когда он живой еще был. А он себя таким одиноким все время чувствовал. С обидой говорил, что "Родина меня кинула через плечо". Никаких льгот вплоть до 1973 года не получал. Болел тяжко. Видать Норильские рудники жестче военных дорог оказались, безжалостнее...Галя перед смертью все дни с ним просидела, было друг другу о чем рассказать. Отец, кроме наградных удостоверений, ничего не отдал, все время плакал, вспоминая Грамотеево....
Остается только сожалеть о горькой судьбе солдата Победы. Сожалеть о том, что нет фамилии орденоносца в Книге памяти, не было до сей поры и в списках полных кавалеров ордена Славы. Но мы уверены, что это можно и нужно исправить, пока живы еще свидетели тех лет, которые помнят Емельяна Тихоновича Широковских.
http://www.podvignaroda.ru/?n=3429272
http://www.podvignaroda.ru/?n=46558408
http://www.podvignaroda.ru/?n=34292729
Широковских Емельян Тихонович 1917г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 1944 года Место призыва: Червеньский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Червеньский р-н
№ записи: 34292729
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказ или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Славы III степени
Подвиг:
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3429272 ... ilManAward
Звание: мл. сержант
в РККА с 1944 года Место призыва: Червеньский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Червеньский р-н
№ записи: 39652472
- первая страница приказ или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3965247 ... ilManAward
Звание: мл. сержант
в РККА с 07.06.1944 года Место призыва: Червеньский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Червеньский р-н
№ записи: 46558408
наградной лист
II. Учетная картотека
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4655840 ... ilManAward
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4677621 ... ilManAward

-
Вложения
Широковских стр. 35.jpg
Широковских стр. 35.jpg (30.32 Кб) Просмотров: 14890
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение владимир корощенко » 09 дек 2011, 09:43

наташазахарова111 писал(а):В 1994 году поисковым отрядом в районе " Невский пятачок" Кировского района Ленинградской области были обнаружены останки офицера Красной Армии. За поясом у него связка гранат, в руках автомат ППД. Среди останков найдены смертный медальон и медаль "За отвагу" №241872. Справка Центрального архива Минобороны, куда был послан запрос, сообщает, что медаль вручена младшему лейтенанту Феопенту Ивановичу Шелепову 13 июня 1943 года.
Вложения
Шелепов ФИ наградной.jpg
владимир корощенко
Старожил

Сообщение наташазахарова111 » 13 дек 2011, 11:10

Спасибо, други!
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение владимир корощенко » 20 дек 2011, 06:55

Шелепов Ф.И. Фотографии захоронения.
Изображение
Изображение
Изображение

Снимки присланы мне Ларисой Лазукиной, Санкт-Петербург в 2009 г.
владимир корощенко
Старожил

Сообщение наташазахарова111 » 20 дек 2011, 07:32

Спасибо, Володя! Я там была трижды! Только вот, жаль, не додумалась выложить фото на сайт. Хорошо, что это сделали вы! Дай Бог вам здоровья и всех благ во имя восстановления безвестных наших солдатиков! Сегодня покажу сестре его эти снимки! Они лучше выглядят, чем мои, сделанные когда-то. Тогда была очень плохая погода, вышли темные.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 янв 2012, 06:22

Изображение

Емельян Тихонович Широковских
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 05 янв 2012, 23:18

"ТОЛЬКО ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ"

Эти слова песни В.Высоцкого, как набат, звучат в моей памяти, когда в редакцию приходят убеленные сединами люди, давно перешагнувшие семидесятилетний рубеж своей жизни, но продолжающие поиски родных и близких, пропавших без вести на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.
Обратился в студию уроженец села Крепость Мокроусовского района Курганской области Анатолий Михайлович Соколов с просьбой помочь по возможности отыскать место гибели и захоронения его отца - МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА СОКОЛОВА. В военные годы на него в дом приходила сначала похоронка, потом...впрочем все по порядку....Рассказывает Анатолий Михайлович - сын солдата:
- Мой отец, Михаил Павлович Соколов, родился в мае 1909 года в селе Крепость Челябинской тогда области. Был призван защищать свою Родину 17 августа 1941 года Мокроусовским РВК. Жена - Наталья Петровна Соколова. Нас в семье четверо детей (три сына и дочь). Нашего дедушку звали Павлом Леонтьевичем. Когда началась война, мне было 10 лет и я хорошо помню проводы отца на фронт. Первая часть его короткой службы, (до ранения), нам известна более-менее, но вот вторая - одни вопросы. В течение лета с фронта пришло от папки два письма, а затем похоронное извещение. Мама не могла поверить, что он убит, говорила, что ее сердце чует, что тут что-то не так. По ночам плакала, надеясь на какое-то чудо. Оно произошло. Почтальон на сельсовет принес письмо, в котором друзья отца извещали, что жив наш папка, ранен в правую руку, оперирован, и что находится в госпитале в г. Вольске Саратовской области. Письмо пришло осенью. А перед новым, 1942 м годом, мы увидели на очередном солдатском треугольнике знакомый почерк отца. Он нам выслал фотографии, где снят с друзьями по несчастью в палате ЭВКГ.
Анатолий Михайлович принес два снимка военной поры. На одном из них, с обратной стороны, чернильным карандашом надпись :"На долгую память детям Толе, Тоне, Мишеньке от папы. Жена Наташа, от друга жизни Миши и моих друзей госпиталя г.Вольска. Слава направо наши почти земляки: Хвостов Александр Гаврилович из Свердловской области Пышминский район деревня Коревка. Второй от меня - Гогунин Георгий Архипович из Казани. ул. Большая Красная.....(удалось прочесть последнюю строчку, благодаря Саше Дударенко, другим поисковикам), дом 63, кв 6. С новым годом, с новым счастьем".
После выписки из госпиталя Михаил Соколов известил родных, что его командировали для подготовки к отправке на фронт новобранцев. Что отправляется он под Тамбов. И что рана не совсем еще затянулась. Последнее письмо, по памяти сына, датировано 15 - 17 ноябрем 1942 года. К сожалению, солдатские треугольники в семье не сохранились ввиду переезда из Крепости в Мокроусово. Но со слов деда, который по нескольку раз читал вслух весточки от сына Михаила, Анатолий запомнил : его отец сообщал, находятся они под Сталинградом в окопах, стоят сильные холода и они натаскали в окопы соломы для тепла. Что сам он пишет своим родным перед боем, ожидая атаки. В последнем письме солдат просил жену беречь детей и закончил такими словами, навсегда врезавшимися в сыновнюю память :" Или грудь в крестах, или голова в кустах"....
-После 19-го ноября 1942-го года от отца мы больше писем не получали",- сказал в заключение Соколов - младший. После некоторого раздумья, добавил к эпопее, что в конце войны после ранения пришел домой брат матери, который тут же пришел к ним в дом и рассказал ослепшей от слез сестре, что якобы он на фронтовых дорогах пересекся с Михаилом на сталинградских улицах. А дело было так. Вот рассказ дяди Степана: " Мы держали оборону за Волгой. Меня ранило, и после очередного отражения атаки, нас, раненных и контуженных, скорым порядком перенесли на баржу, которая отправлялась в Сталинград. Когда баржа достигла середины реки, немецкие самолеты стали бомбить. Баржа пошла ко дну. Мы, кто мог шевелиться, оказались в ледяной воде. Это, может быть, и спасло, так как она , волжская водичка, заставила найти силы для того, чтобы воспользоваться какими-то подручными средствами и плыть к берегу. Со мной рядом оказалась рея, я изо всех сил уцепился за нее. Ко мне подплыл еще один легкораненный. Так мы с ним вдвоем и добрались до склона берега. А там нас ждали женщины, работавшие на береговых траншеях оборонительных укрелений. Они нас вытащили из воды и направили в ближайший медсанбат, находящийся в черте города. И вот иду я, на грани бессознательного состояния, с обеих сторон поддерживают женщины. И слышу из роты, проходящей на пристань, меня кто-то окликает: "Степаааан!" Пока я оглянулся, пока соображал, кому принадлежит этот голос, рота уже промаршировала мимо, только пыль оставила после себя. Долго потом думал, кто же меня окликнул по имени...и к выводу пришел, что это голос Михаила нашего...". Мама после этого рассказа, долго плакала....
В электронной памяти архива МИНОБОРОНЫ хранится:
№ фонда ист.инф. 58
№ описи ист.инф. 18004
№ дела ист. инф. 531
Соколов Михаил Павлович 1909 г.р. Курганской обл., Мокроусовского р-на, Крепостинский с/совет
Дата и место призыва: 13.08.1941 г. Мокроусовский РВК
Последнее место службы: 172 КП
Причина выбытия....12.1941г.
Жена - Соколова Наталья Петровна.

Далее по базе данных ничего о Михаиле Павловиче мне узнать не довелось.
Из исторической справки:
84 отдельная кавалерийская дивизия (Краснознаменная), сформирована 1 сентября 1941 года в составе действующей армии.
Состав дивизии: 145 КП с 10 августа 1943 года
172 КП
198 кавалерийский полк.
Боевой период 172 КП -20.0741 - 13.08.42г.г.
Полевая почта 1512(149).

25.03.42 г. - расформирована, затем переведена в 41 кавалерийскую дивизию.
Значит, судя по ее боевому пути , красноармеец Соколов в первые месяцы войны участвовал в Орловско-Брянской и Тульской оборонительной операции. С 1 августа дивизию на короткий срок определили в состав Северо-Западного фронта. С середины августа передислоцирована в резерв г.Ковров. С 3 октября 41 г. в г. Мценске и с 10 октября включена в состав 25 армии второго формирования, просуществовала там всего лишь до 25 октября 41 г.(Это первый этап войны солдата Соколова!)
Открываем сведения о 172 КП в этот период. Узнаем, что на 5 октября 1941 г. занимала оборону северо-восточнее г.Мценска по рубежу реки Зуша, примерно в этот период и был ранен Михаил Соколов. Почему в дом пришла похоронка, остается лишь предполагать, что подобрали кавалериста на поле боя санитарная бригада другой части. А так как его не нашли после сражения, то вписали в журнал о безвозвратных потерях в живой силе.
Сын рассказывает, что когда работал в советский период в райкоме партии, много раз через военкомат пытался найти хоть какие-то сведения о своем отце...Из архива подольского приходила бумага, что считается "пропавшим без вести"...ни номера части, ни места, где воевал - ничего нет. Сын предполагает, что его отец после госпиталя, обучая новобранцев, входил в младший командный состав, воевал в пехотном полку, был стрелком.
Итак, на сегодняшний день мы имеем лишь точные сведения о первых месяцах войны- где и как воевал Михаил Павлович. Затем госпиталь, обучение новобранцев...письмо якобы из окопа под Сталинградом - и все....В ушах набатом :"...только он не вернулся из боя"...И еще - укором звучат слова Соколова - младшего: -Я старший сын своего отца. Одного брата уже нет в живых. Обидно, что отец не считается защитником, а мы не дети погибшего, так как до сих пор висит подловатенькое "ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ"...как будто и не жил человек на земле и нет у него родных....

Из военно-медицинского музея Министерства Обороны РФ пришла архивная справка, где говорится, что "Стрелок 172 кав.полк красноармеец Соколов Михаил Павлович, год рождения не указан, на фронте Великой Отечественной войны (дата не указана) получил ранение (локализация не указана), по поводу чего с 06 ноября 1941 г. находился на излечении в ЭГ 1915 (г. Тамбов) (предыдущие этапы не указаны), из которого выбыл, когда и куда не указано.
Примечания: Социально-демографические и другие сведения не указаны.
Основание: карточка учета раненых и больных № 1426 ЭГ 1915.....похоже, круг замкнулся...
Вложения
Соколов Михаил Павлович (в центре) стр. 165.png
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 янв 2012, 23:43

Изображение

Изображение

Соколов - в центре

Изображение

Обращаемся к форумчанам !
Может быть , кому-то удастся прочесть нижние строчки на обороте фотографии, это так важно , здесь адрес солдата...
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 08 янв 2012, 21:02

Подчинение (из источников по материалам сайта боевой путь и создание дивизии, к которому был приписан 172 кавалерийский полк), где служил наш земляк Соколов:

Дата Фронт (округ) Армия Корпус (группа) Примечания
01 августа 1941 года Северо-Западный фронт - - на формировании
01 сентября 1941 года - - - нет данных
01 октября 1941 года Резерв Ставки ГК - - -
01 ноября 1941 года Брянский фронт 50-я армия - -
01 декабря 1941 года Западный фронт 50-я армия - -
01 января 1942 года Западный фронт - - -
01 февраля 1942 года Западный фронт - 1-й гвардейский кавалерийский корпус -
01 марта 1942 года Западный фронт 1-й гвардейский кавалерийский корпус
[править]Состав

168-й кавалерийский полк
170-й кавалерийский полк
172-Й КАВАЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК
51-й конно-артиллерийский дивизион
51-й артиллерийский парк
30-й отдельный полуэскадрон связи
18-й медико-санитарный эскадрон
41-й отдельный эскадрон химической защиты
46-й продовольственный транспорт
214-й дивизионный ветеринарный лазарет
1512-я (149) полевая почтовая станция
978-я полевая касса Госбанка

[править]Командиры

Давыдов, Пётр Михайлович, комбриг, до 13.12.1941
Глинский, Михаил Иосифович полковник, с 13.12.1941
[править]Примечания

↑ 1 2 3 И. Г. Фактор. Ты помнишь, товарищ… Первый бой.
[править]Литература
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 08 янв 2012, 21:10

41-я кавалерийская дивизия
Войска:
сухопутные
Род войск:
кавалерия
Сформирована:
июль-август 1941 года
Расформирована (преобразована):
25 марта 1942 года
Боевой путь
1941: Орловско-Брянская оборонительная операция, Тульская оборонительная операция, Тульская наступательная операция,Калужская операция, Белёвско-Козельская операция
1942: Ржевско-Вяземская операция (1942)
по материалам сайта о 41 кавалерийской дивизии видно, что Соколов Михаил Павлович принимал участие в Орловско-Брянской, Тульской, Калужской операциях.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 08 янв 2012, 21:12

Очевидно[кому?] продолжено в июле-августе 1941 года на Северо-Западном фронте, тем не менее, несмотря на то, что дивизия значится на 1 августа 1941 года в составе Северо-Западного фронта, и сроки нахождения в действующей армии это подтверждают, остаётся неясность с ее участием в боях на северо-западном направлении августа 1941 года. Данных, подтверждающих это, обнаружить не удалось, в том числе в ОБД «Мемориал» не имеется данных о потерях дивизии в указанный период.
В составе действующей армии во время Великой Отечественной войны с 20 июля 1941 года по 13 августа 1941 года и с 10 октября 1941 года по 25 марта 1942 года.
В середине августа 1941 года передислоцирована в резерв в Ковров.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 08 янв 2012, 21:41

Орловско-Брянская оборонительная операция
Основная статья: Орловско-Брянская оборонительная операция
По приказу Ставки ГК от 1 октября 1941 года должна была быть отправлена в Навлю, однако по дороге была остановлена и с 3 октября 1941 года начала сосредоточение в Мценске и с 10 октября 1941 года включена в состав 26-й армии 2-го формирования, просуществовавшей только до 25 октября 1941 года. 5 октября 1941 года заняла оборону северо-восточнее Мценска, по рубежу реки Зуша. До 24 октября 1941 года вела оборону в указанном районе, чередуя отражение контратак с налётами конницы на вражеские опорные пункты, например на Болхов[1].
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 08 янв 2012, 22:09

Тульская оборонительная операция
Основная статья: Тульская оборонительная операция
24 октября 1941 года немецкие войска прорвали оборону на стыке с 6-й гвардейской стрелковой дивизией, и 41-я дивизия наносит контрудар в направлении Черни. Затем дивизия отходит на Плавск, ведёт тяжёлые бои[1].
8 ноября 1941 года дивизия нанесла противнику ощутительный удар, в результате которого, по отчётам дивизии, противник в бою потерял убитыми, ранеными и пленными до 650 человек, а также были захвачены трофеи: 18 самолетов, миномёт, пулемёт, боеприпасы и другое важное имущество. 12 ноября дивизия отошла на Богородицк, 25 ноября 1941 года вместе с 239-й стрелковой дивизией и 11-й танковой бригадой попала в окружение в районе Узловой, Сталиногорска и Богородицка, небольшой своей частью смогла выйти из него (потеряно было более 50 % личного состава, лошадей и техники) и к началу декабря 1941 года в районе Рязани вошла в состав вновь сформированной 10-й армии, имея в составе около 1500 человек личного состава
Вложения
Захаровой Н.Г..jpg
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 08 янв 2012, 22:10

Тульская наступательная операция
Основная статья: Тульская наступательная операция
На 6 декабря 1941 года двигалась по маршруту из района Высокое на Катино, готовясь к наступлению на Епифань, 7 декабря 1941 года ведёт бой на рубеже Нюховец, Богослово, Петрушино в 15 километрах северо-восточнее Епифани, имея против себя 40-й полк связи из 2-й танковой армии. 9 декабря 1941 года ведёт бой у деревни Клекотки. После боя перерезала железнодорожную линию, идущую из Тулы на Скопин, и шоссе из Михайлова на Епифань.
Из воспоминаний И. Г. Фактора, ветерана дивизии об этом бое[1]:
По команде «В атаку, вперед!» конники бросились на врага. Все попытки фашистов удержать деревню оказались безуспешными. Отступая, они прежде всего начали отводить на запад свои тылы. Как сообщили нам местные жители, на запад они погнали и ранее захваченных в плен советских воинов. Командир 1-го эскадрона старший лейтенант Воропаев бросился со своими конниками наперехват отступавшим. Вот где проявилась удаль лихих конников! Громкое «ура», блеск стальных клинков привели в ужас гитлеровцев. С криками «Казакен! Казакен!» они в панике бросились кто куда. Однако разгоряченные кони настигали бегущих, на их головы обрушивались беспощадные удары клинков.
К 11 декабря 1941 года дивизия, преодолевая сопротивление прикрывавших отход частей, вышла к Дону на участке Большая Колодезная, Хмелёвка, у южного окончания Сталиногорского водохранилища, но под сильным огнём артиллерии вынуждена была с потерями отойти в район Иваньково. Утром, 12 декабря 1941 года, совместно с 323-й стрелковой дивизией ворвалась в Епифань и освободила город.
С 14 декабря 1941 года дивизия наступает в обход Богородицка с юга с целью дальнейшего наступления на Плавск. От Богородицка, освобождённого 324-й стрелковой дивизией, 41-я кавалерийская развила быстрое наступление к реке Упа, будучи передовым отрядом армии и 17 декабря 1941 года дивизия вышла к Упе и вступила там в бои. К 18 декабря 1941 года дивизия в составе кавалерийской группы (вместе с 57-й и 75-й кавалерийскими дивизиями) подошла к реке Плавня на левом фланге армии. Введена в бой в полосе соседней, 61-й армии Юго-Западного фронта, с задачей обойти сильную оборону врага в районе Плавска с юга и быстро продвинуться в район станции и крупного рабочего посёлка Арсеньево. 18 декабря 1941 года вела бой в районе Тёплое в 10 километрах юго-восточнее Плавска, с утра 20 декабря 1941 года вела бой за Камынино.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 14 янв 2012, 00:38

Наталье Юрьевне Кругловой спасибо за выложенные фотографии!
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 15 янв 2012, 17:16

ВДОВА СОЛДАТА САЗОНА

Этот дом в селе Лапушки Мокроусовского района Курганской области стоит у дороги на бывшую деревню Белое, которой сейчас не существует на карте области. В семидесятые годы ее снесли как неперспективную. Множество веселеньких окошек, покрашенных в салатовый цвет, палисадник, высокие ворота, табличка с номером 66 - все указывает на то, что построен дом в шестидесятые годы, самый расцвет колхоза "Сибиряк", который крепко стоял на ногах. Окрест озера "Лапушинское" гуляли тучные отары овец (колхоз считался овцеводческим), стада дойных гуртов. В этом доме живет Анна Сазоновна Букова с сыном Валентином, да еще ее мать - Иулинея Симоновна Лопарева, не так давно отметившая свой столетний юбилей. Вот по этому поводу и состоялась наша поездка на лапушинскую землю.
Встретила хозяйка приветливо, словно ждала гостей и нисколько им не удивилась. Невысокого роста, седовласая, округлое с правильными русскими чертами лицо, на котором голубые в морщинках глаза просто излучали неземной свет. Несколько лет назад, после смерти мужа Леонида, от пережитой утраты женщину постигло несчастье - случился инсульт. Отнялась речь, левая сторона тела утратила подвижность. Только благодаря усилиям врачей, да еще сына Валентина, Анна Сазоновна постепенно пришла в себя, научилась, как сама говорит, заново ходить, приобрели некую подвижность суставы, восстановилась речь. Но и теперь, когда волнуется, в разговоре с трудом подбирает слова, словно тормоз остался в вестибулярном и артикуляционном аппарате...
В отдельной комнатке, где кровать, шифоньер да сундук, покрытый клетчатым пледом, дожила свой век мама Анны - Иулинея. Главное счастье в этом доме, что крепко семья держалась вековых традиций, никогда не жили порознь, держались друг дружку. Историю своего семейства рассказывает Анна Сазоновна:
- До войны мама жила с отцом в деревне Тетерье, а перед ее началом переехали в село Крепость, откуда папка был родом. Жили очень бедно. Мама пять раз рожала детей, но они умерли во младенчестве, в живых осталась лишь я. Может быть, потому отец так сильно меня и любил, что у него я единственная дочь. Я, чувствуя его ласку и доброту, гонялась за ним буквально по пятам - он на поскотину, я следом, он на пашню, я реву, бегу за ним: -Тятенька, не бросай! Возьмет меня на руки, подкинет высоко-высоко, аж дух захватит, крикнет маме моей: -Уля, краюху хлеба положи в котомку да молочка маленько...дочь с собой возьму, - я до безумия рада - радешенька...
Работал Сазон Матвеевич в колхозе им. Молотова : за молодняком ухаживал, отары овечек пас, на лесозаготовках, в делянах лесных. Никогда не состоял в партии, был далек от политики. Простой деревенский мужик, умеющий держать в руках соху, да кнут. И тут страшное слово ВОЙНА. Анна Сазоновна помнит, как на фронт его отправили неожиданно и вовсе не из дома.
-Поехал наш тятенька в Воробьево Макушинского района тряпки на хлеб менять, а обратно домой уж и не вернулся...
Ее слова подтвердила архивная справка Министерства Обороны, где указано, что Лопарев Сазон Матвеевич призван в 1941 году Макушинским райвоенкоматом, а не Мокроусовским, как ошибочно указано в КНИГЕ ПАМЯТИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ( том 7). Дочь маленько заблуждается в своих воспоминаниях, рассказывая , что Сазона забрали в первые дни войны на фронт. Но оно и понятно: девочке было всего пять лет, ее детская память не могла запомнить такие подробности. В архиве ЦАМО говорится, что призван солдат был 13 ноября 1941 года. По всей видимости, Сазон успел еще получить выращенный и сжатый урожай зерна, выдаваемый колхозникам за трудодни по паям на каждого члена семьи. Но, подсчитав, что его не хватит до начала следующего хлебосбора, глава семьи решил пополнить запасы обменом. Что случилось по пути следования в Воробьево, почему его призвали срочно из Макушино, нам теперь уже и не узнать. Так или иначе, но Лопарев домой не вернулся. Иулинея узнала, что увезли Сазона на фронт, неделю спустя.
В доме поселились печаль и тоска. На руках пятилетняя дочь, детского садика в селе не было. Хорошо, что рядом проживали родители Сазона, они и помогли Уле в военные годы. Надо было работать в колхозе, чтобы не помереть с голоду...Она его помнила с тридцатых...она его боялась и делала все возможное, чтобы он не обрушился на ее семью. Трудилась солдатка на полях, пасла овец вместо ушедшего воевать мужа, по ночам ткала из овечьей шерсти пряжу, вязала рукавицы о двух пальцах для отправки их на фронт. Невеличка Анна с бабушкой, а то прибежит на поле к матери и давай своими маленькими ручонками колоски подбирать злаковые, складывая их в котомочку...
Дочь помнит, что всего несколько писем пришло от отца с арены боевых действий. А затем поступило на сельсовет извещение, что пропал без вести. - Но мама не поверила казенной бумаге, - рассказывает Анна Сазоновна,- еще 10 лет после войны жила в ожиданиях. Я уже подросла к тому времени. Картошку на огороде копаем, который рядом с большаком находился. Бывало, разогнусь, из-под руки на большак вглядываюсь, вдруг папка по нему домой идет. Ведь разное на фронте случается, тем более, что числился как пропавший без вести. Слезы глаза застилают. Разотру их грязной ладошкой по щекам. Нет, пуста дорога....
В документе №85626 Мокроусовского райвоенкомата послевоенного дворового обхода указано, что Лопарева Сазона Матвеевича можно считать без вести пропавшим с мая 1942 года, так как с семьей письменная связь прекратилась в апреле . Самое безысходное и печальное в поиске то, что нигде не указано, в каких войсках, на каком участке фронта служил наш земляк. Мокроусовский райвоенкомат данными сведениями не располагает. Нет их и в центральном архиве. Как будто это было не важным, недосуг штабистам в свое время дать более точные сведения. Тупиковая ситуация...
Дочь героя моего рассказа в пятидесятые годы вышла замуж и переехала в село Лапушки. Спустя несколько лет, в очередной раз, приехав к матери, увидела, как та враз постарела, видно одиночество ее глодало.. Забрала к себе на проживание. И Иулинея словно заново народилась, так обрадовал ее переезд к дочери. Четырех детей она помогла Анне поднять на ноги, вырастить и воспитать. От зятя Леонида худого слова не слышала никогда. Во всем лишь поддержка и дружеское участие. Буковы в свое время держали много скота на дворе. В доме всегда было молоко, сметана, творог, масло. Выросли внуки, разъехались по области, определились с семьями, но частенько навещают родительский дом. Анна Сазоновна горюет лишь о младшем Валентине : " Повязали мы его своими недугами. Дружил по молодости с девушкой. Но она предпочла другого , вышла замуж...А он так и не нашел свою половинку. Сначала работал в колхозе. А как бабушку перевезли из домика, где она сначала проживала (рядом с нашим домом), стал за ней ухаживать. Затем оперировали сына , желчный пузырь вырезали. Запретили тяжести поднимать. Как только оклемался, тут муж умер, я с инсультом слегла. Из центра социальной помощи на дому приехали и предложили ему поработать : " Все равно живешь с мамой и бабушкой, рядом еще пара старушек-одиночек проживает. Возьми на поруки". Согласился.
Иулинея Симоновна считается вдовой. Замуж после войны ни разу не выходила. Льгот никаких от правительства не получала. Это подозрительное " пропал без вести" клеймом лежало да и теперь лежит, в сердце. В какие только двери не стучалась дочь солдата Сазона, куда не обращалась, безрезультатно. Сейчас Иулинея с высоты своих ста лет рассуждает мудро и просто :"Значит судьба такая была у меня...прожила две жизни - за Сазона, и свою, собственную. " Напротив кровати висит портрет ее суженого, с которым она рассталась в далеком 41 м году. Есть еще фото военной поры. На нем запечатлен брат Сазона - Павел. Тоже призван в 1941-м и также считается в 42 м пропавшим без вести. Там же, переснятое и увеличенное фото ее матери. Стоит суровая женщина, больше похожа на учительницу, в простом платке,строгом темного цвета длинном платье, а рядом двое маленьких детей, мальчик - брат и девочка - сама Иулинея. Часто вглядывается в эти снимки, когда не спится по ночам, бабушка...Позади сто лет...а как будто вчера...
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 15 янв 2012, 21:33

Изображение

Лопарев Сазон Матвеевич

Изображение

Вдова солдата Иулинея Лопарева. В декабре отметила 100- летний юбилей

Изображение
Лопарева Анна Сазоновна с сыном
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 20 янв 2012, 21:03

НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ

На сайте "Солдат.ру" есть списки воинов, попавших в плен в период оккупации . Среди них имя нашего земляка, Лыжина Никандра Николаевича, до войны проживавшего в селе Крепость Мокроусовского района Курганской области. В Книге памяти запись "...призван в Советскую Армию 1941, Мокроусово. Рядовой. Был в последнем бою в феврале 1942 года", по сути, ни о чем не говорила. Как оказалось впоследствии, в сведениях имели место фактические ошибки. Они подтверждены Алфавитной книгой №5 военнообязанных, призванных и отправленных на военную службу в 1941-1945 г.г. из Мокроусовского РВК. Чудом записи сохранились, благодаря председателю районного совета ветеранов Виктору Максимовичу Папулову. являющемуся одним из редакторов при составлении Книги памяти Курганской области том 7. Он в свое время держал в руках Алфавитную и успел за несколько дней ее перепечатать не без помощи дочери военкома. В данный момент Алфавитные книги уничтожены, так как Мокроусовский райвоенкомат упразднен в 2010 году а документы из него переданы на хранение в Варгашинский райвоенкомат. Там посчитали, что слишком много поступило бумаг из Мокроусово и решили часть архива попросту сжечь. В Алфавитной книге есть запись, что Лыжин Никандр Николаевич призван в РККА 15 января 1942 года. Команда №693. Эту дату настоящего призыва подтверждает и хозяйственная книга учета граждан Крепостинского сельского совета, которой, к сожалению, мы воспользовались не сразу. Поэтому поиски родных Никандра затянулись на два месяца. На первое января 1943 года в ней записано, что глава семейства находится с 15 января 1942 года в РККА. Но об этом чуть позже.
Первые шаги поисков "с наскоку", как говорят, успехов не принесли. В районе проживает несколько десятков семей, имеющих фамилию Лыжины. Ни одна из них не признала в разыскиваемом своего родственника. Уроженцы д. Дорохино, которой давно уже нет на карте области, также не припомнили человека с именем Никандр. Подсказали обратиться в Крепостинский сельский совет. Пожилые люди, которые живут в Крепости со времен царя Гороха, ничего существенного не сказали, не помнят - и все тут. Стали закрадываться сомнения, "а был ли мальчик?". Оказывается, был. В Книге учета подсобного хозяйства, содержащего населением, запись подтвержадет, что Лыжины проживали в данном населенном пункте. Глава семейства - Никандр Николаевич, работал завхозом на молокозаводе в предвоенные годы, в 1941-м перешел на эту же должность в местную школу. Жена - Александра Васильевна, домохозяйка. В семье по списочному составу проживали ( в одном списке пишется как дочь, в другом как племянница) Ольга 1927-го года рождения и Любовь 1929 года рождения. Последующие похозяйственные книги "рассказали", что на фронт забрали Никандра, как мы указали выше, в начале 1942-го года. После войны списочный состав семьи изменен, в нее вошел некто Хренюхин Иван Николаевич из д. Пороги, который стал мужем Ольги. Но главой семьи по-прежнему являлась Александра Васильевна. Думаем, к этому времени Лыжины уже получили извещение о без вести пропавшем Никандре и в сельсовете переименовали главу семейства, отдав бразды правления ведения личного подсобного хозяйства в руки жены. А какое оно было у Лыжиных? В послевоенной Книге учета прописано, что на тот момент имели они одну корову, телку да двух телят. Сажали картофель, другие овощи. Указаны цифры получения урожая. Оля работала счетоводом в районной больнице, Иван - в автороте. В 1949 году у семейной пары родилась дочь, которую назвали Нелиной.
В начале пятидесятых годов семейство перебралось в деревню Пороги, что является как бы продолжением районного центра в настоящее время, а ранее стояла в полутора километрах от Мокроусово. Забрали к себе и мать Александру. По составу социального положения, взятого из архива , она не являлась вдовой солдата, погибшего на фронте. "Пропал без вести" - это тревожный сигнал в сталинские годы.Да и после смерти вождя всех народов Лыжина никаких претензий к государству насчет оказания ей социальной помощи как вдове, не предъявляла. Слишком силен был страх за будущность своих детей. Люба к тому времени выросла и уехала искать лучшей доли в другие края. Ольга работала в Мокроусово....
Мы нашли сослуживицу, которая рассказала о нелегкой судьбе старшей дочери Никандра. Оказывается, в годы Гражданской у него погиб трагически старший брат Георгий. А так как семья Лыжиных являлась бездетной, они и удочерили племянницу. Взяли ее "на постой". Девочка закончила Крепостинскую школу, выучилась на курсах счетоводов, так как была сильна в математике. До выхода на пенсию Ольга Георгиевна трудилась бухгалтером на почте. Ее дочь Нелина рассказывает о своей семье.
- За данный послевоенный период два больших события произошло: смерть отца, а затем бабушки. Сколько себя помню, всегда жили очень трудно, можно сказать, бедненько. Отец болел туберкулезом. Его отправили в тубдиспансер в Шадринск. И там он умер. Мама осталась одна с двумя детьми на руках, к тому времени у меня еще был брат. Приходилось матери трудиться на нескольких работах сразу. Я с детства страдала ногами, плохо ходила. Меня возила она на санаторное лечение почти каждый год. Не помогло. Уже потом, имея собственную семью, я сделала операцию, пришлось в Илизаровской клинике ампутировать одну ногу до колена. Так я стала инвалидом первой группы. Мама за меня очень переживала. После смерти отца, она вышла вторично замуж. С Барановым Владимиром, по профессии строителем, и прожила до конца своих дней. Умерла в возрасте 70-ти лет. Нет в живых и моей тетки Любы. Уже старенькая была, я помню, к ней приехала помочь что-нибудь по дому прибрать. Жила одиноко. Там своя трагедия была с детьми, и тетя Люба к старости осталась совсем одна. Так плакала, по телефону с мамой разговаривая: "Оля, у тебя хоть Нелька есть. Такую трудолюбивую дочь вырастила! Она мне квартиру побелила, все перестирала и вымыла....а у меня вот нет дочки".
Заработала внучка солдата Лыжина трехкомнатную квартиру в Кургане еще в семидесятые годы, а в перестроечные ее потеряла. Прознали мошенники, что проблемы в семье, надо квартиру как-то разделить, чтобы хоть однокомнатную сыну отдать. Приехали, уговорили, убаюкали на обмен. И документы подписала Нелина, что подсунули ей. Переехали вроде бы, а когда коммунальные услуги пошли, то обнаружили, что за них платит еще одно семейство, которое предъявило документы на жилье. Уже настоящие, не поддельные. Стали искать воров, да разве найдешь. Вот так до сих пор и мыкает свое горе по съемным квартирам внучка солдата, о котором мы попытались кое-что узнать.
Сообщение о том, что нашли через столько лет сведения о без вести пропавшем дедушке, приняла очень волнительно, плакала, по телефону сказала: -Жаль, мама не дожила до этих дней. Она помнила о приемном отце всю свою жизнь. Мне рассказывала, что был он мягким и ласковым, любил лошадей, любил животину на дворе содержать, был хозяином....
В списках пленных указана дата смерти Никандра Николаевича Лыжина в тюрьме г. Орла- 26.08.42 г. В этот день и будет теперь поминать свечой, зажженной в церкви, внучка воина, которому светлая и тихая память....
P.S Среди фамилий военнопленных у нас есть еще один земляк, Михаил Петрович Теряев из д. Пивишное Лапушинского сельсовета. Дата его смерти 28.01.42 г. Пути Господни неисповедимы. В это самое время в теплушке везли Лыжина Никандра, навстречу гибели, на встречу в одном и том же месте, лишь с разницей в 8 месяцев, со своим земляком....
Вложения
вдова Никандра Лыжина стр. 125.jpg
вдова Никандра Лыжина стр. 125.jpg (27.42 Кб) Просмотров: 14890
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение галина лапина » 23 янв 2012, 16:08

Сердце обливается кровью, когда читаешь вот такие биографические истории, но еще больнее становится от того, что упущено то время, когда об этом обо всем могли рассказать те, кто это все пережил и знал, ведь их так мало осталось.
галина лапина
Новичок

Сообщение наташазахарова111 » 24 янв 2012, 07:46

ВАСЯ-ВАСИЛЕК

Держу я Книгу памяти в руках,
В обложке переплета крови алой.
Набатом имена горят в веках,
Кто отдал жизнь за честь Отчизны малой...

Слушаю рассказ Таисии Семеновны Шушариной, с которой до недавнего времени жила по соседству. Она вспоминает своего брата, погибшего на войне. Из строчек Книги памяти, со слов соседки, как бы лепится образ Василия Кудина, который даже не успел жениться, завести детишек. Его призвали в армию в 1940 году.
И снова в руках эта бесценная Книга памяти. Читаю одну запись, другую. И вот нашла! "Кудин Василий Семенович, родился в д. Еремино. Рядовой. Радист. Был в последнем бою в 1941", - и все. Кто он, этот Вася - Василек, вроде бы не безымянный девятнадцатилетний паренек из деревушки Еремино?
- Нас росло двое у отца с матерью, - начинает свой рассказ старушка. -С Васенькой мы погодки. Отец, Семен Павлович Кудин, был искусным мастером обнаруживать глубинные залегания воды. Рыл колодцы. Не знаю, сохранились ли они, что тятенька строил в деревнях, куда его приглашали. Но хорошо помню, как мы, словно цыгане какие, со своим скудным скарбом переезжали с места на место. Вручную тащили тележку наши родители, а мы с Василием, словно короли какие, восседали на ворохе тряпья. Это почему - то запомнилось.
В деревне жилось туго, и предложил глава семейства перебраться поближе к Челябинску, где был, по словам людей бывалых, неплохой заработок.
- Сказано - сделано. Прожили мы на чужбине, в Миассе, всего три года. Оставили в деревне избенку, заколотив крест - накрест окна и двери. Доглядывать поручили за жильем соседям - бабушке и деду. В Миассе тятя работал слесарем и семья понемногу обустроилась. В школу с братом ходили. Однажды поутру отец пошел за водой, поскользнулся на обледенелых ступеньках и упал, раскроив голову...Врачи сказали, что черепно - мозговая травма. А в больнице он как - то неожиданно для всех помер...
Вернулись Кудины без главы семейства на малую родину. Уезжали от великой нужды, да снова пришлось в нее вернуться.
- После смерти отца, - продолжает свой рассказ бабушка Тася, - мама сильно занемогла. По ночам приходили страшные головные боли, отнимались руки и ноги. Нас с Васильком к себе забрали дед с бабкой. Лаврентий Захарович Кунгурцев очень любил Василька. Тот обучился у деда плотницкому, столярному делу. И в школе Вася учился хорошо, был ловок до всяких изобретений. Любил своими руками мастерить: машину какую - нибудь из досок сколотит, деревянные колеса крутятся, она едет,а ребятишки за ним табуном. Любила его малышня.
После войны, вспоминая о Васе - Васильке, эти эпизоды часто приводила в пример его одноклассница, Тася Нестерова, а Петро Шушарин, земляк, был как раз в ватаге этих детей, так он тоже хорошо запомнил, как Вася игрушки делал...
- Аттестат об окончании семилетки выдали Василию в 1936 году. В нем одни пятерки. Посылали документы на получение золотой медали, да почему-то награда не дошла...
Таисия Семеновна достает одну из семейных реликвий - аттестат брата, где действительно, по всем предметам красовались "отлично". Достала пожелтевшее, датированное 1937 годом, письмо.
-По окончании семилетки, - продолжает свое повествование сестра, - уехал Вася поступать в техникум. Оттуда прислал о себе весточку. Быть бы ему хорошим мастером -маслоделом, да по причине крайней нужды и безденежья вернулся в родную деревню...
У меня в руках листок из обыкновенной ученической тетрадки. Более 70 лет прошло, когда писались строки,но чернила нисколько не выцвели. Сохранили свою яркость и четкость. Василий сообщает родным после многочисленных приветов и поклонов родственникам о том, что приедет домой на январские каникулы. "Обо мне шибко не беспокойтесь", - успокаивает он родных.За ровным каллиграфическим почерком проступает самостоятельность и взрослость паренька.
- В зимние каникулы он вернулся домой, - продолжает свой рассказ Таисия Семеновна. - Увидел, что хозяйство рушится, везде разорение и запустение без мужской руки, и не поехал учиться дальше...Приняли его учетчиком на тракторную бригаду. Отсюда и забрали на действительную службу....
Где - то в архивах районного музея хранилось фото. На нем в строю новобранцев 1940-го года, стриженый "под нуль", ереминский паренек, Вася Кудин. Первые месяцы служил солдат в известном теперь всему миру местечке, Бресте. Потом его, вместе с земляком из деревни Соловьевка А.С. Шляпниковым, перевели на Пограничную заставу № 9 17-го Брестского погранотряда, находившуюся в западной части Брестской крепости, где В. Кудин обучился грамоте радиста. Домой регулярно шли письма: "Я на границе. Что-то неспокойно. На приграничной полосе слышны лай собак и чужая речь"...
Когда в 1941 году объявили о вероломном нападении Гитлера на СССР, письма приходить перестали. Всю войну мать бегала за 30 километров в военкомат с надеждой, что пришлют весточку о сыне. Не дождалась.
- После войны, глухо говорит бабушка Таисия, - тяжело больной пришел домой Александр Шляпников. Тот самый, который призывался вместе с Васильком. Он то и рассказал семье страшную правду о гибели их сына и брата. О том, что с 21 на 22 июня 1941 года в воздух со стороны границы поднялась сигнальная ракета. О том, что наши бойцы даже не успели отреагировать на этот сигнал, как колонна за колонной поплыли со стороны неприятеля по небу вражеские самолеты. Как земля кипела от разрывов бомб, которые ложились вплотную. Василек в это время находился на дежурстве у рации в штабе, куда попала бомба, разрушив здание до основания.
- Мама сильно плакала, слушая его рассказ. Да и я голосом ревела. Один он мне был родным. А боле никого. Каким бы человеком мог стать, кабы не война! - закончила свой рассказ бабушка Таисия.
...Скупые строчки из сообщения в Книге памяти Курганской области о Василии Кудине. Ни строчки, где принял смерть, в какой части служил, как погиб. Где-то в Свердловской области живет племянница Василия Семеновича Кудина, у которой хранятся фотографии дяди. Один из внуков выбрал военную специальность, выросший на рассказах о своем деде, погибшем в первый день войны. Может быть, это не случайно?
У каждого из них был жизни путь,
Свое предназначенье на планете...
Война сумела все перечеркнуть,
В июне, в 41м, на рассвете...
Вложения
Вася-Василек.jpg
место гибели Васи Кудина 2.jpg
место гибели Васи Кудина.jpg
фото взяты с портала http://www.realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/o-zaschitnike-brestskoi-kreposti-vasilii-kudinine.html
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение галина лапина » 24 янв 2012, 20:59

хоть в первый, хоть в последний день войны, в окопе ли, иль в танке, самолете, отдавши жизнь за нас они ушли, не долюбив, как птицы на излете. А мы живем, не чувствуя вины, забыв ту жертву Родины святую, простят ли нас ушедшие сыны в небытие за нашу жизнь такую?
галина лапина
Новичок

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 25 янв 2012, 21:18

Изображение
Изображение
Изображение
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 26 янв 2012, 07:09

на первом снимке справа крайняя - сестра Васи Кудина - Таисия Семеновна ( после войны деревенские посиделки)
на втором снимке - в центре Василек в 1935 году с родителями ( в Миассе)
на третьем снимке - 1940 год. Вася-Василек перед отправкой на действительную службу в армию с деревенским почтальоном.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение галина лапина » 27 янв 2012, 21:58

Глядят со старых фотографий сквозь толщу лет на нас глаза, в них доброта и нету страха, и отвернуться нам нельзя... Глаза глядят и ждут ответа, как жизнь без них у нас течет, сжимает ком - ответа нету, и совесть-бич огнем сечет...
галина лапина
Новичок

Сообщение наташазахарова111 » 14 янв 2013, 22:38

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Изображение

Изображение

Соколов - в центре

Изображение

Обращаемся к форумчанам !
Может быть , кому-то удастся прочесть нижние строчки на обороте фотографии, это так важно , здесь адрес солдата...

Спасибо Саше Дударенко и Ивану Алексееву за прочтение последней строчки. Это ул.Большая Красная, дом 63 и кв.6. Поисковики также нашли адрес первого солдата и определили с помощью сайта "Подвиг народа" , что он пришел с войны домой. В 1984 году был награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени.
Пришел ответ на мое обращение из Кочевки Пышминского района Свердловской области от дочери солдата Хвостова! Ура! Не могу не привести его полностью!
"Здравствуйте, Анатолий Михайлович и Наталья. Отвечает на ваше письмо Кузнецова (Хвостова) Зинаида Александровна. Да, у нас была точно такая же фотография, но подписи на ней я не помню. Отец вспоминал о войне, но много нам не рассказывал, только когда выпьет, все время пел "Тачанку". Очень жалел эвакуированных, которые находились в 43 году у нас в Кочевке. Говорил им, мол, вы хоть голодные, но под бомбами не были.
Хвостов Александр Гаврилович только пришел с Финской, а тут снова ВОВ. Ранен был 24.11.41 г. А с 01.12.41 г. по 10.01.42 г. находился на излечении в эвакогоспитале №1691. После этого был направлен на выздоровление в горвоенкомат (команда 420). После вернулся домой (хромой на ногу и с больной правой кистью руки), а через 3 дня его забрали в трудармию в Свердловск на Уралмаш. Вернулся папка лишь в 1948 году. По записи в трудовой книжке с 1945 был инвалидом 3 группы, а с 1985 г. - инвалидом 2 гр. К 9 мая 1985 г. его наградили орденом Красной Звезды (устно). С казали в военкомате, что якобы не хватило орденов). Папка умер 19 декабря 1986 г., не дождавшись ордена.Только в 1987 г. нам его отдали на хранение семье. и книжку орденскую к ней.
Было ему обидно, что не хватило ордена, что пенсия 57 руб вместе с маминой. И только за 3 месяца перед смертью зачислило ему государство пенсию 132 руб. До слез был рад.
В его трудовой книжке с 1933 г. запись стоит Камышловский леспромхоз -призыв в РВК. И снова такая запись в 40 году, затем в 41-ом. На пенсию пошел в 55 лет как железнодорожник. Нас у него было шестеро детей, сейчас осталось трое.
В войну у нас жили мальчики-солдаты на заготовке леса трудились в леспромхозе. Придут домой вечером мокрые, грязные, холодные. Только и спасала русская печь да баня. А на фронт с каждого двора забирали молоко, яйца, овечью шерсть, вот это я помню хорошо. Сейчас живем на грошовую пенсию и помощи от великого государства нам нет никакой. Создали в Пышме организацию "Дети войны, родители которых воевали, но умерли по ранению дома". До Москвы аж дошли, да дело там притормозили.
Извините, что плохо написала, уже 77 лет, руки не слушаются, да и голова не такая ясная, что раньше была. Вам желаю здоровья и найти обязательно захоронение Анатолию Михайловичу своего папочки.Этим только и живем - надеждой. У меня на войне погибло 4 дяди и сродных брата. Известны могилы всех и есть записи в КП. А вам упорства и настойчивости в этом деле. С ув. Зинаида Александровна"
Вложения
Соколов М.П. 1.jpg
Сегодня пришел неутешительный ответ из архива....Никогда не найти место гибели солдата Соколова. Жаль...плачу...
Соколов М.П. 2.jpg
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 31 янв 2013, 17:29

НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ

Воистину: для славы мертвых нет. После выхода в свет материалов о блокадном Ленинграде и о земляках, стоявших насмерть под его стенами, в редакцию стали поступать отклики. Среди них, пожалуй, самым невероятным было известие от Нины Васильевны Сыч из села Маломостовое Курганской области о своем дедушке по материнской линии - Григории Тихоновиче Артюхове (фото с захоронения которого было опубликовано вместе с материалом). Но сначала приведу в качестве свидетельства документ из Кировского райвоенкомата:"...погиб смертью героя во время прорыва блокады Ленинграда в 1942 году", и страницы 260 из 7 тома КП Курганской области выпуска 1993 года. "Артюхов Григорий Тихонович, родился в 1900 году, д. Капарулино. Призван в Сов.Армию 1941. Мостовское. Рядовой, стрелок.523 стрелковый полк, 188 стрелковая дивизия. Похоронен в Ленинградской области, Старорусский район, д. Иванково"
А вот рассказ внучки: - Мой дед, Григорий Тихонович, до войны женился на капарулинской девушке Марии Яковлевне. На фронт его забрали в первые дни войны. В 1943 году пришло похоронное извещение, что дед погиб где-то под Ленинградом.Оплакала его семья, проклиная и немцев, и войну. Бабушка Маша рассказывала, что тогда вся деревня от слез не просыхала. Каждую неделю кто-то получал извещение о гибели мужа, сына, брата. Но самое интересное в другом: Г.Т. Артюхов...домой вернулся. Бабушка эту историю подробно рассказывала. Она ни на минуту не забывала тех событий, берегла их, как и похоронное извещение, в своей памяти.
Дело было так: бабы и мужики на колхозных полях в 1947 году подбирали колоски - и вдруг видят- на проселочной дороге, ведущей в деревню, показался человек. Хромая, он приблизился к колхозникам. Заросший щетиной, худой, в продранной и грязной шинелке. Первые ряды сборщиков, которые были поближе к дороге, его узнали - и понеслось по цепочке все дальше и дальше в поле, где работала бабушка: " Артюхов, Артюхов идет!!!"...Так дед вернулся в родную деревню, многократно оплаканный, заживо похороненный, воскресший из небытия...
Дома, в узком кругу семьи, солдат очень скупо поведал историю своего "воскрешения", ибо воспоминания давались тяжело. Он рассказал, что его, раненного и контуженного подобрали на поле после боя немецкие солдаты. А затем был концлагерь. По мере движения фронта ближе к границе, военнопленных этапом перегоняли ближе в тыл оккупационной территории. Сам он об этом старался не вспоминать. Но иногда открывался жене, и до внучки, спустя годы, дошли рассказы бабушки о зверствах фашистов над военнопленными: как сжигали в печах-крематориях, как травили собаками, как лежали ночами под дождем и ледяным ветром в зловонной жиже на территории пересылочных шталагов, опутанных колючей проволокой. Как были попытки вместе с товарищами бежать...И всякий раз их, избив прикладами до полусмерти, искусанных овчарками, возвращали обратно.
В конце войны, когда немцам стало уже не до пленных, Григорию Тихоновичу с двумя друзьями все же удалось вырваться . Без документов, и практически, без одежды, они пешком добирались до границы. Сколько мытарств перенесено - одному лишь Богу известно.
-До конца своей жизни дед страдал от болей в суставах и в ногах, которые все были в шрамах и рубцах,- вспоминает Нина Васильевна. -Ходил тяжело, не торопясь, но был работящим. Тихо-тихо, а все сделает аккуратно.
А вот как вспоминает о своем земляке бывший глава поселения (ныне пенсионер, Петр Никандрович Просеков:-
Я пацаном тогда еще был. Помню, работал Григорий Тихонович учетчиком, затем ревизором на бригаде, заведующим фермой. По тем временам его считали грамотным человеком. Мы в поле на помощь взрослым собираемся, он не спеша и обстоятельно нам лошадей запряжет:- Ну, ребяты, айда с богом!- отправит с улыбкой. Уважали Григория Тихоновича на деревне. Он выписывал периодику, и почтальон в их почтовый ящик клал так много газет, что они не умещались. Его считали грамотным человеком и разбирающимся в политике государства, часто обращались за советом и в делах домашних.
Умер солдат на 63 году своей жизни в 1963 году, все-таки сказалась война и ранения на его здоровье. Настоящее его место захоронения находится на сельском кладбище Маломостовского поселения. Бывший заместитель главы района по социальным вопросам, который являлся, по сути, составителем Книги памяти, узнав об этой истории, пояснил, что сборник создавался по данным райвоенкоматов. Маломостовское в военные годы числилось за Мостовским РВК другого района. И если пришла похоронка, то она была зафиксирована там. Так ошибка "перекочевала" в Книгу памяти Курганской области.
Но кто тогда лежит в земле под солдатским скромным обелиском с именем нашего земляка близ бывшей деревни Иванково? Почему похоронная санитарная бригада решила, что захоронила Григория Артюхова? Мы попытались проанализировать те страшные дни из документов, проследив последние перед пленением дни солдата. Ответ можно почерпнуть из архивных донесений. Они свидетельствуют, что 523 СП, куда входила 188 СД, в которой служил наш земляк, в мае 1942 года принимала участие в воссоединении Ленинградского с Волховским фронтом. Артюхов числился в составе 2-ой ударной Армии, которая прочно засела в Волховских болотах. 14 числа последовала директива Ставки командующему Ленинградским фронтом генералу-лейтенанту М.С.Хозину, предписывающая: "Отвести 2 УА из занимаемого ею района и организовать уничтожение противника Иванково-Спасская Полисть одновременным ударом 2 УА с запада на восток, и ударом 59 А с востока на запад".
Запоздалое решение Ставки о спасении из болотной топи 2-ой ударной армии не могло быть выполнено. Без боеприпасов и продовольствия, оставляя тяжелую технику и артиллерию, ее части пробовали организованно выходить, огрызаясь от наседавшего противника. Заметив отход, немцы перешли в наступление и в ряде мест смели наши боевые порядки. Семь советских дивизий и шесть бригад, не считая других частей, оказались в окружении. Дивизионный комиссар Зуев в эти дни докладывал Военному совету фронта: - Сегодня, 8 мая, авиация не доставила продовольствия ни одного грамма. Многие от истощения вышли из строя. Несмотря на это, настроение людей здоровое. Части дерутся прямо героически.
Через два дня тот же Зуев докладывает: - Войска армии три недели получают по 50 граммов сухарей. Последние три дня продовольствия совершенно не было...Люди до крайности истощены...Боеприпасов нет.
Картину страшного голода окруженной армии дополняют воспоминания ветеранов. Один из них, А.С. Базюк, рассказывает: " Все, что можно было есть, мы ели...Листья деревьев, еловые шишки. Варили старые лошадиные кости и грызли их. Любое насекомое, лягушки шли в пищу. Выручал березовый сок. Но к середине мая он исчез".
К середине мая наконец-то удалось пробить брешь в немецкой обороне. По этому коридору, шириной всего 300 метров, устремились к своим измученные войска. Для представления жуткой сцены выхода из котла, хочется привести цитату того же Базюка: " Воображение не в состоянии воссоздать картину того, что творилось. Сплошная стена огня, непрекращающийся вой и грохот, одуряющий запах горелого мяса трупов...В этот огненный коридор , как в воронку, втягивались тысячи людей. Все мы считали: лучше погибнуть в огне, чем попасть немцам в плен. Но шли только те, кто в состоянии был двигаться. Многие обессилели от голода, о раненых и контуженных уже и не говорю, лежачие все там и остались"....
Наверное, поэтому не мог даже вспоминать о тех событиях Григорий Тихонович. А впереди у него еще более страшная эпопея - плен. Солдат уже никогда не узнает, что в этот месяц застрелился, окруженный врагами, дивизионный комиссар И.В. Зуев. Погиб, ведя своих бойцов в атаку, командир 188 дивизии С.И. Булаков. Покончил с собой, не желая подвергать товарищей дополнительному риску, тяжелораненый начальник особого отдела 2-й ударной армии А.Г. Шашков. Гибли в смертельной схватке с врагом.
Да, у каждого своя дорога. Несмотря на плен, Г.Т. Артюхов ее прошел достойно. Внукам и правнукам он не мог рассказать всего, что произошло с ним - слишком рано умер. Да и тогда были совсем другие времена. Но теперь, думаю, человек, имеющий два захоронения, в полной мере реабилитирован.

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Артюхов
Имя Григорий
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Челябинская обл., Мостовский р-н, дер. Котрулино
Дата и место призыва Мостовский РВК, Челябинская обл., Мостовский р-н
Последнее место службы 188 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1778740

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 10077
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 01.06.1942
Название части 188 сд
Номер дела источника информации 331
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 715&page=4
Информация из картотеки

Фамилия Артюхов
Имя Григорий
Отчество Тихонович
Место рождения Курганская обл., Мостовский р-н, д. Капарулино
Дата и место призыва __.__.1942 Мостовский РВК, Курганская обл., Мостовский р-н
Последнее место службы 521 сп 11 А
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 14.05.1942
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
Ящик картотеки
Название архива Ящик № 001002
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
Название архива ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 90&page=81

Информация из Книги Памяти

Фамилия АРТЮХОВ
Имя Григорий
Отчество Тихонович
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации Книга памяти. Курганская область. Том 7
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400903387
Вложения
Артюхов Григорий Тихонович стр. 118.jpg
Артюхов Григорий Тихонович стр. 118.jpg (31.31 Кб) Просмотров: 14890
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение Рафкат » 05 фев 2013, 20:23

Здравствуйте!
В продолжении о Шелеповых:

Фадей воевал в Харьковской дивизии с 1942-го года, был рядовым 57-го гвардейского стрелкового полка. Погиб в июле 1943-го. Похоронен в Харьковской области Петровского района на солдатском кладбище деревни Большая Гаражовка

2785370
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Шелепов
Имя Фадей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Челябинская обл., Мокроусовский р-н
Последнее место службы 20 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.07.1943
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 619
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2785370
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000183.jpg

С места захоронения:
capture3.jpg
capture4.jpg
capture1.jpg
capture2.jpg

http://memorial.kharkov.ua/Vel_Kamishevaha
C уважением, Зулькарнаев Рафкат Минибаевич
123иап(27гиап), 1940-1992г.г.
http://tehnar21.narod.ru
http://pobeda-09-05-1945.forum2x2.ru/f1-forum
Рафкат
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 05 фев 2013, 21:07

Спасибо, Рафкат Минибаевич! Пока жива сестра Фадея, надо будет ей показать и эти фотографии. Ей 87 лет, никуда поехать, естественно, не сможет. Хоть на карточки посмотрит - и то радость . Я сделаю отдельные снимки и вручу Евдокии Ивановне на дне передачи солдатского медальона с запиской в дар музею, куда она приглашена.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение Рафкат » 06 фев 2013, 19:30

" В ходе расследования выявлено: в наградном листе к приказу 90-ой стрелковой дивизии за №034 от 24 апреля 1943 года написано: "Шелепов Феопент Иванович, мл.лейтенант, командир взвода 33-ей стрелковой роты 67-ой армии, 1916 г.р., русский, член ВКП(б), имеет 7 ранений. В Красной армии с 1941 года. Призван Копейским РВК Челябинской области. На момент награждения домашний адрес: Челябинская область, Мокроусовский район, д.Шелепово. Отец- Иван Егорович, мать-Анна Ивановна".

capture1.jpg

Шелепов Ф.jpeg
Рафкат
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 09 фев 2013, 16:17

ФОТООТЧЕТ ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ
У мемориала на Синявино.jpg
У мемориала на Синявинских высотах. Вход с правой стороны.
Сологубовка.Немецкое кладбище..jpg
у входа на Сологубовское воинское захоронение.
общий вид Синявинских.jpg
Общий вид мемориального комплекса Синявино
О.Ф.Горбишин на Марьевском кладбище.jpg
Мемориальная мраморная доска от благодарных мокроусовцев нашим землякам, погибшим под стенами Ленинграда устанавливается на Марьинском кладбище.
Немецкий дот в лесу.jpg
Немецкий дот в лесу, в 8 метрах от шоссейной дороги по направлению от Сологубовки до Мги.. Сохранилось все, кроме деревянного наката, истлел за столько лет.
здесь будет памятный знак.jpg
Сологубовка. Рядом - немецкое кладбище, куда свезли останки всех фрицев, погибших в области в 1941-43 г.г.
Главный мемориал на Синявинских.jpg
Главный Синявинский мемориал на высотах
временное захоронение.jpg
Временное захоронение поднятых безымянных солдат на месте боев у Смердыни Ленинградской области
Прорыв блокады- диарама.jpg
Прорыв блокады Ленинграда- музей - диорама. Только часть картины.
въезд на Синявинские.jpg
Въезд на Синявинские высоты
Фотоотчет по местам боевой славы наших земляков
МОЯ БОЛЬ - ЛЕНИНГРАД
Вложения
217 отдельный отряд разминирования 44-45 г. 15 км. в Кировск из Мги.jpg
Боевой путь 217-го отд. отряда разминирования в/ч 13549 Ленинградского фронта. Вечная память!
CCI02052013_003Арбузово- призрачная деревня.jpg
Мемориал на месте д.Арбузово. Феопента Ивановича Шелепова, из с.Шелепово Мокроусовского р-на Курганской обл поисковики нашли здесь
CCI02052013_0041.jpg
Недалеко от памятника при прорыве блокады погиб земляк Г.М.Бакин 7 февраля. Памятник установлен в честь освобождения части железнодорожной ветки, открывающей проезд на Большую Землю
CCI02052013_0042.jpg
Наш земляк Уваров И.И. из Шелепово 1917 г.р. Воевал в 310 СД 1 СП, минометчик. Погиб 8.07.42 г. в районе д. Плавница Киришского р-на
вечная слава воинам-минерам.jpg
Боевой путь 217-го отд. отряда разминирования в/ч 13549 Ленинградского фронта. Вечная память!
Достовалов из Сунгурово.jpg
43 отд.лыжн.бригада входила в состав 12 отд.лыж.батальона в 1943 г. при прорыве блокады во время слияния 2-х фронтов. Здесь покоится Е.Ф.Достовалов из Сунгурово, 1924 г.р.который служил в 43 о.л.б. Погиб в январе 43 г
Дымна.Братское захоронение П.И.Булатов.jpg
Воинский мемориал в Дымне. Братское захоронение. Здесь лежит наш земляк П.И.Булатов.
Задорин.jpg
У с. Невская Дубровка. Рядом захоронение в братской могиле М.Ф.Задорина, мл. лейтенанта, воевавшего в 20 СД. Погиб в бою в октябре 41 года. Памятный знак на месте боев.
Иван Ефремович Майоров. Погостье.jpg
И Е Майоров из Лапушек. Братское захоронение в Погостье
Леготин из Утичья.jpg
В этой дивизии воевал Петр Прокопьевич Леготин из Травнинской фермы с. Утичье. Участник 1 -го прорыва блокады. Погиб в августе 42 г. Именно 128 СД закрепилась на Невском пятачке в 1943 г. Но Петра в ней уже не было
Между Московской Дубровкой, у начала Невского пятачка.jpg
Между Московской и Невской Дубровками - земля полита кровью. Здесь знаменитый Невский пятачок.
на этом месте стояла немецкаяч временная комендатура вокзала.jpg
Станция Мга. На месте киоска стояла линейная немецкая комендатура. Блокадница Л.И.Мосягина укрывала наших раненных бойцов в погребе собственного дома
Невский пятачок.jpg
Невский пятачок
окопы заросли травой.jpg
Это поле близ Сологубовки, на котором шли кровавые бои. Траншеи заросли травой, но сохранили свои очертания. У леса целым остался немецкий блиндаж
Омичи своим землякам на Синявинских высотах.jpg
Омичи поставили памятный знак своим землякам-сибирякам. Склоняю голову
Памятник 124 Мгинско-Хинганской дивизии..jpg
Синявинские. Памятник 124 Мгинско-Хинганской дивизии, которая полностью полегла под шквальным огнем в 1943 г. Здесь захоронены наши земляки - И.К.Пухов из Мало-Середкино, Т.Е.Лобанов из д.Круглое. Один погиб 5.01.44г,другой 23.10.43
Платон Ксенофонтович Гончаров, Николай Кузьмич Евдокимов воевал в составе 268..jpg
Знаменитая 268 Мценская СД. А рядом покоится прах П.К.Гончарова 1908 г.р. из Михайловки и Н.К.Евдокимова из М-Песьяного. Первый убит 22.07.43 г.Второй - 11.07.42 г
погадаев.jpg
ст.Жихарево. Прах А.С.Погадаева лейтенанта, призванного в 40 году из Мокроусовского р-на покоится здесь. Он был заместителем ком.роты 239 СД. Погиб в январе 43 г
поднятые солдатики.Временное захоронение..jpg
Временное перезахоронение поднятых солдатиков. Ст. Кобона
Пухов.jpg
Действительно, для славы мертвых нет. г.Кировск. Солдатское кладбище, где погребены наши земляки
Синявинский мемориал.jpg
Бывший военком г.Кировска Лепехин и корреспондент городской газеты. Синявинский мемориал
Степкин Артем Владимирович.jpg
Степкин А.В. Призван в 1942 г.из Михайловки Воевал в 1258 СП. Братское захоронение в Гайтолово. Погиб в январе 43
Стяжкин.jpg
Здесь покоятся наши земляки. Марьинское кладбище
Танк КВ у Невской Дубровки.jpg
Танк КВ у Невской Дубровки, поднятый со дна р.Невы., как память о страшных днях войны
Тортолово. Андрей Иванович Шляхов из Кокорево.jpg
А.И.Шляхов из Кокорево 1907 г.р., младший сержант разведчик. Последнее место службы 379 СД 641 СП. Погиб в августе 43 го. у д.Тортолово.
Уваров Иван Иосифович.jpg
Шелепов Эрнест Иванович 1917 г.р., мл.сержант, род. в Мокроусовском р-не, погиб в феврале 43 г. И Уваров Иван Иосифович из Еремино, также погиб в феврале 43 го
Шелепов Эрнест.jpg
Шлиссельбург.jpg
Шлиссельбург Петрокрепость. Солдатский мемориал.
безымянные.jpg
Не учтенные безымянные солдаты. Поисковый отряд "Уралец" из Новосибирска поднял останки 58 бойцов РВККА в районе Невской Дубровки. 2 медальона - Фролкин и Крупнов. Откуда?
getImage (3).jpg
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 21 июл 2013, 20:55

ПОЛОЙЦА ПОМНИТ УКРАИНА

К поисковикам на сайте Солдат.ру обратились друзья из Украины с просьбой найти возможных родственников нашего земляка, уроженца деревни Полой Степана Николаевича Кубасова, героически погибшего в годы Великой Отечественной войны на гнединской земле Бориспольского района Киевской области. В своем письме они пишут : «Обращаемся к вам за помощью родных Кубасова Степана Николаевича 1902 года рождения, уроженца деревни Полой Мокроусовского района. Призван в Красную Армию Кокандским горвоенкоматом (Узбекистан). В Коканде (район маслозавода №2) оставалась жена –Микляева Александра Степановна. Степан Николаевич воевал в составе 358 стрелкового полка 136 стрелковой дивизии в должности старшины. Погиб 26 сентября 1943 года за освобождение села Гнедин Бориспольского района Киевской области. Захоронен солдат на местном кладбище в индивидуальной могиле. Его именем названа одна из улиц села. Очень бы хотелось найти родственников старшины, если будет фотография, выслать нам ее для размещения в школьном музее Памяти и на кладбищенском обелиске. В этом году будет отмечаться 70 лет освобождения Киева и нашего Гнедина.»
Через полмесяца после обращения в районную администрацию пришло аналогичное обращение-призыв к содействию в поиске. Мы, конечно, не могли остаться равнодушными к этой просьбе своих товарищей по поисковой работе и провели, свое расследование.
Степан Кубасов призван в ряды Красной Армии не из нашего района в первые дни войны. Пройдя соответствующую подготовку, направлен на фронт в звании гвардии сержант. Попал на Юго-Западный в составе 50 стрелкового полка, сформированного в Киевском округе. Округ продолжал функционировать, несмотря на то, что группа немецкой армии «Центр» вторглась на украинские земли. Он был подчинён командующему Юго-Западным фронтом, готовил резервы, маршевое пополнение, обеспечивал подвоз фронту оружия, боевой техники, горючего и продовольствия, создавал и обучал отряды народного ополчения, истребительные батальоны. В августе 1941 года на базе механизированных и стрелковых корпусов были сформированы три армии. Управление округа выполняло также мероприятия, связанные с отводом мобилизационных ресурсов вглубь страны, эвакуацией военных складов и баз, оказывало помощь местным партийным и советским органам в эвакуации на восток фабрик и заводов. 9 августа 1941 управление КОВО было передислоцировано в город Конотоп, а затем в район города Сумы. По решению Ставки 10 сентября 1941 года округ был расформирован, а его части и учреждения переданы Юго-Западному фронту. Чуть позже 50 стрелковый полк был переформирован в 136 стрелковую дивизию в составе Юго-Западного фронта.
Разговор о Кубасове состоялся у местного корреспондента с главным редактором «Серебряной подковы» Г.Г. Гулечком, который свел его с бывшим начальником военного учетного стола при сельском совете села Гнедин А.И. Маринченком. Последний поведал, что приблизительно в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, односельчанка, ныне уже покойная, Федора Романовна Прыдыба рассказала историю захоронения нашего земляка на украинской земле. В сентябре 1943 года после освобождения села от фашистов на гнединской горе нашли мертвого красноармейца. Он лежал в окопе, держа в руках то ли пулемет, то ли винтовку (женщина- очевидец не разбиралась в оружии). Федора попыталась перенести тело на кладбище, но самостоятельно не смогла этого сделать, и позвала на помощь соседа по дому- Михаила Яковлевича Босого, ныне также уже покойного. Оглядев воина, нашли у него на шее смертный медальон и записку. В ней было указано, что солдат родом из Полойского сельсовета, Челябинской области, но призван Кокандским горвоенкоматом. Звали его, якобы, Кузбасов Стефан Миколаевич, (оттого- то и не могли поисковики сразу пробить данные нашего земляка по объединенному Банку данных Министерства Обороны России, не выдавал он по нашему Степану информации). Женщина также ошибочно указала в своих воспоминаниях и год рождения воина, прибавив к нему десяток лет. Она рассказала, что похоронили покойного рядом с родичами Федоры Романовны. Федора указала могилу Анатолию Ивановичу Маринченко. Тот, находясь под впечатлением от услышанного, предложил тогдашнему председателю Гнединского сельсовета Ю.Р. Мельнику назвать одну из новых улиц в урочище Кривое именем человека, который отдал свою жизнь за освобождение украинского села , что и было сделано.
Накануне 50-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на могиле воина-освободителя установили небольшой металлический обелиск с пятиконечной звездой. Настоящее имя героя узнал наш соратник по поисковой работе А.Э. Куликовский, который после многочасовых поисков в интернете, путем интерпретации фамилии, вышел на искомое. На странице невосполнимых потерь сержантского и офицерского состава 358 стрелкового полка 136 СД в период с 10 по 30 сентября 1943 года стоит фамилия и нашего земляка- Кубасова Степана Николаевича, старшины, беспартийного, родившегося в 1902 году в Мокроусовском районе Челябинской области».
В районном архиве районного центра Мокроусово , благодаря профессионализму В.Г. Антроповой, нашли в хозяйственной книге Полойского сельсовета запись о родном брате Степана – Перфилии. Он на 2 года старше, жил до войны с женой Улитой Ивановной и имел детей: Василия, Зою, Анастасию, Клавдию и Таисию. Работал в колхозе «Красный путиловец». Забрали на фронт Перфилия в первые дни войны. В Алфавитной книге есть о том запись. Сын ушел на войну годом позже. Оба пропали без вести на полях жесточайших сражений. Мы нашли двух дочерей Перфилия (по документам ОБД Перфирия)- Клавдию и Таисию. Одна проживает в соседнем районе, другая в районном центре. К сожалению, Клавдия не знала Степана, так как была маленькой, когда тот уехал в Узбекистан. А вот сын ее, Юрий, вспомнил, что бабушка Улита часто говорила о нем, что погиб за украинскую землю...плакала... Администрация Гнединского сельсовета ждет потомков Кубасова Степана на украинскую землю для отдачи почестей в честь земляка, которого взрастила мокроусовская земля. Ведь нынче Киев и Гнедин отмечает юбилей освобождения области от фашизма.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 30 июл 2013, 23:59

ДВА БРАТА - ДВА КРЫЛА
Сколько судеб перековеркала проклятая война и перечеркнула жизней! В последнее время я не могу ее называть Великой по причине того, что изначально от старославянского «великая» обозначала «величавая», в переводе на современный русский - спокойная, размеренная, широкая.
Любая война не может быть спокойной, величавой и размеренной. Это всегда утраты и боль, лишения и горе семьям. Это пот, кровь и соль. На сии размышления меня подвигли поисковики с сайта "Победа", которые в урочище «Красная горка» бывшей Калининской области подняли останки солдата. При нем обнаружен смертный медальон и записка. К сожалению, она сохранена не полностью, но экспертам-криминалистам все же удалось прочитать, что 70 лет в окопе лежал и дождался человеческого нормального погребения Сидоров, уроженец деревни Баженово Дмитриевского сельсовета Мостовского района Челябинской области. Имени не удалось прочесть. По базе данных архива Министерства Обороны России нашли двух братьев Сидоровых из Баженово, которые на тот период 1942 года могли находиться на данном участке фронта – Андрея и Павла. Оба по КП считались как без вести пропавшими. Но кто из них есть кто, поднятый в урочище Красная горка ? Это и предстояло узнать.
В Мокроусовский район полетела весточка о поисках возможных родственников Сидоровых для выяснения ситуации. Благодаря помощи главы Старопершинского сельсовета Е.П.Симанова и ныне пенсионера М.Д.Васильева, нашли Антонину Дмитриевну Михайлову, чья мама была замужем за Андреем Ивановичем , одного из предполагаемых солдат. В Кургане, выяснилось, проживает еще один сродный брат Андрея и Павла - Николай. Поисковики сначала позвонили ему. Николай Иванович пояснил, что оба брата в семье считались пропавшими без вести. Неоднократно в советские годы были сделаны запросы и в Варгашинский РВК, и в архив Минобороны. Ответы приходили однозначные :«В списках не значатся». Еще добавил, что в семье бытовала легенда, что Павел служил на стороне Власовской армии, где и сгинул в безызвестности.
Антонина Дмитриевна восприняла весть с волнением, так как до сих пор хранит семейную реликвию, доставшуюся от мамы – паспорт и свидетельство о рождении Андрея Ивановича. Невозможно представить и мое волнение по этому поводу: разгадка, казалось, совсем близко…Женщина поведала, что Андрей Иванович женился на ее матери, когда ему было всего 18 лет. Родились двое сыновей, которых в настоящее время нет уже в живых. Как только мальчишки немного подросли, В 1936 году его забрали на действительную службу. Затем короткое время он работал в депо г.Кургана . О том свидетельствует штамп в паспорте.Затем приезжал в Дмитриевку на сельхозработы, но забрали Андрея на переподготовку в Ново-Спасовский военкомат Челябинской области. А тут страшное известие: война! На фронт только что отслуживший направлен в звании сержанта.
Далее, из документов архива Минобороны мы узнали, что служил Андрей Иванович Сидоров башенным стрелком в 35 танковой бригаде 169 танкового батальона, входящего в состав 30 Армии на Калининском фронте. Один из поисковиков, опытный профессионал, образно выражаясь, «на брюхе» ,исследовал историю танка, на котором воевал Андрей. Поднял документы, рассказывающие о подбитии Т - 34 в ходе боевых действий за деревню Ягодино. Командиром танка Т-34 был младший лейтенант Сергей Гончаренко, в составе экипажа которого находился наш земляк. Из документов о представлении к награде - ордену «Красная Звезда» , узнаем, что «во время атаки д. Ягодино 10.01.42 года, экипаж тов. Гончаренко уничтожил 2 ДЗОТа, минометную батарею, 4 станковых пулемета, 2 крупнокалиберных пулемета и до двух взводов противника. Войдя в деревню, танк наскочил на мину. Ходовая часть была повреждена. Несмотря на массовый огонь автоматов противника, экипаж вышел из танка с целью восстановить поврежденную гусеницу, но она не могла быть восстановленной силами экипажа. Тогда командир приказал занять свои места в танке и продолжать вести огонь из пушки и пулемета до полного расходования боеприпасов, находясь под прицельным огнем противника. Израсходовав все боеприпасы, видя дальнейшую бесцельность пребывания в танке, экипаж, сняв затвор с пушки, закрыв наглухо люки танка, вышел из него. Экипаж танка около 20 часов находился под обстрелом, ведя огонь из оружия на поражение, проявив при этом полное хладнокровие и спокойствие рассудка, здравое решение». Заключение Военного Совета Армии- представить к награде «Боевое Красное Знамя» Сидорова Андрея Ивановича. О том, что Андрей не без вести пропавший, как указал ранее Мостовской райвоенкомат, доказывает извещение за № 114, сохраненное в Подольском военном архиве. В нем указано, что «старший сержант Сидоров Андрей Иванович, в боях за социалистическую Родину, верный военной присяге, проявив героизм и мужество, убит в бою 14.09.42 г под г. Ржев Калининской области. Похоронен на северо-восточной окраине города». Извещение это пришло в Ново - Спасовский райвоенкомат Челябинской области, откуда и был призван Андрей на фронт. Может быть, по этой причине солдат на своей малой родине до сих пор считался без вести пропавшим? И бездействие Варгашинского, ранее Мостовского военкомата в советские годы по поиску воина тоже сыграло свою роль…
Павел Иванович Сидоров, согласно документам из того же архива Министерства Обороны, воевал в 164 стрелковой дивизии. Поисковики точно установили место ее дислокации с 29.08 – 22.09.1942 года. Из исторического формуляра Л.2, Ф. 164 сд. Оп.1. Д.1. узнаем, что: «На основании приказа Первой Резервной Армии от 7.7.42 г. дивизия переезжает по железной дороге в район боевых действий г.Велев и 10 июля сосредоточилась в районе Ишутино в 10-15 км. От переднего края, где вошла в состав 61 Армии Западного фронта. 16.7. дивизия погрузилась в эшелоны и 18.7.42 г. прибыла на ст. Волоколамск-Шаховская, где вошла в состав 31 Армии Западного фронта и до 29.7.42 г. находилась в резерве.
30 июля 1942 года дивизия получила приказ 31 Армии за № 0016/ОП о прорыве обороны противника в полосе Сновидова - Восицыно. Части дивизии атаковали передний край противника и овладели рубежом Околев (высота 199,0). За два дня боевых действий дивизия овладела 11 населенными пунктами, уничтожила 900 солдат и офицеров, продвинулась вперед до 20 км. Продолжая выполнять поставленную задачу, преодолевая организованное огневое сопротивление противника, отбивая яростные его контратаки, дивизия с 8 по 11.08.42 г. вела тяжелые бои за формирование р.Вазуза с задачей – овладеть Красное. Несмотря на беспрерывные атаки и бомбежки части дивизии очистили восточный берег реки Вазуза и овладели селом Красное, уничтожив при этом до 800 солдат и офицеров противника, 12 станковых и 7 ручных пулеметов.»
Населенный пункт Красное и Красный овраг в настоящее время находятся в одной и той же местности, так что выходит, что ребята подняли останки Павла Сидорова, который воевал в составе 620 стрелкового полка 164 стрелковой дивизии в звании лейтенанта на должности заместителя командира роты. Только вот почему не похоронили после боя командира, до сих пор остается загадкой.
Останки нашего земляка перезахоронены в 2011 году, но только сейчас удалось найти родственников Андрея и Павла… Еще жива родная сестра солдат - Наталья, проживающая в Марайке Варгашинского района. Узнав, что оба найдены по документам и по поднятию бойцов из неучтенного солдатского захоронения, сильно плакала...
Два брата, как два крыла, воевавшие на одном фронте, принявшие смерть в ратном бою с разницей в три месяца, бывшие друг от друга в непосредственной близости примерно в 300 километрах и не встретившиеся больше на земле…как это печально. Н.И.Сидорова, жена еще одного из братьев, Михаила, с горечью вспомнила, что когда тот был жив , всегда на 9 мая поднимал стопку горькой за своих без вести пропавших…Благодаря поисковикам, имена двух братьев - солдат вернулись на свою малую родину…
Семья Михайловых , проживающая на территории Старопершинского сельсовета, передает огромное спасибо поисковикам за то, что они сделали, казалось бы, невозможное - вернули из небытия имена двух их родственников. Низкий поклон вам, ребята!!!!
Вложения
Андрей Иванович Сидоров стр. 170.jpg
Андрей Иванович Сидоров стр. 170.jpg (30.47 Кб) Просмотров: 14890
Захоронение Павла на мемориале в Веригино  Зубцовского района  в 2013 г..jpg
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 31 июл 2013, 11:10

*
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 20 авг 2013, 16:16

КАК НА ПУЛКОВОЙ ДА НА ГОРЕ...

60 десятилетий и еще восемь лет отделяют нас от последних залпов и разрывов Великой Отечественной. Но эхо войны звучит и теперь. Жгучая потребность как можно больше узнать о войне, живет у поисковиков и поныне : глубже понять и осмыслить героические и трагические уроки тех страшных лет. Составной частью Великой Отечественной войны была Ленинградская битва, продолжавшаяся 1125 дней и ночей. Стойкость и мужество, проявленная ее участниками в смертельной схватке с врагом, навсегда сохранятся в памяти поколений, как беспримерный народный подвиг. Наших бойцов вела в бой вера в грядущую победу, в правоту дела, которое они защищали. Она, эта вера, помогала им отражать яростные атаки немецких танков, переносить жестокие авиационные бомбежки и артиллерийские обстрелы, пробиваться сквозь огонь из окружения. Тысячи безвестных героев покоятся в земле между берегами Луги, Невы, Волхова, Чудского, Ильменского и Ладожского озер. Ценой своей жизни они остановили врага.
Известно, что у нас практически нет семьи, в которой бы не было жертв войны. В редакцию обратился житель райцентра Николай Петрович Егоров, ветеран труда, ныне пенсионер. Много лет человек трудился в «Сельхозхимии» водителем, отсюда и вышел на пенсию. А суть его просьбы такова: помочь найти захоронение своего отца, который погиб, по словам матери, в 1942 году где-то в Карелии.
Николая Петрович коротко рассказал историю своей семьи. Жили они с родителями в Смоленской области. Отца, Петра Максимовича, призвали в армию еще во время финской компании, а по возвращении домой , он завербовался на работы под Ленинград, в Выборг, перевез туда и семью. Но не успела семья обжиться на новом месте, как репродукторы протрубили: «Война!»
«Отец , в первые же дни боевых действий попросился добровольцем на фронт»,- поясняет мне Николай Петрович. - Его призвали. Когда началась блокада, нашу семью вместе с десятками и тысячами других переправили на «Большую землю». Мама, вспоминая, неоднократно рассказывала нам, как больше 14 суток везли в теплушках в тыл»…
Так Егоровы оказались на Зауральской земле. Семью беженцев определили в деревню Стекленей Семискульского совхоза. Сюда и пришла похоронка в 1942 году. Но, к сожалению, она не сохранилась в семейном архиве.
Интернет - великая сила. С его помощью тысячи наших соотечественников сейчас могут, открыв сайт Подольского архива Министерства Обороны, попытаться найти в списках без вести пропавших, убитых, попавших в плен – отцов, братьев, дедов. Архив доступен всем, владеющим компьютерной грамотностью.
Сведения о Егорове Петре Максимовиче нашли не сразу. Потребовалось определенное время, так как в базе данных стояли тысячи однофамильцев. Благодаря дополнительным данным: каким райвоенкоматом призван, какого года рождения запрашиваемый, удалось открыть страницу донесений о безвозвратных потерях, где химическим карандашом навека осталась запись: «Егоров П.М. 1910 г.р., призванный Выборгским райвоенкоматом, погиб 23.03.42 г. Похоронен на Пулковских высотах». Также удалось узнать, в каких войсках служил отец Николая Петровича, проследить по другим документам, как складывался его короткий боевой путь.
Егоров служил в составе 189 стрелковой дивизии второго формирования шестой дивизии народного ополчения Октябрьского района, которую образовали в августе 1941 года. Это значит подтверждается факт, что на фронт Петр Максимович попал с первых дней войны. Патриотическое стремление ленинградцев принять непосредственное участие в борьбе с фашистскими захватчиками, нашло свое отражение в сознании народного ополчения. Своим рождением оно было обязано подлинной инициативе снизу, почину самого народа. В течение июля – сентября 1941 г. на фронт выступили несколько дивизий народного ополчения, общая численность которых составляла 135 тыс. человек (Диалог.1990 г. №13, доктор исторических наук А. Крюковских) прим. авт. "Уже 23 сентября 1941 года дивизию преобразовывают в 189 стрелковую дивизию второго формирования", - читаю на сайте. Еще на одном сайте нахожу, что первоначально дивизия находилась в резерве Ленинградского фронта. Историк пишет : «Трудным и нелегким оказался боевой путь солдат, драматичной и сложной судьба. Брошенные в бой сразу после формирования, плохо вооруженные и обученные, части ополчения понесли неоправданно высокие потери»…Но герой моего рассказа был в то время еще жив.
Из другого источника узнали, что осенью 1941 года дивизия, в которой находился Егоров, вошла в состав 42 армии, вела оборонительные сражения в направлении от Пулково к Пушкино. Из истории защиты города на Неве , выяснилось, что еще с первых чисел июля 1941 года развернулась оборонительная операция войск Северного (Ленинградского) и Северо – Западного фронтов на дальних и ближних подступах к Ленинграду, продолжавшаяся почти три месяца. Ее важнейшими сражениями стали бои на Лужском рубеже, контрудары под Сольцами и Старой Руссой, оборона Гатчинского укрепленного района, защита Лигова – Пулкова – Колпина. Значит Петр Максимович защищал последний, перечисленный в исторической документалистике, рубеж. В хронике тех дней описаны события : «Все попытки противника прорваться к Ленинграду через Лигово и Пулковские высоты, а также форсировать Неву и соединиться с финскими войсками, подошедшими к городу с севера, потерпели неудачу. Потеряв в боях более 60 тыс. человек, немецкие соединения группы армий « Север» вынуждены были в конце сентября 1941 года перейти к позиционной обороне»…
Сын героя моего поиска вспоминает : «Мне было три годика и я почти не помню отца. Только помню силу его крепких мужских рук, когда он меня подбрасывал к потолку и ловил, крепко прижав к себе. Было страшно и…весело…А вот лица совсем не помню, не отпечаталось оно в моей памяти. Даже карточки нет с него ни одной»…
Судя по внешности Николая Петровича, остается лишь предполагать, что был Егоров – старший среднего роста, крепкого телосложения, русоволосый и голубоглазый. Участие в финской войне дало кое-какие навыки владения и оружием, и тактикой боя. Поэтому и живой оставался солдат в первый военный год на таком горячем отрезке фронта. Воспоминания же ветеранов, чудом уцелевших в кровавой бойне, опубликованные на сайте, заставляют сжиматься сердце.
« Если Ленинград не сдали врагу, то это благодаря тем, кто пропал без вести. При мне на Невской Дубровке, под Пулковом, под Колпиным зарывали бульдозерами тысячи солдат. На братских могилах – ни одной фамилии»… За Пулковом, чуть влево, наш клин в позиции немцев- место д. Коколево. После зимних боев вытаивают трупы. Слетается воронье. Зовут 2 Коколевская посадочная площадка». Трупы с «нейтралки» вытаскивают «кошками» - якорями на веревках. На участке за Пулковскими высотами солдаты сумели отвести талые воды в окопы противника. Хоронили убитых в заднем склоне горы»…
Там сейчас и покоится прах Егорова Петра Максимовича. В Книге памяти Смоленской области (Велижского, Глинковского районов) написано : «Захоронен на северном склоне Пулковской горы в 20 метрах слева от дороги на Ленинград». Той самой дороги, по которой они не дали пройти немецким завоевателям.
А дивизия, к коей был приписан красноармеец Егоров, продолжала свой героический боевой путь. 1- го февраля 1944 года она, в составе 109 го стрелкового корпуса второй ударной армии, участвовала в освобождении г. Кингисеппа. За это ей было присвоено почетное наименование «Кингисеппская». 28 февраля этого же года дивизия вошла в состав 122 го стрелкового корпуса 59 армии, затем 8 армии. В сентябре 1944- го года дивизия вошла в состав 67 армии, в которой, по-видимому, и находилась до конца войны.
Солдат Егоров не был офицером и коммунистом. В его послужном списке в графе партийность значится- беспартийный. Но от этого его подвиг нисколько не умалится, равно, как и то, что он не уроженец нашей области. Зато потомки Петра Максимовича крепко пустили на зауральской земле свои корни, дали хорошую поросль в нашем благодатном крае.
Поиски других сведений о солдате продолжаются, потому что есть в жизни чудеса – может остались какие-либо документы о Петре Максимовиче, хочется верить в это…
Вложения
Пулковские высоты стр 55.jpg
Пулковские высоты стр 55.jpg (33.74 Кб) Просмотров: 14890
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 20 авг 2013, 16:34

СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ

№ записи 400861308
Информация из Книги Памяти
Фамилия ЛЮЛЬКИН
Имя Федор
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации Книга памяти. Курганская область. Том 17
В архиве ЦАМО данных о воине не нашла.
Далеко от мокроусовской сторонки Курганской области, на западе Ленинградской области, близ бывшей деревеньки Дымно, находится скромное, но чисто ухоженное солдатское кладбище. На его территории буйно разрослись вековые ели, под которыми лежат солдаты времен Великой Отечественной войны. Среди списка на светлой гранитной плите высечена фамилия нашего земляка - простого воина-солдата Федора Яковлевича Люлькина. В Кировском райвоенкомате есть данные о нем: "Ф.Я. Люлькин, 1898 г.р. Призван в Советскую Армию Мокроусовским РВК в 1942 г. Воевал в составе 1634 гаубичного мотопехотного полка 2-й ударной Армии. Участвовал в первом прорыве блокады Ленинграда на Синявинских и Белостокском направлениях. Погиб в бою 18 июля 1942 года. Похоронен в д. Дымно Западного (близ Кировского) района Ленинградской области."
Кто он, этот Федор Люлькин? Фамилия явно не из зауральских мест. Готовя материал о воинах-земляках, погибших под городом Ленина, не предполагала, что на мокроусовской земле по сей день живут его потомки. После публикации в районной газете материалов Ленинградской темы, они откликнулись.
Я беседую с сыном Ф.Я. Люлькина - Василием Федоровичем, который теперь живет при надлежащем догляде у дочери. Ему уже под 80 лет, возраст, далеко превосходящий годы жизни отца. Но пожилой человек все помнит. Он то и пояснил, откуда появились Люлькины в Мокроусовском районе.
-Родом мы из Смоленщины, - рассказывает глухим голосом Василий Федорович. - В 1940-м году по вербовке приехали в район из д. Лейно Касплянского р-на. Жили очень бедно, а отцу рассказали, что в Зауралье богатые и плодородные земли, но крестьянских рук не хватает. Вот и поманили неизведанные края...
В семье Люлькиных росло двое детей. Кроме Василия, еще была старшенькая - Антонида. Поселенцев приписали к д. Большепесьяное Лапушинского сельсовета.
-Привезли нас сюда, вспоминает Василий Федорович, - определили в пустующие, построенные наскоро колхозом дома. Мы так рады были - есть крыша над головой, данная хозяйством, где предстояло робить. На следующий же день родители стали работать в колхозе...
В моих руках портрет. На нем Федор Яковлевич Люлькин в 1940 году.
-Я помню, -рассказывает сын, - снялся он на документ какой-то по прибытии в Мокроусовский район. Вот такая малюсенькая фотография и осталась. В послевоенные годы мы с нее заказали портрет...
1941 год. Начало войны. Васе в ту пору было 10 лет, поэтому он помнит, как весть о страшной беде заставила содрогнуться деревенское население. Партиями стали уходить на фронт деревенские мужики. Опустели полеводческие бригады. Нынешнему молодому поколению не понять, как ради куска хлеба дети оставляли парты и учебники, шли помогать взрослым на поля, фермы, зерноток.
- Вести с переднего края приходили неутешительные,- вспоминает мой собеседник,- наши войска отступали, фронт стремительно приближался к Москве. Пришли страшные новости из родной Смоленщины, что она оккупирована, что расстрелян родной брат отца - Евдоким, когда заступился за собственный скот, который выгоняли со двора немецкие солдаты.Что моя сродная сестренка Евгения угнана на работы в Германию. Отец сильно переживал за родных, просился на фронт. Но его призвали лишь в 1942 году.
...Солдата отправили на три месяца сначала в Чебаркуль Челябинской области, затем в теплушки- и на Волховский. Домой от старшего Люлькина с фронта пришло лишь три письма.
- Я тогда уже бросил школу, ведет свой рассказ Василий Федорович, - работал на Большепесьяновской бригаде. Сестра Тоня, закончив шестилетку, после курсов, села за рычаги трактора. Мама на разных работах.
Что такое голод, Василий Федорович знает не понаслышке. Приехавших в Большепесьяное 10 семей местный народ за глаза называл "поселенцами", у которых, конечно же, не имелось никаких запасов-припасов, как у старожилов. Лишь крепкий дух и воля позволяли им держаться стойко и вместе, помогать друг дружке и не унывать.
1942 год - самый тяжелый для Люлькиных. В дом пришло сообщение об отце-погиб....Мать, работая на извозе зерна с полей на ток, жалея голодных детей, крадучись, дала им по горсточке. Заметили. Донесли. Суд приговорил ее к двум годам лагерей с поражением в правах. Сын и дочь остались одни.
-Как же вы жили?- задаю нелепый, казалось, вопрос.
-А так же, как все, - отвечает Василий Федорович с усмешкой. - Трактористам двойная пайка со склада полагалась. Антонида старалась, работала. Мы даже скотиной не попустились, держали всю войну. Дрова сами (валежник в основном), заготавливали по ночам после работы.
...В 1944 году вернулась Анна Фроловна: в доме порядок, во дворе - чистота. Опустилась женщина на конотоп в ограде и заревела в голос, призывая мужа поглядеть на своих повзрослевших детей. Да нет его - лишь воробышек прилетел на плетень, покосил своим карим глазом и вспорхнул высоко в небо...может быть, душа его...
-Что запомнилось больше всего из детства?- задаю вопрос Василию Федоровичу. -То, как с отцом ходили на охоту, - рассказывает мне с теплотой в голосе. - У него одностволочка была, уж шибко он любил лес и гон за зайцем...А вот проводы на фронт проспал, - по сей день не устает каяться В.Ф. Люлькин. - Не стали будить парнишку. Проснулся, а папки - то уже нет. Лишь помню, как сквозь сон услышал, ерошит рукой, прощаясь, мои волосы. Гладил, значит...
Всю свою жизнь прожил Василий Федорович в Большепесьяном. Пас овечек, телят. Женился, вырастили с супругой дочь. Доходил за своей мамой, Анной Фроловной. Навечно успокоилась она на деревенском погосте. Нет в живых и сестры Антониды. Но их молодая поросль - уже взрослые дети - продолжают трудиться на зауральской земле.
...Где-то на солдатском кладбище у д. Дымно навеки сомкнул очи русский солдат Федор Яковлевич Люлькин: смоленский и одновременно мокроусовский человек. Мимо пролегает воздушная трасса, крылатые лайнеры с удивительной точностью пролетают над братскими могилами. Но не улететь ни одному солдату, лежащему здесь, до родной сторонки. Как и их, уже пожилым детям, не побывать на могилах отцов. Погибли наши отцы, защищая родную землю: и не важно тогда было -мокроусовская ли, смоленская ли, ленинградская ли она. Как не важно теперь, из каких мест солдат. Главное, что погиб героем на поле боя, "смертию смерть поправ". И этим заслужил вечную память.
Вложения
Люлькин стр. 46.png
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 07 сен 2013, 07:21

Документы века - письма фронтовые,
Протоколы жизни, бьющейся со злом.
Выбить бы на камне строки их святые,
Ввысь поднять над каждым городом, селом.
"Как живешь-воюешь? Как твое здоровье?
Домик наш до крыши бури замели.
Хлевик прохудился - холодно корове.
Мы корову, братко, в избу завели.
В горенке теперь мы, в горенке, братуха.
Сложил печку русскую дед Игнатий в ней,
А в прихожей Зорька. Ей тепло и сухо.
Доживем, братуха, до победных дней..."
В огрубевшем сердце льдинка тает, тает.
Получил парнишка вести из села.
Будто в отчем доме побывал, читая:
"А в избе корова. Таковы дела"
"...Ты про нас не думай. Бей фашистских гадов!
Мама наказала: береги себя"
Огненные зубы минного каскада
Грызли, рвали бруствер, вспышками слепя.
"...Ты про нас не думай...Холодно корове..."
Руки до накала сжали автомат,
Есть такое свойство у горящей крови-
Видеть- сердцем видеть! - дальше во сто крат.
...Вот он, старый домик. Покосился малость.
Дым над крышей синий, ласковый такой,
Груз тревог солдатских, боли и усталость
От души и тела снимет, как рукой.
В снежный белый бархат втоптана дорожка.
Он по ней к крыльцу родному подойдет.
С духом собираясь, постоит немножко
И, как душу, двери настежь распахнет.
В горенке притихнут, затая дыханье,
Мир пружинно скручен. Кто там за избой?
Светлая надежда в муках ожиданья
Выслезит на сердце радостную боль.
"...Ждите нас, родные, и живем, и верим,
И идем сквозь смерчи только для того,
Чтоб вот так счастливо постучаться в двери.
Ждите. Хоть немало на пути врагов.
Приказанье мамы, в общем, выполнимо.
Я себя от пули очень берегу.
Но помогут в этом не щиток "Максима",
А любовь к Отчизне, ненависть к врагу.
Выполнить наказы обещаю маме.
Все, писать кончаю, милые мои.
Вынесли на бруствер полковое знамя.
Впереди атака. Впереди бои."
"Живы и здоровы". Что для человека
Может быть дороже этих светлых слов?
Письма фронтовые - документы века,
Протоколы жизни, бьющейся со злом...
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 08 сен 2013, 08:01

Раскрыли окна. Внес в палату август
Из сада птиц веселую гармонь.
Прижав листок медалью "За отвагу",
Мой друг не стал писать письмо домой.
Лежим. Поем. Домой письма не пишем.
Чем боль острей, тем громче мы поем,
Грозит сестричка пальцем, мол, потише.
А мы поем с товарищем. Поем.
Поем "Варяга". Будто не пехота,
Не два ее подбитых паренька-
На палубе поет матросов рота,
И палуба качается слегка.
Потом отбой. В палате тихо-тихо.
Как будто песней эту тишину
Сковало так, что боль не выдаст крика,
Балластным грузом скорбь уйдет ко дну.
Под утро в сердце смутная тревога.
Открыл окно. Вздохнули ветви слив.
Вздохнул сосед. Сказал, усы потрогав:
"Дружка твово споранку...унесли"
Я камнем стал. Сосед ходил по кругу.
Как капли свеч оплавленных, слова
Ронял, качая в гипсе ляльку-руку:
"Як вин спивал...Як х-гарно вин спивал..."
Слеза не кровь - смахнул, ладонью вытер.
Вино тоски глотаю полным ртом.
Стесняет нас слеза смиренным видом,
А кровь бунтует алостью бинтов.
Прижат листок медалью "За отвагу",
Письма домой не будет. Тишина.
Слова "Пал смертью храбрых" на бумаге
Кроваво отпечатает война.
А. Козлов, наш земляк из Лопаток. Ветеран ВОВ.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 09 сен 2013, 04:18

С ВЫСОТЫ ЖУРАВЛИНОГО ПОЛЕТА
Я в заросший травою окопчик солдата
С косяком журавлей в этот час прилечу.
...Голубой огонек на конце автомата
И толчки по плечу. Толчки по плечу.
Вспыхнул шелковый взрыв по условному знаку-
Это жахнуло алостью знамя полка.
И поднялся солдат из окопа в атаку.
Потекла на врага огневая река.
Я смотрю с высоты журавлиного лета,
А на сердце щемит, а на сердце болит.
Вон идет в полный рост автоматная рота,
Вон в переднем ряду лейтенант - замполит.
Вот комроты, как жердь сухощавый и стройный,
Вон Касим - коротыш - начеку пулемет....
Я смотрю с высоты, потрясенный, расстроенный.
Наша рота идет! Наша рота идет!
Вон знакомый солдат мне пилоткою машет.
И не ранен Касим. Я встревожен и рад!
Боевая семья - отделение наше.
Автоматная трель. Громовое "Ура!".
Если б было все так, если б не было смерти,
Ведь в окопе солдат не уюта искал.
Журавлей он тогда над собой не заметил.
Видел в "юнкерсах" он черной смерти оскал.
Если б было все так, без тревог и кручины
И без груза могил на загорбках полей,
Если б было все так, я не знал бы причины
Безысходной тоски в голосах журавлей.
Было много врагов, цепких щупальцев страха,
Было много дорог и тревог на войне.
А окоп был один, только в разных местах он -
На родимой земле, на чужой стороне.
Я в заросший травою окопчик солдата
Опущусь на крыле журавлиной тоски.
...Голубой огонек на конце автомата.
А по сердцу толчки. А по сердцу толчки.
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 21 ноя 2013, 14:11

*
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение Рафкат » 18 янв 2014, 13:00

Когда-то служил вместе Владимиром Свадьбиным и он предложил ознакомиться с его творчеством. Другой темы для размещения не нашел, поэтому решил что это место будет наиболее подходящим.

Батальоны штрафные

Владимир Свадьбин

Стеной идут штрафные батальоны.
Боятся их фашисты, как огня.
Для них другие приняты законы:
Иль смерть в бою! Иль капелька их крови…
Тогда простит родимая земля.
А за спиной у них всегда заградотряды.
У штрафников дилеммы никакой.
Плевать на то, что мины рвутся рядом!
Всегда вперед! Разбить ведь нужно гада!
Когда же кончится проклятый этот бой?

Батальоны штрафные,
Низко кланяюсь вам.
Вы как - будто стальные,
Вы - преграда врагам.
Батальоны штрафные,
Я пред вами в долгу.
Вам спасибо, родные,
Что сейчас я живу!

Их после боя остается мало.
Сдадут оружие и сядут в уголок.
Разделят на оставшихся хлеб, сало…
И выпьют спирт, которого немало
(Что старшина в бидоне приволок).
И для таких всегда одна награда –
Коль ранен будет значит снова в часть!
И смотрит он в глаза всем виновато,
И обнимает каждого, как брата,
И хочет им хорошее сказать.

Батальоны штрафные,
Низко кланяюсь вам.
Вы как - будто стальные,
Вы преграда врагам.
Батальоны штрафные,
Я пред вами в долгу.
Вам спасибо родные,
Что сейчас я живу!

А завтра батальон пополнят снова.
И отдохнуть дадут. Ну день. Ну может два.
Винтовки раздадут всем перед боем,
Комбат приказ объявит перед строем
И поведет в атаку на врага.
Пусть эти люди в чем-то виноваты.
Над головой у них не засияет нимб.
Но вспомните когда-нибудь солдата,
Что шел в атаку прямо из штрафбата
И защищая Родину погиб!

Батальоны штрафные,
Низко кланяюсь вам.
Вы как- будто стальные,
Вы преграда врагам.
Батальоны штрафные,
Я пред вами в долгу.
Вам спасибо, родные,
Что сейчас я живу!
Рафкат
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 18 янв 2014, 15:05

Наташа, Рафкат ! СПАСИБО!!!!!!
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 26 янв 2014, 23:41

На подступах к Ленинграду
Сегодня Россия отмечает 70-летие снятия блокады Ленинграда. К этой дате уже давно назревал материал, но как-то руки не доходили.
... Ночь. Еле теплится огонек в печи. За окном -36. Сибирь. А через две улицы от моего дома сейчас спит и видит тревожные сны старушка, Клавдия Дорофеевна Вагина, лейтенант медицинской службы, участница боевых сражений на Волховском фронте, о которой и хотелось бы поведать нашим форумчанам. Клавдии Дорофеевне 93 года, но она сохранила отличную память и ясный ум, ее до сих пор приглашают на торжественные мероприятия в музеи и Комнаты боевой славы учащиеся, где ветеран рассказывает о войне.
В свою очередь, считаю долгом рассказать об этой удивительной женщине, два года которая вместе с нашими солдатами стояла у стен легендарного Ленинграда, спасая раненных и обмороженных бойцов в роте медицинского усиления в составе 2-ой Ударной армии.
Родилась в простой крестьянской многодетной семье в д.Дорохино. Отец ее служил когда-то в императорских войсках, вернулся после 20-летней службы домой, женился, обзавелся хозяйством и детьми. Клава была третьим ребенком. Видать, служба царская сказалась впоследствии на здоровье тятеньки, что он сильно занедужил. И девочка, видя страдания родителя, дала себе слово, что обязательно выучится на доктора, а тогда и вылечит папку...
Когда окончила школу в 1938 году, самостоятельно уехала в Курган поступать в медицинскую школу. Клавдия Дорофеевна вспоминает: "Что тогда мы имели? Да ничего. В город приехала с узелком, в котором коврига хлеба, бутылка молока и мешочек с солью. Из одежды - юбчонка, две блузки и парусиновые тапочки на ногах. Сдав вступительные экзамены, я была зачислена на отделение фельдшеров".
Общежития первокурсницам тогда не давали, и девчушка оказиями устраивается к далеким родственникам "на постой". Студенческие годы вспоминает с тихой грустью. Учеба давалась тяжело деревенской девочке, но ее настойчивость и упертость, которую, кстати, она не утратила и по сей день, быстро вывела Клаву в студентки-отличницы. Она получала повышенную стипендию.
Женщина с улыбкой рассказывает; "Начала учиться, а жила с одной еще девочкой, она на медсестринском отделении была записана. Приходит с занятий и с восторгом рассказывает, как их учат с шприцом работать, лекарства давать, койку больному правильно стелить...и я вдруг сильно захотела стать медсестрой. Пришла в школу и в деканат, мол, переведите меня в медсестринское. А мне наш декан и говорит: "Глупенькая. Медсестра лишь уколы и делает, а вот фельдшер - без пяти минут врач. И привел мне примеры. Я и осела тогда".
1941 г.- год окончания медицинской школы, которая потом была переименована в медицинское училище. Их на курсе осталось тогда всего 12 выпускниц, и это был второй лишь выпуск молодых специалистов. 22 июня из Челябинска приехала комиссия на распределение. Девочку направляют на пункт Рыбное Долговского сельсовета Куртамышского района. А тут, прямо в момент распределения, ворвался учитель в аудиторию и крикнул: - Война!
Все подумали, что он сошел с ума, но через некоторое мгновение осознали сказанное. И прямо с медицинской школы все выпускницы отправляются в вонкомат. А там шум и народу собралось на всю площадь. Военком вышел на крыльцо, вынес радио. Тогда Клавдия поверила, что сказанное - правда. "Написали заявления с подругами, что хотим добровольно на фронт, да нас осадили в военкомате, сказав, что когда надо - вызовут",- вспоминает ветеран события 73- летней давности.
Ничего не оставалось делать, как ехать к месту распределения. Девушка мечтала осенью поступать в медицинский институт, взяла с собой лекции и некоторые учебники для подготовки. А они, впоследствии, ей пригодились на фронте. Осенью Клавдию вызвали в военкомат, вручили повестку. Через день - она уже в Ялуторовске на медицинских курсах младшего комсостава. На фронт в теплушках их отправляют лишь в конце 1941 года. Не знали, куда везут, и лишь перед Череповцами объявили - Волховский фронт.
Клавдия попадает в состав 2 Ударной армии 59 стрелковой бригады в роту медицинского усиления. В палатке всего 16 коек. А раненые поступают и поступают. Их конвейером переносят на операционный стол, ночью - на вокзал в сантеплушки для отправки в тыл.
" Первую помощь мне пришлось оказывать немецкому офицеру, у которого из оторванной кисти руки, обильно текла кровь, - вспоминает Клавдия Дорофеевна. - Вызвал меня командир, приказал. Наши разведчики его принесли на плащ-палатке, был без сознания. Пригодились знания, данные когда-то в медицинской школе, и я ему сделала перевязку. Офицер пришел в себя, открыл глаза. А я на него таращусь, потому что впервые видела немца! И не просто немца, но врага! Он мне на своем что-то еле слышно сказал, вроде как поблагодарил, мы изучали немецкий язык в школе и по нему была пятерка, а я отвернулась и вышла из палатки".
Второй случай встречи с врагом под Ленинградом Клавдия вспоминает как сон, как сказку, где маленькая девочка, с метр пятьдесят ростиком, бежала с пакетом, который необходимо было донести до начальствующего состава медицинской службы в соседнюю часть, а ее приметил "рама-разведчик". Он на бреющем решил поиграть с бежавшей и пустил ряд трассирующих по живой мишени. Клавдия тогда испугалась, метнулась в тень стоящей на опушке березы, затаилась, замерла, распластавшись под ней. Закрыла глаза. Почему не сделали с самолета контрольного выстрела, кто теперь знает. То ли подумали, что убили бойца, то ли уже не увидели, куда делась. Но "рама" повернула и скрылась за верхушками деревьев. " Меня спасла русская березка", - любила повторять на "уроках мужества" ветеран, рассказывая этот случай школьникам.
В ряды партии ее принимали на фронте. Это был 1943 год. Замполит вызвал и спросил, с какого она года состоит на учете в комсомоле, затем предложил ее кандидатуру на комсомольском собрании. "Фотографировали меня на партийный билет в палатке, где висела простыня. А я в гимнастерке, в сапогах. Попросил фотограф, чтобы переоделась. Пришла в свою палатку, открыла рюкзачок походный, а из него выпало довоенное платье в крапинку. Уткнулась я в него и так домом родным потянуло, что на сердце сразу сделалось так больно-больно. Заревела в голос. А тут тук-тук в палатку, заходит капитан, успокаивает, и говорит, что я должна гордиться, что мне оказывают доверие товарищи, дав рекомендации в члены ВКП(б)."
На фронте Клава нашла свою первую любовь, да встречи были недолгими, убили Клавиного капитана в одном из боев, а под сердцем уже билась новая жизнь. "Как знать, может быть сложилась у нас семейная пара и жили мы с ним еще долго-долго, если бы не проклятая война, - размышляет старушка. - Он ведь был неженатым, родители его из-под Астрахани."
Когда пришел срок рожать, на восьмом месяце, Клавдию Дорофеевну отправляют домой, а она не хочет. А она артачится, за что по партийной линии получает устный выговор. "Мне тогда майор сказал :"Здесь роддомов нет, здесь война! Понимаешь, лейтенант!!!". И я с ним согласилась."
Медленно бежит время...трудно даются воспоминания о далеких днях 43 года. Когда я была под Ленинградом в командировке с целью найти могилы наших земляков, по приезду встретилась в ветераном. Она, со слезами на глазах, меня жадно спрашивала, была ли я у Чудово, в районе Водостье, Коломно, Ямно? И я снова удивлялась ее памяти, как будто эти населенные пункты огнем были выжжены в сердце.
По приезду домой, Клавдия работала на одном из сельских ФАПов, затем ее перевели в районную поликлинику. Несколько созывов избирали секретарем партийной организации, затем народным заседателем. Я в ее семейном архиве даже нашла корочку народного дружинника))). Несколько знаков "Ударник коммунистического труда". Но, пожалуй, самой ценной наградой она считает медаль "Защитнику Ленинграда" и "За оборону Ленинграда".
Гляжу на ее морщинистое личико, карие глаза, слушаю ее рассказы о прошлой жизни, и тихо вместе с ней радуюсь, что дожила наш ветеран до 70-летия снятия блокады Ленинграда, значение которой для нее - не пустой звук.
Вложения
стр 54.jpg
К.Д. Вагина 1.jpg
К.Д. Вагина 1.jpg (9.28 Кб) Просмотров: 14890
К.Д. Вагина 7.jpg
К.Д. Вагина 7.jpg (10.34 Кб) Просмотров: 14890
Ветеран в наши дни.jpg
Ветеран в наши дни.jpg (37.56 Кб) Просмотров: 14890
наташазахарова111
Ветеран