357-я стрелковая дивизия

Модератор: Модераторы

357-я стрелковая дивизия

Сообщение Александр Л » 02 апр 2013, 17:39

357-я ордена Суворова стрелковая дивизия
Лямин М.А. "Четыре года в шинелях"
http://militera.lib.ru/memo/russian/lya ... index.html
http://yadi.sk/d/XwdCjOv82WuND
Александр Л
Ветеран

Re: 357-я стрелковая дивизия

Сообщение Валерий C » 19 ноя 2016, 14:55

Здравствуйте ! Ищу любую информацию о своем деде
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Решетников
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Удмуртская АССР, Камбарский р-н, с. Мостовое
Дата и место призыва 09.07.1941 Камбарский РВК, Удмуртская АССР, Камбарский р-н
Последнее место службы п/п 1434
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 555

не могу найти объяснения дате выбытия , поскольку 357СД начала боевые действия только после 20.12.1941
единственное что может это объяснить -это авианалет о котором упоминается в повести М.А. Лямина "Четыре года в шинелях"
Автор настоящей повести — бывший воин, народный писатель Удмуртской республики Михаил Андреевич Лямин. В минувшей Отечественной войне от начала и до конца ее он служил в 357 ордена Суворова 2 степени стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года на удмуртской земле.

Привожу выдержки...

В памятный день четвертого ноября [1941 года] мы были в вагонах. Двадцать лет подряд этот день в Удмуртии отмечали как праздник — день рождения республики.

Седьмого ноября наш эшелон был в Коврове. Вот куда занесла нас военная дорога. Теперь стало совершенно ясно, что наша дивизия под Москву не попадет. В Коврове отмечали годовщину Октября. Долго бегали по станции в поисках центральных газет. Ими почему-то не торговали. Послали гонцов в горком партии. Гонцы не только принесли газеты, но и привели жителей города с подарками.

А пока была другая, более прозаическая, более суровая действительность.

Девятого ноября мы были в Ярославле. В середине дня в Ярославле один из эшелонов попал под первую вражескую бомбежку. Теоретически ее ждали, все, практически — никто, полагая, что гроза пройдет мимо. Но она не прошла.

Самолеты пикировали на наш эшелон. Это была первая встреча дивизии с противником.

Противник обрушил на нас сильный массированный удар. Не вступая в бой, дивизия понесла первые потери. Были убитые и раненые. К ним немедленно, до окончания налета ринулись санинструкторы и врачи.

Может, потери могли быть меньше, но избежать их полностью было невозможно.

Поезд тронулся по направлению к Вологде.

Одиннадцатого ноября мы прибыли в Грязовец. Поступил приказ выгружаться.

Но есть запись в ЖБД от 15.11.1941
вот выдержка
По приказу Совета Обороны СССР части дивизии были переброшены в ГРЯЗОВЕЦ по железной дороге 14-тью эшелонами, погрузка производилась на разъездах - ШОЛЬЯ, АРМЕЗ, и КАМА Казанской ж.д., по 2-3 эшелона в день. Отправка была произведена планомерно и в данные сроки.

Эшелоны в пути следования воздушному нападению противника не подвергались. К месту назначения ст. ГРЯЗОВЕЦ эшелоны прибывали по 2-3 в сутки. Дивизия к месту сосредоточения прибыла в полном порядке.

По прибытию к месту сосредоточения дивизия включена в состав 39 резервной армии.

если у кого то есть информация поделитесь
Валерий C
Новичок

Сообщение Ильнар1959 » 25 ноя 2016, 19:09

Здравствуйте Валерий! Это послевоенное донесение(17.09.46) Камбарского РВК Удмутской АССР, а 11.41 это не дата смерти. Последнее известие от него домой было в августе 41 из п/п 1434(357 сд). По тогдашнему положению в РВК прибавляли еще 2 месяца и получалось 11.41. С уважением Ильнар.
Ильнар1959
Новичок

Сообщение Валерий C » 25 ноя 2016, 19:22

Да это все понятно, только уже не знаю где ещё искать . но все равно спасибо . Проблема в том ,что это не единичный случай . Вот мне и интересно почему такие цифры писали, у почти сорока человек, а может и больше из 357 СД стоит дата выбытия ноябрь 1941г. т.е еще до начала боевых действий .Причем именно в Камбарском РВК таких записей очень много. Может был какой то перевод в другое подразделение , а может действительно эшелон разбомбили
Валерий C
Новичок

Сообщение Ильнар1959 » 05 дек 2016, 00:23

Валерий здравствуйте!
По анализу(ОБД Мемориал) направленных в 357 сд в 9-10.1941 и без вести пропавших в 11-12.41(их очень много по разным РВК Удмуртской АССР по послевоенным донесениям) наверно они могли писать письма только с запасных полков или по пути на фронт, а дальше погибли на Калининском фронте и небыли учтенными в боевых донесениях.
Ильнар1959
Новичок

Сообщение Валерий C » 12 дек 2016, 11:00

Такой вариант не исключен , только предполагаю, что письма из запасных полков имели бы другой номер полевой почты. Вероятнее всего эти письма были написаны перед отправкой на фронт , хотя тоже очень много вопросов связанных с датами . По воспоминаниям родственников письмо от деда было именно с фронта , а не из Шольи (Камбарки ) где формировалась 357 дивизия. А в послевоенном донесении указано, что связь прервалась в августе . В общем одни вопросы и ни каких ответов
Валерий C
Новичок

Сообщение Ильнар1959 » 27 янв 2017, 21:54

Здравствуйте Валерий!
По вашей теме просмотрите на сайте «Память Народа» Журнал боевых действий 357 сд(pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130658486&) с 20.08.1941 по 04.10.1942 . ввидите в поисковое окно- 357 сд «30.10.1042» и получите документ на 56 листах. По этому документу дивизия (только что сформированная) вступила в бой 11.01.1942г. По сайту «Мемориал» многие призванные с вашим дедом с Камбарского района пропали без вести в 11.1941, это я думаю говорит о том, что многие погибли в первые дни , а у тех кто остался жив небыло возможности, т.к дата последних писем 08 - 09.1941г. С уважением Ильнар.
Ильнар1959
Новичок

Сообщение Валерий C » 28 янв 2017, 13:23

Доброго времени суток Ильнар!
Я наверное уже наизусть выучил данный журнал , просматривал его не одну сотню раз, проблема в том,что при просмотре документов в ЦАМО не удалось найти ни одного упоминания о деде, ни в списках дивизии ни в финансовых ведомостях. Хотя с момента призыва до начала боевых действий данной дивизии прошло почти пол года , должен же был быть боец поставлен на довольствие.Наиболее вероятная версия : после призыва деда направили из Камбарки в Ижевск в 23 Запасной полк , приблизительно в сентябре-октябре отправили обратно в Шолью в формировавшуюся 357СД , в ноябре дивизия переброшена в резерв ставки после этого на Калининский фронт. Есть еще один момент , по воспоминаниям родственников (бабушки и мамы) было письмо(не сохранилось) именно с фронта с указанием населенного пункта который начинается на букву Б..... (очень может быть что это Березай или Белый ) и было написано что дед был как то связан с танками, поэтому в семье всегда считали, что дед был танкистом уточнить нет возможности (мама не помнит была совсем ребенком, а бабушки уже нет) . поэтому и такая масса вопросов , а ответов к сожалению ни одного. В любом случае спасибо!
Валерий C
Новичок

Вернуться в Боевые пути стрелковых дивизий, в т.ч. гвардейских