КЛЫЧКОВ НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

КЛЫЧКОВ НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ

Сообщение наташазахарова111 » 30 авг 2013, 05:50

Уважаемые поисковики, здравствуйте! Курганский поисковик Нина Комарских обращается к форумчанам с просьбой по возможности определить предполагаемое место гибели ее родного дедушки- КЛЫЧКОВА НИКОЛАЯ ЛЬВОВИЧА, 1903 г.р. Уроженец д.Димитриевка Чистовского сельсовета Куртамышского района Челябинской(Курганской) области. Жена- Клычкова Ирина Андреевна, проживала в войну на территории мясосовхоза, ферма№3. По ОБД есть лишь два документа, это запись в КП области и карточка учета о том, что пропал без вести. Более никаких данных найти без вашей помощи не могу. Спасибо!
С уважением, Наталья Захарова
наташазахарова111
Ветеран

Откуда: Курганская область. с. Мокроусово Мокроусовский район

Re: КЛЫЧКОВ НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ

Сообщение Николай Д » 30 авг 2013, 11:51

Здравствуйте.
Из донесения 13-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии следует, что бойцы и младшие командиры в период с 1-го по 27-е июня 1942 года ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ. Иных данных я не вижу.
Николай.
Николай Д
Старожил

Сообщение Михаха » 30 авг 2013, 13:08

наташазахарова111

Направления для поиска:

- по общедоступным источникам: проанализируйте боевой путь 2 СД, определите район, в котором дивизия сражалась в июне 1942 г. Это и будет место предполагаемой гибели бойца. Еще один вариант - попадание в плен. На этот случай также существуют базы в открытом доступе.
- по запросу в ЦАМО: Можно составить запрос в архив и попросить проверить по книге учета рядового и сержантского состава 13 СП 2 СД дату и причину выбытия Клычкова Николая Львовича. Возможно (но не обязательно) в этом документе сведения будут конкретнее, чем в донесении дивизии о безвозвратных потерях.
- при личном обращении в ЦАМО: Внимательно изучите опись фонда 13 СП, закажите дела, из которых можно понять, какие задачи и в каком месте выполнял полк в июне 1942 г.
Михаха
Старожил

Сообщение Виктор Юрьевич » 30 авг 2013, 13:09

Автор Ю. Мухин.
А.В. Невский.
МОИ ДЕЛА ВОЕННЫЕ.

http://liewar.ru/content/view/38/12/1/3/
Решение о формировании 2-й стрелковой дивизии было принято 10 декабря 1941 г., с этого момента она и ведет свою историю. Формировалась дивизия в районе Архангельска, штаб разместился вблизи железнодорожной станции Исакогорка.
13-й и 200-й стрелковые полки и 164-й артполк дислоцировались в военных лагерях «Лахта»-5, оборудование которых началось еще в 1938 г. 261-й стрелковый полк располагался на Архбумкомбинате.
Командиром дивизии был назначен Лукьянов, впоследствии он стал генерал-майором, командовал дивизией до 7 апреля 1944 г., но был снят с должности.
Начальником штаба дивизии до 13 мая 1942 г. был Дикий, затем его сменил Крицын.
Начальником связи с момента формирования и до 10 сентября 1942 г. был майор Малафеев С. А.
Дивизии был придан 43-й отдельный батальон связи (комбат Бабаев Г. П., комиссар Скворцов Н. М.), обязанности адъютанта старшего батальона (начальника штаба) с 1 апреля 1942 г. исполнял я.
По прибытии в Лахту меня поставили на довольствие и поинтересовались, не из местных ли я, а получив утвердительный ответ, сразу направили в Архангельск изыскивать бумагу. Я достал около 40 кг бумаги и был отправлен за керосином. Доставил бочку керосина. Пока я доставал бумагу и керосин, прошла неделя, формирование шло полным ходом, и личный состав прибывал большими партиями.
Поступавшее пополнение процентов на 90 состояло из бывших заключенных, в том числе и приговоренных к высшей мере наказания, командный состав также в своем большинстве был из числа бывших заключенных.
Штаб дивизии направил меня в 200-й стрелковый полк на должность заместителя командира роты связи по строевой части. Командир роты в тот момент еще не был назначен, так что комплектовать роту пришлось мне.
В конце марта в роту с проверкой прибыл начальник связи дивизии Малафеев С. А. Он познакомился с нашими делами и выразил свое удовлетворение подготовкой связистов, уровнем дисциплины и налаженной штабной работой.
….26 марта началась погрузка 200-го стрелкового полка в вагоны. В тот же день вышел приказ о моем назначении начальником штаба 43-го отдельного батальона связи. На фронт я ехал со своим полком, на ходу сдавая дела командиру роты. Полк следовал по маршруту Архангельск - Ярославль - Рыбинск - Белоюс - Малая Вишера.
От Малой Вишеры походным маршем к реке Волхов, в район селений Ямно и Арефино.
Штабы 2-й стрелковой дивизии и 43-го отдельного батальона связи прибыли на место назначения 2 апреля. Штаб дивизии разместился в землянках, а батальон связи - в шалашах на болоте. Было еще довольно холодно, особенно по ночам, однако днем снег уже таял. Передовая находилась в 7-9 км от нас. Саперы приступили к строительству бани, но помыться в ней нам так и не удалось.
Экипировка личного состава дивизии была пестрая, одни ходили в полушубках и валенках, другие - в шинелях и кожаной обуви. По сравнению с временами формирования заметно улучшилось питание, на фронте кормили по 1 -й норме, в то время как в Архангельске, видимо, по 3-й.
2-я стрелковая дивизия вошла в состав 59-й армии (командующий тов. Коровников И. Т.), Волховского фронта (командующий тов. Мерецков К. А.). В частях и подразделениях дивизии усиленно проводились занятия по боевой и политической подготовке.
28 апреля стрелковые полки занимают передний край, сменяя уходящую на отдых дивизию. Распутица в полном разгаре. По этой причине наш 164-й артполк к переднему краю подойти не смог и в первом бою не участвовал.
ПЕРВЫЙ БОЙ.
29 апреля дивизия принимает боевое крещение в районе села Спасская Полисть. Дивизии была поставлена задача: прорвать долговременную и сильно укрепленную оборону противника с целью помочь отдельным частям (около 30 тысяч человек) 2-й ударной армии генерала Власова выйти из окружения.
Операция проходила в условиях весенней распутицы и полнейшего бездорожья в болотисто-лесистой местности. Шоссейная дорога Селищи - Спасская Полисть просматривалась противником.
Наша дивизия не располагала приданными авиацией, танками и артиллерией. Предшественники оставили нам лишь одну артиллерийскую батарею почти без снарядов и одну установку реактивной артиллерии («катюша») с запасом снарядов на два залпа. Боеприпасы для них носили артиллеристы 164-го артполка, со снарядом на плече они проходили в один конец более 9 км. Собственная, как полковая, так и дивизионная, артиллерия из-за сплошного бездорожья не смогла занять боевые позиции на линии фронта. Лошади буквально тонули в грязи, были видны лишь их головы и спины.
Экипировка личного состава также оставляла желать лучшего, многие были одеты в полушубки и валенки, хотя весеннее солнце уже растопило весь снег. Продукты доставляли верхом на лошадях, на лошадь навьючивали по два мешка с крупой. Рацион питания личного состава быя ничтожным: одна кружка пшенной каши, иногда только раз в сутки. И так продолжалось все 13 суток операции.
Расчет командования основывался на внезапности и распутице. Полагали, что немцы завязнут в грязи, но это была ошибка. Исходя из предположения, что мы будем продвигаться чуть ли не маршем, выстраивалась и концепция проводной связи, которую предложил начальник штаба дивизии подполковник Дикий. Во все полки прокладывалась лишь одна линия, даже коммутатор не был установлен. Понятно, что при такой схеме оперативная работа штаба дивизии обеспечивалась слабо. Все абоненты слышали друг друга, режим секретности полностью нарушался, такие сообщения, как «прибыло 30 станковых пулеметов», передавались открыто.
Только благодаря внезапности нашего удара, быстрому продвижению вперед противник не смог перехватить наших переговоров. За первые шесть дней дивизия продвинулась вперед на 6-8 км. Это был поистине массовый героизм всей дивизии.
Все время операции наши войска находилось под постоянным воздействием авиации и артиллерии немцев. Вражеская авиация буквально висела над нами, бросая в бой до 30 бомбардировщиков. Мне и самому пришлось познакомиться с очередной новинкой противника. На второй день боев мы с красноармейцем пересекали открытое пространство, как вдруг из-за леса появился фашистский самолет. Мы бросились в грязь между кочек и затаились. Немцы, видимо, нас заметили, но не знали точно, где мы залегли, поэтому решили поиграть на нервах, и сбросили кусок железнодорожного рельса. Падая, рельс кувыркался и страшно выл, только выдержка и спасла нас.
В результате тринадцатидневных наступательных боев в сложных условиях наша дивизия понесла большие потери и была обескровлена.
14 мая по приказу командования наступление было прекращено, хотя мы и не достигли поставленных целей. Командующий 59-й армией Коровников И.Т. санкционировал отход на исходные позиции.
Ко всему сказанному необходимо добавить еще несколько слов о том, что мне было известно лично из наблюдений и услышанных разговоров.
Отход ли это был в действительности? Об этом было много разговоров, но так как командир дивизии Лукьянов был человек необщительный, и, видимо, во многом был сам виноват, он на эту тему особо не распространялся, а мы еще плохо знали друг друга, чтобы откровенно обсуждать любые вопросы. Разговоры вскоре прекратились.
Однако поражает то, что 2-я стрелковая дивизия была брошена в бой с одними винтовками, хотя уже тогда было ясно, что при наступлении решающую роль играет обеспечение войск огневыми средствами и исключительное значение имеет артподготовка. В нашем же случае артиллерия, минометы и станковые пулеметы остались на складах, в силу чего дивизия была небоеспособна.
Как планировалась и разрабатывалась эта операция? Кто был вдохновителем самой идеи прорыва? Нет ответа. Как нет ответа и на вопрос, почему никто не ответил за гибель почти всей дивизии. Почему командующий 59-й армией генерал Коровников И.Т. и командир дивизии Лукьянов остались на своих должностях? Куда девался начальник штаба 2-й стрелковой дивизии Дикий, который говорил по-русски чуть ли не с немецким акцентом?
В связи с бесследным исчезновением начальника штаба Дикого ходили самые разные разговоры. Одни утверждали, что на 10-й день боев начштаба Дикий вместе с ординарцем покинули расположение штаба, и оба пропали. Другие говорили, что начштаба перешел линию фронта, сдался фашистам и досконально обрисовал им наше исключительно тяжелое положение.
Немцы воспользовались полученной информацией и как бы случайно оставили в полосе наступления наших частей много небольших складов с хлебом, консервами и большим количеством спиртного. Расчет был на то, что голодные люди набросятся на еду и вино, утратят боевой порыв и потеряют бдительность.
Меня самого связисты угощали немецким хлебом, изготовленным в 1936 г. Несмотря на столь солидный возраст, серый пшеничный хлеб в батонах оставался мягким и приятным на вкус.
После этого фашисты рассчитывали ударить по флангам дивизии и зажать нас в клещи.
Однако реализовать свой план полностью немцам не удалось. Они смогли обойти с фланга и окружить 13-й стрелковый полк, но уничтожить его не сумели. С большими потерями полк вырвался из окружения.
Когда немцы стали оказывать сильное давление на наши фланги, находящиеся в полках связисты 43-го батальона связи сержанты Паникаровский С. И. и Зернов К. В. (впоследствии он погиб) предупредили командование о наступлении немцев. В это время я как раз был дежурным по связи штаба дивизии и принял эти сообщения.
Едва успел доложить об этом командиру дивизии Лукьянову, который находился в 30-40 шагах от меня, как невдалеке от него разорвался снаряд. Осколком комдива ранило в ногу, ординарец стянул с него сапог, но прежде чем он успел сделать перевязку, Лукьянов подбежал к телефону, переговорил с командирами полков и тут же доложил обстановку командующему 59-й армией.
После этого из штаба армии поступил приказ об отходе.
Неудавшаяся операция стоила дивизии больших потерь в живой силе и технике. Батальон связи потерял 65 человек (35% личного состава), в том числе четырех ординарцев и двух командиров рот.
Такова была реальность первых лет войны, и можно ли обвинять командование 2-й стрелковой дивизии и 59-й армии в гибели дивизии?
К сожалению, такие факты тогда были не единичны.
Маршал Рокоссовский К.К. вспоминал, что 58-я танковая дивизия прибыла в его распоряжение почти совсем без боевой техники.
А командующий Волховским фронтом маршал Мерецков К.А. писал о 59-й армии, что ее артиллерия не имела оптических приборов, средств связи, а в некоторых батареях отсутствовали даже орудийные передки, ...командиры и штабы не умели осуществлять управление частями и организовывать взаимодействие между ними,.. .наша пехота из-за отсутствия танковой и авиационной поддержки вынуждена была ломать оборону противника штыком и гранатой, неся при этом большие потери, ...новая техника сразу же поступала в подразделения, части и соединения.
У меня до сих пор нет ясности, кто командовал 59-й армией в период с 25 апреля по 15 мая 1942 г., т.е. в то время, когда 2-я стрелковая дивизия «пыталась деблокировать часть сил 2-й Ударной армии». Был ли это генерал-майор Галанин И.В. или генерал Коровников И.Т.
Как пишет Мерецков, к 25 апреля 59-я армия была упразднена и переподчинена в качестве группы войск Ленинградскому фронту.
Командующим группой войск бывшего Волховского фронта был утвержден бывший командующий Ленинградским фронтом Хозин М.С.
Мерецков отбыл в Ставку, но впоследствии Волховский фронт был восстановлен, и его командующим снова назначили Мерецкова.
Розыск воинов 45-й кавдивизии (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2246
БЛОГ и ФОТОАЛЬБОМ http://www.polk.ru/forum/index.php?app=blog&type=all
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery
Виктор Юрьевич
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 30 авг 2013, 13:46

Мои мужчины дорогие, спасибо вам за направления, храни вас всех Господь и Ангелы за плечами! Пусть ваши советы будут нам в помощь! Благодарность также от поисковика- Нины Комарских из Кургана!
наташазахарова111
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 30 авг 2013, 15:59

Здравствуйте !

50554535
Информация из донесения о безвозвратных потерях, источник донесения - упр. 2 СД, 14. 09. 1942 г.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50554535
Фамилия Клычков
Имя Николай
Отчество Львович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения - Челябинская обл., Куртамышский р-н, с/с Чистовский, д. Димитровка
Дата и место призыва Доменейский РВК, Челябинская обл.
Последнее место службы 2 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 01.07.1942-26.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 364

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ima ... f79341761d

405682071
Информация из Книги Памяти. Куртамышский район. Том 11

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405682071
Изображение
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ima ... 7eda9c9e10

411816560
Информация из Книги Памяти. Свердловская область. Том 8

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411816560
Изображение
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ima ... 2e7a616ae3

2 Стрелковая дивизия (4-го формирования)

На 1 июня 1942 года - Ленинградский фронт (Волховская группа войск), 59 Армия
На 1 июля 1942 года - Волховский фронт, 59 Армия
31 мая 1942 года приступает к боям, пробивая коридор ко вновь окружённым войскам 2-й ударной армии у Мясного Бора и ведёт там бои вплоть до окончательного закрытия коридора 17 июня 1942 года и перешла к обороне на плацдарме за Волховом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/2-%FF_%F1% ... 0%ED%E8%FF)

Юрий Игнатьевич Мухин
«По повестке и по призыву. Некадровые солдаты Великой Отечественной.»
Воспоминания о боевом пути 2 Стрелковой Мазурской ордена Кутузова дивизии -
Невский Александр Васильевич, 1903 г.р.

Изображение
http://www.likebook.ru/store/pictures/135/135185/2.png
Наградные листы
http://www.podvignaroda.ru/?n=40220987
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... b46c2aa578
http://www.podvignaroda.ru/?n=27814603
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 80f595f6ff

« Моя военная судьба оказалась тесно связанной с 2-й стрелковой Мазурской ордена Кутузова дивизией.
Я был зачислен в нее 10 декабря 1941 г. во время формирования дивизии в Архангельске, а выбыл из дивизии 31 января 1946 г. в г. Нежине Киевской области во время расформирования.
Вспоминать события военных лет мне помогал частично сохранившийся у меня черновик «Истории 192-го отдельного ордена Красной Звезды батальона связи», входившего в состав 2-й стрелковой Мазурской ордена Кутузова дивизии.
История писалась в 1945 г. и была сдана в архив Вооруженных Сил СССР в г. Подольске Московской области.

29 апреля дивизия принимает боевое крещение в районе села Спасская Полисть.

Изображение

Изображение
http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36- ... i-viii.jpg

...За время двухнедельного «отдыха» дивизия пополнилась небольшим количеством личного состава и получила новую задачу.
На этот раз нам предстояло наступать навстречу прорывающимся из окружения частям
2-й ударной армии в районе деревни Мясной Бор.

31 мая меня вызвал начальник штаба 2-й стрелковой дивизии полковник Крицын и поставил задачу организовать в районе деревни Мясной Бор узел связи штаба дивизии.
До места назначения по прямой было около 8 км, но полки дивизии и обозы должны были следовать туда кружным путем, что составляло около 30–40 км.

Болотные солдаты

Я взял с собой 15 человек связистов, несколько телефонных аппаратов, кабели, и мы двинулись напрямик.
Пошли через лес, никакой дороги не было, кустарник, кочки в рост человека, между кочками выше колена ржавая вода, заросшая тиной.
Сначала мы пытались прыгать с кочки на кочку, потом, выбившись из сил, побрели по грязи.
Расстояние в 8 км, которое я предполагал пройти за два часа, в итоге мы с большим трудом преодолели за восемь.
Когда мы наконец подошли к месту назначения, вся наша одежда, оружие и техника были коричневыми от грязи.
Вышли на открытую поляну, по которой протекал ручей, рядом ельник, — прекрасное место для отдыха.
Приказал людям привести себя в порядок, почистить оружие и технику.
Вскоре белье и обмундирование было выстирано и развешано на елках, оружие и техника вымыты и смазаны.
С чувством исполненного долга мы расположились на отдых.

И вдруг на поляне раздался взрыв, следом второй, уже значительно ближе к нам.
Приказываю спасать оружие и технику, мои связисты успевают прихватить сапоги и голыми, но с оружием бегут в сторону леса.
А фашисты открывают беглый огонь по нашему белью, развешанному на ёлках.
Оказалось, что немецкий корректировщик засек нас по этому белью и передал координаты артиллеристам.
Остались мы в чём мать родила, и в таком виде, в сапогах, при оружии, но совершенно голым, предстал я перед начальником штаба.
Полковника Крицына обуял гомерический хохот, а нам было не до смеха, тем более что новое обмундирование было доставлено только к полуночи.
Но дело не ждёт, и ночью связисты работали почти голыми, развёртывая узел связи дивизии и обеспечивая линиями связи полки.

В тот же день дивизия вступила в бой.
Бои были крайне напряжёнными и кровопролитными.
Вся операция длилась с 31 мая по 17 июня 1942 г.
Ценой больших потерь нам удалось выполнить задачу и деблокировать до 30 тысяч бойцов 2-й ударной армии.
Вышедшие из окружения красноармейцы были изнурены до последней степени, много дней они голодали или питались травой.
Чтобы хоть как-то поддержать товарищей, мы делили между ними свой суточный рацион хлеба.

Во время этой наступательной операции дивизия пополнялась личным составом через маршевые роты.
Они прибывали к нам часто даже без списков личного состава и сразу же шли в бой.
Свободные от дежурства офицеры записывали, сколько могли, но всех переписать не успевали.
Не в этом ли кроется одна из причин значительного количества без вести пропавших солдат ?
Или был такой случай, какой-то солдат из госпиталя дошёл до нас, но дальше идти не смог, не хватило сил.
Я доложил об этом командиру дивизии Лукьянову, и он приказал немедленно доставить его в медсанбат.
Как знать, не оказался ли в числе пропавших без вести и этот солдат ?
Ведь из госпиталя он убыл, а в свою часть не прибыл.

12 июня произошёл случай, забыть о котором невозможно, как о каком-то чуде из чудес.
Наш повар Шеметенко В.Н. доставил на передовую походную кухню с обедом.
Пока он ослаблял подпругу, рядом с ним разорвался снаряд.
Лошадь убило, кухня вдребезги, а на поваре ни царапины.
Воздушной волной его перебросило через лошадь и даже не контузило.
В рубашке родился одессит Шеметенко.

После жарких боёв 2-я стрелковая дивизия, как и вся 59-я армия, перешла к жёсткой обороне и стала укреплять оборонительную линию.
По большей части все наши укрепления проходили через болота, где не выкопаешь окопов, поэтому делали из ивняка двойные заборы в рост человека на расстоянии 1–1,5 метра друг от друга, и пространство между ними засыпали торфом.
Противник тоже проводил эти работы, в иных местах мы с ним сходились на 80 -100 метров, отчётливо была слышна чужая речь.
Землянки строились на поверхности болота.
Находясь в обороне, все войска, занимались боевой и политической подготовкой. Разведчики добывали «языков».

Лето 1942 г. выдалось дождливое, к тому же болотная сырость очень быстро выводила из строя нашу обувь и конскую сбрую, а смазка из тыла не поступала.

Вот «мой лекарь» Петухов и предложил гнать дёготь.
Для этой цели мы использовали 200-литровую железную бочку.
Дело пошло, но долго быть монополистами в этом производстве нам не удалось.
Когда наши связисты появились на КП штаба дивизии, исходящий от них запах дёгтя сразу выдал нашу «тайну».
И к нам в батальон потянулись люди, сначала из полков дивизии, а затем и из других дивизий стали прибывать «курсанты» учиться гнать дёготь у Петухова.»

http://zapravdu.ru/content/view/71/51/1/3/
http://lib.rus.ec/b/157929
http://www.e-reading-lib.com/bookreader ... y_VOV.html
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 31 авг 2013, 19:53

Наталия, спасибо за дополнения. Они более чем доказательны в том плане, что Клычков пропал без вести именно на этом отрезке фронта в это время... Досталось нашему бойцу, как и остальным. Мясной Бор мы никогда не забудем. С уважением, Н.Захарова
наташазахарова111
Ветеран

Вернуться в Форум поиска