5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 11 ноя 2010, 19:46

андрей1981 писал(а):
Игорь Иванович Ивлев писал(а):Здравствуйте!
Стало быть, в ЦАМО РФ должен быть его отдельный фонд хранения документов.

Зачастую нет - одно соединение - одна папка- даже если она меняла название.
СУВ Андрей.


Имелось в виду иное. Раз 5 одэб дожил до конца войны, то в архиве должен быть его фонд, являющийся отдельным от любого другого одэб. А то, что по преемственности в этом фонде будут (могут быть) документы 5 дэп - это само собой разумеющийся факт (по умолчанию) согласно принципу фондирования документов.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Аватара пользователя
Игорь Иванович Ивлев
Администратор
 
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 23:06
Откуда: Москва

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 11 ноя 2010, 20:46

Интересный документ обнаружил в ОБД

Изображение
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение Сергей Бийск » 18 ноя 2010, 16:45

(Поэтому сведения о подчинённости 5 дэп нужно искать в доках ЗапФ, РезФ, их армий. Принадлежность - инженерные управления или автодорожные отделы, управления тыла и т.д. Кроме того, нужно поискать по преемственности - 5 дэп переформирован в 5 одэб 10.01.42, а тот дошел до конца войны. Стало быть, в ЦАМО РФ должен быть его отдельный фонд хранения документов.)
Выписки из приказа:
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГЛАВНОГО ДОРОЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ
№ 142
ПРИКАЗ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГЛАВНОГО ДОРОЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ
КРАСНОЙ АРМИИ И ПЕРЕДАЧЕ АВТОТРАНСПОРТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ И ДОРОЖНОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЙ АРМИИ ГЛАВНОМУ АВТОМОБИЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ КРАСНОЙ АРМИИ
№ 0380 17 июня 1943 г
2. Передать Главному автомобильному управлению Красной Армии, автомобильным управлениям (отделам) фронтов (армий) из Главного управления автотранспортной и дорожной службы Красной Армии
в) дорожно-эксплуатационные части;
3. Подчинить Главное автомобильное управление Красной Армии и Главное дорожое управление начальнику тыла Красной Армии, а автомобильные управления, дорожные управления, автомобильные отделы и дорожные отделы соответствующим начальникам тыла фронтов и армий.
4. Включить в систему Главного дорожного управления Красной Армии
в) дорожно-эксплуатационные части;
Далее следует постановление :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ № ГОКО-3544 с
9 июня 1943 г. Москва, Кремль
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГЛАВНОГО ДОРОЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ
В целях придания большей организованности в строительстве и восстановлении шоссейно-грунтовых дорог на театре военных действий Государственный Комитет Обороны постановляет:
1. Реорганизовать Главное управление автотранспортной и дорожной служ-
бы Красной Армии в Главное дорожное управление Красной Армии в составе дорожно-строительного управления и эксплуатационного управления.
Передать автотранспортное управление Главного управления автотранспортной и дорожной службы Красной Армии Главному автомобильному управлению Красной Армии. (Боевые действия Красной армии в ВОВ
http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=30)

В приказе четко определена структура и подчиненность дорожных частей . Кому подчинялся конкретно 5 ДЭП до декабря 1941 г. ,армии или фронту , вопрос остается открытым. Действительно, ни в каких документах , он не упоминается . В дальнейшем, документы сформированных или переформированных ДЭП , ОДЭБ , скорее всего, должны были находиться в Главном дорожном управлении Красной Армии
Сергей Бийск
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 09:37

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 05 янв 2011, 18:22

Нашел имя и отчество майора Вертия - командира 5-го ОДЭБ, до этого командовавшего одним из 2-х батальонов 5-го ДЭПа

Вертий Григорий Григорьевич

Выкладываю скан наградного листа на командира (с обд Подвиг народа)

Изображение

Изображение
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 19 янв 2011, 21:05

Данные на командира 5-го ОДЭП

Прокопенко Кузьма Андреевич
1899 года рождения

После 5-го ДЭПа командовал ВАД №2 и 134-м ОДЭБ
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Подразделения 5-го ДЭП были в Ельне

Сообщение RightCivil » 09 май 2011, 13:50

Секрет Полишинеля, что 5-й ДЭП решал задачи в г.Ельня в сентябре 1941 г.
Вместе с тем прямых документальных подтверждений тому не было.
Теперь есть - письмо старшины (?) 3-й дкр полка Артема Толстикова:
http://altapress.ru/65let/archives/1718
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 16 сен 2012, 21:58

Коллеги, вот какой вопрос.

В ОБД есть данные на офицера Белоусова Григория Ивановича (номер записи в ОБД 75988810) и, например, на Черепанова Николая Васильевича (номер записи ОБД 74874066).
У Белоусова в должности указано "помощник начальника 5 отделения", а у Черепанова "помощник начальника 2 отделения".

Вопрос в следующем, что это за отделения такие? Это просто условное деление внутри рот типа "взвод", "отделение" и т.п., либо это условное деление неких условных подразделений внутри штаба полка по образу более позднего КГБ "Первое управление - разведка", "Второе управление - контразведка", ..., "Восьмое управление - криптография" и т.д.

Было ли в полках РККА что-то подобное ? Я имею в виду деление на такие вот отделения под определенными цифрами, каждая из которых что-то означает?
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Книга о 5 ДЭП и 5 ОДЭП

Сообщение RightCivil » 16 сен 2013, 20:53

В издательстве "Либри плюс" вышла моя книга "Краткая история 5-го дорожно-эксплуатационного полка и 5-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона" (140 с.), в которой обобщены результаты изучения боевого пути названных подразделений. После 1 октября выложу на форуме электронную версию издания.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: Книга о 5 ДЭП и 5 ОДЭП

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 16 сен 2013, 22:50

Здравствуйте!
RightCivil писал(а):В издательстве "Либри плюс" вышла моя книга "Краткая история 5-го дорожно-эксплуатационного полка и 5-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона" (140 с.), в которой обобщены результаты изучения боевого пути названных подразделений. После 1 октября выложу на форуме электронную версию издания.

Абсолютно правильны оба шага - издание и способ распространения. Книгу нужно запускать в свободное плавание по сети, так ее прочтет большее количество людей.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Аватара пользователя
Игорь Иванович Ивлев
Администратор
 
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 23:06
Откуда: Москва

Re: Книга о 5 ДЭП и 5 ОДЭП

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 17 сен 2013, 06:19

RightCivil писал(а):В издательстве "Либри плюс" вышла моя книга "Краткая история 5-го дорожно-эксплуатационного полка и 5-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона" (140 с.), в которой обобщены результаты изучения боевого пути названных подразделений. После 1 октября выложу на форуме электронную версию издания.

Очень интересно будет почитать.
Мне еще ни разу не попадались книги об истории дорожно-эксплуатационных полков и батальонов. Видимо никто не писал до вас.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Книга о 5 ДЭП

Сообщение RightCivil » 07 окт 2013, 22:43

Здравствуйте!

Как и обещал, выкладываю для всеобщего обозрения книгу:
- Останин А.А. Краткая история 5-го дорожно-эксплуатационного полка и 5-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона. – М.: Издательство «Либри плюс», 2013. – 140 с. + илл., вкл.

Скачать можно по прикрепленной ссылке.
Вложения
История боевого пути 5-го ДЭП.pdf
История боевого пути 5-го ДЭП
(1.11 Мб) Скачиваний: 153
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 07 окт 2013, 22:53

Благодарю Вас!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Аватара пользователя
Игорь Иванович Ивлев
Администратор
 
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 23:06
Откуда: Москва

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 09 окт 2013, 10:27

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Благодарю Вас!


Вам спасибо за внимание к теме. Буду рад любым отзывам, в т.ч. критическим.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 окт 2013, 12:59

RightCivil писал(а):Вам спасибо за внимание к теме. Буду рад любым отзывам, в т.ч. критическим.

Я бы хотел немного дополнить и уточнить некоторые детали награждения батальона орденом Красной Звезды.
Полностью это звучит так:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года, объявленного приказом НКО СССР от 28 июня 1945 г. № 0128 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее и проявленные при этом доблесть и мужество 5 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон награжден орденом Красной Звезды.
(у вас конкретно не указано за что)

Ну и так еще размышления вслух. Чтобы понять, насколько значим этот орден Красной Звезды для частей дорожных войск.
Среди частей дорожных войск в годы ВОВ были награждены:
орденом Красного Знамени - 1;
орденом Богдана Хмельницкого - 2;
орденом Александра Невского - 10;
орденом Красной Звезды - 77 частей.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 09 окт 2013, 20:03

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Я бы хотел немного дополнить и уточнить некоторые детали награждения батальона орденом Красной Звезды.
Полностью это звучит так:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года, объявленного приказом НКО СССР от 28 июня 1945 г. № 0128 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее и проявленные при этом доблесть и мужество 5 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон награжден орденом Красной Звезды.


Здравствуйте! Спасибо за уточнения.
Брал информацию отсюда.

Изображение
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 10 окт 2013, 06:29

А по послевоенной истории батальона что нибудь известно?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение RightCivil » 10 окт 2013, 21:11

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):А по послевоенной истории батальона что нибудь известно?


К сожалению нет.
Свидетелей не осталось. Из имеющихся документов такие сведения не просматриваются.
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:41
Откуда: Москва

Re: 5 дорожно-эксплуатационный полк (5 ДЭП)

Сообщение Сергей Бийск » 10 янв 2016, 17:18

Имеется большой список награжденных 5 одэп , медалью За оборону Москвы и другими наградами . Кроме вновь сформированного 5 дэб ВАД 35 Бел Фр, многие были направлены в другие части. Есть важное подтверждение тому, что полк стоял в Спас-Деменске. Из наградного листа рядового шофера Шадринцева Евсея Васильевича 1914 ,5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г, ДКУ 171 ВАД 35 3 БелФ
"В 1941г. при отходе 5 ДЭП из г. Спас-Деменска его машина осталась в городе , который был занят танками противника. Шадринцев пробрался в город и ночью угнал свою машину , пробрался в свою часть , пройдя боевые порядки противника в р-не станции Волоста Пятница"
Список награжденных 5 одэп.
Приступенко Алексей Григорьевич 1908
г. Новосибирск
Призван в 1940, Ойрот-Туринский ГВК, Алтайский край
Звание: ст. лейтенант /подполковник командир батальона
Место службы: 5 дэп командир роты батальона / Последнее место службы 207 сд 3 Уд Арм командовал саперными подразделениями (постройка мостов)
убит 27.04.1945
Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., пов. Грыфинский, г. Кенигсберг
Медаль «За оборону Москвы»
01.09.1944 Орден Отечественной войны I степени 10.08.1944

Шилин Петр Сергеевич 1908
Украинская ССР, Николаевская обл., Очаковский р-н, с. Комиссаровк
в РККА с 1930 года, Место призыва: Очаковский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Очаковский р-н
участник Польской кампании 1939г. и в Бессарабии 1940г.
Звание: майор
Место службы: 5 дэп мл. лейтенант, командир КПП с 22.06.41г. по 19.01.42г / 2 ВАД ЗапФ капитан комендант 2 ДКУ /ВАД 35 3 БелФ , инспектор по службе регулирования
Медаль «За оборону Москвы
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени

Чупров Николай Николаевич 1913
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Быстроистокский РВК, Алтайский край, Быстроистокский р-н
Звание: ст. сержант , нач поста регулирования 5 дэб 2 БелФ
Место службы: 5 дэп /5 дэб
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
пропал без вести 02.02.1945

Паньшин Илья Васильевич 1909
Алтайский край, г. Барнаул
Участник гражданской войны
в РККА с 1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: мл. сержант
5 дэп с _.09. 1941г. по _.05. 1942 г.старший электромеханик /1 отд. полка связи 1 воздушной Армии. ст. электромеханик
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Владов Владимир Николаевич 1914
в РККА с 1935 года Место призыва: Красноярский ГВК, Красноярский край, г. Красноярск
Звание: капитан
Место службы: 5 дэп диспетчер / 37 А 3 УкрФ , жд участок станция Варна , помощник ж/д участка и ст. Варна
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Кулинкин Илья Алексеевич 1915
в РККА с 06.1939 года Место призыва: Прокопьевский РВК, Кемеровская обл., Прокопьевский р-н
Звание: гв. старшина, завдел хозчасти 5 дэп с 05.10.41г. - 23.12.42г. Гв. мсбр 11 гв. тк мсчбр рота управления
Место службы: 5 дэп
Медаль «За оборону Москвы
Медаль «За отвагу»

Весна Сергей Федотович
Звание: гв. сержант, стрелок 5 дэп( инж. мин рота 27 гв. мсбр 11 гв. тпк 1 гта)
Место службы: 5 дэп 27 гв. мсбр 11 гв. тк
Медаль «За оборону Москвы»

Грачев Андрей Иванович
Звание: рядовой , слесарь
Место службы: 5 дэп ВАД 35
Медаль «За оборону Москвы

Кучеренко Петр Григорьевич
Звание: ефрейтор , шофер водитель
Место службы: 5 дэп/ 40 омостсб(отдельный мосто - строительный батальон )
Медаль «За оборону Москвы»

Кулигин Федор Яковлевич 1904
в РККА с 1941 года Место призыва: Ойрот-Турский РВК, Ойротская АО, Ойрот-Турский р-н
Звание: капитан , замполит батальона,парторг
Место службы: 5 дэп /6 батальон 27 автополк ,10 Автобригада Зап Фр /27 авто- полк
3 БелФ
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени

Заздравных Григорий Игнатьевич 1910
Алтайский край, Петропавловский р-н, с. Соловьиха
Звание: рядовой , шофер
Место службы: 5 дэп шофер /40 омостб шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Никулин Степан Тимофеевич
Звание: ефрейтор, автомеханик
Место службы: 5 дэп / 248 отд. рота автоцистерн
Медаль «За оборону Москвы»

Кровяков Вукол Карпович (Корнеевич)
Звание: ефрейтор,шофер
Место службы: 5 дэп / 248 отд. рота автоцистерн
Медаль «За оборону Москвы»

Тырышкин Александр Яковлевич 1912
Алтайский край, г. Белокуриха
в РККА с 1941 года Место призыва: Смоленский РВК, Алтайский край, Смоленский р-н
Звание: рядовой ,шофер
Место службы: 5 дэп /248 отд. рота автоцистерн 3 БелФ
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Веснин Алексей Михайлович 1915
Алтайский край, Первомайский р-н, с. Сорочий Лог
призван Барнаульским ГВК
Звание: рядовой , шофер
Место службы: 5 дэп /446 отдельного батальона автоцисцерн/248 орац 3 БелФ
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени 23.12.1985


Солонец Виктор Михайлович
в РККА с 26.06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: капитан
Место службы: 5 дэп /49 А ПНО -2 Ю штаба(помощник начальника 2 отдела) 49 Армии 2 БелФ
Имеет две контузии и одно ранение, участник боев под Ельней и Наро-Фоминском
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Александров Иван Александрович
Звание: ефрейтор, шофер
Место службы: 5 дэп/ 5 одэб
Медаль «За оборону Москвы»

Анкин Константин Михайлович 1912
Сталинградская обл.,
в РККА с с 1934 по 1938 и с 06.1941 года Место призыва: Камышинский РВК, Сталинградская обл., Камышинский р-н
Звание: ст. лейтенант
Место службы: 5 дэп, интендант /5 одэб 2 БелФ, ком. дорожного взвода
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Антоненко Федор Фомич 1910
Украинская ССР, Харьковская обл., Краснопольский р-н, г. Славгород
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп /5 одэб сапожник
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Баннов Михаил Андреевич 1913
Алтайский край, Солтонский р-н, с. Карабинка
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп/5 одэб ком. маш. отд.
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Баулин Федор Кузьмич 1913
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Марушинский РВК, Алтайский край, Марушинский р-н
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп /5 одэб 2 БелФ шофер, помогал службе регулирования
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»


Баскаков Николай Лукич
Звание: сержант
Место службы: 5 дэп /5одеб, ком. тех. отд.
Медаль «За оборону Москвы»

Благушин Вульф Иосифович
Звание: ст. техник-лейтенант
Место службы: 5 дэп /5 одэб , ком роты
Медаль «За оборону Москвы»

Воронин Георгий Иванович
Звание: ст. лейтенант медслужбы
Место службы: 5 дэп /5 дэб , ст. фельдшер
Медаль «За оборону Москвы»

Воронова Антонина Галактионовна 1918
Алтайский край, Барнаульский р-н
в РККА с __.__.1941 года
Звание: лейтенант медслужбы
Место службы: 5 дэп/5 дэб старшая медсестра
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»


Гарбаров Анатолий Сергеевич
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп /5 дэб автомеханик
Медаль «За оборону Москвы»

Галахов Андрей Платонович 1906
Алтайский край, Смоленский р-н, с. Сычовка
Звание: ефрейтор , тракторист
Место службы: 5 дэп/5 дэб 2 БелФ
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 23.12.1985


Дремин Степан Михайлович
Звание: ефрейтор , тракторист
Место службы: 5 дэп /5 дэб 2 БелФ
Медаль «За оборону Москвы

Захаров Иван Павлович 1912
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Быстроистокский РВК, Алтайский край, Быстроистокский р-
Звание: майор
Место службы: 5 дэп политрук роты/5 дэб 2 БелФ зам. ком. бат. по п.ч.
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени

Задонский Николай Тихонович
Звание: ст. лейтенант
Место службы: 5 дэп /5 дэб, нач ОВС б-на
Медаль «За оборону Москвы»

Зограф Константин Юрьевич 1908
Костромская обл., Судиславский р-н, д. Андреево
Звание: техник-лейтенант
Место службы: 5 дэп/5 дэб , нач кпп
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Иванцов Иван Александрович
Звание: ефрейтор ,шофер
Место службы: 5 дэп/5 дэб
Медаль «За оборону Москвы»


Кальдин Дмитрий Андреевич
Звание: рядовой , шофер
Место службы: 5 дэп / 5 дэб
Медаль «За оборону Москвы»

Кальченко Иван Кузьмич 1914
Алтайский край, Целинный р-н, с. Воеводское
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Марушинский РВК, Алтайский край
Звание: сержант , тракторист
Место службы: 5 дэп /5 дэб ЗапФ ком. тех. отд .5 дэб
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Карпенко Петр Федотович
Звание: ефрейтор , шофер
Место службы: 5 дэп /5 дэб
Медаль «За оборону Москвы»

Круглов Яков Александрович 1911
Алтайский край, Зональный р-н, с. Буланиха
Звание: старшина
Место службы: 5 дэп /5 дэб старшина роты
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Киреев Григорий Сергеевич
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп/ 5 дэб, шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Кречетов Алексей Кириллович 1912
Алтайский край, Марушинский р-н, с. Марчиха
в РККА с __.__.1941 года
Звание: мл. сержант
Место службы: 5 дэп /5 дэб сержант, шофер
Медаль «За оборону Москвы
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Коновалов Николай Петрович 1916
в РККА с 1938г.поход в Польшу 1939г. , Финская компания по 1940г. и
с с 07.1941 в РККА года Место призыва: Кировоградский ГВК, г. Кировоград
Звание: лейтенант
Место службы: 5 дэп/5 дэб 2 БелФ , администр. службы , зав. делопроизводством казначей
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Куклин Кирилл Макарович
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп /5 дэб , шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Курдин Илья Трофимович
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп / 5 дэб,кладовщик
Медаль «За оборону Москвы»

Маховиков Павел Иванович 1912
Алтайский край, Ребрихинский р-н, с. Ребриха
в РККА с __.__.1941 года
Звание: лейтенант
Место службы: 5 дэп ,пом. ком. роты по хоз. части /5 дэб 2 БелФ , ст. лейтенант интенд. службы
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Мартынов Егор Михайлович 1911
Алтайский край, Троицкий р-н, с. Хайрюзовка
в РККА с 24.06.1941 года Место призыва: Троицкий РВК, Алтайский край
Звание: старшина
Место службы: 5 дэп/5 дэб, 4 дкр , старшина роты
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Морев Виктор Никифорович
Звание: сержант
Место службы: 5 дэп /5 дэб , машинист дорожных машин
Медаль «За оборону Москвы»

Наймушин Николай Афанасьевич 1906
Алтайский край, г. Новоалтайск
Звание: техник-лейтенант
Место службы: 5 дэп/5 дэб , пом. хоз. взвода
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 23.12.1985



Овсянников Александр Дементьевич
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: старшина
Место службы: 5 дэп /5 дэб . и.о. зав. делопроизводством
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Пабат Андрей Григорьевич
Звание: ст. лейтенант
Место службы: 5 дэп /5 дэб , интенд. службы , пом ком. роты по хоз. части
Медаль «За оборону Москвы»

Панибратченко Иван Иванович 04.12.1917
Украинская ССР, Донецкая обл., Александровский р-н, с. Александровка
в РККА с 26.06.1940 года Место призыва: Александровский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Александровский р-н
Звание: . майор
Место службы: 5 дэп , мл. командир, машинного отд .3 дкр /5 дэб , лейтенант , ком взвода 5 дэб/майор
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Пичугин Иван Алексеевич
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп /5 дэб, шофер
Медаль «За оборону Москвы

Попов Александр Николаевич 1908
Алтайский край, г. Бийск
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: ст. лейтенант
Место службы: 5 дэп / 5 дэб 2 БелФ , интенд. службы батальона
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Потапов Василий Николаевич
Звание: рядовой Место службы: 5 дэп / 5 дэб, стрелок охраны
Медаль «За оборону Москвы

Попов Михаил Петрович
Звание: ефрейтор Место службы: 5 дэп / 5 дэб, тракторист
Медаль «За оборону Москвы»

Пятов Дмитрий Евдокимович
Звание: старшина Место службы: 5 дэп / 5 дэб, старший автомеханик
Медаль «За оборону Москвы»

Романов Василий Николаевич 1901
Горьковская обл., Дивеевский р-н, с. Круглое-Поны
в РККА с 07.1941 года Место призыва: Ключевский РВК, Алтайский край, Ключевский р-н
Звание: капитан
Место службы: 5 дэп /5 дэб БелФ администр. службы , командир 3 дкр
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Рыбаков Карп Петрович 1913
Алтайский край, Марушинский р-н, с. Стан-Бехтемир
Звание: ефрейтор Место службы: 5 дэп /5 дэб, шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Сапожников Иван Васильевич 1910
Алтайский край, Парфеновский р-н, д. Савинка
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Онгудайский РВК, Алтайский край, Ойротская обл.
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп / 5 дэб, шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени 06.11.1985

Свиридов Николай Степанович 1918
Алтайский край, Ключевский р-н, с. Ключи
Звание: рядовой Место службы: 5 дэп / 5 дэб, шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Соколов Петр Владимирович 1900
Костромская обл., Судиславский р-н, д. Лиханово
в РККА с 08.1941 года Место призыва: Свердловский РВК, г. Кострома
Звание: ефрейторМесто службы: 5 дэп 2 БелФ , регулировщик
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Стоног Григорий Федорович 1904
место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., Карловский р-н
в РККА с 1939 г. Западная Украина и Бессарабия и с июня 1941 Место призыва: Запорожский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., г. Мелитополь
Звание: инженер-майор Место службы: 5 дэп /5 дэб ЗапФ, пом. ком. бат. по тех части
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени 31.12.1944

Тохтарев Лев Васильевич 1916
в РККА с 07.1941 года Место призыва: Троицкий РВК, Алтайский край
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп / 5 дэб 2 БелФ ,ст. писарь хоз. части б-на, зав складом пфс
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Увыхмин Кирилл Ильич 1917
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Солтонский РВК, Алтайский край
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп / 5 дэб 2 БелФ , шофер( "Зис 5" собрал лично из брошеных частей)
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Фанин Михаил Степанович 1907
в РККА с 04.1941 года Место призыва: Кировский РВК, Курская обл., г. Курск
Звание: сержант ,
Место службы: 5 дэп / 5 дэб , шофер "Зис 5" , 5 дэб
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Филатов Алексей Михайлович
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп / 5 дэб, ком. маш. отд 5 дэб
Медаль «За оборону Москвы»

Храмов Михаил Гаврилович
Звание: ефрейтор , повозочный 5 дэб
Место службы: 5 дэп / 5 дэб
Медаль «За оборону Москвы»

Чарушин Федор Калинович
Звание: рядовой Место службы: 5 дэп / 5 дэб, повозочный 5 дэб
Медаль «За оборону Москвы

Черемисин Михаил Семенович
Алтайский край, Солтонский р-н, с. Карабинка
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп / 5 дэб, шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 23.12.1985

Чурилин Дмитрий Макарович
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп / 5 дэб, тракторист 5 дэб
Медаль «За оборону Москвы»

Шевелев Прокопий Михайлович 1908
Алтайский край, Троицкий р-н, с. Петровка
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Троицкий РВК, Алтайский край
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп / 5 дэб 2 БелФ, кузнец
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Юров Михаил Павлович 1913
в РККА с 23.06.1941 года Место призыва: Зональный РВК, Алтайский край
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп / 5 дэб, шофер "Зис 5", 2 дкр
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Гальцев Илья Кузьмич
Место службы: 5 дэп РГК
Звание: рядовой , слесарь монтажник 58 оап 19 Автомобильная Барановичская Краснознаменная бригада
Место службы: 5 дэп РГК /: 58 оавтоп 18 атбр
Медаль «За оборону Москвы»

Насонов Иван Григорьевич
Звание: рядовой , шофер
Место службы: 24 Арм ,8 Дивизия, инж. тех. бат., с 29.06.41г./ 5 дэп с 15.10.41г/ ВАД 2 в/ч 29451 с 18.02.42г./ ДУ, 142 ОГТР ,3 БелФ
Медаль «За оборону Москвы»

Шевченко Алексей Андреевич
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп /ХимО 3 БелФ , боец 69-го отд. бат хим. защиты
Медаль «За оборону Москвы»

Филатов Павел Елизарович 1907
в РККА с __.__.1941 года
Украинская ССР, Запорожская обл., г. Бердянск
в РККА с 1935 года Польская кампания 1939г.
Звание: подполковник
Место службы: 5 дэп / 259 Артемовская СД Зап ФР , комиссар полка,
тяжелое ранение в голову 11.10.41г , 3 месяца в госпитале/ с апреля 1942г. КарФ
,зам . нач.штаба по политчасти штаба 32 Арм
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Зинин Алексей Степанович
Звание: красноармеец
Место службы: 5 дэп /штаб 3 БелФ 69 отд бат хим. защ.
Медаль «За оборону Москвы»

Соколов Василий Иванович
Звание: майор ,
Место службы: 5 дэп /парторг управления 42 стр.корп.
Медаль «За оборону Москвы»

Наркевич Станислав Михайлович
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп ЗапФ /16 аттп 2 атбр СВГК
Медаль «За оборону Москвы»

Бобко Петр Иларионович
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп /773 оатб, 11 Гв А , шофер отд. 2 взвода 1 роты, 773 оатб 2 Гв. Арм.
Медаль «За оборону Москвы»

Украинцев Семен Петрович 1914
в РККА с 24.06.1941 года Место призыва: Смоленский РВК, Алтайский край
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп /11 гв. А шофер 1165 кап 36 гв. ск 2 , шофер подвозил боеприпасы
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды

Иванов Алексей Иванович 1900
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Костромской РВК, Ярославская обл.,
Звание: гв. ст. сержант
Место службы: 5 дэп, мотоциклист /28 гв. отбр, шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Щербаков Константин Сергеевич 1917
в РККА с 1938г. , с 28.08.41г. Зап Фр
Звание: красноармеец /ст. сержант
имеет контузию под г. Вязьма
Место службы: 5 дэп /3 А ком. отд. 2 автороты 4 автобатальона 30 автомобильного полка
Медаль «За оборону Москвы»


Грабарев Степан Герасимович
Звание: ст. лейтенант
Место службы: 5 дэп, интенд. службы , пом нач. штаба 2 отд /192 Оршанская Краснознаменная СД
Медаль «За оборону Москвы»

Перегудов Павел Николаевич 1898
участник Гражданской войны на Алтае 1918-19 г.
в РККА с 05.1941 года Место призыва: Барнаульский РВК, Алтайский край,
Барнаульский р-н
Звание: майор Место службы: 5 дэп / с 04.09.4г38 автп 5 А зам. ком. бат. по полит. части
нач. опер. группы
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды
?
Рудник Петр Степанович 1914
Краснодарский край, Кореновский р-н, станица Дядьковская
в РККА с 10.1936 года Место призыва: Орджоникидзевский ГВК, г. Орджоникидзе
Звание: майор
Место службы: 5 дэп /108 одэб нач штаба /5 А 133 одэб командир батальона
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени

Мазанов Николай Александрович
Звание: старшина
Место службы: 5 дэп ЗапФ / 1312 сп 17 сд , старший арт. мастер
Медаль «За оборону Москвы»

Солодова Таисия Павловна 1918
Омская обл., Голышмановский р-н, д. Усть-Ломенская
в РККА с 24.06.1941 года Место призыва: Ирбитский РВК, Свердловская обл.,
Ирбитский р-н
Звание: ст. лейтенант медслужбы ГЛР 34 ПЭП 83 11 гв. А , зубной врач ГЛР №221
Место службы: 5 дэп /штаб ОВО
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Моклица Мария Игнатьевна 1917
Кемеровская обл., д. Амжевская
в РККА с 24.06.1941 года Место призыва: Поспелихинский РВК, Новосибирская обл.
Звание: капитан медслужбы
Звание: Место службы: 5 дэп , ст. лейтенант медслужбы/ с 1944г. старшая мед сестра ПЭП 21 / с февраля 1942г.ХППГ 73 ПЭП 193 капитан медслужбы , ст. мед. сестра , ст. ординатор хирургического подвижного госпиталя №73 ,
3 БелФ
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Черевашко Севастьян Иванович
Звание: красноармеец в составе 33 Арм. 5 одэп
Место службы: 5 дэп 33 А /штаб 2 УкрФ
Медаль «За оборону Москвы»

Гальцев Петр Моисеевич 1906
Алтайский край, Быстроистокский р-н, с. Н. Петровка
в РККА с 1941 года Место призыва: Быстроистокский РВК, Алтайский край, Быстроистокский р-н
Звание: лейтенант
Место службы: 5 дэп командир автотранспортного взвода 5 дэп 24 Арм /ПЭП 207 1 Уд. А начальник транспортного отдела управления полевого эвако-пункта №207
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды


Логинов Николай Дмитриевич 1901
в РККА с 08.1941 года Место призыва: Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
Звание: красноармеец
дважды ранен , годен к нестроевой , переведен в должность повозочного
Место службы: 5 дэп, 26 А ЗапФ, стрелок /309 сд 13 А ,ездовой 4 отделнния штаба
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Литвинцев Георгий Владимирович
Звание: ст. лейтенант
Место службы:с 23.06.41г. по 19.01.42г./ 5 дэп ком взвода /ДУ 1 БелФ адьютант 31 вдо
3 вду
Медаль «За оборону Москвы»

Гонзарь Александр Александрович 1905
принимал участие в кампаниях Западная Украина, Бессарабия , Финская
в РККА с 1936 года Место призыва: Криворожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н
Звание: подполковник
Место службы: 5 дэп/ ВАД 2 начальник штаба/ ВАД 35 109 одэб командир батальона/ВАД 36 3 БелФ БаранВО нач. управления
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Кондрашов Петр Васильевич 1916
в РККА с 1937 года Место призыва: Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Звание: капитан
Место службы: 5 дэп с 22.06.41г. по 19.01.42г. мл. лейтенант / диспетчер/ВАД 35 комендант 147 ДКУ
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Хорьков Дмитрий Абрамович 1915
Звание: капитан
Место службы: 5 дэп с 22.06.41г. по 19.01.42г. мл. лейтенант , комендант /ВАД 35 комендант 147 ДКУ , ДКУ 172 ВАД 35 3 БелФ комендант участка/ДКУ ВАД 35 ГДУ комендант участка
Медаль «За оборону Москвы
Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Кукулевский Павел Яковлевич 1903
Украинская ССР, Житомирская обл., Коростышевский р-н, с. Тестовка
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Барнаульский РВК, Алтайский край, г. Барнаул
Звание: инженер-капитан
Место службы: 5 дэп с 22.06.4( 2 ошибочно)1г. по 19.01.42г. воен. техник 2 ранга, техник дорожник/ и ВАД 35 3 БелФ нженер дорожной службы
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени 09.05.1945

Смирнов Владимир Павлович
Звание: ст. лейтенант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г. техник интендант 2 ранга , зав. делопроизводством /ВАД 35 пом. нач. штаба ВАД 35
Медаль «За оборону Москвы»

Севастьянов Виктор Сергеевич 1907
Призван в июне 1941г. Бийским РВК
Звание: ст. лейтенант администр. службы
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г. тех. инт. 2 ранга , зав. делопроизводством /ВАД 35 3 БелФ нач. продпункта 170 ДКУ
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Логинов Николай Алексеевич
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Барнаульский РВК, Алтайский край
Звание: ст. техник-лейтенант
Место службы: 5 дэп с 22.06.41г. по 19.01.42г. воен. тех 2 ранга, техник-дорожник /ВАД 35 171 ДКУ, пом. коменданта по службе регулирования
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Козлов Василий Григорьевич 1918
Тамбовская обл., Первомайский р-н, с. Старо-Сеславино
Участник Польской кампании 1939-40г.
в РККА с 1938 года Место призыва: Первомайский РВК, Тамбовская обл.
Звание: лейтенант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г. сержант,ком. отд. /ВАД 35 3 БелФ
командир взвода связи
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени

Макотро Дмитрий Архипов 1914
в РККА с __.__.1940 года
место рождения: Новосибирская обл., Доволенский р-н, с. Довольноеич
Звание: лейтенант администр. службы
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г. рядовой , писарь /ВАД 35 3 БелФ нач. финчасти
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Куприянов Анатолий Ануфриевич 1906
в РККА с 07.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Место службы: Упр. ВАД 35 3 БелФ
Звание: лейтенант вет. службы
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой , писарь / ВАД 35 диспетчер
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Березикова Варвара Михайловна 1916
Алтайский край, Бийский р-н, с. Буланиха
Звание: лейтенант медслужбы
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г.воен-фельдшер , фельдшер мед. пункта/ ВАД 35 нач . мед. пункта 172 ДКУ
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Чернов Владимир Васильевич 1907
Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: техник-лейтенант /ст. техник-лейтенант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г. рядовой, механик -слесарь/ВАД 353 БелФ нач. пункта тех. помощи 171 ДКУ
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Бобырин Владимир Денисович 1907
Томская обл., г. Томск
в РККА с 05.1941 года Место призыва: Барнаульский ГВК, Алтайский край, г. Барнаул
Звание: техник-лейтенант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г. воен. тех 2 ранга , 5 дэб техник -дорожник /ДКУ 170 ВАД 35 3 БелФ пом коменданта по службе регулирования
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Тарасов Павел Александрович 1907
Казахская ССР, Семипалатинская обл., г. Семипалатинск
в РККА с 05.1941 года Место призыва: Барнаульский РВК, Алтайский край,
Барнаульский р-н
Звание: техник-лейтенант /подполковник
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г. воен. тех 2 ранга , техник -дорожник /ВАД 35 3 БелФ пом. коменданта по службе регулирования ,
исполняющий обязанности инженера по дорожной службе ВАД35
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Александрова Александра Тимофеевна 1913
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Ойрот-Турский РВК, Ойротская АО, Ойрот-Турский р-н
Звание: мл. лейтенант медслужбы
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г. воен-фельдшер ,фельдшер/ВАД 35 3 БелФ лейтенант медслужбы, нач мед 171 ДКУ
имеет тяжелое ранение
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды

Скоробогатов Леонид Иванович 1906
в РККА с 1936 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: старшина
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г. сержант, слесарь /ВАД 35 3 БелФ
шофер-механик пункта техпомощи
Медаль «За оборону Москвы»

Щукин Александр Гаврилович 1913
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г мл. серж-т , шофер/ 171 ДКУ 35 ВАД 3 БелФ шофер -механик
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За отвагу»

Черепухин Михаил Семенович 1916
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Быстроистокский РВК, Алтайский край, Быстроистокский р-н
Звание: ст. сержант, шофер -механик
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г мл. серж-т , шофер/ ДКУ 170 ВАД 35 3 БелФ
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Чикин Валентин Васильевич 1911
Алтайский край, г. Бийск
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г мл. серж-т , шофер /ВАД 35 ком. взвода охраны и обороны/173 ДКУ3 БелФ начальник регулировочного поста
участник боев под г. Ржев, в которых получил одно легкое и одно тяжелое ранение
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За отвагу»

Слобожанин Михаил Григорьевич 1915
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г мл. сер-т , шофер /ВАД 35 ком. отд. взвода охраны и обороны /ДКУ 171 ВАД 35 3 БелФ слесарь пункта техпомощи
Медаль «За оборону Москвы»

Татарников Николай Дмитриевич
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой , слесарь /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Болгов Михаил Яковлевич 1914
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой, слесарь /2 ВАД ЗапФ шофер -механик /ВАД 35 3 БелФ слесарь тех.мастерских
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За отвагу»

Кузнецов Никита Степанович
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой , шофер /ВАД 35 шофер-механик
Медаль «За оборону Москвы»

Быстров Николай Александрович 1905
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Троицкий РВК, Алтайский край, Троицкий р-н
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой, слесарь / 35 ДКУ 173 ВАД 35
3 БелФ шофер -механик
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За отвагу»

Злобин Петр Иванович
Звание: ст. сержант
Место службы: 5 дэп рядовой , шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Черных Василий Николаевич 1910
Алтайский край, Целинный р-н, х. Алтынный
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Марушинский РВК, Алтайский край, Марушинский р-н
Звание: сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой, шофер / 35ДКУ 170 ВАД 35 3 БелФ шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени 23.12.1985

Овсиенко Григорий Евстафьевич 1910
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Тогульский РВК, Алтайский край, Тогульский р-н
Звание: сержант , шофер
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой, шофер / 35 ВАД 3 БелФ шофер 171 ДКУ
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Карташов Федор Андреевич 1912
Алтайский край, Сорокинский р-н, д. Чесноковка
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Марушинский РВК, Алтайский край,
Марушинский р-н
Звание: сержант, шофер
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой , шофер/35 ВАД 3 БелФ водитель автоцисцерны
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени

Нечаев Ефим Павлович 1914
Алтайский край, Быстроистокский р-н, с. Тоин
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Быстроистокский РВК, Алтайский край, Быстроистокский р-н
Звание: сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой , шофер "Зис5" / ДКУ 173 ВАД 35 3 БелФ
шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Колбасов Леонид Петрович 1915
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Волчихинский РВК, Алтайский край, Волчихинский р-н
Место службы:
Звание: сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой , шофер /174 ДКУ 35 ВДА
3 БелФ шофер-механик
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Киселев Кузьма Павлович
Звание: сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой , шофер /ВАД 35
шофер-механик
Медаль «За оборону Москвы»

Перескоков Степан Тимофеевич
Звание: мл. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой, слесарь / ВАД 35 стрелок взвода охраны и бороны
Медаль «За оборону Москвы»

Тулинов Иван Яковлевич 1915
Алтайский край, Старобардинский р-н, Н.-Бардинский с/с, с. Н.-Барда
в РККА с __.__.1937 года
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Старобардинский РВК, Алтайский край, Старобардинский р-н
Звание: мл. сержант /ст. сержант/ старшина
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер /ДКУ 173 ВАД 35
шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Хворов Василий Федорович
Звание: мл. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой , шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Сковитин Аркадий Федорович 1918
Алтайский край, Онгудайский р-н, с. Онгудай
в Красной Армии с 1939-40г.
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Алтайский край, Ойротская АО, с. Онгудай
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой, шофер /ВАД 35 шофер/ дорожное упр. 3 БелФ шофер дорожного упр.
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Огарков Трофим Иванович 1915
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Онгудайский РВК, Ойротская АО, Онгудайский р-н
Звание: ефрейтор/ мл. сержант
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой, шофе / ДКУ 172 ВАД 35 3БелФ шофер бензозаправочного пункта
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Кузнецов Степан Васильевич 1916
Алтайский край, Красногорский р-н, с. Усть-Иша
в РККА с 07.1941 года Место призыва: Марушинский РВК, Алтайский край, Марушинский р-н
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г рядовой-шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Завьялов Константин Захарович
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
ядовой , шофер / ДКУ 172 3 БелФ шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Ногин Иван Данилович
Звание: ефрейтор
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Резников Павел Иванович
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой , шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Голубев Дорофей Александрович
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы


Деревнин Владимир Васильевич
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой , тракторист /ВАД 35 тракторист
Медаль «За оборону Москвы»

Тарышкин Александр Иванович
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой , шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Божок Василий Михайлович 1914
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер / ДКУ 170 ВАД 35 3 БелФ шофер "Зис 5 "
Медаль «За оборону Москвы»

Симбирский Иван Иванович 1916
в РККА с 06.1941 года
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер-электрик /Упр. ВАД 35 3 БелФ регулировщик
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За отвагу»

Кошелев Антон Васильевич 1911
Алтайский край, Марушинский р-н, с. Ложкино
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Марушинский РВК, Алтайский край, Марушинский р-н
Звание: рядовой/ ефрейтор
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой , шофер /35 ВАД 3 БелФ шофер 171ДКУ
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Ананьев Фадей Иванович
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, слесарь /ВАД 35 слесарь
Медаль «За оборону Москвы»

Истомин Федор Терентьевич
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой , слесарь /ВАД 35 слесарь
Медаль «За оборону Москвы»

Тарасов Прокопий Иванович
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Шадринцев Евсей Васильевич 1914
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Солонешенский РВК, Алтайский край, Солонешенский р-н
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер/ ДКУ 171 ВАД 35 3 БелФ шофер
В 1941г. при отходе 5 ДЭП из г. Спас-Деменска его машина осталась в городе , который был занят танками противника. Шадринцев пробрался в город и ночью угнал свою машину , пробрался в свою часть , пройдя боевые порядки противника в р-не станции Волоста Пятница
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Тишков Александр Андреевич
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой , шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Волотов Петр Михайлович 1919
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Троицкий РВК, Алтайский край, Троицкий р-н
Звание: рядовой ,шофер
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
/ ВАД 35 3 БелФ 171 ДКУ шофер
Получил свою машину еще в Сибире и прошел с ней от Москвы до Кениксберга.
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Зайцев Илья Андреевич 1917
Алтайский край, Марушинский р-н, д. Ложкино
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Марушинский РВК, Алтайский край, Марушинский р-н
Звание: рядовой /ефрейтор
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер / 35 ВАД 3 БелФ шофер, водитель "Зис 5"
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Ляпин Петр Михайлович
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер/ ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Котов Александр Петрович 1914
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Сталинский РВК, Алтайский край
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер / ДКУ 173 ВАД 35 3 БелФ шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За отвагу»

Стругов Филимон Иванович 1913
Алтайский край, Косихинский р-н, с. Полковниково
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени

Волосатов Николай Яковлевич
Звание: рядовой
Место службы: 5 дэп с 24.06.41г. по 19.01.42г
рядовой, шофер /ВАД 35 шофер
Медаль «За оборону Москвы»

Подлеснов Семен Матвеевич 1908
Тамбовская обл., Борисоглебский р-н, д. Грибановка
в РККА с 24.06.1941 года Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Звание: капитан администр. службы
Место службы: 5 дэп / ВАД35 /109 одэб пом.ком. бат по тех. части
Участвоваль в обороне Москвы в р-не Наро-Фоминска ,находясь на воинской службе в 5 дэп с июня 1941 г по 18.01.41г
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»

Симонов Николай Петрович 1908
Свердловская обл., г. Свердловск
Звание: лейтенант администр. службы
Место службы: 5 дэп /ВАД35 3 БелФ 109 одэб командир 3 ДКР
Участвоваль в обороне Москвы в р-не Наро-Фоминска и местечке Солорес Киевское шоссе ,находясь на воинской службе в 5 дэп на должности зав. делопроизводством 5 ДКР с 16.1041г. по 19.01.42г.
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды

Ожогин Александр Александрович
Звание: лейтенант интенд. службы
Место службы: 5 дэп с июня 1941г. по 18.01.42г. писарь финчасти / 77 омостб зав. делопроизводством
Медаль «За оборону Москвы»

Шалинский Михаил Васильевич 1915
в РККА с 10.1937 года Место призыва: Николаевский ГВК, Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Звание: капитан
Место службы: 5 дэп с июня 1941г. по 18.01.42г. командир роты /77 омостб 3 БелФ начальник штаба
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Майоров Алексей Николаевич 1910
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Топчихинский РВК, Алтайский край, Топчихинский р-н
Звание: майор
Место службы: 5 дэп с 22.06.41г. по 19.01.42г политрук, политрук роты /ВАД 35 зам. нач. политотдела ВАД 35 ДорУ 3 БелФ
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени 09.05.1945

Косенчук Ефим Никифорович 1915
Украинская ССР, Черниговская обл., Холминский р-н, с. Сядрино
в РККА с 1937 года Место призыва: Новгород-Северский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Новгород-Северский р-н
Звание: капитан
Место службы: с 22.06.41г. по 19.01.42г. 5 дэп мл. л-т нач. техмастер/ 2 ВАД ЗапФ комендант 5 ДКУ /ВАД 35 военный автоинспектор
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды


Гусев Сергей Кузьмич
Звание: красноармеец , шофер
Место службы: 5 одэп /: 30 аттп(автомобильный полк)
Медаль «За оборону Москвы»

Масленников Михаил Дмитриевич
Звание: капитан
Место службы: 5 одэп ЗапФ/ 352 сд командир роты 1158 СП
Медаль «За оборону Москвы»

Зарубин Григорий Дмитриевич
Звание: капитан
Место службы: 5 одэп 24 А ст. лейтенант , начальник боепитания /26 Алтайская зсд
Медаль «За оборону Москвы»

Безденежных Иван Семенович 1914
Новосибирская обл., Маслянинский р-н, с. Борково 4
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Кагановичский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Кагановичский р-н
Звание: майор медслужбы
тяжелая контузия 05.10.1941г.
Место службы: начальник санитарно-эпидимиологической лаборатории 5 одэп /
46 арм. сэо 20 А начальник сан-эпид отряда № 46 44г. /
3 ПрибФ/46 сэо 46 ЗабФ
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Немкин Моисей Наумович 1914
в РККА с __.__.1940 года
Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепро
ск
в РККА с 11.1940 года Место призыва: Актюбинский ГВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., г. Актюбинск
Звание: капитан медслужбы
тяжелая контузия 22.06.41г.
Место службы: Гродненски ЭГ капитан м.с./ врач эпидимиолог 5 одэп /3 ПрибФ /46 сэо 3 ПрибФ
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красной Звезды

Конкина Лидия Васильевна 1920
Костромская обл., Буйский р-н, д. Княжнин
Звание: лейтенант медслужбы
Место службы: старший лаборант 5 одэп/ 3 ПрибФ
Медаль «За оборону Москвы»

Кисилева(Киселева) Нина Васильевна
Звание: капитан медслужбы
Место службы: эпидимиолог 5 одэп /3 ПрибФ
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени

Кисилев Виктор Петрович
Звание: капитан медслужбы
Место службы : эпедимиолог 5 одэп /3 ПрибФ
Медаль «За оборону Москвы»

Гаврилко Яков Яковлевич
Украинская ССР, Киевская обл., Бориспольский р-н, д. Вороньков
Звание: лейтенант медслужбы
Место службы: старший лаборант 5 одэп /3 ПрибФ
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985
Сергей Бийск
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 09:37

Пред.

Вернуться в Форум поиска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Ия Виноградова, Лариса, наташазахарова111, Яндекс и гости: 125