Создается ОБД потерь по Первой Мировой войне

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Создается ОБД потерь по Первой Мировой войне

Сообщение Юрьич » 30 янв 2014, 22:21

Здравствуйте!
В сегодняшнем региональном выпуске новостей ГТРК-Тюмень была озвучена информация о принятии решения об оцифровке картотеки всех погибших, раненных и пропавших без вести в годы Первой Мировой войны солдат РИА. Картотека была вывезена в 60-х годах прошлого века из Москвы и хранится в Тюменском архиве. Общий учет порядка 7.000.000 карточек. Оцифровка будет начата в этом году, а закончить планируется к 100-летию окончания Первой Мировой войны., т.е. к 2018 году.
http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?id=127415
С уважением,Олег.
Юрьич
Ветеран

Re: Создается ОБД потерь по Первой Мировой войне

Сообщение Лариса » 31 янв 2014, 12:28

Юрьич писал(а):Здравствуйте!
В сегодняшнем региональном выпуске новостей ГТРК-Тюмень была озвучена информация о принятии решения об оцифровке картотеки всех погибших, раненных и пропавших без вести в годы Первой Мировой войны солдат РИА. Картотека была вывезена в 60-х годах прошлого века из Москвы и хранится в Тюменском архиве. Общий учет порядка 7.000.000 карточек. Оцифровка будет начата в этом году, а закончить планируется к 100-летию окончания Первой Мировой войны., т.е. к 2018 году.

Здравствуйте!
Спасибо за информацию!!
Конечно, будет большим подспорьем в поисках сведений на родных. Жаль, что могилы утеряны.
Читаю сейчас журнал " Часовой" . Рекомендую. Там тоже можно найти информацию о захоронениях той войны.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Сергей Порошин » 31 янв 2014, 20:19

доброго вечера всем.для инфо может кому пригодится.в Владикавказе есть два места захоронения умерших в госпиталях солдат первой мировой войны.одно так и называется госпитальное.также на нем захоронены умершие от ран солдаты В.О.В.с уважением Сергей.
Сергей Порошин
Старожил

Сообщение Виктор Федоренко » 31 янв 2014, 20:29

Здравствуйте !

Новость хорошая.
Правда" Благими намерениями вымощена дорога в ад "
А как же проект " ПОДВИГ НАРОДА ".Там ведь тоже обещали ,если я не ошибаюсь,
закончить оцифровку в 2013г. ???

С уважением Виктор.
Виктор Федоренко

Сообщение Сергей Порошин » 01 фев 2014, 22:00

готов ...ответить .....жду министра по этй теме. ДА С ЛАБО. ВСЕРАВНО ЖДУ . ЕСЛИ мужчина?..ЗДЕСЬ.
Сергей Порошин
Старожил

Сообщение Матвеев Роман » 02 фев 2014, 11:40

Сергей Порошин писал(а):НКОМУ И НИЧЕГО. КАК ТОЛЬКО НОВЫЙ ПРОЕКТ111 БАБЛО В...ПРЕКТ ...А ЧЕГО ВЫ ХОТИТ УВДЕТЬ ЗА.. ОБД?------ну вы ....даете.....новые фигли мигли....бабло надо поиметь в себе. а за 2 В О В не актуально уже списно!!!

Могу согласится с Вами только отчасти. Да очень обидно что например Подвиг народа не пополняется уже 1,5 года, хотя нам давно уже было обещано, обидно, что там скрыты адреса - хотя достаточно одного жеста властной руки и всё откроется (точно так же с нами играли в "кошки-мышки" с ОБД Мемориал). Да и на Мемориале в последнее время обновления редкость. А вот по поводу "фигли-мигли" Вы НЕ ПРАВЫ. Это не фигли-мигли - а ИНФОРМАЦИЯ О НАШИХ ПРЕДКАХ. И если проекту суждено быть - пусть он будет - ЛИЧНО Я буду только рад притоку дополнительной информации.
Высказал то что думаю - привык говорить так как есть, "юлить" не в моём характере.
С уважением Матвеев Роман Валерьевич
Матвеев Роман
Завсегдатай

Сообщение Виктор Федоренко » 02 фев 2014, 12:26

День добрый !
Матвеев Роман писал(а):
Сергей Порошин писал(а):НКОМУ И НИЧЕГО. КАК ТОЛЬКО НОВЫЙ ПРОЕКТ111 БАБЛО В...ПРЕКТ ...А ЧЕГО ВЫ ХОТИТ УВДЕТЬ ЗА.. ОБД?------ну вы ....даете.....новые фигли мигли....бабло надо поиметь в себе. а за 2 В О В не актуально уже списно!!!

Могу согласится с Вами только отчасти. Да очень обидно что например Подвиг народа не пополняется уже 1,5 года, хотя нам давно уже было обещано, обидно, что там скрыты адреса - хотя достаточно одного жеста властной руки и всё откроется (точно так же с нами играли в "кошки-мышки" с ОБД Мемориал). Да и на Мемориале в последнее время обновления редкость. А вот по поводу "фигли-мигли" Вы НЕ ПРАВЫ. Это не фигли-мигли - а ИНФОРМАЦИЯ О НАШИХ ПРЕДКАХ. И если проекту суждено быть - пусть он будет - ЛИЧНО Я буду только рад притоку дополнительной информации.
Высказал то что думаю - привык говорить так как есть, "юлить" не в моём характере.
С уважением Матвеев Роман Валерьевич

Согласен с ВАМИ на 100%
Но надо думать о приоритетах.
На сегодня худо бедно еще остались в живых фронтовики.
Еще не совсем внуками ,да и детьми потерян интерес к своим
родителям,дедушкам и бабушкам,прошедшим ВОв.
А им ставят палки в колеса,ограничевая возможности поиска
своих родственников.Было бы намного больше пользы ,ДОВЕДЯ ДО КОНЦА
" МЕМОРИАЛ" и " ПОДВИГ НАРОДА ".а то все как в пословице украинской
" НЕ зьим,так понадкусюю"( не съем ,так понадкусываю).

С уважением Виктор.
Виктор Федоренко

Сообщение rimma11 » 02 фев 2014, 13:16

Добрый день!
Три года назад по просьбе имама мечети белорусского города Слоним Сулеймана Байрашевского я опубликовала сведения о захоронениях в Беларуси в статье о 1 Мировой войне в главной газете Республики Башкортостан, - с крохотной надеждой, что хоть кто-то признает родственника и отзовется... но чуда не случилось. 100 лет... неумолимое время...
Сам бывший военный, он ухаживает за могилами солдат-мусульман, в том числе из Уфимской губернии.
В 1915 году правительством Российской империи в Слониме был установлен обелиск с надписью: «Братьям-единоверцам, героям и жертвам Отечественной войны, скончавшимся от ран в местных лазаретах».
Надписи на плитах: «Рядовой Карем (фамилию стерли годы).
Рядовой 4-го пехотного полка Саладжин Тимеркаев.
Рядовой 110-го пехотного полка Абдул-Карим Бахетгореев.
Бомбардир 8-й артиллерийской батареи Хабибулла Сагидулов Рахматуллин».
Все — из Уфимской губернии.
Есть даты их смерти.
Вот письмо уважаемого Сулеймана Байрашевского: "Да, Римма, мы ухаживаем за этим захоронением 1 Мировой войны. Я лично с товарищами его восстанавливал долгие годы. Спасибо Вам за отклик и действия. Это единственное захоронение в Беларуси, где сохранились фамилии воинов и с каких они районов, и в каком полку служили. В августе- 2014 будем отмечать 100 летие начала этом забытой войны. Мы думаем, что в этом мероприятии примет делегация из Башкирии.
С уважением,
Сулейман-хазрат".
Снова размещаю эти фамилии. А вдруг...
С уважением,
Римма
rimma11
Ветеран

Сообщение Лариса » 03 фев 2014, 17:27

rimma11 писал(а):Добрый день!
Три года назад по просьбе имама мечети белорусского города Слоним Сулеймана Байрашевского я опубликовала сведения о захоронениях в Беларуси в статье о 1 Мировой войне в главной газете Республики Башкортостан, - с крохотной надеждой, что хоть кто-то признает родственника и отзовется... но чуда не случилось. 100 лет... неумолимое время...
Сам бывший военный, он ухаживает за могилами солдат-мусульман, в том числе из Уфимской губернии.
В 1915 году правительством Российской империи в Слониме был установлен обелиск с надписью: «Братьям-единоверцам, героям и жертвам Отечественной войны, скончавшимся от ран в местных лазаретах».
Надписи на плитах: «Рядовой Карем (фамилию стерли годы).
Рядовой 4-го пехотного полка Саладжин Тумеркаев.
Рядовой 110-го пехотного полка Абдул-Карим Бахетгореев.
Бомбардир 8-й артиллерийской батареи Хабибулла Сагидулов Рахматуллин».
Все — из Уфимской губернии.
Есть даты их смерти.
Вот письмо уважаемого Сулеймана Байрашевского: "Да, Римма, мы ухаживаем за этим захоронением 1 Мировой войны. Я лично с товарищами его восстанавливал долгие годы. Спасибо Вам за отклик и действия. Это единственное захоронение в Беларуси, где сохранились фамилии воинов и с каких они районов, и в каком полку служили. В августе- 2014 будем отмечать 100 летие начала этом забытой войны. Мы думаем, что в этом мероприятии примет делегация из Башкирии.
С уважением,
Сулейман-хазрат".
Снова размещаю эти фамилии. А вдруг...
С уважением,
Римма

Здравствуйте!
Перед тем , как напишу сообщение в этой теме, хотелось бы вот что сказать.
Может, на форуме " НАШИ" и возникнет новая тема, посвященная воинам ТОЙ войны ??
А теперь вот о чем.
Римма, спасибо за информацию . Хочу подсказать. Возможно, что фамилия рядового 4 - го пехотного полка - ТИмеркаев ! Даже , если в ОБД ( как для примера) посмотреть фамилию ТУмеркаев, то она будет отсутствовать, а фамилия ТИмеркаев - распространена. Еще бы с именем разобраться.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение rimma11 » 04 фев 2014, 03:03

Здравствуйте, Лариса!
Спасибо Вам за тему!
Давно интересуясь Первой Мировой, собрала 3 года назад маленький свой архив, выкупила фотооткрытки 1914-1915-годов, где на лицевой стороне - фотографии бравых вояк, а на обратной - их письма домой. Но не наших вояк. Потому нигде не показываю. Вот если найду аналогичные фото наших унтеров или солдатушек, тогда можно их "совместно" показать на сайте.
У нас в семье хранится одно фото - на нем дед моей двоюродной сестры Енгалычев.
А мой родной дед Усманов кавалеристом был, воевал в 1 Мировую, был младшим унтер-офицером на румынском фронте. До того кавалеристом же в русско-японскую саблей помахал, ранен был.

По поводу фамилий в Слониме. Я же указываю:"Надпись на плите:"и т.д.
А фамилии все наши, естественно, знаю прекрасно.
Там, на плите, почти все фамилии написаны не в соответствии с нашей орфографией имен.
Если кого интересует, могу подать все варианты тех имен и фамилий.
Но в статье я обязана подать фамилии без моих фантазий, а фактологически, что и сделано.
Два раза публиковались имена, но этого недостаточно, конечно... понятно, что шансов маловато. В нашей Академии Наук мало, кто тогда (в 2011-м) интересовался 1 Мировой войной. Это сейчас все по команде встрепенулись.
Вот и на конференцию Первой мировой войне пригласили.
С уважением,
Римма.
rimma11
Ветеран

Сообщение Лариса » 04 фев 2014, 06:17

rimma11 писал(а):...По поводу фамилий в Слониме. Я же указываю:"Надпись на плите:"и т.д.
А фамилии все наши, естественно, знаю прекрасно.
Там, на плите, почти все фамилии написаны не в соответствии с нашей орфографией имен.
Если кого интересует, могу подать все варианты тех имен и фамилий.
Но в статье я обязана подать фамилии без моих фантазий, а фактологически, что и сделано.
Два раза публиковались имена, но этого недостаточно, конечно... понятно, что шансов маловато...
С уважением,
Римма.

Здравствуйте!
Римма, пожалуйста, опубликуйте имена и фамилии в верном написании.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Атрохова Наталья Анатольевна » 04 фев 2014, 12:35

В сегодняшнем региональном выпуске новостей ГТРК-Тюмень была озвучена информация о принятии решения об оцифровке картотеки всех погибших, раненных и пропавших без вести в годы Первой Мировой войны солдат РИА.

какие хорошие новости! ;)
ищу данные на прадеда Наумова Дмитрия Алексеевича,1894 г.р.,пропавшего б/в ,уроженца с.Новотроицкое, Старошайговского р-на, Мордовия"
Атрохова Наталья Анатольевна
Старожил

Сообщение Сергей Порошин » 11 фев 2014, 15:55

по первой мировой ответил что думал!!! есть и здесь могилы по первой мировой умершие от ран в г. Владикавказ по поводу (фигли мигли) не коректно ответил давайте решим вопрс по не далекой судьбе наших старших всего( 70 лет назад) когда делать будет нечего тогда пойдем ранее всем уважение.Сергей.
Сергей Порошин
Старожил

Сообщение Лариса » 11 фев 2014, 22:09

Сергей Порошин писал(а):по первой мировой ответил что думал!!! есть и здесь могилы по первой мировой умершие от ран в г. Владикавказ по поводу (фигли мигли) не коректно ответил давайте решим вопрс по не далекой судьбе наших старших всего( 70 лет назад) когда делать будет нечего тогда пойдем ранее всем уважение.Сергей.

Здравствуйте!
Ну, Сергей, Вы и сказали!!
Обратите, пожалуйста, внимание на манеру подачи сообщений на нашем уважаемом сайте.
Как- то , несмотря на Вашу личную позицию по вопросам( что приветствуется , конечно) , все же нужно вначале продумать, как ее написать.
Формулируйте более корректно свои мысли, используя все же литературную подачу текста.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Гуреев Олег » 24 фев 2014, 15:16

А мы в музее готовим выставку к 100-летию начала Первой мировой войны.
Владимирцы приносят фотографии, документы, иногда открываются целые семейные архивы!
Посмотрите наш раздел "Незабытые герои забытой войны" на сайте Владимиро-Суздальского музея-заповедника http://www.vladmuseum.ru/rus/actually/100let.php
Гуреев Олег
Старожил

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 25 фев 2014, 10:23

Молодцы! Красиво! Достойно!
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение Матвеев Роман » 03 авг 2017, 23:03

31.07.2017 (20:35)
Открыт интернет-портал, посвященный памяти героев Великой войны 1914–1918
Сегодня в доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Россия накануне великих потрясений» и презентация интернет-портала «Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг.», созданного Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Федерального архивного агентства и Российского исторического общества. Идея проекта — предоставление посетителям доступа к документам о военнослужащих русской армии периода Первой мировой войны.
В настоящее время проделана работа по размещению на портале примерно 2,5 млн карточек, содержащих сведения о погибших, раненых, попавших в плен и пропавших без вести военнослужащих русской армии. К 100-летию окончания Первой мировой войны планируется открыть доступ ко всей картотеке, которая включает в себя более 9 млн карточек.
С 1 августа портал стал общедоступным, и каждый сможет открыть правду о судьбах героев той войны, узнать о победах и уроках трагических событий минувших лет. За каждой этой карточкой – трагическая судьба конкретного человека и подвиг наших соотечественников.
Возвращение исторической памяти является одним из приоритетов Российского исторического общества, и в 2012 году по инициативе Сергея Нарышкина в национальный календарь памятных дат официально включена дата вступления России в Первую мировую войну — 1 августа.
«Герои Первой мировой войны, названной Великой, долгое время были в забвении, но с помощью нового портала их имена будут восстановлены. Значимость этого проекта для российского общества огромна: мы открываем доступ к объективной исторической информации и увековечиваем память о военнослужащих русской армии, их подвигах и героизме. Таким образом, мы продолжаем системную работу над восстановлением имен участников военных конфликтов», — сказал на церемонии открытия начальник Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.
Для наполнения портала документами и данными корпорация «ЭЛАР» оцифровала часть картотеки «Особого делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельских армий Главного штаба», которая входит в фонд № 16196 Российского государственного военно-исторического архива. В настоящее время на портале размещена информация о 2,278 млн учетных записях. Данный информационный ресурс, насчитывающий более 9 мл. карточек, планируется обработать к 100-летию окончания Первой мировой войны. Сайт также содержит сведения о 3066 награждениях, полученные в результате оцифровки сборника Высочайших приказов по Военному ведомству за 1914 год — печатного издания из Государственной публичной исторической библиотеки России.
Теперь все посетители портала смогут найти информацию и документы о родственниках, служивших в русской армии. Искать можно по фамилии, имени, отчеству, дате и месту рождения или службы. Чем больше начальных данных, тем больше шансов найти человека. Однако большинство россиян помнит и знает о своих близких из прошлых поколений очень мало. Порой отдельные крупицы информации, в том числе не связанные напрямую с предком, удается найти лишь в документах семейного архива. Поэтому портал дает возможность искать сведения и по косвенным признакам — примерному расположению мест проживания, гибели или захоронения на современных картах.
Например, пользователь знает только фамилию родственника и, предположительно, из какой области он был родом, то он может в поисковой форме ввести фамилию и задать область поиска на карте, а не перебирать названия губерний, уездов и областей и их сочетания.
Разработка геоинформационного сервиса потребовала соотнесения современных карт со справочниками административно-территориального деления губерний Российской Империи. Для того чтобы запустить поисковые и геоинформационные инструменты, проделана непростая методологическая работа с архивными источниками, в результате которой получилось несколько уникальных в своем роде справочников и технологических решений.
Важным самостоятельным элементом портала является раздел «Архивные документы». Здесь размещены исторические дела воинских частей, включающие описания боевых действий, исторические карты, альбомы с фотографиями и другие документы. Кроме того, пользователь, зная только номер части, может проследить боевой путь и найти описания сражений, в которых мог принимать участие искомый человек.
Банк документов также содержит перечень воинских захоронений и мемориальных комплексов времен Первой мировой войны, расположенных на территории Российской Федерации и за рубежом. Захоронения отображаются в виде списка или на современной карте. Представлены электронные копии паспортов и современные фотографии большинства захоронений, а также их 3D-модели.
Методологическая работа с архивными источниками, оцифровка документации, применение семантических, морфологических и иных программных алгоритмов позволили создать уникальный цифровой сервис для детального изучения по подлинным документам истории Первой мировой войны и судеб ее участников.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
http://function.mil.ru/news_page/countr ... 813@egNews

Памяти героев Великой Войны 1914-1918

http://gwar.mil.ru/
Матвеев Роман
Завсегдатай

Вернуться в НАШИ