285-я стрелковая дивизия, Домбровская ордена Б. Хмельницкого

Модератор: Модераторы

285-я стрелковая дивизия, Домбровская ордена Б. Хмельницкого

Сообщение Оленинский » 13 фев 2014, 14:14

Формирование дивизии начато в июле 1941 года в Костроме из военнообязанных Ярославской, Калининской, Ивановской и Вологодской областей.

В составе действующей армии с 25 августа 1941 по 11 октября 1944, с 7 ноября 1944 по 30 ноября 1944 и с 11 декабря 1944 по 11 мая 1945 года. Воевала на Ленинградском, Волховском, 3-ем Прибалтийском, 1-ом Украинском фронтах.

Состав

1013-й стрелковый (ордена Кутузова) полк
1015-й стрелковый (Одерский) полк
1017-й стрелковый полк
835-й артиллерийский полк
63-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
382-я отдельная разведывательная рота
578-й сапёрный батальон
731-й отдельный батальон связи (731-я отдельная рота связи)
299-й медико-санитарный батальон
364-я отдельная рота химической защиты
54-я автотранспортная рота
504-я (437-я) полевая хлебопекарня
707-й дивизионный ветеринарный лазарет
49-я полевая почтовая станция
815-я полевая касса Госбанка

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/285-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F

алфавитные списки безвозвратных потерь рядового и сержантского состава 285 сд за всю войну: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63429707&page=2
Оленинский
Старожил

Re: 285-я стрелковая дивизия, Домбровская ордена Б. Хмельниц

Сообщение Оленинский » 28 дек 2015, 20:55

В начале формирования в 285 сд был передан комначсостав из 15 МСДНО (Пролетарский район Москвы), формирование которой было остановлено 10 июля 1941 г. приказом НКО.

Источник: http://www.vif2ne.org/rkka/forum/arhprint/3522
Оленинский
Старожил

Re: 285-я стрелковая дивизия, Домбровская ордена Б. Хмельниц

Сообщение Оленинский » 14 апр 2016, 13:35

В журнале боевых действий 285 сд 12.11.1941 есть запись: «с 12.11.41 с.д. вошла в подчинение Командующего 54 Армией»
В книге Юрия Сякова «Волхов в огне» 1997 http://lib.ru/PRIKL/SYAKOW/volhov_v_ogne.txt описано, как и почему 285 сд перешла из 4А в 54А:

В Волхове нет ни одного памятного знака, где были бы перечислены все подразделения Красной Армии, которые защищали город осенью и зимой 1941
года. У Валимского ручья стоит обелиск, но в нем указаны полки и бригады, которые сдерживали немцев на подступах к Волхову на правом берегу реки. На
левом берегу установлен памятный знак воинам 3-й гвардейской дивизии, которые не пустили фашистов в город на этом направлении. Но известно, что
эта дивизия заняла оборону на подступах к городу только 14 ноября. Она с честью выполнила свою боевую задачу. А что было до 14 ноября? Просматривая
документы, воспоминания, карты военных лет, с удивлением обнаруживаешь, что по левому берегу реки немецкие захватчики продвигались не быстрее, чем по
правому. Кто же их сдерживал на всем пути от Погостья, Оломны, Тихориц?

"... За пять дней наступления противнику ценой больших потерь удалось продвинуться на 12 км. В боях за дер. Залесье противник потерял убитыми 300 своих солдат и офицеров.
Такие же потери он понес под дер. Большая Влоя и другими населенными пунктами".
Деревню Залесье Волховского района, где размещался штаб Волховской группировки 4-й армии, обороняли обескровленные полки 285-й стрелковой
дивизии. Ее фланг прикрывали и отходили вдоль реки с тяжелыми боями части 311-й стрелковой дивизии. Чтобы понять ход событий, стоит вернуться на два
месяца назад.
17 августа в район Чудово с Урала прибыла 311-я стрелковая дивизия. Не успела она занять оборону, как немцы нанесли сильный удар и прорвали ее.
Дивизия отходила с боями и заняла позиции севернее железной дороги Кириши - Мга. Правее ее у станции Погостье держала оборону 285-я стрелковая дивизия,
в составе которой людей оставалось не больше полка. 27 октября немцы ударили по этой дивизии и вынудили ее отступать по лесам и болотам к Оломне… Этим самым был оголен фланг 311-й стрелковой дивизии, которая тоже отошла и закрепилась на подступах к станции Тихорицы.
Две дивизии, как боевые собратья, самоотверженно дрались плечом к плечу, помогая друг другу, на всем трудном пути отступления к Волхову.
...
10 ноября после тяжелого боя фашисты заняли Залесье. Оттуда они начали интенсивный обстрел деревни Чернецкое, где закрепились остатки 285-й дивизии. По Залесью, в свою очередь, била ее артиллерия. Из полков в обороняющихся дивизиях остались взводы. Подкреплений им никаких не давали, так как дивизии находились в подчинении 4-й армии, основные силы которой отступили за Тихвин. И.И. Федюнинский тоже не мог им помочь, потому что формально не командовал участком фронта, который не был закреплен за его армией….
... 311-я стрелковая дивизия, оставив Морозово, отбивала яростные атаки немцев под Боргино. Силы были на пределе....командующий 54-й армией И.И. Федюнинский обращается в Ставку. Он охарактеризовал тяжелое положение под Волховом и попросил ему подчинить все войска правого фланга 4-й армии, которые отходили к городу "Если это будет сделано еще сегодня, - писал командующий, - то спасти положение можно, если это будет сделано завтра, то будет поздно: Волхов падет".

Открытым текстом был передан приказ за подписью И.В. Сталина".
В этом приказе говорилось: "Ставка Верховного Главнокомандования приказала группу войск 4-й армии, действующую на волховском направлении по восточному и западному берегам реки Волхов в составе 285-й, 310-й, 311-й, 292-й стрелковых дивизий, 6-й морской бригады и 3-й гвардейской стрелковой дивизии, 883-го корпусного артполка и 16-й танковой бригады, с 6 часов 12 ноября 1941 года подчинить тов. Федюнинскому и включить в состав 54-й армии".

Ставка Верховного Главнокомандования ….11 декабря приняла решение образовать к 17 декабря Волховский фронт. В него были включены 4-я, 52-я, 59-я (бывшая Новгородская армейская группа) и 26-я, прибывшая из резерва Ставки, армии. 26-я вскоре была усилена войсками и переименована во 2-ю Ударную……
Начались бои на линии Погостье - Посадников Остров.
... Один … полк [285-й стрелковой дивизии - прим.] - 1017-й - принимал участие в обороне Волхова. На Новооктябрьском кладбище и в сквере Славы захоронено около пятидесяти человек из этой дивизии. В дальнейшем эта дивизия наступала на Ларионов Остров и Посадников Остров, которые находятся на железной дороге линии Мга - Кириши.
Оленинский
Старожил

Вернуться в Боевые пути стрелковых дивизий, в т.ч. гвардейских