принадленость к в/ч

В этом Форуме собираются темы из других Форумов нашего сайта, ценные своей информативностью и облегчающие наведение справок, проведение розыска сведений, установление судеб воинов. Здесь же собраны типичные вопросы пользователей и ответы на них. Форум закрыт для обсуждения. Информация в него добавляется администрацией.

Модератор: Модераторы

принадленость к в/ч

Сообщение shatz » 24 янв 2015, 19:04

приношу извинения ,ежели не в той теме вопрос!!А вопрос такой :Как и где?! узнать к какой В/Ч(дивизии) принадлежал 145 банно-прачечный отряд??
shatz
Новичок

Re: принадленость к в/ч

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 24 янв 2015, 19:21

shatz писал(а):приношу извинения ,ежели не в той теме вопрос!!А вопрос такой :Как и где?! узнать к какой В/Ч(дивизии) принадлежал 145 банно-прачечный отряд??

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно обязательно знать временные рамки. О каком периоде идет речь?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение начкар » 24 янв 2015, 19:43

Войсковая часть полевая почта № 37357
Название: 145 БАННО-ПРАЧЕЧНЫЙ ОТРЯД

поиск связан с этим?
С уважением, Сергей.
начкар
Ветеран

Сообщение shatz » 26 янв 2015, 21:58

Серей!точно так!!именно с этим связан поиск по запросу родни(из Питера) на имя Макарова Федора Моисеевича,1911гр.В ОБД три записи,одно донесение(более подходящее на искомого) и два запроса после войны!(это и вызывает путанницу!!!)Мне кажется 1-я и 3-я(как раз ПП 37357) на одного человека,а 2-я по ПП принадлежность к 100-й сд,а это украина!Если модератор не против дам полный расклад)СПС за помощь!
shatz
Новичок

Сообщение Иван Алексеев » 26 янв 2015, 23:20

Здравствуйте.
Войсковая часть полевая почта № 37357 (выше указано). Письмо 22 марта 43-го
Согласно справочника войсковая часть полевая почта № 01618 - 454 сп. Письмо 9 ноября 44-го
Донесение 153 сп 80 сд. Погиб 21 октября 43-го

Банно-прачечные отряды не входили в состав дивизий.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение shatz » 27 янв 2015, 22:56

Иван!!!это я знаю все,в том то и вопрос!!!!модератор молчит),пока полностью диалог скину:
1)
"Мой прадед Макаров Федор Моисеевич похоронен в могиле № 72 кординат 87-12г(в приложенных схемах НЕТ № такой могилы!!!), северо-восточнее д. Дидвино, 0,8 км., Киришский р-он Ленинградская область. Год рождения 1911, родился в Коми АССР, Сторожевский р-н, Большелугский с/с д. Вылиб. Мои родственники, проживающие в Питере, хотели бы как-нибудь съездить туда. Это возможно? Известно, где эта могила находится?

Добрый день! Спасибо, что отозвались. Я смотрела на данные на этом сайте http://www.obd-memorial.ru/html/index.html Правда, я сама немного запуталась, поскольку там три версии выходят, все разные года выбытия, но насколько я понимаю, это все один и тот же человек. Спрашивала у бабушки, не сохранилось ли документов каких-нибудь, она говорит, что нет, хотя помнит, что было письмо о том, что он пропал без вести(!!). У меня нет опыта поисковой деятельности, поэтому слабо разбираюсь во всех тонкостях того, как нужно искать человека."

на наши вопросы,уточнения и т.п. был таков ответ!(в скобках мои пометки!!)

2)"...бабушка его звания не знает.ЕГО ЖЕНА(внимание!!!) - Макарова Анна Дмитриевна. Как звали мать - неизвестно, мачеха - Агафья, ее он звал теткой. Что касается адресов - В Сторожевском районе есть Большелугский с/с, в который входит д. Вылиб. Других деревень, которые бы начинались на букву В, нет, я думаю, что там, где написано Велия - просто неправильная расшифровка ,когда в ходу были письма, название нашей деревни постоянно коверкали на адресе(логично,есть место во многих отчетах!!). Прадед родился и жил в д. Вылиб, оттуда же и призвался. С. Большелуг - это большое село, а д. Вылиб - в 2 км от него, совсем маленькая деревушка. Я постараюсь уточнить информацию о матери прадеда. Кроме того, у меня есть книжка, где описаны жители деревни по именам, наткнулась НА ДВУХ(ЕЩЕ МОМЕНТ!!!) Макаровых Федоров Мосиеевичей из д. Вылиб, единственное - неизвестны года рождений у обоих, у второго Федора мать - Агафья Ефимовна, жена - неизвестно.

и следующее письмо от неё окончательно запутало все!!!

3)Была в архиве узнала следующее. МАТЬ(!!!) прадеда звали Фекла Никитична. В 1911 году в д. Вылиб и в с. Большелуг больше не рождались дети под именем Макаров Федор Моисеевич, он единственный(ВОТ ТАК!!)

в итоге что получается по ОБД:
1-(боевое донесение!) -Макаров Ф.М.1911,убит под Ленинградом 21.10.43,80 СД, МАТЬ(ошибка писаря??!!): Макарова Анна(отчества НЕ дописано!)

2-(сводка 1946 года)-Макаров Ф.М.1911,выбыл(суд по посл.письму)НЕ РАНЕЕ 07.11.44(что такое "Б-В.База" не понятно!!)! П/П 01618 - это 454 СП(!!!
а это 100 СД,которая была под Воронежем и в дальнейшем воевала на Украине!), ЖЕНА(!!!):Макарова Анна Дмитриевна

3-(донесение 1947 года)-Макаров Ф.М.1911,последнее письмо 22.03.43,П/П 37357 - это 145 банно-прачечный отряд(не понятно к какой в\
ч принадлежал!?),ЖЕНА(!!!):Макарова Анна Дмитриевна

ВСЁ,что мы имеем!В этих трех донесениях явно закралась ОШИБКА,путанница скорее всего из-за беспечного и небрежного отношения к делу штабных! Мне думается что речь идет о ДВУХ(!)Макаровых Ф.М.,(об этом говорит книга деревенская,хотя почему то "молчит"сегодняшний архив!)

Граждане!Прошу помощи у общества попробовать разобраться в данной ситуации!Может я чего упустил,не досмотрел и т.п.!ВСЕ рассуждения ,соображения озвучивать в данной теме!А у модератора прошу перенести тему в профильный раздел!!С уважением,Дмитрий ,СПО"ЗаслонЪ"
shatz
Новичок

Сообщение Молчаливый » 27 янв 2015, 23:07

Добрый вечер.
А зачем так много !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ?
Донесение.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000203.JPG
Макаров Федор Моисеевич.
Могила № 72.
Да, на схеме
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000198.JPG
могила №72 не обозначена.
Но квадрат 87-12-Г можно определить довольно точно.
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение Молчаливый » 27 янв 2015, 23:19

Послевоенное донесение РВК от 31.11.1946
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000069.jpg
По этому донесению Макарова не учли.
Решение УУП "Запросить ВК Уточнить последний в/адрес".
Следующее послевоенное донесение РВК от 20.08.1947.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000026.JPG
Тут его уже учли - пропал без вести 07.1943.

Почему не отождествили с Макаровым, погибшим 21.10.1943, не знаю. Все данные совпадают.
Почему жена Анна Дмитриевна в донесениях с интервалов в девять месяцев указывает разную дату последней связи, тоже непонятно.
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 27 янв 2015, 23:56

shatz писал(а):это 145 банно-прачечный отряд(не понятно к какой в\ч принадлежал!?)

Некорректный какой-то вопрос. Этот отряд сам себе в/ч. Кому подчинялся?
У меня нет сомнений, что это один и тот же человек. Но почему эти разные номера в/ч пп, разные даты, разные даты призыва? А РВК какой ответ дал по его мобилизации?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение начкар » 28 янв 2015, 00:41

Армейское подчинение: http://studopedia.ru/1_56784_eta-rabota ... voyni.html

В армейском звене специальные подразделения и специалисты по противоэпидемической защите были предусмотрены в аппарате начальника медицинской службы. К ним относились санитарно-эпидемиологиче­ское отделение медицинской службы армии и эпиде­миолог армии. Армейские санитарно-эпидемиологиче­ские учреждения были представлены санитарно-эпи­демиологическим отрядом (СЭО), обмывочно-дезин-фекционной ротой (ОДР), санитарно-контрольным пунктом (СКП), банно-прачечными отрядами (БПО) и полевыми прачечными отрядами (ППО), а также инфекционными полевыми подвижными госпиталями (ИППГ) и прачечно-дезинфекционным отрядом поле­вого эвакуационного пункта.
С уважением, Сергей.
начкар
Ветеран

Сообщение Молчаливый » 28 янв 2015, 21:13

С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 28 янв 2015, 22:07

Здравствуйте!
Урочище Дидвино на современном спутниковом снимке http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.39 ... 4&z=12&m=b (точно на перекрестии). Вполне укатанная дорога проходит прямо через бывшую деревню. Был там в прошлом году. Заезд на Чудской Бор с трассы Москва - Питер у Померанья.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение shatz » 28 янв 2015, 23:44

Молчаливый писал(а):Добрый вечер.
А зачем так много !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ?
Донесение.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000203.JPG
Макаров Федор Моисеевич.
Могила № 72.
Да, на схеме
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000198.JPG
могила №72 не обозначена.
Но квадрат 87-12-Г можно определить довольно точно.
много "!!!..." не бывает)что бы внимание акцентировать! Я вот вспоминаю,как то Коноплёв говорил за захоронение,которое находится прямо под новой дрогой!Судя по 87-12 там как раз могила №72...
shatz
Новичок

Сообщение shatz » 28 янв 2015, 23:46

Молчаливый писал(а):Дидвино на карте
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm ... 5-D-d.html
знаем-знаем,сами с тех мест))
shatz
Новичок

Сообщение shatz » 28 янв 2015, 23:47

Спасибо ВСЕМ откликнувшимся в теме! Вопросов и непоняток не уменьшилось однако!Вообщем дам ссылку родственникам на эту тему,пусть сами почитают,вдруг что нить вспомнят еще! С уважением,Дмитрий.
shatz
Новичок

Сообщение Молчаливый » 28 янв 2015, 23:58

Дмитрий, добрый вечер.
Здесь, на форуме, особо внимание акцентировать не надо.
Люди опытные, отзывчивые.
Вопросов и непоняток не уменьшилось однако!

В чём именно непонятки?
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Вернуться в Копилка типичных вопросов гостей, ответов и рекомендаций специалистов