фильтрационная карточка

В этом Форуме собираются темы из других Форумов нашего сайта, ценные своей информативностью и облегчающие наведение справок, проведение розыска сведений, установление судеб воинов. Здесь же собраны типичные вопросы пользователей и ответы на них. Форум закрыт для обсуждения. Информация в него добавляется администрацией.

Модератор: Модераторы

фильтрационная карточка

Сообщение валентина соколова » 11 дек 2015, 00:05

моя мама Кузина Наталья Никитична 1921 г.р. уроженка д.Шаховцы Сосковского района Орловской области в августе 1942 года была угнана в Германию
В архиве ФСБ сохранилась её фильтрационная карточка.
В карточке нет почти никакой информации, что странно.
Указано что работала чернорабочей в Германии, место работы не указано.
С 15 мая по 25 мая 1945 года прошла фильтрацию в с.Мостиски Дрогобычской области УССР
23 мая решением комиссии отправлена к месту жительства.
В трудовой книжке мамы первая запись что 13 сентября 1945 года она была принята на работу в Москве в дом отдыха "Чайка Осинка" МК ВКП(б) и проработала там до 15.09.54.
Как вернувшуюся из Германии в мае 45 в глухую Орловскую глубинку уже в сентябре 45 приняли на работу в Москву ?

Обращение в Красный крест безрезультатно.
Я два года ждала ответа из г.Бад Арользен. В ответе из этого архива написано что сведений о пребывании Кузиной Н.Н. на работах в Германии не обнаружено.
В Омском архиве данных тоже нет. Судимостей не имела. К уголовной ответственности не привлекалась.

К сожалению мама до самой смерти ни разу никому не говорила о том что была в Германии. И только незадолго до смерти, будучи уже смертельно больной проговорилась . Из городов помнила только Несвиж. Но это не Германия.
Рассказывала что работала на военном заводе где собирали мины.

Куда ещё можно обратиться. Может кто-то посоветует?
валентина соколова
Заинтересованный новичок

Re: фильтрационная карточка

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 дек 2015, 09:26

Здравствуйте, Валентина!
У моей двоюродной бабушки практически точно такая же судьба как и у вашей мамы.
Она 1924 г. рождения.
Также была угнана в Германию. Работала сначала у какого-то должностного лица, но когда она ему чего-то там то ли насыпала не туда, то ли еще чего, ее выгнали на какой-то завод.
В 1945 г. ее освободили.
И после этого она работала опять же у какого-то советского военачальника как домработница в Москве.
Но где-то в 50-х - 60-х вернулась в свое село на Украину. Умерла в начале 2000-х.

То, что она была в Германии никогда не скрывала.
В конце 80-х ей как бывшей в Германии правительство Германии выплачивало пенсию в марках. И в селе она считалась самой богатой. Выписывала 2 газеты.

К сожалению в те годы, пока она была жива, я много не спрашивал, да и не знал что спрашивать.

Хотел спросить вас - а как вы нашли фильтрационную карточку?
Что для этого надо предпринять? Если можно пошагово опишите (можно в личку).
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение валентина соколова » 11 дек 2015, 13:13

Я здесь напишу как это сделать . Может кому-то понадобится ещё.
Андрей всё очень просто оказалось. Мне в Красном Кресте посоветовали.
Надо сделать запрос в ФСБ , это на Лубянке в Москве.
Заходите на сайт ФСБ , там есть электронная форма для обращения граждан. Заполняете её и пишите свой вопрос указав данные ФИО, дату угона. У меня была справка официальная из архива Орловской области об угоне мамы в Германию. Я указала номер дела единицы хранения этой справки.
И мне из ФСБ очень быстро прислали ответ что её фильтрационное дело хранится в архиве ФСБ Орла. Чтобы получить копию необходимо выслать копии документов подтверждающих родство. Я в адрес архива ФСБ Орла заказным письмом выслала копию справки об угоне, копию маминого свидетельства о браке, она меняла фамилию, копию свидетельства моего рождения , копию моего паспорта, копию моего свидетельства о браке, я меняла фамилию, копию маминого свидетельства о смерти.
И в течении 30 дней мне на домашний адрес пришло официальное письмо с выпиской из фильтрационного дела. Услуга БЕСПЛАТНАЯ.
Сейчас по закону все обращения граждан обязаны рассматривать в течении 30 дней, если рассмотрение по каким-то причинам затягивается то Вас обязаны поставить в известность и объяснить причину. В ФСБ всё четко.
валентина соколова
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 дек 2015, 13:55

Огромнейшее спасибо!
А нотариально копии документов вы заверяли?
И как я понял вы всё делали через письма, а не через личные посещения?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение валентина соколова » 11 дек 2015, 21:50

Андрей нотариально ничего не заверяла, они и не требовали.
Сейчас любой документ имея копию органы ФСБ для проверки могут пробить через госуслуги, им нотариус не нужен.
Писала в ФСБ по электронке. Справку об угоне мамы тоже запрашивала в Орловском Архиве через электронную почту. Написала что справка нужна в Красный Крест с синей печатью. И мне по почте её прислали.
Для запроса нет никаких шаблонов, всё в свободной форме.
Только ходила на почту отправить копии документов.
У меня не было свидетельства о браке мамы с отцом. Но я поехала в ЗАГС заплатила госпошлину 350 рублей и в течении получаса всё получила. Документ попросили при выписке повторного свидетельства, я показала своё свидетельство о рождении. Родители вступали в брак в 1954 году.

Удачи Вам в поиске.
валентина соколова
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 дек 2015, 21:56

Еще раз большое спасибо за подробные разъяснения!
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Нелля09 » 27 авг 2018, 09:40

валентина соколова писал(а):моя мама Кузина Наталья Никитична 1921 г.р. уроженка д.Шаховцы Сосковского района Орловской области в августе 1942 года была угнана в Германию
В архиве ФСБ сохранилась её фильтрационная карточка.
В карточке нет почти никакой информации, что странно.
Указано что работала чернорабочей в Германии, место работы не указано.
Куда ещё можно обратиться. Может кто-то посоветует?

А разместите пожалуйста саму карточку, может там есть информация, которая Вам поможет.
Нелля09
Завсегдатай

Вернуться в Копилка типичных вопросов гостей, ответов и рекомендаций специалистов