Новые дивизии будут сформированы на западном направлении

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Новые дивизии будут сформированы на западном направлении

Сообщение Владимир » 25 мар 2016, 11:07

В составе Сухопутных войск в течение 2016 года будут сформированы 4 новых дивизии. Об этом рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

По его словам, усилены будут группировки Вооруженных сил на западном и центральном направлениях. В 2016 году будут сформированы три дивизии на западном направлении и одна - на центральном.

У кого есть какие предположения?
По Западу выплыла на днях дивизия в Ростовской области, получается плюс еще Ельня и Богучар.
В Центральном скорее всего в Самаре?!
Владимир
Завсегдатай

Re: Новые дивизии будут сформированы на западном направлении

Сообщение юрьев ю.п » 25 мар 2016, 17:41

Здравствуйте.
По моему мнению Северо-Запад со стороны Прибалтики.
Извините если ответил .
С уважением Юрий.
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение Владимир » 25 мар 2016, 21:49

Я тоже думаю что да. Единственно проскакивала информация по Кенику и возрождение 1 гв. мсд.
По номерам можно предположить что:
144 мсд (Ельня)
10 гв.тд (Богучар)
? мсд (Ростовская область. Новочеркасск??)
? мсд Северо-Западное направление.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение TRIF@1914 » 26 мар 2016, 13:28

Создаваемая на Южном Урале танковая дивизия будет развернута на базе 7-й отдельной гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригады. Об этом сообщает блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий

30 января о формировании в Челябинской области танковой дивизии сообщил командующий Центральным военным округом (ЦВО) Владимир Зарудницкий.

Эксперты Центра анализа стратегий и технологий пишут, что дивизия будет развернута на базе 7-й отдельной гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригады, дислоцирующейся в Чебаркуле.

7-я танковая бригада была сформирована в 2009 году на базе 239-го танкового и 295-го мотострелкового полков. Полки были, в свою очередь, переданы в состав 34-й мотострелковой дивизии в 2004-м году после расформирования выведенной из Чехословакии 15-й гвардейской Мозырской танковой дивизии, наследником которой и станет новое соединение ЦВО.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу объявил о формировании трех новых дивизий сухопутных войск на западном направлении. По мнению опрошенных «Лентой.ру» экспертов, формирование дивизии на Урале может свидетельствовать о подготовке Вооруженных сил России к возможному обострению обстановки в Центральной Азии.

(с)LENTA.RU (новость от 5 февраля 2016 года)
TRIF@1914
Заинтересованный новичок

Сообщение Владимир » 26 мар 2016, 18:59

Тогда получается или отпадает Северо-Запад, или дивизия в Ростове формируется сверх указанных ранее, так как это ЮВО. Хотя есть сведения, что эта дивизия войдет в 20-ю армию.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 26 мар 2016, 20:22

Здравствуйте!
Есть такая цитата в Викимапии в комментах к ППД бывшей 32 гв. мсд - 90 гв. тд - 166 гв. омсбр в Твери (цитата ровно годичной давности):
"строим четыре 17 ти этажных дома по 1330 кв в каждом поговаривают для десантников скоро будет новая часть в Твери!Жильё полный пипец экономят на чём можно и на чём нельзя!". Строительство идёт в районе аэродрома Мигалово.
Не исключено, что и Тверь может принять новое соединение.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Владимир » 27 мар 2016, 08:21

Все возможно, но помимо этих четырех дивизий, в ЗВО нужно фактически заново сформировать армейский комплект частей для двух армий -1 гв.ТА и 20-й. Даже если раскидать то что было по месту дислокации у 20-й, то большая часть может достаться 1-й, а вот под 20-ю надо много чего формировать заново.
По Калининградскому району проходила информация что развернут не дивизию, а 7-й полк до омсбр, что более в принципе логично.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение TRIF@1914 » 02 апр 2016, 13:35

Новые дивизии сухопутных войск, развертываемые на западном направлении, получат шестиполковую структуру, идентичную существовавшей в советское время. Об этом ТАСС в пятницу, 1 апреля, сообщил источник в Генштабе.

«Уже развернутые в составе 1-й танковой армии соединения (Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии), а также две формируемые для 20-й армии мотострелковые дивизии получили шестиполковую оргштатную структуру, существовавшую в советских сухопутных войсках и ликвидированную в период нахождения Анатолия Сердюкова на посту министра обороны», — сказал собеседник агентства.

По его словам, танковые дивизии будут иметь по три танковых и один мотострелковый полк, а мотострелковые — по три мотострелковых и танковый. Кроме того, в состав дивизии будут включаться артиллерийский и зенитный ракетный полки. Также дивизия получит иные подразделения, занимающиеся разведкой, связью, материально-техническим обеспечением, радиоэлектронной борьбой и химзащитой.

Две мотострелковые дивизии, создаваемые в составе 20-й армии, будут сформированы до конца 2016 года в Ельне (Смоленская область) и в Богучаре (Воронежская область). Численность этих соединений составит около 10 тысяч человек.

Помимо названных дивизий, в 2015-2016 годах сообщалось о создании двух танковых дивизий на Урале: 10-й добровольческой танковой в Свердловской области и еще одной дивизии в Чебаркуле (Челябинская область). Также в марте 2016 года поступали данные о развертывании еще одной новой мотострелковой дивизии в Ростовской области.

1 апреля 2016 года Lenta.ru
TRIF@1914
Заинтересованный новичок

Сообщение rad09696 » 02 апр 2016, 13:53

Посмотрел какое время требуется от сообщения , что формируется новая горная бригада в Кызыле численностью 1500 человек - февраль 2014 года http://newslab.ru/news/569487 , до сообщения когда сформированной бригаде вручили знамя - март 2016 года http://www.tuvaonline.ru/2016/03/08/mot ... namya.html. Вот реальное время - 2 года для формирования новой части и разговоры о уже развернутых дивизиях шести полкового штата считаю первоапрельской шуткой. Через 2-3 года возможно и будут дивизии из 10000 человек , но это будут кадрированные части .
rad09696
Старожил

Сообщение TRIF@1914 » 02 апр 2016, 13:59

Сейчас вспоминаю о чём ещё на "Военном рубеже" беседовали, никто не верил, что армия воспрянет....ан нет, новые части развёртывают, техника в войска идёт ;)

Единственное, что мне непонятно так откуда людей собираются брать, ведь шесть дивизий-это же как минимум 60000 человек???? :shock:
TRIF@1914
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 02 апр 2016, 22:24

TRIF@1914 писал(а):Единственное, что мне непонятно так откуда людей собираются брать, ведь шесть дивизий-это же как минимум 60000 человек???? :shock:

Очевидно, для их формирования должна иметь место смешанная система комплектования = контракт + призыв (примерно 50х50). Тем или другим в отдельности людей не набрать. Минимум 1 мсп должен быть кадрированным, обозначенным лишь офицерами, во 2 мсп - 1 или 2 мсб кадрированных, 1 мсб развёрнутый, третий мсп - развёрнутый по штату мирного времени. Тп и зрп - также пополам (штат и кадр).
Постепенное увеличение доли контрактников в общей численности. "Партизанские" сборы приписного состава - каждый год по 1-2 месяца так, чтобы отдельный приписник проходил сборы минимум 1 раз в 2 года с сохранением его зарплаты на месте работы или с оплатой его гражданского среднего заработка в финчасти в/ч сборов.
Т.е. возврат на новом уровне к принципу советской системы поддержания боеготовности. Раздавать оружие и амуницию, как в Швейцарии, или проводить сборы выходного дня, как было у финнов, у нас не будут.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Владимир » 03 апр 2016, 20:04

TRIF@1914 писал(а):Новые дивизии сухопутных войск, развертываемые на западном направлении, получат шестиполковую структуру, идентичную существовавшей в советское время. Об этом ТАСС в пятницу, 1 апреля, сообщил источник в Генштабе.

«Уже развернутые в составе 1-й танковой армии соединения (Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии), а также две формируемые для 20-й армии мотострелковые дивизии получили шестиполковую оргштатную структуру, существовавшую в советских сухопутных войсках и ликвидированную в период нахождения Анатолия Сердюкова на посту министра обороны», — сказал собеседник агентства.

По его словам, танковые дивизии будут иметь по три танковых и один мотострелковый полк, а мотострелковые — по три мотострелковых и танковый. Кроме того, в состав дивизии будут включаться артиллерийский и зенитный ракетный полки. Также дивизия получит иные подразделения, занимающиеся разведкой, связью, материально-техническим обеспечением, радиоэлектронной борьбой и химзащитой.

Две мотострелковые дивизии, создаваемые в составе 20-й армии, будут сформированы до конца 2016 года в Ельне (Смоленская область) и в Богучаре (Воронежская область). Численность этих соединений составит около 10 тысяч человек.

Помимо названных дивизий, в 2015-2016 годах сообщалось о создании двух танковых дивизий на Урале: 10-й добровольческой танковой в Свердловской области и еще одной дивизии в Чебаркуле (Челябинская область). Также в марте 2016 года поступали данные о развертывании еще одной новой мотострелковой дивизии в Ростовской области.

1 апреля 2016 года Lenta.ru

Т.е. в Таманской мсд и Кантемировской тд еще надо сформировать по паре полков.
По распределению дивизий - в Ельне для 1 гв.ТА, в Богечаре 10 гв. тд - для 20-й.
Еще одна тд как тут говорили и упоминалась в прессе будет сформирована в Чебаркуле на базе 7 отд гв.тбр.
И одна мсд формируется в Ростовской области, возможно на базе переведенной туда 33 омсбр(г).
10 гв.тд формируется из части, или из 9 омсбр. В инете можно найти на странице бригады, что л/с бригады, который находится в Богучаре, на март месяц выведен в распоряжение -значит где то с 1 апреля придут штаты на дивизию и л/с будет переназначаться. Возможно бригада будет расформирована и как бы в Ельне не появилась 3 мсд, а не 144.
В Н.Новгороде на материальной базе 9 омсбр уже сформирована 96 орбр.
Комплектовать будут скорее всего откомандированием подразделений из разных частей, но развернутыми полностью все части станут не скоро и вряд ли будут все, тут уж как будет -были бы кости, мясо нарастет.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 03 апр 2016, 20:26

По составу армий, прикинул что осталось по месту дислокации, что переместилось, получилось вот так. Армейский комплект приведен средний, исходя из состава армий в разных ВО.
1-гв.ТА

4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова  (г. Наро-Фоминск, Московская обл.).
6-я отдельная танковая Ченстоховская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада (п. Мулино, Нижегородская область)

2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина (п. Калининец,
Московская обл.).
?-я мотострелковая дивизия (п. Ельня, Смоленская обл.)
27-я отдельная мотострелковая бригада (п. Мосрентген, Московская обл.)

288-я артиллерийская Варшавско-Бранденбургская Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада (п. Мулино, Нижегородская область)
?-я артиллерийская бригада

49-я зенитная ракетная бригада (п. Красный Бор, г. Смоленск)

112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада,(г. Шуя)

60-я отдельная бригада управления (п.Селятино Наро-Фоминского района Московской области)

69-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (г. Дзержинск, Нижегородская область)
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 03 апр 2016, 20:30

20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия (г. Воронеж)

10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова Добровольческая дивизия имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского(г.Богучар, Воронежская область)

?-я мотострелковая дивизия ( Ростовская обл.)
9-я отдельная мотострелковая Висленская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада
(Богучар) (возможно расформировывается и вливается в 10 гв.тд)
?-я отдельная мотострелковая бригада (п. Валуйки, Белгородская обл.)

53-я зенитная ракетная бригада (г. Курск)

448-я ракетная бригада (г. Курск)

9-я гвардейская Львовско-Берлинская орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада управления (г.Воронеж)

?-я отдельная бригада материально-технического обеспечения
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 03 апр 2016, 22:30

Для кого эта тема создана?
Для РУМО США?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 апр 2016, 23:01

Андрей, что Вас так смутило? Все данные из открытых, вдоль и поперёк исползанных амерскими юзерами, источников.
Прикажете нам помалкивать?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 03 апр 2016, 23:49

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Андрей, что Вас так смутило? Все данные из открытых, вдоль и поперёк исползанных амерскими юзерами, источников.
Прикажете нам помалкивать?

Предлагаю это не обсуждать.
Пусть РУМО США само читает открытые источники. Не надо ему помогать. Поверьте, там ламмеров-халявщиков, зарабатывающих ордена-бабки тонна, пусть подзамудохаются немного. А то привыкли на готовенькое...
Игорь Иванович, ответьте пожалуйста мне в личку на вопрос по УРам-пулабрам-пулад. Это намного полезнее и интереснее, нежели лить воду на колесо индустрии известно кого.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Сергей 7486 » 24 апр 2016, 07:25

Владимир писал(а): ? мсд (Ростовская область. Новочеркасск??)

Новое мотострелковое соединение получит почетное наименование и боевую награду дивизии, солдаты которой в апреле 1945 г. водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.
Сергей 7486
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 24 апр 2016, 19:03

А где оно эту награду будет брать?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение БорСем » 24 апр 2016, 21:56

12:11, 23 апреля 2016
Новое соединение в Ростовской области получит имя штурмовавшей Рейхстаг дивизии

Знамя Победы (штурмовой флаг 150-й дивизии) на Параде Победы 2015 года
Знамя Победы (штурмовой флаг 150-й дивизии) на Параде Победы 2015 года
Фото: пресс-служба президента РФ / Wikipedia
Новая мотострелковая дивизия, разворачиваемая в Ростовской области, получит имя 150-й стрелковой дивизии, бравшей в 1945 году Рейхстаг. Об этом ТАСС сообщил источник в Генштабе.

«Соединение получит номер, почетное наименование и боевую награду своей прославленной предшественницы и будет именоваться 150-я Идрицко-Берлинская ордена Кутузова второй степени мотострелковая дивизия», — рассказал собеседник агентства.

Численность дивизии составит около 10 тысяч человек, в ее состав войдут шесть полков: три мотострелковых, танковый, зенитно-ракетный и самоходно-артиллерийский. Штаб дивизии разместят в Новочеркасске.

О развертывании новой мотострелковой дивизии в Ростовской области в марте 2016 года сообщали источники в штабе Южного военного округа.

В России в 2014-2015 годах выбрана новая модель построения организационно-штатных структур соединений, подразумевающая частичное воссоздание дивизионного звена в западной и центральной части страны. Это связано с вскрывшимися в ходе учений и тренировок недостатками бригад «нового облика» в возможном противостоянии с соединениями стран НАТО.

Решение о переформировании танковых и мотострелковых дивизий сухопутных войск в более компактные бригады полного штата было принято в 2009 году в ходе военной реформы. Решение обуславливалось повышением мобильности и боеготовности соединений, а также ликвидацией так называемых «кадрированных» дивизий (по сути представлявших собой базы хранения техники, обслуживаемые сокращенным личным составом, преимущественно офицерским), которые должны были разворачиваться в полноценные соединения по мобилизации.

150-я стрелковая дивизия (третьего формирования) была создана в сентябре 1943 года на базе 151-й отдельной стрелковой бригады, 127-й курсантской бригады и 144-й лыжной бригады. Первоначально была приписана к 34-й армии, затем передана в 6-ю гвардейскую армию и далее в 3-ю ударную. В бой пошла под Невелем (Псковская область). В Берлинской операции участвовала в штурме Рейхстага. Штурмовой флаг 150-й дивизии, водруженный над Рейхстагом разведчиками 756-го стрелкового полка Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, официально считается Знаменем Победы. Дивизия расформирована в 1946 году.
БорСем
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 25 апр 2016, 07:39

БорСем писал(а):Новое соединение в Ростовской области получит имя штурмовавшей Рейхстаг дивизии

Считаю это бестолковостью.
Впрочем в истории Российской Армии был один такой опрометчивый шаг. Вспомните 1997 год. Тогда 45-му полку спецназа, который сформирован в 1994 году и никаких регалий и наград не имел, вручили знамя расформированного в 1945 году 5-го гв.вдсп. И что из этого вышло? Полк от этого гвардейским и ордена Кутузова не стал. Просто так носил знамя полка и всё. А в 2005 году при расформировании 119-го гв.пдп 45-му полку дали его знамя, а знамя 5-го гв.вдсп, как не оправдавшее надежд (покойник то ушел в мир иной в 1945 году), т.е. ненужное, лишнее, сдано обратно в ЦМВС.

Поднимет ли это боевой дух новой мсд? Не думаю, что те кто будет там служить, будут с гордостью считать себя наследниками 150-й Идрицко-Берлинской. И не думаю, что будут считать что являются однополчанами Егорова и Кантарии.
Популистсткое, шапкозакидательское, безумное, ламерско-лузерское, непродуманное решение.
Регалии нужно зарабатывать в бою, а давать регалии почивших в бозе 70 лет назад дивизий.

Да и ещё.
В Российской армии живы еще несколько соединений, которым вот таким же чудесным образом с потолка дали регалии.
Это:
18-я отдельная гвардейская мотострелковая Евпаторийская Краснознамённая бригада (ордена Красного Знамени у неё естественно нет) (регалии даны в 2000 г. 42-й гв.мсд (с 2009 г. 18 гв.омсбр) от почившего в бозе в 1992 г. 173-го гв.оуц (в годы ВОВ 24 гв.сд);
17-я отдельная гвардейская мотострелковая орденов Суворова и Александра Невского бригада (орденов у неё естественно нет) (регалии даны в 2000 г. 291-му гв.мсп от почившего в бозе в 1989 г. 291-го гв.мсп);
8-я отдельная гвардейская мотострелковая Чертковская дважды ордена Ленина (кстати это единственное соединение, которое имело 2 ордена Ленина) Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада имени Маршала бронетанковых войск Катукова М.Е. (горная) (регалии перемещались в 1992 года к 290-му тп и к как бы вновь образованной в 2009 г. 8-й гв.омсбр (г));
136-я отдельная гвардейская мотострелковая Уманьско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (регалии даны в 1996 г., но перед этим отметились меньше года в 204-м гв.омсп 205-й омсбр, а до этого были в одном из полков 94-й гв.мсд).
Есть некоторая закономерность:
1) все это СКВО-ЮВО, как Самый Коммерческий Военный Округ (кто служил в СКВО в нулевые знает такое название). В СКВО "пробивали" и "лоббировали" регалии безродным частям. Прогибались, отрабатывая замполитовский хлеб. Но другой вопрос сослужило ли это службу?
2) выскажу своё личное мнение, как служивший в 71-м гв. мотострелковом Краснознамённом ордена Кутузова полку 42-й гв. мотострелковой Евпаторийской Краснознамённой дивизии. Если вы думаете, что те кто служил вот в этих вот частях с гордостью именовали себя воинами-евпаторийцами или гордились историей, или эта история вдохновляла их служить, то это глубокое заблуждение. Все это использовалось очень коряво - на плакатах в 71-м гв.мсп везде поголовно рисовали орден Кутузова 2-й степени, а ведь у нормального 71-го полка был орден Кутузова 3-й степени (до 1992 г.) (а делалось это потому, что самого ордена в полку естественно не было, только дырка на знамени и ленту выдали Кутузова 2-й степени, а не 3-й, почему так - видимо мало кто понимал вообще разницу). Историю частей естественно никто не знал. Формуляр полка велся с 2000 г. На 2-м этаже штаба полка были жалкие стендики с историей того почившего в бозе 71-го гв.умсп, но там такая ахинея была написана, что ее никто не читал и естественно знать не знал.

Да и воины других соединений, где регалии притянуты за уши, либо не знают и не понимают значение всего этого, либо если слышали, то это им служить не помогает и новых сил не прибавляет, морально-психологического влияния не оказывает никак.

В других округах такой фигнёй как "натягивание совы на глобус", т.е. притягиванием за уши регалий в мотострелковых и танковых частях стараются не заниматься. СКВО-ЮВО округ особенный, насыщенный бестолковыми замполитами.
Про ВДВ писать не буду, там только сам дух "ВДВ" оказывает куда большее влияние, чем какой-то жалкий орденок спиленный со знамени почившего в бозе полка (например 51 гв.пдп со спиленными регалиями 345-го гв.пдп, 137 гв.пдп со спиленными регалиями с 97 гв.пдп, да тот же 45-й полк (ныне 45-я бригада) со спиленным орденом А. Невского со 119-го гв.пдп (правда 45-й полк заработал в 2011 г. первым в Российской истории орден Кутузова еще)). Про спиленные ордена мало кто вспоминает и вообще не понятно зачем это делается, но типа пытаются сохранить и без того малочисленные награды, в отличие от пехоты и танкистов.
Про ВВС-ВКС вообще писать не хочу - там всё неправильное и приклееное. Как и во всех современных бригадах инженерных войск. Но это делалось специально, чтобы замести следы.
А тут - чисто прогнуться.

Чувствую что такая же участь ждет и новую дивизию в Новочеке. Намалюют тысячу косячных плакатов (нарисуют Егорова, Кантарию, рейхстаг и прочее, только все это к делу не будет иметь никакого отношения, на ОГП будут рассказывать про штурм Берлина якобы "нашей" дивизией), только толку от них не будет. Орден Кутузова точно не дадут, т.к. его в природе нет. Гордится будут только истореги-журноламеры, пописывая дедукционно-косячные статейки в стиле "150-я сд выведена из Германии в Новочеркасск и ныне продолжает нести службу..." (хотя в реальности её 70 лет уже как нет).
Кстати, интересна судьба навечно зачисленных в списки частей. Так к примеру Александр Космодемьянский, который был танкистом, ныне "служит" (т.е. навечно зачислен) в полку РВСН под Иркутском, а сержант Орехов, который служил в 199 мсп, навечно перезачислен теперь в 240 утп 392 оуц. Типа герои не умирают... Т.е. навечно зачисленных тоже переводят из части в часть, хотя их в живых уже давно и нет. Оказывает ли это влияние на воспитание личного состава? Отвечаю, как служивший в таких частях - никак нет (в 24 гв.сд - 42 гв.умсд были навечно зачисленные, но при формировании 42 гв.мсд в 2000 г. их просто забыли зачислить обратно, посему про них вообще никто не знал, впрочем их и не было, приказов МО РФ о перезачислении героев просто не издавалось, забыли).

Так что пожелание - формируйте дивизии хоть как бамбуковые деревья в тарных количествах. Но не давайте ничего просто так. Слава должна зарабатываться, а не прилетать с неба. И тогда ей будут гордиться и она будет оказывать морально-психологическое влияние на действующие и последующие поколения воинов.
Тем более нельзя давать регалии, почивших в бозе 70 лет и более назад частей. Как писали белогвардейцы по истории своих полков после 1917-1918 гг. "Душа полка отлетела..." (это о Кавалергардском полку). Хотя полки после 1917-18 возрождались и даже в них привозили знамёна тех самых полков и существовали полковые объединения в эмиграции почти до 70-80-хх гг. Но... "душа полка отлетела..." Полков в реальности уже не было, именно как воинских частей.
Вообще регалии это награды конкретного воинского коллектива за конкретные действия. Если коллектив умер 70 лет назад, то попытка назвать кого-то другого этим названием ничего хорошего не приносит. Ведь награды людей, умерших 70 лет назад не выдают их преемникам, детям, правнукам, любовникам и любовницам (извиняюсь за выражение).
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 25 апр 2016, 10:30

БорСем писал(а):150-я стрелковая дивизия (третьего формирования) была создана в сентябре 1943 года на базе 151-й отдельной стрелковой бригады, 127-й курсантской бригады и 144-й лыжной бригады. Первоначально была приписана к 34-й армии, затем передана в 6-ю гвардейскую армию и далее в 3-ю ударную.

Меня прикалывает фраза "первоначально была приписана к 34-й армии..."
Во как. Оказывается дивизии приписывают... Полнейшее лузерство-журноламерство.
Дивизии входят в состав и подчиняются, а не приписываются. Приписать может только журноламер...
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 25 апр 2016, 22:57

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
БорСем писал(а):Новое соединение в Ростовской области получит имя штурмовавшей Рейхстаг дивизии

Считаю это бестолковостью.
Поднимет ли это боевой дух новой мсд? Не думаю, что те кто будет там служить, будут с гордостью считать себя наследниками 150-й Идрицко-Берлинской. И не думаю, что будут считать что являются однополчанами Егорова и Кантарии.
Популистсткое, шапкозакидательское, безумное, ламерско-лузерское, непродуманное решение.
Регалии нужно зарабатывать в бою, а давать регалии почивших в бозе 70 лет назад дивизий.

Так что пожелание - формируйте дивизии хоть как бамбуковые деревья в тарных количествах. Но не давайте ничего просто так. Слава должна зарабатываться, а не прилетать с неба. И тогда ей будут гордиться и она будет оказывать морально-психологическое влияние на действующие и последующие поколения воинов.
Тем более нельзя давать регалии, почивших в бозе 70 лет и более назад частей. Как писали белогвардейцы по истории своих полков после 1917-1918 гг. "Душа полка отлетела..." (это о Кавалергардском полку). Хотя полки после 1917-18 возрождались и даже в них привозили знамёна тех самых полков и существовали полковые объединения в эмиграции почти до 70-80-хх гг. Но... "душа полка отлетела..." Полков в реальности уже не было, именно как воинских частей.
Вообще регалии это награды конкретного воинского коллектива за конкретные действия. Если коллектив умер 70 лет назад, то попытка назвать кого-то другого этим названием ничего хорошего не приносит. Ведь награды людей, умерших 70 лет назад не выдают их преемникам, детям, правнукам, любовникам и любовницам (извиняюсь за выражение).

Полностью согласен с Андреем! Ламерство и позёрство плохо образованных и циничных военных "исторегов". Связь почившей в 1946 г. 150 сд (3ф) с создаваемой 150 мсд отсутствует абсолютно и никакая изобретательность замполитов не возродит её. Подмена понятий - так это можно всё назвать.
Да и в реальности не бойцами 150 сд водружено Знамя Победы над рейхстагом! И совсем не Егоровым и Кантарием! До 14 мая 1945 г. их имена вообще не употребляются в архивных документах, связанных с штурмом рейхстага. Впрочем, это совсем другая история. И она вскоре увидит свет для тех, у кого глаза ешё не застило тотальным враньём. Выйдет фильм Евгения Кириченко. В нём будет сказано не всё - не дали сделать это, но многое.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Владимир » 26 апр 2016, 17:41

Не мы одни такие... Есть целый ряд стран, где это нормальное явление. И в этих странах, как и у нас - есть старые добрые военные традиции, и все пытаются сохранить нить, да же такими способами. Как это печально бы не было.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 26 апр 2016, 18:18

Владимир писал(а):Не мы одни такие... Есть целый ряд стран, где это нормальное явление. И в этих странах, как и у нас - есть старые добрые военные традиции, и все пытаются сохранить нить, да же такими способами. Как это печально бы не было.

Ну да. Польша, США и Франция, где есть такая хрень - это то, к чему надо стремиться?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 26 апр 2016, 22:04

Орден Кутузова точно не дадут, т.к. его в природе нет.

Здравствуйте!
Андрей Евгеньевич, поясните пожалуйста.
Наивно полагала, что знамёна и награды после расформирования частей хранятся в ЦМВС.
Украден?
Ольга48
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 27 апр 2016, 07:26

Ольга48 писал(а):Наивно полагала, что знамёна и награды после расформирования частей хранятся в ЦМВС.
Украден?

Здравствуйте, Ольга!
После расформирования воинских частей и соединений Боевые Знамёна сдаются в ЦМВС (их там уже боле 30 000).
Награды сдаются в ГУК, а затем в кладовую ПВС (так было в советское время). Т.к. сейчас Верховного Совета не существует, а функциями награждения уполномочен только Президент, то награды сдаются в Гохран.
И по неофициальным данным в начале 2000-х годов большая часть советских орденов было переплавлено на драгметаллы.
Что касается ордена Кутузова 2-й степени 150-й сд.
Тут все гораздо проще. Дело в том, что до 1975 года дивизиям, если они не были награждены орденами, знамёна не выдавались. Указ ПВС о награждении 150-й сд вышел 26 апреля 1945 г.
Ни Знамени, ни ордена 150-я сд не получила (обращаю внимание, что у полков 150-й сд знамена были). И в 1946 г. была расформирована. Как впрочем и многие другие дивизии. Т.е. орден ей попросту из кладовой ПВС не выдавался.
А сейчас орденов Кутузова 2-й степени в природе нет (ну в смысле ничейных), как нет и кладовой ПВС.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 27 апр 2016, 13:39

т.е. для возрождённой дивизии будут изготовлены Знамя и орден Кутузова 2 степени
Ольга48
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 27 апр 2016, 15:14

Ольга48 писал(а):т.е. для возрождённой дивизии будут изготовлены Знамя и орден Кутузова 2 степени

Боевые Знамёна нынче нового образца. И сшить его не проблема.
А вот с орденом Кутузова 2-й степени по моему будут проблемы. Смогут ли его изготовить заново? В Российской истории я таких случаев не слышал.
Ну и потом я примеры приводил - формирование 42-й гв.мсд в 2000 году. Никто ей ордена не делал. Бригады созданные на базе 42-й гв.мсд живы и сейчас и никаких орденов у них нет. Хотя ленты на знаменах есть.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Владимир » 28 апр 2016, 16:24

Что произошло, то произошло. Интересно теперь, какую нумерацию будут носить полки в 150 мсд.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Сергей 7486 » 12 май 2016, 00:20

Плакат о подчинении 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии, сформированной 13.11.2014.:
Изображение
http://bmpd.livejournal.com/1324525.html
Сергей 7486
Завсегдатай

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 12 май 2016, 15:18

Игорь Иванович Ивлев писал(а):

Полностью согласен с Андреем! Ламерство и позёрство плохо образованных и циничных военных "исторегов". Связь почившей в 1946 г. 150 сд (3ф) с создаваемой 150 мсд отсутствует абсолютно и никакая изобретательность замполитов не возродит её. Подмена понятий - так это можно всё назвать.
Да и в реальности не бойцами 150 сд водружено Знамя Победы над рейхстагом! И совсем не Егоровым и Кантарием! До 14 мая 1945 г. их имена вообще не употребляются в архивных документах, связанных с штурмом рейхстага. Впрочем, это совсем другая история. И она вскоре увидит свет для тех, у кого глаза ешё не застило тотальным враньём. Выйдет фильм Евгения Кириченко. В нём будет сказано не всё - не дали сделать это, но многое.

Позвольте с вами не согласиться!
Связь 150 сд расформированной в 1946 году сново сформированной 150 мсд, может сохраниться, если в приказе на формировании, будут указыны, все почетные наименования и награды 150 сд в т.ч. и ее полков, в следующем пункте приказа также должно ясно и четко сказано, что 150 мсд является правоприемником 150 сд, с указание дивизионного праздника той 150 сд.
В ВМФ России и СССР были боевые корабли и суда носившие в разные времена одни и те же названия и на флоте соблюдали и соблюдают традиции тех ранних почившив в бозе кораблей.
Александр Вячеславович Москвин

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 12 май 2016, 17:49

Александр58 писал(а):Позвольте с вами не согласиться!
Связь 150 сд расформированной в 1946 году сново сформированной 150 мсд, может сохраниться, если в приказе на формировании, будут указыны, все почетные наименования и награды 150 сд в т.ч. и ее полков, в следующем пункте приказа также должно ясно и четко сказано, что 150 мсд является правоприемником 150 сд, с указание дивизионного праздника той 150 сд.
В ВМФ России и СССР были боевые корабли и суда носившие в разные времена одни и те же названия и на флоте соблюдали и соблюдают традиции тех ранних почившив в бозе кораблей.

Здравствуйте, Александр!
Позвольте теперь с Вами не согласиться.
1) Сухопутные войска это далеко не флот. Традиции тут никак не флотские. Понятно что жизненный цикл корабля примерно 20-30 лет. Учитывая это сейчас уже не должно остаться ни одного гвардейского и ни одного Краснознамённого корабля. А они есть. В Сухопутных войсках не так - жизненный цикл воинских частей - у самых старейших с 1918 года, без всяких там искусственных притягиваний за уши.
2) Да в приказе МО можно запросто объявить, что так мол и так, новая 150 мсд является правопреемником той 150-й расформированной в 1946. Вот вам годовой праздник, а вот и регалии (но кстати ордена Кутузова 2-й степени в природе не существует, что давать то будут? Дырку?). Но от этого ничего не изменится. Вон историю ВАГШ считали сначала с 1918 года, а теперь вот с 1832. Но если внимательно изучать историю академии, то никакой связи между сформированной в 1918 г. и сформированной в 1982 г. нет. Притягивание за уши. Тоже и с Академией им. Можайского.
Будет приказ - будет и юридическая преемственность. Но все равно большой разрыв - 70 лет. За это время формуляр не велся, командиры не назначались, да и вообще части не было. Поэтому это натягивание совы на глобус и высасывание из пальца того чего не было. Воскрешать покойников через 70 лет не стоит. Не хорошо это.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 12 май 2016, 18:53

Александр58 писал(а):Позвольте с вами не согласиться!

Здравствуйте, Александр!
Позвольте теперь с Вами не согласиться.
1) Сухопутные войска это далеко не флот. Традиции тут никак не флотские. Понятно что жизненный цикл корабля примерно 20-30 лет. Учитывая это сейчас уже не должно остаться ни одного гвардейского и ни одного Краснознамённого корабля. А они есть. В Сухопутных войсках не так - жизненный цикл воинских частей - у самых старейших с 1918 года, без всяких там искусственных притягиваний за уши.
2) Да в приказе МО можно запросто объявить, что так мол и так, новая 150 мсд является правопреемником той 150-й расформированной в 1946. Вот вам годовой праздник, а вот и регалии (но кстати ордена Кутузова 2-й степени в природе не существует, что давать то будут? Дырку?). Но от этого ничего не изменится. Вон историю ВАГШ считали сначала с 1918 года, а теперь вот с 1832. Но если внимательно изучать историю академии, то никакой связи между сформированной в 1918 г. и сформированной в 1982 г. нет. Притягивание за уши. Тоже и с Академией им. Можайского.
Будет приказ - будет и юридическая преемственность. Но все равно большой разрыв - 70 лет. За это время формуляр не велся, командиры не назначались, да и вообще части не было. Поэтому это натягивание совы на глобус и высасывание из пальца того чего не было. Воскрешать покойников через 70 лет не стоит. Не хорошо это.

Андрей здесь не покойниках говорят, о восстановлении в составе ВС России, старых заслуженных соединений. Кстати Россия является правоприемником СССР и это признадл весь мир и орден Кутузова может спойно изготовить и вручить, также в России в качестве награды присутствует орден Кутузова. То что историю притягивают это мне известно и я вам тоже могу массу примеров привести. Тут ясно и четко должно в приказе присутствовать, что новосформированная дивизия, является правоприемником той старой которая была расформирована. Жизнь на одном месте не стоит, сегодня эта дивизия нужна, а завтра не понадобится, а через пару десятков лет снова понадобится.

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 май 2016, 20:42

Здравствуйте, Александр!
Прошу ответить на простой вопрос. Какой действующий нормативный документ законодательства РФ даёт право нынешнему министру обороны РФ объявлять в своём приказе новую дивизию правопреемницей старой, расформированной ровно 70 лет назад совсем другим военным министром СССР? В случае указания Вами легитимного действующего нормативного акта наши высказывания будут тем самым дезавуированы, а Ваши слова станут достоверными.
В качестве примера. Нет ни единого документа, устанавливающего правопреемственность соединений и частей одного рода войск, носивших во время ВОВ и позже одинаковые номера (повторность номеров у сд, сп, осб, сапб и т.п.), которые получали следующие по счёту соединения вслед за расформированием предыдущих. Всяк тогда понимал, что юридической связи у таких соединений и частей не было, и огород о преемственности городить было незачем. Иначе нынешняя 2 гв. мсд должна считаться предтечей и 62 гв. сд, и 127 сд (3ф).
Юридическая преемственность от 150 сд (3ф) 1943-1946 гг. к 150 мсд 2016 г. могла быть только в том случае, если бы 150 сд тихо существовала бы в любом виде с 1946 по 2016 гг., вёлся бы её ист. формуляр, служил бы в ней хотя бы 1 военнослужащий, который через лицевой счёт 150 сд в отделении Госбанка-Центробанка получал бы денежное довольствие. В имеющемся случае преемственности нет, линия прервана, передавать почётные наименования и награду от 150 сд 1946 г. к 150 мсд 2016 г. при отсутствии законодательно закреплённого иного порядка юридически нельзя.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 12 май 2016, 21:42

Приведу текст приказа МО РФ, в соответствии с которым Сибирский военный округ "постарел" на несколько десятков лет. А т.к. СибВО ныне переформирован в 41-ю ОА, то это тоже к ней относится.

Вот как это делается (ни на какие нормативно-правовые акты ссылки нет, просто ходатайство - приказ МО и вуаля, Сиб ВО постарел):

ПРИКАЗ
Министра обороны Российской Федерации

№ 544

26 ноября 1993 г. г. Москва

Об установлении даты образования
Сибирского военного округа

В современных условиях развитие наших Вооружённых Сил на исторических традициях Российской Армии приобретает всё большую значимость и актуальность в деле воспитания личного состава.
Сибирский военный округ, основанный в 1865 году, является одним из старейших военных округов России, который, не прерывая преемственности, успешно осуществляет возложенные на него задачи по защите Отечества. Соединения и части, сформированные на территории Сибирского военного округа, героически сражались в русско-турецкой (1877 - 1878 гг.) и русско-японской (1904 - 1905 гг.) войнах, на полях первой и второй мировой войн.
В настоящее время округ вносит большой вклад в дело выполнения задач укрепления обороноспособности страны. Личный состав продолжает повышать боевую готовность Вооружённых Сил Российской Федерации.

ПРИКАЗЫВАЮ:
Считать 6 августа 1865 года днём образования Сибирского военного округа.

Министр обороны Российской Федерации
генерал армии П. Грачев

По такому же принципу можно состарить и всю Российскую Армию.
И налепить дивизий с любыми номерами и наименованиями. Какие душа пожелает.

Технология изготовления таких приказов - это ключевые слова "не прерывая преемственности" и после слова "ПРИКАЗЫВАЮ" можно написать всё что угодно.
Законодательства РФ в этом отношении не существует, всё отдано на откуп министру обороны, а точнее не ему самому, а его подписи на подложенном ему с пачкой других приказов.

А вообще в Вооруженных Силах СССР и РФ действует Положение об исторических формулярах.
И можно формировать хоть сто мотострелковых дивизий с номером 10 (или 150) прямо в одно и то же время или в разное время, но от этого они не станут преемниками друг друга. Задним и передним числом не притянешь к ним историю, регалии, традиции, героев, командиров, знамена.
К примеру во времена СССР была 150-я мсд (в Борзе), но она просто была 150-я. И не считала себя преемником истории и традиций той 150-й ни 3-го, ни 2-го, ни 1-го формирования. Злые языки её не иначе как "голубая" и не называли.

В головах горе-исторегов современников имеется бигус.
К примеру один чудак искал знамя 150-й сд, которого в природе не было.
Я тут обсуждал это
viewtopic.php?f=12&t=31987&p=225095&hilit=бондаренко+снитин+идирцко#p225095
Я этому Бондаренко-Снитину (полковнику блин) писал письмо по почте (почте России естественно). Ни ответа ни привета само собой не было.
И вот такие бонадернки-снитины нынче правят бал. Им кажется что это будет вдохновлять служить и возможно воевать. Но этого не будет.
Хохлы вон с регалиями шутят как хотят - номера оставили от СА - 24-я мехбригада например. Наименование Бердичевская - тоже кусок советских регалий. Но зато имени Даниила Галицкого - это уже их изобретение. Не иначе как шизофренией это назвать нельзя. Вообще наименования, которые от украинских городов пусть и данные Указом Президиума Верховного Совета СССР хохлы оставили - Красноградская, Бердичевская, Криворожская например. А вот за освобождение российских городов - Новгородская, Ленинградский, Московская - убрали. Т.е. ярко выраженный шовинизм без всякой там военно-исторической составляющей. Просто красивые слова.
Где гарантия, что новую 150-ю мсд через пару лет не нарекут имени например главного тувинца и Героя России? И будет кожа, мёд, г...но и сахар. Полный фарш.
Я извиняюсь немного - "Остапа понесло..."
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 12 май 2016, 22:52

[quote="Игорь Иванович Ивлев"]Здравствуйте, Александр!
Прошу ответить на простой вопрос. Какой действующий нормативный документ законодательства РФ даёт право нынешнему министру обороны РФ объявлять в своём приказе новую дивизию правопреемницей старой, расформированной ровно 70 лет назад совсем другим военным министром СССР? В случае указания Вами легитимного действующего нормативного акта наши высказывания будут тем самым дезавуированы, а Ваши слова станут достоверными.
[color=#BF0000]Здравствуйте!
Сие мне не известно.
[/color]
В качестве примера. Нет ни единого документа, устанавливающего правопреемственность соединений и частей одного рода войск, носивших во время ВОВ и позже одинаковые номера (повторность номеров у сд, сп, осб, сапб и т.п.), которые получали следующие по счёту соединения вслед за расформированием предыдущих. Всяк тогда понимал, что юридической связи у таких соединений и частей не было, и огород о преемственности городить было незачем. Иначе нынешняя 2 гв. мсд должна считаться предтечей и 62 гв. сд, и 127 сд (3ф).
Что мешает сей вопрос разработать? Я думаю, что ничего. Повторю жизнь на одном месте не стоит.

Юридическая преемственность от 150 сд (3ф) 1943-1946 гг. к 150 мсд 2016 г. могла быть только в том случае, если бы 150 сд тихо существовала бы в любом виде с 1946 по 2016 гг., вёлся бы её ист. формуляр, служил бы в ней хотя бы 1 военнослужащий, который через лицевой счёт 150 сд в отделении Госбанка-Центробанка получал бы денежное довольствие. В имеющемся случае преемственности нет, линия прервана, передавать почётные наименования и награду от 150 сд 1946 г. к 150 мсд 2016 г. при отсутствии законодательно закреплённого иного порядка юридически нельзя.
Ну и что прервана, просто в историческом формуляре или же в очерке или другом каком нибудь правом документе надо четко и ясно указать тогда то расформирована, тогда то восстановлена и все.

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 12 май 2016, 23:21

[quote="Андрей Евгеньевич Жуков"]Приведу текст приказа МО РФ, в соответствии с которым Сибирский военный округ "постарел" на несколько десятков лет. А т.к. СибВО ныне переформирован в 41-ю ОА, то это тоже к ней относится.

Вот как это делается (ни на какие нормативно-правовые акты ссылки нет, просто ходатайство - приказ МО и вуаля, Сиб ВО постарел):

ПРИКАЗ
Министра обороны Российской Федерации

№ 544

26 ноября 1993 г. г. Москва

Об установлении даты образования
Сибирского военного округа

В современных условиях развитие наших Вооружённых Сил на исторических традициях Российской Армии приобретает всё большую значимость и актуальность в деле воспитания личного состава.
Сибирский военный округ, основанный в 1865 году, является одним из старейших военных округов России, который, не прерывая преемственности, успешно осуществляет возложенные на него задачи по защите Отечества. Соединения и части, сформированные на территории Сибирского военного округа, героически сражались в русско-турецкой (1877 - 1878 гг.) и русско-японской (1904 - 1905 гг.) войнах, на полях первой и второй мировой войн.
В настоящее время округ вносит большой вклад в дело выполнения задач укрепления обороноспособности страны. Личный состав продолжает повышать боевую готовность Вооружённых Сил Российской Федерации.

ПРИКАЗЫВАЮ:
Считать 6 августа 1865 года днём образования Сибирского военного округа.

Министр обороны Российской Федерации
генерал армии П. Грачев

По такому же принципу можно состарить и всю Российскую Армию.
И налепить дивизий с любыми номерами и наименованиями. Какие душа пожелает.

Я здесь с вами частично согласен, но насчет даты тут можно принять, можно и отрицать, здесь получается как в двадцатых и тридцатых года прошлого века, история России, до 17 года это мрак, а после 17 года это светочь, до 17 года все отрицаем, после 17 года все восхваляем и т.д. Просто Грачеву нужно было в приказе ясно и четко сообщить, что Сибирский военный округ был сформирован тогда то, в ходе гражданской войны распался, и вновь восстановлен тогда то, в целях сохранения славных воинских традиций Российской Армии и Советской Армии днем Сибирского военного округа считать такое то число, в летоисчесление не включать период когда Сибирский военный округ распался. Хочу еще раз напомнить, что нынешняя Россия является правоприемником Российской империи, Российской республики(Временного правительства), РСФСР и СССР, исходя из этого, нынешняя Российская армия является правоприемником Российской императорской армии, Российской армии. РККА, КА и СА.

Технология изготовления таких приказов - это ключевые слова "не прерывая преемственности" и после слова "ПРИКАЗЫВАЮ" можно написать всё что угодно.
Законодательства РФ в этом отношении не существует, всё отдано на откуп министру обороны, а точнее не ему самому, а его подписи на подложенном ему с пачкой других приказов.

А вообще в Вооруженных Силах СССР и РФ действует Положение об исторических формулярах.
И можно формировать хоть сто мотострелковых дивизий с номером 10 (или 150) прямо в одно и то же время или в разное время, но от этого они не станут преемниками друг друга. Задним и передним числом не притянешь к ним историю, регалии, традиции, героев, командиров, знамена.
К примеру во времена СССР была 150-я мсд (в Борзе), но она просто была 150-я. И не считала себя преемником истории и традиций той 150-й ни 3-го, ни 2-го, ни 1-го формирования. Злые языки её не иначе как "голубая" и не называли.
Все правильно, в приказе не было об этом ни слова.
В головах горе-исторегов современников имеется бигус.
К примеру один чудак искал знамя 150-й сд, которого в природе не было.
Я тут обсуждал это
viewtopic.php?f=12&t=31987&p=225095&hilit=бондаренко+снитин+идирцко#p225095
Я этому Бондаренко-Снитину (полковнику блин) писал письмо по почте (почте России естественно). Ни ответа ни привета само собой не было.
И вот такие бонадернки-снитины нынче правят бал. Им кажется что это будет вдохновлять служить и возможно воевать. Но этого не будет.
Хохлы вон с регалиями шутят как хотят - номера оставили от СА - 24-я мехбригада например. Наименование Бердичевская - тоже кусок советских регалий. Но зато имени Даниила Галицкого - это уже их изобретение. Не иначе как шизофренией это назвать нельзя. Вообще наименования, которые от украинских городов пусть и данные Указом Президиума Верховного Совета СССР хохлы оставили - Красноградская, Бердичевская, Криворожская например. А вот за освобождение российских городов - Новгородская, Ленинградский, Московская - убрали. Т.е. ярко выраженный шовинизм без всякой там военно-исторической составляющей. Просто красивые слова.
Не здесь совсем другое, здесь отрицание всего Советского и русского. У моих т.н. землячков просто крышу снесло. Хотя я Порошенко-Вальцману благодарен за сей Указ, об отмене наград и почетных наименований, те награды и почетные наименования не будут обагрены кровью жителей Донбасса.

Где гарантия, что новую 150-ю мсд через пару лет не нарекут имени например главного тувинца и Героя России? И будет кожа, мёд, г...но и сахар. Полный фарш.
На сегодня никаких. Просто нужно разработать в случае необходимости разработать механизм возрождения старых заслуженных войсковых частей. Императорской армии сие тоже было, там тоже меняли "имени", но ничего жили и воевали и защищали Россию.
Я извиняюсь немного - "Остапа понесло..."

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 май 2016, 23:49

Александр58 писал(а):Ну и что прервана, просто в историческом формуляре или же в очерке или другом каком нибудь правом документе надо четко и ясно указать тогда то расформирована, тогда то восстановлена и все.

Т.е. юридическая недостоверность преемственности указанных соединений для Вас значения не имеет? Полное отсутствие связи людей, служивших в 150 сд (3ф) СССР, с людьми, которые будут служить в 150 мсд РФ, Вас устраивает? Абсолютная некорректность передачи через 70 лет регалий расформированного соединения с нуля вновь созданной дивизии для Вас явление нормальное?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 13 май 2016, 00:19

Александр58 писал(а):Ну и что прервана, просто в историческом формуляре или же в очерке или другом каком нибудь правом документе надо четко и ясно указать тогда то расформирована, тогда то восстановлена и все.

Т.е. юридическая недостоверность преемственности указанных соединений для Вас значения не имеет? Полное отсутствие связи людей, служивших в 150 сд (3ф) СССР, с людьми, которые будут служить в 150 мсд РФ, Вас устраивает? Абсолютная некорректность передачи через 70 лет регалий расформированного соединения с нуля вновь созданной дивизии для Вас явление нормальное?

Знаете как то Петр I сказал: - "Не придерживайся Устава яко пьяный за стенку", так и здесь. После войны многие части и соединения расформировывали, не нужны они были тогда, а сейчас понадобились. Я так понял, для вас было бы лучше сформировать новые части с чистого листа, без всяких воинских традиций и т.д. Интересно как бы вы вели политработу в данной части, о чем бы вы рассказывали военнослужащим сей части, наверное это были бы общие фразы и т.д.

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 13 май 2016, 01:45

Александр58 писал(а):

Знаете как то Петр I сказал: - "Не придерживайся Устава яко пьяный за стенку", так и здесь. После войны многие части и соединения расформировывали, не нужны они были тогда, а сейчас понадобились. Я так понял, для вас было бы лучше сформировать новые части с чистого листа, без всяких воинских традиций и т.д. Интересно как бы вы вели политработу в данной части, о чем бы вы рассказывали военнослужащим сей части, наверное это были бы общие фразы и т.д.

Новые части всегда формируются с чистого листа, если прямой преемственности между бывшими и создаваемыми частями нет. Притягивание "за уши" того, что не принадлежит новой части, есть лицемерие, ведёт к тотализации вранья и в конечном итоге к пренебрежению базовыми ценностями у личного состава.
Политработу в новой части должны вести не собеседники в данной теме, а подготовленные специалисты, которые обязаны знать элементарные юридические основы и следовать исторической правде. И они без всякого напряжения рассказывали бы о том, что существовала в годы ВОВ 150 сд, которая в числе прочих штурмовала рейхстаг, имела такие-то почётные наименования и награду - если бы был повод соотносить 150 сд времён ВОВ с новым соединением, имеющим номер 150. И никакой щекотливости ситуации не было бы. В одну реку дважды не войти.
Слова Петра I о возможности неисполнении Устава от бывшего военнослужащего слышать, мягко говоря, интересно.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Игорь » 13 май 2016, 07:18

Выскажу свое мнение.
Будущим срочникам, которые будут служить в новой дивизии "по барабану" про историю какой новой дивизии, так и той старой. Для них служба это пусть на словах и почетная, но все же обязанность. Задача- дождаться дембеля и уйти на гражданку. Для них накрашенные ночью в казарме аксельбанты и всякие начищенные железяки на кителе и фотки с оружием важнее всего прочего. И рассказы замполитов про историю они будут воспринимать как лишнюю обязанность просидеть (простоять) полчаса, вместо того что бы в каптерке послушать новый шлягер попсы. Историей части мало кто и раньше даже из офицеров интересовался, я уже не говорю про рядовых.
А если серьезно, то если на каком то построении в 2016 г. будет сказано следующее: "....Дивизия , в которой мы служим в 1945 г. штурмовала Берлин...." будет неверно и смешно, а правильно будет так "...Наша дивизия, сформированная в 2016 г. названа в честь прославленной дивизии 1945 г..... "

А какие из этих вариантов будут сказаны я думая все знают.
Игорь
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 13 май 2016, 08:38

По поводу политработы, которую проводить с личным составом. К примеру есть например Космические войска, там вообще нет ни одной воинской части, имеющей корни с Великой Отечественной. И вы думаете, что там бойцам ничего про ВОВ не рассказывают? Ну да ладно и космических войск в годы ВОВ не было. А например во частях внутренних войск, сформированных после ВОВ, замполиты рассказывают на ОГП вообще о внутренних войсках. Аж прям с 1811 года. Про гражданскую и про Великую Отечественную. Т.е. не о конкретной части, а вообще о войсках.
Так что не вижу проблем в план ОГП вбить к примеру темы "героические соединения времён ВОВ". И замполиты будут брать Военную энциклопедию и переписывать истории именитых частей. И рассказывать. Кстати это мало кому будет интересно, но если надо всё равно будут рассказывать. И воспитывать.
А приклеивать новой части регалии умершей 70 лет назад дивизии - ну это же в чистом виде фальсификация истории. Найдутся ведь языкастые, которые будут говорить - вот наша дивизия взяла Рейхстаг. А потом передислоцирована в Новочеркасск, где дислоцируется и поныне. И это уже в лучшем случае враньё и бахвальство, присвоение чужой славы, а в худшем - фальсификация и искажение истории, правды.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 13 май 2016, 09:22

О действующем законодательстве в отношении регалий.

http://base.garant.ru/182346/

Указ Президента РФ от 12 июля 2000 г. N 1292
"Об утверждении Положения о почетных наименованиях объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов"
С изменениями и дополнениями от:
19 ноября 2003 г., 3 августа 2005 г., 30 сентября 2011 г., 25 марта 2013 г., 1 апреля 2015 г.

1. Утвердить прилагаемое Положение о почетных наименованиях объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.
2. Установить, что почетные наименования, присвоенные объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов до вступления в силу настоящего Указа, сохраняются.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
В. Путин

Москва, Кремль
12 июля 2000 г.
N 1292

Положение
о почетных наименованиях объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов
(утв. Указом Президента РФ от 12 июля 2000 г. N 1292)
С изменениями и дополнениями от:
19 ноября 2003 г., 3 августа 2005 г., 30 сентября 2011 г., 25 марта 2013 г., 1 апреля 2015 г.

Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 1 апреля 2015 г. N 170 в пункт 1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Присвоение почетных наименований объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Службы внешней разведки Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее именуются - Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы) является свидетельством признания их особых заслуг за проявленный личным составом массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов и действиях в условиях чрезвычайных ситуаций, за успехи в полевой, воздушной, морской (специальной) выучке, а также иных выдающихся заслуг.
Указом Президента РФ от 25 марта 2013 г. N 284 в пункт 2 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Почетными наименованиями объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов являются:
гвардейские;
по названиям городов, районов, рек и местностей, с которыми связаны история, боевой путь или наиболее значительные события боевой деятельности объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
в честь выдающихся государственных, военных деятелей и защитников Родины, имеющих особые заслуги перед Отечеством (посмертно);
в честь соединений и воинских частей, прославивших Россию в военных сражениях прошлых эпох.
3. Присвоение почетных наименований объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, за исключением воинских частей (кораблей), указанных в абзаце третьем настоящего пункта, производится Президентом Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации, руководителей других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (далее именуются - федеральные органы исполнительной власти).
Присвоение почетных наименований организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов производится Правительством Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти.
Присвоение почетных наименований отдельным батальонам, отдельным ротам и им равным, кораблям 3 и 4 ранга, судам, а также пограничным заставам осуществляется в порядке, устанавливаемом Министром обороны Российской Федерации, руководителями федеральных органов исполнительной власти.
4. Присвоение объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов гвардейских наименований, а также наименований по названиям городов, районов, рек и местностей может производиться только за проявленные личным составом массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.
Указом Президента РФ от 25 марта 2013 г. N 284 Положение дополнено пунктом 4.1
4.1. Почетные наименования соединений и воинских частей, прославивших Россию в военных сражениях прошлых эпох, присваиваются соединениям и воинским частям Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе вновь сформированным.
5. В представлении к присвоению почетного наименования приводится:
описание боевых действий по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, в ходе которых личным составом объединения, соединения, воинской части (корабля) и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов были проявлены массовый героизм и отвага, стойкость и мужество;
описание случаев массового героизма и отваги, стойкости и мужества личного состава объединения, соединения, воинской части (корабля) и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, проявленных в действиях в условиях чрезвычайных ситуаций;
описание успехов личного состава объединения, соединения, воинской части (корабля) и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в полевой, воздушной, морской (специальной) выучке и иных выдающихся заслуг за последние три года, которые подтверждены актами проверок.
6. Объявление решения о присвоении почетного наименования объединению, соединению, воинской части (кораблю) и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов производится в торжественной обстановке.
7. Отмена присвоенных почетных наименований объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов производится в порядке, аналогичном порядку присвоения почетных наименований, предусмотренному пунктом 3 настоящего Положения, при утрате Боевого Знамени воинской части (корабля), а также в иных случаях, когда наличие у объединения, соединения, воинской части (корабля) или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов почетного наименования является несовместимым с целями его присвоения.
8. Почетные наименования объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов указываются на боевых знаменах и в грамотах к ним, а также в отчетных документах об их составе и дислокации, в исторических формулярах (журналах, справках) в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти.

Т.е. от уровня полка и выше для присвоения наименования нужен Указ Президента.

Теперь что касается передачи орденов.
В Указе Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

касаемо передачи орденов есть статья:
66.1. Порядок вручения государственных наград воинским частям, их хранения, а также передачи (сдачи) государственных наград воинской части при переформировании (расформировании) воинской части определяется общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ну а что касается общевоинских уставов, то там сказано следующее:
http://www.audar-info.ru/docs/orders/?s ... tId=742713
III. Порядок передачи (сдачи) государственной награды воинской части при переформировании (расформировании) воинской части

23. При переформировании одной воинской части в другую государственные награды переформировываемой воинской части сохраняются за новой воинской частью.

При переформировании одной воинской части в две воинские части и более государственные награды переформировываемой воинской части сохраняются за одной из новых воинских частей.

При переформировании двух и более воинских частей в одну государственные награды одной из переформировываемых воинских частей сохраняются за новой воинской частью.

24. В случае принятия решения о расформировании воинской части государственные награды, которыми была награждена воинская часть, и удостоверения к ним передаются на постоянное хранение по принадлежности в центральный музей федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Всё логично и просто.
Т.е. по хорошему - передать награды можно только при переформировании части.
А о каком переформировании может идти речь, если дивизию расформировали в 1946, а сформировали в 2016 ?

Да вот ещё как передаются регалии на законодательном уровне.

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О передаче почетного наименования, Боевого Знамени
и государственной награды расформированной
2 гвардейской танковой краснознаменной армии во
2 общевойсковую армию

Руководствуясь статьями 80 и 87 Конституции Российской
Федерации
и в целях воспитания военнослужащих в духе преданности
Отечеству, верности воинскому долгу и сохранения боевых традиций
расформированной 2 гвардейской танковой краснознаменной армии,
п о с т а н о в л я ю:
1. Передать почетное наименование, Боевое Знамя и
государственную награду расформированной 2 гвардейской танковой
краснознаменной армии во 2 общевойсковую армию и впредь именовать
ее 2 гвардейской общевойсковой армией.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль
19 ноября 2002 года
N 1337

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О передаче почетных наименований, Боевого Знамени и
государственной награды расформированного 54 гвардейского
истребительного авиационного Керченского Краснознаменного
полка 3958 авиационной базе

Руководствуясь статьями 80 и 87 Конституции Российской
Федерации и в целях воспитания военнослужащих в духе преданности
Отечеству, верности воинскому долгу и сохранения боевых традиций
расформированного 54 гвардейского истребительного авиационного
Керченского Краснознаменного полка, п о с т а н о в л я ю:
1. Передать почетные наименования, Боевое Знамя и
государственную награду расформированного 54 гвардейского
истребительного авиационного Керченского Краснознаменного полка
3958 авиационной базе и впредь именовать ее 3958 гвардейской
Керченской Краснознаменной авиационной базой.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль
26 марта 2005 года
N 348

Кто не помнит - напомню,
В соответствии с директивой Главного штаба Сухопутных войск от 11 ноября 1993 года № 453/1/-1002 управление 2 гвардейской танковой Краснознаменной армии переведено на новый штат и получило наименование управление 2 гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии.
К 1 мая 1998 года приказом МО РФ от 3 августа 1997 года № 040 и директивой Главнокомандующего Сухопутными войсками от 25 декабря 1997 года № 453/1/0820 управление 2 гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии расформировано, а соединения и воинские части армии переданы в состав Краснознаменного Приволжского военного округа.
Во исполнение директивы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 17 апреля 2001 года № 314/2/0300 «О преобразовании Приволжского и Уральского военных округов в Приволжско-Уральский военный округ и формировании 2 общевойсковой армии», директивы командующего войсками Приволжского военного округа от 27 апреля 2001 года № 15/1/0230 управление Краснознаменного Приволжского военного округа к 1 сентября 2001 года было переформировано в управление 2 Краснознаменной общевойсковой армии (г. Самара).
Штаб армии разместился в штабе расформированного Приволжского военного округа в г. Самара, ул. Фрунзе, 165.
4 сентября 2001 года на основании директивы начальника Генерального штаба ВС РФ Боевое Знамя 2-й гвардейской танковой Краснознаменной армии с орденской и гвардейской лентами, Почетная грамота, выписка из краткой исторической справки были получены в Музее ВС.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 1337 в целях воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству, верности воинскому долгу и сохранения боевых традиций Боевое Знамя и государственная награда расформированной 2 гвардейской танковой Краснознаменной армии передана во 2 общевойсковую армию. Впредь армия именуется 2 гвардейская общевойсковая армия.
Тем самым подтверждено право преемственности расформированной в 1998 году 2-й гвардейской танковой Краснознаменной армии.

Т.е. переводя на русский язык - та самая 2-я Гв.ТА была убита 1 мая 1998 г.
В 2001 г. управление Приволжского ВО стало управлением 2-й ОА.
И кому-то захотелось, чтобы 2-я ОА (т.е. по сути весь бывший Приволжский ВО) вдруг стала гвардейской и Краснознамённой. И пожалуйста. Но есть ли тут преемственность? По моему её нет. Натягивание совы на глобус, не более того. Просто управление бывшего Приволжского ВО стало 2-й Гв.ОА. И всё. А что там сейчас замполиты рассказывают? Вы думаете про Приволжский военный округ? Никак нет. Про 2-ю танковую, про штурм Берлина, про Богданова... Я бы назвал это фальсификацией. Но законной. Хотя разве бывают фальсификации законными?...

Кстати, статьи 80 и 87 Конституции дают большие полномочия Президенту. Вот он ими и пользуется. Хочу чтобы безродная часть стала именитой. Пожалуйста. Легким движением руки подмахну указ и нет проблем.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь » 13 май 2016, 10:21

Согласен с Вами полностью, Андрей Евгеньевич !
У нас страна парадоксов, показухи....
Есть Логика, Здравый Смысл, Законность с одной стороны, а есть слово царя и бояр с другой.
Вот создадут завтра новые войсковые части и назовут их "Большой полк" и "Засадный полк". Выйдет указ, выйдет приказ, из которых историю первой части считать с 1240 г., а вторую с 1380 г. И лет через 30 дембеля приехавшую домой будут рассказывать что их полки самые героические и знаменитые и участвовали в Невской и Куликовской битве. Ну да мы тут на форуме посмеемся, посмеются другие. Но закон есть закон (приказ есть приказ). Включаться моторы 1-го канала, программы "Звезда", газет и журналов типа "На боевом посту", "Красная Звезда" , политработников и т.д. И вот уже ни кого не останется и капли сомнении.....Мне лично импонирует отношение к традиции и истории армии Великобритании. Вот там все понятно. Путь формально но хоть подразделение расформированной части включается в другую сохранившуюся и тогда история обеих частей не прерывается....

А наши .. 31-я конвойная бригада ВВ МВД СССР, в/ч 6608 на 80-90- е гг. имела название Карпатская Ордена Красной Звезды. Спрашивал многих офицеров откуда это ? Так вот все они в один голос говорили что их часть участвовала в Великой Отечественной войне. Хотя мой вопрос откуда у части награды, если она сформирована лишь в 1956 г. ставил их в тупик. Зато как красиво звучало название !
Игорь
Ветеран

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 13 май 2016, 10:54

Согласен с вами, но в то же время не согласен. Здесь главное не врать. Здесь нужно как указал Игорь "...Наша дивизия, сформированная в 2016 г. названа в честь прославленной дивизии 1945 г..... ", и согласно Указа, Приказа является правоприемником данного соединения. Когда 31-й конвойной бригаде ВВ МВД СССР, которая ведет свою историю от ВОХР ГУЛАГ(Северных лагерей), всучили почетное наименование, и орден 31-го погранполка и при этом объявляя, что сия бригада воевала и заслужила эти награды, то это вызывает отвращение.
И еще, если на флоте регалии кораблей передаются по наследственности другим кораблям несущим те же наименования, ни у кого сие не вызывает нарекания, то попытка перенесения данной традиции на армию вызывает вопль, что идет передергивание, фальсификация истории. Все это выглядит как то странно.

Сообщение константин са » 01 июн 2016, 23:06

В район города Клинцы, находящегося на западе Брянской области, переведена 28-я отдельная мотострелковая бригада, ранее базировавшаяся на Урале. Об этом сообщает издание «Клинцы.Инфо».
Бригада переведена в Клинцы на постоянной основе, подчеркивается в публикации.

Клинцовский район находится на западе Брянщины, в непосредственной близости от границ с Гомельской областью Белоруссии и Черниговской областью Украины.
28-я Симферопольская отдельная мотострелковая бригада до перевода в Клинцы базировалась в Екатеринбурге. Соединение является наследницей 34-й мотострелковой дивизии, расформированной в 2009 году.

https://lenta.ru/news/2016/06/01/28omsbr/
константин са
Заинтересованный новичок

Сообщение Владимир » 03 июн 2016, 21:35

Так же ранее и 23-я отдельная мотострелковая Петроковская дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Волжская казачья бригада (Самара) в/ч 65349 - в п. Валуйки Белгородской области.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 10 июн 2016, 22:23

Набор военнослужащих по контракту для батальона, который войдет в состав новой танковой дивизии Центрального военного округа, начался на Урале.

Об этом сообщил командующий войсками округа Владимир Зарудницкий.

"Батальон структурно войдет в состав формируемой в этом году танковой дивизии Центрального военного округа и будет дислоцироваться в Екатеринбурге. Для занятий по боевой подготовке мы обновим Свердловский полигон (находится в черте Екатеринбурга - прим. ТАСС), где также будут отрабатываться элементы танкового биатлона", - сказал он на церемонии закрытия всеармейских состязаний по танковому биатлону.

По словам Зарудницкого, отбор в новое подразделение будет проводиться по самым жестким требованиям. "Это не только уровень образования, морально-деловые качества, физическая подготовка кандидатов, но и мотивация быть достойными ратной славы героев-земляков. Убежден, что Уральский танковый батальон продолжит славные боевые традиции 30-го добровольческого танкового корпуса, сформированного в 1943 году на нашей земле", - добавил командующий войсками округа.

Он отметил, что командование ЦВО уже получает предложения от местных органов власти и предприятий Свердловской области, намеревающихся взять шефство над батальоном.

О планах сформировать в 2016 году танковую дивизию на Урале стало известно в конце января. Основным его вооружением станут танки Т-72. В состав дивизии войдут мотострелковый и самоходный артиллерийский полк, зенитный ракетный дивизион, несколько батальонов, а также подразделения связи и материального обеспечения.

http://tass.ru/ural-news/3355456
Владимир
Завсегдатай

Сообщение TRIF@1914 » 13 июн 2016, 12:49

В 2016-м будет сформирована танковая дивизия на Урале
Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Новая трасса, оборудованная в Челябинской области для Всеармейских соревнований "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск", будет использоваться в боевой подготовке танковой дивизии Центрального военного округа, формирование которой завершится до конца года на Южном Урале, сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

"В состав соединения, основу вооружения которого составят танки Т-72, войдут мотострелковый и самоходный артиллерийский полки, зенитный ракетный дивизион, разведывательный, инженерно-саперный батальоны, а также подразделения связи и материального обеспечения", - уточнил он.

По его словам, трасса позволит круглогодично в любое время суток отрабатывать нормативы вождения, маршевой, огневой и других видов подготовки. Маршрут протяженностью 5,8 км насчитывает три огневых рубежа, на каждом из которых по шесть мишеней. На нем оборудовано девять препятствий: участок маневрирования, колейный мост, эскарп, огненная полоса, минно-взрывные заграждения, курган, косогор, брод и противотанковый ров.
Как ранее сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, "в 2016 году будут сформированы три дивизии на западном направлении и одна - на центральном".
По его словам, "формирование новых дивизий - это одна из мер в ответ на увеличение интенсивности учений стран НАТО, наблюдаемое в последнее время".
Ранее сообщалось, что группировка войск на Западном стратегическом направлении будет до конца года усилена за счет формирования трёх новых мотострелковых дивизий с местами дислокации в Ельне (Смоленская область), Воронежской и Ростовской областях.
Впервые о формировании трех новых дивизий на Западном стратегическом направлении заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны 14 января. Позднее министр сказал, что две новые дивизии будут созданы в Западном военном округе (ЗВО) и одна в ЮВО для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ.
Как ранее сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны, формируемая в ЮВО дивизия будет дислоцироваться в Ростовской области (Миллерово).
"Инфраструктура нового мотострелкового соединения возводится с нулевого цикла. Военный городок предназначен для размещения вновь создаваемой 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии, бойцы которой водрузили Красное знамя над рейхстагом в мае 1945 года, - отмечалось в сообщении. - Формируемое в ЮВО соединение получит не только номер, но и почетное наименование, а также боевую награду своей знаменитой предшественницы".
Военный городок планируется сдать до конца года, говорилось в сообщении.
В 2015 году в ЗВО была переформирована 20-я общевойсковая армия, управление которой было передислоцировано из Нижнего Новгорода в Воронеж. В её состав, предположительно, вошли 1-я отдельная танковая бригада (Воронежская область), 9-я отдельная мотострелковая бригада (Воронежская область), отдельная мотострелковая бригада (Ельня). Два из упомянутых соединений переформируются из бригад в дивизии.
Одновременно шло формирование 1-й гвардейской танковой армии (Баковка, Московская область). В неё вошли 4-я Кантемировская танковая дивизия, 2-я Таманская мотострелковая дивизия, 6-я танковая бригада, 27-я Севастопольская мотострелковая бригада.
TRIF@1914
Заинтересованный новичок

След.

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)