Новые дивизии будут сформированы на западном направлении

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Re: Новые дивизии будут сформированы на западном направлении

Сообщение Игорь » 12 янв 2017, 09:05

Александр58 писал(а):. Хочу напомнить одно высказывание Петра l - "Не придерживайся устава яко пьяный за стенку".

Хотел бы я посмотреть на лицо командира, на второй день моей срочной службы, после того, как бы я на его приказ по Уставу ВС СССР процитировал Петра Великого.

Вот Устав Царя
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 80%D0%B0_I

Если я не ошибаюсь этот Устав с переводом на наше время "Дисциплинарный Устав ВС" и касался юридических вопросов прохождения службы того времени. И как бы Петр говорит ".. ну ладно уж не давайте ему 500 ударов по Уставу кнутом, а лишь 490, хватит ему и этого..."

Если я не ошибаюсь, кроме этого Устава при Петре были и другие нормативные документы по войскам. Вот за нарушение тех Петр так бы не сказал. А нравы того времени были еще те. На память приходит черно-белый фильм про Петра. Так вот там наши войска с криком Ура бегут на шведов толпой.

Это фантастика !! Линейный строй и никаких криков. Кричать мог или правильнее отдавать команды мог только офицер. Солдаты воевали и умирали тихо-молча. За крик без приказа на поле боя рядовому могли тут же свои штыком рот заткнуть. И это по Уставу. И это были так принято и нужно.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 янв 2017, 21:07

Уставы можно не исполнять? ЧуднО, ей-ей, слышать это от человека служивого.
Мы за традиции и их преемственность, но не через колено автогеном в гланды.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 12 янв 2017, 21:14

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Уставы можно не исполнять? ЧуднО, ей-ей, слышать это от человека служивого.

Устав не догма, а руководство к действию. Пример с фильма "Битва за Москву", сей пример имел место. Рокоссовский в нарушении всех действующих уставов, вскрыл мобсклады, вооружил свой мехкорпус и вступил в бой, караул в нарушении всех действующих уставов, не противился этому деянию. За сие никто не понес никакого наказания.
Александр Вячеславович Москвин

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 янв 2017, 21:40

Устав - закон для военнослужащего. Исключительные примеры с Рокоссовским и другими в обстановке военного времени и критических обстоятельств лишь подтверждают первое утверждение, ибо исключения из правил. Поэтому настаивать с Вашей стороны на целесообразности нарушения Уставов, равно как и преемственности истории в/ч, - негоже для военного человека. Именно поэтому расцениваю Ваши слова в этом русле как элементарный троллинг участников дискуссии. Это недопустимо. Читаем Правила, п. 7 viewtopic.php?f=2&t=13893

Ситуация с присвоением не заслуженных своим трудом и ратными подвигами наименований и вручением не завоёванных наград новосозданным частям - не исключительная, не в обстановке военного времени и не обусловлена критическими обстоятельствами. Поэтому нарушать основополагающий принцип преемственности истории в/ч в угоду текущей целесообразности, равно как и нарушать Устав в угоду сиюминутности, - самое последнее дело для человека военного. И министр здесь не исключение, принятые решения в данном случае его не красят.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение marat » 13 янв 2017, 21:04

Александр58 писал(а):
Игорь Иванович Ивлев писал(а):Уставы можно не исполнять? ЧуднО, ей-ей, слышать это от человека служивого.

Рокоссовский в нарушении всех действующих уставов, вскрыл мобсклады, вооружил свой мехкорпус

Откуда это известно? Из мемуаров Рокоссовского и кино по мотивам этого эпизода в мемуарах. А вот что было точно взято Рокоссовским со складов? Автомобили и все?
marat
Частый гость

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 20 янв 2017, 11:38

Возрождение легенды: зачем Россия воссоздала 150-ю Идрицко-Берлинскую дивизию
................Воссоздание легендарной дивизии — это не только память о Великой Победе. .........................
Вот для чего она создана, что бы мы не потеряли память!

http://rusvesna.su/news/1484854000

Сообщение Александр Александров » 23 янв 2017, 23:06

Доброй ночи,
прочитал по ссылке

впечатлило:

воссозданной 150-й дивизии героическая история. Своё начало она берёт с сентября 1943 года... " при том, что далее по тексту четко сказано:"В 1946 году в рамках демобилизации и масштабного сокращения Вооружённых сил СССР она была распущена."

а вот это удивило:
"В Идрице располагался стратегически важный железнодорожный узел и концентрационный лагерь, устроенный нацистами.
Также посёлок был одним из очагов развития коллаборационизма, что, как считают историки, предопределило ожесточённый характер боёв".

как-то концлагерь и коллаборационисты не совсем совместимы... и откуда они там вдруг появились?
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 24 янв 2017, 00:06

Александр Александров писал(а):Доброй ночи,
прочитал по ссылке

впечатлило:

воссозданной 150-й дивизии героическая история. Своё начало она берёт с сентября 1943 года... " при том, что далее по тексту четко сказано:"В 1946 году в рамках демобилизации и масштабного сокращения Вооружённых сил СССР она была распущена."

а вот это удивило:
"В Идрице располагался стратегически важный железнодорожный узел и концентрационный лагерь, устроенный нацистами.
Также посёлок был одним из очагов развития коллаборационизма, что, как считают историки, предопределило ожесточённый характер боёв".

как-то концлагерь и коллаборационисты не совсем совместимы... и откуда они там вдруг появились?

1. Она воссоздана, что бы кой кому напомнить, что Знамя Победы было водружено над поверженным Берлином, что в случае чего мы можем опять повторить сие.
2. Концлагерь и коллаборационисты совместимы, пример Львовский концлагерь, там очень лихо заправляла ОУН, не одну тысячу советских военнопленных в иной мир отправили, про Львовское гетто вообще молчу.

Сообщение Александр Александров » 25 янв 2017, 00:19

у-у-у, как Вас понесло...
а сапоги помыть в Индийском океане еще не передумали?

ведь я "продукт" совсем другой эпохи и другой страны, а Вы позволяете себе хамить вот так, при том, что лично я вам ни чем не угрожаю, а вопросы задавал исключительно в теме Форума...
я Вам так скажу, что по Вам и о других так же думать будут - умеете Вы себе "друзей" наживать...

и не надо свои грехи оправдывать чужими - в коллаборационистов в псковской глубинке я ни на минуту не верил, более того, думаю, что "из-за ожесточенных боев" данное село снесли напрочь и решили оправдаться таким "путем"
но после Ваших гневных аналогий складывается впечатление, что не все так хорошо и однозначно было в российской глубинке и немецкая "еврокультура" (в те времена - орднунг) нашли таки свою благодатною почву...
мы то результат сейчас расхлебываем, а Вам еще предстоит, не дай Бог...
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 25 янв 2017, 02:17

Александр Александров писал(а):у-у-у, как Вас понесло...
а сапоги помыть в Индийском океане еще не передумали?

ведь я "продукт" совсем другой эпохи и другой страны, а Вы позволяете себе хамить вот так, при том, что лично я вам ни чем не угрожаю, а вопросы задавал исключительно в теме Форума...
я Вам так скажу, что по Вам и о других так же думать будут - умеете Вы себе "друзей" наживать...

и не надо свои грехи оправдывать чужими - в коллаборационистов в псковской глубинке я ни на минуту не верил, более того, думаю, что "из-за ожесточенных боев" данное село снесли напрочь и решили оправдаться таким "путем"
но после Ваших гневных аналогий складывается впечатление, что не все так хорошо и однозначно было в российской глубинке и немецкая "еврокультура" (в те времена - орднунг) нашли таки свою благодатною почву...
мы то результат сейчас расхлебываем, а Вам еще предстоит, не дай Бог...

1. В Индийском океане не собираюсь, никогда там не был и не тянет.
2. Я знаю, что вы продукт совсем другой эпохи.
3. Насчет Львова сказал правду, могу привести и другой пример, Локотокское самоуправление на Брянщине.
4. Не надо в позу становиться, тем более я Вас лично ни чем не оскорблял, а просто привел известный всем в т. ч. и вам, факт из истории нашей с вами Украины или мне как украинцу надо приводить только примеры связанные с Россией.

Сообщение Александр Александров » 25 янв 2017, 21:20

я не просил "примеров", а только прояснить неизвестный мне ранее момент "коллаборационизма" в местах достаточно отдаленных от Германии и населенных исключительно русскими, что меня и удивило, ведь там не было ни ОУН, ни "лесных братье" и т.п.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 25 янв 2017, 21:58

Александр Александров писал(а):я не просил "примеров", а только прояснить неизвестный мне ранее момент "коллаборационизма" в местах достаточно отдаленных от Германии и населенных исключительно русскими, что меня и удивило, ведь там не было ни ОУН, ни "лесных братье" и т.п.

На севере Псковщины как раз и были "лесные братья". Посмотрите боевую деятельность 5 сд ВВ за 1944 год и далее.

Сообщение Ольга48 » 26 янв 2017, 02:27

Немного по другому.

Перед нацистскими спецслужбами в августе 1941 года были поставлены тактические задачи:
- поддерживать развитие религиозного движения (как враждебного большевизму);
- добиваться дробления религиозного движения на отдельные течения во избежание возможной консолидации «руководящих элементов» для борьбы против Германии;
- использовать церковные организации для помощи немецкой администрации на оккупированных территориях.
При огромном стечении народа повсеместно открывались храмы, вновь зазвенели колокола на русской земле. Люди возвращали Церкви спрятанные от большевиков иконы, церковную утварь. Народ был дезориентирован, люди готовы были видеть в захватчиках избавителей.
Особую роль в религиозной политике немцы отводили «Православной миссии в освобожденных областях России», деятельность которой всецело подчинили своей контрразведывательной работе, ведя через Церковь активную борьбу против СССР. Во главе «Миссии» был поставлен священник К.И. Зайц, ранее завербованный в качестве секретного агента немецких спецслужб. На «Миссию» возлагалась обязанность всяческими путями оказывать помощь немецкой армии, вести пропагандистскую работу против советской власти и через священнослужителей выявлять из местного населения лиц неблагонадежных и враждебно настроенных к немцам, немедленно сообщать о них в СД. С уверенностью можно полагать, что службой безопасности было завербовано не только все руководство миссии, но и все подчиненное духовенство.
В рамках контрразведывательной работы в августе 1942 года в Псковской миссии был распространен секретный циркуляр, подписанный протоиереем Кириллом Зайцем, где давались следующие указания:
- выявлять партизан и лиц, связанных с ними;
- среди прихожан выявлять всех тех, кто настроен против немцев и высказывает недовольство немецкими порядками;
- выявлять... священников-само­зван­цев;
- выявлять в своем приходе всех лиц, кто ранее был репрессиро­ван советской властью.

В «Сообщении из оккупированных восточных областей», опубликованном в Информационном бюллетене штаба полиции безопасности и СД № 6 от 5 июня 1942 года, содержатся сведения о том, что «под управлением миссии находятся более 200 общин; в отдельных общинах число членов колеблется от 3000 до 20 000, общая численность верующих на попечении миссии превышает 2 000 000. <...> Миссия действует в качестве организующей и централизующей движущей силы, необходимой для восстановления разрушенной большевиками церковной жизни. <...> Без миссии едва ли было возможным осуществить это восстановление. Факт восстановления свободной церковной жизни может быть с успехом использован в антикоммунистической пропаганде».

Некоторые исследователи в своих работах о духовенстве в годы войны вообще не касаются этого вопроса, но за ним стоит доказательный фактический материал прямого сотрудничества с оккупационными властями. По сведениям Н.А. Ломагина, «помимо ведения активной пропаганды и сбора сведений о политическом и экономическом состоянии районов, «Православная миссия», по предварительным данным, передала в руки немецких контрразведывательных органов 144 партизана и советских патриотов, проводивших активную борьбу против немцев»
http://ruskline.ru/analitika/2013/06/22 ... oj_cerkvi/
http://ruskline.ru/analitika/2011/03/22 ... _19411944/
Псковская православная миссия действовала (1941—1944) на оккупированной части епархий РПЦ: Ленинградской (Санкт-Петербургской), Псковской и Новгородской. Ранее, в ходе Большого террора 1937—1938 годов высшее духовенство на северо-западе России, как и повсюду в СССР, было почти поголовно репрессировано, и к лету 1941 года в указанных епархиях (не считая Ленинграда с ближайшими окрестностями) действовало не более 10 храмов. За неполных два с половиной года верующему населению с помощью миссии удалось возродить более 300 приходов.
Псковская православная миссия перестала существовать 18 февраля 1944 года. По распоряжению немецкого командования она была вывезена в Ригу.
псковская миссия.jpg

693_900.jpg

405782_900.png
Ольга48
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 26 янв 2017, 22:34

С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Владимир » 27 янв 2017, 16:58

Чем то непонятным заполнили мою тему...
Продолжим, пусть это кому то и не нравиться. Просто перечисление фактов.
В ЮВО воссоздана 42 гв.мсд. Пока сформированы 70гв.мсп, 71гв.мсп, 291гв.мсп,50гв. сап.
В Крыму сформирован 32ак (номер времен Союза). В нем 126 бр БО (номер бывшей 126 мсд - 126 дБО) и 1096-й зрп (бывший полк 126 мсд - 126 дБО).
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Александр Александров » 28 янв 2017, 20:39

вопрос по нововоссозданной 42 гв мсд - на базе чего и как "приделаны" регалии?
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Владимир » 29 янв 2017, 11:50

70гв.мсп - на базе 17 гв.омсбр, 71гв.мсп - на базе 18 гв.омсбр, 291гв.мсп - на базе 8 гв.омсбр (она же до 2009г. 291гв.мсп - регалии ушли обратно в новь сформированный 1гв.тп 2гв.мсд)
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 29 янв 2017, 16:53

Отношения выяснили? На том с ними и завяжем.
Все сообщения, прямо не относящиеся к теме, будут удаляться.
Совсем недавно Шойгу сказал о сформировании в ЮВО армейского корпуса и двух мсд. Как раз и есть - 32 АК и 42 гв. с 150 мсд.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Александров » 29 янв 2017, 23:21

спасибо,
т.е., все полки получили свои регалии обратно, а дивизия - свои?
проясните еще момент - откуда гвардейское наименование у 291 мсп и куда делся 72 гв мсп?

а 19 омсбр так и осталась?
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Владимир » 30 янв 2017, 08:09

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Совсем недавно Шойгу сказал о сформировании в ЮВО армейского корпуса и двух мсд. Как раз и есть - 32 АК и 42 гв. с 150 мсд.

Армейский корпус сформирован в Крыму. В состав 32ак вошли 126 обр БО (как бы ее не передали из состава ЧФ сухопутным), 127-я оразведбр, 8-й оартп, 1096-й озрп.
42 гв.мсд как и была до этого осталась в 58ОА, 150-я пока под вопросом. Возможно в перспективе развернут вновь 20-ю гв.омсбр в дивизию - вот и будет корпус или еще армия в ЮВО. В Крыму скорее всего в составе корпуса будет еще одна мсбр - на перспективу.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 30 янв 2017, 08:29

Александр Александров писал(а):спасибо,
т.е., все полки получили свои регалии обратно, а дивизия - свои?
проясните еще момент - откуда гвардейское наименование у 291 мсп и куда делся 72 гв мсп?

а 19 омсбр так и осталась?

Получается так. 72-й возможно развернут через какое то время, тот же принцип, как и при восстановлении 2-й мсд и 4-й тд, пока сформировали то, на что хватило.

291-й и был гвардейским в первом составе дивизии.
19-я омсбр - это бывшая 19-я мсд, пока так и осталась. Может она на очереди и будет в 58 армии снова две дивизии.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 30 янв 2017, 08:45

С 2000 по 2009 год в 42 гв.мсд полки имели следующие регалии:
управление дивизии (Ханкала) - Евпаторийская Краснознамённая, в годы ВОВ 24 гв.сд
70 гв.мсп (Шали) - только гвардейский
71 гв.мсп (Ханкала) - Краснознамённый ордена Кутузова, в годы ВОВ 71 гв.сп
72 гв.мсп (Калиновская) - Кенигсбергский, в годы ВОВ 72 гв.сп
291 гв.мсп (Борзой) - орденов Суворова и А.Невского, в годы ВОВ 61 гв.кп
С 2009 по 2016 годы регалии перераспределились:
8 гв.омсбр (Борзой) - регалии от 1 гв.тп, т.е. гв. Чертковская дважды ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого им. маршала бронетанковых войск Катукова М.Е., хотя сама по себе бригада формировалась на базе 291 гв.мсп
17 гв.омсбр (Шали) - регалии от 291 гв.мсп, т.е. гв. орденов Суворова и А.Невского, хотя сама по себе бригада формировалась на базе 70-го гв.мсп
18 гв.омсбр (Ханкала, часть подразделений в Калиновской) - регалии от управления 42 гв.мсд, т.е. гв. Евпаторийская Краснознамённая, хотя бригада формировалась на базе 71-го и 72-го гв.мсп, а также частей дивизионного подчинения
В 2009 г. регалии 71 гв.мсп - т.е. Краснознамённый ордена Кутузова и 72 гв.мсп, т.е. гв. Кёнигсбергский, отправлены на свалку, т.е. в архив за ненадобностью.
С 2016 года, если верить Вам, Владимир, то получается:
70 гв.мсп (Шали) - принял регалии от 17 гв.омсбр, т.е. гв. орденов Суворова и А.Невского, напомню что это регалии 291 гв.мсп;
71 гв.мсп (Ханкала) - принял регалии от 18 гв.омсбр, т.е. гв. Евпаторийский Краснознамённый;
291 гв.мсп (Борзой) - чьи регалии принял?
управление 42 гв.мсд - чьи регалии приняло? Или все же от 18 гв.омсбр, т.е. гв. Евпаторийская Краснознамённая, что более логично. Тогда чьи регалии принял 71 гв.мсп?
Регалии 8 гв.омсбр (г), т.е. гв. Чертковская дважды ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого им. маршала бронетанковых войск Катукова М.Е., уплыли снова туда откуда приплыли - т.е. в 1 гв.тп 2 гв.мсд.
Как вариант - остались безхозными, валяющиеся в архиве с 2009 г. невостребованные регалии 71-го гв.мсп, т.е. гв. Краснознамённый ордена Кутузова и 72-го гв.мсп, т.е. гв. Кёнигсбергский.
Может быть их воскресили и дали соответственно новым 71-му гв.мсп - соответственно от 71-го гв.мсп и 291-му гв.мсп - соответственно от 72-го гв.мсп?

Без винегрета тут никак. Реформа-с...
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 30 янв 2017, 08:47

Владимир писал(а): 291-й и был гвардейским в первом составе дивизии. Этот полк обсуждался на форуме, когда было первое формирование 42-й в 1999 году.
при переформировании 2 гв.КК в 28 гв.мд получилось вот что:
- 35 гв.кп (из 17 гв.кд) Таджикско-Седлецкий Краснознаменый, Суворова 3 ст. стал 89 гв.мп;
При переформировании 28 гв.мд в 40 гв.тд произошло следующее :
- 89 гв.мп стал 291 гв.мсп;
Позже 291 гв.мсп убыл в 26 гв.мсд, а оттуда прибыл 75 гв.мсп.
После расформирования дивизии возможно существовал как кадр при 18-й гв.мсд, в 1999 году разверут в ЛенВО и вошел в состав 42-й гв.мсд.

Полная чушь!!!
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Владимир » 30 янв 2017, 11:47

Сформирован на базе - значит три мотострелковых батальона и один танковый данной омсбр пошли на формирование данного мотострелкового полка. Регалии - это отдельная тема. Тем более МО у нас не предсказуемо по этому поводу. Состав дивизии скорее всего будет как и до ее расформирования в 2009 году.
По поводу 291гв. мсп - ЭТО ИНФОРМАЦИЯ С ВАШЕГО с Феськовым обсуждения на этом форуме Андрей. Если Вы нашли истину - не прячьте ее. Я вон сколько лет бьюсь с 234 тп 201 и 108 мсд. Так все равно пишут как хотят.
С уважением.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение TRIF@1914 » 06 фев 2017, 21:47

Минобороны возродило знаменитую урюпинскую бригаду

Российское военное ведомство развернуло в Южном военном округе новую 227-ю артиллерийскую бригаду (АБр). Дислоцируется воинская часть в столице Адыгеи Майкопе. Помимо дальнобойных гаубиц, реактивных систем залпового огня и противотанковых комплексов бригада оснащается беспилотниками, разведывательными комплексами и автоматизированными системами управления (АСУ). По мнению экспертов, новая бригада за считаные минуты сможет самостоятельно находить и уничтожать цели не только на поле боя, но и глубоко в тылу противника.

Как рассказали «Известиям» несколько информированных источников в Минобороны, формирование новой воинской части началось еще в 2016 году. Завершить же процесс военное ведомство планирует до конца нынешнего года. Полное наименование воинской части — 227-я Таллинская краснознаменная, ордена Суворова артиллерийская бригада.

Сейчас бригада вооружена 152-мм гаубицами МСТА и реактивными системами залпового огня «Ураган». Но по данным «Известий», в дальнейшем 227-я АБр должна получить новейшие самоходные гаубицы «Коалиция», а также модернизированные реактивные системы залпового огня «Ураган-М». Находить цели в тылу и на поле боя артиллеристам бригады помогут отряды беспилотников. А автоматизированная система управления позволит наносить артудары по обнаруженным целям практически в режиме реального времени.

Сирийская армия и поддерживаемое США курдское ополчение начали координировать борьбу с ИГ

По словам главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, новая бригада станет одной из первых воинских частей, которая предназначена для работы в так называемом контуре высокоточного огневого поражения.

— Сейчас в российской армии создается специальный контур высокоточного огневого поражения. В него включены все высокоточные огневые средства, в том числе артиллерийские, — рассказывает «Известиям» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Новая система получает информацию со всех разведывательных средств независимо от их принадлежности и распределяет цели по важности поражения. Артиллеристам на позиции сразу же поступают координаты целей, информация о необходимом расходе боеприпасов и даже исходные установки для ведения огня или полетные задания для ракет.

227-я артбригада — это легендарная воинская часть, прославившаяся в годы Великой Отечественной войны и в обеих чеченских кампаниях. В 2009 году в ходе военной реформы экс-министра обороны Анатолия Сердюкова АБр была расформирована, а на ее основе создана база хранения и ремонта вооружения и военной техники.

Бригада ведет свою историю от сформированной в январе 1943 года 81-й пушечной артиллерийской бригады. 81-я АБр прошла практически всю войну в составе Ленинградского фронта, но закончила свой боевой путь на 2-м Белорусском. За боевые заслуги часть была награждена орденами Суворова и Красного Знамени. А за освобождение Таллина бригада получила почетное наименование «Таллинская».

После окончания Великой Отечественной 81-я бригада передислоцировалась в Ленинакан. Там ее переформировали в пушечный полк. В 1992 году полк перевели в Урюпинск и вновь развернули в 81-ю артбригаду.

Бригада вошла в состав легендарного 8-го гвардейского армейского корпуса, названного по имени своего командира Льва Рохлина — Рохлинским. С 11 декабря 1994 года по 17 февраля 1995 года 81-я артиллерийская бригада участвовала в первой чеченской кампании. Воинская часть не понесла потерь, а 143 офицера и прапорщика были награждены орденами и медалями. Но в 1997 году 81-ю бригаду перевели из Урюпинска в Славянск-на-Кубани и переформировали в 227-ю АБр. Подразделения бригады приняли активное участие во второй чеченской кампании.
TRIF@1914
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Александров » 09 фев 2017, 22:05

а когда была расформирована "старая" 227 абр?
что-то тут упущено... там же была 201 абр?
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 10 фев 2017, 07:21

Александр Александров писал(а):а когда была расформирована "старая" 227 абр?
что-то тут упущено... там же была 201 абр?

201-я артбригада существовала до 1992 года...
А 227-я абр существовала с 1998 по 2009 годы...

Подробности ниже

В 1998 г. 81-я абр 8-го гв.ак («рохлинского») расформирована вместе с самим 8-м гв.ак.
Награды и почётные наименования переданы во вновь сформированную 227-ю абр (в/ч 48268) в г. Славянск-на-Кубани.
На формирование 227-й абр также была обращена 294-я абр 67-го ак (в/ч 48268, г. Славянск-на-Кубани, участвовала в 1-й чеченской с декабря 1994 г. по февраль 1995 г. и с апреля по октябрь 1996 г.).

Краткая история 294-й абр – в апреле 1992 г. на базе 308-й артиллерийской Лодзинской орденов Суворова и Кутузова бригады выведенной из 1-й Гв.ТА ЗГВ (в/ч пп 25526, г. Цайхтхайн, на вооружении 2С5 «Гиацинт», командир бригады полковник РОЖКОВ Виктор Григорьевич) и 201-й артиллерийской бригады большой мощности (в/ч 48268, г. Славянск-на-Кубани, на вооружении 2С7) сформирована 294-я абр (в/ч 48268, на вооружении 2С5, прибывшие из Германии).

В 2009 г. 227-я абр переформирована в 7016-ю БХиРВТ (РВиА) в г. Майкоп.
В 2017 г. 7016-я БХиРВТ развёрнута в 227-ю абр (в/ч 13714) 49-й ОА в г. Майкоп.

Добавлю также, что если разбирать истории артбригад (например 120-й гв.абр) - то там почти везде имеет место быть натягивание совы на глобус, скрещивание ежа с ужом и прочих хитромудростей ГОМУ. Регалии передаются из поколения в поколение и это еще больше запутывает истории частей. Есть истории настоящие, а есть приклеенные.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение rad09696 » 10 фев 2017, 09:52

227 Артбригада развернута на базе 943 реап , а не на базе 7016 БХиРВТ.
rad09696
Старожил

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 10 фев 2017, 09:55

rad09696 писал(а):227 Артбригада развернута на базе 943 реап , а не на базе 7016 БХиРВТ.

Но регалии (Таллинская Краснознаменная ордена Суворова) от 7016 БХиРВТ. Т.к. у 943 реап регалий не было.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 10 фев 2017, 10:14

Что в итоге:
81 апабр времён ВОВ свёрнута в 217 апап 7 гв. А ЗакВО в 1960 г. В начале 90-х гг. он по-прежнему 217 апап в Ленинакане. Развёрнут вновь в 81 апабр, год неясен, не после ли вывода в Урюпинск из ЗакВО в СКВО в 90-е гг.? В 1998 г. 81 пабр расформирована в Урюпинске в 8 гв. АК вместе с корпусом. Регалии переданы в Славянск-на-Кубани для новой 227 абр.
Получается, что 81 апабр времён войны и рядом "не сидела" с 227 абр, ибо номер в/ч 48268 у 227 абр <- от 294 абр <- 201 абр СКВО.
Есть смысл поразбираться - кто откуда.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 10 фев 2017, 10:25

Игорь Иванович Ивлев писал(а):81 апабр времён ВОВ свёрнута в 217 апап 7 гв. А ЗакВО в 1960 г. В начале 90-х гг. он по-прежнему 217 апап в Ленинакане. Развёрнут вновь в 81 апабр, год неясен, не после ли вывода в Урюпинск из ЗакВО в СКВО в 90-е гг.?

В 1992 г. 217-й пушечный артиллерийский Таллинский Краснознамённый ордена Суворова полк (в/ч 18500) 7-й Гв.А передислоцирован из ЗакВО в СКВО в г. Урюпинск. Здесь на базе 485-й абр (в/ч 71353) и 217-го пап (в/ч 18500) сформирована 81-я артиллерийская Таллинская Краснознамённая ордена Суворова бригада (в/ч 71353) 8-го гв.ак.

С декабря 1994 г. по февраль 1995 г. 81-я артиллерийская бригада (в/ч 71353) 8-го гв.ак участвовала в 1-й чеченской кампании.

1-й пушечный самоходно-артиллерийский дивизион с декабря 1994 по февраль 1995 года выполнял боевую задачу в Чеченской Республике. Командиру дивизиона подполковнику Н.М. Мельникову и старшему опергруппы бригады подполковнику А.Ю. Глинскому удалось без потерь и ранений вернуться с личным составом из служебной командировки. 143 офицера и прапорщика из 227-й бригады были награждены за чеченскую кампанию орденами и медалями. Орденом Мужества отмечены ныне подполковник запаса Н.М. Мельников и впоследствии генерал первый заместитель начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил России А.Ю. Глинский.

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Получается, что 81 апабр времён войны и рядом "не сидела" с 227 абр, ибо номер в/ч 48268 у 227 абр <- от 294 абр <- 201 абр СКВО.

В 1998 году очень много артчастей было расформировано. Чтобы регалиям не пропадать их передавали в другие соединения. Примеров масса.
Да 81-я абр в Урюпинске расформирована в ноль. Но ее регалии отдали 294-й абр в Славянске-на-Кубани и бригада стала 227-й.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Владимир » 08 мар 2017, 19:19

Сформирована 8-я ОА - управление г.Новочеркасск Ростовской области. В состав армии включена 150-я мсд.
Как возможность дальнейшего развития - 20-я гв. омсбр вновь станет дивизией и войдет так же в ее состав.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Дмитрий Болтенков » 10 мар 2017, 13:25

Владимир писал(а):
Игорь Иванович Ивлев писал(а):Совсем недавно Шойгу сказал о сформировании в ЮВО армейского корпуса и двух мсд. Как раз и есть - 32 АК и 42 гв. с 150 мсд.

Армейский корпус сформирован в Крыму. В состав 32ак вошли 126 обр БО (как бы ее не передали из состава ЧФ сухопутным), 127-я оразведбр, 8-й оартп, 1096-й озрп.

Номер корпуса 22. корпус --флотский, все указаные части относятся к Береговым и Сухопутным войскам ЧФ.
Дмитрий Болтенков
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 16 фев 2018, 21:11

В 58 ОА к концу 2018 года на базе 19 омсбр и 136 огв.мсбр будут сформированы две мсд.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение TRIF@1914 » 03 мар 2018, 19:23

...а их то зачем?
TRIF@1914
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 мар 2018, 22:05

С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Сергей 7486 » 02 июл 2018, 12:47

В соответствии с подписанными президентом указами полкам и дивизиям армии России присвоены имена Львова, Нежина, Житомира.

Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетных наименований целому ряду частей российской армии. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

В указах отмечается, что почетные наименования присвоены различным частям «в целях сохранения славных воинских исторических традиций, воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу».

Указы подписаны Путиным 30 июня 2018 года и уже вступили в силу. Таким образом, 6-й танковый полк российской армии отныне носит почетное наименование «гвардейский Львовский», 68-й танковый полк — «гвардейский Житомирско-Берлинский», 163-й танковый полк — «гвардейский Нежинский».

Названия украинских городов включены в почетные наименования полков в память об участии частей в освобождении этих городов в годы Великой Отечественной войны. В частности, почетное наименование «Житомирский» было присвоено 93-й отдельной танковой бригаде, на базе которой позднее был создан 68-й полк, «в ознаменование одержанной победы и отличие в боях за освобождение города Житомир». Приказ об этом подписал верховный главнокомандующий Иосиф Сталин 1 января 1944 года. После распада СССР 68-й полк был расформирован, но в 2017 году воссоздан.

Одновременно с этим ряду частей российской армии были присвоены почетные наименования, включающие в себя названия городов Белоруссии — Витебска (90-я гвардейская танковая Витебско-Новгородская дивизия), Кобрина (856-й гвардейский самоходный артиллерийский Кобринский полк), Слонима (102-й мотострелковый Слонимско-Померанский полк), а также название столицы Польши (381-й гвардейский артиллерийский Варшавский полк). Кроме того, 400-й самоходный артиллерийский полк получил почетное наименование «Трансильванский», 144-й мотострелковая дивизия стала гвардейской Ельнинской, 150-я мотострелковая дивизия — Идрицко-Берлинской, а 933-й зенитный ракетный полк — Верхнеднепровским.

https://www.rbc.ru/finances/02/07/2018/ ... 6c36dbb22b
Сергей 7486
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 02 июл 2018, 22:40

Ссылка http://publication.pravo.gov.ru/Signato ... /president

Указы о наименованиях в-ч.jpg

4. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 391
"О присвоении 381 артиллерийскому полку почетного наименования"
PDF-файл: 38 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020003
Дата опубликования: 02.07.2018
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020003

5. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 390
"О присвоении 933 зенитному ракетному полку почетного наименования"
PDF-файл: 38 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020002
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020002

6. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 389
"О присвоении 163 танковому полку почетного наименования"
PDF-файл: 37 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020011
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020011

7. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 388
"О присвоении 102 мотострелковому полку почетного наименования"
PDF-файл: 38 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020013
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020013

8. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 387
"О присвоении 68 танковому полку почетного наименования"
PDF-файл: 40 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020001
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020001

9. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 386
"О присвоении 150 мотострелковой дивизии почетного наименования"
PDF-файл: 37 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020009
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020009

10. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 385
"О присвоении 856 самоходному артиллерийскому полку почетного наименования"
PDF-файл: 40 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020016
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020016

11. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 384
"О присвоении 144 мотострелковой дивизии почетного наименования"
PDF-файл: 38 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020010
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020010

12. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 383
"О присвоении 400 самоходному артиллерийскому полку почетного наименования"
PDF-файл: 40 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020014
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020014

13. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 382
"О присвоении 6 танковому полку почетного наименования"
PDF-файл: 39 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020008
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020008

14. Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2018 № 381
"О присвоении 90 танковой дивизии почетного наименования"
PDF-файл: 37 Кб (1 стр.) Номер опубликования: 0001201807020006
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1807020006
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Кубинец » 17 май 2019, 00:18

144-й МСД в Ельне снова станет гвардейской и ей вернут регалии 29-й гв. "Ельнинской" СД ?
Кубинец
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 17 май 2019, 02:18

Сейчас всё возможно. 8 А ЮВО "незаметно" стала гвардейской. Почему бы и 144 мсд не стать 144 гв. мсд, каковая существовала в Эстонии с 1967 г. и почила как БХВТ в 2003 г. в Ельне?
На базе управления 72 гв. АвБ Балтфлота в Калининграде сформировано управление 132 смешанной авд в составе 689 гв. иап, 4 гв. морского шап, N-ского смешанного авп.
См. https://bmpd.livejournal.com/3639474.html
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Владимир » 18 май 2019, 19:38

Кубинец писал(а):144-й МСД в Ельне снова станет гвардейской и ей вернут регалии 29-й гв. "Ельнинской" СД ?

Ответ на свой вопрос Вы найдете чуть выше. Пункт 11. Неужели трудно прочитать ветку форума, где все сказано, чем высказывать предположения.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 18 май 2019, 19:46

В ВВО продолжает формирование 127-я мотострелковая Краснознамённая, ордена Кутузова дивизия - формируется на базе 59-й и 70-й омсбр. 70 омсбр стала полком, сохранив почетное наименование - ?-й гвардейский мотострелковый Духовщинско-Хинганский ордена Октябрьской Революции, Краснознамённый, ордена Суворова полк.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Кубинец » 19 май 2019, 18:07

Владимир писал(а):
Кубинец писал(а):144-й МСД в Ельне снова станет гвардейской и ей вернут регалии 29-й гв. "Ельнинской" СД ?

Ответ на свой вопрос Вы найдете чуть выше. Пункт 11. Неужели трудно прочитать ветку форума, где все сказано, чем высказывать предположения.

Сразу не увидел. Спасибо! Ознакомился.
Кубинец
Завсегдатай

Сообщение Александр Александров » 20 май 2019, 20:39

Владимир писал(а):В ВВО продолжает формирование 127-я мотострелковая Краснознамённая, ордена Кутузова дивизия - формируется на базе 59-й и 70-й омсбр. 70 омсбр стала полком, сохранив почетное наименование - ?-й гвардейский мотострелковый Духовщинско-Хинганский ордена Октябрьской Революции, Краснознамённый, ордена Суворова полк.

таки да - исходя из концепции символики ВС РФ, "бригадный" щит 70-й омсбр изменился на "полковой", жаль, номер полка пока не ясен...
Вложения
70 гв омсбр.jpg
70 гв омсбр.jpg (38.94 Кб) Просмотров: 3175
70 х.jpg
70 х.jpg (38.34 Кб) Просмотров: 3175
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 22 июн 2019, 01:14

В составе 144-й гв.. мсд в Смоленской области формируется танковый полк
https://bmpd.livejournal.com/3671150.html
"На вооружение подразделений поступят образцы современной боевой техники - танки Т-72БА, боевые машины пехоты БМП-2, а также средства противовоздушной обороны, разведки, инженерного, тылового, технического и медицинского обеспечения",- сообщили в округе.
Комментарий bmpd. Таким образом, речь идет о формировании танкового полка в составе 144-я гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа с управлением в Ельне (Смоленская область). До настоящего времени, как можно судить, дивизия, помимо трех мотострелковых полков, имела в боевом составе только отдельный танковый батальон. Возможно, имеется в виду формирование на его основе 228-го танкового полка в Ельне.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Пред.

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)