Мотострелковые и танковые дивизии, которых не было

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Мотострелковые и танковые дивизии, которых не было

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 28 сен 2017, 16:21

Здравствуйте!
С момента выхода томского издания (в двух уже изданиях) прошло много времени.
Мифов эти издания понаделали море.
Фантазией авторов рождены многие воинские части, которых в реальности не существовало.
Пора бы уже поставить точку в вопросе дивизий, которых не было. Но пока этого ещё никто не сделал.

Сделаю попытку. Обращаю внимание, что речь идет о дивизиях после 1960 г. И по нумерации уточненной приказами МО СССР 1964 и 1965 гг. (т.е. с возвратом на номера периода ВОВ).
Итак, доказательств о существовании вот этих дивизий нет:
16-я мсд (в/ч 13282, г. Петрозаводск);
37-я мсд (в/ч 02592, п. Черная Речка);
49-я мсд (в/ч 30167, Баку);
83-я мсд (в/ч 21464 или 30170, Луцк);
90-я мсд;
101-я мсд;
115-я мсд (в/ч 52525, Лубны);
117-я мсд;
124-я мсд (в/ч 21432, Уссурийск);
130-я мсд (в/ч 63396, Куйбышев);
132-я мсд (в/ч 01464, Плесецк);
133-я мсд (в/ч 01161, Термез);
136-я мсд - предположительно ФВВ Коломенского ВАКУ;
137-я мсд - предположительно ФВВ Тамбовского ВВУХЗ;
138-я мсд - предположительно ФВВ Тульского ВАИУ;
139-я мсд;
140-я мсд;
141-я мсд;
142-я мсд;
143-я мсд (Иркутск);
151-я мсд (Карши);
154-я мсд;
158-я мсд;
160-я мсд (Ейск);
162-я мсд;
165-я мсд (Порошино);
168-я мсд (71284 или 20626, Бердичев);
169-я мсд (67929, Ровно);
170-я мсд;
171-я мсд;
172-я мсд;
173-я мсд;
174-я мсд;
175-я мсд;
176-я мсд;
177-я мсд;
178-я мсд;
179-я мсд;
181-я мсд;
182-я мсд;
183-я мсд;
184-я мсд;
185-я мсд;
186-я мсд;
187-я мсд;
188-я мсд;
189-я мсд;
190-я мсд (в/ч 26108, Бердск);
191-я мсд;
193-я мсд;
194-я мсд (Хабаровск);
195-я мсд (в/ч 31607, Петровск-Забайкальский);
205-я мсд;
206-я мсд;
208-я мсд (в/ч 51440, Бельцы);
209-я мсд;
210-я мсд;
211-я дот;
212-я мсд;
214-я мсд;
215-я мсд;
216-я мсд;
217-я мсд;
219-я мсд;
220-я мсд;
221-я мсд;
222-я мсд;
223-я мсд;
224-я мсд;
226-я мсд;
227-я мсд (в/ч 31626, Омск);
230-я дот (Добеле, Рига или Вильнюс);
237-я дот (Самарканд);
238-я дот (Кряж);
240-я дот (Свердловск);
244-я дот (Чита);
246-я дот (Хабаровск);
247-я мсд (в/ч 44603, Дровяная);
249-я змсд (в/ч 34012, Йошкар-Ола);
271-я мсд (Белогорск);
273-я дот (Чегдомын);
274-я мсд (в/ч 31625, Кряж);
275-я мсд (в/ч 20651, Изяслав);
276-я мсд (в/ч 47113, Ужгород);
278-я мсд (Февральск);
279-я мсд;
280-я мсд;
285-я мсд;
286-я мсд;
287-я мсд;
288-я мсд;
289-я мсд;
Ну и дивизий с номером от 296 и далее тоже не было.

Танковые:
18-я;
33-я;
35-я;
36-я;
38-я;
39-я;
43-я;
46-я;
53-я;
54-я;
55-я;
56-я зтд (в/ч 30664);
57-я зтд (в/ч 55613);
59-я зтд (в/ч 30684);
63-я;
69-я тд (в/ч 30217);
73-я зтд (в/ч 31635);
74-я зтд (в/ч 74050);
80-я зтд (в/ч 30742);
81-я зтд (в/ч 35459);
82-я зтд (в/ч 81667);
83-я;
84-я;
85-я;
86-я;
87-я;
88-я;
89-я;
с 91-й по 116-ю;
с 118-й по 192-ю;
Ну и после номера 194-й - не было танковых дивизий.

Если есть информация, опровергающая любую строчку этого списка, буду признателен.
За доказательства принимаются многие вещи - хотя бы один сослуживец, какой нибудь документ где четко и ясно будет указано, что такая дивизия существовала. Или наличие командира той или иной дивизии. Впрочем может быть и что-то косвенное (запись в личном деле, фотография знамени, документ любой инстанции, перечень фондов ЦАМО или филиала ЦАМО в округах с указанием фонда, что все таки такая дивизия была и сдавала документы).
Но за столько лет пока ничего не найдено.

Также можно предположить что вышеуказанные дивизии были только формированиями военного времени. Поэтому в них никто и не служил. Только имел мобзадание на особый период перейти в эти формирования.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Re: Мотострелковые и танковые дивизии, которых не было

Сообщение Кубинец » 30 сен 2017, 20:24

Однако! Откуда же они столько сфальсифицированных соединений набрали? Может быть, в некоторых местах (где указаны ППД) стояли другие, реальные дивизии? ВЫ бы не могли указать?
Кубинец
Завсегдатай

Сообщение Молчаливый » 30 сен 2017, 20:28

Добрый вечер.

В городе Бельцы стояла, по-моему, кадрированная дивизия.
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение Смолин Константин » 01 окт 2017, 06:56

Молчаливый писал(а):Добрый вечер.

В г. Бельцы стояла 86-я гвардейская мотострелковая дивизия (в/ч 61498). По крайней мере два комдива этой дивизии периода 1980-х гг. мне известны. О наличии еще какой-то дивизии там затрудняюсь ответить.
С уважением!
Смолин Константин
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 02 окт 2017, 08:18

Кубинец писал(а):Однако! Откуда же они столько сфальсифицированных соединений набрали? Может быть, в некоторых местах (где указаны ППД) стояли другие, реальные дивизии? ВЫ бы не могли указать?

Да, где указаны ППД были совершенно другие дивизии. Они известны.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 02 окт 2017, 20:20

Добрый день.
82-я зтд (в/ч 81667) - существовала примерно до 1991 года, ппд - Кривой Рог (т.н. нижний городок).
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 02 окт 2017, 23:09

Здравствуйте!
Андрей сразу в первом посте не сказал (не предположил), что часть упомянутых мсд и тд, не имеющих подтверждения, могли быть как "подснежниками" - т.е. кадрами вторых штатов соединений, так и формированиями военного времени (ФВВ). Для обоих видов формирований на соответствующих складах в разной степени обеспеченности могли находится материальные запасы для использования их в час Х (Ч). И если "подснежники" развёртывались в более сжатые сроки за счёт выделения кадров из существующих соединений, то ФВВ имели более растянутые сроки формирования и укомплектования, зависящие от вида формирователя, объёма мат. запасов, качества и количества приписанного л/с, удалённости его расположения от места формирования.
Для обоих видов формирований была разработана и время от времени по поступлении Директив уточнялась мобилизационная документация. И если у "подснежников" л/с был обозначен конкретными офицерами в штате существующего соединения для ускорения развёртывания "подснежника", то л/с ФВВ фактически мог существовать лишь на бумаге.
Выявить все соединения, не имеющие доказательств существования, весьма непросто. Вероятность того, что кто-то из кадров бывших "подснежников" расщедрится на сетевую откровенность - ничтожны. Вероятность того, что кто-то опубликует сжатую инфу по тому или иному ФВВ, ибо работал с ней - стремится к нулю.
Поэтому не торопился бы говорить о том, что "Мифов эти издания понаделали море. Фантазией авторов рождены многие воинские части, которых в реальности не существовало". Виталий Иванович не мог по каждому случаю привести те косвенные свидетельства, что попались ему за время его работы. В книгу их не "вошьёшь". Но дыма без огня не бывает. Разве что если дым из шашки для дезы. Но здесь не тот случай.
Поэтому желательно воспринимать имеющиеся перечни соединений СССР как ориентиры. Когда-нибудь, хотелось бы надеяться, что-то встанет на свои места.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 03 окт 2017, 07:21

oleq_wr писал(а):Добрый день.
82-я зтд (в/ч 81667) - существовала примерно до 1991 года, ппд - Кривой Рог (т.н. нижний городок).

Здравствуйте, Олег!

В г. Кривой Рог находились:
17-я гвардейская танковая Криворожская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 02806;
58-я танковая дивизия (в/ч 05779).
Но уже в 1987 г. 58-я тд переформирована в 747-й территориальный учебный центр подготовки резервов и хранения вооружения и техники.
При переформировании в 1987 г. многих дивизий в оуц и туц номер в/ч всегда менялся. Какой был номер в/ч у 747 туц и соответственно у 5361 бхвт пока что вопрос.
А в 1989 г. 747-й туц переформирован в 5361-ю бхвт.
Судя по тому, что в ДОВСЕ на 19 ноября 1990 г. 5361-й бхвт уже нет, то вероятно она была расформирована до 19 ноября 1990 г.

Также в мае 1989 г. в Кривой Рог выведена из ЗГВ 32-я гвардейская танковая Полтавская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия и расформирована.

Вообще в ДОВСЕ на 19 ноября 1990 г. нет ни одной запасной танковой дивизии (соответственно это в европейской части страны), есть только змсд. К тому времени они либо стали бхвт или расформированы.

Возникает вопрос:
1) в какой период в Кривом Роге существовала 82-я зтд (в/ч 81667)?
2) какие есть доказательства её существования (известен командир дивизии, есть люди, служившие в ней, где-то кто-то когда-то видел документы, где упоминается эта дивизия, в ЦАМО, филиале ЦАМО или в каком то другом архиве есть фонд, куда сдавала документы эта дивизия, записи в личном деле, страницы в соцсетях или другое)?
Дело в том что у других запасных танковых дивизий известны например командиры:
61-я зтд (в/ч 30669), Печи - командир полковник АВАНЕСОВ Владимир Аванесович (назначен в июле 1985 г. с должности командира кадра дот ДВО, в ноябре 1986 г. назначен военным советником командующего войсками военного округа - старшим группы советских военных советников, специалистов и военных переводчиков в Анголе).
71-я зтд (в/ч 31652), Еланский - командир полковник ПОНОМАРЕНКО Виктор (на 5 ноября 1989 г.).
72-я зтд (в/ч 21543), Чита - командир полковник НИКИТИН Геннадий Петрович (назначен 21 мая 1976 г. с должности командира 26-го тп 47-й гв.тд, 11 октября 1977 г. назначен командиром 52-й мсд).

А что известно о 82-й зтд? Интересна будет любая информация.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Смолин Константин » 03 окт 2017, 13:39

Здравствуйте!
Из командиров в/ч 21543 могу дополнить еще Грищенко Н.Т. (1973 - 1976) (бывший ком. 346 утп, в дальнейшем генерал-майор, зам. нач. штаба УрВО).
С уважением
Смолин Константин
Заинтересованный новичок

Сообщение полятков дима » 03 окт 2017, 14:55

Здравствуйте. Игорь Иванович Вы призываете видеть в книге ориентир - а если он окажется ложным ? Приведенный Жуковым А.Е. список слишком большой что-бы говорить об отдельных неточностях если речь идет о дивизиях существовавших в реальности, и здесь могу только присоединится к вопросу - где хоть одно доказательство ? Если речь идет о т.н. 2-х штатах мсд и тд(спор сейчас только о них) то также хотелось бы увидеть хоть одно свидетельство их существования в период с 81 по 91 гг.(мсд и тд из списка Жукова А.Е. упоминаются авторами книги как существовавшие на конец 80-х гг.), если же эти 2-е штаты были на период до 81 г. то вопрос куда они делись и почему авторы не проясняют этот момент. У каждого кто занимается ВС СССР на рассматриваемый период времени уверен есть свой пусть и небольшой список упоминаний о 2-х штатах(навскидку из того что есть в сети - 110, 198, 107, 198 мсд) но упоминаний о тех сомнительных с точки зрения автора поста не попадалось, хотя за 4-е года с выхода книги такие дивизии можно было под лупой рассмотреть и хоть что-то найти, поэтому еще раз вопрос где доказательства(пусть даже косвенные) или хотя бы разъяснения от авторов откуда взялось такое количество мсд и тд. Мобформирования(или дФВВ) - по ним действительно практически нет информации как Вы Игорь Иванович верно заметили но тогда возникает вопрос - а откуда у авторов столь закрытые данные да и еще в таком количестве ? В книге ошибки по реально существовавшим дивизиям например много раз обсуждавшаяся 267 мсд в Тамбове которая у них почему-то в Борисове(еще и с неверным номером в/ч) хотя здесь на Солдате в соседней ветке по ней и состав дали и ссылки на служивших или 87, и 74 и т.д.(отдельную тему открывать можно) про ошибки с номерами в/ч уже писалось - их МАССА, и после этого нужно просто верить в секретные номера секретных дивизий которые появлялись только по мобилизации ? Где-то уже доказано что дФВВ(мсд и тд) как мобзадания военных училищ появились в 60-е гг. в огромном количестве, а может это было в 70-е или конец 80-х гг., а может они вообще появились после распада СССР и их было с десяток ? Доказательств или разъяснений ни от авторов ни вообще где либо не встречал, а вот номера есть и опубликованы и на вопросы что это да откуда ответ военная тайна не рассекреченная в архивах. Мною написанное это не "накат" на книгу а попытка понять где в ней ошибочные данные которые из-за труднодоступности информации неизбежны в любой работе подобного рода в нынешнее время. И призывы не критиковать Виталия Ивановича Феськова потому что он хороший человек и уважаемый военный историк(без всякого сарказма !) звучат странно - если ошибки видны или есть сомнения почему бы в них не разобраться. P.S. Прошу извинить если кого задел своей писаниной. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение полятков дима » 03 окт 2017, 20:09

Нахождение в Кр. Роге 82 зтд с номером в/ч из книги да и еще принадлежавшего 44 тд кадра в Камышлове в 90-е гг. это очень интересно, напомню что в книгах Слободянюка М.В. где многие данные из архивов такая дивизия на Украине не отмечена. Номер в/ч 30669 в книге это Свердловская обл., в соц. сетях(Однополчане) Клайпеда, а вот в БВО этот в/ч не обнаружен. Зап. танковая дивизия в ЗабВО обнаружена ? Номер 72 имеет подтверждение ? Переформирование запасных дивизий в БХВТ по моему не отмечено, предположительно за исключением 250 змсд ЛВО(причем далеко не факт) С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 окт 2017, 23:04

Резко, конечно, Дмитрий. Да и спора тут нет. Речь идёт о невыявленных доказательствах существования соединений, упомянутых в книге Виталия Ивановича с товарищами. Они по определению не могли представить ссылки на все источники сведений. Что-то зыбко, а что-то (вид и место источника) не подлежит разглашению, лишь инфа о соединении в предельно усечённом виде появилась в книге. Своего рода маячок. Иногда нельзя светить лиц, давших инфу даже без особых подробностей. Иначе лица "загремят".
Ошибки в книге есть. Но категорично отметать весь перечень недоказанных соединений нельзя, в этом смысл моего предыдущего поста. Шерстить сеть, публикации, искать возможность доступа к рассекреченным документам - вот и весь набор инструментов по установлению истины. Вряд ли она откроется вся и сама собой.
И логика в существовании большого номерного ряда есть. Крайний номер мсд - 295. Он появился в 1964 г. Заполнение номеров до 295 также имело место, в т.ч. спустя 25 лет. Сложно представить, что в ГОМУ ГШ не заполнили весь ряд с 1964 г. разными видами дивизионных формирований. Посему как в кино: "Будем искать".
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение полятков дима » 04 окт 2017, 13:25

Вы правы Игорь Иванович, мои вопросы в столь сумбурной форме что могут быть истолкованы превратно - приношу еще раз извинения лично Виталию Ивановичу и всему сообществу. Согласен что источники информации "светить" без их согласия недопустимо. Но вопросы по достоверности этих источников остаются, номера дивизий их ппд и номера в/ч(не все) в книге опубликованы и их обсуждение уже не остановить. И если претензии по дивизиям ФВВ и 2-м штатам могут выглядеть риторически(хотя я так не считаю) то вопросы по дивизиям которые к этой категории никак не отнесешь должны иметь ответ. В книге упомянуты ряд зап. тд(72, 69, 80, 81) у которых указано количество техники и даже некоторые номера полков но где подтверждения(даже косвенные) в виде служивших, реальных номеров в/ч, просто упоминания что в указанных ппд что-то было ? Добавлю что как дФВВ упомянуты только 290-294 мсд в СибВО и 102-101 мсд в МВО так что остальные по логике авторов были не "бумажные". С точкой зрения что весь ряд номеров мсд от 1 до 295(даже с учетом ДОТ, вдд, дмп) был полностью заполнен не согласен, пробелы могли быть и были не только в ряду номеров дивизий СВ но и ВВС, ПВО, РВСН, в любом случае обе точки зрения это предположения пока нет ответов на заглавный вопрос Андрея Евгеньевича. Продолжать развивать тему своего несогласия с количеством мсд и тд считаю излишним, все вопросы Жуков А.Е. уже задал и пока не появился на них хоть один ответ все остальные аргументы это на уровне веры. Поэтому прошу Вас Игорь Иванович удалить мои посты в этой теме как ненужные и сбивающие с толку читателей форума. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 04 окт 2017, 22:41

Да в общем-то нет нужды удалять. Разговор по делу, со здоровыми сомнениями по существу вопроса. Искать, проверять, предлагать к рассмотрению - тем и будем двигаться.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 окт 2017, 08:09

Перечислю все дивизии общевойсковой нумерации, существовавшие в период 1965-1991.
Любые дополнения приветствуются.
Спорные дивизии можем обсудить.

Может быть те кто в ЦАМО часто бывает и видит фондовые книги, перечни фондов, ну или какую то другую справочную информацию (Игорь Иванович вы ведь моежете?), может посмотреть по перечню фондов верность списка? Ведь таким образом был вычислен 455 омсп существовавший всего 1 год - с 1959 по 1960 и который был родителем 135 мсд. В фонде 455 омсп кроме денежных ведомостей больше ничего и нет. Но тем не менее. Полк существовал. Также ведь и дивизии.
А вообще забивая в гугл номер в/ч легко проверить достоверность существования той или иной дивизии. Признаков море.
Если кому не лень - возьмите томское издание и сравните хотя бы номера в/ч управлений дивизий. Ошибок уже на этом уровне достаточно. Я уже не говорю о составе дивизий. Там их ещё больше.

Ещё несколько комментариев по поводу номеров в/ч управлений дивизий. Там где их несколько - это значит что в связи с передислокацией или переформированием номера в/ч менялись. Но не всегда. Некоторые дивизии передислоцировались и оставались со своими номерами в/ч. А некоторые менялись.
Дивизии, пребывающие в Германии все 100% сменили номера в/ч в 1955-57 гг. (точно когда именно так и не удалось установить). Соответственно номера в/ч, которые были для дивизий в Германии до 1955-57 гг. я не привожу.

1-я гвардейская мотострелковая пролетарская Московско-Минская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 06414
2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени М.И. Калинина, в/ч 23626
3-я гвардейская мотострелковая Волновахская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 61415
4-я гвардейская мотострелковая Волгоградская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 28345
5-я гвардейская мотострелковая Зимовниковская Краснознамённая ордена Кутзова дивизия имени 60-летия СССР, в/ч 11904, 51852, 01160
6-я гвардейская мотострелковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая дивизия, в/ч 08744
6-я гвардейская мотострелковая Львовская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 61150, ?????
7-я гвардейская воздушно-десантная Краснознамённая ордена Кутузова дивизия, в/ч 93613, 61756
8-я гвардейская мотострелковая Режицкая ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова, в/ч 20636
9-я мотострелковая Краснодарская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия, в/ч 09332
10-я гвардейская мотострелковая Печенгская дважды Краснознамённая орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизия, в/ч 01501
11-я гвардейская мотострелковая Нежинско-Кузбасская ордена Суворова дивизия, в/ч 58900
12-я мотострелковая дивизия, в/ч 14344, 29043
13-я мотострелковая дивизия, в/ч 11903
14-я гвардейская мотострелковая Полтавская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 60875
15-я мотострелковая Сивашско-Штеттинская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизия, в/ч 61439
Дивизии с номером "16" не было
17-я гвардейская мотострелковая Енакиевско-Дунайская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 11828
18-я гвардейская мотострелковая Инстербургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 01908, 34901, 11441
19-я мотострелковая Воронежско-Шумлинская Краснознамённая орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизия, в/ч 20634
20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 58550, 22220
21-я мотострелковая Таганрогская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 58369
22-я мотострелковая Краснодарско-Харбинская дважды Краснознамённая дивизия, в/ч 10103
23-я гвардейская мотострелковая Бранденбургская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 06715
24-я мотострелковая Самаро-Ульяновская Бердичевская железная ордена Октябрьской Революции трижды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 82715
25-я гвардейская мотострелковая Синельниковско-Будапештская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия имени В.И. Чапаева, в/ч 03304
26-я гвардейская мотострелковая Восточно-Сибирская Городокская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 14010
27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 35100, 12128
28-я гвардейская мотострелковая Харьковская дважды Краснознамённая дивизия, в/ч 63493
29-я мотострелковая Полоцкая ордена Суворова дивизия, в/ч 61425
30-я гвардейская мотострелковая Иркутско-Пинская орденов Ленина и Октябрьской Революции трижды Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени Верховного Совета РСФСР, в/ч 61381, 49138, 44444
31-я гвардейская мотострелковая Витебская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 41134, 21270
32-я гвардейская мотострелковая Таманская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 42711, 30671
33-я мотострелковая Краснознамённая дивизия, в/ч 35390
34-я мотострелковая Симферопольская Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе, в/ч 61423
35-я мотострелковая Красноградская Краснознамённая дивизия, в/ч 60654
36-я мотострелковая дивизия, в/ч 62620
Дивизии с номером "37" не было.
38-я гвардейская мотострелковая Лозовская Краснознамённая дивизия, в/ч 06705
39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 38865
40-я мотострелковая орденов Ленина и Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе, в/ч 64740
41-я мотострелковая дивизия, в/ч 04676
42-я гвардейская учебная мотострелковая Евпаторийская Краснознамённая дивизия, в/ч 28230, 30106
43-я учебная мотострелковая Тартуская дважды Краснознамённая дивизия, в/ч 02506, 31601
44-я учебная воздушно-десантная дивизия, в/ч 01655,20192, 64818
45-я гвардейская мотострелковая Красносельская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени А.А. Жданова, в/ч 02511
46-я мотострелковая дивизия, в/ч 31429
47-я мотострелковая дивизия, в/ч 68180
48-я мотострелковая Ропшинская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая дивизия имени М.И. Калинина, в/ч 02586, 83020, 55316, 9721
Дивизии с номером "49" не было.
50-я гвардейская мотострелковая Донецкая дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 22156
51-я гвардейская мотострелковая Перекопская Харьковско-Пражская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 48331
52-я мотострелковая Мелитопольская Краснознамённая дивизия, в/ч 41678, 30742
53-я гвардейская учебная мотострелковая Московско-Тартуская Краснознамённая дивизия, в/ч 63568, 30616
54-я мотострелковая Краснознамённая дивизия, в/ч 42395
55-я дивизия морской пехоты, в/ч 10768
56-я мотострелковая Ленинградско-Пушкинская Краснознамённая дивизия, в/ч 22306, 30633
57-я гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 38860
58-я мотострелковая Рославльская Краснознамённая дивизия, в/ч 61413
59-я гвардейская мотострелковая Краматорская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 35770
60-я мотострелковая дивизия имени Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина, в/ч 18643
61-я мотострелковая ордена Суворова дивизия, в/ч 16716, 30157
62-я мотострелковая дивизия, в/ч 14892, 30647
63-я гвардейская учебная мотострелковая Красносельская ордена Ленина Краснознаменная дивизия, в/ч 67606, 20160
64-я гвардейская мотострелковая Красносельская Краснознамённая дивизия, в/ч 77761
65-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 40201, 31681
66-я гвардейская учебная мотострелковая Полтавская Краснознамённая дивизия, в/ч 39287, 20654
67-я мотострелковая дивизия, в/ч 03806
68-я мотострелковая Новгородская Краснознамённая дивизия, в/ч 97751
69-я мотострелковая Севская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 30710
70-я гвардейская мотострелковая Глуховская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 73847
71-я мотострелковая дивизия, в/ч 13281, 30217
72-я гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознамённая дивизия, в/ч 07224
73-я мотострелковая Новозыбковская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 45933, 22452
74-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 22305, 20641
75-я мотострелковая дивизия, в/ч 91111
76-я гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознамённая дивизия, в/ч 07264
77-я гвардейская мотострелковая Московско-Черниговская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 82739
78-я учебная мотострелковая Сивашская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 13251, 31587
79-я мотострелковая Сахалинская Краснознамённая дивизия, в/ч 35316
80-я гвардейская мотострелковая Уманская ордена Суворова дивизия, в/ч 44699, 30212
81-я гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 82622, 46102
82-я мотострелковая дивизия, в/ч 68183, 35786
83-я (154-я?) мотострелковая дивизия кадра, в/ч 21464, 30170
84-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 55770
85-я мотострелковая Ленинградско-Павловская Краснознамённая дивизия, в/ч 22316
86-я гвардейская мотострелковая Николаевская Краснознамённая дивизия, в/ч 61498
87-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 03541, 75152
88-я мотострелковая дивизия, в/ч 51036
89-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 28840, 21570
Дивизии с номером "90" не было.
91-я мотострелковая дивизия, в/ч 43809, 21431
92-я гвардейская учебная мотострелковая Криворожская Краснознамённая дивизия, в/ч 45301, 21559
93-я гвардейская мотострелковая Харьковская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 45261, 22278
94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия, в/ч 35882
95-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 25581, 30647
96-я мотострелковая Гомельская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 45463, 31635
97-я гвардейская мотострелковая Полтавская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 03049
98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия имени 70-летия Великого Октября, в/ч 73553, 22081, 65451
99-я мотострелковая дивизия, в/ч 12848
100-я гвардейская учебная мотострелковая Венская орденов Ленина и Кутузова дивизия имени И.Н. Руссиянова, в/ч 35695, 30105
Дивизии с номером "101" не было. Хотя есть неподтвержденные данные о существовании ее как ФВВ в МВО.
102-я мотострелковая дивизия, в/ч 43193
103-я гвардейская воздушно-десантная ордена Ленина Краснознамённая ордена Кутузова дивизия имени 60-летия СССР, в/ч 07197, 13879, 07197
104-я гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова дивизия, в/ч 55518, 73612
105-я гвардейская воздушно-десантная Венская Краснознамённая дивизия (1-го формирования), в/ч 55523
105-я гвардейская воздушно-десантная Краснознамённая дивизия (горная) (2-го формирования), в/ч 49827
106-я гвардейская воздушно-десантная Краснознамённая ордена Кутузова дивизия, в/ч 55599
107-я мотострелковая дивизия, в/ч 22238
108-я мотострелковая Невельская дважды Краснознамённая дивизия, в/ч 11090, 51854, 01161
109-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 13282, 20182
110-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 35459, 30736
111-я мотострелковая Краснознамённая дивизия, в/ч 52495
112-я гвардейская мотострелковая Звенигородская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 07048
113-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 18627, 30169
114-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 61586, 30211
Дивизия с номером "115" под большим вопросом. Предполагаемый номер в/ч 52525. Предполагаемая дислокация - г. Лубны.
116-я (37-я ?) мотострелковая дивизия кадра, в/ч 03542, 31964
Дивизии с номером "117" не было.
118-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 64384, 30673
119-я мотострелковая дивизия, в/ч 34576
120-я гвардейская мотострелковая Рогачёвская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия имени Верховного Совета Белорусской ССР, в/ч 04147
121-я учебная мотострелковая Краснознамённая дивизия, в/ч 44763, 30615
122-я гвардейская мотострелковая Волгоградско-Киевская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 41659
123-я гвардейская мотострелковая Духовщинско-Хинганская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 24776
Дивизии с номером "124" не было.
125-я мотострелковая дивизия, в/ч 63702
126-я мотострелковая Горловская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 19756
127-я мотострелковая Краснознамённая дивизия, в/ч 04436
128-я гвардейская мотострелковая Туркестанская дважды Краснознамённая дивизия имени Маршала Советского Союза Гречко А.А., в/ч 11326
129-я учебная мотострелковая Тихоокеанская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия, в/ч 31575, 30632
Дивизии с номером "130" не было.
131-я мотострелковая Печенгская ордена Кутузова дивизия, в/ч 08275
Дивизии с номером "132" не было.
Дивизии с номером "133" не было.
134-я мотострелковая дивизия, в/ч 51037
135-я мотострелковая дивизия, в/ч 92910
136-я ? Предположительно ФВВ в Коломенском ВАКУ.
137-я ? Предположительно ФВВ в Тамбовском ВВУХЗ.
138-я ? Предположительно ФВВ в Тульском ВАИУ.
Дивизий с номерами со "139" по "143" включительно не было.
144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 12129
145-я мотострелковая дивизия, в/ч 71446
146-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 03543, 20666
147-я мотострелковая дивизия, в/ч 01237
148-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 65340, 30678
149-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 22189, 30688
150-я учебная мотострелковая дивизия, в/ч 46194, 30630
151-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 22188, 20717
152-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 34532, 30168
153-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 13283, 20657
Дивизии с номером "154" не было.
155-я мотострелковая дивизия, в/ч 95876
156-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 68194, 30177
157-я мотострелковая дивизия, в/ч 12130, 21610
Дивизии с номером "158" не было.
159-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 35460, 21721
Дивизии с номером "160" не было.
161-я мотострелковая Станиславская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 73836
Дивизии с номером "162" не было.
163-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч ?????, 31636
164-я мотострелковая Витебская Краснознамённая дивизия, в/ч 29416
Дивизии с номером "165" не было.
166-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 89544, 31669
167-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 35719, 30654
Дивизий с номерами " 168" по "179" включительно не было.
180-я мотострелковая Киевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 28907
Дивизий с номерами с "181" по "191" включительно не было.
192-я мотострелковая дивизия, в/ч 12109
Дивизий с номерами с "193" по "195" включительно не было.
196-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 52299, 30706
197-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 30208, 30685
198-я мотострелковая дивизия, в/ч 14344
199-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 14453, 22356
200-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 18626, 22059
201-я мотострелковая Гатчинская дважды Краснознамённая дивизия, в/ч 61452, 84397, 01162
202-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 26106, 30748
203-я мотострелковая Запорожско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 31775
204-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 05780, 22066
Дивизии с номером "205" не было.
Дивизии с номером "206" не было.
207-я мотострелковая Померанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 83051
Дивизий с номерами с "208" по "212" включительно не было.
213-я мотострелковая дивизия, в/ч 12128
Дивизий с номерами с "214" по "217" не было.
218-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 92709, 31965
Дивизий с номерами с "219" по "224" не было.
225-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 55160, 30730
Дивизии с номером "226" не было.
Дивизии с номером "227" не было.
228-я дивизия охраны тыла кадра
229-я дивизия охраны тыла кадра
Дивизии с номером "230" не было.
231-я дивизия охраны тыла, в/ч 44921
232-я дивизия охраны тыла кадра
233-я дивизия охраны тыла кадра
234-я дивизия охраны тыла кадра
235-я дивизия охраны тыла кадра
236-я (230-я ?) дивизия охраны тыла кадра
Дивизии с номером "237" не было.
Дивизии с номером "238" не было.
239-я дивизия охраны тыла кадра
Дивизии с номером "240" не было.
241-я дивизия охраны тыла кадра, в/ч 48919
242-я мотострелковая дивизия, в/ч 48256, 31965
243-я учебная мотострелковая дивизия, в/ч 63304
Дивизии с номером "244" не было.
245-я мотострелковая дивизия, в/ч 46108
Дивизии с номером "246" не было.
Дивизии с номером "247" не было.
248-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 13977, 31670
Дивизии с номером "249" не было.
250-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 54347
251-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч неизвестен
252-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 21448
253-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 21449
254-я мотострелковая Черкасская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 37795, 22277
255-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч неизвестен
256-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 31625
257-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 31621
258-я запасная мотострелковая дивизия, в/ч 55767
259-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 21475
260-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 21534
261-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 31626
262-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 21534
263-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 01212
264-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 35668
265-я мотострелковая Выборгская Краснознамённая дивизия, в/ч 48613
266-я мотострелковая Артёмовско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 61861, 83492
267-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 15610, 30737
268-я мотострелковая дивизия кадра, в/ч 23387, 30216
269-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 21450
270-я мотострелковая дивизия, в/ч 61304
Дивизии с номером "271" не было.
272-я мотострелковая Свирско-Померанская Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия, в/ч 61424
Дивизий с номерами с "273" по "276" включительно не было.
277-я мотострелковая ордена Кутузова дивизия, в/ч 44980
Дивизий с номерами с "278" по "280" включительно не было.
281-я гвардейская дивизия береговой обороны
282-я гвардейская дивизия береговой обороны
283-я дивизия береговой обороны
284-я дивизия береговой обороны
Дивизий с номерами с "285" по "289" включительно не было.
290-я мотострелковая дивизия
291-я мотострелковая дивизия
292-я мотострелковая дивизия
293-я мотострелковая дивизия
294-я мотострелковая дивизия
295-я мотострелковая Херсонская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 39486
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 окт 2017, 08:52

Смолин Константин писал(а):
Молчаливый писал(а):Добрый вечер.

В г. Бельцы стояла 86-я гвардейская мотострелковая дивизия (в/ч 61498). По крайней мере два комдива этой дивизии периода 1980-х гг. мне известны. О наличии еще какой-то дивизии там затрудняюсь ответить.

Среди командиров 86-й гв.мсд известны:
полковник, с 22 февраля 1963 г. генерал-майор ТОУЗАКОВ Евгений Александрович (назначен 30 января 1961 г., 1 сентября 1964 г. зачислен слушателем ВА ГШ);

полковник, с 29 апреля 1985 г. генерал-майор ТОДОРОВ Сергей Алексеевич (? г. – 1986 г.);
полковник, с 29 октября 1988 г. генерал-майор САЛЬНИКОВ Виктор Дмитриевич (1986 г. – 1990 г.);
полковник КАРАСЁВ (1990 г. – 1992 г.);

Т.е. до 1990 г. ее командиры получали генеральские звания. А это говорит о том, что дивизия не была на вторых ролях.
В 1989 г. дивизия переформирована в 5381 бхи. Соответственно это уже полковничья должность.
Про существование более другой какой-то дивизии в Бельцах ничего не известно.
Была ли такая?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Смолин Константин » 05 окт 2017, 09:26

234 ДОТ - в/ч 35770-Т (г. Тирасполь). Комдивы: Сафонов В.М., Шакиров А.С. Расформирована примерно в конце 1993 - начале 1994 гг.
С уважением!
Смолин Константин
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 окт 2017, 09:44

Смолин Константин писал(а):234 ДОТ - в/ч 35770-Т (г. Тирасполь). Комдивы: Сафонов В.М., Шакиров А.С. Расформирована примерно в конце 1993 - начале 1994 гг.

Спасибо! 234 присутствует в моём списке как существовавшая. Она же есть и в ДОВСЕ на 19 ноября 1990 г. Без бронетехники естественно как и все дот.
234 дот содержалась при 59 гв.мсд. Соответственно и номер в/ч от управления дивизии с литерой.
А с какого года 234 дот пробивается? С начала 70-х примерно?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Смолин Константин » 05 окт 2017, 10:24

К сожалению, с какого времени существовала 234 ДОТ мне не известно. Также известно, что в 1993 г. вошла в состав 14 гв. ОА. По штату в ней были: Пять полковников,один подполковник и четыре майора. С уважением!
Смолин Константин
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 окт 2017, 16:01

В качестве разрядки.
Вспомнилась цитата из книги Резуна "Разгром".
А ведь это он отчасти сподвиг и вдохновил на казалось бы элементарное - а сколько же дивизий было в Советской Армии. Если по второй мировой войне более менее всё ясно, то по послевоенному времени мрак. Никто еще цифр не назвал. Точнее попытки были (например в томском издании). Но точного ответа на этот вопрос нет.

http://iknigi.net/avtor-viktor-suvorov/ ... ge-13.html

В очередной раз обнаружив эту фразу в новой книге, вышедшей из-под пера какого-нибудь знаменитого британского историка, я договариваюсь с ним о встрече, собираю свои папочки и карточки и гружу их в машину. Груз немалый: на одни только стрелковые дивизии – 443 папки, по одной папке на дивизию, 62 папки – на стрелковые корпуса, 29 – на мехкорпуса, 61 – на танковые дивизии, а еще на мотострелковые, моторизованные и кавалерийские дивизии, воздушно-десантные бригады и корпуса, на противотанковые бригады. Одним словом, много. Встречаюсь со знаменитым историком, раскладываю несколько папок (остальные только демонстрирую – все не разложишь) и предлагаю сверить наши сведения. Вы утверждаете, что ни одна дивизия не была укомплектована? Хорошо, давайте сравним наши сведения. Доставайте ваши материалы на 1-ю моторизованную дивизию, на 2-ю, 3-ю… 100-ю… 200-ю…. Показывайте, что есть у вас, а я покажу, что мне удалось найти – у меня все это вырезано и наклеено на картоночки.
И у моего собеседника сразу же пропадает интерес: среди историков с мировыми именами принято высказывать общее суждения, не вникая в детали. Ищу, но пока не нашел ни одного ученого, изучающего историю Второй мировой войны, у которого была бы заведена папочка или карточка на каждый советский военный округ, на каждую советскую армию, корпус, дивизию, бригаду, на каждый флот, флотилию, эскадру.
Самое главное в науке – дипломы, премии, титулы и звания. Как красиво звучит: профессор Сент-Энтони-колледжа Оксфордского университета, лауреат такой-то премии, или: начальник Военной академии Генерального штаба, генерал армии, доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель, кавалер, лауреат…
Нет, мне никогда не подняться до тех высот, не встать в те ряды. И как мне спорить с этими деятелями, кавалерами-лауреатами? Преклоняюсь пред титулами и званиями. Завидую. Куда мне до них. Нет у меня званий, нет титулов, и премий мне никто никогда не присуждал.
Но у меня есть нечто такое, чего нет у профессора Сент-Энтони-колледжа и не было у генерала армии С. П. Иванова.
У меня есть ножницы.
И папочки.

Собственно странно, почему Резун не может найти ни одного ученого, у которого была бы заведена папочка или карточка на каждую дивизию. Такие историки есть. Среди нас. И не один.
Предлагаю как Резун загрузить их в машину и показывать. Сравнивать. "Показывайте, что есть у вас, а я покажу, что мне удалось найти – у меня все это вырезано и наклеено на картоночки".
Я понимаю, что в 21 веке (веке нанотехнологий) под термином "загрузить в машину" это значит поднять все свои старые записи на листочках и перегнать их в электронный вид (если лень набирать - то можно сканировать, как это делаю я, если совсем лень, то можно фотографировать телефоном свои старые нетленки, благо что телефоны с камерами сейчас в избытке и стоят копейки). Папочки это файлы, флэшки, диски, сетевые хранилища, сервера.... Ножницы - это мышка и клавиатура. А машина - это компьютер, ноутбук, на худой конец планшет.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение полятков дима » 05 окт 2017, 19:07

Следов именно 168 мсд в Бердичеве до 91 г. мне обнаружить не удалось, но следы 1590(1950 по Слободянюку и Феськову) БХВТ именно с 91 г.(наверное поэтому не попала в справочник Ленского/Цыбина) есть и в соцсетях, и статья в журнале "Офицеры Украины", и подтверждение нашего форумчанина А.Александрова, т.ч. мое мнение в список с оговорками(существовала только как БХВТ !) включить можно. Номер 241 дот вызывает сомнения так как 241 дот ДВО стала 118 мсд в 72 г. и вряд ли номер был был задействован повторно. Номера дот судя по всему представляли единый ряд с некоторыми пропусками(как и у змсд) и можно предположить что с 228 по 249(за исключением 242, 243, 245, 248) это номера дивизий охраны тыла которые были во всех округах "фронтового" развертывания(в ПрикВО и КВО по две) а возможно и вообще во всех округах т.е. примерно 16-18 осталось понять где какая, некоторые уже расставлены. Нахождение 115 мсд в Лубнах крайне сомнительно, с большой степенью вероятности с 64 по 92 гг. мсд с таким номером не было. В остальном список существовавших дивизий считаю абсолютно верным и точным. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 окт 2017, 07:46

Здравствуйте, Дмитрий!
полятков дима писал(а):Следов именно 168 мсд в Бердичеве до 91 г. мне обнаружить не удалось, но следы 1590(1950 по Слободянюку и Феськову) БХВТ именно с 91 г.(наверное поэтому не попала в справочник Ленского/Цыбина) есть и в соцсетях, и статья в журнале "Офицеры Украины", и подтверждение нашего форумчанина А.Александрова, т.ч. мое мнение в список с оговорками(существовала только как БХВТ !) включить можно.

Мутно как-то чтобы бхвт создавалась не на базе чего-то. Видимо была в Бердичеве какая-то либо дот, либо змсд, либо мсд, возможно и не 168-я, которая в 1989 стала 1590 или 1950 бхвт.
Предполагаемые номера в/ч 71284 или 20626. Нет?
полятков дима писал(а):Номер 241 дот вызывает сомнения так как 241 дот ДВО стала 118 мсд в 72 г. и вряд ли номер был был задействован повторно. Номера дот судя по всему представляли единый ряд с некоторыми пропусками(как и у змсд) и можно предположить что с 228 по 249(за исключением 242, 243, 245, 248) это номера дивизий охраны тыла которые были во всех округах "фронтового" развертывания(в ПрикВО и КВО по две) а возможно и вообще во всех округах т.е. примерно 16-18 осталось понять где какая, некоторые уже расставлены.

Со слов Виталия Ивановича 241-я дот была и 2-го формирования в СибВО в Новосибирске. И даже номер в/ч есть 48919. Но дело в том, что доты номеров в/ч самостоятельных не имели (а всегда ли?). Тогда чей этот номер в/ч?
полятков дима писал(а):Нахождение 115 мсд в Лубнах крайне сомнительно, с большой степенью вероятности с 64 по 92 гг. мсд с таким номером не было. В остальном список существовавших дивизий считаю абсолютно верным и точным.

Предполагаемый номер 115 мсд в Лубнах - 52525. Нет?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Смолин Константин » 06 окт 2017, 08:58

Может быть БХВТ в Бердичеве сформирована на базе 62 запасной танковой дивизии, которая как раз и была в Бердичеве. В принципе логичнее это предположить, и база для формирования имелась. По крайней мере в биографии полковника Чорного Л. указано, что он был нш и командиром дивизии до 1992 г. Временные рамки почти совпадают с созданием БХВТ.
С уважением!
Смолин Константин
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 окт 2017, 09:50

Смолин Константин писал(а):Может быть БХВТ в Бердичеве сформирована на базе 62 запасной танковой дивизии, которая как раз и была в Бердичеве. В принципе логичнее это предположить, и база для формирования имелась. По крайней мере в биографии полковника Чорного Л. указано, что он был нш и командиром дивизии до 1992 г. Временные рамки почти совпадают с созданием БХВТ.
С уважением!

Здравствуйте, Константин!
Спасибо!
Теоретически может быть.
В томском издании номер в/ч для 62-й зтд указан 75043. Но он 100% не верный, т.к. 75043 - это пртб 35-й рбр, г. Самбор. А какой номер в/ч был у 62-й зтд?
Но почему тогда в ДОВСЕ нет ни 62 зтд, ни 1590 (1950) бхвт?
Приведите, пожалуйста, ссылку на биографию полковника Чорного Л.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 окт 2017, 10:05

Для полноты картины приведу список танковых дивизий, существовавших с 1965 по 1991:
1-я танковая Инстербургская Краснознамённая дивизия, в/ч 18885
2-я гвардейская танковая Тацинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 43055, 59263, 49539
3-я гвардейская танковая Котельниковская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 44181
4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Ю.В. Андропова, в/ч 19612
5-я гвардейская танковая Донская Будапештская Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени Е.А. Щаденко, в/ч 69647
6-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 60745, 05733
7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская ордена Ленина дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 58391
8-я гвардейская танковая Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 11707
9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 60990
10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова добровольческая дивизия имени Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я., в/ч 60550, 21108
11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 58325, 33933
12-я гвардейская танковая Уманьская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 58440
13-я гвардейская танковая Полтавская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 30206
14-я танковая дивизия, в/ч 41153
15-я гвардейская танковая Мозырьская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 43115, 58539, ?????
16-я гвардейская танковая Уманьская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 58800, 65327
17-я гвардейская танковая Криворожская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 02806
Дивизии с номером "18" не было.
19-я гвардейская танковая Николаевско-Будапештская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 16132, 71327
20-я танковая Звенигородская Краснознамённая дивизия, в/ч 70413
21-я гвардейская танковая Витебская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 41134, 21270
22-я гвардейская танковая Черкасская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 36895
23-я танковая Будапештская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 18876
24-я учебная танковая дивизия, в/ч 30597, 20170
25-я танковая Краснознамённая дивизия, в/ч 61000
26-я гвардейская учебная танковая Московско-Тартуская Краснознамённая дивизия, в/ч 63568, 30616
27-я учебная танковая дивизия, в/ч 63702, 30644
28-я танковая Александрийская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия, в/ч 32037
29-я танковая Знаменская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 28390
30-я гвардейская танковая Ровенская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 16580
31-я танковая Висленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 16695, 34931, 54046
32-я гвардейская танковая Полтавская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 60875
Дивизии с номером "33" не было.
34-я танковая Днепровская ордена Суворова дивизия, в/ч 22087
Дивизий с номерами "35" и "36" не было.
37-я гвардейская танковая Речицкая дважды Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 49510
Дивизий с номерами "38" и "39" не было.
40-я гвардейская танковая Померанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 15309
41-я гвардейская танковая Корсуньско-Дунайская ордена Суворова дивизия, в/ч 43128
42-я гвардейская танковая Прилукская орденов Ленина, Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 29410
Дивизии с номером "43" не было.
44-я учебная танковая Лисичанская Краснознамённая дивизия, в/ч 05920, 31612
45-я гвардейская учебная танковая Ровенская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 04769, ?????
Дивизии с номером "46" не было.
47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 60700, 64238
48-я гвардейская учебная танковая Звенигородская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 07048, 22054
49-я учебная танковая дивизия имени Л.И. Брежнева, в/ч 63304, 30672
кадр 50-й танковой дивизии, в/ч 22310, 20711
51-я танковая дивизия, в/ч ?????, 84693
52-я танковая дивизия, в/ч 35462, 22104
Дивизий с номерами с "53" по "57" включительно не было.
58-я танковая дивизия, в/ч 05779, ?????
Дивизии с номером "59" не было.
60-я танковая Московская Севско-Варшавская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 73835
61-я запасная танковая дивизия, в/ч 30669 (21433)
62-я запасная танковая дивизия, в/ч неизвестен
Дивизии с номером "63" не было.
64-я запасная танковая дивизия, в/ч 21472
65-я запасная танковая дивизия, в/ч неизвестен
66-я танковая ордена Кутузова дивизия, в/ч 44980
67-я запасная танковая дивизия, в/ч 34006
68-я запасная танковая дивизия, в/ч 39963
Дивизии с номером "69" не было.
70-я запасная танковая дивизия, в/ч не извстен
71-я запасная танковая дивизия, в/ч 31652
72-я запасная танковая дивизия, в/ч 21543
Дивизий с номерами "73" и "74" не было.
75-я гвардейская танковая Бахмачская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 24537
76-я танковая дивизия, в/ч 52055
77-я танковая дивизия, в/ч 34576, 30687
78-я танковая Невельская Краснознамённая дивизия, в/ч 05325
79-я гвардейская танковая Запорожская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 58950
Дивизий с номером с "80" по "89" включительно не было.
90-я гвардейская танковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая дивизия, в/ч 08744, 22033
90-я гвардейская танковая Львовская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч 61150
117-я гвардейская учебная танковая Бердичевская ордена Богдана Хмельницкого дивизия, в/ч 61211, 20658
193-я танковая Днепровская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в/ч 05901
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение полятков дима » 06 окт 2017, 13:51

Здравствуйте Андрей Евгеньевич. Ранее 91 г. никаких дивизий в Бердичеве кроме 117 утд/119 ОУЦ и 62 зтд мне обнаружить не удалось, если у кого-то есть иная информация пусть меня поправит. 1590 бхвт могла быть сф. на базе избыточной техники 119 оуц(по танкам у Ленского) вариант с 62 зтд Константина Смолина тоже возможен, номер в/ч бхвт - 71284 и он вполне бьется по соцсетям примерно до середины 90-х. Не согласен что бхвт(или мсд или тд) могли быть сф. на базе чего-то(2-го штата например), по моему считать что все что сф. после 60-го г. имело базу для формирования это натяжка. По 241 дот(2-го ф.) добавить нечего, возможно ВИФ и прав, кадр дот был в Новосибирске в в/г на ул. Богаткова при штабе 85 мсд и как я думаю имел буквенную литеру от в/ч 85 мсд но как было на самом деле не знаю. В Лубнах кроме 25 гв. мсд и кадра дот(230 по Слободянюку или 236) ничего не было, есть сомнения что и 200 мсд в Пирятине имеет отношение к 25 мсд - возможно она прибыла из Конотопа где была 2-м штатом 47 мсд но это пока не перепроверено. В книге Ленского/Цыбина не указаны большинство зап. дивизий, 8 и 9 обрспн, 141 и 182 зрад(вернее бхвт) КВО, 239 дот в Волгограде и еще кое-что, что там на само деле перечислено в ДОВСЕ мало кто видел и в книге могли быть пропуски данных, 1590(1950) бхвт могла быть пропущена или как я писал выше сф. после 19.11. 90 г. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение полятков дима » 06 окт 2017, 15:13

Пропустил вопрос по в/ч. В Лубнах и Новосибирске указанных номеров не обнаружил, в/ч 20626 это 1215 зрп 254 мсд ЮГВ. По списку танковых дивизий - считаю список полным, кроме двух позиций : 1) Не прояснилась ситуация с зап. дивизией ПрибВО, пока вся информация косвенная т.е. не от непосредственно служивших в этой зап. тд(?) и без конкретики(общие слова) ; 2) Про 72 зтд тоже слышал от одного человека применительно к ЗабВО. Но наш коллега СПИ давал список частей объединенного СибВО где при 212 ОУЦ именно зап. мсд, в ОК есть два человека которые пишут именно о службе в 262 змсд Чита что указывает что именно 262 змсд в/ч 21543 была в ЗабВО как это и прописано в списке мсд, а 72 зтд это спам и фэйк. Пример с 72 зтд это еще одно доказательство что информация из одного источника(если это не ЦАМО) без независимого подтверждения в большинстве случаев тро-ло-ло. Не раз сталкивался с тем что даже реально служившие именно в нужной части люди не знали(помнили) номер части или путали цифры. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 окт 2017, 16:14

полятков дима писал(а):141 и 182 зрад(вернее бхвт) КВО

141 зрад стала 1074 туц, а потом 4613 бхвт.
Но 1 июня 1990 расформирована. Поэтому ее и нет у Ленского и в ДОВСЕ.
182 зрад стала 1075 туц, потом 4650 бхвт.
1 июня 1990 расформирована. И ее нет у Ленского и в ДОВСЕ.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение полятков дима » 06 окт 2017, 20:30

Все верно Андрей Евгеньевич с 141 и 182 зрад я ошибся. Но по остальным частям вопросы остаются. И в добавок если в книге Ленского/Цыбина все совпадает с оригиналом от ДОВСЕ то тогда тем более я прав и БХВТ(168 мсд) в Бердичеве появилась после ноября 90 года. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение СПИ » 07 окт 2017, 09:54

Это бывшие 3 гв, 40, 77 гв и 126 мсд, но кто был кем и в какое время?

260-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 21534
261-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 31626
262-я запасная мотострелковая дивизия кадра, в/ч 21534

Дивизия в Шадринске (260) имела номер в/ч 53481.
СПИ
Частый гость

Сообщение полятков дима » 07 окт 2017, 15:07

Ув. СПИ номер в/ч дивизии в Шадринске(с 77 или 78 года) верный, но там была именно 163 мсд а 260 змсд(в/ч 21534) в Тоцке. В ЗабВО была 262 змсд в/ч 21543 - у Вас в таблице по СибВО конце 90-х гг. она была уже с литерой от в/ч 212 ОУЦ и почему-то 362. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение константин са » 07 окт 2017, 20:26

будучи писарем полка в 1989 году в Чебаркуле (тп 78 мсд, но она уже была переименована в ОУЦ, поэтому я уже теряюсь, куда он входил :) ) видел какой-то отчет по переучиванию запасников (на базе полка на Т-72)в котором фигурировали 163 сд и 262 мсд, при этом сами призывники уже были из Шадринска и планировались еще откуда-то в пределах ПУрВО, нумерацию дивизий тогда специально попытался запомнить (1-6-3 2-6-2, зачем даже не знаю, молодой был, всякой фигней военной интересовался :) ) столкнувшись на Рядовом с объяснением про 262 мсд усомнился в собственной памяти, но Дима как-то дал надежду что "не всё так однозначно"
константин са
Заинтересованный новичок

Сообщение полятков дима » 07 окт 2017, 20:57

Приветствую Константин. В ПриВО и УрВО было три зап. мсд - 256 Кряж, 257 Чебаркуль(т.е. местная для Вас), 260 Тоцк, возможно помимо 163 мсд из Шадринска речь шла о 248 мсд из Сарапула ? 262 зап. мсд была в Атамановке(Чита) и сильно сомневаюсь что приписники могли быть оттуда. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение константин са » 07 окт 2017, 21:36

полятков дима писал(а): В ПриВО и УрВО было три зап. мсд - 256 Кряж, 257 Чебаркуль(т.е. местная для Вас), 260 Тоцк, возможно помимо 163 мсд из Шадринска речь шла о 248 мсд из Сарапула ? 262 зап. мсд была в Атамановке(Чита) и сильно сомневаюсь что приписники могли быть оттуда.

но ведь ничего более постоянного чем Советская Армия :), возможно в 1988-89 происходили какие-то перемены/смены номеров?

запасная ТД в Чебаркуле? из логики, что при каждом ВВТКУ должна быть запасная ТД? она была или нет?
константин са
Заинтересованный новичок

Сообщение полятков дима » 08 окт 2017, 07:56

Проблема еще в том что например 163 мсд в Шадринске как и остальных дивизий кадра как-бы не существовало, были ТУЦ пр и хвт у которых были другие номера и номера в/ч, т.ч. не видя документ сложно что-то сказать. Все дивизии(вопросы я указал выше) как я убежден А.Е.Жуковым перечислены из этого списка и надо прикидывать что Вы могли видеть в документе. Смена номеров могла быть у мсд и тд ставшими ТУЦ и БХВТ/БХИ(у самих дивизий этого не было) но это пока на уровне слухов(например что 109 мсд в Петрозаводске стала 71) и доказательств пока нет. Если речь идет именно о кадрах дивизий(запасных или "обычных") при ВВУЗах то подтверждений их существования на указанный период пока не предоставлено. Если же речь о дФВВ т.е. "бумажных" дивизиях то возникает вопрос а кто мог организовать переподготовку приписников для таких дивизий - л/с в них отсутствовал ? По таким дивизиям вообще много вопросов(когда появились, сколько было и во всех ли округах и т.д.) и не ясно есть хоть один человек из приписников который знал что при мобилизации он будет служить в такой дивизии не говоря уж о знании номера. Конкретно по Чебаркулю пока известно следующее - при ЧВТКУ(возможно и при ЧВАИУ) в 90-е гг. была дФВВ которая по "войне" разворачивалась в Бишкиле на базе БОУП в 2000-х это уже омсбр(?), но могла ли речь идти о ней в упоминаемом Вами документе - сомневаюсь так как нет данных была ли она на 89 г.(это касается и многих других дФВВ училищ). С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение Смолин Константин » 08 окт 2017, 18:21

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Смолин Константин писал(а):Может быть БХВТ в Бердичеве сформирована на базе 62 запасной танковой дивизии, которая как раз и была в Бердичеве. В принципе логичнее это предположить, и база для формирования имелась. По крайней мере в биографии полковника Чорного Л. указано, что он был нш и командиром дивизии до 1992 г. Временные рамки почти совпадают с созданием БХВТ.
С уважением!

Здравствуйте, Константин!
Спасибо!
Теоретически может быть.
В томском издании номер в/ч для 62-й зтд указан 75043. Но он 100% не верный, т.к. 75043 - это пртб 35-й рбр, г. Самбор. А какой номер в/ч был у 62-й зтд?
Но почему тогда в ДОВСЕ нет ни 62 зтд, ни 1590 (1950) бхвт?
Приведите, пожалуйста, ссылку на биографию полковника Чорного Л.

Здравствуйте! Биография полковника Чорного раньше размещалась на сайте "Мой Бердичев". Но дело в том, что в настоящий момент почему-то данный сайт не пробивается в поисковике. То ли он больше не действителен, то ли какая-то другая причина. Биографию я успел правда переписать, там еще указывался район, где располагалась 62 зтд - Красная Гора. До 62 зтд Чорний был НШ 202 мсд кадра. С уважением!
Смолин Константин
Заинтересованный новичок

Сообщение константин са » 08 окт 2017, 21:02

полятков дима писал(а):Если речь идет именно о кадрах дивизий(запасных или "обычных") при ВВУЗах то подтверждений их существования на указанный период пока не предоставлено. Если же речь о дФВВ т.е. "бумажных" дивизиях то возникает вопрос а кто мог организовать переподготовку приписников для таких дивизий - л/с в них отсутствовал ?

видимо В.И.Феськовым было высказано:
Точно можно сказать, что при танковых и автомобильных училищах и заводах были танковые дивизии.

назывались номера ТД в Чебаркуле (это он писал мне в почту на форуме Рядового-К):
В Верхней Пышме была 63 зап.тд,
в Сарапуле - 248 мсд, а вот насчет Шадринска есть сомнения в №.
в Чебаркуле 62-я запасная ТД

или
Раз затронули эту тему, то по танковым дивизиям запаса и кадра такая информация (разумеется, что данные требуют проверки):
50 - Житомир, 52 - Новомосковск, 53 - Хмельницкий, 54 - Чита, 55 - Кяхта, 56 - Завитинск, 57 - Благовещенск, 58 - Днепродзержинск, 59 - Чебаркуль, 61 - Свердловск, 62 - Бердичев, 63 - Пермь, 64 - Чугуев, 65 - Рязань, 67 - Новосибирск, 68 - Шилово, 69 - Усть-Каменогорск, 70 - Остер, 71 - Омск, 72 - Варфоломеевка, 73 – Казань 31635, 74 – Ульяновск 74050

полятков дима писал(а): Конкретно по Чебаркулю пока известно следующее - при ЧВТКУ(возможно и при ЧВАИУ) в 90-е гг. была дФВВ которая по "войне" разворачивалась в Бишкиле на базе БОУП в 2000-х это уже омсбр(?), но могла ли речь идти о ней в упоминаемом Вами документе - сомневаюсь так как нет данных была ли она на 89 г.(это касается и многих других дФВВ училищ).

в упомянутом документе были только МСД, ТД названа исходя из тезиса В.И.Феськова

могу предположить, что исходя из количества танков, которое в 1989 г резко увеличилось в Чебаркуле (одновременно с перевооружением с Т-54 на Т-72 в т.ч из 8 гв.тд и Киевского БТРЗ) запасная ТД могла появиться в 1989 ВМЕСТО зап.МСД
константин са
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 окт 2017, 08:57

СПИ писал(а):281-я гвардейская дивизия береговой обороны

281 гв.дбо - 77 гв.мсд
282 гв.дбо - 3 гв.мсд
283 дбо - 126 мсд
284 дбо - 40 мсд.
Двухсотые номера носили очень непродолжительный срок. Всего пару месяцев.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение полятков дима » 09 окт 2017, 08:57

Повторюсь, если при авто или танковых училищах были дивизии кадра(т.е. были л/с и техника) то таковые мне неизвестны, Андрей Евгеньевич перечислил все дивизии существовавшие в реале и по которым не только у него но и у других есть доказательства, если есть факты по дивизиям кадра при ВВУЗ рад был бы ознакомится. По дФВВ также все написано - без архивов или реальных людей которые занимались этими вопросами в конкретных училищах все остальные данные это предположения(кто-то что-то от кого-то слышал - т.е. пересказ из вторых рук). По Чебаркулю - выше есть сообщение Смолина Константина про 62 зтд которое подтверждает тот факт что при желании и усидчивости можно найти все дивизии которые были реально(в ОК и ВК в биографиях людей, сообществах однополчан, местных форумах и т.д.), и по Чебаркулю ровно тоже самое - И.И.Ивлев еще лет десять назад написал здесь на Солдате про 257 змсд в/ч 31621, были два офицера(один даже с фото) на сайте ОрджВОКУ которые служили именно в зап. мсд , есть в сети фото подписанное командир 257 змсд, про виденную запись в л/д можно и не писать т.к. предъявить ее не могу. А вот по зап. тд в Чебаркуле пишут только люди сами в ней не служившие и не владеющие точной информацией, мы с Вами Константин это уже обсуждали - и с Ваших слов что про зап. дивизию знали а вот про то что она танковая судили только по количеству танков на хранении, т.е. это личное суждение а не факт. То что 257 змсд стала в 89 г. зап. тд теоретически возможно но сомнительно - вопрос зачем ? С тем что при в/ч был излишек техники(например после перевооружения) сталкивался неоднократно(это у Ленского есть в том же Бердичеве) но это не означает что мсд становилась тд или появлялась новая дивизия(или 2-й штат), в книге по 14 ОА при упоминании командарма Неткачева пишется что он был хорошим комдивом 27 утд и в дивизии было техники на два штата а начинаешь разбираться выясняется что 125 мсд была вооружена устаревшей техникой(СУ-100 и подобное) и когда 125 мсд стала 27 утд старая техника никуда не делась, вот и появляются предположения о нахождении в Завитинске зап. тд. никаких следов которой пока никто не предъявил. Не будем забывать что 89 это год начала массового сокращения армии, предверия ДОВСЕ и начала вывода групп войск вот и начали создавать новые ЦБРТ и распихивать танки по дивизиям за Уралом, что Вы и подтверждаете т.к. на базу 8 гв. тд выводилась 30 мсд из ЦГВ. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 окт 2017, 09:00

константин са писал(а):столкнувшись на Рядовом с объяснением про 262 мсд усомнился в собственной памяти, но Дима как-то дал надежду что "не всё так однозначно"

А что там за объяснения были по 262 мсд?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 окт 2017, 09:38

Предполагаемая история 163 мсд.

В 19?? г. в г. Шадринск сформирована 163-я мсд (в/ч 53481).

В 1987 г. переформирована в Н-ский туц.

В 1989 г. переформирована в 5406-ю бхвт (в/ч 31636).

В 1994 г. 5406-й бхвт переданы награды и наименования 96-й мсд и база получила наименование 5406-я Гомельская Краснознамённая ордена Суворова база хранения вооружения и техники.

В 2003 г. 5406-я бхвт передислоцирована из г. Шадринск в г. Чебаркуль.

В 2006 г. расформирована.

Дивизией командовали:

подполковник ЛЕПЕШКИН Юрий Николаевич (1980-е гг.);

Прошу дополнить/поправить.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 окт 2017, 09:58

полятков дима писал(а):в книге по 14 ОА при упоминании командарма Неткачева пишется что он был хорошим комдивом 27 утд и в дивизии было техники на два штата а начинаешь разбираться выясняется что 125 мсд была вооружена устаревшей техникой(СУ-100 и подобное) и когда 125 мсд стала 27 утд старая техника никуда не делась, вот и появляются предположения о нахождении в Завитинске зап. тд. никаких следов которой пока никто не предъявил.

А в какие годы Неткачев командовал 27 утд?

Судя по вот этому
https://www.litmir.me/br/?b=255886&p=7
В ноябре 1977 г. Ю.М. Неткачёв назначен командиром гвардейского танкового полка гвардейской танковой дивизии Дальневосточного военного округа. В мае 1980 г. — заместителем командира мотострелковой дивизии ДВО.
Через год в августе 1981 г. назначен командиром танковой дивизии Дальневосточного военного округа, а в августе 1982 г. — командиром учебной танковой дивизии Дальневосточного военного округа.
В августе 1986 г. поступил на основной факультет Военной академии Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова, которую окончил в июле 1988 г.

Как я понимаю - гв.тд ДВО - это 21-я гв.тд?

Тогда по командирам 125 мсд - 27 утд известны два её командира:
...
полковник АВАНЕСОВ Владимир Аванесович (назначен в марте 1978 г. с должности начальника штаба – зам. командира 265-й мсд, в сентябре 1980 г. назначен зам. командира 123-й гв.мсд);
...
полковник, с 29 апреля 1985 г. генерал-майор НЕТКАЧЕВ Юрий Максимович (назначен в августе 1982 г. с должности командира 21-й гв.тд ДВО, в августе 1986 г. зачислен слушателем ВА ГШ);
...

Раз Неткачев на 27-й утд получил генеральское звание в 1985 г. значит дивизия не была второстепенной.

Вообще наблюдается такая тенденция, что командиры дивизий кадра почему-то в большие начальники не выбивались...

Любые дополнения - приветствуются.

В каком году 125 мсд стала 27 утд?
Как я понял 125 мсд сформирована 15 апреля 1969 г.
А танковой стала уже при Неткачеве?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Смолин Константин » 09 окт 2017, 10:52

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
полятков дима писал(а):в книге по 14 ОА при упоминании командарма Неткачева пишется что он был хорошим комдивом 27 утд и в дивизии было техники на два штата а начинаешь разбираться выясняется что 125 мсд была вооружена устаревшей техникой(СУ-100 и подобное) и когда 125 мсд стала 27 утд старая техника никуда не делась, вот и появляются предположения о нахождении в Завитинске зап. тд. никаких следов которой пока никто не предъявил.

А в какие годы Неткачев командовал 27 утд?

Судя по вот этому
https://www.litmir.me/br/?b=255886&p=7
В ноябре 1977 г. Ю.М. Неткачёв назначен командиром гвардейского танкового полка гвардейской танковой дивизии Дальневосточного военного округа. В мае 1980 г. — заместителем командира мотострелковой дивизии ДВО.
Через год в августе 1981 г. назначен командиром танковой дивизии Дальневосточного военного округа, а в августе 1982 г. — командиром учебной танковой дивизии Дальневосточного военного округа.
В августе 1986 г. поступил на основной факультет Военной академии Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова, которую окончил в июле 1988 г.

Как я понимаю - гв.тд ДВО - это 21-я гв.тд?

Тогда по командирам 125 мсд - 27 утд известны два её командира:
...
полковник АВАНЕСОВ Владимир Аванесович (назначен в марте 1978 г. с должности начальника штаба – зам. командира 265-й мсд, в сентябре 1980 г. назначен зам. командира 123-й гв.мсд);
...
полковник, с 29 апреля 1985 г. генерал-майор НЕТКАЧЕВ Юрий Максимович (назначен в августе 1982 г. с должности командира 21-й гв.тд ДВО, в августе 1986 г. зачислен слушателем ВА ГШ);
...

Раз Неткачев на 27-й утд получил генеральское звание в 1985 г. значит дивизия не была второстепенной.

Вообще наблюдается такая тенденция, что командиры дивизий кадра почему-то в большие начальники не выбивались...

Любые дополнения - приветствуются.

В каком году 125 мсд стала 27 утд?
Как я понял 125 мсд сформирована 15 апреля 1969 г.
А танковой стала уже при Неткачеве?

Неткачев командовал 2-м гвардейским танковым полком 21 гвардейской танковой дивизии. А вот до 27 утд какой танковой дивизией командовал не знаю, т.к той же 21 гв.тд до 1983 года командовал Голубев В.С. (ушел зам.командующего 35 ОА).
С уважением!
Смолин Константин
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 окт 2017, 10:56

Смолин Константин писал(а):Неткачев командовал 2-м гвардейским танковым полком 21 гвардейской танковой дивизии. А вот до 27 утд какой танковой дивизией командовал не знаю, т.к той же 21 гв.тд до 1983 года командовал Голубев В.С. (ушел зам.командующего 35 ОА).

По командирам 31-й гв.мсд - 21-й гв.тд - 21-й гв.мсд:
полковник, с 7 мая 1960 г. генерал-майор ПОЛОЖЕНЦЕВ Леонид Кириллович (назначен в ноябре 1958 г., в феврале 1962 г. назначен начальником Ташкентского ВОКУ);

полковник, с 4 ноября 1973 г. генерал-майор РЯБОВ Сергей Петрович (назначен в 197? г. с должности командира 81-й гв.мсд, в 1974 г. направлен в командировку в Гвинейскую Республику);

полковник НЕТКАЧЕВ Юрий Максимович (назначен в августе 1981 г. с должности зам. командира Н-ской мсд ДВО, в августе 1982 г. назначен командиром 27-й утд ДВО);
генерал-майор ГОЛУБЕВ Василий Степанович (назначен ? г., в 1983 г. назначен зам. командующего 35-й ОА);

полковник ЛАРЧЕНКО (назначен в 1992 г., в 1994 г. уволен в запас);

полковник, с ? г. генерал-майор ТРЕТЬЯК Владимир Викторович (назначен в 2006 г. после окончания ВА ГШ, 11 мая 2007 г. умер при исполнении служебных обязанностей);
...

Получается так?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Смолин Константин » 09 окт 2017, 11:01

В биографии генерала Голубева, размещенной в книге "Кто есть кто в Республике Беларусь. Защитники родной страны", написано, что он командовал 21 гв.тд в 1978 - 1983 гг.
С уважением!
Смолин Константин
Заинтересованный новичок

Сообщение Смолин Константин » 09 окт 2017, 11:06

По моим данным, 27 утд после Неткачева командовали Степанов Валерий Николаевич, затем Молтенской Владимир Ильич.
С уважением!
Смолин Константин
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 окт 2017, 12:33

Смолин Константин писал(а):В биографии генерала Голубева, размещенной в книге "Кто есть кто в Республике Беларусь. Защитники родной страны", написано, что он командовал 21 гв.тд в 1978 - 1983 гг.
С уважением!

Спасибо!
Значит Неткачев не командовал 21-й гв.тд.
Тогда какой тд он командовал? Может быть 77-й?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение полятков дима » 09 окт 2017, 15:07

125 мсд сф. в начале 78 г. или начала формироваться в 77 с окончанием в 78 году, с 69 по 78 гг. такая дивизия в ДВО не пробивается. Возможно Неткачев изначально командовал 27 тд которая через год стала учебной, к примеру 67 мсд с 80 по 81(82 ?) г. прибыв из Хабаровска в Сковородино сначала была кадр и только потом развернулась - аналогия не прямая но схожесть есть. 163 мсд сф. в 77(78 ?) г. или из 2-го штата 34 мсд или в Шадринске с привлечением л/с 34 мсд. С Уважением Полятков Д.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение СПИ » 09 окт 2017, 17:42

СПИ писал(а):

281 гв.дбо - 77 гв.мсд
282 гв.дбо - 3 гв.мсд
283 дбо - 126 мсд
284 дбо - 40 мсд.
Двухсотые номера носили очень непродолжительный срок. Всего пару месяцев.

Потом дбо получили обратно свои тактические номера, ну а потом - очередные ОШМ - но это уже другая история...
Чудна порою ночь в ОМУ...
СПИ
Частый гость

Сообщение СПИ » 09 окт 2017, 20:07

полковник, с ? г. генерал-майор ТРЕТЬЯК Владимир Викторович (назначен в 2006 г. после окончания ВА ГШ, 11 мая 2007 г. умер при исполнении служебных обязанностей);

а подробности есть ?
СПИ
Частый гость

След.

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)