А не устроить ли нам пикет и шествие 3 декабря?

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Re: А не устроить ли нам пикет и шествие 3 декабря?

Сообщение Роман Никитин » 05 дек 2017, 03:55

ИринаВлади писал(а):Я уж "молчу" про Архив ФСБ... Отвечают по телефону, на сайте можно написать запрос. Отвечают практически "мгновенно".
Если есть дело - Пожалуйста приходите, знакомьтесь.
Заказываем ксероксы, архивные справки.
Все выполняется "мгновенно" (не в тот же день, но быстро) и бесплатно.

Уважаемая Ирина Влади(мировна?), если Вы там работали, то, вероятно, в курсе, что ксерокопии, и в самом деле, бесплатные можно получить в двух случаях (третий к простым смертным не относится): а) если Вы родственник, б) если у Вас есть нотариальная доверенность. Но прежде чем это счастье наступит, запрашиваемое дело должно пройти процесс рассекречивания в ГВП, который никто бы не рискнул назвать "мгновенным".
Роман Никитин
Завсегдатай

Сообщение rimma11 » 05 дек 2017, 10:40

Дорогой Виталий!
Большое спасибо за то, что всколыхнули ... Я неоднократно работала в военных архивах Москвы много лет назад и перенесла всяческие испытания, оставшись в шоке, особенного от Подольского архива.
К сожалению, живя на Урале, не могла участвовать в Пикете, а то непременно пришла бы!
Виталий! Вы предлагали вносить правки и замечания, вот и я внесла свою лепту.
Чтобы Вы верили моим правкам, СКРОМНО добавлю, что я "Тотальный диктант" пишу на "5". Отличница. :D :oops:
Все правки - только орфография. Ошибок много, потому вмешалась.
ВНИМАНИЕ: все ошибки взяты в скобки и должны быть убраны! Рядом УКАЗАНО ВЕРНОЕ НАПИСАНИЕ, ТОЖЕ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ,
С уважением, Римма
Вложения
Петиция Семенова.odt
(28.55 Кб) Скачиваний: 181
rimma11
Ветеран

Сообщение Семёнов » 05 дек 2017, 13:25

Я УЖЕ УБРАЛ ВСЕ ОШИБКИ В НАПЕЧАТАННОЙ ВЕРСИИ! я НЕ МОГУ убрать её в файле на Яндексе, потому что это поменяет ссылку, это будет уже третья ссылка и возникнет путаница, то, что пойдет на президента и Мин. обороны будет без ошибок, ПОЖАЛУЙСТА, АБСТРАГИРУЙТЕСЬ УЖЕ ОТ НИХ.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 05 дек 2017, 14:46

Меня многие спрашивают: как там было на пикете? Расскажу: было необычно и страшновато, но здорово. Я стараюсь каждый месяц и неделю делать что-то нужное, но что вызывает во мне страх - это не даёт "заржаветь", так вот, было страшновато.
Но ещё больше удивляло отношение людей, как-то так получилось, что пикет у многих, кому мы говорили ассоциировался чуть ли не со свержением Путина. Люди смотрели на меня, как будто я им предлагаю что-то крутое, но непривычное, например, купить наркотики.
"Как это пикееееееет?" Я сам запуганный, но я не понимаю, почему все вокруг ещё более запуганные.

Получить разрешение на пикет как раз оказалось не сложно, теперь опыт есть, и надо брать выше - организовывать митинг. Пикет форма простая в организации,в ней есть плюсы - даже кучка народа с плакатами смотрится эффектно (а вот если бы было шествие - был бы провал - 13 гуляющих людей смотрелись бы идиотски), минусы состоят в том, что ты не можешь делать ничего: ты не можешь кричать, выкрикивать, не можешь поставить стол, не можешь использовать мегафон - можешь только держать плакаты, раздавать листовки, говорить с людьми и прессой.

Любое нарушение - и полицейский (а машина с полицией стояла рядом ВСЮ дорогу) выпишет административку на 10000 рублей.
Больше всего меня волновал вопрос: а что делать? Т.е. что мы будем делать на морозце 2 часа? Частично этот вопрос разрешился благодаря Игорю Ивановичу Ивлеву, который совершенно неожиданно взял на себя роль репортёра - снимал и интервьюировал.
Удачным оказался момент с плакатами- именно единообразные плакаты с крупными буквами смотрятся хорошо.
Полный провал был по прессе, хотя, клянусь, я делал это по разному, тремя волнами, - но тут огромный минус мне как пиарщику, значит форма оказалась неинтересной прессе.

Чтобы я изменил в следующий раз (а он обязательно будет) , скажем, в апреле:

а) я бы уже регистрировал это как митинг.
б) плакаты это хорошо, но можно ещё и флаги. Флаги обращают внимание.
в) я бы соединил это с мастер-классами под открытым воздухом как искать своих близких, пропавших на войне. Без всяких компьютеров, в формате мини-лекций- ликбезов по 10 минут каждые 10 минут.

И такой митинг обязательно будет - в апреле 2018 - формально он будет приурочен к Дню Победы на Чудском озере в 1242 году и иметь лозунг "Без военных архивов нет военной истории- соединяя времена".

НУ И КОНЕЧНО ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРИШЁЛ!!!
Семёнов
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 05 дек 2017, 15:29

Виталий, памятуя слова о рассылке уведомления до пикета в 60 СМИ - не разослать ли им по тем же адресам ссылку на видео о пикете после него?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 дек 2017, 15:45

Скажу только одно: СПАСИБО, ДРУГИ !!!!Спасибо за ПОСТУПОК, ЗА ВАШУ ПОЗИЦИЮ, ЗА СМЕЛОСТЬ !
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Семёнов » 05 дек 2017, 16:47

Игорь Иванович,проблема в том,что ни один журналист не посмотрит получасовое видео.Сейчас уже постепенно всё забивается новым годом,но по внутренним сообществам видео,как я вижу,разошлось.Тут можно сделать по другому-то АНО или поздно возникнет инфоповод типа того же нового уренгойского мальчика-вот под инфоповод "паровозиком" новость о пикете,даже в ретроспективе,протащить можно.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 05 дек 2017, 16:49

Кстаааати,отсылку петиции можно попытаться сделать новостью,а с ней "запаровозить"видео.Но перед НГ всё забито,люди думают о другом,вот в январе будет вакуум.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 06 дек 2017, 15:00

Думаю поменять адресата петиции, Министерство обороны само собой, но если отошлём в Администрацию Президента, его спустят всё туда же - в МинОбороны, мне кажется, правильно действительно послать главам основных партий в Думе.
Семёнов
Ветеран

Сообщение наташазахарова111 » 06 дек 2017, 16:09

Семёнов писал(а):Думаю поменять адресата петиции, Министерство обороны само собой, но если отошлём в Администрацию Президента, его спустят всё туда же - в МинОбороны, мне кажется, правильно действительно послать главам основных партий в Думе.

Согласна и поддерживаю. Именно партийным лидерам.
С уважением, Наталья Захарова
наташазахарова111
Ветеран

Откуда: Курганская область. с. Мокроусово Мокроусовский район

Сообщение Семёнов » 06 дек 2017, 20:56

Кроме тех, кто был на пикете, мне пришла сообщения о подписях от следующих людей: Матвеев, Фёдорова, Кузнецов, Гандрабуров, Дзюба, Курпан, Ахметзянова, Данилова, Макарычев, Ребров, Купцов, Мартынов, Мишин, Васильев, Иванов, Бахова, Николаев, Булгаков, Булавинцев, Тараканова, сейчас имеем 33-х подписантов, петиция отправляется 10.12., текст здесь https://yadi.sk/i/6NE67G-v3QFet8 в финальной, (распечатанной) версии ошибки исправлены.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 07 дек 2017, 07:54

Ещё раз: Яндекс Диск не даёт возможность поменять сам файл, не меняя ссылки. Таким образом, мне приходится распространять ссылку, где файл указан с ошибками. Но, ещё раз, в той версии, которая подписывалась на Пикете уже были исправления Андрея: вот доказательство.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

UPDATE утро 7.12. Авакимян, Гусева, Журавлёва, Данюкова, Орлова, Минко, Кадиров
Семёнов
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 07 дек 2017, 15:40

Добрый день!
Виталий, поставьте и мою подпись (информация в ЛС).
Посмотрела видео, а почему не было очень ёмкого логотипа?
Ольга48
Ветеран

Сообщение Роман Никитин » 08 дек 2017, 00:36

Семёнов писал(а):Полный провал был по прессе, хотя, клянусь, я делал это по разному, тремя волнами, - но тут огромный минус мне как пиарщику, значит форма оказалась неинтересной прессе.

Виталий, Вам никакого минуса нет. И дело не в форме, а в самой теме. Выше Вы честно признались, что был некий непонятный страх. Вернее, понятный - любой пикет в нашей стране по умолчанию считается антипутинским, т.к. к данному формату чаще прибегают оппы. Теперь можете себе представить, как боятся те, кого Вы просили осветить мероприятие. Ведь Вы не привлекали т.н. "либеральную" прессу, от которой, к слову, почти ничего не осталось? Венедиктова, Бунтмана, которого упомянул, кажется, Алексей. Что же Вы хотели от т.н. "консервативной" (развлекательную в расчет не беру)? Которая давно имеет установку, что история СССР - это слишком сложно и, извиняюсь, стрёмно, чтобы копать там глубоко. И вообще, лучше писать историю наших дней - сиречь, Путиниану.
Роман Никитин
Завсегдатай

Сообщение Роман Никитин » 08 дек 2017, 01:44

Семёнов писал(а):Чтобы я изменил в следующий раз (а он обязательно будет) , скажем, в апреле:
.....
в) я бы соединил это с мастер-классами под открытым воздухом как искать своих близких, пропавших на войне. Без всяких компьютеров, в формате мини-лекций- ликбезов по 10 минут каждые 10 минут.

Вот это идея новаторская! Некая альтернатива тому, что недавно провело ПДР. Такие своеобразные "поисковые гуляния". С отсылкой к народной площадной культуре в духе 60-х (Окуджава и т.д.). Но ведь и Поиск - дело народное, общее. Что дает - так непосредственный контакт с аудиторией, если та не испугается ;) .
Роман Никитин
Завсегдатай

Сообщение Семёнов » 08 дек 2017, 13:19

Роман Никитин писал(а):
Семёнов писал(а):Полный провал был по прессе, хотя, клянусь, я делал это по разному, тремя волнами, - но тут огромный минус мне как пиарщику, значит форма оказалась неинтересной прессе.

Виталий, Вам никакого минуса нет. И дело не в форме, а в самой теме. Выше Вы честно признались, что был некий непонятный страх. Вернее, понятный - любой пикет в нашей стране по умолчанию считается антипутинским, т.к. к данному формату чаще прибегают оппы. Теперь можете себе представить, как боятся те, кого Вы просили осветить мероприятие. Ведь Вы не привлекали т.н. "либеральную" прессу, от которой, к слову, почти ничего не осталось? Венедиктова, Бунтмана, которого упомянул, кажется, Алексей. Что же Вы хотели от т.н. "консервативной" (развлекательную в расчет не беру)? Которая давно имеет установку, что история СССР - это слишком сложно и, извиняюсь, стрёмно, чтобы копать там глубоко. И вообще, лучше писать историю наших дней - сиречь, Путиниану.

Почему?Я всю прессу привлекал,приглашал,точнее
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 08 дек 2017, 19:55

Сегодня, когда я ехал утром в ЦАМО в электричке, у меня в голове (как это часто бывает, вообще неожиданно и отвлечённо) родилась идея "преамбулы-локомотива", т.е. того вступления, с которым наша петиция пикета 3 декабря пойдёт Министру Обороны, а также лидерам основных думских партий и комитетов.
Родилась новая русская мечта - лучший военный архив мира -в России.
Также родился новый тэг #CAMO2020 #ЦАМО2020

Министру обороны Российской Федерации
Шойгу Сергею Кужугетовичу
от Семёнова Виталия Викторовича, представителя инициативной группы военных историков — пользователей Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), члена постоянной комиссии по делам партизанов и увековечению памяти защитников Отечества при Всероссийской организации ветеранов

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Не за горами 2020 года и день празднования 75-летия Победы. Крайне важный вопрос для нас, военных историков, каким в этот день будет центр военной архивистики, сосредоточие научной работы по истории Великой Отечественной войны — Центральный архив Министерства обороны в Подольске.
Мы все заинтересованы в том, чтобы это был современный, на уровне лучших мировых образцов научный центр, который предоставляет и популяризирует архивные исследования по военной истории для специалистов из России и других стран.
Нам всем предстоит многое сделать — нынешнее состояние ЦАМО далеко от наших целей, которые, мы уверены, являются и Вашими целями.

Основные проблемные точки в работе архива представлены в виде декларации-петиции, принятой на пикете, прошедшем в Москве 3 декабря 2017 года в День памяти неизвестного солдата и подписанной неравнодушными гражданами.
Мы понимаем, что проблемы, которые описаны тут, не решить без подготовки. Но надо с чего-то начинать: мы просим Вас дать распоряжение создать на базе Общественного совета при Министерстве обороны дискуссионно-исследовательские площадки, где представители исследовательских групп, политических партий, депутаты, журналисты, могли бы обсуждать, обмениваться мнениями и идеями по созданию «Военного архива будущего — ЦАМО-2020».

Давайте войдём в 75-ю годовщину Победы с лучшим в мире военным архивом!
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 08 дек 2017, 20:01

Евгения Иванова (Реймер) сегодня попросила меня отсрочить отсылку подписанной петиции на 2-3 дня, т.к. она хочет написать знакомым поисковым объединениям, не хотят ли они присоединиться к подписи.
Сейчас под петицией 44 подписи, для того,чтобы её подписать, напомню, достаточно скинуть мне в личку своё ФИО, отношение к поисковой тематике (если есть) и полный домашний адрес. Домашний адрес пишется исключительно для солидности и нигде (кроме самого письма) не светится. Ответ приходит на меня (это будет обозначено в письме).
Текст петиции тут https://yadi.sk/i/6NE67G-v3QFet8 внимание, в финальной версии исправлены ВСЕ грамматические ошибки (по ссылке же они ещё есть, не обращайте на них внимания).
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 10 дек 2017, 08:55

Подписавшие

Изображение
Изображение
Изображение
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 10 дек 2017, 09:22

Ну что, вот она, идея Игоря Ивановича Ивлева устроить следующее событие уже как ... митинг.

И дату он же подсказал)

А моя идея очень проста: объединить тех, кто любит петь "священную войну" и тех, кто ходил на митинге на Чистопрудный бульвар, пожилых и молодых в новой форме - "МИТИНГ-ЛЕКТОРИЙ "СТОЯ-ЗА-ПОИСК" 8 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА

Во время, когда все делятся и раскалываются, нам очень надо что-то нужное и объединяющее. И свежее:

Наша цель - лучший в мире военный архив. Эту цель мы назвали "ЦАМО-2020", потому что ЦАМО - это Центральный архив Министерства обороны, а 2020- дата 75-летия Победы, этот праздник мы уже хотели бы встретить с другими, современным, новым, удобным архивом.

"Стоя за поиск" - 8 апреля 2017 года - массовое мероприятие, которое посвящено этой цели. Правила очень просты:
+Мероприятие объединяет людей, которые так или иначе связаны с поиском пропавших без вести, установления судеб в ходе военных действий с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 года, с особым упором на годы ВОВ.
+Мероприятие сознательно дистанцируется от любой идеологической направленности, новостных тем, кроме одной - развитие ЦАМО и открытие и популяризация исторических документов этого периода (ЦАМО-2020)
+Представители любых СМИ, любых политических партий могут быть приглашены на мероприятие, но ни один из них не имеет приоритетной роли и не может выступать представителем интересов митинга.
+Митинг может быть проведён в эту дату в любом другом городе России при условии,что у него те же цели.

ФОРМА МИТИНГА:

Она очень проста: это митинг -лекторий. Туда приходят люди, которые хотят рассказать о поиске, о своём опыте, знаниях и те, кто хочет послушать об этом. Организационная форма одна - все минилекции проводятся стоя, провести их может кто угодно, а слушатель может переходить от одного человека к другому и сам становится лектором. Все дополнительные материалы можно держать только в руках, даже если это ноутбук - его можно держать только в руках, никаких столов и стендов.
ТЕМА ЛЕКЦИЙ ТОЛЬКО ОДНА - ПОИСК (1939-1945)
Все мини-лекции проводятся в живом договоре между участниками, заранее объявлено только то, кто будет на митинге-лектории, но программа по времени определяется на месте, в живом общении.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 10 дек 2017, 10:37

Семёнов писал(а):Ну что, вот она, идея Игоря Ивановича Ивлева устроить следующее событие уже как ... митинг.
...нам очень надо что-то нужное и объединяющее. И свежее:
...Наша цель - лучший в мире военный архив...

Добрый день!

Виталий, не останавливайтесь! Новый проект закона об архивной деятельности на стол ГД. Пусть принимают, пока страна две недели Новый год пьянствовать будет.
(На митинге можно будет сэкономить.)

С уважением.
Ищу информацию по 105 отдельной танковой дивизии. 1941 год, Ельня.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Семёнов » 10 дек 2017, 10:41

Не отвлекаемся на троллинг,товарищи)Я уже на сообщения Игоря не отвечаю.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 10 дек 2017, 11:46

Семёнов писал(а):Не отвлекаемся на троллинг,товарищи)Я уже на сообщения Игоря не отвечаю.

Сохраню эту фразу, а то Вы, Виталий, так быстро меняете текст своих сообщений.
На итог; Михайлюк - "тролль, не патриот, не верит в Россию, шахер-махер с тем, что берёт откровенно глупый пример со Сбербанком", и т.д.

Кто Вам дал право приклеивать мне такие ярлыки?
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Семёнов » 10 дек 2017, 11:50

Игорь,Вы можете обидеться и со мной не общаться.Я ,например,больше не собираюсь.Если где обидел,извините,но для меня вы тоже открылись с иной стороны просто в том,что вы пишите.Что-то ещё нужно,в смысле,где-то извиниться или что?

"Не патриот" -я такой ярлык не навешивал. Я имел в виду то, что на мой взгляд, любой человек, который погиб или потерял здоровье - потерял его за что-то. Мы находимся в сосредоточении хранения документов ВОВ и работаем там постоянно. И вы тоже там работаете постоянно. Постоянный пользователь архива. И для меня странно (мягко сказано), когда человек проявляет высокую сознательность в вопросе сохранения памяти о бойцах, но при этом в упор (именно в упор - я имею в виду именно вас) не видит бардак в самом месте, где эти документы хранятся. Не только ничего не делает для его устранения, не только не пытается, но нервно реагирует, когда это пытаются сделать другие.
Потому что в том числе бойцы (в моём понимании) воевали для того, чтобы память о них хранилась не в холодных сырых ободранных зданиях, в лучших в мире.

Вот что я имел в виду. Я лично живу так, совсем не значит, что так должны жить вы, но это значит, что моё и ваше понимание патриотизма не совпадает. И не надо говорить, что таких примеров нет - уже в этом году мне удалось вместе с саратовцами сдвинуть недострой со зданием Саратовского госархива, который стоял замороженным с 1979 года. Всё возможно. И полно примеров, с теми же военкоматами за 5 лет много что удалось сделать и не только мне - люди в регионах начинали, начинают и делают. Химки, Башкирия, Нижний, Хабаровский край. Есть примеры.

Тролль.- Тут я имел в виду то, что имел, никакого неправильного прочтения тут нет. Потому что взять совершенно не относящийся к делу случай (с оплатой через Сберанк) и "подвязать" его к нашей инициативе типа это имеет какое -то отношение к нам - это троллинг чистой воды. То есть вы взяли случай, к какому ни я, ни ИИИ, ни Алексей отношения не имели и написали так, КАК БУДТО бы мы к нему имели отношение. Вы хотите, чтоб я назвал этот пример "умным"?

Не верит в Россию - извините, не я написал про страну, которая будет две недели пьянствовать. Кто будет пьянствовать? Я не буду, моя семья не будет пьянствовать. Вы, извините, про какую-то другую страну пишите.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 10 дек 2017, 12:04

Семёнов писал(а):...Что-то ещё нужно,в смысле,где-то извиниться или что?

Я хочу получить ответ на поставленный вопрос: - Кто Вам дал право приклеивать мне такие ярлыки?
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Семёнов » 10 дек 2017, 12:07

уже ответил выше.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 12 дек 2017, 13:30

3 боевых ролика: если вы собираетесь в ЦАМО в 2018 году, как сэкономить время и нервы себе, сотрудникам, не дать себя прогнуть, не грубить, не дать себя спровоцировать, но и добиться максимальной эффективности поиска:

Мои последние ролики: ЦАМО - как исследовать в архиве. Основные правила - на сколько приезжать, как подготовиться,как записаться?

https://youtu.be/uM0pusK_Q8M

Какие документы НЕ в ЦАМО?

https://youtu.be/Ti-39KWev5I

https://youtu.be/Hwp3SgsQ0po

Что такое фонд в ЦАМО? Из каких описей состоит фонд? Что такое старые и новые описи? Как не конфликтовать с сотрудниками ЦАМО и добиваться своего? Какие приёмы используют сотрудники и руководство архива?
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 17 дек 2017, 23:01

Сегодня полетело первое письмо на Министра обороны, стоит 104 подписи.
Семёнов
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 20 окт 2019, 19:26

Добрый день!
Время от времени ТАКИ хочется усовершенствования в Архивном деле (законодательстве)...
На сайте VGD.ru... (Новые правила для архивов МВД - муравейник закрываеися?) встретилось вот такое ПИСЬМО-ответ Думы.
https://forum.vgd.ru/625/40805/390.htm? ... um_view&o=
Вложения
Персональные данные - сайт VGD - МВД.jpg
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Семёнов » 20 окт 2019, 19:30

Это наша организация работает "Архивный дозор" называется, Игорь Иванович тоже в неё входит) Максим Колесов - один из учредителей, я председатель. Следите за нашей жизнью и деятельностью тут

https://www.facebook.com/groups/1208583 ... =bookmarks

в Контакте https://vk.com/arhizorro
Семёнов
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 12 окт 2020, 14:17

Решила написать СЮДА.., т.е. известие касается ЦАМО.. и связано с невыложенными на сайте Память народа.ру. наградными листами.
В марте написала запрос - отксерить ЗА ПЛАТУ (по вновь появившимся ссылкам, но невыложенные на Память народа.ру) наградные листы своих родственников.
Звонила некоторое время назад, когда наконец вслед за детскими садами наконец стала работать и Справочная ЦАМО...
Мне ответили, что не нашли моих обращений (хотя они были заказными, и у меня отмечено, что ЦАМО их получило)... И посоветовали ПОВТОРИТЬ запросы. Повторила.

Сегодня пришло письмо от 21 сентября... Что выполнение планых запросов ОТМЕНЕНО. И что НАДО приезжать в Читальный зал.

СПАСИБО!... Спасибо тебе большое, ЦАМО!... :evil:

Ладно еще Москва и округа... А как быть людям со всей страны?....
(Один "трезвон" про "ПАМЯТЬ" о предках, про "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ воспитание" и прочие ПУСТЫЕ слова!
Аха... давайте с портретами ходить по Тверской на 9 мая...только это и осталось...)

Прав был мой знакомый Полковник лет 10 назад..., говоривший.. СРОЧНО надо "поднимать" документы в ЦАМО, иначе все закроют, либо переведут архив в Тьмутаракань,куда не доедешь со своей пенсией...

P.s. На сайте Минобороны так и вист - "выполнение платных запросов"...(написала им - не вводите народ в заблуждение)...
Pp.s. Знакомый - отцы работали вместе, дружили как фронтовики и сотрудники. Плохо ходит и говорит, разбитый инсультом, многие годы не может прийти в себя. ЕМУ КАК ехать в ЦАМО? :evil:
ИринаВлади
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в НАШИ