Можно ли узнать дальнейшую судьбу.

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Можно ли узнать дальнейшую судьбу.

Сообщение Вячеслав Васильевич » 11 фев 2018, 08:09

Доброго всем времени. Есть такие данные.
Тарасов
Иван Петрович
рядовой
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Свердловская обл., Серовский р-н, Каптеги с/с
Последнее место службы 175 сд 632 сп ( 175 сд, 632 сп )
Дата выбытия до 10.03.1943
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Источник информации РГВА
Это данные из открытых источников: https://pamyat-naroda.ru/, http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79775478
Меня интересует, можно ли узнать дальнейшую судьбу этого человека, если я не являюсь его родственником. Я, конечно, могу предположить, что мог быть фильтрационный лагерь, ИТЛ, ВМН. Попробовав поискать по запросу ФИО, без даты рождения не смог найти. Для чего это мне нужно? Этот человек уходил на фронт с нашего малюсенького поселка. Там установили мемориальную доску погибшим с этого поселка. Отсюда ответ. Родственников найти - не знаю. Кстати, про родственников. Даже при живых дальних родственниках, при установке доски, были, мягко говоря, недоразумения. Но к делу это не относится. Все люди разные.
Посмотрев на сайт РГВА с наскоку я не смог его осилить. Очень надеюсь на помощь. С уважением http://www.soldat.ru/forum/ucp.php?i=164
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Re: Можно ли узнать дальнейшую судьбу.

Сообщение Сергей Карельский » 11 фев 2018, 11:52

Здравствуйте!
Самый простой вариант - запросить здесь
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
Дело вам не покажут(так как не родственник), но данные предоставят.
И лучше в обращении представиться родственником - например двоюродным/троюродным племянником/внуком и тд.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Лариса » 11 фев 2018, 15:35

Здравствуйте!
Этого бойца более нигде не нахожу. Также из Свердловской области. Полный тёзка.
Посмотрите. Может, сможем что - то прояснить? Это не наш. (Конечно, потом уберу из этой темы, создав отдельную, если потребуется).

54464892
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Тарасов
Имя Иван
Отчество Петр.
Место рождения Свердловская обл., Камышловский р-н
Дата и место призыва Коптеловский РВК, Свердловская обл., Коптеловский р-н
Последнее место службы 74 осбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.02.1943
Место выбытия Калининская обл., Локнянский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1446
Просмотреть донесение Обобщенная информация и список документов
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu ... 000062.JPG
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Вячеслав Васильевич » 12 фев 2018, 07:06

Здравствуйте, уважаемый Сергей.
Спасибо большое за ответ, но применительно ко мне это не самый подходящий вариант.
Тысяча извинений за оффтоп. Года три-четыре назад я обращался в полицию, тогда еще милиция. По поводу поиска адреса моей сестры, дочери отца от первого брака. Брак этот был еще до ВОв. И разошлись они во время войны. Я ее видел в детстве, она приезжала к отцу. Больше связей с ней не было. Так вот меня обвинили почти во всех смертных грехах. Хочу отсудить квартиру, недвижимость и прочее. Хотя, вполне возможно, что ее и нет в живых. Не знаю.
И есть ли у нее квартиры, дачи не в курсе. Еще раз простите меня за отвлечение.
А уж обращаться в ФСБ, я даже боюсь представить, в чем могут обвинить. Хотя я понимаю, это самый лучший вариант. Еще раз спасибо.
С уважением Вячеслав.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Вячеслав Васильевич » 12 фев 2018, 07:27

Здравствуйте, Лариса. Спасибо огромное за ответ. Да этого бойца я находил при поиске в «Памяти народа» . Особо внимательно не просматривал, т. к. РВК был обозначен Коптеловским. Это тоже Свердловская обл, но, другой р-он. Еще раз внимательно просмотрел документ, от начала до последней страницы. Действительно, много людей с Серовского РВК. Хотя в документе весьма сложно прочитать, что РВК Коптеловский, но точно не Серовский. Я практически никак не разбираюсь в технологии поиска в документах, но, у коптеловского И. П. Тарасова выбытие 24. 02. 1943, а у серовского 10. 03 1043. Но я понимаю, что это еще ни о чем не говорит. И сразу у меня вопрос к тем, кто давно занимается поисками и в курсе так сказать теории. Если И. П. Тарасов попал в фильтрационный лагерь, то его возможная дальнейшая судьба. А также если ИТЛ или, не дай Бог, ВМН. И еще. Выбывший - это выбывший из рядов армии или погибший?
Спасибо. С уважением Вячеслав.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Леконцев » 12 фев 2018, 09:30

Здравствуйте!
Дата выбытия до 10.03.1943 означает, что попал в плен до этой даты.
Из плена освобожден.
Вернулся ли домой и когда, если вернулся, как вариант, можно проверить по записям в Похозяйственных книгах.
Храниться они могут в Администрации сельского поселения, районном и областном архивах.
Леконцев
Ветеран

Сообщение Вячеслав Васильевич » 13 фев 2018, 09:54

Леконцев писал(а):Из плена освобожден.
Вернулся ли домой и когда, если вернулся, как вариант, можно проверить по записям в Похозяйственных книгах.
Храниться они могут в Администрации сельского поселения, районном и областном архивах.

Здравствуйте. Если бы было все так просто. Люди разъехались, а куда? Кто скажет. А в архивах как обычно таких данных нет. В местных.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Ольга48 » 13 фев 2018, 12:45

Добрый день!
А уж обращаться в ФСБ, я даже боюсь представить, в чем могут обвинить. Хотя я понимаю, это самый лучший вариант.

Ложные страхи. Серьёзная контора, но отвечают вежливо и по существу. Даже по собственной инициативе пересылают запрос в другие инстанции, при необходимости.

Конец мифа "из немецких лагерей - в советские"
http://www.soldat.ru/news/1059.html
Всего осуждено лишь 3 % от 5 352 963 репатриантов.

Ещё информация в ЛС.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Марина Иванова » 22 фев 2018, 13:57

Здравствуйте!
Обратитесь в Государственный архив административных органов Свердловской области (ГААОСО). Все фильтрационные дела на жителей области находятся там. Пишите в запросе: "В связи с установлением судьбы пропавшего без вести моего родственника ФИО (г.р., место, РВК призыва), прошу проверить фильтрационное дело ...." и прикладывайте сведения из ОБД. Можно по обоим солдатам запросить. Родственную связь подтверждать не надо, дело не покажут. Хотя бы узнаете, проходил фильтрацию или нет.

Можно выяснить, был ли демобилизован после плена (1943-44).... Документы военкоматов за военный период в этом же архиве.
С уважением, Марина
Марина Иванова
Завсегдатай

Сообщение Вячеслав Васильевич » 24 фев 2018, 07:08

Здравствуйте, Мариночка. Огромное Вам спасибо за ответ. Да, в ГАСО я попробую обратиться. Всего Вам самого наилучшего. До свидания.
С уважением, Вячеслав.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Вячеслав Васильевич » 18 янв 2019, 07:00

Доброго всем времени. Тогда попробую зайти с другого края. А были ли освобожденные из плена, впоследствии, участниками ВОв. У меня есть знакомая семья. Так получилось, у них у обоих родители были в плену и освобождены. Впоследствии направлены на работы. Один дожил до 90-х Но, как говорят знакомые, ордена в 1985 году не было. Т. е. он не был участником? Или я ошибаюсь.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Сергей Карельский » 18 янв 2019, 10:57

Участниками войны были признаны все, у кого был хоть какой-нибудь документ подтверждающий участие в войне. Хоть документ о плене. То есть такого не могло быть, если человек стоял на учете в военкомате. И у него была запись что во время войны попал в плен. То его должны были признать участником войны и орден в 1985 году получить должен был.
Другое дело, если люди были увезены в Германию на работы. Тогда конечно орден в 1985 году был не положен.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Леконцев » 18 янв 2019, 12:08

Вячеслав Васильевич писал(а):Д Но, как говорят знакомые, ордена в 1985 году не было.

На сайте "Подвиг народа" тоже нет сведений о награждении?

В подтверждение, что награждали
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=30928.0
Леконцев
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 18 янв 2019, 13:32

Известный артист Смоктуновский был в плену. И орденом в 1985 году был награжден. У него были и военные награды.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Татьяна Сечина » 18 янв 2019, 14:29

Вячеслав Васильевич писал(а):Доброго всем времени. Тогда попробую зайти с другого края. А были ли освобожденные из плена, впоследствии, участниками ВОв. У меня есть знакомая семья. Так получилось, у них у обоих родители были в плену и освобождены. Впоследствии направлены на работы. Один дожил до 90-х Но, как говорят знакомые, ордена в 1985 году не было. Т. е. он не был участником? Или я ошибаюсь.

Добрый день!
После освобождения из плена,практически все (особенно освобожденные в 1944г. из Румынского плена, их подкармливали,подлечивали )продолжали воевать дальше. Образовывали полевые РВК, призывали- и в бой!
Многие (из плена) были убиты,пропали без вести(1944-1945гг) или вернулись домой живыми. Были награждены. Примеров много,просто их нет у меня под рукой. А что касается награждения 1985г. -многие до мая этого года просто не дожили. Награждали только живых!
Нашла примеры:
http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=214&t=6997

http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=214&t=7013
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Вячеслав Васильевич » 21 янв 2019, 17:30

Леконцев писал(а):
Вячеслав Васильевич писал(а):Д Но, как говорят знакомые, ордена в 1985 году не было.

На сайте "Подвиг народа" тоже нет сведений о награждении?

В подтверждение, что награждали
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=30928.0

Спасибо за ответ.
Нет, не нашел.
Впрочем https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... l78909164/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Вячеслав Васильевич » 21 янв 2019, 18:04

Сергей Карельский писал(а):Участниками войны были признаны все, у кого был хоть какой-нибудь документ подтверждающий участие в войне. Хоть документ о плене. То есть такого не могло быть, если человек стоял на учете в военкомате. И у него была запись что во время войны попал в плен. То его должны были признать участником войны и орден в 1985 году получить должен был.
Другое дело, если люди были увезены в Германию на работы. Тогда конечно орден в 1985 году был не положен.

Еще раз переговорил с родными человека (дочери). Утверждают, что не было Ордена от 1985 года. Можно предположить, что действительно не знают. Вполне вероятно. В военкомате на учете однозначно должен состоять, т. к. был отправлен или как там на принудительные работы. Валить лес. И еще говорят, что был какой-то у него документ. Здесь я подзабыл, что было.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Вячеслав Васильевич » 21 янв 2019, 18:09

Татьяна Сечина

Многие (из плена) были убиты,пропали без вести(1944-1945гг) или вернулись домой живыми. Были награждены. Примеров много,просто их нет у меня под рукой. А что касается награждения 1985г. -многие до мая этого года просто не дожили. Награждали только живых!

Что не дожили - это я в курсе. У меня отец умер в 1984 году. Орден побоку.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Вячеслав Васильевич » 21 янв 2019, 18:19

Но за все время мне удалось получить только удостоверение о том, что он прибыл из Германии и зарегистрирован в СПП города Гродно и должен следовать к постоянному месту жительства Мордовская ССР Лямберский район. А на деле оказался на Урале.Кто и откуда его направили на Урал, пока неизвестно. В нашем военкомате на него тоже нет никаких данных, но они сделали запросы в разные организации т.е. обещали помочь
Это ответ дочери мне.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Олег » 21 янв 2019, 20:38

Сергей Карельский писал(а):Участниками войны были признаны все, у кого был хоть какой-нибудь документ подтверждающий участие в войне. Хоть документ о плене. То есть такого не могло быть, если человек стоял на учете в военкомате. И у него была запись что во время войны попал в плен. То его должны были признать участником войны и орден в 1985 году получить должен был.

Сергей, извини, приведи пример хоть одного документа о плене...
С уважением, Олег
И за победу в той войне – Спасибо тебе дед!
Олег
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 21 янв 2019, 20:52

Фильтрационное дело например, о котором(деле) могло говориться в карточке участника войны.
В карточке так могло быть и записано. Например - проходил фильтрационную проверку в 1945 году, в связи с освобождением из плена.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Олег » 22 янв 2019, 21:35

Сергей Карельский писал(а):Фильтрационное дело например, о котором(деле) могло говориться в карточке участника войны.
В карточке так могло быть и записано. Например - проходил фильтрационную проверку в 1945 году, в связи с освобождением из плена.

Не в тему, но хочешь историю моего деда (одного из дедов). Летом 41-го попал в плен на станции Подсевы Порховского района Псковской области. Некоторое время находился, предположительно, в Дулаге-100 у г. Порхов.
IMG_7841.JPG

Каким-то образом удалось выбраться. Попал к партизанам. И партизанил где-то в Ленобласти до февраля 44-го. Затем “был призван” в 377 СД, участвовал в боях под Нарвой и в августе 44-го получил сквозное пулевое ранение живота (где-то под Старым Изборском). Через год вернулся домой из госпиталя в Вологде. В 46-м получил орден Отечественной войны II степени (наградной за подписью начальника госпиталя). И такой же (только юбилейный) – в 85-м на 40 лет Победы.
Очень сомневаюсь, что смогу найти подтверждение о его пребывании в плену.

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 23 янв 2019, 00:53

Вячеслав Васильевич писал(а):Но за все время мне удалось получить только удостоверение о том, что он прибыл из Германии и зарегистрирован в СПП города Гродно и должен следовать к постоянному месту жительства Мордовская ССР Лямберский район. А на деле оказался на Урале.Кто и откуда его направили на Урал, пока неизвестно. В нашем военкомате на него тоже нет никаких данных, но они сделали запросы в разные организации т.е. обещали помочь
Это ответ дочери мне.

Почитайте Дмитрия Борисовича Ломоносова. Плен. Автобиографическая повесть http://ldb1.narod.ru/rus.index.html
... Часто формировались группы отправляемых на Восток, как говорилось «для продолжения службы».

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 23 янв 2019, 08:31

В данном случае, у Тарасова Ивана Петровича, есть документы о плене(если так можно выразиться). Они находятся в РГВА. О чем есть запись в ОБД.
Тарасов
Иван Петрович
рядовой
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Свердловская обл., Серовский р-н, Каптеги с/с
Последнее место службы 175 сд 632 сп ( 175 сд, 632 сп )
Дата выбытия до 10.03.1943
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Источник информации РГВА

Плюс фильтрационное дело в фсб по месту жительства Тарасова. Даже, если с войны он не вернулся.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Вячеслав Васильевич » 24 янв 2019, 07:03

Спасибо огромное за ответ, уважаемый Сергей Карельский. По поводу Тарасова комментарии были выше. Для меня этот вариант не подходит.
С уважением, Вячеслав Васильевич.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Вернуться в Форум поиска