ПОДГОРНОВ Николай Яковлевич, 1906 г.р.

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

ПОДГОРНОВ Николай Яковлевич, 1906 г.р.

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 15:54

Удачно завершенный поиск! (но есть "ошибки"...)

Источник: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=58276.0

Хронология:
09 Ноябрь 2014, 15:18:26

ПОДГОРНОВ Николай Яковлевич (1906 г.р.) - найден 01.11.2014 г. на территории Куньинского района Псковской области

Найден почти ровно через 73 года после того как без вести пропал...

http://www.youtube.com/watch?v=dabbHSU5 ... e=youtu.be - видео с раскопа... данные из медальона сохранились в течение 73-х лет в исключительно хорошем состоянии!!! Информация поступила от поискового отряда "Велес" (Куньинский район Псковской области) - командир БЕЛУГИН Андрей Анатольевич.

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Подгорнов
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Владимирская обл., Кабановский р-н, с. Кабанское
Дата и место призыва 28.06.1941 Киевский РВК
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941

Информация из Книги Памяти

Фамилия ПОДГОРНОВ
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 10

ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ В МОСКВЕ, ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ!!!???
= БЫЛИ НАЙДЕНЫ!
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
(I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
Старожил

Re: ПОДГОРНОВ Николай Яковлевич, 1906 г.р.

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:00

09 Ноябрь 2014, 15:41:36

Наталья Юрьевна Круглова комментирует:

Добрый день!
Попробуем помочь всей своей командой !
Вопрос: останки одиночные? Отделимы? При нахождении родственников -иногда у них возникает желание забрать для захоронения в родовом кладбище.
И второй вопрос: когда планируется погребение? Сколько в запасе времени?
Поиск начат здесь:
http://www.ok.ru/profile/319147176091/s ... 9131853211

Мой ответ: 09 Ноябрь 2014, 17:46:40

Наталья, добрый вечер.
Спасибо за помощь в поиске!!!
Телефон Белугина Андрея Анатольевича - (скажете, что дал я - он человек адекватный, хотя и занятой...) - я отправил Вам в личку - думаю, он ответит на все Ваши вопросы.
С уважением.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:03

09 Ноябрь 2014, 15:53:19

Московский краевед комментирует:

"Герой" этой темы нашего Форума проживал до призыва по мобилизации 1941 года по почтовому адресу: Москва-87, Фили, Чёрная улица, дом 4, квартира 2. С 1952 года эта улица "поменяла цвет" и стала называться 2-й Красной, а в 1966 году была "упразднена". Ныне практически по ней проходит открытый участок Филёвской ("голубой") ветки Московского метрополитена.
Прямые потомки у Н.Я.Подгорнова вполне могут быть - в документе 1946 года упоминаются двое его детей - 15-ти и 10-ти лет, то есть "Николаевичи" 1930/31 и 1935/36 годов рождения.
К.Б.С.

Мой ответ: 09 Ноябрь 2014, 17:54:06

Спасибо!
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:10

10 Ноябрь 2014, 11:55:51

Мой комментарий:

Докладываю по Подгорнову (информация получена от командира ПО "Велес" (Куньинский район Псковской области):

1. Раскоп (со слов Белугина А.А.) был единичный (со слов) - останки на видео принадлежат только (со слов) Подгорнову. = в последующем это оказалось ошибочным утверждением!!!
2. Перезахоронение (увековечивание) планируется произвести в мае 2015 года.
3. Поиск в тех местах еще продолжается....
4. Предположительно (???), он погиб в период 23-25 августа 1941 г.
5. Также, предположительно (???), что Подгорнов проходил на тот момент службу в 98-й стрелковой дивизии ??? (которая после выхода из окружения из-под Невеля находилась в Куньинском районе на доукомплектовании). В августе 1941 г. в ходе массированного наступления немцев и ожесточенных боев дивизия вновь попала в окружение и была полностью уничтожена...
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:12

10 Ноябрь 2014, 11:57:32

Справка из Википедии:

98-я стрелковая дивизия (1-го формирования) была сформирована в январе 1939 году в Уральском военном округе на базе 166-го стрелкового полка, дислоцировавшегося в Башкирии в г. Белебее. Развёртывалась в Удмуртской АССР, что было вызвано наличием жилищного фонда на её территории и отсутствием такового в Башкирской АССР. Приписной состав 166 сп, расположенный в западных и северо-западных районах Башкирской АССР, сохранялся за 98 сд. Управление, 4 и 166 сп дислоцировались в Сарапуле; 308 сп — в Можге; 153 ап, 157 оиптд и 285 озад — в Глазове; 155 гап, 108 обс, 84 сапб и 76 рб — в Воткинске; все остальные в Ижевске. Весной 1941 года происходило отмобилизование приписников, завершившееся 6 июня. 10 июня начала грузиться в эшелоны для отправки на запад. 20 июня разгрузилась на станци Дретунь в Западном особом военном округе и через пять дней развернулась на фронте Дрисса — Дисна. В августе после шести недель боев дивизия была сведена в 98-й сводный стрелковый полк, оперативно подчиненный 170-й стрелковой дивизии. В ходе нового наступления немцев 98 сд попала в окружение. 1 сентября 1941 года командир дивизии М.Ф. Гаврилов пропал без вести. Позднее остатки 98 сд были переданы в 179-ю и 186-ю стрелковые дивизии. Расформирована 26 сентября 1941 года.

Боевые действия 98-й стрелковой дивизии в начальный период войны - http://www.fortressby.com/index.php/dow ... mitstart=4

....После выхода из окружения остатки 98-й СД были сведены в стрелковый полк, приданный 170-ой СД. 25 августа в 1941 г. эта дивизия попала в окружение под Великими Луками. Тогда погибли или попали в плен многие, из выживших в прежних боях, бывшие бойцы и командиры 98-й СД, не сумев прорваться к своим....
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:17

10 Ноябрь 2014, 15:01:04
http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... #msg304298

Донесение 22-й армии о потерях среди личного состава 98-й стрелковой дивизии (I ф) за 1941 год. В скорбном списке – 4738 человек. Всего листов в документе – 171.

Начало донесения штаба 22-й армии от 04.12.1942 года:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... bb6e610958

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50669151&page=1 (там правда указано не 171 стр. а 343...)
Вложения
4.jpg
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:20

11 Ноябрь 2014, 21:40:09

Поиск родственников продолжается: http://www.ok.ru/profile/319147176091/s ... 9131853211

Елена Жилинская (Чудновская)
17:45 11 ноября 2014

мне отзвонилась специалист п/стола Филевский парк.
Найдена домовая книга №2 по ул.Черная 4-2.
Завтра будут искать книгу №1 по этому адресу.
пока нашли одного ребенка (дочь) нашего бойца:
Подгорнова (по мужу Чуткова ???) Валентина Николаевна 1936г.р. Имела детей, в 1964г. была выписана. в связи с переездом на новое место жительства в Москве.
Очень тяжело п/стол идет на контакт, к сожалению.
каждый раз напоминают что более точная информация будет предоставлена после получения офиц. запроса.
Договорились созваниваться еще завтра по дальнейшему поиску книги №1.

Информация неточная - идет проверка...
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:23

13 Ноябрь 2014, 15:36:07

14:48 13 ноября 2014

...Значит, что мы имеем по найденной домовой книге из п/стола "Филевский парк":

Найдена дочь бойца - Чуткова Валентина Николаевна 15.07.1936 г.р., которая вместе с дочерью Ольгой 1955 г.р. выехали 3 августа 1964 г. по адресу: Москва, ул.Молодогвардейская 18-8-10

О других членах семьи Подгорнова Н.Я. - вдове и еще одном ребенке информация не найдена в п/столе...
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:24

13 Ноябрь 2014, 15:42:56

УРА!!! НАЙДЕНЫ РОДСТВЕННИКИ!!!

15:33 - 15.36 13 ноября 2014

"...Нашли мы с вами дочь Подгорнова Николая Яковлевича.
Хладовская Валентина Николаевна, я сейчас с ней говорила по телефону!
Сколько слез радости было у дочери и у меня!
Она ничего не знала о судьбе отца все эти 73 года!

...Была у бойца еще одна дочь, старшая - Подгорнова Ларина Николаевна 1931-2011, у нее есть сын - Игорь Алексеевич и дочь Ирина Алексеевна. Они тоже внуки бойца.

Большая семья у Подгорнова Н.Я. - есть кому рассказать о подвиге деда..."
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:28

13 Ноябрь 2014, 16:57:04

Мой комментарий:

От всех участников нашего Форума (ФПД) выражаю огромную благодарность, за проведенную активную работу по поиску родственников найденного бойца и завершившуюся успехом, вот этим прекрасным девушкам с сайта Одноклассники.ру:

- Наталья Юрьевна Дзюба (Круглова), Керчь, Крым, Россия

- Елена Жилинская (Чудновская), Москва, Россия

- Татьяна Евгеньевна, __________, Россия

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШУ НЕИССЯКАЕМУЮ АКТИВНУЮ ЖИЗНЕННУЮ ПОЗИЦИЮ И ПАТРИОТИЗМ!!!

Сергей Сергеевич Барулев комментирует:

Присоединяюсь к поздравлениям! Молодцы!

Поздравляю всех с успехом - потомки погибшего найдены всего на ПЯТЫЕ сутки после объявления на нашем Форуме!
Насколько мне известно из личной переписки, потомки желают захоронить останки своего предка в Москве, в их фамильном захоронении на одном из старых столичных кладбищ. Имея опыт общения со столичным ГУП "Ритуал", посоветую следующее.
Первым делом - визит в контору этого кладбища для беседы непосредственно с его директором на предмет получения официального разрешения на дозахоронение (кладбище - старое, почти в центре Москвы, и новые захоронения на нём не производятся, но именно ДОзахоронение в существующую могилу возможно), имея на руках максимум документов, начиная с удостоверения на семейный кладбищенский участок (идти на беседу должен официальный владелец участка или его доверенное лицо, официально на это уполномоченное). Одновременно с получением разрешения на дозахоронение надо сразу же выяснить вопрос, в какой форме можно произвести его (сами останки в гробу или в урне после их кремации), от чего зависят дальнейшие действия, включая визит в местный военный комиссариат.
Было бы неплохо, если потомки Н.Я.Подгорного лично приняли участие в обсуждении этой темы на нашем Форуме, пусть даже - и в "Личных сообщениях", что лицам, связанным с ними, можно им предложить. Тогда и продолжим "выведение алгоритма дальнейших действий".
К.Б.С.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:32

15 Ноябрь 2014, 15:52:31

Мой комментарий:

Спасибо за советы!!
Но, есть одно НО!!! Выявилось вот буквально на днях...

Разговаривал с Белугиным А.А. (командиром ПО " Велес"), есть проблема по Подгорнову, в ячейке он был всё же не один!!!, там два бойца = это точно, два черепа и кости на двоих..., но у другого военнослужащего медальона нет..., их останки не разделены, и, к сожалению, вряд ли удастся их разъединить... надо наверно сообщить об этом дочери, посоветуйте, как быть дальше...

Мое личное мнение = найденные останки погибших бойцов (в том числе и Подгорнова) надо перезахоронить на ближайшее к месту раскопа братское воинское захоронение..., там где и будут лежать остальные бойцы, его сослуживцы...

Жаль, что мы не знали этого сразу...
Однозначно, что останки обоих этих бойцов должны быть перезахоронены вместе, в братской могиле, максимально близко расположенной к месту их гибели.
А в родовом захоронении в Москве можно поместить землю с места гибели Н.Я.Подгорного и упомянуть там его имя - подобные кенотафы (символическое захоронение без фактического захоронения) в последние годы стали часто появляться на столичных кладбищах.
К.Б.С.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:39

01 Декабрь 2014, 19:21:15

Елена Жилинская пишет:

Здравствуйте уважаемые коллеги-поисковики!

Радуюсь, что найдена родная дочь погибшего бойца Подгорнова Николая Яковлевича 1906г.р., его останки найдены 1 ноября 2014г. в Куньинском р-не Псковской обл.

Но я адресую свой вопрос к инициаторам поиска родных погибшего бойца - Андрею Анатольевичу Белугину (ПО "Велес" Куньинский р-н, Псковской обл) и Мурылеву Андрею.
Я имею непосредственное отношение к этому поиску. За считанные дни мне удалось разыскать в Москве дочь бойца, которой сегодня 78 лет. ей было не просто узнать о судьбе своего отца от меня.
с ее стороны были слезы волнений и радости об услышанной новости через столько лет.
В семейном архиве сохранилась фотография Подгорнова Н.Я.
Дочь бойца пообещала выслать мне ее в ближайшее время для передачи псковским поисковикам.
А я в свою очередь заверила мою собеседницу. что с нею свяжутся и расскажут подробности инициаторы поиска их семьи.
Прошло более 2 недель, но никто Валентине Николаевне так и не позвонил от поисковиков, так она мне сегодня сообщила, когда я ей 3-ий раз напомнила, что ждем от нее фотографию отца.
Мне пришлось оправдываться и извиняться перед пожилой женщиной, которая как мне кажется начала сомневаться в благородном деле моего звонка.

Коллеги, почему такое происходит с вашей стороны!?
Каждый день ожидания добавляет дочери волнения!
Позвоните ей, дочь ждет вашего звонка!

Елена Жилинская.

Мой комментарий: 01 Декабрь 2014, 19:35:14

Уважаемая Елена, здравствуйте.
Я, конечно же, возьму на себя часть извинений в отношении того, что родственников найденного бойца держат в неведении относительно судьбы его останков и что дальше поисковики из Псковской области собираются предпринимать...
Но если я буду звонить родственникам, то мне, по всей видимости, также придется, как и Вам, извиняться и лукавить...
Как Вы мне раньше сообщили, Белугин Андрей Анатольевич был Вами оповещен, контакты родственников у него есть...
Я же изначально выступал здесь в роли информационного рупора с целью - найти родственников.
Почему со стороны псковичей "так" происходит, я не знаю, сегодня свяжусь с Белугиным обязательно, уточню ситуацию.
С уважением.

Мой комментарий: 01 Декабрь 2014, 20:46:09

Уважаемая Елена, добрый вечер еще раз.
Со своей стороны еще раз хочу Вас поблагодарить за столь невероятно быстрый поиск родственников Подгорнова Н.Я.! Очень признателен Вам и всем остальным девушкам, кто помогал в этом нелегком деле...
Также, со своей стороны хочу и немного оправдаться. Для меня лично, это на самом деле первое участие в подобных поисках родственников по найденному медальону бойца. Поэтому я не знаю четких правил действий и алгоритма, кто должен первый делать звонок, когда у всех на руках есть контакты - родственник погибшего поисковикам или же наоборот поисковики должны звонить родственникам???
Вы меня заверили в свое время, что Вы родственникам Подгорнова Н.Я. передали номер телефона Белугина А.А., плюс Вы сказали, что кроме найденной дочери, есть большое количество внуков и правнуков, в том числе и мужского пола. Считаю, что настоящий мужчина, имея на руках номер телефона Белугина А.А. мог и сам ему позвонить... а так получается, что априори должен был позвонить сам Белугин...
Я в свою очередь, такой же посредник как и Вы, но я так же радею за то, чтобы все друг друга нашли.
Но я против того, чтобы кого-то огульно обвиняли в чем-то или что-то кому-то ставили в упрек в данном случае...
Мы все вместе завязаны на одно благородное дело - ПОИСК! И В ЭТОМ ДЕЛЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕСТА ВЗАИМНЫМ УПРЕКАМ!

P.S. Белугину Андрею я сегодня позвонил. Он обещал позвонить родственникам сегодня же. И он на самом деле занятый человек, так как руководит Куньинским районом Псковской области, поэтому ему можно простить, я думаю, это маленькое недоразумение.

http://kunja.reg60.ru/vlast/glava - полная информация о Белугине Андрее Анатольевиче

http://sledpantera.ru/page/51/67/ - ПО "ВЕЛЕС"
С уважением.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:40

01 Декабрь 2014, 21:47:29

Мой комментарий:

С Валентиной Николаевной - дочерью Подгорнова Николая Яковлевича сегодня вечером связался - все обсудили, недоразумения улажены, от себя лично также извинился за столь долгое молчание с нашей (всех и вся) стороны....
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 16:45

08 Декабрь 2014, 20:49:25 - 08 Декабрь 2014, 23:42:09

Мой комментарий:

Из архива семьи Подгорновых (Москва) - Прислала Валентина Николаевна (Подгорнова) Хладовская:

На фото - предположительно (???), Подгорнов Николай Яковлевич (???) (справа) с товарищем перед отправкой на фронт.

К сожалению, фото маленького размера. Запросил у родственников сделать скан в большем разрешении. Не совсем понятны знаки различия... Но похоже - инженерные "топорики" в петлицах... или же "артиллерия" ???

На петличках - ну никак не "пушечки"! Но - "кубари"...
То есть на фото - 2 лейтенанта инженерных войск... А мы, между прочим, здесь о рядовом красноармейце писали...
Да, к слову: паспарту к фото - явно не "родное"...
К.Б.С.

Мой комментарий:

Да, я и сам начал "подозревать" "что-то неладное" когда получил это фото...
Сразу масса вопросов:
- почему лейтенант? кстати, из под шинели выглядывает петлица тоже с кубарями вроде...
- почему инженер - сразу после призыва, без подготовки?
- почему шинель?
- у меня ощущение, что фото было сделано, не в июне 1941, а гораздо раньше...

Тогда, возможно, получается это кто-то из их родственников, но явно не Николай Яковлевич...?? ничего не понимаю...

Надо заново разбираться...

Моё мнение по этому снимку: фото - явно довоенное (по форме одежды - не позже начала 1941 года), на нём запечатлены два выпускника (форма - новая!) некого военного инженерного училища в звании лейтенантов. Дополнительное мнение (по впечатлению, ибо сам фото в руках не держал) - взятое неизвестно где и наклеенное на "чужое" паспарту.
Заключение: к нашей теме запечатлённые на этом фото, к сожалению, не имеют никакого отношения...
Рекомендация владельцам фото: попытаться АККУРАТНО отклеить фотографию от паспарту, чтобы посмотреть, нет ли там чего на обороте... А там ТАКОЕ может обнаружиться... Что никто и предположить не может...
К.Б.С.

Мой комментарий:

Значит есть подозрения, что фото ажно 1940 г. может быть? Интересно, интересно... вполне возможно, это кто из их родственников ???, но никак не Николай... И, по моему мнению, на фото перед уходом на фронт должен быть запечатлен человек средних лет, Подгорнову летом 1941 г. должно было быть 35 лет (он 1906 г.р.)!!! а здесь два юнца! максимум 25 лет...
Завтра буду звонить Валентине Николаевне - "допрашивать" ее буду, по возможности...
Вложения
5.jpg
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 18:39

09 Декабрь 2014, 13:15:54

Мои комментарии:

Сегодня разговаривал с Валентиной Николаевной.
"Вселил" в нее неуверенность относительно изображенных на фото... Она всё поняла. Будет дополнительно разбирать архив, документы и фотоальбомы в поисках нового фото... с Николаем Яковлевичем... Ждем.

Склонен думать, что это все же не "кубари" лейтенантские, а некая аббревиатура, т.е. две заглавные буквы военного учебного заведения (???). Мне так, во всяком случае, кажется. Буду настаивать, чтобы прислали фото хорошего качества в обязательном порядке.

Комментарий московского краеведа:

Я тоже думал про литеры, но чего-то не на что не похоже...
Конечно, надо в лучшем разрешении это фото смотреть!
К.Б.С.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:14

10 Декабрь 2014, 21:24:51

Мой комментарий:

Сегодня зерно сомнений было развеяно окончательно. На данном (выше означенном) фото не Николай Яковлевич, а его родной брат (к сожалению, как зовут его, пока не выяснил - занимаюсь этим вопросом...).
На обратной стороне фото есть надпись - "БРАТУ" и подпись.
Также попросил Валентину Николаевну еще раз, чтобы данное фото выслали в более большем размере.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:25

10 Декабрь 2014, 21:31:02

Мой комментарий:

А вот на этом фото, на переднем плане, Подгорнов Николай Яковлевич с женой Подгорновой Верой Иосифовной и старшей дочерью (падчерицей) Лариной Николаевной (1931 - 2011).
Согласно заверениям родной дочери (младшей) - Валентины Николаевны, данное фото может датироваться 1936-1937 гг.
В таком случае, здесь Подгорнову Николаю Яковлевичу - 30-31 год.

Вызывает некоторое сомнение датировка нижнего снимка - девочке на фото никак не 5 - 6 лет, она - явно "школьного возраста".
То, что снимок довоенный - понятно, скорее всего - лета 1939 или 1940 года.
К.Б.С.

Мой комментарий:

В отношении, именно, этого момента - "допрашивал" тщательно Валентину Николаевну.
Она сказала, что ее сестра не по годам была рослая, и она практически уверена, что год - 1937-й...
Основание, конечно, очень спорное с ее стороны - сказала, раз ее еще нет на фото, а у них разница в возрасте в 5 лет, то значит и год 1937 - не позже...
Спорить больше не стал. ;)
С Вами согласен, более похоже, что фото может датироваться 1939-1940 гг.
Вложения
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:29

03 Февраль 2015, 14:43:42

http://smi60.ru/2014/12/18/poiskoviki_o ... odiny.html

Поисковики отряда «Велес» вернули имя еще одному защитнику Родины
18 декабря 2014

1 ноября в районе деревни Обжино поисковый отряд Куньинского района «Велес» (командир Виктор Аверьянов) проводил разведку мест боевых действий времен Великой Отечественной войны с целью поиска останков погибших бойцов.
Во время поисковой работы членам отряда удалось поднять останки четырех советских солдат, а также 3 медальона, один из которых оказался читаемым. Обнаружил эту бесценную находку Дмитрий Изотенков – директор МУП «Коммунсервис» и поисковик с большим стажем.
Располагая сведениями, хранившимися в медальоне более 70 лет, участники отряда «Велес» написали запрос в Московский военкомат, в котором просили разыскать родственников погибшего красноармейца. Спустя две недели в ответ пришло письмо о том, что по указанному адресу родственники Подгорнова Николая Яковлевича (так звали погибшего солдата) не проживают, но ведутся их активные поиски.
Через некоторое время усилия поисковиков увенчались успехом: на адрес отряда пришло новое сообщение о том, что удалось найти дочь и внука погибшего бойца.
«Во время ВОВ семья находилась в эвакуации в Горьковской области.
Все прошедшие годы родные Подгорнова Н.Я. ничего не знали о его судьбе. И только благодаря вам, через 70 с лишним лет дочь узнала о месте гибели отца», - говорится, в частности, в письме.
Останки красноармейца Подгорнова вместе с останками других солдат, так и оставшихся неизвестными, будут перезахоронены весной, в преддверии Дня Победы.

М. ИВАНОВ.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:35

Комментарий московского краеведа от 08 Декабрь 2014, 21:09:30

На петличках - ну никак не "пушечки"! Но - "кубари"...
То есть на фото - 2 лейтенанта инженерных войск... А мы, между прочим, здесь о рядовом красноармейце писали... ???
Да, к слову: паспарту к фото - явно не "родное"...
К.Б.С.

Мой комментарий от 26 Май 2015, 11:52:35

Это не кубари!!!.... Вчера был в гостях у Валентины Николаевны - сделал улучшенные фото...:
Вложения
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:40

Комментарий от московского краеведа от 29 Март 2015, 15:12:44

Только что со мной "с подачи" Андрея Анатольевича Мурылёва по телефону общалась Валентина Николаевна - дочь героя этой темы Н.Я.Подгорнова.
"Первично" проконсультировал её по вопросу о захоронении останков её отца в семейном захоронении, вместе с его супругой. Договорились о дальнейших консультациях, если таковые ей понадобятся.

Мой комментарий от 26 Май 2015, 12:09:17

Валентина Николаевна успешно подала документы в суд с целью получения справки "о смерти" ее отца. 4 июня 2015 г. состоится заседание суда. Думаю, все будет хорошо.
Военкомат в курсе и ждет от нее эту справку, чтобы начать оказание помощи в торжественном захоронении останков бойца.

Вчера (25 мая 2015 г.) на Ярославском вокзале г. Москвы поисковым отрядом из Первоуральска были торжественно переданы останки Подгорнова Николая Яковлевича его дочери Валентине Николаевне. Фото выложу скоро в данной теме.

В этом году уральцы, также проводившие Вахту Памяти в Псковской области в Куньинском районе = подняли еще 6 человек и три медальона. Родственников одного уже установили.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:43

26 Май 2015, 17:21:06

В семейном архиве сохранилось два письма...

Первое письмо Николая Яковлевича Подгорнова домой.

Дата письма, предположительно (??), конец июля 1941 года...

"Здравствуйте, дорогие мои родные дорогая Верушка и дорогие детки. Ларочка и маленький рыжик поздравляю тебя с днем твоего рождения, будь дочка счастлива и расти крепкой и жизни радостной. Валичка целую тебя в твой день рождения. Шлю вам всем свой горячий Красноармейский привет и горячий привет дяде Володе, тете Жене и Лене и Коле, Тамаре. Спешу Веруша, сообщить о том, что я сейчас нахожусь на Западном фронте, спешу сообщить пока жив и здоров. Веруша ты не беспокойся обо мне, я себя как нибудь сохраню, а тебя прошу Веруша, береги себя и ребят. Может я и вернусь, но конечно предугадывать этого нельзя, можно только надеяться на свои силы, свое здоровье и на боевую смекалку. Веруша, передай привет всем знакомым и друзьям, если они пока вместе. Веруша, напиши нашим отцу и матери Грине горячий привет от меня и напиши, что я пока жив и здоров. Веруша, передай привет дяде Пете Логтионову и Орине.
Ну, до свидания мой Верушик и мои шалунишки Ларочка и Валюша. Верунчик, приласкай за меня детишек, поцелуй, а они приласкают за меня тебя и будьте здоровы, живите счастливо. Детки, слушайтесь маму и берегите ее и помогайте ей. Мама будет беречь вас. Целую крепко крепко крепко, твой друг и муж Коля.
Полевая почта 609
179 с/д подразделение доп."
Вложения
13.jpg
14.jpg
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:46

26 Май 2015, 17:25:37

Ура!!! Стала известна дивизия, где проходил службу Подгорнов Н.Я.!!!!

https://ru.wikipedia.org/wiki/179-%FF_% ... 8%E7%E8%FF

Справка: 179-я стрелковая дивизия была сформирована в августе 1940 года в составе 29-го Литовского территориального стрелкового корпуса на базе 1-й пехотной дивизии Литовской армии. Штаб сформирован из штаба 1-й пехотной дивизии и штаба Литовской армии, 215-й стрелковый полк из 9-го стрелкового полка, 2-й кавалерийской батареи, штаба 1-й пехотной дивизии и штаба Литовской армии, 234-й стрелковый полк из 1-го и 8-го стрелковых полков, 1-й кавалерийской батареи, 259-й стрелковый полк из 2-го и 3-го стрелковых полков 3-й кавалерийской батареи, штаба 1-й пехотной дивизии и Союза Стрелеков (Šaulių Sąjunga). 618-й артиллерийский полк сформирован из 1-го артиллерийского полка и 3-го кавалерийского полка, 619-й артиллерийский полк сформирован из 1-го артиллерийского полка и 1-й кавалерийской батареи, полигонной команды и 2-го кавалерийского полка.

В мае 1941 года направлена в летний лагерь в районе Пабраде, возле реки Жеймяна. Любопытно, что стрелковые полки и спецчасти, состоящие из солдат-литовцев базировались по берегу Жеймяны по прямой линии, а советские части распределились полукругом вокруг, так, что литовские части были окружены с одной стороны советскими полками, а с другой протекала река.

Такое расположение подразделений дивизии было предусмотрено не случайно. Советское военное командование должно было планировать не только, как обезопаситься от бегства литовцев из армии, но и предусмотреть возможность войны с Германией. Советские офицеры хорошо знали, что в случае войны с Германией, литовцы не будут к ним благоприятно настроены. Поэтому 179 СД была закрыта в лагере, с которого уйти было очень тяжело, а в случае чего, задача по уничтожению или блокированию была бы совсем не сложной.

В действующей армии во время ВОВ с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года.

1941

С 24 июня 1941 года отходит в сторону Швенчёленай, по пути теряет дезертировавших литовцев, однако их бегство было затруднено, в сравнении со 184-й стрелковой дивизией того же корпуса, так как командование приняло соответствующие меры. Дивизия двигалась через Поставы, Глубокое (в этом районе мятежные литовские солдаты предприняли попытку нападения на штаб), Дунилевичи, достигла Полоцка, а к началу июля 1941 года вышла к Невелю, имея в составе 1500—2000 человек, однако была пополнена более чем семью тысячами человек, при этом все литовцы были отправлены на восток. [color=red]Заняла позиции на северо-запад от Невеля, вступила в бои, понесла большие потери, в районе Забелье и остатки дивизии были отведены к Великим Лукам. Затем дивизия ведёт бои за город, 20 июля 1941 года участвует в контрударе, которым немецкие войска были выбиты из Великих Лук, ведёт оборону города до 25 августа 1941 года. 21 августа 1941 года перешла в наступление, 22 августа 1941 года продолжала наступление, попала в окружение, с боями к 26 августа 1941 года вышла из него, понеся большие потери, отошла за Ловать.

С 28 августа 1941 года вновь ведёт тяжёлые бои, вновь была вынуждена отступать и 31 августа 1941 года заняла оборону на восточном берегу реки Западная Двина в её верхнем течении, а затем отведена во второй эшелон. К тому времени дивизия насчитывала всего 300 человек, вся материальная часть дивизии была потеряна ранее. 15 сентября 1941 года частью сил участвует в уничтожении плацдарма, захваченного 102-й пехотной дивизией на восточном берегу реки Западная Двина.
[/color]

С 7 октября 1941 года отходит маршем на 80-90 километров, в верховья Волги, заняла рубеж на восточном берегу Волги, к югу от села Ельцы в Селижаровском районе Калининской области. С конца октября 1941 года вновь вступила в бои, отошла за реку Большая Коша, ведёт тяжёлые бои первую половину ноября 1941 года, затем в полосе дивизии наступило относительное затишье.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:49

26 Май 2015, 17:46:48

Второе письмо Николая Яковлевича Подгорнова домой.

Дата письма 6 августа 1941 года.

"Здравствуйте дорогие мои родные. Шлю я Вам свой горячий Красноармейский привет. Дорогая Веруша и дорогие детишки Лара и Валя пишет Вам ваш друг и папа. Веруша, спешу сообщить о том, что я жив и здоров. Веруша, я прошу тебя напиши мне, как вы живете и как ваше здоровье. Веруша, передай привет всем родным, дяде Володе, тете Жене, Лене. Веруша, прошу тебя написать нашим письмо и пусть они напишут о Васе, как он жив или нет, если он жив пусть они напишут его адрес. Веруша, передай привет всем друзьям и знакомым. Веруша, меня интересует, как Васю взяли или нет, если взяли, то он наверное сообщит где находится. Я прошу прописать, а если дома сообщи ему мой адрес.
До скорого свидания дорогая Веруша и дорогие детишки Ларочка и Валюша. Целую вас всех крепко крепко. Любящий вас друг и папа. Веруша, целую тебя, твой Коля."
Вложения
15.jpg
16.jpg
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:51

30 Май 2015, 20:57:04

Кстати, бывший командир поискового отряда "Велес" (Куньинский отряд Псковской области), бойцы которого обнаружили останки Подгорнова Н.Я. также был награжден медалью Приказом Министра обороны накануне 70-летия Великой Победы...
Вложения
белугин.png
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 20:58

30 Май 2015, 21:18:14

Торжественная передача останков Подгорнова Н.Я. его дочери Валентине поисковиками первоуральского отряда «Пограничник», приехавшими в Москву 25 мая 2015 года по пути домой с Вахты Памяти 2015 на Псковской земле.
Место встречи - Москва, Ярославский вокзал.
Прошу прощения за низкое качество фотографий...

Фото на память (предпоследнее): Мурылев Андрей Анатольевич, Хладовская (Подгорнова) Валентина Николаевна и Демидов Александр Николаевич

Последнее фото - Солдат вернулся домой...
Вложения
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 21:00

30 Май 2015, 22:04:53

Мой комментарий:

Скажу честно, как оказалось, к большому сожалению, никому из родственников, кроме самой Валентины Николаевны "всё это" абсолютно не нужно...
Валентина Николаевна одна-одинешенька осталась со своим горем, со своими заботами по перезахоронению и увековечению отца, со всеми походами по присутственным местам с целью выбить справку "о смерти" на своего отца и затем его достойно и без всяких препонов кладбищенских перезахоронить...
За останками отца Валентина Николаевна приехала на вокзал сама... думала, что справится. В итоге я ей, конечно же, помог и проводил до самого дома...
Но, главное, друзья, с помощью большого количества хороших людей - энтузиастов, поисковиков и просто не безучастных - боец Подгорнов Николай Яковлевич вернулся домой!!!
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 21:04

21 Сентябрь 2015, 22:19:31

Уважаемые коллеги!
Сегодня, 21.09.2015 г. останки красноармейца Н.Я.Подгорнова наконец-то были захоронены на семейном участке на Миусском кладбище Москвы.
Захоронение было торжественным - с почётным караулом, с исполнением гимна, с представителями военкомата, местных властей и прессы.
За последние дни и мне, и Андрею Анатольевичу Мурылёву удалось несколько раз переговорить по этому поводу по телефону с дочкой воина, Валентиной Николаевной. Сегодня вечером, в очередном разговоре со мной она несколько раз повторила - "Я счастлива!". Зная, сколько мытарств ей пришлось пройти на пути к официальному захоронению её отца (мы, по понятным причинам, здесь обо всём этом, нам известном не сообщали...), я понимаю её уже по одному только этому... Конечно, она счастлива и тому - главное! - что её отец и мать лежат теперь рядом...
Честно говоря, очень жаль, что уважаемой Валентине Николаевне пришлось согласиться на назначенную ей властями конкретную дату захоронения... Я не смог присутствовать на этом торжественном мероприятии, но речь здесь не обо мне - у меня сегодня было другое кладбище, вторая годовщина... Речь о том, что сегодня "на Миуссах" не смог быть Андрей Анатольевич Мурылёв, без которого этого мероприятие не могло бы состояться - он только сегодня заканчивает свой заслуженный отпуск... Но власти не пожелали ждать вот ещё несколько дней - сегодня, и точка... Для них это - "мероприятие", которое можно занести себе "в актив"...
Кстати, и большинство потомков красноармейца тоже не смогли присутствовать сегодня в полдень на Миусском кладбище - время-то рабочее...
К.Б.С.
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 21:08

IMG_20150525_133947.jpg
Подгорнов Николай Яковлевич
28 Сентябрь 2015, 12:12:46

https://mozhaisky.mos.ru/presscenter/ne ... 72093.html

Спустя 74 года останки солдата захоронены в родном городе

10:44 22.09.2015

21 сентября на Миусском кладбище города Москвы состоялась траурная церемония захоронения останков солдата, отдавшего свою жизнь за Родину во время Великой отечественной войны.

В далеком 1941 году москвич Николай Подгорнов простился с женой и двумя дочерьми и ушел на фронт. В трудовой книжке так и значится: «Уволен в виду мобилизации в ряды Красной армии, 24 июня 1941 года». Очень скоро связь с солдатом оборвалась.

- Мой отец считался пропавшим без вести, - рассказывает младшая дочь солдата Валентина Хладовская. - Помню, как мама все надеялась, что он живой, она его долго искала, потом и я стала искать. Все, что от него осталось – два письма и вечная память.

Фронтовые треугольники стали семейной реликвией, их бережно хранят, часто перечитывают. Когда Николай Яковлевич ушел на войну, маленькой Вале было всего пять лет. Она плохо помнит своего отца, поэтому каждый раз с особым трепетом читает строки из его писем, которые уже знает наизусть.

«Может, я и вернусь, но, конечно, предугадать этого нельзя, можно только надеяться…» - писал красноармеец семье.

В октябре 2014 года Валентине Хладовской позвонили волонтеры поискового отряда «Велес» и сообщили, что останки рядового Подгорнова Н.Я. найдены в Псковской области, недалеко от деревни Пухтево.

По словам Андрея Белугина, руководителя поискового отряда, удалось установить примерную дату гибели – 23-25 августа 1941 года.

- В то время 22 армия выходила из окружения и попала под авиационную бомбардировку. По сути, большинство красноармейцев были еще совсем неопытными, они только-только пополнили 98 стрелковую дивизию. В том бою наши солдаты стояли насмерть, бились до конца, - рассказал руководитель отряда.

Установить личность бойца, а потом и найти его родственников удалось благодаря медальону, который был при нем.

…Проститься с героем пришла вся его многочисленная родня: дочь, внуки и правнуки. Солдата хоронили на родной земле со всеми воинскими почестями, под залпы орудий. После погребения ученики «Образовательного комплекса сферы услуг» прочитали стихи в память о Николае Яковлевиче и всех воинах, отдавших свои жизни за Родину.

В завершение церемонии дочь высыпала на могилу отца горсть псковской земли, той, в которой 74 года покоился солдат. Теперь он – в родном городе, рядом с супругой.

- Для меня самое главное, что отец с мамой теперь. Это была моя самая большая мечта, - признается Валентина Николаевна.

Алена Астраханцева
Вложения
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 25 фев 2019, 21:44

А теперь об ошибках.

Как мы видим, второй боец, который был найден поисковиками в одном окопе-воронке с Подгорновым Н.Я. опять таки остался "забыт" !!!

В статье, посвященной почетному и торжественному перезахоронению останков Подгорнова Н.Я., о его сослуживце, чьи кости "перемешались" за десятки лет с его костями НИ СЛОВА! Как будто его и не было вовсе....

Валентина Николаевна в прежних разговорах обещала, что на кладбище, на их родовом участке, рядом с ФИО Подгорнова Н.Я. появится (будет установлена) табличка "НЕИЗВЕСТНЫЙ ВОИН"...., но!!!,я очень сомневаюсь, что это произошло в реальной действительности...

Моё мнение, которое я высказал в начале этой темы:

Мое личное мнение = найденные останки погибших бойцов (в том числе и Подгорнова) надо перезахоронить на ближайшее к месту раскопа братское воинское захоронение..., там где и будут лежать остальные бойцы, его сослуживцы...

осталось прежним....
Старожил

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам