4/10 Туркестанская кавалерийская дивизия 1921 г.

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

4/10 Туркестанская кавалерийская дивизия 1921 г.

Сообщение Игорь » 03 мар 2020, 10:35

В прошлом году вышла замечательная книга "Войска Семена Михайловича. История организационного строительства стратегической конницы РККА"
Автор Евгений Федорович Дриг. На основе архивных материалов довольно подробно рассказано по истории кавалерии РККА 1922 г.-1941 г. Это конечно не Энциклопедия, но лучшего пока по этой теме не написано. Период Гражданской войны затронут кратко и лишь в контексте исторических формуляров полков, бригад, дивизий. Это и понятно.....
На 6-й стр. "....По данным 4 тома "Директив командования фронтов Красной Армии" на 1 ноября 1920 г. в РККА насчитывалось 19 кавалерийских дивизий и 5 отдельных бригад". Согласно сведениям о числе дивизий и отдельных бригад в Красной Армии на 1 января 1921 г, правда составленным только в декабре 1922 г. , в ней числилось 23 кавалерийских дивизий и 6 отдельных кавалерийских бригад. Наш собственный "поштучный" подсчет по состоянию на 1 января 1921 г. дает 20 дивизий (без учета запасных соединений НРА ДВР).....". Далее (стр 6-7) дается перечень этих 20 дивизий.

Чонгарская кавалерийская дивизия
1-я Туркестанская кавалерийская дивизия
2-я Западно-Сибирская кавалерийская дивизия
2-я кавалерийская дивизия
2-я Туркестанская кавалерийская дивизия
3-я Туркестанская кавалерийская дивизия
4-я Петроградская кавалерийская дивизия
5-я Кубанская кавалерийская дивизия
7-я Самарская кавалерийская дивизия
8-я кавалерийская дивизия Червонного Казачества
9-я кавалерийская дивизия
11-я кавалерийская дивизия
12-я кавалерийская дивизия
13-я Сибирская кавалерийская дивизия
14-я кавалерийская дивизия
15-я Сибирская кавалерийская дивизия
16-я кавалерийская дивизия
17-я кавалерийская дивизия
18-я кавалерийская дивизия
21-я кавалерийская дивизия

На этой же стр указано что в этом же году создано еще 2-я Сибирская, 10-я Алтайская, 19-я и другие....

Смущают слова автора книги "Поштучный подсчет" на 1 января 1921 г.

Обратил внимание,что в списке числившихся на 1 января 1921 г. и сформированных в этом году отсутствует еще одна.
" Нашел" я ее в РГВА (ф. 7)
Согласно дислокации войск Туркестанского фронта в январе 1921 г. была 4-я Туркестанская кавалерийская дивизия.
Дивизия состояла из двух бригад
Штаб дивизии в г. Пишпеке
1-я кавалерийская бригада штаб нп. Успенское
-19-й Туркестанский кавалерийский полк нп. Лебединский
-20-й Туркестанский кавалерийский полк нп. Токмак

3-я Туркестанская кавалерийская бригада штаб г. Полторацк
-23-й Туркестанский кавалерийский полк г. Полторацк
-24-й Туркестанский кавалерийский полк Гинзбург

Согласно дислокации войск этого же фронта в марте 1921 г. была 10-я Туркестанская кавалерийская дивизия.
Дивизия состояла также из двух бригад
Штаб дивизии в г. Пишпеке
28-я кавалерийская бригада штаб нп. Успенское
-55-й Туркестанский кавалерийский полк нп. Благовещенск
-56-й Туркестанский кавалерийский полк нп. Васильевское

30-я Туркестанская кавалерийская бригада штаб г. Полторацк
-59-й Туркестанский кавалерийский полк г. Полторацк
-60-й Туркестанский кавалерийский полк Гинзбург

Предположу на 99 % что это одна и та же дивизия после переименования.

В мае-июне в Туркестане была большая реорганизация Туркестанских стрелковых и кавалерийских частей и соединений в РККА, так и при формировании пограничных частей войск ВЧК. После это кавалерийская дивизия под номером "10" в Туркестане пропадает. На базе 55-го полка сформировано три отдельных кавалерийских эскадрона войск ВЧК. Остальные части 10-й вошли в состав других дивизий Туркестана. И вот в это же время на Алтае формируется 10-я Алтайская кавалерийская дивизия. В будущем 6-я Алтайская кавалерийская бригада.

Пока не могу найти истоки этой 4-й (10-й) дивизии. Но я думаю с учетом появившегося материала имеются все основания для пересчета количества дивизий на 1 января 1921 г.
Игорь
Ветеран

Re: 4/10 Туркестанская кавалерийская дивизия 1921 г.

Сообщение Игорь » 03 мар 2020, 17:23

Ну как бывало уже не раз, сам спросил и сам ответил.
Нашел истоки этой дивизии.
Во-первых еще раз уточню, что мои сообщение в теме лишь касаются вопроса уточнения количества кавалерийских дивизий РККА в 1921 г.
Кстати на стр. 9 указанной книге, где идет перечисление расформированных кавалерийских дивизий, 4/10 Туркестанская дивизия также отсутствует.

4-я Туркестанская кавалерийская дивизия была сформирована на основании приказа по Туркестанскому фронту № 18/15 от 10 января 1921 г.
1-я бригада это бывшая Туркменская кавалерийская бригада, полки которой были переименованы в 19-й и 20-й Туркестанские кавалерийские полки.
2-я бригада в составе 21-го и 22-го Туркестанских кавалерийских полков. 21-й полк это переформированный Дунганский кавалерийский полк. 22-й сформирован из Таранчинского, Киргизско-Казачьего и маршевых эскадронов.
3-я бригада это бывшая Узбекская кавалерийская бригада, полки которой переименованы в 23-й и 24-й Туркестанские кавалерийские полки
Игорь
Ветеран

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)