Медальон найден у д.Остров, Жиздринского р-на Калужской олбасти.

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Медальон найден у д.Остров, Жиздринского р-на Калужской олбасти.

Сообщение Александр Ильюшечкин » 29 май 2008, 16:21

Здравствуйте!
Прошу помочь в прочтении записей в медальоне, который найден у д.Остров, Жиздринского р-на Калужской области 09.05.2008г.
Вот его скан: http://soldat.ru/files/3/22/31/45/271/275/.
С уважением, Александр.
Александр Ильюшечкин

Вот ссылка http://soldat.ru/files/f/zisdra.jpeg

Сообщение Александр Ильюшечкин » 29 май 2008, 19:16

Вот правильная ссылка http://soldat.ru/files/f/zisdra.jpeg

С уважением, Александр.
Александр Ильюшечкин

Re: Вот ссылка http://soldat.ru/files/f/zisdra.jpeg

Сообщение И.И.Ивлев. » 31 май 2008, 18:32

> Вот правильная ссылка http://soldat.ru/files/f/zisdra.jpeg
>
> С уважением, Александр.

В "Имени-Отчестве" первая буква М с большим завитком. После обработки видна явно.
С уважением,
И.И.Ивлев.
И.И.Ивлев.

Re: Вот ссылка http://soldat.ru/files/f/zisdra.jpeg

Сообщение Александр Ильюшечкин » 02 июн 2008, 07:03

> > Вот правильная ссылка http://soldat.ru/files/f/zisdra.jpeg
> >
> > С уважением, Александр.
>
> В "Имени-Отчестве" первая буква М с большим завитком. После обработки видна явно.
> С уважением,
> И.И.Ивлев.
Здравствуйте Игорь Ивановичь!Большое спасибо за помощь.Значит этот боец Достовалов Михаил Филлипович.
В нашей практике такое уже было.Находим бойца в госпитале с медальоном ,а он значится захороненым за 40 км от места где нашли.Так по всей видимости и с этим бойцом получилось.По похоронке записали вблиз лежащую могилу, а он лежит от д.Осленки в 15 км.
Где перезахороним останки бойцов напишу.Теперь попробуем найти родственников.
Игорь Ивановичь!Напишите может есть адрес газеты местной или адрес военкомата.С уважением Александр.
Александр Ильюшечкин

Адреса и e-mail Ильюшечкину

Сообщение Лидия » 02 июн 2008, 08:38

Добрый день, Александр!

Простите меня,пожалуйста, за накладку при размещении сканов.
В этот раз я лишь следила за ходом прочтения.
У нас программа "полетела" и фотошопа теперь не стало, а на тех прог-х, что есть, не смогла ничего увидеть, регулировка у них никудышная для меня.
Правда, после Игоря Ивановича букву "М" увидела хорошо на этом скане.

РЕДАКЦИЯ ПРАВДА СЕВЕРА, ОБЛАСТНАЯ ГАЗЕТА
Вид деятельности: Редакции периодических изданий
Регион/край: Архангельская область
Адрес: 163061, Архангельск город, Новгородский проспект, дом 32
Контакты: телефон (818) (8182)465408, (818) (8182)653068
Эл. почта: belomor@ps.arh.ru

Вот сайт областной Архангельской газеты "Правда Севера": http://www.pravdasevera.ru/?section=&y=2008&m=1&page=8

ХОЛМОГОРСКОГО РАЙОНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
Вид деятельности: Администрации районные
Адрес: 164530, Архангельская область, Холмогоры город, Гончаровского набережная, дом 21
Контакты: телефон (81830) 33260

ХОЛМОГОРСКАЯ ЖИЗНЬ
Вид деятельности: Редакции периодических изданий
Адрес: 164530, Архангельская область, Холмогоры город, Красноармейская улица, дом 13
Контакты: телефон (81830) 33490

С уважением, Лидия.
Лидия

Тут такое дело...

Сообщение И.И.Ивлев. » 02 июн 2008, 09:26

> Где перезахороним останки бойцов напишу.Теперь попробуем найти родственников.
> Игорь Ивановичь!Напишите может есть адрес газеты местной или адрес военкомата.С уважением Александр.

Вам практически нечем подтвердить факт находки. Буква "М" в комс. билете, выданном Емецким РК ВЛКСМ мало что иллюстрирует. Компьютерные технологии и отсев в базе данных ФИО воинов Емецкого района, у кого имя начиналось на М и кто мог погибнуть в марте 1943 г., однозначно не подтверждают факта находки именно Доставалова М.Ф. Нет достаточного количества неопровержимых данных. Мы принимаем как допущение факт идентификации бойца, но любой служащий МО, МВД, ЗАГС и т.п. обязан не согласиться с нами и будет прав. Тем более, что место погребения и находки сильно расходится с учетными данными.
Поэтому в данном конкретном случае я не торопился бы с розыском родственников, если вообще делал бы это.
С уважением,
И.И.Ивлев.
И.И.Ивлев.

Re: И.И.Ивлеву.

Сообщение Александр Ильюшечкин » 03 июн 2008, 12:00

> > Где перезахороним останки бойцов напишу.Теперь попробуем найти родственников.
> > Игорь Ивановичь!Напишите может есть адрес газеты местной или адрес военкомата.С уважением Александр.
>
> Вам практически нечем подтвердить факт находки. Буква "М" в комс. билете, выданном Емецким РК ВЛКСМ мало что иллюстрирует. Компьютерные технологии и отсев в базе данных ФИО воинов Емецкого района, у кого имя начиналось на М и кто мог погибнуть в марте 1943 г., однозначно не подтверждают факта находки именно Доставалова М.Ф. Нет достаточного количества неопровержимых данных. Мы принимаем как допущение факт идентификации бойца, но любой служащий МО, МВД, ЗАГС и т.п. обязан не согласиться с нами и будет прав. Тем более, что место погребения и находки сильно расходится с учетными данными.
> Поэтому в данном конкретном случае я не торопился бы с розыском родственников, если вообще делал бы это.
> С уважением,
> И.И.Ивлев.
Здравствуйте Игорь Иванович!В принципе я согласен с Вами.Мы в том районе продолжаем поиск может ещё кого найдем или с медальоном или с документами, именно из 222сп.И тогда картина станет яснее.Но я думаю ,что это скорее всего он.Есть ещё одна зацепка,у одно из шести бойцов которых мы нашли в одной яме ,была найдена опастная бритва с инициалами Ц Л 1916г.Просматривая документы в ОБД по 49сд ,я пока не нашёл такого бойца.Может бритва и не его,а у кого-то он её забрал.Так что можно ещё попытаться найти истину.
С уважением Александр.
Александр Ильюшечкин

Re: Медальон найден у д.Остров, Жиздринского р-на Калужской олбасти.

Сообщение Олег Анатольевич » 11 июн 2008, 14:30

> > > Где перезахороним останки бойцов напишу.Теперь попробуем найти родственников.
> > > Игорь Ивановичь!Напишите может есть адрес газеты местной или адрес военкомата.С уважением Александр.
> >
> > Вам практически нечем подтвердить факт находки. Буква "М" в комс. билете, выданном Емецким РК ВЛКСМ мало что иллюстрирует. Компьютерные технологии и отсев в базе данных ФИО воинов Емецкого района, у кого имя начиналось на М и кто мог погибнуть в марте 1943 г., однозначно не подтверждают факта находки именно Доставалова М.Ф. Нет достаточного количества неопровержимых данных. Мы принимаем как допущение факт идентификации бойца, но любой служащий МО, МВД, ЗАГС и т.п. обязан не согласиться с нами и будет прав. Тем более, что место погребения и находки сильно расходится с учетными данными.
> > Поэтому в данном конкретном случае я не торопился бы с розыском родственников, если вообще делал бы это.
> > С уважением,
> > И.И.Ивлев.
> Здравствуйте Игорь Иванович!В принципе я согласен с Вами.Мы в том районе продолжаем поиск может ещё кого найдем или с медальоном или с документами, именно из 222сп.И тогда картина станет яснее.Но я думаю ,что это скорее всего он.Есть ещё одна зацепка,у одно из шести бойцов которых мы нашли в одной яме ,была найдена опастная бритва с инициалами Ц Л 1916г.Просматривая документы в ОБД по 49сд ,я пока не нашёл такого бойца.Может бритва и не его,а у кого-то он её забрал.Так что можно ещё попытаться найти истину.
> С уважением Александр.

Добрый день!

в графе "Фамилия" однозначно видно "До"!
Прописная заглавная "Д" стоит между "я" и началом линиии.
Хорошо виден на уровне линии характерный нижний завиток "Д" в виде буквы "альфа". У "о" (над линией) у левой верхней линии есть завиток с соединительной линией, проходящей немного выше середины "o" и идущей вверх, а не вниз, соединяясь с "с", которую слабо видно, но по следам угадывается. Соединительная линия от "с" также идет вверх, соединяясь с вертикальной палочкой, далее обрыв...

По поводу имени.
Действительно хорошо видна "М", но и далее видны следы от "x", а между ними осталась по крайней мере одна вертикальная палочка.
Олег Анатольевич

Re: Медальон найден у д.Остров, Жиздринского р-на Калужской олбасти.

Сообщение Александр Ильюшечкин » 11 июн 2008, 14:42

> > > > Где перезахороним останки бойцов напишу.Теперь попробуем найти родственников.
> > > > Игорь Ивановичь!Напишите может есть адрес газеты местной или адрес военкомата.С уважением Александр.
> > >
> > > Вам практически нечем подтвердить факт находки. Буква "М" в комс. билете, выданном Емецким РК ВЛКСМ мало что иллюстрирует. Компьютерные технологии и отсев в базе данных ФИО воинов Емецкого района, у кого имя начиналось на М и кто мог погибнуть в марте 1943 г., однозначно не подтверждают факта находки именно Доставалова М.Ф. Нет достаточного количества неопровержимых данных. Мы принимаем как допущение факт идентификации бойца, но любой служащий МО, МВД, ЗАГС и т.п. обязан не согласиться с нами и будет прав. Тем более, что место погребения и находки сильно расходится с учетными данными.
> > > Поэтому в данном конкретном случае я не торопился бы с розыском родственников, если вообще делал бы это.
> > > С уважением,
> > > И.И.Ивлев.
> > Здравствуйте Игорь Иванович!В принципе я согласен с Вами.Мы в том районе продолжаем поиск может ещё кого найдем или с медальоном или с документами, именно из 222сп.И тогда картина станет яснее.Но я думаю ,что это скорее всего он.Есть ещё одна зацепка,у одно из шести бойцов которых мы нашли в одной яме ,была найдена опастная бритва с инициалами Ц Л 1916г.Просматривая документы в ОБД по 49сд ,я пока не нашёл такого бойца.Может бритва и не его,а у кого-то он её забрал.Так что можно ещё попытаться найти истину.
> > С уважением Александр.
>
> Добрый день!
>
> в графе "Фамилия" однозначно видно "До"!
> Прописная заглавная "Д" стоит между "я" и началом линиии.
> Хорошо виден на уровне линии характерный нижний завиток "Д" в виде буквы "альфа". У "о" (над линией) у левой верхней линии есть завиток с соединительной линией, проходящей немного выше середины "o" и идущей вверх, а не вниз, соединяясь с "с", которую слабо видно, но по следам угадывается. Соединительная линия от "с" также идет вверх, соединяясь с вертикальной палочкой, далее обрыв...
>
> По поводу имени.
> Действительно хорошо видна "М", но и далее видны следы от "x", а между ними осталась по крайней мере одна вертикальная палочка.
Здравствуйте Олег Анатольевич!Большое спасибо за вашу помощь.Всётаки я предпологал ,что это Достовалов Михаил.Изучая боевые действия 49сд между 15сп и 222сп как раз проходил контрудар немцев.Они там и остались лежать.Всё таки я думаю ,что 90% это именно он.Ещё раз большое спасибо.С уважением Александр.
Александр Ильюшечкин

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам