Ковальчук Е.М. (УССР). Родственники найдены!

Название Форума говорит само за себя - здесь размещаются всеми желающими данные о найденных ими или коллегами солдатских опознавательных медальонах, наградах, подписанных именных вещах, местах погребения останков найденных воинов, а также о розыске их родственников и прочих деталях процесса.

Модератор: Модераторы

Ковальчук Е.М. (УССР). Родственники найдены!

Сообщение Михаил Порошин » 06 окт 2008, 14:13

27.04.07 поисковым отрядом «Факел» ВятГУ (г. Киров) в ходе проведения поисковых работ в районе д. Давыдово (ур. Дмитрово) Рамушевского сельсовета Старорусского р-на Новгородской области (N 57ْْ 53’ 39,6” (с.ш.), E 31ْ 28” 80,1” (в.д.)) были обнаружены останки 4-х бойцов РККА, у одного из которых при себе имелась именная личная вещь (алюминиевый чехол на спичечный коробок) с надписью: Ковальчук Е.М., на обороте – УССР Останки торжественно захоронены 8.05.07 на воинском мемориале в г. Старая Русса
В результате работы с ОБД «Мемориал» были обнаружены следующие данные:

Данные ОБД «Мемориал»:
1. Архивные данные: донесение о безвозвратных потерях от 05.04.1943 штаба 202-й сд. (ЦАМО, оп. 18001, д. 252, л. 58)
Фамилия: Ковальчук
Отчество: Моисеевич
Дата рождения: 1905
Место рождения: Киевская обл., Володарский р-н, 645 к.с.п.
Каким РВК призван: Володарским РВК Киевской обл.
Последнее место службы: штаб 202 сд
Воинское звание: красноармеец
Должность: стрелок
Причина выбытия убит, 6.03.1943
Где похоронен: дивизионное кладбище южнее 250 м деревни Находно, Старорусского р-на Ленинградскй обл.
Сведения о родственниках: Жена Ксения Аристарховна, Киевская обл., Володарский р-н., с. Мармалиевка

2. Сведения из учётной карточки воинского захоронения № 53-346 д. Давыдово Старорусского р-на Новгородской области:
Фамилия: Ковальчук
Отчество: Моисеевич
Воинское звание: красноармеец
Дата гибели: 24.02.1943
Номер в списке захоронения: 2547
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Новгородская обл.
Место захоронения: Старорусский р-н, д. Давыдово
Откуда перезахоронен: д. Находно

Останки бойца с указанной именной вещью были найдены в 4,5 километрах от Ур. Находно на окраине Ур. Дмитрово. Залегание, что называется, верховое (0-10 см). При бойце – масса личных вещей, патроны, РГ-42 (3 шт).
В самом урочище Дмитрово за последние 3 весенних вахты только нашими отрядами из Кировской области найдено около 60 бойцов (в основном – в фундаментах разрушенных домов) (вооружены ППШ, затёртые немецкие пряжки, значки «Гвардия»). и ни одного медальона при них. Это, пожалуй, единственная именная вещь.

Помогите пожалуйста в поиске родстенников!
С уважением, Михаил.
Михаил Порошин
Новичок

Re: Ищем родстенников!!! Ковальчук Е.М. (УССР)

Сообщение Михаил Порошин » 07 окт 2008, 16:01

Расскажу немного о самой личной вещи - по-моему, это настоящий шедевр солдатского творчества. На лицевой стороне накладки на коробок помимо фамилии и инициалов (Ковальчук Е.М.) вырезана звезда, нацарапаны два самолётика и ещё надпись - 4.V.1942 (может дата призыва?). На обороте: Усср, ещё одна звёздочка в венке и вырезан силуэт московского кремля с мавзолеем. А под мавзолеем надпись - В.И. Ленин.

С уважением, Порошин.
С уважением, Михаил.
Михаил Порошин
Новичок

Сообщение Лариса » 07 окт 2008, 22:37

Вечер добрый,форучане! В Киевской области,в Володарском районе(центр- Володарка) есть Мармулеевка. Конечно,фамилия Ковальчук не такая уж редкость для тех мест,но "забив" в телефонной базе данных Украины " Володарка",у меня получилось 17 абонентов с такой фамилией. Может быть на форуме есть"гарны хлопцы и дивчины" с ридной нам земли-с Украины? Попробуют прозвонить ? Районный центр,администрация.Телефон не так уж трудно отыскать. В Мармулеевке не значатся Ковальчуки. Скорее всего, база данных есть на более крупные населенные пункты. С уважением,Лариса
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Evgen_68 » 10 окт 2008, 10:43

Уважаемая, Лариса!
"Явки-пароли керманычив (великих кормчих :roll: )" Володарского р-на нашел довольно быстро - http://www.kyiv-obl.gov.ua/viewradi.php3?m=21&rm=1
Теперь нужен Ваш совет - в какое из многочисленных управлений (по аналогии с Россией) лучше обратиться, потому как органы народовластия пребывают в "чемоданном настроении" - в стране объявлены очередные-внеочередные выборы. О состоянии дел знаю не по наслышке - приходится регулярно общаться с самым "передовым отрядом" любой власти - землеустроительными отделами и соответствующим областным управлением... Логика подсказывает, что желательно дать статью в районную, а лучше центральную газету, но это без денег и (или) связей дело практически безнадёжное (Не форматс однако. Актуально: многовикове гноблення, голодомор, мовна проблема, национальна свидомисть). Возможно, имеет смысл зарегистрироваться и заполнить формочку с обращением в електронном виде к областной администрации - может повезёт и они распишут поручение на районный уровень? Кроме того обнаружил контакты профильных организаций, но мне кажется, что они просматривают этот форум. На всякий случай (может остальным форумчанам будет интересно) их контакты (жаль нет e-mailов, код Киева +38044):

1. Благодійна науково-історична та військово-патріотична пошукова асоціація громадян в Київській області “Обеліск” 14.06.93. 4/19 м. Київ-34, вул. Олеся Гончара, буд. 14/26, кв. 19 Павленко Андрій Іванович

2. Членська благодійна організація “Київський міський та обласний патріотичний клуб “Пошук” 04.01.99. 47 м. Київ-1, вул. Трьохсвятительська, буд. 4-б, тел. 228-02-13

3. Громадська організація клуб “Гільдія ветеранів” 16.06.99. 145 Київська область, м. Вишневе, вул. Київська, буд. 6 Суботенко Леонід Павлович

4. Київська обласна організація ветеранів України 16.06.94. 26/41 м. Київ-196, пл. Л.Українки, 1, к 237 Олксна Анатолій Едуардович

5. Київське обласне відділення Всеукраїнського об’єднання ветеранів 17.07.97. 81 м. Київ, вул. Саксаганського, буд. 64- а Ольховська Галина Іванівна

6. Київська обласна організація інвалідів війни та Збройних Сил ветеранів і інвалідів війни 04.06.99. 141 252150, м. Київ-150, вул. Антоновича, буд. 114 Ліщук Олександр Федорович
Evgen_68
Новичок

Сообщение Лариса » 10 окт 2008, 12:14

День добрый, Евгений! Спасибо Вам большое за всю информацию. Кстати, думаю,что с ней ознакомится автор сообщния о бойце Ковальчуке-Михаил Порошин и также примет участие в переписке с Вами. Что касается вопроса -куда обращаться лучше. Понимаю,что в сейчас у ваших политиков работы иной больше,чем помогать в поиске родных защитника некогда общего Отечества...Но все же мой совет Вам-лучше всего ПОЗВОНИТЬ в администрацию Володарского района! Я посмотрела,что там есть зам.главы ,некогда бывший военный,выпускник Новосибирского военного училища. Евгений, я не могу Вас просить, выозможно, это дорого созваниваться с администрацией, но это, как показыает практика,наиболее доступный и оперативный путь. По-крайней мере, я уже испытала это на себе. У нас откликаются сразу. И чем дальше в глубинку звонишь,тем сердечнее люди и ответственнее подходят к вопросу. До связи. С уважением,Лариса
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Evgen_68 » 10 окт 2008, 14:31

Уважаемая, Лариса! Спасибо за оперативность!!! Действительно, обязательств взять не могу, но обещаю стараться! По поводу УСТНЫХ обращений в органы народовластия столичного региона - есть огромный отрицательный опыт. У нас, сейчас: "пацан сказал" и "пацан сделал" - разные "понятия", к сожалению...Сам привык к конкретике, но...всегда больно "отвечать" за чью-то беответственность и пофигизм...Будут новости - обязательно выйду на связь. Начну с формочки обращения в обладминистрацию и редакций газет. Как вариант, возможно, попробую "пробить" пару-тройку фондов-организаций соттветствующей "национальной" направленности (инициалы, должностне обязанности, могут их заинтерисовать) - они своих не бросают (сорри, за возможное нарушение правил форумов)...
С уважением,
Евгений
Evgen_68
Новичок

Сообщение Михаил Порошин » 10 окт 2008, 18:43

Здравстуйте все! Лариса и Евгений, спасибо Вам большое за помощь! Только в таких ситуациях осознаёшь как сложно найти родственников солдата. Но сообща, я думаю, можно.
Защёл по ссылке Евгения на сайт Киевской областной администрации и нашёл то, что нигде не мог найти: Мармуліївська сільська рада, Барилович Валентина Володимирівна,
вул. Центральна, 1, с. Мармуліївка, Володарський район, Київська обл., 09341

3-61-46, 3-61-47
После выходных попытаюсь дозвониться. По опыту общения с администрациями районов нашей Кировской области сталкивался с тем, что в райадминистрациях работники и названия сёл их района не все знают (не то что деревень). а вот в сельсоветах могут владеть информацией (конечно, смотря какой сельсовет по количеству населени).
С уважением и благодарностью, Михаил.
С уважением, Михаил.
Михаил Порошин
Новичок

Сообщение Михаил Порошин » 14 окт 2008, 21:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уррра! Нашлись родственники нашего Ковальчука. Сегодня дозвонился до его дочки Ковалёвой Галины Петровны (1952 г.р.), которая проживает в той же Мармулеевке. узнал адрес, договорился о том, что напишу письмо, а потом вышлю личную вещь. Жива и Дочь Ефима Моисеевича - Катерина Юхимовна 1938 г.р.
Спасибо огромное ребятам из Одессы и Брянска с форума Райберт, а также Ларисе и Евгению за оказанную помощь и всему форуму Солдата.
Спасибо!
С уважением, Михаил.
Михаил Порошин
Новичок

Сообщение Лариса » 14 окт 2008, 21:41

Михаил, доброго времени суток!! Хорошая новость! Я очень рада.что мы Вам помогли! Спасибо большое Евгению,который " пошукал" и нашел то,что Вам нужно было-телефон Мармулеевки . Да,ребята, вместе мы-сила. С уважением,Лариса
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Михаил Порошин » 14 окт 2008, 22:06

Согласен, Лариса! Вместе мы сила! Удивляет до сих пор, как Олег из Одессы (с Райберта), догадался искать в телефонном справочнике не Ковальчук, а Ковалёвых (русский вариант той же фамилии). И дочь - Катерина Юхимовна, потому что Ковальчук был Ефимом Моисеевичем в документам, а в жизни - Юхимом Моисеевичем. Вот так! Молодцы! Ещё раз всем огромное спасибо!
С уважением, Михаил.
Михаил Порошин
Новичок

Сообщение Evgen_68 » 15 окт 2008, 10:10

Доброго дня, Михаил и Лариса!

Поросто замечательно, что нашлись родственники солдата!!! У меня таже ситуация, только сложнее - и фамилия и имя и отчество деда в русской транслитерации отличаются от украинских :-(. Из - за этого "будемо мати клопит" тк документально - мы не родственники нашему деду. Очевидно, надо обращаться в суд. Если Вам известна стандартная процедура - сообщите плиз, бюракратия наших стран имеет общие корни :-).
По своему вопросу - списался с Виткупом. Он попытается прояснить ситуацию с помощью австрийских коллег. Поехать в Австрию мне не удастся - может вышлют новые фотографии захоронения и прояснят вопрос в порядком нанесения личных данных бойцов на обелиск.
Кстати, возможно пригодится в дальнейшей работе, есть еще вариант того же имени в русской транслитерации - Аким (аналог укр. Юхим). Почему знаю - нашел в ОБД "Мемориал" данные на брата деда - он тоже был Юхим, а по базе и растрам документов - Аким. Пропал безвести 06.08.1941 под Броварами. Запрос о его судьбе сделал из Закарпатья в 1947 г. его приёмный сын. Я спросил отца, а где сейчас эта наша часть родственников - говорит что давно не выходили на связь, а крайний раз проживали аж в Николаевской области УССР.
Так что здорово, что несмотря на на время и расстояния, родственники солдата Ковальчука найдены, ура!!!

С уважением,
Евгений
Evgen_68
Новичок

Сообщение Максим Волков » 15 окт 2008, 10:22

Молодцы. Ещё один солдат вернулся домой.
С уважением, Максим Волков
Брянская региональная общественная организация
"Объединение поисковых отрядов "БРЯНСКИЙ ФРОНТ":
http://bryanskfront.mybb.ru/
Максим Волков
Ветеран

Re: Ищем родственников!!! Ковальчук Е.М. (УССР)

Сообщение Лариса » 15 окт 2008, 10:46

Доброго времени суток всем! Вот сейчас перечитала сообщения. Знаете,что меня очень стало радовать последнее время-несмотря на политические разногласия в тех или иных вопросах по обустройству стран бывшего Советского Союза," мечт" глав государств о вхождении в тот или иной блок-
народы по-прежнему близки! Это наше самое главное достояние! Вот наша демократия в действии- мы распались на государства,но мы-братья. Так и хочется дописать,как батюшка в церки ведает- ...и сестры. Вместе отстояли Великую Отечественную, вместе ищем наших защитников,отдавая им дань нашей общей Памяти. А она не делится на белорусскую, русскую, татарскую, еврейскую, грузинскую, украинскую,башкирскую ...С уважением ко всем нашим форумчанам и благодарностью к создателелю сего сайта,объединившего нас всех,разных по нации, но духом единым . Лариса
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Михаил Порошин » 16 окт 2008, 09:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Лариса, полностью с Вами согласен! Как бы правители не пытались разобщить наши народы, но исторические корни настолько общие, что никаким политиканам не под силу их разрубить.
Кстати, Евгений, насчёт транслитерации фамилий и имён... Дело в том, что дочь Ковальчука - Екатерина Юхимовна. Это ещё ладно. А вот внучка - Галина Петровна КОВАЛЁВА (то есть русское прочтение фамилии Ковальчук). Фамилию они, в принципе, не сменили. И если бы родственники не остались в Мармулеевке, то найти их было бы проблематично.
С уважением, Порошин МИхаил.
С уважением, Михаил.
Михаил Порошин
Новичок

Сообщение Evgen_68 » 16 окт 2008, 10:34

Доброго дня, Михаил!
С написанием личных данных в документах, особенно паспортах у нас большие проблемы, которые создали как безграмотные паспортисты времён СССР так и сами граждане при получении украинского гражданства тк личные данные вносились с собственноручно заполненных по-украински карточек, а народ сам занимался транслитерацией, переводом с языка на мову итд. Целые научные дисскусии в прессе были - Ксения и Оксана одно и тоже имя или разные :-). Особо умиляет несоответствие паспортных даных справке о присвоении идентификационного номера - это вылазит в том числе и при приватизации земли тк такую тех. документацию возвращают на доработку. В особо клинических случаях официальным органам требуется предоставить высновок института мовознавства о возможности какой-то транслитерации - в любом случае головная боль всем сторонам конфликта обеспечена :-).
С уважением,
Евгений
Evgen_68
Новичок

Сообщение alik.alikov » 16 окт 2008, 10:45

Михаил Порошин писал(а):Галина Петровна КОВАЛЁВА (то есть русское прочтение фамилии Ковальчук). Фамилию они, в принципе, не сменили. И если бы родственники не остались в Мармулеевке, то найти их было бы проблематично.
С уважением, Порошин МИхаил.

Здравствуйте, уважаемый Михаил и все форумчане!
Вы немного ошибаетесь - Ковальчук и в украинском Ковальчук, а Ковалёва на украинском Ковальова (насколько я знаю язык :) ).
Почему внучка на другой фамилии непонятно, может вышла замуж или так записали при регистрации или еще чего, всякое может быть, но это теперь не главное.
Михаил, можете воспользоваться связью с внучкой через меня, напишите Ваши вопросы на мыло alik.alikov@gmail.com мне проще ей дозвониться.
С уважением,
Олег
Одесса

P.S. Очень рад, что форум опять работает, да ещё и в более удобном формате. На старом форуме я наверное со многими из вас общался.
alik.alikov

Сообщение Михаил Порошин » 16 окт 2008, 18:41

Добрый вечер, уважаемый Олег и участники форума! Олег, действительно, Вам легче связаться с Галиной Петровной. Я уже отправил письмо с вопросами и своим содержательным рассказом. Если возникнут ещё вопросы или возникнут форс-мажоры с почтой (хотя отправил заказным с уведомлением), то обязательно отпишу. Спасибо за предложение помощи!
С уважением, Михаил Порошин.
С уважением, Михаил.
Михаил Порошин
Новичок

Сообщение Evgen_68 » 17 окт 2008, 14:07

Всем доброго дня!
В своём посте я только попытался восстановить хронологию внесения личных данных. В Паспорте СССР личные данные гражданина вносились на двух языках - языке межнационального общения (русском) и языке союзной республики. В момент обретения независимости была возможность "микса" личных данных на языке и мове.
С уважением,
Евгений
Evgen_68
Новичок

Сообщение Михаил Порошин » 17 окт 2008, 17:11

Evgen_68 писал(а): В момент обретения независимости была возможность "микса" личных данных на языке и мове.
С уважением,
Евгений

Здравствуйте, Евгений! Вот я и подумал, что например дочка Ефима (Юхима) Моисеевича оставила фамилию отца, передала её дочери, а потом при замене паспортов их записали как Ковалёвы (или Ковальовы). У моего прадеда фамилия была Минчёнок (белорусская), но при замене паспорта он стал носить украинскую фамилию Минченко.
Хотя это всего лишь мои догадки.
С уважением, Михаил.
С уважением, Михаил.
Михаил Порошин
Новичок

Вернуться в Форум по найденным солдатским медальонам, наградам, подписанным воинами вещам