подполковник Сигриянский - поиск родственников

Найденные самолёты, установленные экипажи, розыск спустя десятилетия, непридуманные истории.

Модератор: Модераторы

подполковник Сигриянский - поиск родственников

Сообщение Иван Дьяков » 21 мар 2009, 14:48

Добрый день!
Ищем родственников Сигриянского Вениамина Леонидовича.
Благодаря Прокофьеву Илье Геннадьевичу нам удалось установить точное место гибели экипажа самолета Ил-2 957 ШАП.
В апреле планируем установку памятника.
Вот карточка 11 отела ЦАМО:
Сигриянский Вениамин Леонидович,
подполковник (приказ НКО № 07460-42),
военком штурмового авиаполка в/ч 26321 (по справочнику 957 штурмовой авиационный полк),
погиб 9 мая 1943 года.
Домашний адрес: г.Москва, ул.Б.Пироговская, д.51 кв.615, Чучина Варвара Владимировна
Уроженец: Горьковская область, Б.Мареевский район, дер.Кр.Поляна.
С уважением, Иван Дьяков.
"Вологодский поисковый отряд"
С уважением,
Иван Дьяков "Вологодский поисковый отряд"
Иван Дьяков
Завсегдатай

Re: подполковник Сигриянский - поиск родственников

Сообщение Лариса Алексеевна » 25 мар 2009, 13:53

Здравствуйте Иван!
Сын Сигриянского Вениамина Леонидовича - Виктор, умер в 1998 году. Жива жена сына Галина Николаевна. Внук - Сигриянский Виктор Викторович, телефон
(495) 304 27 03.
С уважением, Lara
С уважением, Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Ветеран

Сообщение Blackbird » 25 мар 2009, 17:34

Правильное название района - Большемаресьевский. Сейчас его уже не существует, он вошел в состав Лукояновского района Нижегородской области.
Vivunt mortui dum memorantur a vivis
Blackbird
Старожил

Сообщение Иван Дьяков » 25 мар 2009, 17:36

Lara, добрый день!
Огромная благодарность за помощь от всего нашего отряда!!!
Только что разговаривал с Галиной Николаевной.
Семья не знала, где погиб Сигриянский В.Л., предполагали, что под Москвой, а он у нас в Вологодской области.
Спасибо!!!
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Лариса Алексеевна » 25 мар 2009, 18:22

Здравствуйте Иван!
Это Вам, вашему отряду и всем поисковикам спасибо за вашу работу. Благодаря вам родственники ( через столько лет) узнают о судьбе своих близких.
С уважением, Lara
С уважением, Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Ветеран

Сообщение Иван Дьяков » 25 мар 2009, 21:02

памятник.jpg
Вот памятник экипажу, неизвестный офицер - это Сигриянский В.Л.
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 25 мар 2009, 22:47

Приветствую, уважаемых форумчан! Вот подлиник из ЦАМО:

ЦАМО РФ
Фонд 957 ШАП
опись 663422
дело №1

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРМУЛЯР.

1. История строительства части.
Полк начал свое формирование 2-го июня 1942г. при 43 Запасном авиационном полку Первой Запасной Авиационной Бригады Приволжского Военного Округа пос. Кинель Куйбышевской области.(Директива ГУФ и БП ВВС КА №5399 от 2 июля 1942г.)
Формирование производилось командиром полка майором Бамшиным. Полк формировался заново по штату №015/282 самолетами ИЛ-2, согласно директивного указания ГУФ и БПВВСКА с наименованием 957 ШАП. Основными кадрами для формирования полка явились: сам командир полка майор Бамшин Степан Филатович, военный комиссар подполковник Стрианский (Сигрианский) Вениамин Леонидович. Военные комиссары авиаэскадрилий ст. л-т Александров Василий Дмитриевич, батальонный комиссар Свириденко, а также адьютанты ст. л-т Егоров Федор Александрович и Каспаров Христоф Антонович из состава резерва 43 Запасного авиаполка.
С 2-го июля 1942г. по 4 февраля 1943г. был период укомплектования личным составом и выполнения теоретической программы по курсу переучивания на самолете ИЛ-2.
С 5 февраля по 29 апреля 1943г. был период укомплектования полка мат. частью и выполнения летной программы 1 и 2 раздела курса переучивания на самолете ИЛ-2.
4 мая 1943г. полк закончил свое формирование и переучивание на самолете ИЛ-2 с наименованием 957 ШАП и получил назначение на фронт в состав 257 Отдельной САД 7 ОА.
С 6 по 18 мая 1943г. полк произвел перебазирование на фронт и вошел в состав 257 ОСАД 7 ОА.(Директивное указание ГУФ и БП ВВСКА и приказ 1-й ЗАБПРИВО №0211 от 4.5.1943г.)
8 мая 1943г. во время перебазирования полка на фронт при катастрофе самолета погибли зам. командира полка по политчасти подполковник Стрианский (Сигрианский) Вениамин Леонидович и штурман полка ст.л-т Калашников Евгений Васильевич.
Заместителем командира полка по политчасти назначен майор Кушнаренко Алексей Андреевич. (Приказ Глав. ПУРККА №083 от 28.5.1943г.).
Штурманом полка назначен штурман 716 ББАП капитан Войцеховский Сергей Иосифович. (Приказ 257 ОСАД №070 от 17.5.1943г.)
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Илья Геннадьевич Прокофьев
Ветеран

Откуда: Санкт-Петербург - Ленинградская область - Москва - Казань

Сообщение Лариса » 25 мар 2009, 22:58

Илья Геннадьевич, Иван, Lara ,мои поздравления всем вам !
Знаете, как в школьном сочинении на тему: " Чтобы Вы сделали, если бы были Президентом?"
Отвечаю- дала бы поисковикам больше денег, больше условий для работы, больше помощников толковых. больше поддержки....уважения достойного
Словом, пока только кланяюсь!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 25 мар 2009, 23:07

Лариса, спасибо! Денег нам не надо, сами заработаем, только пускай не трогают всякие .....
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Иван Дьяков » 25 мар 2009, 23:17

Добрый вечер. Вот подробности этой истории. Не браните за слог.

Сидим мы в «Фонде поисковых отрядов Ленинградской области». Илья Прокофьев распечатывает мне свежие сведения по авиаторам, погибшим на территории нашей Вологодской области, и в разговоре добавляет, что нашел он в Центральном Архиве Министерства Обороны РФ информацию по экипажу самолета Ил-2, который разбился у нас в области. Наверняка, стрелок этого самолета числится пропавшим без вести, потому что сведений о нем в других источниках нет. В документе только фамилии членов экипажа, а в месте гибели значится: Вологодская область, дер.Никольское и больше ничего, ни сельсовета, ни района. Область большая, а дер.Никольское есть почти в каждом нашем сельском совете. И тут меня словно осеняет! В классе приблизительно шестом, я ходил на секцию туризма, и мы ходили в зимний поход на родину погибшего 26 сентября 1943 года при форсировании р.Днепр, Героя Советского Союза Карташова Алексея Александровича, в деревню Мокашево, что находится в нашем Кадуйском районе. А места те называются у нас Андога, по названию протекающей там реки. Тогда была жива еще мать Карташова А.А., мы слушали ее рассказы о сыне, всматривались в его фото в деревянной рамке. Но самое интересное, что в этом походе мы сделали и возложили гирлянду из еловых веток к памятнику, у которого был установлены лопасти винта самолета. У меня должны были сохраниться фотографии с того похода. И я нашел их по приезду домой. На одной из них я, Павел Варатков и Саша Ванюшкин стоим у этого памятника. На памятнике две таблички: одна ясно читаемая войнам - землякам, павшим в войне, а повыше другая, на ней, наверно, и было написано, почему здесь лопасти винта самолета, но ее, к сожалению, залепило снегом. В какой деревне конкретно и кому был памятник, я не помнил, мне казалось, что это было там же в Мокашево. Но ведь деревня Мокашево находится в 4 километрах от деревни Никольское, центральной усадьбы совхоза «Андога». Никольское и памятник с лопастями самолета в месте, где не было никаких аэродромов, совпадение? Я ехал домой в Вологду с большим желанием проверить это и во всем разобраться. А тут как раз на следующие выходные и оказия вышла. Родная моя тетя приехала из Оленегорска погостить на родине в деревне Дедовец. Встретил я ее в Вологде с Мурманского поезда, и повез в Дедовец. Ну а оттуда, и до Никольского недалеко. Заезжаю в центр Никольского, захожу в магазин - вагончик и в лоб спрашиваю у продавщицы: «Где памятник погибшим во время войны?» А она мне: «Вы хоть за магазин то зайдите, там и увидите». Огибаю магазин и вижу сквер, а посредине два памятника: «Войнам – землякам, павшим в Великой Отечественной войне», а слева от него мраморная плита с фотографией молодого старшего лейтенанта и надписью: «Вечная память погибшим во время Великой Отечественной войны, 9 мая 1943 года, летчикам Калашникову Евгению Васильевичу и НЕИЗВЕСТНОМУ ОФИЦЕРУ».
Все совпало, все встало на свои места! Согласно сведений, полученных от Прокофьева Ильи, пилотом самолета Ил-2, разбившегося в Вологодской области в деревне Никольское, был как раз старший лейтенант Калашников Евгений Васильевич, штурман полка, уроженец г.Москва, а на месте воздушного стрелка находился заместитель командира 957 ШАП (штурмового авиационного полка) по политчасти подполковник Сигриянский (Стриянский) Вениамин Леонидович, место рождения неизвестно. Вот этот документ, выписка из исторического формуляра 957 ШАП.
ЦАМО РФ, фонд 957 ШАП, опись 663422, дело№1.
«ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРМУЛЯР.
1. История строительства части.
Полк начал свое формирование 2-го июня 1942г. при 43 Запасном авиационном полку Первой Запасной Авиационной Бригады Приволжского Военного Округа пос. Кинель Куйбышевской области.(Директива ГУФ и БП ВВС КА №5399 от 2 июля 1942г.)
Формирование производилось командиром полка майором Бамшиным. Полк формировался заново по штату №015/282 самолетами Ил-2, согласно директивного указания ГУФ и БП ВВС КА с наименованием 957 ШАП. Основными кадрами для формирования полка явились: сам командир полка майор Бамшин Степан Филатович, военный комиссар подполковник Стрианский (Сигрианский) Вениамин Леонидович. Военные комиссары авиаэскадрилий: старший лейтенант Александров Василий Дмитриевич, батальонный комиссар Свириденко, а также адьютанты старший лейтенант Егоров Федор Александрович и Каспаров Христоф Антонович из состава резерва 43 Запасного авиаполка.
С 2-го июля 1942г. по 4 февраля 1943г. был период укомплектования личным составом и выполнения теоретической программы по курсу переучивания на самолете Ил-2.
С 5 февраля по 29 апреля 1943г. был период укомплектования полка мат. частью и выполнения летной программы 1 и 2 раздела курса переучивания на самолете Ил-2.
4 мая 1943г. полк закончил свое формирование и переучивание на самолете Ил-2 с наименованием 957 ШАП и получил назначение на фронт в состав 257 Отдельной САД 7 ОА.
С 6 по 18 мая 1943г. полк произвел перебазирование на фронт и вошел в состав 257 ОСАД 7 ОА. (Директивное указание ГУФ и БП ВВС КА и приказ 1-й ЗАБПРИВО №0211 от 4.5.1943г.)
9 мая 1943г. во время перебазирования полка на фронт при катастрофе самолета погибли зам. командира полка по политчасти подполковник Стрианский (Сигрианский) Вениамин Леонидович и штурман полка старший лейтенант Калашников Евгений Васильевич. Заместителем командира полка по политчасти назначен майор Кушнаренко Алексей Андреевич. (Приказ Глав.ПУ РККА №083 от 28.5.1943г.). Штурманом полка назначен штурман 716 ББАП капитан Войцеховский Сергей Иосифович. (Приказ 257 ОСАД №070 от 17.5.1943г.)»
Самолет потерпел катастрофу при перелете с аэродрома Череповец Вологодской области на аэродром Шуг-озеро Тихвинского района Ленинградской области.
Разночтение в фамилии: Сигриянский или Стриянский появилось по причине неразборчивого почерка в документе, было непонятно или это прописная буква «Т» или сочетание букв «ИГ». Оставались еще вопросы: уточнить фамилию подполковника, узнать, где он проживал, и как же получилось, что он до сих пор оставался «неизвестным офицером». На первые два ответы могла дать только поездка в ЦАМО. На третий информацию надо было искать здесь. Я опять захожу в магазин и справляюсь у знакомой уже мне продавщицы, кто же может мне что-нибудь рассказать о похороненных в Никольском летчиках. И она опять меня выручает, советует найти в деревне Бильково Иванову Галину Александровну, которая работала долгое время в Андогской средней школе и занималась краеведением. Бильково – это еще 11 километров. Еду. На удачу застаю Галину Александровну дома. И вот, что узнаю от нее. 9 мая 1943 года мужики работали в поле недалеко от деревень Нежбуй и Грищи. Вдруг в небе гул, пролетели несколько самолетов, потом показался еще один, но он «как то неладно гудел, закрутился, закрутился (сорвался в штопор) и упал на краю поля», мужики подбежали, самолет лежал кверху шасси, кабиной пилотов вниз, никто не подавал признаков жизни. Извлечь летчиков не смогли. Позвонили в Кадуйский военный комиссариат, на следующий день приехали военные, достали тела летчиков, самолет разобрали и увезли. Летчиков похоронили в деревне Нежбуй. Личность одного установили по документам, а второго не смогли, то ли удостоверение было так сильно повреждено, то ли так залито кровью, что ничего не прочитать. Так появилась могила неизвестного офицера. 9 мая 1975 года останки летчиков были перенесены в село Никольское, так как в деревне Нежбуй не осталось жителей, и могилы могли быть утрачены. Школьникам удалось отыскать родственников старшего лейтенанта Калашникова, сын приезжал на могилу отца. А по второму офицеру поиски сведений, запросы в архивы результата не дали. Я был очень благодарен Галине Александровне за информацию и рад, что все так удачно сложилось в этой поездке в Никольское.
Осенью этого же года мне удалось съездить в ЦАМО в г.Подольск Московской области. Оформил запросы в 11 отдел (отдел учета офицерского состава) и на Сигриянского и на Стриянского. Офицера по фамилии Стриянский в картотеке отдела не оказалось вообще. А на Сигриянского работник архива принес учетную карточку: «Сигриянский Вениамин Леонидович, подполковник, приказ Народного Комиссариата Обороны №07460 – 42, военком в/ч 26321 (по справочнику воинских частей это как раз 957 ШАП), погиб 9 мая 1943 года. Уроженец: Горьковская область, Больше - Маресевский район, деревня Красная Поляна. Семья: Чучина Варвара Владимировна, г.Москва, Б.Пироговская улица, д.51 кв.615». Вот так было установлено имя и место захоронения человека, числившегося 62 года неизвестным.
До сих пор я думаю, почему же все так совпало: наш поход в далеком 1979 году в деревню Мокашево, сохранившиеся фото того похода, мое увлечение поиском, последующее знакомство и дружба с Ильей, который мог вообще не завести разговор на эту тему? И удивителен весь ход поиска, как будто кто-то направлял меня: обращаясь к первому встречному, я получал полные ответы или информацию для следующего шага.
Я, надеюсь, что мы сможем найти и родственников подполковника Сигриянского В.Л., рассказать им обо всем, и возможно, они смогут приехать на его могилу. А плиту на могиле мы заменим, и наша Вологодская областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд» обязательно поможет в этом деле.

09 ноября 2008 г. Дьяков И.А.
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Лариса » 25 мар 2009, 23:28

Да, Иван, так все совпало! Удивительно.
Эта история будет иметь продолжение.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Дьяков » 25 мар 2009, 23:34

Статья была написана в прошлом году.
Теперь родственники благодаря общим усилиям найдены. Будем надеяться, что они приедут в апреле на установку новой плиты.
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 25 мар 2009, 23:44

Вообще история полка очень интересна: продолжение

8.6.1943г. при выполнении второго боевого задания не вернулся экипаж командира полка Бамшина С.Ф. со штурманом полка со штурманом полка капитаном Войцеховским С.И.
9.6.1943г. бывщий начальник штаба капитан Русаков Василий Герасимович был отстранен от занимаемой должности, как не справившийся с работой . Начальником штаба назначен старший помошник начальника оперативно-разведывательного отделения по разведчасти 257 ОСАД майор Сенин Иван Матвеевич. (Приказ 257 ОСАД №085 от 9.6.1943г. )
26.6.1943г. командиром полка назначен командир 119 Краснознаменной разведывательной авиаэскадрилии майор Мунтян Павел Андреевич.(Приказ 257 ОСАД №098 от 26.6.1943г.)
11.8.1943г. штурманом полка назначен штурман 716 ББАП капитан Солдатов Сергей Андреевич.(Приказ 257 ОСАД №0152 от 11.8.1943г.)
РАСФОРМИРОВАН. (директива ГШКА орг 10/88658 от 4.12.1945г.)

2.Участие в походах и боях.
Первое боевое задание полк выполнял 5 июня 1943г. в составе 8 самолетов ИЛ-2, ведущим группы был командир полка майор Бамшин С.Ф. с задачей уничтожить самолеты противника на аэродроме Нурмалица, задание было выполнено успешно, в результате противнику нанесен большой урон: сожжено 3 самолета и повреждено 4-6 самолетов, сожжен склад с горючим и боеприпасами, 2 ж/д цистерны с горючим, подавлен огонь 2-ух батарей ЗА и 2-х батарей МЗА.

3. Годовой праздник.
4 июля 1943г. в день годовщины формирования полка. Приказ №097 от 25.06.1943г. ОСАД.

4. Изменения в дислокации части.
Период с какого месяца и года По какой месяц и год Полное наименование части за указанный период Наименование соединения в состав которого входила часть Наименование фронта, воздушной армии или округа Основной район или кр. населенный пункт дислокации части
2.7.1942г. 26.3.1943г. 957 ШАП 1-я Запасная авиабригада Приволжский ВО Кинель Куйбышевской обл.
26.3.1943г. 5.5.1943г. 957 ШАП 1-я Запасная авиабригада Приволжский ВО Кряжь Куйбышевской обл.
6.05.1943г. 957 ШАП 257 ОСАД 7-я ОА Шугозеро Ленинградской обл.

Этапы строительства части.
По окончании военных действий на юге КФ полк с 1.10.1944г. вошел в резерв 7 ВА, частично пополнился молродыми летчиками и приступил к обучению их к боевому применению на самолете ИЛ-2.
После завершения разгрома немецких армий на севере с .12.1944г. полк перебазировался с КФ в МВО аэродром Гари и вошел в состав 280 ШАОД и зачислен в резерв ставки Верховного Главного Командования (шифрограмма ...КА ВВС...7 ВА №3017 от 31.12.1944г.) согласно которому начал доукомплектовываться по новому штату 015/662.

Участие в походах и боях.
Важнейшие события.
В 1944г. полк участвовал в 3-х операциях в составе 7 ВА Кар.Фр. ; Свирской, Ухтинской против финнов, в полном составе полка и на севере в Заполярье против немцев 13 экипажей в составе 260 ШАД ордена Суворова.(Приказание командующего 7 ВА №2216/2219 от 28.9.44г.)

Всего произведено 701 успешных самолетовылетов. 3 раза наземное командование объявляло благодарность летчикам за успешное содействие в наступлении частям наземных войск по уничтожении наземной техники и живой силы противника. Отличились в боях капитан Ефанов, капитан Гавриченко, лейт. Лоев, лейт. Агронский. Получили правительственную награду 24 летчика, 21 воздушных летчика, 31 человека техсостава, прочих-11.(1944г. 20.6. №007/ОП 257 САД).
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Лариса » 25 мар 2009, 23:55

А дальнейшие страницы истории закрыты? Вы знаете последующий, как говорится, послужной список славных дел полка во благо Родины?
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 26 мар 2009, 00:13

Лариса, моя сфера деятельности в истории это период ВОВ, к своему стыду и к сожелению дальнейщей истории полка я не знаю...

Могу добавть, что: "... 8.6.1943г. при выполнении второго боевого задания не вернулся экипаж командира полка Бамшина С.Ф. со штурманом полка со штурманом полка капитаном Войцеховским С.И...", они не погибли... подбитый Ил-2 прямо над финским аэродромом самолет сел на вынужденную... и оба летчика попали в плен к финнам, затем были переданы в Германию, выжили и вернулись на Родину в 1945 году:
Il-2 cn 1871555 no 15, MДkriД 8.6.43.JPG
их самолет на вынкжденной посадке
Maj S.P.Bamshin and kapt S.I.Vojchehovskiy, left obrez.JPG
Башмин и Войцеховский в плену
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 мар 2009, 01:00

Кинель-Черкасский авиацентр , по-моему, еще существует. У них могут быть материалы по полкам. формировавшимся там? Надо бы на авиа-форумах посмотреть. Интересно.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Дьяков » 26 мар 2009, 13:10

Никольское1 - копия.jpg
Вот фото из того похода, я -слева. 1978 -1979 гг.
Никольское2 - копия.jpg
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 26 мар 2009, 13:12

Добрый день.
На фото самый первый памятник совместный и летчикам и землякам.
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Алла » 26 мар 2009, 14:00

Здравствуйте, Иван!
Какая чудесная история у Вас получилась в жизни !!!
И, главное, со счастливым концом - родственники найдены !
От души рада за Вас !
Было бы прекрасной последней жирной точкой восстановить связь
с родственниками Калашникова Евгения Васильевича, сообщить им о том, что неизвестный определен.Ведь, для них это тоже очень важно !!!
Возможно, будет трудно, но если получится, будет просто чудо.
Ну, а если не отыщутся, все равно когда-нибудь сами узнают об изменениях на могилке.
С уважением, Алла.
А за школьные фото особое спасибо.
Алла
Ветеран

Сообщение Андрей Ветров » 29 мар 2009, 18:47

Ваня, молодец, поздравляю! отличную работу сделал, ёще одного пропавшего нашёл. Я горжусь знакомством с тобой. А меня на самолёт всётаки не взял. Андрей Ветров.
Андрей Ветров
Новичок

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 00:45

Здравствуйте!
Накануне мероприятия, 17 апреля мы выехали на место, демонтировали старую и установили новую плиту.
Вложения
IMG_4390.JPG
17.04.2009г., установка плиты на могиле летчиков в селе Никольское
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 00:48

IMG_4408.JPG
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 00:51

Сигриянский ВЛ.jpg
подполковник Сигриянский Вениамин Леонидович
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 01:13

Здравствуйте, всем!
Огромное чувство удовлетворения от хорошего, правильного и доведенного до конца дела!
18 апреля 2009 года мы вместе с вами, с вашей помощью завершили его. В селе Никольское Кадуйского района Вологодской области состоялось открытие мемориальной плиты на могиле экипажа самолета Ил-2 957-го штурмового авиационного полка подполковника Сигриянского и ст.лейтенанта Калашникова. Из Москвы приехал внук подполковника Сигриянского - Сигриянский Виктор Викторович с супругой. Теперь он и его семья знают, где погиб и похоронен его дед. Все было очень трогательно, душевно и тепло, несмотря на не очень теплую погоду. Спасибо всем!
Фото будут завтра, они у наших ребят на их фотоаппаратах.
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Саша М » 19 апр 2009, 08:13

Изображение
Изображение
участницы первых похорон
Изображение
выступает внук
Изображение
Изображение
Изображение
Иван Дьяков дает интервью
Изображение
выступление в Андогской школе
С уважением

А.Ю. Метелкин
ВРОО "Вологодское объединение поисковиков"
http://vop35.ru/
Саша М
Ветеран

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 19 апр 2009, 10:57

Эх, жаль нам с Колей не удалось вырваться к Вам на церемонию... Как хорошо все у Вас было устроено! Иван, Саша давайте еще фоток!!!!!!!
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 18:41

P4180384.JPG
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 18:42

P4180475.JPG
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 18:44

P4180449.JPG
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 18:45

P4180483.JPG
внук Сигриянский Виктор Викторович и председатель сельского совета Соболева Людмила Федоровна
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 18:46

P4180485.JPG
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 18:47

P4180490.JPG
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 18:49

P4180491.JPG
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 18:50

P4180494.JPG
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Иван Дьяков » 19 апр 2009, 18:51

P4180520.JPG
С уважением,
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Victor » 19 апр 2009, 19:51

Здравствуйте Иван и все участники форума.
Мероприятие по открытию памятника пришлось не на простой день!
18 Апреля 2009 - Международный день памятников и исторических мест. Этот день установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО. Отмечается с 18 апреля 1984 года.

Две газеты, которые я привозил с собой пишут репортажи, потом сюда размещу. 21 апреля обещали передать видеорепортаж.
С уважением, Виктор Дмитриев.
Victor
Частый гость

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 25 апр 2009, 21:24

Молодцы!
С уважением,
И.Г. Прокофьев.
Ветеран

Сообщение Victor » 27 апр 2009, 14:40

Добрый день!
Сегодня пойдет сюжет о событии 18.04 в с.Никольское по Вологодскому TV В 17:20 и 20:30.
С уважением, Виктор Дмитриев.
Victor
Частый гость

Сообщение Victor » 07 май 2009, 09:56

Добрый день всем!
Мой комментарий к статье в газете «Химик» г.Череповец Вологодской обл.:
Череповецкие радиолюбители продолжают c 18.04.2009г вахту памяти в эфире специальным позывным UE1SWL , полученным в Радиочастоном центре Министерства связи по случаю восстановления на могиле имени Сигриянского Вениамина Леонидовича. Радиолюбители всего мира встречая в эфире префикс позывного UE знают что это специальный позывной, 1S (как и 1Q ,1R) означает что станция работает с территории Вологодской области. Кроме того суффикс SWL так же понятен всем радиолюбителям / SWL - означает радиолюбитель-наблюдатель/. Иными словами позывной не только специальный, но еще и выглядит необычайно красиво. Теперь он своим суффиксом SWL означает по первым буквам Сигриянский Вениамин Леонидович.
Радиостанция UE1SWL будет активна 9 мая 2009г. /в день гибели летчиков/ и День Победы из Кадуйского района.
Виктор Дмитриев RA1QAG.

Эхо войны в Никольском
- Внимание, приглашает мемориальная станция Ульяна Елена Один Сергей Василий Леонид, - летели в эфир слова оператора радиолюбительской станции Череповецкого радиоклуба 18 апреля. В этот день радиолюбители развернули свою радиостанцию в центре села Никольское Кадуйского района, где проходил митинг, посвященный открытию мемориальной плиты на могиле двух военных летчиков, погибших в этой местности 9 мая 1943 года. 66 лет имя одного из членов экипажа оставалось неизвестным жителям села, ухаживавшим за могилой.
Однако в этот не по-весеннему холодный апрельский день историческая справедливость была восстановлена усилиями многих людей разных поколений, объединенных единым желанием отдать должное тем, кто заплатил за Победу самую высокую цену – свою жизнь.
История гибели летчиков в районе сел Грищ и Нежбуй в мае 1943-го известна каждому местному жителю от мала до велика. Ее передают из уст в уста от поколения поколению. Ее трепетно хранят школьники, занимающиеся краеведческой работой под руководством энтузиаста, учительницы краеведения Галины Ивановой.
9 мая 1943 года экипаж ИЛ-2 957-го штурмового авиаполка в составе группы из шести самолетов совершал перелет с аэродрома Череповца на Шуг-озеро Тихвинского района Ленинградской области. В одном из них возникла неполадка, в результате чего машина рухнула в лес. За катастрофой в небе наблюдали жители деревень, работавшие в поле. Среди них была пятнадцатилетняя девчонка, а ныне уважаемая жительница Никольского Валентина Николаевна Князева.
- Мы с двоюродным братом на себе боронили огород под картошку, - вспоминает женщина, - и тут самолеты летят, сначала три, а потом еще два, а за ними еще один. Видим, с последним что-то неладное случилось, его начало крутить, он взял влево, подальше от села, а потом и рухнул, лес прямо затрещал. Все побежали к нему. Это было в полукилометре от нас.
Колхозники с трудом добрались до самолета. К этому времени один летчик уже был мертв, второй еще стонал, но вскоре тоже умер. По документам местные жители установили имя одного из них – старшего лейтенанта Евгения Васильевича Калашникова, документы второго оказались безнадежно испорчены. Местные жители сообщили о трагедии в Кадуйский военкомат. Через четыре дня прибыли военные, они разобрали самолет и по частям увезли, а селяне обрядили летчиков и похоронили по христианскому обычаю.
Долгие годы ухаживали за могилой, сюда же приводили учеников окрестных сел. Один из пионерских отрядов Вахонькинской школы носил имя Евгения Калашникова, а учитель математики Василий Кругликов со своим классом разыскал родственников летчика, в том числе его сестру Антонину Станкову. В 1965-м году она вместе с сыном Калашникова приезжала на могилу брата. В 1977-м году, когда наступило время неперспективных деревень, по согласованию с родственниками останки перезахоронили в селе Никольское. А имя второго летчика оставалось неизвестным до 2007-го года.
- То, что сегодня на могиле написаны оба имени членов экипажа – заслуга многих людей, - рассказал председатель Вологодского областного поискового отряда Иван Дьяков, - но первый шаг к этому сделал председатель фонда поисковых отрядов Ленинградской области Илья Геннадьевич Прокофьев. Он нашел в историческом формуляре 957-го штурмового авиационного полка информацию о том, что экипаж в составе Калашникова и Сигриянского погиб в селе Никольское Вологодской области. Район указан не был. А я в шестом классе ходил сюда в лыжный поход, во время которого мы возлагали к памятнику гирлянду. Мне запомнились торчавшие из сугроба лопасти самолетного винта. Позже я занялся поисковой работой, познакомился с Ильей. И когда он сообщил мне информацию об экипаже, я вспомнил тот поход и лопасти. Вспомнил, что село тоже называется Никольское. Приехал и увидел фамилию известного члена экипажа – Калашников, следовательно, фамилия второго, неизвестного - Сигриянский. Занялись поиском родственников погибшего. В этом нам помогает замечательный сайт http://www.soldat.ru. На нем размещаются объявления, и добровольные помощники совершенно бесплатно ищут родственников в своих регионах.
- Я испытал настоящий шок, когда мне позвонили и сказали, что нашли могилу моего деда, - сказал внук подполковника Сигриянского - Виктор Сигриянский, приехавший на митинг из Москвы со своей супругой Светланой. - Вообще-то в нашей семье было известно, что дед погиб в 1943-м на Вологодской земле из официальной похоронки, но точного места мы не знали и даже не надеялись узнать. Я со многими общался по поводу этого телефонного звонка, одни говорили - не верь, этого не может быть, другие - что это здорово, что мне просто повезло. Война-то коснулась каждой семьи, и далеко не в каждой знают, где похоронены их родные. Я очень благодарен всем, кто заботился о прахе моего деда все эти годы, ухаживал за могилой, разыскал его имя, разыскал меня. Жаль, что до этого дня не дожил мой отец...
У могилы летчиков и памятника односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне, в почетном карауле построились школьники Андогской средней школы, члены вологодского поискового отряда. Пришли местные жители. Участников митинга приветствовала председатель местной администрации Людмила Соболева, дети читали стихи о войне. В торжественной обстановке с мемориальной плиты сняли накидку, все замерли, почтив память погибших минутой молчания. С этого дня одной солдатской могилой времен войны с надписью «неизвестный» стало меньше. Свидетелями этого события стали не только участники митинга, но и сотни человек в разных уголках России и мира, работавшие с радиолюбительской станцией, сообщавшей при каждой радиосвязи о том, что в селе Никольское установлено имя погибшего и похороненного во время войны советского летчика Сигриянского Вениамина Леонидовича.
Ольга ЯРОШ.
Victor
Частый гость

Сообщение Victor » 09 май 2009, 08:03

Здравствуйте!
Вот еще две публикации Татьяны Ковачевой.
А для тех кто желает посмотреть видео материал Вологодского ТВ разместил его здесь: http://depositfiles.com/ru/folders/XFQE7RAET
VTS_01_1.VOB -140 мб

Газета «Речь» г.Череповец 21 апреля 2009
Огромное небо – одно на двоих
18 апреля в 11.00 на центральной площади поселка Никольское (Кадуйский район) состоялся торжественный митинг по поводу открытия мемориальной доски – в память о погибших в годы Великой Отечественной войны летчиках. 9 мая 1943 года экипаж самолета - старший лейтенант Евгений Калашников (пилот, штурман полка) и подполковник Вениамин Сигриянский (заместитель командира полка по политчасти) – перегоняли штурмовик ИЛ-2 с аэродрома в Череповце на Ленинградский фронт. Однако над деревнями Грищ и Нежбуй самолет, как говорят очевидцы, закрутило, он потерял управление и рухнул в лес. Летчики погибли. И все эти годы (66 лет) имя одного из них - Вениамина Сигрянского - не была установлена. Теперь на памятнике две фамилии. И приехавший из Москвы внук Вениамина Леонидовича – Виктор Сигриянский знает, где похоронен его дед. «Неизвестную страницу истории заполнили благодаря труду очень многих людей», - говорит председатель «Вологодского поискового отряда» Иван Дьяков. А в этот день о событии в Никольском узнала вся страна – в эфире работали череповецкие радиолюбители.
Татьяна Ковачева

6 мая газета "Речь"
История неизвестного солдата

Имя погибшего в Кадуйском районе военного летчика оставалось неизвестным 66 лет

9 мая 1943 года под поселком Кадуй разбились два военных летчика. Пилоты штурмовики перегоняли самолеты "ИЛ-2" с череповецкого аэродрома на ленинградский фронт.
...В тот майский день жители деревень Грищ и Нежбуй готовили уставшую от войны землю к посевной: кто пахал (на себе - лошадей не было), кто боронил. В небе над полем появились три самолета, потом пролетели еще два. И вдруг закружил еще один. С ним явно было что-то неладно. Машина сделала круг, а потом на бреющем полете, срезав макушки ближнего лесочка, рухнула на землю… Сельчане, оставив работу, побежали в лес.
- Когда мы уже подбежали вплотную, то услышали стон, - говорит очевидица трагедии Валентина Князева, в годы войны ей было 14 лет. – Но добраться до кабины пилотов было трудно, самолет перевернулся и лежал кверху брюхом. Пока добрались, оба летчика уже были мертвы. Что делать? Направили ходоков в военкомат, телефонов тогда не было, чтобы сообщить о случившемся. А летчиков обрядили и похоронили на кладбище недалеко от деревни. Земля у нас твердая, в одну могилу положили обоих. Завернули в парашют (при них два парашюта было и по паре запасных сапог).
Через некоторое время после трагедии в деревню Грищ приехали солдаты. Жили два месяца: разбирали самолет, увозили по частям. Уехали. За могилой летчиков стали ухаживали жители деревни. А когда деревня опустела, начальная школа в ней закрылась, - ученики школы из деревни Нежбуй. Тамошний учитель математики Василий Кругликов - участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен, вернулся в родную деревню, где и преподавал.
Когда и деревня Нежбуй опустела, прах летчиков перезахоронили в селе Никольском. Имя одного из погибших было известно сразу: штурман полка, старший лейтенант Евгений Васильевич Калашников.
- Мы связались с сестрой летчика Калашникова – Антониной Васильевной, - рассказывает Галина Иванова, учитель русского языка и литературы, сейчас - на пенсии, краевед. – Она жила в Москве, работала в МГУ лаборантом. Нам дали разрешение на перезахоронение. В 1977 году Антонина Васильевна приезжала на могилу брата в Никольском.
И здесь своя история. Сердце жены Калашникова не выдержало трагической вести о гибели мужа. В годы войны трехлетний сын Калашниковых попал в детский дом. Мальчишку разыскала и взяла к себе сестра Калашникова. Долгое время (пока не стал взрослым) он не знал, что его родной отец – погибший под Кадуем летчик Евгений Калашников. На перезахоронение сын приехать не смог – он стал военным, и в это время служил в Западной Германии.
А что же второй летчик? «Неизвестному офицеру» - 66 лет значилась эта надпись на памятнике в Никольском. 18 апреля 2009 года неизвестную страницу заполнили. На торжественном митинге была открыта мемориальная доска, на которой начертано имя второго погибшего летчика: Сигриянский Вениамин Леонидович, подполковник, заместитель командира полка по политической части.
- Мы много лет занимались поисками, - рассказывает Иван Дьяков, председатель вологодского поискового отряда. – Писали во многие инстанции, но ответа не получали. И вот пришли документы из Санкт-Петербургского архива. Но в одних документах значился Сигрианский, а в других Сигриянский. Плиту давно бы установили, но и одна буква имеет значение.
Поиски увенчались успехом благодаря труду многих неравнодушных людей. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда Илья Прокофьев, председатель фонда поисковых отрядов Ленинградской области, нашел информацию об историческом формуляре 957-го штурмового авиационного полка, о том, что экипаж в составе Калашникова и Сигриянского погиб именно здесь. К поискам активно подключились вологодские поисковики, череповецкие радиолюбители; помогали местные жители, школьники. Разыскали внука Вениамина Сигриянского в Москве, где он живет вместе с женой Светланой и 19-летним сыном Антоном. Антон приехать не смог: учится в институте.
- Ошибку сделал паспортист, - рассказывает внук Виктор Сигриянский. – Мы знали о судьбе деда очень мало, знали, когда погиб, знали, что сбили самолет. Отцу было 17 лет, когда дед погиб, отец ушел учиться в авиашколу. Жаль, его нет в живых, он больше всего был бы этому рад. Единственное, что сохранилось, фото деда 1942 года.
День 18 апреля выдался холодным и ветреным. На площади перед памятником было многолюдно: мамы с колясками, детишки, бабушки, украдкой вытирающие слезы. В почетном карауле застыли ребята из вологодского поискового отряда. Школьники читали стихи. Имя Сигриянского звучало на всю страну, на весь мир – в эфире работали череповецкие радиолюбители. А в небе над Никольским летели лебеди…

Татьяна Ковачева

А ведь и правда лебеди летели… Шёл редкий снежок и лебеди летели. И летели примерно тем же курсом север-северо-запад.

Сегодня 9 мая. В этот день Калашников и Сигриянский погибли. В эфире снова у их могилы будет звучать специальный позывной UE1SWL, принимать и передавать поздравления с великим Праздником Победы.
Всех участников форума, а особенно ветеранов, завоевавших эту Победу – с праздником!

С уважением, Виктор Дмитриев. op. UE1SWL & ra1qag
Victor
Частый гость

Сообщение Саша М » 16 май 2009, 16:48

Публикация "Хронометр" (Вологда)
16(524) от 21-04-2009

На неделе
В Кадуйском районе переименовали памятник неизвестному летчику
Спустя 66 лет вологодские поисковики нашли родных погибшего офицера

В мае 1943 года 957­й штурмовой авиационный полк перебазировался из Вологодской области в Ленинградскую. На одном из полковых ИЛ­2 летели Евгений Калашников и Вениамин Сигриянский. Добраться до места назначения им было не суждено: в небе над Кадуйским районом, между деревнями Грищ и Нежбуй, самолет рухнул на землю. Офицеры погибли.

– Мне тогда было 14 лет, – рассказывает жительница села Никольское Валентина Князева. – В тот день, 9 мая, мы, подростки, боронили за деревней поле под картошку. На себе, потому что всех лошадей забрали на фронт. И вот видим: летят три самолета, а за ними еще два. Пролетели они, а потом еще один появился. Мы сразу поняли: что­то не так с ним. Уж больно странно летел. А потом закрутился и упал за лесом. Мы – бегом туда.

Штурмовик рухнул метрах в десяти от местного кладбища. Одним из первых к месту падения прибежал старик, у которого несколько сыновей погибли на фронте.

– Он заглянул в кабину и крикнул: «Дети, есть кто живой?» – вспоминает Князева. – Один из летчиков в ответ простонал. Наверное, это и был Сигриянский. У него при падении оторвало обе ноги. Когда удалось проникнуть внутрь самолета, оба летчика были уже мертвы. «У тебя рука еще теплая», – говорил старик, держа за руку погибшего. В кабине нашли парашюты. Скорее всего, летчики просто не успели ими воспользоваться.

О случившемся сообщили в Кадуйский райвоенкомат. На следующий день к упавшему самолету прибыли солдаты. Документы обнаружили только у одного из погибших – старшего лейтенанта Евгения Калашникова. Имя второго офицера осталось неизвестным. Летчиков похоронили на деревенском кладбище. На могиле установили лопасти винта упавшего самолета. И написали на табличке имя – одно.

Жена Калашникова, узнав о гибели мужа, умерла от разрыва сердца. Остался сиротой сын, которого поместили в детдом. Сестра погибшего офицера отыскала и усыновили племянника. Оба они несколько раз приезжали в Кадуйский район, на могилу разбившихся летчиков.

В 1975 году летчиков перезахоронили в селе Никольском Кадуйского района, в 30 километрах от Грища и Нежбуя. Тогда и была установлена мемориальная плита, на которой до недавнего времени значилось: «старший лейтенант Евгений Калашников и неизвестный офицер».

– Как звали второго летчика, мы пытались узнать долго, – говорит Галина Иванова, учитель­краевед Андогской общеобразовательной школы села Никольского. – Делали запросы в архивы, обращались на передачу «Жди меня». Результатов не было. Нам помог Иван Дьяков, командир Вологодского поискового отряда. Благодаря ему имя второго разбившегося летчика недавно удалось установить.

– Имя подполковника Сигриянского Вениамина Леонидовича упоминалось лишь в одном сохранившемся документе: историческом формуляре 957­го штурмового авиационного полка, – рассказывает командир вологодских поисковиков Иван Дьяков. – Там указано, что Сигриянский погиб в мае 1943 года в Вологодской области при перебазировании полка. Документ нашел в архиве питерский поисковик Илья Прокофьев. Узнав эту информацию, я вспомнил, что в Кадуйском районе видел могилу двух летчиков, один – как раз неизвестный. Как выяснилось, это и был подполковник Сигриянский. Я разместил информацию в Интернете. И родственники нашлись!

Внук Вениамина Сигриянского Виктор сразу решил приехать на могилу деда.

– Моему папе, когда погиб дед, было всего 17 лет, – говорит он. – Где он похоронен, мы не знали. Я пытался выяснить, где могила деда – безрезультатно. И вот три недели назад позвонили из Вологды. Иван Дьяков сообщил, что деда нашли. Мы с женой приехали в Вологду и с поисковиками добрались до этого села. Так хорошо на душе, тепло. Жаль, папа не дожил до этого дня. Он ведь пошел по стопам деда и тоже стал летчиком...

18 апреля в Никольском на могиле военных летчиков появилась новая плита. Вместе с именем старлея Калашникова появилось второе – подполковника Сигриянского.

Виктор ШИЛОВСКИЙ, Кадуйский район, г. Вологда
С уважением

А.Ю. Метелкин
ВРОО "Вологодское объединение поисковиков"
http://vop35.ru/
Саша М
Ветеран

Вернуться в Авиаторы - возвращение из последних полётов