23 сд СЗФ 1941г

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

23 сд СЗФ 1941г

Сообщение Дмитрий » 15 ноя 2005, 17:47

У кого есть данные о судьбе 23 сд на период сентябрь 1941 - январь 1942. Дислокация, бои, потери, какие либо документы...Или может какие либо данные по ее полкам - 89, 117, 225. Заранее признателен за любую информацию
Дмитрий

Re: 23 сд СЗФ 1941г

Сообщение Дмитрий » 15 ноя 2005, 18:40

Пардон, забыл поздороваться... Добрый день всем!
Дмитрий

Сообщение Олег » 16 ноя 2005, 14:41

Здравствуйте!
23 сд в начале сентября 41-го отходила из района г. Холм на Марево – Демянск, Осташков. Она упоминается при защите г. Демянска в первой половине сентября, а ее 117 сп на рубеже оз. Селигер – оз. Полонец ( Демянский р-н). Вероятно была восстановлена.
По моим данным , в конце января 42-го из состава 3-й Ударной вошла в состав 34-й армии и воевала в районе д. Вотолино ( Демянский ) – с. Молвотицы ( Маревский ). Соседями были 20 осбр, 27 осбр и 42 осбр.
С уважением.
Олег

Сообщение Дмитрий » 16 ноя 2005, 16:20

Добрый день Олег! У меня есть инфа, что в январе 1942 года в состав 3-й Ударной Армии (Северо-Западный фронт) был включен 170 отдельный танковый батальон в составе 4 kb, 13 mk.ii и 18 Т-60. Батальон был придан 23 стрелковой дивизии и с 14 января включился в боевую работу. Танковая рота mk.ii (13 танков) была придана первому батальону 225 стрелкового полка 23 сд. И действительно вела бои в районе Молвотиц. Интересен период после взятия Демянска и до начала зимнего наступления. Не за оз. Велье ли она стояла? если нет то кто вел бой за д. Бураково 27 ноября 1941?
Дмитрий

Сообщение Олег » 17 ноя 2005, 13:04

Вот что получилось:
8 сентября защищали Демянск, переходя в контратаки, незначительные силы 23 сд, 188 сд, 3 полк НКВД и сводный отряд штаба 27-й армии. К исходу дня они заняли оборону на высотах у д. Пески. Подвижными группами танков и мотопехоты немцы овладели шоссе Демянск – Лужно – Лычково. Соединения 27-й армии попытались вернуть Демянск. Ее усилили 241 сд (бывшей 28 тд) полковника И.Д. Черняховского, снятой из под Новгорода. К исходу 9 сентября 241 сд и 23 сд, взаимодействуя с некоторыми частями 34-й армии, начали наступление. 241 сд заняла Скобово, Шишково, а на другой день – Малые Луки, Намещи. Продолжить наступление не хватило сил, дивизия заняла оборону у деревень Усадьба, Гибно и несколько дней вела упорные бои. Противник зашел ей во фланги. Местные проводники шесть дней вели ее в направлении д. Филиппова Гора. Усиленная 117 сп и 3-м полком НКВД, дивизия заняла оборону на рубеже оз. Селигер – оз. Полонец. Несколько раньше к озеру вышли и остальные соединения 27-й армии. 12 сентября 34-я армия закончила перегруппировку и силами 262 сд и 245 сд организовала оборону восточнее деревень Кирилловщина, Злодари и в районе Мирохны. Вышедшие из окружения 163 мсд, 257 сд и 259 сд неотложно нуждались в доукомплектовании. 241 сд ( фактически без танков ) отражает попытки немцев переправиться через Селигер в направлении на д. Зыковщина, ведет упорные бои за д. Городилово ( вероятно на оз. Городиловское ). Ей удается захватить д. Велье.
2 октября 33 сд форсировала оз. Селигер и освободила десять населенных пунктов, в том числе д. Залесье. Частью сил ( в т.ч. 23 сд ) 27 армия вела наступательные бои на рубеже Подберезка ( Подбереза ) – Осинушка – Жабье - Мошенка ( возможно, Мошино ).
17 октября немцы нанесли удар в районе д. Лобаново с целью развития наступления на Валдай, заняли Исаково и Пестово. Упоминаются 245 сд и 188 сд. Сильные бои восточнее Лобаново. Немцы выбиты из д. Пестово, а впоследствии из д. Велье.
Линия фронта установилась на рубеже: оз. Селиге – оз. Полонец – оз. Велье - Пестово - Лобаново – Добрилово – Бояры – Язвищи – Лычково ( плюс – минус ). Далее – январское наступление.
С уважением.
Олег

Re:Олегу

Сообщение Дмитрий » 17 ноя 2005, 18:29

Добрый день Олег! Спасибо огромное за большое кол-во новой для меня информации. Возникло только несколько вопросов…Пообщаемся?
По моим данным 28тд Черняховского (сам он в это время был в госпитале с воспалением легких) после боев в районе Демянска гдето в районе 10 сентября оказалась в окружении в составе 552 чел и четырех орудий (танков уже неосталось) . Между 13 и 16 сентября дивизия вышла из окружения в составе 500 человек. . По приказу Ставки 28-я танковая дивизия 21 сентября 1941 года была выведена в тыл для переформирования???, а танкисты были направлены на укомплектование танковых соединений. В декабре 1941 года (по другим данным 13 января 1942 года) решением Ставки ВГК 28-я танковая дивизия стала именоваться 241-й стрелковой дивизией и вошла в состав 34-й армии. Вы говорите, что 28тд(241сд) отражает попытки немцев переправиться через Селигер в направлении на д. Зыковщина, но как я слышал (может это и неправда - рассказывали местные) в Полново немцы зашли практически без боя, а от Полново до Зыковщины посуху меньше двух километров по воде где-то 700 – 800 метров. Что немцы пошли по открытой воде на пули???.Верится с трудом. Деревня Городилово действительно была раньше севернее оз Городиловского (на сайте valday.com есть карта 1929 года составленная по дореволюционным материалам) Кстате южнее Городилово была дорога в сторону Бологое… Уж не тудаль метили фрицы? Удар вдоль оз. Велье в направлении Лобаново и далее на Валдай мог быть просто отвлекающим маневром. Бологое ведь узловой железнодорожный центр…И наступление в направлении Бологово а не Валдая было остановлено в октябре 1941…И остановлено не по воле наших солдат а по решению Гитлера (директива №34 или №33 не помню) Скажите пожалуйста адрес, Вам на почту я отправлю немецкую карту, там очень интересная линия фронта севернее Селигера…По официальным данным Немцы были остановлены между озерами Селигер и Велье, в сторону Валдая на рубеже Исаково – Б. Замошье – Кириловщина. А как-же Маресьев, который выполз в район Шлино к деревне Плав? Каких он немцев на грузовиках видел в 25 км от линии фронта?... Вы сказали –«Ей удается захватить д. Велье», ранее речь шла о 241сд (28тд) так ли это? На против д. Велье раньше было самое узкое место на озере (до подъема в 1944г. воды на 4- 5м) по словам местных до войны там даже был мост (сейчас можно увидеть в том месте несколько кусков бетона). На противоположном берегу д Велье действительно видны следы сильных оборонительных линий (много бетонных пулеметных дотов) развитая многоярусная система траншей и!!! есть большие рвы изменяющие свое направление почти на 90 градусов явно для маскировки танков…По поводу 2 октября – «27 армия вела наступательные бои на рубеже Подберезка ( Подбереза ) – Осинушка – Жабье - Мошенка ( возможно, Мошино )» На карте http://mapo36.narod.ru/map1/index090.html нашел Подберезу (на берегу Велье) далее Осинушка (там рядом) далее ничего похожего…Уточните плиз?! Если в октябре наши окружали немцев, то как они смогли начать наступление на Лобаново? По поводу наступления немцев на Лобаново - 17 октября 1941 - после 45-минутной артподготовки в полосе обороны 188-й (комдив Т. И. Рыбаков) и ее соседа — 245-й стрелковой дивизии перешли в наступление 12-я и 32-я немецкие пехотные дивизии. Далее 19 октября 1941 – на территории 245 сд и на стыке с 188 сд немцам удалось прорваться и захватить В НАШЕМ ТЫЛУ??? д. Лобанов0 и несколько прилегающих к ней высот…Вопрос - где до этого была линия обороны если Лобаново находилось в тылу? Далее Вы говорите – «Немцы выбиты из д. Пестово, а впоследствии из д. Велье» так д Велье после октябрьских боев осталось у наших? Я слышал, что наши стояли Никольское – Пестово – Лобаново а Немцы Велье – Исаково – Рай(нет на карте, есть урочище Рай) – Иваново (нет на карте но вроде в 2 км на запад от Лобаново) – Б. Замошье. До январского наступления в тех местах вроде еще были бои, так например - 27 ноября 1941 - наша пехота ???(скорее всего 23сд 27а) при поддержке авиации (288 штурм. авиаполк базирующийся д.Вины) , наступая по льду озера Велье (к 27 ноября температура в тех местах была за -30, толщина льда 50 см, высота снежного покрова 50 – 80см)пыталась отбить у немцев д. Бураково, чем это все закончилось мне не известно, а у Вас нет информации? И вроде были попытки немцев обойти оз. Велье с востока в направление Валдая? Вам ничего не известно?
Последний вопрос- У вас нет текстовки Постановления Государственного комитета обороны № 4754 от 10 декабря 1943 г. «О реконструкции Вышне-Волоцкой водной системы и гидротехническом строительстве на озере Велье» С уважением и в надежде на дальнейшую беседу
Дмитрий

Сообщение Олег » 19 ноя 2005, 19:44

Здравствуйте, Дмитрий!
Эти данные почерпнуты мною из литературы и интернета. Были ли немцы восточнее оз. Велье, не знаю. Кстати, А.П. Маресьев был подбит в конце марта 42-го года. Впечатление такое: их задачей было выйти на трассу Ленинград – Москва. После взятия Старой Руссы сунулись восточнее оз. Ильмень, - не пройти. 180-я сд И.И. Миссана остановила их у д. Дубровы. Через ст. Лычково на Любницу – тоже проблема. Заняли Демянск, рвутся к Валдаю.
” 17 октября, группа армий “Север” предприняла еще одну попытку прорыва к Валдаю, Яжелбицам с целью овладеть большим отрезком шоссе Москва – Ленинград и развивать операцию дальше. Противник собирался оттеснить войска Северо – Западного фронта восточнее Ильменя и сомкнуть разделенные озером северный и южный фланги 16-й армии”. ( ЦАМО, ф. 34 арм., оп. 4690, д. 369, л. 4. ). Вот еще: “В направлении стыка 11-й и 34-й армий враг бросил в бой крупные силы. Фашисты овладели деревней Лобаново и начали развивать действия в сторону Валдая. Вклинившись в боевые порядки 245-й сд, где они наносили главный удар, и оттеснив часть ее сил к озеру Пестовское, они захватили в плен раненых, больных и медперсонал 898-го стрелкового полка, размещенных в деревне Исаково. На следующий день, трусливо прикрываясь военнопленными, пошли в атаку”. Карту, если возможно, пришлите. Очень кстати. Мой адрес holeg@bk.ru
С уважением.
Олег

Сообщение Олег » 20 ноя 2005, 22:27

Есть вариант, что немцы были за рубежом оз. Велье – оз. Селигер, только не понятно когда. Вот еще нашел:
“ В последней декаде сентября войска фронта не только оборонялись, но и предприняли силами 11-й и 27-й армий наступательные операции с целью предотвратить прорыв врага на Бологое”.
“ Однажды наша воздушная разведка обнаружила в районе Осинушек ( так ) батарею дальнобойной артиллерии. Комдив И.Д. Черняховский направил В ТЫЛ врага диверсионную группу. Ее возглавил ветеран 28-й дивизии отважный заместитель политрука роты И.М. Жадан. Ночью разведчики миновали оборону противника. Они несли на себе станковые пулеметы, взрывчатку, ручные гранаты, бутылки с зажигательной смесью. В ДЕСЯТИ – ДВЕНАДЦАТИ километрах от переднего края отряд из засады уничтожил колонну солдат, захватил четырех “языков”. На пленных перегрузили боеприпасы и вновь двинулись в путь. На вторую ночь подошли к тяжелым гаубицам. Уточнив с помощью местных жителей обстановку, часть разведчиков бесшумно проникла к огневым позициям и истребила прислугу, а Иван Жадан с несколькими автоматчиками в штабной избе уничтожил всех офицеров. Завершив рейд, без потерь вернулись к своим.”
С уважением.
Олег

Сообщение Дмитрий » 21 ноя 2005, 18:29

Добрый день Олег! С картой я чтото погорячился... Немогу найти ее у себя в компе, вечером дома посмотрю - она была у меня на бумаге. Карта эта лежит где-то в сети... и представляет из себя общий план наступления немцев на Калинин. В верхнем левом углу карты находится Селигер, так вот сразу от северной оконечности озера линия фронта идет на восток...!!! Касательно тяжелой артиллерии - В районе д.Велье я нашел осколок от снаряда (была канавка от ободка) размером 7-8 см толщина где-то 3 см, судя по радиусу осколка калибр не менее 300 мм...Если до Осинушек наши добирались 20 - 25 км, то ведь получается, что топали либо из района Шлино (направление на Бологое) (25 - 30км)либо из района мыса напротив д.Велье (где есть следы пребывания танков)(18 - 20км)и учитывая,что немцев они встретили через 10-12км хода - это могло быть в районе Колышкино - Климово - Рабежа - Скит...Интересно получается - Если в Полново были немцы и до середины оз. Велье были немцы...Значит между озерами вообще наших небыло?
Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 21 ноя 2005, 18:35

Да и с Маресьевым непонятно...однако С уважением!
Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 21 ноя 2005, 20:22

Вот нашел карту (про которую я говорил) в сети http://achtungpanzer.bos.ru/map_eastfront7.htm
Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 21 ноя 2005, 20:26

Олег! на почту отправил еще одну карту. Мой адрес zak1970@bk.ru
Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 22 ноя 2005, 11:36

Пардон, дал не ту ссылку на карту Вот правильная - Операция "Тайфун": 30 сентября - 5 декабря 1941г http://achtungpanzer.bos.ru/map_eastfront6.htm
Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 22 ноя 2005, 12:07

Пожалуй кину новый клич...Уже относительно 28тд
Дмитрий

Ответил на адрес ( - )

Сообщение Олег » 22 ноя 2005, 17:24

Ответил на адрес ( - )
Олег

Поиск 898 сп 245 сд

Сообщение Павел » 30 янв 2006, 12:23

Здравствуйте.
Не посчитайте за труд, подскажите про судьбу 898 стрелкового полка 245 стрелковой дивизии 29 армии в период до сентября 1941 года. Интерес возник потому, что недавно (два дня назад) узнаем про сдьбу деда, а именно Кривицкого Николая Ивановича (1912 г.р.) лейтенанта, командира саперного взвода, т.к. он пропал без вести в августе 1941г. А погиб 1.06.1942 в офицерском лагере в Хаммельсбурге. Лучше на for_pike@inbox.ru Спасибо.
Ничего, если не ответите.
Павел

Сообщение борисполь » 22 апр 2009, 20:13

Здравствуйте!
У меня вопрос к Олегу.
Олег я тоже интересуюсь 23 -й СД, именно меня интересует сентабрьские события, а Вы пишете "23 сд в начале сентября 41-го отходила из района г. Холм на Марево – Демянск, Осташков. Она упоминается при защите г. Демянска в первой половине сентября". Немогли бы Вы мне сказать из каких источников эта информация, и где об этом можна почитать? Может есть какие документы или карты того периода? Заранее благодарен.
борисполь

Сообщение Олег » 23 апр 2009, 11:18

Добрый день!
Хороший вопрос. Если честно, я уже и не помню, откуда я это взял. Это было до появления в сети проекта “ОБД Мемориал”. Вот еще нашел:
“Битва усилилась 1 сентября, когда противник из района Холма выступил против 27-й армии. Нацелив две пехотных дивизии вдоль шоссе на д. Аполец, он потеснил ослабшие 23, 188 и 256 сд и занял нас. пункты Каменка, Четовизня, Пустошка, Тухомичи ( Холмский ). Соединения армии начали отход на Молвотицы – Осташков”.
Вот по этой ссылке посмотрите: http://www.soldat.ru/files/f/23cd_1941.pdf
Кого-то ищете?
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 23 апр 2009, 11:34

Вот здесь неплохая карта района Демянска
http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xxi.jpg
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение борисполь » 23 апр 2009, 16:31

Здравствуйте!

Олег огромное спасибо за информацию ,я ищу боевой путь 211 артполка 23 стрелковой дивизии с целью определить деревня Пески это та что указана в “ОБД Мемориал” где похоронен мой дед. С Вашей помощю я убидился что 13 сентября 1941 года (день гибели моего деда) 23-я СД вела боевые действия в районе Демянска, а значит д. Пески Демянского района. Ещо подскажите как открыть ссылку что Вы дали?
борисполь

Сообщение Олег » 23 апр 2009, 16:47

Вероятно, у Вас не установлена программа Adobe Acrobat.
Переслал на эл. адрес.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 23 апр 2009, 16:53

Задним числом могу сказть, что с 3-м полком НКВД что-то напутано.
Вам нужно обратиться в Демянский РВК. Поищите адрес в сети.
Олег
Ветеран

Сообщение борисполь » 23 апр 2009, 18:52

Здравствуйте!
Спасибо Олег Вы Мне очень помогли. Адрес Демянского РВК у меня есть. Вы думаете в военкомате есть сведения о боевых захоронениях? Я так понимаю - погибших хоронили в перерывах между боями. И это были не брацкие могилы , а просто военные захоронения. И существовал тогда учет етих захоронений? Огромное спасибо, приятно было с Вами общатся. Напишу письмо в Демянский РВК.
борисполь

Сообщение Олег » 24 апр 2009, 10:19

Вы не сказали имя деда. В ОБД в “области поиска” поставьте галку только в ПОИСКЕ ЗАХОРОНЕНИЙ. В поисковой строке напишите ДЕМЯНСКИЙ. Воинское захоронение в д. Пески под номером 33. Находится в девяти километрах от Демянска. Всего 31 человек.
Могу посоветовать выйти на командира ПО “Демянск” Павлова Анатолия Степановича.
Поищите в сети. Это не так сложно.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Алексей1977 » 24 апр 2009, 19:24

Здравствуйте.
Перерывов между боями в сентябре не было, отступали быстро. В районе д. Пески 2-3 дня повоевали. Очень многие остались лежать на полях боев.
В середине октября мой дед проходил возле д. Шульгина Гора (недалеко от д. Пески), танкисты так и лежали возле танков. В самих Песках есть братская могила, но там, по-моему, только 1943 год.
Алексей.
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение Алексей1977 » 24 апр 2009, 19:31

Здравствуйте Олег.
Что напутано с 3 полком НКВД?
С уважением Алексей.
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение Олег » 25 апр 2009, 15:11

Здравствуйте, Алексей!
Судя по справочнику боевого состава на 1 сентября 1941 года в составе 27 Армии был 37 сп НКВД…
Олег
Ветеран

Сообщение Алексей1977 » 25 апр 2009, 18:27

Здравствуйте, Олег.
Может быть это 3 мсп (34 А). Судя по этому донесению
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000074.JPG
на 1.10.1941 3 мотострелковый полк НКВД, совместно с 117 сп ( 23 сд ) усиливали 28 тд ( 241 сд )
С уважением Алексей.
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение Олег » 28 апр 2009, 13:31

Все может быть, Алексей. Не думал над этим. Меня интересовала линия фронта в районе оз. Велье на конец 1941 года. Более-менее определил.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Василий Кондратьев » 23 ноя 2009, 15:20

Олег писал(а):Все может быть, Алексей. Не думал над этим. Меня интересовала линия фронта в районе оз. Велье на конец 1941 года. Более-менее определил.
С уважением, Олег

День добрый, Олег!

еще год назад хотел зайти на форум, но все руки не доходили ))) дело в том, что меня тоже интересует линия фронта в районе оз. Велье в сент-дек 1941. в нашей мемуарной литературе очень как-то мутно. Осинушку чуть ли не несколько раз брали, хотя местные говорят, что всю войну немцы были.
пытался рыть в нем лит. у них, конечно, цирлих-манирлих-ганз-аккурат, но иной раз пробелы случаются. в общем к чему клоню. вдоль Велья стояла 32 ID. В 1956 вышла книжка история этой дивизии. Но про интересующий меня период не очень много. Потом книга переиздавалась где-то в 80-х. Вы на нее не натыкались раз тоже интересуетесь этой частью и этим же временем? Какими вообще источниками пользуютесь?

С уважением, Василий
Василий Кондратьев

Сообщение Олег » 23 ноя 2009, 16:58

Здравствуйте, Василий!
Ничего сказать не могу. Линию фронта определял как предположительную, да и было это давно. Для себя установил как : оз.Велье – оз.Полонец – оз.Селигер.
Насколько помню, у Дмитрия (см. выше) было предположение об искусственном поднятии воды в озере Велье и затоплении прибрежных деревень как раз в указанный период.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Василий Кондратьев » 23 ноя 2009, 17:54

Олег писал(а):Насколько помню, у Дмитрия (см. выше) было предположение об искусственном поднятии воды в озере Велье и затоплении прибрежных деревень как раз в указанный период.

да, действительно вельевскую плотину на реке Явонь поставили в 1944г.вода в озере поднялась метров на пять. на счет затопления прибрежных деревень не знаю, но немецкие минные поля затопило точно. так как мальчишки после войны собирали немецкие квакушки, находящиеся под водой.
Василий Кондратьев

Сообщение Алексей1977 » 23 ноя 2009, 18:13

Здравствуйте Василий.
Немцы в сентябре наступали по дороге Демянск - Валдай, за Осинушку боя не было, за Бураково 1 день (14 сентября). С 16 сентября начались бои на линии Велье - Григорьевщина - Исаково. В середине октября наступление немцев на Валдай, заняты:Григорьевщина,Велье,Исаково,Пестово,Пабережье,Никольское. В конце ноября советское наступление освобождены:Никольское,Пабережье,Пестово,Велье. В октябре-ноябре предпринимались попытки наступления на Осинушку силами 23 сд и 28 тд (241 сд). Осинушку так и невзяли (в мемуарах взяли ,но не удержали), наступали со стороны Городилово, а так же высаживались на п.о.Панов. 2 ноября произвели десантирование в район Бураково (неудачно, десант полностью уничтожен), а 26 - 28 ноября наступали по льду. После этого активные боевые действия на год прекратились, фронт стабилизировался на линии: Лобаново - Исаково - Григорьевщина; оз.Велье - Городилово - Филипповщина - Крутуша - Лаврово. 10 августа 1942 было освобождено с.Полново. В феврале 1943 немцы начали отвод войск. В 1944 началось строительство двух плотин на р.Явонь и Либья, уровень воды был поднят на 5 метров, что конечно привело к изменению береговой черты.
С уважением Алексей.
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение Василий Кондратьев » 23 ноя 2009, 22:00

Здравствуйте, Алексей,

>за Осинушку боя не было, за Бураково 1 день (14 сентября)
интересные данные, откуда, если не секрет?

> В середине октября наступление немцев на Валдай, заняты: Григорьевщина, Велье, Исаково, Пестово, Пабережье,
> Никольское. В конце ноября советское наступление освобождены: Никольское, Пабережье, Пестово, Велье.

вот что интересно, в Никольском тяжелые бои шли всю дорогу, но дойти до Велья немцы так и не смогли (по свидетельствам местных). а в литературе Никольское мне вообще не встречалось. хоть и на карте есть, и рыбзавод там с 19 века. вот такой парадокс. )))

> В октябре-ноябре предпринимались попытки наступления на Осинушку силами 23 сд и 28 тд (241 сд). Осинушку так и > невзяли (в мемуарах взяли ,но не удержали), наступали со стороны Городилово, а так же высаживались на п.о.
> Панов.

да, о попытках читал, но, что брали, верится с трудом. линия фронта была в Городилово. в Осинушке вроде как и склад был, и артиллерия стояла. на войне может, конечно, случится все, но тем не менее слабо верится, что немцы на передовой это все разместили. вот на эту тему я как раз и рою.

в истории 32 ID написано, что в районе Осинушки было несколько опорных пунктов обороны. "Pommern", "Schneidemuhl" а также к северу от этого "Tafelhöhe" и "Kegelberg". но где это и что это, и как это ))))

> а 26 - 28 ноября наступали по льду. После этого активные боевые действия на год прекратились
да это вроде подтверждается. были бои 26.11-30.11 под Бураково. что-то написано про танки и три батальона наступали. осталось лежать 420 убитых русских.

а больше всего меня интересует, кто наступал? в Демянск вошла первой вроде 3 мотопехота, но ее быстро чуть ли не в сент убрали в группу армий Центр. потом подтянулась 32 пехотная и заняла оборону вдоль Велья. но это так догадки. проблема в том, что мой немецкий немногим лучше финского, а финский вообще никакой. гыгыгы

С уважением
Василий
Василий Кондратьев

Сообщение Алексей1977 » 23 ноя 2009, 23:46

Здравствуйте Василий.
>за Осинушку боя не было, за Бураково 1 день (14 сентября)
интересные данные, откуда, если не секрет?

От деда (а рассказывать он умел, иначе не седел бы я тут), родом он из Бураково был. Кстати немцы в этом бою потеряли 6 человек.

>вот что интересно, в Никольском тяжелые бои шли всю дорогу, но дойти до Велья немцы так и не смогли (по свидетельствам местных). а в литературе Никольское мне вообще не встречалось. хоть и на карте есть, и рыбзавод там с 19 века. вот такой парадокс.

И Велье и Никольское (Никольское было маленькой деревушкой) в октябре были заняты.

>в Осинушке вроде как и склад был, и артиллерия стояла. на войне может, конечно, случится все, но тем не менее слабо верится, что немцы на передовой это все разместили. вот на эту тему я как раз и рою.

Штаб там возможно и был, арт. батарея точно (били из того района) и еще осталось большое кладбище (что указывает на возможность центра управления дивизии, но зыбко).

>в истории 32 ID написано, что в районе Осинушки было несколько опорных пунктов обороны. "Pommern", "Schneidemuhl" а также к северу от этого "Tafelhöhe" и "Kegelberg". но где это и что это, и как это ))))

"Pommern" - Померания, Schneidemuhl - Клинок ..., Tafelhöhe - высота доска (возможно это высота 235,5 (исскуственный насыпной курган с плоской вершиной очень древнего происхождения)возле оз.Глыбоцкое), Kegelberg - гора конус.

> а 26 - 28 ноября наступали по льду. После этого активные боевые действия на год прекратились
да это вроде подтверждается. были бои 26.11-30.11 под Бураково. что-то написано про танки и три батальона наступали. осталось лежать 420 убитых русских.

В районе Бураково около 80 убитых на весну 1943 так и лежали не похоронеными, по береговой черте.
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение Василий Кондратьев » 24 ноя 2009, 01:18

Здравствуйте еще раз,

>От деда (а рассказывать он умел, иначе не седел бы я тут), родом он из Бураково был. Кстати немцы в этом бою >потеряли 6 человек.

гы, а может слышали народную осинушскую легенду, согласно которой, высадившийся десант немцев взял кучу наших пленных без единого выстрела. дескать целое поле пленных под присмотром пары охранников сидело дожидалось подхода основных сил вермахта. ))))

>И Велье и Никольское (Никольское было маленькой деревушкой) в октябре были заняты.

когда я говорил о Никольском, я имел ввиду, что немцы не дошли до оз. Велье. а д.Велье-Станы была занята немцами конечно. И потом что для Вас маленькая деревушка? В Осинушке до войны было больше ста домов. А почтовое отделение тем не менее было в Велье. в общем в месте Никольское согласно легенде враг до оз.Велье не дошел. Держались наши.

>Штаб там возможно и был, арт. батарея точно (били из того района) и еще осталось большое кладбище (что >указывает на возможность центра управления дивизии, но зыбко).

а вот на этот счет можно сказать точно: согласно схеме штаб 2 АК и штаб 32 пех див были в Боровицах. Это ближе к Демянску, там где Пески и все такое.

Василий
Василий Кондратьев

Сообщение Алексей1977 » 24 ноя 2009, 17:14

Здравствуйте.
>гы, а может слышали народную осинушскую легенду, согласно которой, высадившийся десант немцев взял кучу наших пленных без единого выстрела. дескать целое поле пленных под присмотром пары охранников сидело дожидалось подхода основных сил вермахта. ))))

)))Про десант не слышал, но пленных хватало. Например в Бураково яму для немцев копали 14 наших пленных и никто их не охранял, а потом когда шли жители из деревни еще 6 человек спросив, где немцы пошли сдаваться.

>когда я говорил о Никольском, я имел ввиду, что немцы не дошли до оз. Велье. а д.Велье-Станы была занята немцами конечно. И потом что для Вас маленькая деревушка? В Осинушке до войны было больше ста домов. А почтовое отделение тем не менее было в Велье. в общем в месте Никольское согласно легенде враг до оз.Велье не дошел. Держались наши.

Как это не дошли до оз.Велье? Сапоги обмыли. В Велье-Станы примерно 60 домов, в Дунаевщине 40, в Григорьевщине 40, в Бураково 60, в Пабережье 60, в Исаково 160, а в Никольском около 20. На карте 1869 года такой деревни вообще нет, а было сельцо Вороново. И в Никольском были немцы один месяц, но отошли под давлением наших войск на высоты в Исаково и Григорьевщину, а само Никольское находится в низине, в болоте немец сидеть не собирался.

С уважением Алексей.
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение Василий Кондратьев » 24 ноя 2009, 17:50

Алексей1977 писал(а):Как это не дошли до оз.Велье? Сапоги обмыли. В Велье-Станы примерно 60 домов, в Дунаевщине 40, в Григорьевщине 40, в Бураково 60, в Пабережье 60, в Исаково 160, а в Никольском около 20. На карте 1869 года такой деревни вообще нет, а было сельцо Вороново. И в Никольском были немцы один месяц, но отошли под давлением наших войск на высоты в Исаково и Григорьевщину, а само Никольское находится в низине, в болоте немец сидеть не собирался.

вот в том то и дело, что согласно легенде до оз. Велье в Никольском оставалось буквально чуть-чуть. Ведь были же немцы в Сталинграде, были, но до Волги не дошли. вот тоже и в Никольском получилось. но это все рассказы, а мне интерсно найти подтверждения.

да, Никольского на той карте нет, это я знаю. откуда кстати инфо по размеру деревень?
Василий Кондратьев

Сообщение Алексей1977 » 24 ноя 2009, 18:46

Здравствуйте.
Сведения по деревням примерные, данные от родных. По Бураково данные точные 63 дома 143 жителя.
Алексей.
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение ОлегАф » 12 янв 2010, 13:09

По 23-й сд есть данные из ЦАМО с 20-го июля 1941г до конца сентября. Это - оперативные, разведывательные сводки штарм27, боевые донесения штадив23 и штадив 249 (разведка 249-й сд собирала всю информацию о боях к востоку от г.Холм). Извините, за несколько позднее сообщение. С уважением,Олег Афанасьев.
ОлегАф

Сообщение борисполь » 24 янв 2010, 16:38

Добрый день Олег Афанасьев!
Вы пишите "По 23-й сд есть данные из ЦАМО с 20-го июля 1941г до конца сентября", я очень интересуюсь этими данными так если они не секретны поделитесь где их можна прочитать?
с уважением Василий Николаевич.
борисполь

Сообщение ЛЕОНОВ » 20 фев 2011, 17:59

Здраствуйте Всем.Я тоже интересуюсь 117 сп 23 сд так как недавно нашел сведения о своем деде Леонов Сергей Михайлович который пропал безвести у озера .Велье между 26.11.41 по 28.11.41 который находился на 01.10 41 совместно с 3 мотострелковым полком НКВД для усиления 28 тд 241 сд но надежды ни теряю найти и захоронение
ЛЕОНОВ

Сообщение Алексей1977 » 20 фев 2011, 20:35

Здравствуйте.
СЗФ: Директива СЗФ №0105/оп от 16.11.1941 в 24.00. План проведения совместной операции 27 и 34 А.
Военным советом СЗФ Военному Совету 27 А 16.11.1941 в 24.00 на период до 28.11.1941 поставлены следующие задачи:
Обороняя и удерживая занимаемый рубеж, не допустить прорыва противника на фронте армии.
Непрерывными действиями истребительных отрядов и разведгрупп наносить противнику поражение и истреблять его живую силу, уничтожая материальную часть и средства боевого обеспечения. Сковывать силы противника на всем фронте и воспрепятствовать созданию ударной группировки.
Одновременно удерживать за собой западный берег оз.Селигер на участке Высокая Гора, Ельник, Заболотье, Вятка и совершенно скрытно к 21.11.1941 подготовить частную атаку с задачей разгрома 96 пп в районе Подбереза, Осинушка и овладев этими пунктами выйти на фронт южная окраина Бураково, Осинушка, Городилово и развивать наступление на Бураково.
Для проведения операции выделить: пять стрелковых батальонов (из них три от 23 сд и два от 28 тд), всю артиллерию и минометы 23 сд и 28 тд, два дивизиона 613 пап, два батальона 429 гап, две саперных роты с взрывчатыми веществами, миноискателями и ножницами для резки проволоки.
Задачи по обеспечению операции поставлены совершенно аналогично 11 и 34 А.
Ближайшая задача – в ночь на 26.11.1941, во взаимодействии с 245 сд, окружить и уничтожить 3 / 96 пп, овладеть районом Бураково, Дунаевщина, после этого наступать на Осинушка. Общими силами уничтожить 1 / 96 пп, овладеть Осинушка и к исходу 27.11.1941 выйти на фронт Дунаевщина, Осинушка, Городилово. В дальнейшем укрепить и удерживать указанный рубеж. Для обеспечения операции с юга, прикрыться одним батальоном 28 тд со стороны Городилово, Корзово.

Журнал боевых действий СЗФ.
23.11.1941 – 25.11.1941
23 сд – 24.11.1941 получила боевую задачу: во взаимодействии с батальоном 245 сд – тремя батальонами с рубежа полуостров Ивковский, высота 217,4, под командованием командира 89 сп, в ночь на 26.11.1941 занять исходное положение с задачей – наступая в направлении Бураково, ближайшая задача овладеть районом Бураково, Дунаевщина и во взаимодействии с частями 245 сд 34 А уничтожить в этом районе 3 / 96 пп противника, в дальнейшем наступать на Осинушка и овладеть ею с севера, оставив заслон с севера. 117 сп (без 2 батальона) быть в готовности поддержать атаку на Осинушка ударом с рубежа Арханское, Александровское, через высоту 234,3. К утру 25.11.1941 батальоны 117 сп сосредоточились в лесу юго-восточней Арханское. Атаку поддерживает вся артиллерия и минометы 23 сд, 1 и 2 / 429 гап, 1 и 3 / 613 пап под командованием командира 613 пап. Остальными силами дивизия прочно обороняет основной рубеж обороны. Противник с 23 по 26.11.1941 активности не проявлял, продолжая оборонять занимаемые рубежи, производил инженерные работы, периодически обстреливал боевые порядки частей дивизии артиллерийским и минометным огнем. В ночное время вел себя настороженно, освещая местность ракетами и специальным сжиганием построек на переднем крае обороны. В район Осинушка подводил свежие подразделения пехоты (23.11.1941 на 4-х машинах) и 10 танков 25.11.1941.
Части 23 сд продолжали оборонять прежни рубежи , вели разведку противника и укрепляли свои участки обороны, действовали истребительными отрядами по тылам противника. Артиллерийским и минометным огнем уничтожали и подавляли выявленные цели противника. К 04.00 26.11.1941 части дивизии занимали исходное положение для наступления согласно приказу по 27 А №073.
Истребительные отряды дивизии:
Отряд 89 сп в ночь на 24.11.1941 на высоте 1 км севернее Дунаевщина уничтожил огневую точку противника. Отряд 117 сп – высланный для поджога Осинушка и захвата пленных, задачи не выполнив, вернулся обратно. Артиллерия дивизии огнем рассеяла пехоту противника в районе Бураково; подавила станковый пулемет в районе Станы.
Погода: 23.11.1941 пасмурно, сильная облачность, туман. Температура -4 - -8.
24.11.1941 пасмурно, облачность низкая. Местами слабый снегопад, дымка. Температура -5 - -7.
25.11.1941 преимущественно пасмурно, облачность низкая. Местами слабый снегопад, дымка. Температура -6 - -9. Толщина льда рек 20 - 24 см.
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение buran » 20 фев 2011, 20:44

Здравствуйте !

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/
Дунаевщина,Бураково : http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm ... -78-D.html

По убитым в эти дни только офицеры : http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 2dafc2c3b3

С уважением, Иван.
buran
Ветеран

Сообщение Алексей1977 » 20 фев 2011, 21:08

Журнал боевых действий с 26-28.11.1941
Вложения
1.jpg
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение Алексей1977 » 20 фев 2011, 21:10