Текущие события по возврату доступа к ОБД "Подвиг народа".

Сообщения пользователей об ошибках ввода и ошибках документов непосредственно для разработчиков Обобщенного электронного банка данных "Мемориал" - специалистов корпорации ЭЛАР. Все сообщения размещайте только в рубриках.

Модератор: Модераторы

Текущие события по возврату доступа к ОБД "Подвиг народа".

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 13 дек 2010, 22:33

Здравствуйте, товарищи!

Сообщаю еще один ресурс, который мы можем и обязаны использовать в деле восстановления доступа к информации ОБД "Подвиг народа". В качестве площадки для донесения остроты этой проблемы до высших лиц государства информирую о сайте "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". 16 декабря с.г. состоится разговор народа с Премьер-Министром Правительства РФ. Прошу Вас не счесть за труд и разместить полный текст нашего письма, взятый на главной странице нашего сайта или в рубрике "НАШИ" Форума, в форме запроса по указанному первым выше адресу. Обязательна регистрация и сообщение своих персональных данных. Текст желателен такой:

Уважаемый Владимир Владимирович!

На сайте Министерства Обороны РФ "Обобщённый банк данных "Подвиг народа"
http://www.podvignaroda.ru 8 декабря 2010 года правообладателем незаконно ограничена возможность наведения справок по документам воинов, награждённых за заслуги перед Отечеством, а также полностью скрыта информация, позволяющая идентифицировать воина при распространённом варианте именных данных, в частности военкомат призыва и адрес родственников. Правообладатель назвал ее "информацией ограниченного доступа", не приведя конкретной ссылки на Закон РФ, и скрыл даже в наградных листах Героев Советского Союза А. Матросова, А. Космодемьянского, В. Клочкова, Н. Гастелло и всех других.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 главы 1 Закон РФ "О персональных данных" не распространяется на информацию Архивного фонда РФ. Ресурс "Подвиг народа" имеет исключительно архивные данные, не попадающие под действие этого Закона. Ограничение правообладателем доступа к информации является прямым нарушением Закона РФ "О персональных данных", произведённым уже вторично за 2010 год. Впервые подобное незаконное ограничение было произведено правообладателем 28 января 2010 года в отношении информации Обобщённого банка данных "Мемориал"
http://www.obd-memorial.ru. В результате реакции общественности и её обращений к Вам в марте 2010 года ограничение было снято.

Прошу Вас принять меры по снятию ограничений доступа в отношении сведений Обобщённого банка данных "Подвиг народа":
а) восстановить быстрый поиск в наградных листах по РВК призыва;
б) открыть скрытую информацию в документах;
в) обязать МО РФ вновь ввести функции быстрого поиска и сортировки по уроженству воинов и их в/ч, адресам родственников, не осуществляемым ныне.

Отсутствие этих возможностей делает неэффективным ресурс "Подвиг народа" и не работает на укрепление патриотических устоев нашего народа. Подписи общественности в письме к Президенту РФ находятся на сайте
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=23636#p152232
С уважением.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Re: Текущие события по возврату доступа к ОБД "Подвиг народа

Сообщение Щапов Дмитрий » 16 дек 2010, 15:49

отправил на сайт "разговор с Путиным"
С Уважением Дмитрий Щапов!
Щапов Дмитрий
Заинтересованный новичок

Особенности из прошлой жизни ОБД "Подвиг народа".

Сообщение ИринаВлади » 16 дек 2010, 17:00

Товарищи!,
В продолжение и развитие темы "обрезания" документов позволю себе поместить некоторые замечания по поводу сайта http://podvignaroda.ru/ в целом. Прошу прощения за невнятные пока скриншоты - не получилось сделать их сразу видимыми - только ссылка... при возможности исправлю.
ПРОБЛЕМА: поиск людей (выборка по определенному РВК) и идентификация людей (когда адрес семьи имеет большое значение во многих частных случаях).

БЫЛО
http://s006.radikal.ru/i215/1012/fc/1b9c59da2483.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1012/17/b475c214a031.jpg

Стало...
http://i070.radikal.ru/1012/e7/36534efc99c3.jpg

ВОПРОС.
Почему в техзадании на ОБД Мемориал предусмотрены ШИРОКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ поиска (ФИО, адрес, годы, в/ч....), а на «ПН» все сужено практически до ФИО? На ОБД Мемориал указаны и Домашний адрес и РВК призыва. НА ПН их закрыли...
Поиск по ФИО реально нужен для поиска РОДСТВЕННИКА (хотя в ряде случаев и адрес не помешал бы). Но ЭТОЙ БАЗОЙ пользуются не только для того, чтобы найти РОДСТВЕННИКОВ! По документам можно проследить путь полков, выбрать людей по определенной территории (для такого рода работ – диссертаций, статей), найти однополчан для истории полка и проч., и проч.
При этом запрос по ДОКУМЕНТУ изобилует пунктами, которые обычный исследователь при поиске НЕ ЗНАЕТ (см. далее).
Продолжение следует.
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение ИринаВлади » 16 дек 2010, 22:34

ПРОБЛЕМА сайта "ПН": возможность запомнить документ.

Не у всех пользователей сайта есть под рукой принтеры, гораздо проще было бы для них ЗАПОМНИТЬ нужный документ, а затем где-то распечатать его, да и для иных целей не повредило бы иметь под рукой электронную версию интересной бумаги.

Из переписки с исполнителем (ЭЛАР) стало ясно, что «ТАКОЙ возможности на сайте НЕТ, т.к. такая функция не предусмотрена ЗАКАЗЧИКОМ» (с).

Поскольку запомнить – дело важное и НУЖНОЕ - народ распространял в сети свои возможности запоминания – описывал некий алгоритм (скачивание некой программы из сети и как с ее помощью производить запоминание). ВДРУГ недавно в строке управления документом оказалась «дискетка»...
Правда, ЗАПОМНИТЬ документ с ее помощью у меня не получилось – т.к. компьютер отвечал, что-то типа «Запрашиваемая страница не найдена».
Теперь (видимо, при изменениях 8 декабря) ДИСКЕТА пропала.

Не сохранить.jpg

Тем не менее, КАК МЫ ВИДИМ, запоминание БЫЛО предусмотрено, – в разделе «Как работать?» есть сканы страниц сайта с «дискеткой». ЭТО скриншот 15 декабря 2010 г. раздела «Как работать?» «ПН» ЗАБЫЛ убрать свой же СТАРЫЙ скриншот.

Как сохранить.jpg

Скриншоты о возможности поиска по РВК - успели/не забыли изменить, хотя в сети, в ссылках средств массовой информации на сайт ТАКОВЫЕ остались. ЕСЛИ успеют прочесть этот мой пост, но не успеют ИЗМЕНИТЬ, – вы еще сможете увидеть эту дискетку в разделе «Как работать?» - «Как работать с документами» и «Как работать с Избранным».

Видно (пока не исправили на сайте), что возможность запоминания ИЗНАЧАЛЬНО была предусмотрена
- И по наградным документам (победителя)
- И по Оперативным документам (приказам, донесениям, докладам Военачальников)
- И с «Избранным» (что ОСТАЛОСЬ пока на сайте в разъяснения к работе) а, вероятно, была она и для других его разделов.

Продолжение следует.
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение ИринаВлади » 16 дек 2010, 23:11

ПРОБЛЕМА: вновь введенная (взамен убранных!!) графа – «Подписка на обновления».
Картинку не привожу – она ПОКА есть на сайте «ПН».

СМЫСЛ этого новшества я не поняла.
:oops:
Вводная: Человек сидит на сайте "ПН", заходит не в ПЕРВУЮ, а во ВТОРУЮ графу первого раздела, пишет данные о запрашиваемом родственнике, заполняет о нем несколько граф, свои данные, адрес, степень родства, отсылает на сайт.
Там сидит «девушка», …вводит ФИО разыскиваемого в ОБЩЕДОСТУПНУЮ базу в ПЕРВУЮ графу первого раздела и, найдя родственника, отвечает по запросу (почтой или на mail)....

А что? интересующийся запрашивающий не в силах САМ набрать ФИО человека ТУТ же, когда он заполнял анкету на сайте «ПН» (а если у него нет компьютера, – попросить друзей, зайти в Интернет-кафе..., подождать 2 года, когда данные по ВСЕМ победителям будут введены).
………
ТЕ, кто из вас, кто столкнулся с получением информации с немецкого сайта о военнопленных, увидит в ЭТОЙ анкете некое подобие истории того сайта....
ТАМ (также как и на «ПН»...) вначале все документы был в открытом доступе.
Теперь же через поиск мы видим только ФИО, а сам документ – карту военнопленного - надо запрашивать на сайте с предоставлением СКАНА ДОКУМЕНТА О РОДСТВЕ (- Ха-ха-ха, – голосом Мефистофеля.. при развитии-то печатного дела на Малой Арнаутской(с)...
Отвечают, правда, быстро – менее месяца занимает процедура получения ксерокса от немцев.
……
Продолжение следует.
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение ИринаВлади » 16 дек 2010, 23:41

ПРОБЛЕМА: распечатать документ.

Мой папа пробыл в 115 и 192 зенитно-артиллерийских полках 2 корпуса ПВО под Сестрорецком безвыездно от «звонка до звонка» почти 6,5 лет – с ноября 1939 по май 1946 (шестого), поучаствовав в Финской войне и следом - в обороне блокадного Ленинграда.
Естественно меня интересуют (я хотела бы иметь) копии документов того времени и того МЕСТА.
Например, на найденной в базе «ПН» карте обозначено расположение батарей папиного полка... :)

После переписки с исполнителем (ЭЛАР), поняла, что в НЕКОТОРЫХ случаях с Наградными листами и, КАК правило, карт ...распечатать документ простым нажатием на значок принтера, и чтобы при этом документ был ЧИТАЕМ, – НЕВОЗМОЖНО.

Чтобы читаемо распечатать, - документ должен помещаться на экране ЦЕЛИКОМ.
В случае МОЕГО экрана размером 22 дюйма некоторые наградные листы должны быть уменьшены до 18% (основная их часть распечатывается нормально), на мЕньшем экране уменьшать надо до 11%, а для нужной мне карты уменьшение составило 14%.

Получающаяся распечатка ... конечно «НЕ ОЧЕНЬ», мутная.., но лучше, чем ничего...
http://s60.radikal.ru/i169/1012/2d/b60e976135cb.jpg
Подписи на распечатке карты - http://i043.radikal.ru/1012/ac/4b58236f80e7.jpg

Даже ФОТО с экрана гораздо ЧЕТЧЕ распечатки...
http://s011.radikal.ru/i315/1012/d5/7cd0e284273a.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1012/16/7729f04ec61f.jpg

Мне пришлось копировать карту принтскрином частями, а потом составляла их воедино.
P.s. Поскольку работаю с геологическими картами, то знаю, что вполне ЧИТАЕМО можно распечатать даже ВСЮ Россию на А3.

Если не произвести такого уменьшения документа на экране - на распечатке часть документа закрыта розовыми нашлепками (то сверху, то снизу листа).

http://s46.radikal.ru/i113/1012/7d/839a8bba6f6b.jpg

Т.е. – Либо частями распечатывать и собирать документ…, либо иметь его некачественную распечатку, либо…

Продолжение следует..
ИринаВлади
Частый гость

Письмо Президенту РФ о скрытии сведений ОБД "Подвиг народа".

Сообщение ИринаВлади » 16 дек 2010, 23:56

ПРОБЛЕМА – целесообразность вопросов при поиске по Документам войны.

Как мы видим – ПОИСК по человеку сильно сокращен (фактически осталось только искать по ФИО).

ЗАТО в других местах параметры поиска (на мой взгляд) СИЛЬНО раздуты.
Например, при поиске ДОКУМЕНТА – см. скриншот...(или прямо на сайте «ПН»)

http://s61.radikal.ru/i172/1012/84/9d7ab219334e.jpg

1. Тип документа – Предположим ЗНАЮ, что ищу ПРИКАЗ.
2. Номер НЕ знаю
3. Дату НЕ знаю.
4. Наименование документа – Приказ? А может как-то иначе он называется…
5. Автор(!) – НЕ ЗНАЮ (командир полка? или ДРУГОЙ начальник?)...
6. Боевая операция – возможно, знаю, возможно - нет.
7. Географическое положение – может, знаю, может и нет.
8. Фонд, Опись, Дело – НЕ ЗНАЮ.

К ЧЕМУ предусмотрена ТАКАЯ широкая ФОРМА поиска?!!!
Приходится выбрать документы по ДАТЕ (году) и среди сотен НАЙДЕННЫХ ОТКРЫВАТЬ ВСЕ приказы и читать их..., ИЩА нужный?

Может быть, также ввести в поиск хотя бы и в/ч?...

Искать по № фонда, описи, дела?
Подскажите, пожалуйста, КТО это делает, КТО ищет по этим, архивным, параметрам?

Продолжение следует.
ИринаВлади
Частый гость

Re: Письмо Президенту РФ о скрытии сведений ОБД "Подвиг наро

Сообщение ИринаВлади » 17 дек 2010, 00:00

Проблема: Право – Лево.

Читаю в разделе «Как работать?»

«Если по выбранному воину есть только наградной лист, то в правой части формы просмотра будут доступны кнопки Описание подвига и Наградной лист.... А если есть и Указ, приказ – то все четыре кнопки...».
Вроде как кнопки в ЛЕВОЙ части формы.
http://i043.radikal.ru/1012/db/ce227bc1d696.jpg
=============================================================
ПРОБЛЕМА: сохранение в Избранном.
Ну не сохранялись у меня в Избранном избранные фамилии....
Опять же имела переписку с ЭЛАРом, после их объяснений, что надо выходить с того же компьютера (!!! ах, ВОТ оно ЧТО!!! - шучу), что надо увеличить объем для запоминания (увеличила) – что-то стало оставаться..., но опять же ЧТО-то НЕЗАКОНОМЕРНО пропадает...
Т.е. надеяться на этот раздел я не могу.
===============================================
ПРОБЛЕМА обновления сайта.

Как мы видим – количество посещений сайта растет...
На сегодня 16-12-2010 – 23:49 сайт посетило 2816353 человек.

А ОТЗЫВЫ как были, так и остаются ОДНИМИ и ТЕМИ ЖЕ.
(Поверьте или проверьте сами).
http://s005.radikal.ru/i209/1012/e6/1bb1e619b9c2.jpg
=====================================================================
Кстати, название раздела на сайте «ПН» – «Как работать?» - ВЕСЬМА СИМВОЛИЧНО!

ДА! Именно! КАК работать-то? при ТАКИХ возможностях программы, которая вышла ВСЛЕД за Мемориалом, делается ТЕМИ же исполнителями, от ТОГО же заказчика, но потеряла все его – Мемориала - замечательные поисковые, «запоминательные» и «распечатывательные» функции!!

Т.е. – сталкиваясь то с одними, то с другими трудностями,
мы видим, что по многим пунктам
ПРАВИЛА ИГРЫ (пользования сайтом) МЕНЯЮТСЯ (УХУДШАЮТСЯ) ЗАКАЗЧИКОМ
непосредственно ПО ХОДУ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЗ.

:cry:
Продолжение следует.
ИринаВлади
Частый гость

Re: Письмо Президенту РФ о скрытии сведений ОБД "Подвиг наро

Сообщение ИринаВлади » 17 дек 2010, 00:08

ИТОГ.

Ссылка http://netchart.ru/siteInfo/podvig-naroda.ru#graphic

Подвиг-Народа.ру.
В общем рейтинге сайт занимает 67656 место
В среднем пользователь проводит на нем 1 мин. 54 сек. 28
Просматривая при этом 2 страницы.

2 минуты, 2 страницы (угадайте какие и «ПОЧЕМУ»).

Слева колонка – кликая по разделам, можно посмотреть графики разных параметров.
==================================================
Все же заявлено - ОБЩЕДОСТУПНЫЙ банк данных.

Наверное, работа в нем должны быть предусмотрена для совершенно СРЕДНЕГО пользователя ЭВМ, а не для специалиста.

По крайней мере, к ОБД Мемориал каких-то конкретных претензий у меня нет, кроме того, что в записи о ЛЕТЧИКАХ вместо ПОДЛИННЫХ слов из документа «Не вернулся с боевого задания» почему-то вводят – «Пропал без вести», а вместо «Сбит в воздушном бою» - «Убит».
Почему же к СЛЕДУЮЩЕМУ продукту тех же авторов и заказчиков СТОЛЬКО «вопросов»......

Это (вопросы и претензии) вызывают недоумение - как к форме «от Юдашкина»..., словно Юдашкин ПЕРВЫМ в мире создал/ИЗОБРЕЛ мундир и каждый задает вопросы и дает советы – как его УЛУЧШИТЬ и приблизить к возможности выполнять боевую работу. Так не следовало бы Юдашкину сначала ознакомиться с элементарными требованиями к заказанному продукту?
===========================================
При всём вышесказанном, я бы не хотела никого обидеть, особенно людей, расшивАющих дела, сканирующих в темноте документы, оформляющих все в базу данных....

Проводится ОГРОМНАЯ, трудоемкая, ВАЖНАЯ для многих людей и на многие годы работа.
Почему бы ее не сделать КАЧЕСТВЕННО.
Чтобы НАШИ потомки не плевались, не грустили, что бумажных документов нет, а в электронном виде их использовать невозможно. Немногие и сейчас могут приехать в ЦАМО...
Представьте, что письма Пушкина вот также мы бы имели с вымаранными адресами и именами ...

Может быть, надо было сначала провести народный референдум (как по полиции), чтобы выяснить, ЧТО собственно нужно простому потомку ПОБЕДИТЕЛЯ, что нужно поисковикам (какие варианты поиска и т.п.) – а потом уже делать оболочку.

Или все же ЕСТЬ необходимость и послушать ЛЮДЕЙ, и техническая возможность изменить базу ТАК, чтобы ею можно было не только ПОХВАЛИТЬСЯ к 9 мая, но и с удовольствием и удобно пользоваться (и через многие лета).
============================================================
С удовольствием и благодарностью приму любые советы (в почту) знающих людей по упрощению и улучшению моей работы с сайтом «ПН». А также с удовольствием УВИЖУ изменения к ЛУЧШЕМУ на сайте "ПН"
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение ИринаВлади » 20 дек 2010, 15:39

Товарищи!
С утра 9 декабря, сразу после того, как вечером 8-го я столкнулась с событиями на "ПН", мною были разосланы (возмущенные) письма в ряд СМИ и по адресам известных людей. В частности Сергею Миронову.

Сегодня из его аппарата получен вот такой ответ:

Пн 20 Дек 2010 15:34:53
Уважаемая Ирина Владимировна!
Благодарю Вас за активную жизненную позицию.
Информирую Вас, что на основании Вашего обращения был направлен запрос в Министерство обороны Российской Федерации.
Желаем Вам и Вашим близким успехов, здоровья и благополучия.

Помощник Председателя
Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации С.И.Охота
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение Александр Афанасьевич » 20 дек 2010, 16:02

20.12 получил следующее сообщение:

Благодарю Вас за активную жизненную позицию.
Информирую Вас, что на основании Вашего обращения был направлен запрос в Министерство обороны Российской Федерации.
Помощник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.И.Охота
Ищу могилу дедушки ОНИЧКО Ивана Филипповича, с.Дунаец Глуховского р-а ( Черниговской) Сумской области, призван (Лозовским)Успенским РВК Павлодарской области, рядового 1126 сп, 334 сд. пропал без вести 26.10.1944 года. р-н Вайнёде-Яуна-Муйжа, Латвия
Александр Афанасьевич
Ветеран

Сообщение jacov1 » 20 дек 2010, 17:53

мне тот же ответ пришёл от помощника Миронова С.М.
С уважением,
Грибанов Яков, г.Вятка
jacov1
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 20 дек 2010, 19:50

Здравствуйте, товарищи!
Один в один - такой же ответ сегодня:

"Благодарю Вас за активную жизненную позицию.
Помощник Председателя
Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации С.И.Охота".
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 20 дек 2010, 21:16

24 декабря в 12.00 Президент РФ Д.А. Медведев проводит прямую линию с Россией по ТВ. Правда, формат эфира - интервью трем главам федеральных ТВ-каналов. Возможно, от этого откажутся и будет формат вопрос - ответ онлайн.
К настоящей беседе по итогам 2010 г. может быть создан специальный сайт для передачи вопросов. Туда мы и пошлем свой, наболевший.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Щапов Дмитрий » 29 дек 2010, 16:24

Доброго времени суток Всем!!! Мне от Миронова пришел тот же ответ как и вам всем слово в слово, а ситуация вокруг сайта пока без изменений, есть еще какие нибудь предложения кроме упомянутых ранее, что еще можно сделать? А то такое ощущение (ИМХО) что все затихает. :arrow: что еще можно предпринять?
С Уважением Дмитрий Щапов!
Щапов Дмитрий
Заинтересованный новичок

Сообщение ИринаВлади » 29 дек 2010, 21:32

Добрый вечер!
Тишина ВООБЩЕ - отсылала "претензии" на ПН по поводу опечаток - обычно отвечали быстро, сейчас же - "глухо" (ответов нет).
С другой стороны - официальный ответ ДОЛЖНЫ по правилам дать в течение месяца... месяц еще не прошел. :?
Возможно, по ЭТОМУ правилу и министр обороны отвечает Президенту в течение месяца... :)
(Думаю, раньше, чем после новогодних праздников отзвука не будет). :cry:
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 30 дек 2010, 22:30

Здравствуйте!
Поиск по названиям РВК в ОБД "Подвиг народа" МО РФ вскоре откроет. А вот по вымаркам РВК и адресов родственников в наградных листах ясности пока нет. Упорствуют на пустом месте, нарушая закон. Дождемся истечения месяца.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение NikP » 31 дек 2010, 18:28

Здравствуйте, Игорь Иванович!
Игорь Иванович Ивлев писал(а):Здравствуйте!
Поиск по названиям РВК в ОБД "Подвиг народа" МО РФ вскоре откроет. А вот по вымаркам РВК и адресов родственников в наградных листах ясности пока нет. Упорствуют на пустом месте, нарушая закон. Дождемся истечения месяца.

Если сканы листов неотредактированные сохранили, тогда возможно приведение в первоначальное состояние. А если нет, тогда это практически надо заново всё сканировать. Аэто дополнительные затраты и кто на это пойдёт? Деньги-то бюджетные. Поэтому и упорствуют. Напортачили, а за чей счёт выходить из этой ситуации не известно. Думаю, что всё останется как есть.
С уважением,
Николай
NikP
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 31 дек 2010, 21:27

Конечно, исходники сохранены, а вымарки - это программные маски. Поэтому не составит никакого труда вернуть всё в исходное состояние. Но вряд ли на этом нужно останавливаться. Нужно требовать от МО РФ введения трёх отсутствовавших функций:
а) поиск по уроженству воинов;
б) поиск по в/ч воинов;
в) поиск по адресам родственников воинов.
Это естественные требования, не естественно же их отсутствие. Правда, это требует затраты доп. средств, но в сравнении с планом затрат по вводу огромного массива документов в оборот - это капля в море.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение ИринаВлади » 04 янв 2011, 16:25

NikP!
Изначальный скан "есть" (на него сделали "нашлепки").
Как мне ответил руководитель Центра Элар 9 декабря -
"Восстановить-то мы сможем моментально (и даже по частям: специально для этого случая военкоматы и адреса промаркированы по-разному). А вот удастся ли? Хорошо бы, только на этот раз у меня пессимистическое настроение".

Прав Игорь Иванович - надо не только восстановить "утраченное", но и вводить более широкие возможности для ПОИСКА. Скажем, дядю нашла на ОБД-Мемориал и по фамилии, НО И ПО АДРЕСУ, по фамилии сестры - в документе, где фамилия была написана с ошибкой.
Только вот думаю, что за мизерностью количества людей, которым НУЖЕН такой (широкий) поиск, не сделают его. :cry: Хоть бы уж восстановили ТО, что делает Наградные листы "убитыми"... :cry: - как восстановили это на ОБД-Мемориал.
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение jacov1 » 14 янв 2011, 19:32

Приветствую всех!
Я правильно понял, что открыли информацию о военкомате призыва?
У своих родственников посмотрел - открыто...
По домашнему адресу остается всё по-прежнему - доступ закрыт.
С уважением,
Грибанов Яков, г.Вятка
jacov1
Частый гость

Сообщение Гуреев Олег » 14 янв 2011, 21:32

Проверил несколько наградных листов на "Подвиге народа".
Военкомат - возвращен. Адреса - нет.
Думаю, что это стратегическое отступление М-ва обороны: Пошли на встречу пожеланиям общественности, дальше низзя - ЗАКОНЪ!!!
Гуреев Олег
Старожил

Сообщение Кирилл Шишигин » 15 янв 2011, 02:10

Тучки грозовые ползают по нашему небу благодаря закону о ПД, в т.ч. включая поправки, вошедшие в силу с 1.1.2011.
Удары по сайтам якобы содержащим сведения, не подлежащие публикации "без ведома" шли весь тот год, и если для ОБД и Подвиг Народа вопросы решаются внутри ведомства, то частные сайты закрывают через суды с подачи Роскомнадзора (и очень похоже не без провокаторов) и там просьбами "разобраться" не поможешь.
Сутки назад вскрылась атака на глобальный ресурс http://forum.vgd.ru/679 , на котором (если кто-то не сталкивался) обсуждаются вопросы в т.ч. и по войнам 20 века, архивам (включая ведомственные). А "сроки" там совсем жесткие - суд хорошо хоть перенесли с декабря, но и 19.01 уже на пороге.
А ведь пока даже не известно, что там с затянувшимся делом архангельских историков, отправной точкой которой также является злополучный закон о ПД, она была одной из самый ранних "ласточек"/"звоночков".
Похоже, что без встречных исков в КС на сам закон, дела будут принимать все более серьезный оборот и "жертвы" "предвыборной гонки" будут только множится. А в целом - "Плошча" для нас может вырасти в нечто еще более нешуточное.
Кирилл Шишигин
Заинтересованный новичок

Сообщение RightCivil » 16 янв 2011, 13:00

Кирилл Шишигин писал(а):суд хорошо хоть перенесли с декабря, но и 19.01 уже на пороге

что за суд? расскажите
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Молчаливый » 16 янв 2011, 13:09

Добрый день.
http://forum.vgd.ru/679/33694
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение svetasever » 16 янв 2011, 13:43

Участники Форума сайта ВГД (Всероссийское Генеалогическое древо) vgd.ru просят о помощи!
Сайт ВГД в опасности! Под предлогом нарушения закона «О персональных данных» в Измайловский районный суд г. Москвы подан судебный иск, в котором РОСКОМНАДЗОР требует ЗАКРЫТЬ САЙТ ВГД. Уже 19 января состоится решающее заседание гражданского суда.
Вот обращение с этого сайта: Уважаемые форумчане и гости сайта, друзья - поможем нашему дому, не дадим его разрушить голосуйте в поддержку нашего любимого всеми сайта - http://forum.vgd.ru/679/33724/ просьба, ко всем проголосовашим и отправившим свои письма в поддержку отметиться здесь - http://forum.vgd.ru/679/33727/
голосовании на Демократоре -
http://democrator.ru/problem/3800
svetasever
Новичок

Сообщение Кирилл Шишигин » 16 янв 2011, 14:52

Жаль, позавчера не заметил, что тема закрытия ВГД (vgd.ru) уже открыта ТатьянойЛГНН вот здесь: viewtopic.php?f=39&t=23973
Игорь Иванович! Может эту тему про ВГД тоже вынести в разделы "Объявления"? Горящая тема, не то слово...
Кирилл Шишигин
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 16 янв 2011, 16:02

Конечно.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение ИринаВлади » 17 янв 2011, 15:44

Кстати.
Раздел «ПОДПИСКА на обновления» на ПН обновлен.

Теперь в нем два подраздела - т.е. можно

Получать уведомление:
- о КАЖДОМ обновлении
- об обновлении, в котором добавлены записи, ВОЗМОЖНО(!), удовлетворяющие условиям запроса.

О «КАЖДОМ обновлении» – т.е., надо понимать, обо ВСЕХ вновь введенных данных/документах (на любого, каждого награжденного)?
Зачем в таком обширном запросе осталась строка «СТЕПЕНЬ РОДСТВА»? (какая уж СТЕПЕНЬ родства, если КАЖДОЕ обновление будет прислано по этому запросу... т.е. несколько сотен в день!!!?)

Что значит «ВОЗМОЖНО, удовлетворяющие условиям запроса»?!
Как раз ОТВЕТ должен удовлетворять условиям ЗАПРОСА, иное дело – ТОТ ли это окажется человек (родственник), которого ищут (поскольку не все графы могут быть заполнены, опечатки в документах и т.д.)...
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение rpolonskiy » 18 янв 2011, 14:42

Сегодня сайт "Подвиг Народа" был обновлен!
rpolonskiy
Частый гость

Сообщение rpolonskiy » 18 янв 2011, 15:14

ИринаВлади писал(а):В чем обновление?

18.1.2011 В раздел «Герои войны» добавлены данные о 305148 награждениях
rpolonskiy
Частый гость

Сообщение ЭЛАР » 18 янв 2011, 15:55

Уважаемые форумчане!
Поскольку 11 января форум не открывался, я не смог сообщить, что МО вернуло доступ к военкоматам на сайте "Подвиг народа".
В тот же день мы восстановили и поиск по военкоматам.
А позднее все увидели это сами, так что я уже не сообщал об этом. Возможно, зря.
Работа по наполнению сайта продолжается. Сегодня добавлена очередная порция записей по наградам.
Про возвращение доступа к адресам ничего утешительного сказать не могу.
С уважением,
В.И. Тумаркин
ЭЛАР
Частый гость

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 18 янв 2011, 17:22

Спасибо, Виктор Иосифович за обновление, за новые документы!
Не оставляем надежд на открытие адресов в сканах.
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение Марина Иванова » 18 янв 2011, 20:22

А почему поиск по РВК не работает? Фефелов Александр Иванович, призван в 1941 Туринским РВК Свердловской обл. При поиске по ФИО - запись есть, если добавить "Туринский РВК" - данные отсутствуют.

С уважением, Марина Иванова
Марина Иванова
Завсегдатай

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 18 янв 2011, 21:00

Здравствуйте!
Марина Иванова писал(а):А почему поиск по РВК не работает? Фефелов Александр Иванович, призван в 1941 Туринским РВК Свердловской обл. При поиске по ФИО - запись есть, если добавить "Туринский РВК" - данные отсутствуют.

Я попробовал как Вы пишете - запись находится в обоих случаях.
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение ИринаВлади » 18 янв 2011, 21:03

Уважаемый Виктор Иосифович!
Не ОБЪЯСНИТЕ ли нам ПРИЧИНУ сокрытия адресов?
Ведь на ОБД-Мемориал их открыли.
Да и АРХИВНЫЕ данные не подлежат ТАКОМУ засекречиванию (Закон их не касается).

Подзаконный акт МО?

Будут ли открыты адреса тех, кто "..не был, не участвовал, не колебался..."?
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение ИринаВлади » 18 янв 2011, 21:08

rpolonskiy » Сегодня, 15:14

ИринаВлади писал(а):
В чем обновление?

18.1.2011 В раздел «Герои войны» добавлены данные о 305148 награждениях.

Ну так люди там КАЖДЫЙ день работают - имхо - КАЖДЫЙ день должно быть ТАКОЕ обновление (наполнение). Или "вбрасывают", накопив за какое-то время?
Я уж, грешным делом, поняла, что не увидела какой еще "НОВОСТИ" (ухудшение/улучшение работы с сайтом)... :)
Кстати, насколько я понимаю, - еще и не весь 1942 г. введен... (хотя уже есть начало 43-го).
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение Марина Иванова » 19 янв 2011, 15:08

Уважаемый Рафик Рашитович! Не работает по РВК, сегодня проверяла.

С уважением, Марина Иванова
Марина Иванова
Завсегдатай

Сообщение Московая Ира » 19 янв 2011, 15:47

Марина, здравствуйте! Работает поиск по РВК. Сейчас так работаю. Допустим вводите "Зимовниковский" и получаете данные. Иногда "затупляет", нужно вводить 2 раза. С уважением, Ира.
Vergistia semper adora. (Чти всегда память прошлого.)
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 19 янв 2011, 15:52

Здравствуйте!
Марина Иванова писал(а):Уважаемый Рафик Рашитович! Не работает по РВК, сегодня проверяла.

Проверил еще раз, по РВК ищет и находит. Не "затуплял" пока.
Попробуйте удалить временные файлы браузера.
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение Марина Иванова » 19 янв 2011, 15:53

Ира! Если я ввожу сама руками "Туринский РВК", срабатывет. А если делать выбор из справочника РВК "РСФСР Свердловская обл Туринский РВК", записи не найдены
Марина Иванова
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 24 янв 2011, 12:49

ЧТО с Подвигомнарода?
Ищет (по ФИО, РВК) - грузится - и в итоге желтое поле на весь экран... :?
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение Виктор Федоренко » 24 янв 2011, 16:10

Здравствуйте!
У меня тоже самое с 22.01.2011

С уважением Victor_Hohol.
Виктор Федоренко

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 24 янв 2011, 17:26

Здравствуйте!
Для проверки задал поиск по произвольным ФИО и военкомату - нашел и показывает без проблем.
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение Виктор Федоренко » 24 янв 2011, 18:21

Здравствуйте ,РАФИК РАШИТОВИЧ!
Задавал несколько Ф.И.О. выдал пофамильно все награды,которыми награжден разыскиваемый.
А наградные листы не открылись. Перезагружал комп, ждал по 20 минут ,экран желтоватого цвета,
а наградные так и не открылись.

С уважением к ВАМ ВИКТОР.
Виктор Федоренко

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 24 янв 2011, 20:14

Здравствуйте, Виктор!
Я могу только предложить попробовать удалить временные файлы браузера, закрыть и запустить браузер заново...
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение Виктор Федоренко » 25 янв 2011, 15:05

Здравствуйте!
Уважаемый РАФИК РАШИТОВИЧ,благодарю ВАС за помощь.
УДАЧИ ВАМ.
С уважением Виктор
Виктор Федоренко

Сообщение Брестер » 03 фев 2011, 19:44

Информация о новом госзаказе на базу "Подвиг народа"
http://community.livejournal.com/goszakupki/23429.html
Брестер
Новичок

Сообщение ИринаВлади » 04 фев 2011, 10:28

За такие деньги можно делать и более аккуратно.
А пока.... :cry:
ТО к (найденному) приказу о награждении "прилепляются" документы от иного приказа (неоднократно)...
Например, Приказ ВС 220 иад № 2/н от 23.1.1943
Номер записи 150294480
Первый 2 страницы документа относятся не к 220 иад, а к танковому корпусу).

Указ Президиума ВС 27.03.1942 Номер записи 12029623 – семь страниц.
ПЕРЕСОРТИЦА по страницам.
Страницы 2, 4-6 – Наградной на Лапшов Афанасий Васильевич (номер записи в базе данных: 12029638).
Еще одна бумага этого блока (стр. 7) по Глазунову В.А. не имеет отношения к Указу.

ТО вот сегодня обнаружила, что:
в Наградных листах на ГЕРОЯ Советского Союза

= Аноприенко Михаил Григорьевич (Закрыто ФИО, адрес виден, закрыто что-то ЕЩЕ).
= Анкудинов Иван Андреевич (Закрыто ФИО, на 2 стр – нашлепка на чем-то внизу страницы).
= Аносов Николай Константинович (Закрыто ФИО)

http://s49.radikal.ru/i125/1102/65/2780d48a3cb7.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1102/2a/50e450e122e7.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1102/3d/a67eaeccf0a7.jpg

Понятно, что работа БОЛЬШАЯ..., никто ..ничего и не говорит... :oops:
ИринаВлади
Частый гость

Сообщение Сергей Бартновский » 07 фев 2011, 22:45

Здравствуйте, товарищи!

31.01.2011 г. МО РФ опубликовало информацию о проведении открытого конкурса на выполнение работ «Создание общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» (третий этап) . http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... onId=43273 С чем Вас и поздравляю!

Радует:

Цена контракта – 400 000 000 рублей;

Граждане должны получить непосредственный прямой доступ к электронным копиям документов (более 200 тыс. архивных дел военного времени), включающим документы фронтов и армий по оперативному управлению боевыми действиями (директивы, донесения, боевые приказы и распоряжения, оперсводки, разведсводки, политдонесения, отчеты, описания боевых действий, карты, схемы и другие документы, имеющие историческую значимость) и архив наградных дел 1941-1945 годов (указы и фронтовые наградные приказы, наградную картотеку, представления о награждении военнослужащих).

Добавят учетные карточки награжденных

Индексирование персоналий из наградных дел производится по следующим полям:
- Фамилия
- Имя
- Отчество
- Год рождения
- Звание
- Наименование награды
- С какого года в Красной Армии
- Военкомат, из которого призывался в Красную Армию

Индексирование учетных карточек награжденных производится по следующим полям:
- Фамилия
- Имя
- Отчество
- Год рождения
- Место рождения
- Звание
- Наименование награды
- Номер награды
- Кем награжден
- Номер приказа
- Дата приказа

Печалит:

Индексированию подлежат награждения, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны, и только те награды, которые обрабатываются в рамках данного проекта в наградных делах.

При выполнении работ по созданию ОБД ПН должны быть выполнены следующие задачи:
1) Создание информационного ресурса, содержащего:
- электронные образы документов, связанных с награждениями за боевые подвиги во время Великой Отечественной войны - указов и фронтовых приказов о награждениях, представлений о награждении военнослужащих (далее – архивных документов);
- связанную с электронными образами базу данных, содержащую индексную информацию по каждому документу и каждому награжденному воину;
- специально подготовленные к публикации электронные образы документов, с удаленной из них информацией ограниченного доступа, в том числе информацией, публикация которой может создать угрозу безопасности награжденных или нанести ущерб государственным интересам.

3.8.6. Не подлежат размещению в общедоступной части ОБД ПН образы учетных карточек награжденных.

3.8.7. Поисковыми полями в общедоступной части ОБД ПН в режиме «Поиск по фамилии» должны быть все поля, кроме поля «Номер награды» которое в общедоступной части не отражается.

Спасибо Брестеру за ссылку.
С уважением, Сергей Бартновский.
Забудь упущенную прибыль,
На завтра рот не разевай,
Не верь фантзиям и сказкам,
Как должно так и поступай.
Омар Хайям
Сергей Бартновский
Заинтересованный новичок

След.

Вернуться в Для корпорации ЭЛАР - коррекция сведений ОБД "Мемориал"