Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Эстонцы против эССтонцев.

Эстонцы против эССтонцев.

5 мая 2007 г.

Тийт Вяхи - Фото Александр Гужов www.expert.ru"В экономических кругах все отчетливей понимают близорукость и вредность политики Ансипа. До широких слоев населения это понимание придет, естественно, через какое-то время и через состояние их кошельков". Этими выбросками открывается большая публикация бывшего премьер-министра Эстонии, а ныне крупного предпринимателя Тийта Вяхи. Она озаглавлена "Эстония не может "запретить Россию".

На фоне "перегрева" сегодняшнего информационного потока эту публикацию отличает взвешенность и глубокая продуманность анализа предыстории и истории как внутреннего, так и внешнего конфликта, который все мы сегодня переживаем.

Обращаясь к тому, как складывались отношения между свободной Эстонией и Россией за последние почти два десятка лет, Тийт Вяхи выделяет в них три условных этапа, маркированных такими знаковыми фигурами, как Ельцин - Гайдар, Ельцин - Черномырдин и Путин.

При всей сложности экономических процессов, происходивших на первых двух этапах в обеих странах, взаимоотношения между Эстонией и Россией все же поддерживались: происходили важные встречи, заключались двусторонние договоры, восстанавливались хозяйственные связи. И если в ельцинские времена Россия выпрашивала иностранные кредиты, то путинский период ознаменовался досрочным погашением многих из них и накоплением двухсотмиллиардного долларового резерва.

"Россия – крупный энергопоставщик Европы, и Путин понимает ее значение… "Хотите вы этого или нет, но мы снова в игре и являемся серьезными игроками как в Европе, так и на мировом политическом и экономическом театре", - цитирует Вяхи президента России и продолжает. - Нравится нам или нет, но это так, и Эстонии как члену ЕС и ближайшему соседу России следовало бы это учитывать при разработке конструктивных внешнеполитических отношений с ней, руководствуясь своими национальными интересами, как это по примеру Финляндии и Литвы начали делать в Латвии, а не вести себя подобно легендарному городскому голове из щедринской "Истории одного города", пожелавшему "запретить Америку". А желание "запретить Россию" и надежда, что таким образом решатся все проблемы, характеризует теперь не только внешнеполитическую, но и внутриполитическую линию правительства Ансипа".

Политика Эстонии в отношениях с Россией или отсутствует, или провалена, пишет Вяхи. "Безусловно есть патриоты, считающие ситуацию идеальной, а премьер-министра настоящим национальным героем", но для серьезных людей дела ситуация видится совсем иначе. Эстония может оказаться вообще в стороне от отношений ЕС и России и "будет играть только ту роль, которую ей отведут в них другие". "Эстония нашла для себя пример и поддержку у близнецов, находящихся у власти в Польше, к которым остальная Европа относится как к опасному курьезу".

Но, по мнению предпринимателя, нынешние сложности эстонско-российских взаимоотношений отражают ошибки, совершенные обеими сторонами. С российской стороны он указывает на неизжитый комплекс большого брата, стремление диктовать условия, запугивать, на негибкость мировоззрения, неконструктивность в ведении диалога. С эстонской – на близорукость позиции по пограничному договору, а конкретно по преамбуле к нему, внесенной после всех уже состоявшихся договоренностей.

Что же касается самой горячей темы – темы Бронзового солдата, то Вяхи пишет следующее: "Ошибка не в том, что останки павших хотят перезахоронить из центра города на Военное кладбище, а в том, как это делается, в риторике, которая при этом используется. Разводят демагогию про то, что захоронены на Тынисмяги мародеры и насильники, что памятник символизирует массовых убийц и бандитов, что это не "памятник погибшим во Второй мировой войне" (как то было объявлено в период правительства Марта Лаара), а оскорбляющее эстонский народ надгробие тем, кто проводил депортации. Одновременно заявляют, что с почетом будут проводить перезахоронение. Премьер-министр намерен с венком идти к тому же бронзовому идолу, которого он всего пару дней назад сверг, и надеется при этом привлечь иностранных послов к этой комедии. Истинный Оруэлл!

Бронзовым солдатом политики Эстонии оскорбили самое чувствительное для России… Каждая российская семья потеряла во Вторую мировую войну кого-то из родственников, эта тема там касается каждого. Поэтому неадекватная трактовка темы Бронзового солдата отозвалась самым резким осуждением в России. Нас не понимают, вернее, осуждают даже наши традиционные друзья там – предприниматели и деятели культуры. Из-за нашего толкования расколото население и внутри страны, ее гражданство… Никто не одобряет вандализма... Поведение правительства было глупым, провокационным и противоречивым на всем протяжении саги о Бронзовом солдате".

Как исправить отношения? Сейчас это, пожалуй, самый важный для всех вопрос. И Вяхи предлагает свой ответ. Безусловно, каждая страна должна отстаивать интересы своих народов, "но при этом никто никому не должен желать зла и надо избегать взаимных оскорблений. Эстония могла бы, несмотря на различие взглядов на мир и историю, поискать полезное и конструктивное сотрудничество с восточным соседом в неполитических сферах – культуре, приграничном сотрудничестве, организации транзита ЕС - Россия - СНГ, поиске решений для прокладки российско-германского газопровода, в котором по сути заинтересованы Великобритания, Бельгия, Голландия, Дания.

Можно убавить русофобию в публичных выступлениях и наказывать тех, чьи высказывания подогревают межнациональную рознь. Можно было бы поискать возможности для конструктивной встречи на высшем уровне между Эстонией и Россией, к участию в которой привлечь деловые круги. Можно было бы поискать решения для исключения преамбулы из пограничного договора и вступления договора в силу.

Можно было бы заняться изучением и решением проблем русского населения Эстонии, особенно молодежи, рожденной и выросшей в стране, чтобы у нее появилось чувство перспективы.

"Тема отношения русского населения к государству – особая. Тут не может быть простых истин вроде "воров посадим и вышлем". Силой вопрос не решить. Во многом тут виновно правительство, бездействовавшее последнее десятилетие. Полицейские цепи и колючую проволоку вокруг Тоомпеа, которые сейчас оберегают премьер-министра и парламент от русскоговорящих школьниц, надо в конце концов снимать", завершает свою статью Тийт Вяхи.

.

Источник информации: газета "Молодежь Эстонии".

.

Солдат.ru: его слова бы да вандалам в уши!






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.