Парторг 657 сп 125 сд капитан Иван Михайлович Сысоев, погиб 22.09.44, похоронен на площади Тынисмяги в Таллинне. Его останки утрачены эССтонскими властями в период сноса ими памятника Советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 г. Рано или поздно им придется отвечать за это.
Навигация по сайту
Главная
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Исторические справки
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Видеогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Поддержка проекта
Баннеры

 

Стрелковые и воздушно-десантные корпуса РККА 1941-1945 гг.


1. Стрелковые корпуса РККА на 22.06.41.


Создан Состав Дислокация и подчиненность Судьба управления корпуса
Дивизии и бригады кап озадн осапб обс
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Особый 05.40 ДВФ 101 гсд, 79сд, 2 сбр 548 221 129 * ДВФ, Николаевск-на-Амуре 01.07.43 переформировано в управление 16 А (3ф)
1 (I) 05.22 ЛВО 2, 8 сд 130, 262 * 57 23 ЗапОВО, 10 А, Визна Разгромлено 26.06.41. Расформировано 06.07.41
2 (I) 05.22 МВО 100, 161 сд 151 86 5 10 ЗапОВО, Минск 14.08.41 переформировано в управление 50 А
3 (I) 05.22 МВО 20, 47 гсд, 4 сд 457 347 11 14 ЗакВО, Кутаиси 30.07.41 переформировано в управление 46 А (1ф)
4 (I) 05.22 ЗапФ 27, 56, 85 сд 152, 444 * 127 30 ЗапОВО, 3 А, Гродно Разгромлено 30.06.41. Расформировано 01.09.41
5 (I) 05.22 ЗапФ 13, 86, 113 сд 156, 315 * 49 62 ЗапОВО, 10 А, Замбрув Разгромлено 26.06.41. Расформировано 06.07.41
6 (I) 05.22 УкрВО 41, 97, 159 сд 209, 229 307 18 35 КОВО, 6 А, Яворов Расформировано 19.08.41
7 (I) 05.22 УкрВО 116, 196, 206 сд 272, 377 * 8 44 ОдВО, Днепропетровск Расформировано 19.08.41
8 (I) 05.22 УкрВО 72 гсд, 99, 173 сд 233, 236 28 6 24 КОВО, 26 А, Добромиль Разгромлено 05.08.41
9 (I) 05.22 СКВО 106, 156 сд, 32 кд 52 * 19 73 ОдВО, Крым, Симферополь Расформировано 07.05.42
10 (I) 05.22 ЗапФ 10, 48, 90 сд 47, 73 242 80 54 ПрОВО, 8 А, Варняй Расформировано 14.09.41
11 (I) 05.22 ЛВО 11, 125 сд 51 38 29 15 ПрОВО, 8 А, Скаудвиле Расформировано 21.11.41
12 (I) 05.22 СибВО 65, 94 сд * 120 * * ЗабВО, Борзя 27.07.41 переформировано в управление 36 А
13 (I) 05.22 ТурФ 44, 58, 192 гсд 283, 468 20 115 38 КОВО, 12 А, Стрый Разгромлено 06.08.41
14 (I) 05.22 УкрВО 25, 51 сд 265, 685 26 82 76 ОдВО, 9 А, Болград Расформировано 15.08.41
15 (I) 05.22 СКВО 45, 62 сд 231, 264 23 38 58 КОВО, 5 А, Ковель Разгромлено 18.09.41
16 (I) 05.22 ПривВО 5, 33, 188 сд 270, 448 19 12 57 ПрОВО, 11 А, Козлова Руда Расформировано 14.08.41
17 (I) 05.22 УкрВО 60, 96 гсд, 164 сд 269, 274 30 50 72 КОВО, 12 А, Черновицы 25.08.41 переформировано в управления 6 и 12 А (2ф) на Южном фронте
18 (I) 04.24 СибВО 34 сд, 202 вдбр 52, 76 110 101 * ДВФ, Бикин 25.06.41 переформировано в управление 35 А
19 (I) 04.24 СибВО 115, 142 сд 28, 43 27 2 4 ЛВО, 23 А, Приозерск 22.09.41 переформировано в управление 2 Невской ОГ Лен. фронта
20 (I) 05.36 ОКДВА 137, 160 сд * * 273 254 МВО, Горький > Кричев 14.08.41 создано управление Брянского Ф (1ф)
21 (I) 07.38 МВО 17, 24, 37 сд 56, 467 12 288 264 ЗапОВО, Витебск > Лида Расформировано 07.41
22 (I) 17.08.40 ПрОВО 180, 182 сд 614 150 202 415 ПрОВО, 27 А, Выру Расформировано 22.09.41
23 (I) 05.36 УкрВО 136 сд, 138 гсд 25 388 * * ЗакВО, Ереван 30.07.41 переформировано в управление 45 А
24 (I) 09.39 КалВО 181, 183 сд 613 111 305 511 ПрОВО, 27 А, Гулбене Расформировано 01.09.41
25 (I) 08.39 ХВО 127, 134, 162 сд 442 * 248 263 ХВО, 19 А, Сталино > Корсунь 23.08.41 переформировано в управление 52 А (1ф)
26 (I) 07.38 ОКДВА 21, 22, 26 сд 273 129 65 96 ДВФ, 1 А, Находка Всю войну в составе 1 А
27 (I) 08.39 КОВО 87, 124, 135 сд 21, 460 243 239 288 КОВО, 5 А, Лопаче 20.08.41 переформировано в управление 40 А
28 (I) 29.02.40 СЗФ 6, 42, 49, 75 сд 447, 455 * 235 298 ЗапОВО, 4 А, Брест Расформировано 22.09.41
29 (I) 17.08.40 ПрОВО 179, 184 сд 615 * 306 473 ПрОВО, 11 А, Вильнюс Расформировано 23.09.41
30 (I) 08.39 ОрВО 19, 149, 217 сд 488 * * * ОрВО, 28 А, Воронеж > Бахмач 12.07.41 переформировано в управление 29 А
31 (I) 05.39 ДВФ 193, 195, 200 сд 368, 543 * 176 105 КОВО, Коростень Разгромлено 18.09.41
32 (I) 09.39 ЗабВО 46, 152 сд 126 112 243 171 ЗабВО, 16 А, Иркутск > Черкассы Расформировано 15.08.41
33 (I) 02.41 МВО 89, 1290, 145 сд 364 71 312 252 МВО, 28 А, Вязьма > Городня 28.07.41 переформировано в управление 43 А (1ф)
34 (I) 09.39 ЛВО 129, 158, 171 471 * 240 265 СКВО, 19 А, Ростов-н/Д > Лубны Расформировано 09.08.41
35 (I) 08.39 ОдВО 95, 176 сд 266 268 247 262 ОдВО, 9 А, Кишинев 07.08.41 переформировано в управление 49 А
36 (I) 09.39 КОВО 140, 146, 228 сд 458 263 286 267 КОВО, Шепетовка Разгромлено 05.08.41. Расформировано 01.09.41
37 (I) 09.39 КОВО 80, 139, 141 сд 441, 445 * 277 299 КОВО, Золочев Разгромлено 05.08.41. Расформировано 01.09.41
38 (I)          
39 (I) 07.38 ОКДВА 32, 40, 92 сд 282, 548 * 63 20 ДВФ, 25 А, Владивосток Всю войну в составе 25 А
40 (I) 03.41 ЗакВО 9 гсд, 31 сд * * * * ЗакВО, Ленинакан 28.07.41 переформировано в управление 44 А (1ф)
41 (I) 03.41 МВО 118, 235 сд * * 325 533 МВО, В. Луки > Дорогобуж Расформировано 23.08.41
42 (I) 03.41 ЛВО 104, 122 сд * * 279 293 ЛВО, 14 А, Кандалакша Расформировано 23.08.41
43 (I)          
44 (I) 03.41 ЗапОВО 64, 108 сд 49 * 290 249 ЗапОВО, Смоленск > Минск 02.09.41 переформировано в управление 54 А
45 (I) 03.41 ХВО 187, 227, 232 сд * * 27 177 ХВО, Бахмач > Остер Расформировано 25.08.41
46 (I)          
47 (I) 07.40 ЗапОВО 55, 121, 143 сд 462 * 246 273 ЗапОВО, Бобруйск Расформировано 01.08.41
48 (I) 03.41 ОдВО 30 гсд, 74 сд 374 * 268 253 ОдВО, 9 А, Рыбница 05.08.41 переформировано в управление Резервной А Южного фронта
49 (I) 03.41 КОВО 190, 197, 199 сд 507 * 308 275 КОВО, Винница Разгромлено 05.08.41. Расформировано 01.09.41
50 (I) 09.39 ЛВО 43, 70, 123 сд 24 485 234 183 ЛВО, 23 А, Выборг 04.08.41 переформировано в управление 42 А
51 (I) 03.41 УрВО 98, 112, 153 сд 545 * 251 134 УрВО, Свердловск > Витебск, 22 А Расформировано 01.11.41
52 (I) 08.39 СибВО 91, 119, 166 сд 542 * * * СибВО, 24 А, Красноярск 15.07.41 переформировано в управление 30 А
53 (I) 08.39 СибВО 107, 133, 178 сд 275 * 238 138 СибВО, 24 А, Омск Расформировано 03.08.41
54 (I)          
55 (I) 03.41 КОВО 130, 169, 189 сд 207, 437 * 254 268 КОВО, Каменец-Подольский Расформировано 22.09.41
56 (I)          
57 (I)          
58 (I) 08.39 САВО 68, 83, 194 гсд 123, 450 * 315 * САВО, Ашхабад Всю войну в Иране в составе 53 А, ЗакФ, 4 А
59 (I) 06.38 ДВФ 39, 59 сд 548 * 234 26 ДВФ, 1 А, Пограничный Всю войну в составе 1 А
60 (I)          
61 (I) 09.39 МВО 110, 144, 172 сд 435 * 264 235 МВО, 20 А, Тула > Могилев Расформировано 23.11.41
62 (I) 08.39 УрВО 170, 174, 186 сд 336 * 267 236 УрВО, 22 А, Челябинск > Идрица Расформировано 01.09.41
63 (I) 07.40 ПривВО 53, 148, 167 сд 546 158 241 237 ПривВО, 21 А, Саратов > Гомель Расформировано 23.08.41
64 (I) 03.41 СКВО 165, 175 сд 394, 596 * 162 42 СКВО, Орджоникидзе Расформировано 25 09.41
65 (I) 06.40 КалВО * * 11 210 123 ПрОВО, 27 А, Таллин Расформировано 29.08.41
66 (I) 03.41 ПривВО 61, 117, 154 сд * * 295 497 ПривВО, 21 А, Ижевск > Чернигов Расформировано 23.08.41
67 (I) 03.41 ХВО 102, 132, 151 сд * * 194 207 ХВО, 19 А, Полтава > Тараща Расформировано 13.10.41
68 (I)          
69 (I) 03.41 МВО 73, 229, 233 сд * * 310 158 МВО, 20 А, Подольск > Смоленск Расформировано 19.09.41

Примечание:

Управления стрелковых корпусов имели к началу войны номера с 1-го по 69-й, но 8 номеров (38, 43, 46, 54, 56, 60, 68) отсутствовали по различным причинам. Так, управление 57-го корпуса 1-го формирования в июле 1939 г. было преобразовано в 1-ю Армейскую группу (будущая 17-я армия), управление 57-го корпуса 2-го формирования в июле 1940 г. было обращено на формирование 7-го механизированного корпуса. Управление 56-го корпуса стало управлением 7-й армии, 46-го корпуса в апреле 1941 г. - управлением 2-го воздушно-десантного корпуса, 43-го - управлением 25-й армии. Управления 38, 54, 60, 68-го корпусов существовали лишь в планах и были развернуты сразу в управления 1, 3, 5, 4-го воздушно-десантных корпусов. Без номера был Особый корпус ДВФ (в июле 1943 г. переформированный в 16-ю армию). Присвоение номеров корпусам шло не по порядку. Так, корпуса с номерами в промежутке 40 - 46 возникли лишь в 1940 г., когда уже существовали номера свыше. Некоторые управления корпусов до 22 июня формировались дважды, после обращения их в управления механизированных корпусов (47, 49, 51, 55-й). Новое создание корпусов началось в 42-м, но массовый характер приобрело в 43-м, и лишь 4 управления корпусов просуществовали неизменно всю войну - 26, 39, 58, 59-й.

Источник: Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И., Чмыхало В.И. "Красная Армия в июне 1941 года" - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. c. 37, 125-126.

Данные таблицы полностью выверены и исправлены в соответствии с:
1. "Перечнем № 4 управлений корпусов, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (Москва, 1956 г.).
2. Справочником "Боевой состав Советской Армии. Часть 1 (июнь - декабрь 1941 г.)" (Москва, 1963 г.).
3. Архивными справками по артиллерийским полкам (ЦАМО РФ).

Проверка и правка сведений проведены И.И.Ивлевым в сентябре 2004 г.



2. Стрелковые корпуса РККА в 1941-1945 гг. (кадровые и новые формирования).


№ форм. Создан Участие в боевых действиях на СГФ Судьба корпуса, почетные наименования и награды Батальоны Состав дивизий/ бригад
Начало/ конец Боевой путь в составе связи саперный
1 2 3 4 5 6 7 8
1 (II) 27.04.42 20.05.42/20.08.42 СКВО, СКФ, ЗКФ Расформирован 01.09.42 - - 417/113, 138, 139
1 (III) 02.09.43 03.09.43 43 А, 1 УА   34 - 306, 344, 357
2 (II) 25.08.42 Не участвовал 36 А Хинганский 10 - 103, 275, 292
3 (II) 09.06.42 09.06.42 46, 9, 58, 47, ОПА, 18, 1 гв, 60 А Карпатский горно-стрелковый 14 - 128, 242, 318
4 (II) 04.04.42 04.04.42 7, 23 А Свирский 506 913 114, 272
5 (II) 27.06.42 Не участвовал ДВФ (2 ДВФ) Отдельный 28 - 35, 390
6 (III) 27.05.43 27.05.43 ВХФ, 59, 8 А   23 - 189, 377, 382
7 (III) 27.05.43 27.05.43 59, 54, 8 А, 3 УА   62 890 146, 265, 364
8 (II) 25.09.42 06.11.43 3, 4 и 2 УА, 8, 42 А, 1 УА Эстонский Таллинский, с 27.06.45 - 41-й гвардейский 49 - 7, 249 (118, 122)
9 (II) 13.10.42 13.10.42 44, 28, 57 А, 5 УА Бранденбургский Краснознаменный, ордена Суворова 189 - 230, 248, 301
10 (II) 13.10.42 13.10.42 9, 37 А Расформировано 17.12.42 123 - 275/59, 164
10 (III) 23.01.43 23.01.43 ЮФ, 51 А   123 - 91, 279, 347
11 (II) 13.10.42 13.10.42 9, 18 А, 1 гв.А Прикарпатский Краснознаменный 127 897 30, 271, 276
12 (II) 13.10.42 13.10.42/09.12.42 ЗКФ, 45 А   132 - 261, 296, 402
13 (II) 20.11.42 20.11.42/30.03.43 ЗКФ, 46, 45 А   287 - 349, 392, 406
14 (III) 27.05.43 27.05.43 СЗФ, 59, 8 А, 4 УА   338 - 156, 332
15 (III) 01.06.43 13.06.43 13, 60 А   387 - 9, 336
16 (II) 20.11.42 21.11.42 18 А, ОПА, 33 А Калишский 431 - 323, 339, 383
17 (II) 16.12.42 Не участвовал 35 А, ДВФ   344 - 187, 190, 366
18 (II) 16.12.42 23.12.42/15.02.43 ВОФ Управление переформировано в управление 69 А 70 - 59, 243, 279
18 (IV) 01.06.43 11.06.43 65 А Краснознаменный 935 899 37, 15, 69
19 (III) 25.06.43 05.07.43 65, 50, 33, 43 А, 4 УА   155 - 32, 70, 344
20 (II) 20.02.43 20.02.43 18 А, ОПА, 28 А Брестский Краснознаменный 182 - 48, 50, 20
21 (II) 20.02.43 20.02.43 40, 38 А, 3 гв.А Ордена Суворова 356 - 58, 253, 329
22 (II) 20.02.43 20.02.43 40, 18, 38 А, 3 гв.А, 6 А   357 - 112, 135, 181, 273
23 (II) 20.02.43 20.02.43 47, 38, 60, 46 А, 7 гв.А Братиславский Краснознаменный 359 - 25, 19, 351
24 (II) 24.02.43 14.03.43 60, 3, 13 А   361 - 121, 395
25 (II) 28.02.43 27.04.43 11, 69 А Радомский 324 - 77, 4, 117
26 Кадровый Не участвовал 1 А Харбинский 96 62 22, 59, 300
27 (III) 25.06.43 28.06.43 48, 13 А   379 - 6, 280, 350
28 (II) 28.02.43 28.02.43 48, 13, 60 А Львовский 64 - 100, 148, 246
29 (III) 25.06.43 29.06.43 13, 48 А   406 - 73, 102, 217
30 (III) 25.06.43 05.07.43 60 А, 1 гв.А, 18 А, 7 гв.А Станиславско-Будапештский 133 - 36, 68, 155
31 (II) 02.05.43 02.05.43 26, 14 А   408 - 341, 367
32 (II) 21.04.43 21.04.43 3 гв.А, 5 УА Берлинский ордена Суворова 410 - 60, 295, 416
33 (II) 05.05.43 05.05.43 1 (III), 8 и 7 гв.А, 27, 26 А Трансильванский 420 - 202, 206, 337
34 (II) 05.05.43 05.05.43 46, 37 А Констанцский 465 - 74, 353, 394
35 (III) 25.06.43 05.07.43 63, 3 А   471 - 250, 290, 348
36 (II) 09.05.43 09.05.43 31 А Неманский Краснознаменный 573 877 173, 176, 352
37 (II) 08.05.43 10.05.43 28 А, 3 гв.А, 5 УА, 46 А Будапештский 492 - 108, 316, 320
38 18.05.43 18.05.43 50, 49, 33 А   497 - 64, 89, 129
39 Кадровый Не участвовал 25 А   20 - 40, 384, 386
40 (II) 25.06.43 05.07.43 63, 3 А   511 - 5, 169
41 (II) 04.07.43 04.07.43 3 А   694 - 120, 269
42 (II) 01.06.43 12.06.43 48 А   934 - 137, 170, 399
43 (II) 27.05.43 27.05.43 55, 42 А, 2 УА, 59 А   950 912 13, 80, 245
44 (II) 18.05.43 26.05.43 22 А, 2 гв.А, 31 А Краснознаменный (до 26.05.43 именовался 35-м) 965 - 62, 174, 220
45 (II) 06.06.43 08.06.43/19.04.45 31, 5 А Неманский 862 - 157, 159, 184
46 25.06.43 04.07.43 61, 11, 50, 3, 65 А Штеттинский Краснознаменный 906 - 108, 186, 413
47 (II) 25.06.43 04.07.43 40, 27 А, 1 гв.А, 13, 70 А Гданьский Краснознаменный 929 - 71, 136, 162
48 (II) 25.06.43 03.07.43 69, 53, 52 А   930 - 116, 294
49 (II) 25.06.43 10.07.43 7 гв.А, 57, 53 А Бухарестский Краснознаменный 60 - 1 вдд, 110, 228
50 (II) 25.06.43 04.07.43 38, 40, 53 А Трансильванский 640 - 42, 6
51 (II) 25.06.43 03.07.43 38, 27, 40 А   648 - 133, 232, 240
52 (II) 25.06.43 07.07.43 40, 18, 38 А Львовский Краснознаменный, ордена Б.Хмельницкого 658 - 121, 241, 305
53 (II) 12.07.43 12.07.43 11, 48 А   675 - 17, 194
54 14.06.43 14.06.43 51 А, 2 гв.А, 43 А Кенигсбергский 688 - 126, 235, 263
55 (II) 14.06.43 14.06.43 5 УА, 51 А, 2 гв.А, 21 А   691 - 225, 229, 285
56 01.07.43 Не участвовал 16 А (II)   695 - 79/2
57 18.08.43 07.09.43 37, 53 А Хинганский 992 - 52, 203, 243
58 Кадровый Не участвовал САВО, 53, 45 А, 4 А (III)   178 315 68, 75
59 Кадровый Не участвовал 1 А Краснознаменный 26 - 39, 231, 365
60 18.09.43 01.10.43 43 А, 4 УА, 2 гв.А Краснознаменный 988 - 154, 251, 334
61 (II) 12.07.43 12.07.43 21, 69 А Радомский 705 - 134, 247, 274
62 (II) 12.07.43 12.07.43 5, 49, 33 А Неманский 708 878 49, 222, 362
63 (II) 26.07.43 26.07.43 44 А, 5 УА, 51 А   969 - 77, 87, 417
64 (II) 29.07.43 29.07.43 51, 57 А Дунайский 985 - 73, 113, 299
65 (II) 04.08.43 09.08.43 33, 5 А Ковенский Краснознаменный 971 879 97, 144, 371
66 (II) 25.07.43 25.07.43/18.09.44 12, 6, 37 А   978 - 195, 244, 394
67 (II) 25.07.43 25.07.43 28, 38 А, 1 гв.А Львовский ордена Б.Хмельницкого 979 - 81, 237, 340
68 29.07.43 29.07.43 57 А, 4 гв.А, 46 А Белградский 980 - 59, 99, 297
69 (II) 01.08.43 01.08.43 21, 49, 50 А Мазурский 973 345 110, 153, 324
70 24.07.43 24.07.43 33, 50, 49 А   974 880 139, 238, 385
71 27.07.43 27.07.43 31 А Неманский Краснознаменный, ордена Кутузова 975 875 54, 88, 331
72 21.07.43 21.07.43 5 А Ковенский Краснознаменный 972 - 63, 215, 277
73 20.07.43 25.08.43 52 А Силезский 976 888 50, 111, 254
74 18.08.43 18.08.43 53 А, 1 гв.А, 38, 6 А   982 - 218, 294, 309, 359
75 17.08.43 17.08.43 53 А, 4 гв.А, 57, 38, 46 А Белградско-Будапештский 983 - 53, 180, 223
76 19.08.43 19.08.43 13, 49, 38 А, 3 гв.А Ордена Кутузова 984 - 106, 287
77 18.08.43 01.09.43 60, 13, 47 А Сохачевский орденов Суворова, Кутузова 966 - 185, 260, 328
78 29.08.43 29.08.43 4 гв.А, 52 А Силезский 970 920 31, 214, 373
79 17.08.43 17.08.43 ПФ, 3 УА Берлинский 977 - 150, 171, 207
80 22.08.43 22.08.43 3, 61 А Померанский 967 - 212, 234, 256
81 14.07.43 14.07.43 49, 50 А Кенигсбергский 968 - 2, 307, 343
82 14.07.43 14.07.43/18.09.44 37 А   987 - 28, 92, 333
83 14.07.43 14.07.43/22.04.45 39 А, 4 УА, 10 гв.А   981 - 47, 119, 198
84 14.07.43 14.07.43 39 А, 4 УА   986 - 145, 158, 164
85 01.08.43 Не участвовал 17 А, ЗАБФ   907 - 209, 278, 284
86 01.08.43 Не участвовал 36 А Хинганский 909 - 94, 210
87 01.08.43 Не участвовал ДВФ   914 967 342, 345
88 31.07.43 Не участвовал ДВФ   919 968 105, 258
89 07.09.43 07.09.43 61 А Варшавский Краснознаменный 989 - 23, 311, 397
90 17.08.43 17.08.43 3 и 1 УА, 43 А   993 - 26, 70, 319
91 18.08.43 18.08.43 43, 69 А Краснознаменный 996 - 41, 312, 370
92 20.08.43 20.08.43 43 А, 4 УА   997 - 16, 179
93 18.09.43 15.10.43 1и 3 УА, 22 А, 10 гв.А, 59 А   205 - 98, 239, 391
94 31.08.43 12.11.43 1 гв.А, 60, 7, 39 А Староконстантиновский Краснознаменный 994 - 124, 221, 358
95 14.10.43 21.10.43 18, А, 1 гв.А, 38 А Краснознаменный 995 - 2 вдд, 211, 351
96 17.08.43 17.08.43 6 гв, 10 гв.А, 70 А Брестский Краснознаменный 990 - 38, 165, 369
97 11.11.43 14.11.43 6 гв.А, 21, 23 А   941 - 177, 178, 289
98 15.11.43 23.12.43 6 гв.А, 23 А, 2 УА, 2 БФ   942 - 142, 281, 381
99     Краснознаменный (см. 40 гв.ск)    
100 15.11.43 15.11.43/22.04.45 3,2 и 4 УА, 10 гв.А, 22 А, ЛФ   945 - 28, 168
101 10.12.43 10.12.43 18, 38 А Львовский ордена Ленина, КЗ, ордена Суворова 947 - 70, 140, 183, 226
102 12.01.44 20.01.44 1 УФ, 13 А   948 - 117, 147, 172
103 29.12.43 29.12.43 2 ПФ, 6 гв.А, 43 А   951 - 29, 182, 270
104 20.12.43 03.01.44 40, 27 А, 4 гв.А, 26 А   952 - 66, 93, 151
105 14.12.43 14.12.43 65 А Краснознаменный 958 - 44, 193, 354
106 30.11.43 20.01.44 60 А   950 - 100, 107, 304
107 18.10.43 18.10.43 1 гв.А Дрогобычский 1012 - 129, 161, 167
108 19.12.43 19.12.43 42, 23, 21 А, 2 УА   1013 - 46, 90, 372
109 08.11.43 10.11.43 2 УА, 42, 21, 8 А   4 - 109, 123, 131
110 27.10.43 27.10.43 67, 42, 21 А, 10 гв.А   550 - 48, 256
111 01.11.43 01.11.43 54, 67 А   551 - 56, 224, 288
112 29.10.43 29.10.43 59, 8 А, 1 УА, 67 А   552 - 11, 44, 204
113 31.10.43 31.10.43 31, 39 А Тильзитско-Мукденский Краснознаменный 1008 - 192, 262, 338
114 09.12.43 09.12.43 70 А Брестский Краснознаменный 1009 - 76, 1, 160
115 14.11.43 14.11.43 54, 67, 23, 59 А   954 - 92, 135, 286
116 06.12.43 06.12.43 67 А, 2 УА   961 - 86, 321, 326
117 06.12.43 06.12.43 67, 42 А, 2 УА, 8, 21 А   962 - 72, 120, 125
118 05.12.43 05.12.43 67 А, 1 и 2 УА, 21 А Катовицкий 963 923 128, 282, 291
119 06.12.43 16.12.43 8, 54, 67 А, 1 УА   964 924 201, 360, 374
120 15.01.44 18.04.44 3 гв.А Ордена Суворова 956 - 127, 149, 197
121 28.11.43 28.11.43 2 УА, 50, 49 А   1006 925 42, 199, 380
122 06.12.43 16.12.43 2 УА, 67 А, 1 УА, 42 А   1020 927 43, 56, 85
123 23.12.43 23.12.43 42, 54 А, 1 УА   544 928 21, 376
124 25.01.44 30.01.44 ЛФ, 42, 50 А   109 929 51, 208, 216
125 15.01.44 25.02.44 47 А Берлинский ордена Кутузова 128 - 60, 76, 175
126 27.02.44 27.02.44 7, 14, 38 А, 4 УФ КЗ, ордена Б.Хмельницкого легкий горно-стрелковый 187 38 31, 32, 72 гсбр
127 27.02.44 27.02.44 7, 14, 38 А, 1 гв.А Краснознаменный легкий горно-стрелковый 196 - 3, 69, 70 гсбр
128 21.04.44 28.05.44 28 А Гумбинненский 168 - 61, 130, 152
129 21.04.44 22.05.44 47 А Краснознаменный 169 - 82, 132, 143
130 31.05.44 31.05.44 22, 42 А Латышский ордена Суворова 170 - 43, 308
131 11.08.44 11.08.44 14 А Краснознаменный 1007 - 45, 368
132 11.08.44 11.08.44 26, 19 А   1014 - 18, 27, 205
133 01.09.44 01.09.44 14, 57 А   518 - 84, 104, 122
134 01.09.44 01.09.44 19 А   521 - 272, 310, 313
135 01.09.44 01.09.44 4 гв.А, 26 А   524 - 74, 233, 236


3. Гвардейские стрелковые корпуса 1941-1945 гг.


№ форм. Дата создания Участие в боевых действиях Судьба корпуса, почетные наименования и награды Батальоны Составдивизий
Начало В составе связи саперный
1 2 3 4 5 6 7 8
1 27.09.41 04.10.41 ЗФ Особый, с 09.10.41 - управление 26-й армии (II) - - 5, 6
1 (II) 31.12.41 25.01.42 СЗФ, 1 УА, 2 гв.А, 51 А   282 (8) 57 257, 267, 346
2 31.12.41 30.01.42 КФ, 3 гв.А, 39 А, 6 гв УФ.А   982 (13) - 9, 71, 166
3 (II) 01.03.43 01.03.43 51 А, 5 УА, 28 А До 22.04.43 - 29-й (II). Краснознаменный 17 - 50, 54, 96
4 29.01.42 29.01.42 54 А, 2 УА, 1 гв.А, 6 А, 8 гв.А Бранденбургский Краснознаменный 183 (18) 926 35, 47, 57
5 12.02.42 14.02.42 16 А, 3 УА, 39 А Кенигсбергско-Хинганский Краснознаменный 19 - 17, 19, 91
6 16.03.42 28.03.42 8 А, 2 УА, 1 гв.А, 46, 37, 57 А Дунайский 340 (20) 892 10 вдд, 20, 61
7 20.04.42 22.04.42 КФ, 10 гв.А   35 (36) 886 7, 8, 119
8 20.04.42 22.04.42 20, 16 А, 11 гв.А Неманский Краснознаменный 37 883 5, 26, 83
9 25.05.42 01.06.42 ЗФ, 61 А Брестский Краснознаменный, ордена Кутузова 50 - 12, 75, 415
10 28.01.42 31.01.42 ЮЗФ, 9, 18, 28 А, 5 УА, 46 А До 13.08.42 - 3-й гвардейский (I). Будапештский 431 (57) 900 49, 297
11 02.08.42 03.08.42 9, 18, 37 А, ОПА, 2 гв.А Краснознаменный, ордена Суворова 58 896 2, 32, 33
12 11.12.42 11.12.42 СЗФ, 34 А, 1 и 3 УА Краснознаменный 81 64 (64) 23, 52, 33
13 14.11.42 15.12.42 2 гв.А, 43 А Кенигсбергский 72 51 3, 24, 87
14 18.12.42 25.12.42 1 и 3 УА, 22 А, ЛФ   83 62 115, 196, 325
15 17.04.43 22.04.43 10 гв.А   136 - 29, 30, 85
16 17.04.43 06.05.43 11 гв.А Кенигсберский Краснознаменный 137 - 1, 11, 31
17 17.04.43 17.04.43 13, 38 А, 1 гв.А, 18 А, 4 УФ Карпатский 129 918 8, 24, 138
18 28.02.43 04.05.43 13, 60 А, 1 гв.А, 18, 53 А До 17(16).04.43-27-й (II). Станиславско-Будапештский КЗ 379 (128) 919 109, 52, 317
19 27.06.42 04.10.42 41 А, 4 УА, 10 гв.А До 17(19).04.43 - 6-й (II) 51 (116) 107 (96) 22, 56, 65
20 17.04.43 18.07.43 4 гв.А Будапештский 121 - 5 вдд, 80
21 17.04.43 18.07.43 4 гв.А Венский 122 - 7 вдд, 62, 69
22 17.04.43 19.04.43 6 гв.А, 4 УА   130 - 46, 90, 51
23 17.04.43 19.04.43 6 гв.А   131 - 51, 67, 47
24 17.04.43 18.04.43 7 гв.А Братиславский 132 898 81, 93, 180
25 17.04.43 24.04.43 7 гв.А Братиславский 133 - 4, 6 вдд, 303
26 24.03.43 24.03.43 6, 53 А, 5 УА До 24.04.43 - 30-й (II). Померанский ордена Суворова 235 (125) - 89, 94, 266
27 14.11.42 23.11.42 3 гв.А, 57, 37 А, 7 гв.А До 17(16).04.43 - 14-й (II) 338 (126) - 72, 141, 375, 409
28 11.11.42 11.11.42 6 А, 8 гв.А До 16.04 43 - 15-й (II). Люблинский КЗ, ордена Суворова 62 (62) - 39, 79, 88
29 19.02.43 19.02.43 ЮЗФ, 8 гв.А До 17(16).04.43- 19-й (II). Лодзинский Краснознаменный 155 (127) - 27, 74, 82
30 17.04.43 17.04.43 42, 21 А, 2 УА Ленинградский Краснознаменный 135 910 45, 63, 64
31 17.04.43 30.04.43 5 УА, 46 А, 4 гв.А Ордена Суворова 134 - 4, 34, 40
32 17.04.43 10.07.43 5 гв.А Одерский 123 - 13, 95, 97
33 17.04.43 10.07.43 5 гв.А   124 - 9 вдд, 14, 78
34 06.02.43 06.02.43 3 гв.А, 6 А, 5 гв. А До 25(16).04.43 - 18-й (II)(III). Дрезденский 133 (63) - 15, 58, 118
35 06.09.43 22.10.42 ЗБФ, 64, 69, 27 А До 17(18).04.43 - 7-й (II). Прутский 52 (138) 8 (105) 3 вдд, 337
36 12.06.43 10.06.43 11 гв.А Неманский Краснознаменный 316 - 16, 18, 84
37 19.01.44 17.06.44 7 А, 9 гв.А Свирский Краснознаменный 144 128 98, 99, 103
38 09.08.44 21.02.45 9 гв.А Венский 9 118 104, 105, 106
39 09.08.44 21.02.45 9 гв.А Венский 10 142 100, 107, 114
40 20.12.43 27.01.44 8, 7, 14, 19 А До 29.12.44 - 99-й. Краснознаменный 944 (198) - 10, 101, 102
41     До 28.06.45 - 8 ск (II). Эстонский Таллинский    


4. Воздушно-десантные корпуса РККА, принявшие участие в боях.


Создан Участия в боевых действиях на СГФ в состае Судьба корпуса
начало/конец фронта, армии бригад
1 Кадровый 02.07.41/14.09.41 ЮЗФ, 37 А 1, 204, 211 02.08.42 переформирован в 37-ю гвардейскую стрелковую дивизию
2 Кадровый 11.07.41/14.09.41 ЮЗФ, 37, 40 А 2, 3, 4 Разгромлен в сентябре 1941 г., остатки обращены на создание 2 вдк (II)
3 Кадровый 11.07.41/06.11.41 ЮЗФ, 37 А 5, 6, 212 06.11.41 переформирован в 87-ю стрелковую дивизию (II)
4 Кадровый 22.06.41/25.06.42 ЗФ, 4, 13 А 8, 214, 7 (с 01.42 - 9) 02.08.42 переформирован в 38-ю гвардейскую стрелковую дивизию
5 Кадровый 22.06.41/29.01.42 СЗФ, 11 А, 1 гв. оск 10, 201, 9 (с 01.42 - 7) 02.08.42 переформирован в 39-ю гвардейскую стрелковуюю дивизию

Примечания к таблицам 2, 3, 4:

1. Управления стрелковых корпусов, сформированных в довоенное время (от 1-го до 69-го, без 38, 46, 54, 57, 60, 68-го), до конца 1941 г. прекратили свое существование практически все, кроме 6 корпусов.
2. Воздушно-десантные корпуса, кроме 2-го и 3-го, имели, по существу, лишь по 1-му формированию, хотя принято считать, что их было по 2. Фактически каждый же один и тот же корпус дал начало 2 разным дивизиям и в различный период. 15 корпусов (6-10-й 1-го формирования, 1-10-й 2-го формирования) в боях не участвовали (за исключением отдельных их подразделений) и были переформированы в гвардейские стрелковые и воздушно-десантные. Из них 2-й, 3-й корпуса 2-го формирования и 6-10-й 1-го формирования были созданы 5 декабря 1941 г., а все остальные - 2 августа 1942 г. Номера бригад, входящих в состав 1-5-го корпусов 1-го и 2-го формирований, не изменялись, за исключением 4-го, 5-го корпусов. Остальные корпуса, имели следующие бригады: 6-й -11, 12, 13-ю, 7-й - 14, 15, 16-ю, 8-й - 17, 18, 19-ю, 9-й - 20, 21, 22-ю, 10-й - 23, 24, 25-ю.
3. Состав входящих в корпуса дивизий дан на момент окончания корпусами боевых действий или на конец войны. В состав первых гвардейских корпусов, создаваемых в 1942 г., сначала включалось по одному корпусному артиллерийскому полку. С момента сформирования постоянный состав дивизий имели 28-31, 38-40-й гвардейские корпуса. С декабря 1943 г. фактически не изменялся состав 4, 5, 8, 15, 16, 19, 36-го гвардейских корпусов, а с лета 1944 г. - 2, 3, 6, 7, 9, 11, 13, 17, 22, 23, 26, 32, 33-го. В состав 37, 38, 39-го гвардейских корпусов с февраля 1945 г. входили гвардейские корпусные артиллерийские бригады - 63, 61, 62-я соответственно.
4. Жирным шрифтом выделены гвардейские стрелковые и воздушно-десантные дивизии и входившие в состав корпусов гвардейские батальоны - саперные и связи.

Источник: Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. "Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг." - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. c. 91-95.

 

Снимок со 2-ой Чеченской войны.
Кто ты, солдат? Твоё имя нам не известно.
Отзовись.
Поиск по сайту

Реклама
Общероссийская организация "ПОИСК"
Учредительные док-ты
Нормативные док-ты
События
Партнеры
Индивидуальная разработка сайтов от компании Garin Studio
Помощь сайту
Реквизиты
Наш сайт
Установление судьбы солдата
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
Карты и схемы
Песни Николая Емелина
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.